Голосование

Какую стратегию выбираете Вы?

ориентированную на клиента
ориентированную на продажи
работаю без стратегии и все классно
другая стратегия

Автор Тема: Работа в аптеках  (Прочитано 121798 раз)

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Ни для кого не секрет, что аптека это последнее звено между Врачем и Пациентом, Гопода, а как вы манипулируете сознанием Аптекарей?
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Evangelina

• Старожил
  • *
Сначала зомбирую хорошо знакомых - они по хорошему отношению ставят мой препарат, потом подтягиваются их конкуренты.

Тыковка

• Местный
  • *
А всегда обещаю,что обеспечу уход препарата через назначения врачей ;) при чем попрошу их направлять пациентов именно в эту аптеку.Если препарат может продаваться и первостольником,тогда хорошо сработает проведение фармкружка.
Ставлю большие цели,в них легче попадать

mRp

• Гость
  • *
Прикольный вопрос. Из увиденного за последнее время: Pfizer - во всех аптеках появился Релпакс - между прочим рецептурный, а есть даже в аптечных пунктах. "Отечественные лекарства" - везде появился Зорекс - с ним вообще прикол - стоит на полке бирка "иной подход к устранению похмелья", а над ней презервативы - точно уж иной подход.
Из опыта, так как знаю ребят и там и там (сам работал на Пфайзере, а руководство в "ОЛ" от туда) -
Пфайзер продает пакетом вместе с Виагрой -т.е. уже выстроенные отношения и нет проблем.
"ОЛ" - делали крутую тусу для аптекарей с Фриске и Тарзаном - есть результат.
А если препарат рецептурный, как в моем случае - то поддерживаю позицию по ссылке на врачей, но добавил бы, что можно гворить конкретные ФИО врачей или принести заранее готовые рецепты с указанием адресов аптек конкурентов и печатью врача (лояльного) - это очень задевает аптеки, что продается у других.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
Серьезные компании вывозят первостольников и заведующих на свои попойки-тренинги. Так что для них проблема загрузки решена.

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
2mRp:
Да, кстати, в моем бывшем городе года 2.5 назад , Пфизера собирали аптекарей (заведующих) на знатную попойку с Сердючкой....
Потом их препарат был затарен в аптеки...
Тоже вот инструмент продаж ;D

Тыковка

• Местный
  • *
А еще, правда не знаю как в настоящее время,  Пфайзер проводит новогодний бал для работников аптек на который все очень-очень хотят попасть.
Ставлю большие цели,в них легче попадать

basket

• Герой
  • *
  • Think twice!
Да, помнится лет  5 назад, я тогда заканчивал работу менеджером у дистрибьютора, туда и нас , вместе с аптекарями приглашали.... скажу одно.. было много алкоголя)))

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Возникал ли у вас порчный круг- "будут первые рецепты-возьмём и на следующий день всё будет, а врач говорит- это ПРЕПАРАТ и человек нуждается в терапии не завтра , а сейчас" фармацевт делает кислую мину и повторяет фразу про выписку....
Если в ситуацию поддать огоньку, представьте, что препарат дорогой, а гетжетов нет...
Фразы про то, что он пойдёт в другую аптеку и купит там, а вы упустите прибыль...прикинь , фармацевт из муниципальной аптеки, деревянный по пояс...
Фармкружки и обещания ухода- все уже съедено и выс..но...
Ваши действия, а то предлагаем  простой вариант как на тренинге, лишь бы ответ на возражения был удобный.
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Звезда

• Старожил
  • *
  • Per aspera ad astra
2АНТИБИОТИК:
Возникал ли у вас порчный круг- "будут первые рецепты-возьмём и на следующий день всё будет, а врач говорит- это ПРЕПАРАТ и человек нуждается в терапии не завтра , а сейчас" фармацевт делает кислую мину и повторяет фразу про выписку....
Если в ситуацию поддать огоньку, представьте, что препарат дорогой, а гетжетов нет...
Фразы про то, что он пойдёт в другую аптеку и купит там, а вы упустите прибыль...прикинь , фармацевт из муниципальной аптеки, деревянный по пояс...
Ваши действия, а то предлагаем  простой вариант как на тренинге, лишь бы ответ на возражения был удобный.
Слышала историю... на одном тренинге в провинциальном городе команда МП решила поднять продажи по проблемному препарату именно в этом городе... они просто шли и заходя во все аптеки по одному просили препарат  Х  и ни в какую не соглашались на замену... и так целый день... говорят был результат...

Evangelina

• Старожил
  • *
Слышала про такую тему... В некоторых компаниях для этого даже есть штат тайных покупателей  ;)

mRp

• Гость
  • *
Ваши действия, а то предлагаем простой вариант как на тренинге, лишь бы ответ на возражения был удобный.
Антибиотик, ничего личного. Просто можно говорить "они уйдут в другую аптеку", а можно показывать доказательства (пример про рецепт). Если первостольник "деревянный", то иди к заведующей, не поверишь даже если она ГУП, все равно ей из чего то надо платить зарплаты, а она на самообеспечении (еще со времен СССР) - вот тебе и потребность.
А что касаемо тайных покупателей - хороший, старый метод - попробуйте так: едешь мимо с женой/мужем - пусть зайдет и спросит, вечером позвоните в аптеку и спросите, когда будет, поменяйся с коллегой территорией и ....

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Я тут уже много выступал, "хотелось бы услышать начальника Транспортного цеха!", а то все превращается в мой монолог, но очень приятно, что Вы обратили внимание на эту тему. Я лишь хочу смоделировать различные ситуации для новичков, которые встречались в моей 3-х летней практике...

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
А по моему дело в доверии.. Если его нет, то ничего не заложишь.
У нас свеж пример про Эзетрол. Была очень большая норма закладки. мы ее выполнили, тк было доверие...
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Analitik

• Местный
Согласен со всеми предыдущими высказываниями. Конечно если есть установленные отношения, проверенные временем, то все значительно упрощается, но как правильно заметил АНТИБИОТИК "порочный круг" (мол будут рецепты будет и закупка) тоже частенько встречается... Сам частенько делаю как было описано было mRp, а иногда просто звоню в аптеку, представляясь покупателем и спрашиваю о наличии препарата... этот метод я еще работая в дистрибьюторской конторе применял когда надо было сплавить что-нить залежавшееся... Только надо помнить, что даже если аптека зделала "пробную" закупку нам надо обеспечивать реализацию, иначе могут испортиться отношения с аптекарями... особенно это касается новых и рецептурных препаратов.

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Re: Работа в аптеках
« Ответ #50 : 22 Ноябрь, 2006, 22:13:58 »
ДРУЗЬЯ, Поступило предложение поделиться впечатлениями от работы с НАГЛЫМИ аптекарями и их Припи..нями, типа Фасовщиков.....
Давайте это обсудим в этой теме! ;)
А может кто-то хочет рассказать об эффективности фармкружков и что Ваши аптеки предпочитают за это?
 ;D

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #51 : 22 Ноябрь, 2006, 22:42:40 »
Считаю ФК самым эффективным методом продвижения. как показывает моя практика - после ФК ты друг, товарищ и брат в одном лице. Тебя узнают и тебе рады. о твоих ЛС известно, и никто не подумает больше А это что за ЙАД?
И вообще, АБ, ты вспомни как в аптеке работал... От меня МП выходили голенькими - только на метро до дома доехать... только одну девышку не смог ни на что развести - у нее ничего не было! (Что характерно из Грю)
Что любят аптекит не скажу!!! А то все щаз этим и завалят, а это Эксклюзив ШП ЮЗАО!!!!

Южная

• Местный
« Ответ #52 : 24 Ноябрь, 2006, 20:25:48 »
2Визор:
Да, ничто так не укрепляет взаимоотношения м/у п/cт и МП, как хороший фармкружок. Они охотнее задают вопросы, не отвлекаются, а в конце получают сладкий приз.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось..

Вишня

• Гость
  • *
« Ответ #53 : 25 Ноябрь, 2006, 15:34:42 »
Расскажите  про фарм.кружки.я 4 года проработала с рец.препаратами без аптек.Расскажите суть.Зараннее благодарна.  ;) ;) ;)

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #54 : 25 Ноябрь, 2006, 16:01:55 »
Расскажи людям то, что им интересно и имеет прикладное значение в их работе.
Провизору конечно легче найти общий язык с первым столом, ибо сам таким был, старого воробья на мякине не проведешь-рецептурные препараты, работайте с врачами, мы не можем рекомендовать.... а сами ничерта, порой и не все, не понимая суют своё жало в РЛС или Видаль и назначают лечение, не говоря уже об отпуске по -типу спросил-значит есть рецепт или доктор прописал (не смешите мои тапочки). Не попадайтесь на такие удочки,но и не объясняйте, что Вы, мол, знаете как они торгуют- просто объясните что к чему и от чего и в чем разница с др.препаратами, и не забывайте, что это должно быть коротко и интересно.... ???

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #55 : 25 Ноябрь, 2006, 19:47:15 »
Избегайте слов -Фармакокинетика Фармакодинамика и прочего... Провизора интересуют: Как продать? на чем сыграть? Кому продать? и Что сказать если... Различные красивые схемы патогенеза и нудные классификации провизору до лампады.
По поводу вопроса А че эт вы пришли с рецептурой к нам? скажи - Да, вы не можете рекомендовать мой препарат. Но знания не бывают лишними, не так ли?

Южная

• Местный
« Ответ #56 : 25 Ноябрь, 2006, 19:52:28 »
2Вишня:
Да, и еще не забывайте, что в аптеках  сейчас в основном  работают люди со сред. фарм. образов-ем, незак.высшим, а то и вовсе просто консультанты. Вот консультантов я просто  не перевариваю, они ничего не желают слушать, хотя стоят в торговом зале или даже за кассой и СОВЕТУТ. Поэтому когда читаешь фармкружок, выбирай слова попроще, шоб доступно было!  Особенно это касается рецептуры, это вам не детское питание советовать! Когда читаешь фармкружок, внимательно следи за ними, лови их взгляд. У них бывает плохое настроение, или много дел, тогда они ерзают  на стуле, смотрят на часы и т.д.  Я их прямо спрашиваю: " У вас какие-то дела?" Зачастую оказывается,что товара пришло выше крыши. Тогда считай, не твой день. Повторю слова Антибиотика, это должно быть коротко, интересно и ДОСТУПНО, чтоб они могли потом населению объяснить.
Конечно, зря я так наехала на первостольников, все равно среди них часто попадаются умницы, которые кроме показаний еще и фармакодинамикой с фармакокинетикой интересуются.

2Визор:
Ты должен был после меня отправить! Я раньше сюда зашла! Так нечестно... >:(
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2006, 19:30:01 от Admin »
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось..

Гога

• Гость
« Ответ #57 : 25 Ноябрь, 2006, 19:58:33 »
Сдается мне , еще есть кандидаты на исскуство проповеди. Может подписку объявить?
Можно скачать http://www.kursmda.ru/books.shtml#11
 "Руководство по Гомилетике," Архиеп. Аверкий.
 Для начала ;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам.

Atlas

• Герой
« Ответ #58 : 02 Декабрь, 2006, 03:09:47 »

с НАГЛЫМИ аптекарями и их Припи..нями, типа Фасовщиков.....

у нас слава тебе госпди мелкие "призы" имеются в обилии, я если мне от таких аптекарей чего-то вдруг понадобится первым делом им пихаю ручку иль ещё что. Они хоть и наглые ,но корыстныяяя
 :D

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

фрай

• Гость
« Ответ #59 : 02 Декабрь, 2006, 09:38:23 »
тут про шеринг плау правда заграничный нашла статейку веселенькую вообщем высылали они докторам тамошним чеки по 10 тыс.баков за то ,что бы те препаратиками работали ,так там на них чуть уголовку не завели .но они вроде как откупились.
было это в 2003 году,так что может теперь и вправду не платит ,ну хотя бы так официально

Hellly

• Гость
  • **
« Ответ #60 : 18 Декабрь, 2006, 12:50:24 »

Эх, коллега коллега... Не втой компании работаете... Идите в Шеринг-Плау - там вас научат, как работать с аптеками только с кротким отеческим увещеванием (НИКАКИХ КОНКУРСОВ, НИКАКИХ ПОДАРКОВ, НИКАКИХ АКЦИЙ), и достигать при этом хороших результатов.
А что? Разве так бывает?Я не верю...Если я лично ходила по аптекам,первый раз - нормально.А второй раз прямо срашивают - А что вы нам принесли?
 И причем запросы ростут с каждым визитом,сначала это просто наша подукция (она дешевая),потом ручка,потом планшет....Пределов нет...Как быть?

Hellly

• Гость
  • **
« Ответ #61 : 18 Декабрь, 2006, 14:45:40 »
Господа!
А расскажите кто-нибудь как Вы контролируете,сделала аптеку заявку после Вашего визита или нет?
А не практикуете ли Вы такое - медреп сам взял заявку и отнес (отзвонился)дистрибьютору?

Evangelina

• Старожил
  • *
« Ответ #62 : 18 Декабрь, 2006, 15:39:32 »
2Hellly: У Вас, я так поняла, не очень большой опыт работы с аптеками. Скоро он будет большим. А пока... Не нужно делать чужую работу - аптеки сами сделают заявку, если этого хотят, а наше дело, чтоб захотели. А проконтролировать еще проще - появился препарат в ассортименте - значит заявляли  :)

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #63 : 19 Декабрь, 2006, 09:16:55 »
Молодец Евангелина.  :smart:
как только аптека поймет что ей не доверяют - а дистер со 100% вероятностью сообщит об этом аптеке, на работе с ней можно ставить большой и жирный   эээ... знак. Это как говаривал Фандорин-РАЗ.
Вы такие красивые приходите (или звоните) к дистеру и говорите - а вот аптека Ядовня заказала нашего Яда много-много (или Мало-мала). А дистер вам Да ну? Брешешь поди! И вообще - заявка от аптеки где? Вы что, будете бегать с каждой заявкой??? (вообще нереальная ситуация. ИМХО. Что б аптека отдала заявку МП???? Что б он ее про...терял в общем??? Не легче сделать заказ по модемной программе???) Звонить каждый раз??? Это два.
И наконец -я хотел бы посмотреть на такого дистера, который будет принимать у вас заявки, тратить время на разговоры (а потом на проверку всего что вы сказали) - и все это на условиях доброй воли, с криками - А, как же! Производители ЛЮБИМОГО ЯДА пришли!!! Это три.
helly, здается мне, вы никогда не работали в аптеке...
Мож консультанта пригласить? Взять МП с опытом работы в аптеке не менее 2 лет, желательно и за первым столом и заведующим, и прислушиваться к нему?
необдуманные, если не сказать больше, идеи могут здорово навредить вашему бизнесу.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2006, 21:05:13 от Визор »

Evangelina

• Старожил
  • *
« Ответ #64 : 19 Декабрь, 2006, 12:59:29 »
Конечно, каждый должен делать свое дело. Зачем облегчать жизнь у менеджеров по продажам дистрибьютеров? Им именно за то и платят, чтоб заявки собирали (сама таким когда-то работала). Они же за нас не будут заниматься продвижением наших препаратов!
Хотя, судя по тому, что пишет уважаемая Хелли, у меня складывается впечатление, что ее контора сама продает то, что производит. Тут, конечно, своя специфика будет... Если у них какой-то исключительно оригинальный яд и всего один дистрибьютер в городе (возможно, даже не национальный, а так - небольшой местный и отдел продаж у этого дитсра ваньку валяет), то тогда придется медпредставителю взвалить на себя еще и обязанности торгового. Не всегда это так страшно, как может показаться с первого взгляда. Можно втихую договориться с дистром и за эту свою работу получать комиссию >:D

Atlas

• Герой
Стройные ряды Аптечных подразделений!
« Ответ #65 : 15 Январь, 2007, 21:37:55 »

Коллеги! Предлагаю здесь обсудить работу медпредов, в аптечных подразделениях. Наверное большинство здесь, как и я привыкли к работе с врачами. Но по условиям есть  варианты работать только с аптеками. Как кто к этому относится, интересно ваше мнение. Лично я знаю несколько компаний, где можно работать только с аптеками: Янссен, зентива, эгис. Если есть кто из такого подразделения поделитесь, в чём минусы вашей работы и разлуки с так любимыми нами врачами :)
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2007, 11:01:29 от Admin »

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Макролид

• Старожил
  • *
Re: стройные ряды Аптечных подразделений!
« Ответ #66 : 15 Январь, 2007, 21:56:10 »
Щас нет, а раньше работал именно в таком подразделении в АЗ. Минусов мало. Работа интересная, особенно когда удаётся добиться результата. Зарплата правда меньше чем у МП, работающих с врачами
Что наша жизнь? Игра! Надеюсь, что не ролевая!!!

Антибиотик

• Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #67 : 15 Январь, 2007, 23:22:58 »
А мне всегда было интересно как можно работать не имея связи врач-аптека, ведь даже два друга преда в разных отделах уже что-то вроде испорченного телефона. Или я не до конца понимаю работу именно аптечного отдела? ???

Densot

• Местный
« Ответ #68 : 16 Январь, 2007, 01:52:42 »
В Pfizer, ButsHalthCare, UPSA есть безрецептурные отделы, в которых МП работают только с аптеками. Работа заключается в контроле выкладки/наличия товаров, проведении акций, распространение промоматериалов. Вцелом менее пыльная и более простая работа.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #69 : 16 Январь, 2007, 20:58:53 »
Стрессов меньше - бабок под дверью врача не видеть - большой плюс...