Автор Тема: База медицинского представителя  (Прочитано 57330 раз)

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
Уважаемые! Поискала и не нашла на нашем форуме темы о базе репа. Давайте поделимся какая она, как создается, культивируется, как часто проводиться селекция....
Расскажу о своей. Количеством 300 человек, с учетом аптек. Более 10 спецальностей врачей. Собирала сама, селекцию провожу самостоятельно, правда иногда сомневаюсь правильно ли.... Зашкаливает количество административных едениц, а сократить на получается... Планирование с учетом летнего времени года почти забросила - ни черта не получается, врачи разбегаются в отпуска как тараканы...
С учетом введения новых целевых групп - база растет как на дрожжах, боюсь что не справлюсь...
А как у вас?
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
Re: База медицинского представителя
« Ответ #1 : 18 Июнь, 2007, 20:19:49 »
Ну база не должна рости как на дрожжах... База должна быть стабильна... У меня 120 аптек. Изменения только в связи с закрытием-открытием аптек.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #2 : 18 Июнь, 2007, 20:34:37 »
Похвастаюсь: самая большая база дерматологов и косметологов МСК.

ziat

• Местный
  • *
« Ответ #3 : 18 Июнь, 2007, 20:53:33 »
База должна быть, её не может не быть, при этом она должна быть в большей своей части лабильна, т.е. содержать по возможности только самых преданных прескрайберов, это моё личное мнение
Цель где то рядом... главное быть от неё подальше

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #4 : 18 Июнь, 2007, 21:10:30 »
2ziat:
Трудно насобирать более 200 преданных прескрайберов. Работаю с тем что есть.... :(
2Визор:
Почему так много аптек? ОТС?

Atlas

• Герой
« Ответ #5 : 19 Июнь, 2007, 00:24:20 »
у меня база......не очень большая прямо скажем. Зато отборная! (Как куриное яйцо-)Врачи только из стационаров.  И без аптек совсем. 
« Последнее редактирование: 19 Июнь, 2007, 00:30:26 от Аtlas »

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #6 : 19 Июнь, 2007, 00:33:21 »
Раз в году база подвергается пересмотру чтобу убрать ненужное. У меня теперь более менее нормальные клиенты остались. С другой стороны-не посачкуешь (надо посещать кто в базе, а в поли нормальных может быть всего чел 5)
Да здравствует, долой и не допустим!

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #7 : 19 Июнь, 2007, 00:42:08 »
У меня такая ситуация-на моей территории постоянные обновления, сменяются пожилые доктора на молодых, кто из декрета вышел, кто с другого города, у нас вроде как за это дают квартиру для житья....вот и меняется порядка 10% в квартал....Ну и селекция добавляет свои проценты ...но в целом она стабильна....
Бывает, что с кем-то общий язык находишь не сразу или  в большой поликлинике врач, научившийся отвечать на вопросы задаваемые нами врёт складно, как оказывается потом, а продажи делают другие, кому на первый взгляд не получилось продать....в общем интересно, черт возьми, работать с людьми!  :D
Ну аптек открывается всё больше и больше и сетевые отнимают долю у несетевых....в одном Подольске уже 80 аптек  :o 7 сетей...
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #8 : 19 Июнь, 2007, 01:45:07 »
В зависимости от того какие препараты, их количество, какие целевые аудитории. Для какого-то препарата и 10 врачей "А" это круто, а для какого-то и 50 так себе.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #9 : 27 Февраль, 2008, 22:02:20 »
Опять вот с базой беда... :( За прошлый месяц 5 активных прескрайберов (А) уволились и подались в наши ряды....
Безобразие просто.... :mad:

bender

• Местный
  • No brain- no pain.
« Ответ #10 : 28 Февраль, 2008, 00:10:23 »
Ещё молодые симпатичные интересующиеся наровят в декрет уйти. А план? ;D :laugh:

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #11 : 28 Февраль, 2008, 05:40:42 »
И на пенсию ползут как тараканы...а молодежь по пол года работает и тоже сваливает...кто в декрет,кто в репы,кто еще куда...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Карантин

• Старожил
  • *
« Ответ #12 : 29 Февраль, 2008, 07:51:31 »
Вариант интереснее. Давайте сдесь будем делиться своими базами? Только работодателям об
этом не скажем ;D
« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2008, 07:57:22 от Карантин »
Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать!!!!!

Люблю блондинок, особенно когда они брюнетки!!!!

Лучше переспать, чем недоесть!!!

InF

• Гость
  • *
« Ответ #13 : 29 Февраль, 2008, 17:37:48 »
Вариант интереснее. Давайте сдесь будем делиться своими базами? Только работодателям об
этом не скажем ;D

обеими руками за :)

Карантин

• Старожил
  • *
« Ответ #14 : 29 Февраль, 2008, 19:52:05 »
Интересует база урологов, гинекологов, венерологов всей России.
Можно только категорий А,В.
Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать!!!!!

Люблю блондинок, особенно когда они брюнетки!!!!

Лучше переспать, чем недоесть!!!

Ultramarine

• Гость
« Ответ #15 : 01 Март, 2008, 18:17:40 »
может быть я драматизирую, но делится базой на этом сайте, это как сказать...не прдставляется мне здравой идеей...лучше через ы-мейл или лично! (просто во многих компаниях база МП это коммерческая инф., а зачем давать начальству лишний повод тебя уволить?)

Sunrise

• Герой
  • нестандарт
« Ответ #16 : 01 Март, 2008, 20:49:51 »
Интересует база урологов, гинекологов, венерологов всей России.
Можно только категорий А,В.

если ты работаешь с ними в основном то а приори они все категории А даже если не назначают твои препараты (пока).
Да здравствует, долой и не допустим!

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #17 : 02 Март, 2008, 00:30:41 »
А меня очень интересует база неврологов (ведомственные госпиталя и больницы). Взамен, если надо могу прислать полный список OL по неврологии.

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #18 : 03 Март, 2008, 14:42:24 »
Был момент, когда я поменяла направление, и всю базу пришлось отдать коллегам. Надеюсь, она им помогла в работе.
Хотя база-это вещь непостоянная. Было у меня несколько поликлиник, где по 2-3 раза за год менялось почти 50% врачей, причем уходили и заведующие и начмеды, и с собой уводили людей. Только познакомишься, хорошие отношения построишь, а они бжик и разлетелись. Обидно! :-\
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #19 : 03 Март, 2008, 19:59:54 »
Был момент, когда я поменяла направление, и всю базу пришлось отдать коллегам. Надеюсь, она им помогла в работе.
Хотя база-это вещь непостоянная. Было у меня несколько поликлиник, где по 2-3 раза за год менялось почти 50% врачей, причем уходили и заведующие и начмеды, и с собой уводили людей. Только познакомишься, хорошие отношения построишь, а они бжик и разлетелись. Обидно! :-\
В таких черных дырах как правило руководство то одно и то же сидит...

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #20 : 04 Март, 2008, 01:18:30 »
В таких черных дырах как правило руководство то одно и то же сидит...
Как правило, уходят-то адекватные люди! Несправедливость какая-то!
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Kotyara

• Герой
  • *
« Ответ #21 : 04 Март, 2008, 15:27:37 »
   Как раз у меня сейчас новые московские медпреды набрали за 4 месяца по 600-700 клиентов, и мы с каждым сидим и делаем из этого нормальную базу на 300 клиентов.

Для эффективной работы медпреда нужно:
  1) Правильный клиент (к тому ли идем)
  2) Правильное ключевое сообщение (чем грузим)
  3) Правильная частота визитов (надоедим или нас забудут?)

Хорошая клиентская база (вместе с грамотным маркетинговым планом) решает проблемы 1 и 3.

Как с женщиной - правильная женщина, правильный подход, правильная частота общения  :laugh: :laugh: >:D

Требования к базе:
 1) Не более 350 клиентов, больше один медпред не "покроет".
 2) В базе должны быть все клиенты класса А (их должно быть 50-80 шт или 20-25% от базы), остальные - крепкие В.
 3) Главный критерий селекции клиентов по категориям - потенциал выписки.

Если есть возможность точно узнать выписку (например, если препарат дорогой и редкий), то можно использовать формулу: Категория (по пороговым значениям) = ((максимальный потенциал - реальная выписка) + максимальный потенциал))*поправочный коэффициент (лояльность, степень новаторства, влияние на др. врачей). Все в баллах, например, упаковка стоит 1 балл, коэффициент за новаторство =2, врач получивший до 100 баллов = В, больше - А.

Но чаще всего точная выписка неизвестна, и категория врачу присваивается субьективно. Мне лично нравится еще две системы - двухбуквенная типа  AC (первая буква - выписка, вторая - лояльность) или просто по медучреждению (медучреждение - крутое, значит и врач - потенциальный).
  4) Оптимальная частота посещений к категории А - раз в месяц, к В - раз в два месяца. Иначе вы надоедите или вас забудут.
  5) Клиентская база должна быть разобрана по "кустам" типа "поликлиника - аптеки", т.е из каких ЛПУ в какие аптеки посылают и наоборот. Это поможет хорошо наладить бесперебойное наличие препаратов именно там, где нужно.
  6) Соотношение специализаций врачей в базе должно соответствовать маркетинговому плану. Обычно всегда есть узкие специалисты, которые автоматически попадают в категорию А (ибо их - мало, а выписать могут много), например - ревматологи или кардиологи. А вот терапевтов и педиатров приходится "резать", при всем моем к ним уважении... А то медрепы норовят только к терапьютерам ходить, ибо так легче.

Обычно база обновляется на 15-20% в год (в зависимости от региона и специализации врачей). Обновлять и чистить всю базу лучше раз в полгода, а подновлять - еженедельно.
« Последнее редактирование: 04 Март, 2008, 15:36:55 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #22 : 04 Март, 2008, 18:46:37 »
За последние 3 месяца,в моем городе сменилось треть зав.аптек.По некоторым даже скорблю...Только наладишь все ,тут "новая метла" . :mad: :mad: :mad:
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #23 : 04 Март, 2008, 20:04:23 »
За последние 3 месяца,в моем городе сменилось треть зав.аптек.По некоторым даже скорблю...Только наладишь все ,тут "новая метла" . :mad: :mad: :mad:
Неужто все в медпреды подались...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #24 : 04 Март, 2008, 20:19:31 »
2YO: Нет..поглощение идет частных аптечек...Некоторые уже появились "в эфире" в других,но многие исчезли. :'(

Natalia

• Старожил
  • *
« Ответ #25 : 04 Март, 2008, 20:32:17 »
2Kotyara:
Полностью согласна с таркетингом базы

у меня в базе 160 вречей ( 4 специальности) и 40 аптек -   все только А,
И тоже  были   некоторые пол-ки - как болото , практически все врачи помнят еще Наполеона - им лишь бы отсидеть и уйти - чем лечат не понятно( все болезни из-за глистных инвазий), а все мп -предатели - предали Гипократа и т.п...

2YO: Нет..поглощение идет частных аптечек...Некоторые уже появились "в эфире" в других,но многие исчезли. :'(
Неужели 36,6 все продолжают покупать апт сети?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #26 : 04 Март, 2008, 20:53:38 »
2Natalia: Они и останавливаться не собираются.Уже 21 штука!!! :-*

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #27 : 09 Март, 2008, 00:27:22 »
2Kotyara:
   Как раз у меня сейчас новые московские медпреды набрали за 4 месяца по 600-700 клиентов, и мы с каждым сидим и делаем из этого нормальную базу на 300 клиентов.

Ну классику то мы все знаем, а вот на практике................

jimrus

• Гость
  • **
« Ответ #28 : 14 Март, 2008, 16:17:52 »
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, информацией, как лучше вести базу в электронном виде или что-то типа тетради, где все клиенты распределены по ЛПУ.
Кто как ее ведет.
Недавно стал репом, начальство велит делать базу. Вот теперь голову ломаю, какая она должна быть.
Если электронная, то это только для дома, не будешь же с компом по визитам бегать, если тетрадь, то какие САМЫЕ главные записи должен делать РЕП после каждого визита?
Пожалуйста, поделитесь своими знаниями. Ведь здесь нет ничего такого тайного???!!!!!!

Да, хотел дополнить, база только врачи, с аптеками полько при стационаре из всего 4.
Всем заранее спасибо за предложения по улучшению базы.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #29 : 14 Март, 2008, 17:22:21 »
2jimrus:
Торетически можно в Екселе сделать базу с разбивкой по листам - ЛПУ, распечатать, вложить в фыйлы и в скоросшиватель. Для записи итогов и комментов визита - ежедневник, один черт ведь планируете к какому врачу в какое ЛПУ когда пойдете.

jimrus

• Гость
  • **
« Ответ #30 : 14 Март, 2008, 21:05:16 »
Спасибо большое, конечно планирую визиты, как без этого, но хочется сделать ОООООЧЕНЬ удобную базу как для работы, так и чтоб начальство не наезжало. А в Exel мне кажется базу тоже можно сделать, и обновлять и как дубликат будет.
В любом случае спасибо.

Natalia

• Старожил
  • *
« Ответ #31 : 14 Март, 2008, 22:12:56 »
В компании должны быть формы отчетов (ежедневные или еженедельные), их удобно использовать для повторных визитов - где вбивается информация по фио,цель визита, учреждение ,специальность доктора, и после выявления потребностей врача наименование препарата и кол-во выписки  в мес .
-сделайте себе отдельную базу по учреждениям с часами работы врачей
-общую базу по врачам что бы вы знали какое кол-во врачей вы наработали(если разных специальностей)

jimrus

• Гость
  • **
« Ответ #32 : 15 Март, 2008, 00:05:14 »
Спасибо Натали.
так и поступлю.
Удачи в нелегком труде.

КЛАССНЫЙ

• Местный
« Ответ #33 : 08 Май, 2008, 19:44:16 »
В МСК в каждом округе своя специфика,есть бохатые округа есть бедовые, по рук-ву, не запуску МП и тд.
Все правы,класика тетрадь МП где четко расписан каждый врач,место работы ,особенности личности,день рождения и каждый визит ,о чем говорил,что обещал,что получил.
Рекомендация врачей в какие аптеки ходят пациенты, воабще великое дело,иногда на вид вшивота,а на деле дает продажи супер
Хотя мы же все планируем визиты и честно говоря люблю ежедневник(протез памяти), правда однажды приняли за проверяющего,смешно было,вместе с гав врачом потом посмеялись,да и коллеги из др.компаний часто подсказывают к  кому не ходить,хотя все индивидуально,просто жалко свое время,но однократно пробиваю всегда,дабы убедиться в полученном совете
2Natalia: 2Natalia:
сделайте себе отдельную базу по учреждениям с часами работы врачей
-общую базу по врачам что бы вы знали какое кол-во врачей вы наработали
А это воабще здорово помогает

009

• Гость
« Ответ #34 : 03 Октябрь, 2008, 15:50:58 »
Уважаемые коллеги! Большая просьба, нужна база данных по Казани (аптеки,терапевты, кардиологи, дерматологи).

user

• no problems
  • Герой
  • *
« Ответ #35 : 03 Октябрь, 2008, 15:56:09 »
Уважаемые коллеги! Большая просьба, нужна база данных по Казани (аптеки,терапевты, кардиологи, дерматологи).

Вот она -  святая простота :inoc: !    ;D  :laugh:

009, не обижайтесь! мож вам и ответит кто в личку, но базы так просто не раздают, это большой труд и  серьёзная работа над категоризацией и пр. и пр. ...  может вам лучше было у коллег напрямую поинтересоваться?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь, 2008, 16:09:04 от user »
Модератор должен быть беспристрастным и справедливым..

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #36 : 03 Май, 2009, 17:11:39 »
2pupsyanya:
Согласна полностью с Вашим высказыванием, на мое счастье база, на новом месте работы, меньше предыдущей в 6 раз! ;)

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #37 : 03 Май, 2009, 17:22:43 »
2pupsyanya:
Врачей - клиницистов не более 35 человек! :flex:

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #38 : 03 Май, 2009, 17:34:03 »
2pupsyanya:
За 8 месяцев - ни разу!  ;)  , нет необходимости.

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #39 : 03 Май, 2009, 17:39:22 »
Планирование с учетом летнего времени года почти забросила - ни черта не получается, врачи разбегаются в отпуска как тараканы...
Если к одним и тем же врачам ходишь постоянно, то можно вежливо спросить, когда они планируют уйти в отпуск.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #40 : 03 Май, 2009, 17:41:29 »
2whisper:
Так и делала, только когда по маркет.стратегии к этому врачу 2 визита в месяц , то есть ко всей целевой группе с той же частотой ..... :-\

Kinder

• Старожил
  • *
  • хулиган
« Ответ #41 : 07 Май, 2009, 18:50:02 »

А какое у вас реальное колличество врачей в вашей базе?
За зиму пришлось обойти все детские поликлиники города. Теперь в базе больше 1000 человек! Запара с сезонными препаратами.
УСТАМИ МЛАДЕНЦА!
Что такое хорошо?
И что такое плохо?..

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #42 : 07 Май, 2009, 20:39:09 »
А вот интересно продать свою базу можно?(разумеется собственноручно наработанную)....у кого-нибудь есть такой опыт? и порядок цифр какой? Я продавать не собираюсь...просто интересно сколько стоит городская  база в 200 врачей...с временами работы,категоризациями,примечаниями и прочее?

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #43 : 07 Май, 2009, 20:43:30 »
А вот интересно продать свою базу можно?(разумеется собственноручно наработанную)....у кого-нибудь есть такой опыт? и порядок цифр какой? Я продавать не собираюсь...просто интересно сколько стоит городская  база в 200 врачей...с временами работы,категоризациями,примечаниями и прочее?
могу превести лишь порядок цифр в компаниях обслуживающих и продающих базы Фарм компаниям 1 чел в городе - 140 убитых енотов в месяц. установка\переустановка базы и софта 600 у.е
плавали - знаем

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #44 : 07 Май, 2009, 22:20:26 »
2YO
А вот интересно, база репа не является ли коммерческой тайной компании - все же она составлена из клиентов компании и по продвигаемым препаратам данной компании?   ;)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #45 : 07 Май, 2009, 22:29:54 »
2YO
А вот интересно, база репа не является ли коммерческой тайной компании - все же она составлена из клиентов компании и по продвигаемым препаратам данной компании?   ;)
Разумеется является.....я продавать и не планировал....просто интересно во скока она оценивается ....

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #46 : 07 Май, 2009, 22:40:40 »
Предположительно, самая доступная - терапевтическая. А чем экзотичнее специальность, тем ценнее сведения  :D

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #47 : 07 Май, 2009, 22:58:14 »
2YO
А вот интересно, база репа не является ли коммерческой тайной компании - все же она составлена из клиентов компании и по продвигаемым препаратам данной компании?   ;)
База конечно не является собственностью МП, но база интересна только по тому, что там есть не демографическая информация, а инфо а достоинствах врача. Потенциал, приоритеты и т.д. Все остальное давно известно и не интересно. Хотя последнее не есть поблема, при навыках не так сложно все узнать... Потэтому база МП только для маленьких компаний все остальное внутри больших. МП становтся стандартной единицой в большой компании... Нет никакого экслюзива и т.д.  ???

8МО

• Старожил
  • *
  • в психитрических клиниках
« Ответ #48 : 08 Май, 2009, 02:07:53 »
А тему базы Ван-кей уже обсуждали?
 Вот уже где ничего не является собственностью компании!

Земляника

• Старожил
  • *
« Ответ #49 : 08 Май, 2009, 11:18:15 »
А тему базы Ван-кей уже обсуждали?
 Вот уже где ничего не является собственностью компании!

По моему, эта база One Key была сформирована еще при царе Горохе, не обновляется практически.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #50 : 08 Май, 2009, 11:43:58 »
все обнавляется если МП вовремя данные заносит и валидирует, а если дуру гонит, то никто за него ничего обнавлять не будет.
плавали - знаем

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #51 : 08 Май, 2009, 13:19:22 »
2NOLY:
Предположительно, самая доступная - терапевтическая. А чем экзотичнее специальность, тем ценнее сведения 

Коллега, вы не правы
по участковым терапевтам и по участковым педиатрам - САМАЯ ДОРОГАЯ БАЗА !!!
Обойти каких-нибудь "экзотов", которых в городе 5- 10 -20 человек и все локализованы в 1 - 2 ЛПУ труда не составит. Соответственно выявить их потенциал и готовность к сотрудничеству с Вашей компанией, по Вашему препарату и с Вами лично - то же.

А вот терапевтов или уч.педиатров в городе порой куда больше сотни и компания вам не может предоставить возможность обойти их всех - наоборот ставится задача обойти от 10% до 30% и найти среди них "группу А" - тут вот такая база и окажет неоценимую помощь...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Земляника

• Старожил
  • *
« Ответ #52 : 08 Май, 2009, 17:04:16 »
2Sqvier:

Если всё было так просто  :-[   
МП по 40 - 50 мин в день заносят этих клиентов и их новые места работы, а в ответ - нет! Не прошли валидацию, там он не работает  :fur:

NOLY

• Герой
  • *
« Ответ #53 : 08 Май, 2009, 19:51:54 »
2злой мишка
Все понятно, не поспоришь  :flowers:

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #54 : 09 Май, 2009, 23:47:55 »
2Sqvier:

Если всё было так просто  :-[  
МП по 40 - 50 мин в день заносят этих клиентов и их новые места работы, а в ответ - нет! Не прошли валидацию, там он не работает  :fur:
С-Д редкостная по скорости обработки запросов контора  :D Но я знаю точно, тот кто долбает контору у того с базой все ОК! если МП говорит, что у него чего-то не валидируют путь просит обоснования у с-д, у них есть хелпдеск и нормированная скорость обработки запроса макимум 1 нед. Более того, если вы не обостряете этот вопрос перед своим менеджером\руководством, то никогда не добьетесь изменений в ситуации. В нашей компании есть яркие примеры у кого все отлично работает, а есть и те, кто любит дуру погонять.
плавали - знаем

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #55 : 11 Май, 2009, 09:23:09 »
2Sqvier: А у вас кстати какая форма для отчетов? Он-лайн версия типа зашел туда-то, результат такой, прием...  ???

Соломея

• Гость
« Ответ #56 : 11 Май, 2009, 11:08:48 »
Какая прелесть составлять рабочую базу. В моей базе основные-это терапевты и кардиологи. Работаю давно. И база вся "отлажена". И работодатель на собеседовании интересуется твоими контактами и тем правильно ли ты определил потенциал доктора. Был у меня регионал, выходец из медпредов, так на собеседовании большинство вопросов было по моей базе. Видимо мнения совпали, взял... Только вот тут засада. МП покупают за его базу и навыки. И если база не та, как бы ты не хотел сменить направление деятельности, подойдёт тот, который уже работал с данной категорией врачей. Вот и получается, что меняя компании и оставляя базовых врачей просто тупеешь от такой работы. Хотя есть и положительные моменты. Клиенты являются живыми людьми, и при длительном общении возникают дружественные отношения,доверительные. Это приятно,когда каждый день работаешь с друзьями!

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #57 : 11 Май, 2009, 11:22:22 »
2Sqvier: А у вас кстати какая форма для отчетов? Он-лайн версия типа зашел туда-то, результат такой, прием...  ???
в нашей комании система TEAMS ...... на визитах инфо заносишь в КПК, а дома синхронизируешся с компьютером, добавляешь то, что считаешь нужным и отправляешь это через инет на сервер.
Клиенты являются живыми людьми, и при длительном общении возникают дружественные отношения,доверительные. Это приятно,когда каждый день работаешь с друзьями!
это наверное часть высшего пилотажа когда лояльность перерастает в дружбу - главное правильно сохранять и рабочие отношения.
плавали - знаем

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #58 : 11 Май, 2009, 11:50:44 »
А мы отчеты пишем в реал тайме зашел в апечку жмякнул на базу смс, к врачу - то же.
не напрягает такой "тайм контрол" )) 
плавали - знаем

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #59 : 11 Май, 2009, 11:58:43 »
а не проще это делоть дома в off line, а не тратить кучу времени на визите? ну да ладно, это вопрос скорее к компаниям, которые внедряют разные CRM.......
плавали - знаем

nice_witch

• Гость
  • *
« Ответ #60 : 20 Январь, 2010, 19:57:43 »
Я тоже только начала работать Медрепом, у меня ортопедические изделия. Все ЛПУ вокруг одного ортопедического салона, зато туда входят и частные МЦ, и стационары, и поликлиники и роддом и даже 2 больницы. Доктора широкого профиля, и каждому надо предлагать свою группу товаров. Базу начала делать в Ворде, но уже на 3й день работы понимаю, что безумно неудобно будет там что-то искать, ибо с расписанием и личными карточками врачей получится страниц 200-300 ( а докторов в базу ожидается примерно 120). Думала над созданием гиперссылок внутри таблицы. Но кажется я не очень в них разбираюсь.
Скажите, может быть кто-нибудь делал базу данных в программе? Может 1С скачать? или в Микрософт Аксес попробовать? Или есть какие-то более удобные способы?
Блокнот хорош только на визитах, но он имеет склонность загрязняться, рваться да и просто теряться.
Спросить если честно некого.
Заранее спасибо. :blush:
Не всегда и не во всём есть двойной смысл и подтекст. Иногда банан - это просто банан. ©

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #61 : 20 Январь, 2010, 20:09:03 »
2nice_witch: делай либо в Екселе либо в Акцессе ... других толковых вариантов дома не найдешь. а вообще твои работодаватели должны были позаботиться о нормальной CRM
плавали - знаем

nice_witch

• Гость
  • *
« Ответ #62 : 20 Январь, 2010, 20:12:28 »
Скачать что-то и установить - не проблема. Разберусь в принципе с любым софтом. Другое дело, какой искать)
2Sqvier
Спасибо, попробую в Экселе. Не получится - в Аксесе)
Не всегда и не во всём есть двойной смысл и подтекст. Иногда банан - это просто банан. ©

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #63 : 20 Январь, 2010, 20:16:16 »
2nice_witch: нет можно конечно посмотреть бесплатный софт типа Квиксейлз но это немноженько не то, если только ты прямыми продажами не занят
плавали - знаем

Фикс

• Гость
« Ответ #64 : 23 Февраль, 2010, 13:10:42 »
Корпоративная база - в M.O.Аccess ...
Но своя - для пометок и записей - тетрадь-скоросшиватель с очень твердой обложкой. Дольше служит - и можно листы добавлять и менять...
Обновляется  - по факту возникновентя изменений (может раз в месяц, а может и каждый день)...

Mr.Blonde

• Местный
  • **
« Ответ #65 : 11 Март, 2010, 13:56:57 »
Товарищи, работаю недавно. Нужно выбрать районы для работы с аптекам. Может подскажите по каким критериям выбирать?   ::)

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #66 : 11 Март, 2010, 14:08:57 »
2Mr.Blonde:
Товарищи, работаю недавно. Нужно выбрать районы для работы с аптекам. Может подскажите по каким критериям выбирать?   
а что вы продаете? ОТС или рецептурные?

Mr.Blonde

• Местный
  • **
« Ответ #67 : 11 Март, 2010, 14:27:57 »
ОТС  :)

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #68 : 11 Март, 2010, 14:32:02 »
2Mr.Blonde: из чего вы выбираете? в одном городе или это пригород/область, вас интересует как рассчитать потенциал аптеки?

Mr.Blonde

• Местный
  • **
« Ответ #69 : 11 Март, 2010, 14:37:04 »
Я выбираю из районов города. Мне нужно выбрать половину районов. Вот я думаю какие факторы принять во внимание. Делится надо по-честному, так что просто взять самые престижные или населенные районы не получится.

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #70 : 11 Март, 2010, 14:38:38 »
2Mr.Blonde: если вы в Мск то берите тогда ближе к месту где живете, это очень распространенный принцип. А если выбирать все равно особо не получится это существенный плюс.

Mr.Blonde

• Местный
  • **
« Ответ #71 : 11 Март, 2010, 14:45:14 »
Спасибо. Будем думать  :)

Katyia

• Гость
  • *
« Ответ #72 : 13 Март, 2010, 19:57:05 »
2Mr.Blonde:
Когда я пришла в компанию, "старички" слили мне самые отстающие районы, а мне оказалось там очень комфортно и легко работать и потенциал оказался не такой низкий , как они думали...
Так что, не торопитесь :)

Шишкин

• Гость
« Ответ #73 : 13 Март, 2010, 20:02:28 »
2Katyia:
Когда я пришла в компанию, "старички" слили мне самые отстающие районы, а мне оказалось там очень комфортно и легко работать и потенциал оказался не такой низкий
Видимо не дураки вами руководят? ;)

Katyia

• Гость
  • *
« Ответ #74 : 13 Март, 2010, 20:21:02 »
Они сами такого не ожидали :) Теперь манагер предложил ротацию территории и все сильно испугались за своих клиентов :)

Шишкин

• Гость
« Ответ #75 : 13 Март, 2010, 22:28:31 »
2Katyia: А мне больше нравится все-таки постоянная база клиентов, не исключая ,конечно же 2-3 новые аптеки в неделю, и вычленение прескрайберов категорий - С, В

ЛОЛИТА

• Герой
  • все проходит ))))))
« Ответ #76 : 22 Июль, 2010, 18:59:02 »
ИМХО,рабочая  база не может быть величиной постоянной. Она периодически изменяется. Допустим , доктора кочуют  из С в В или  А - вылетает по каким-либо причинам.
« Последнее редактирование: 22 Июль, 2010, 19:11:40 от ЛОЛИТА »
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #77 : 22 Июль, 2010, 21:58:04 »
Конечно, по персоналиям - не может, но по кол-ву участников ЦА она постоянна ( напр. 200 врачей в базе МП).
В категория С ( непосещаемые персоналии) в базу вообще не должны вноситься ( смысла нет).

aless

• Старожил
  • *
« Ответ #78 : 23 Июль, 2010, 01:55:25 »
2Redactor: А как тогда за визит отчитываться ? Я пришел, время потратил, а он, редиска, С оказался!
Брак в работе? Переделывать за собственный счет? :)

"- Скажите Пал Андреич, вы шпион?
 - Видишь ли, Юра..."

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #79 : 23 Июль, 2010, 12:09:51 »
Не стоит путать понятия "клиентская база" и CRS (Call Report System - система отчетности) - это разные вещи и для разных отделов компании.

aless

• Старожил
  • *
« Ответ #80 : 23 Июль, 2010, 12:38:13 »
Угу, я уже понял, но с опозданием :)
"- Скажите Пал Андреич, вы шпион?
 - Видишь ли, Юра..."

Хирурррг

• Гость
  • *
« Ответ #81 : 28 Июль, 2010, 11:46:36 »
У нас база 60 клиентов, которые делятся на 4 основных категории, есть еще дополнительные категории, которых мы называем "перспективами". Например клиент имеющий небольшую потребность в препаратах, но при этом тратящий на покупку наших препаратов от 80% средств будем относить к первой категории, так же как и клиента имеющего огромную потребность, тратящего максимум средств на наши препараты, мы отнесем к первой группе, они дают нам 80% общих продаж, и их у нас в базе 20%, работаем 2 раза в месяц. А клиент который имеет огромный потенциал, но при этом тратит на наши препараты минимум средств, если вообще тратит мы относим к четвертой группе и называем перспективой, которую стараемся развить всеми возможными и невозможными способами. Звучит все это сложновато  ???, пока сам допетрил :'( (много вопросов было), месяц прошел, но работает все отлично ;D, спасибо автору! :flowers:

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #82 : 28 Июль, 2010, 12:21:52 »
2Хирурррг:
Называется Double Cross Classification (двойная перекрестная классификация) - применение препарата в настоящий момент vs потенциала врача. Удобная штука, многие крупные производители используют.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #83 : 29 Июль, 2010, 21:47:35 »
По мне так база МП должна состоять из наиболее перспективных врачей по потенциалу пациентов. Важно иметь аргументацию и убеждение на выписку. Все остальное от лукавого... :)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #84 : 30 Июль, 2010, 16:15:34 »
2Nick2:
А если я уже работаю года три? И определяю категорию не по "перспективному потенциалу", как новичок, а по уже назначенным/закупленным упаковкам? "Перспектива" - это то, что может быть ( хороша для лонча препарата), категоризация проводится по УЖЕ сделанному. Пора офисным сотрудникам одной уважаемой компании тренинг проводить по таргетингу. :D

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #85 : 30 Июль, 2010, 22:45:14 »
Вот если бы был РЭНД тогда другое дело. Кто и как определяет клиентов это внутренне дело каждой компании. Назначение упаковок (клиентов) то же вещь в себе! Будучи в общей системе фарм бизнеса (за бесплатно) можно понять, что и как происходит сейчас!!!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #86 : 30 Июль, 2010, 22:59:32 »
2Nick2:
Вы это с кем сейчас разговариваете? :o
Классификация клиентов довольно однообразна: это либо АВС-система, либо варианты двойной классификации. Только не стоит забывать, что количественные параметры ( в упаковках или пациентах) должны меняться в зависимости от стадии жизненного цикла препарата- иначе, через пару лет, все клиенты будут в категории А. ;)
Я думаю, приснопамятный Рэнд со мной был бы согласен.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #87 : 02 Август, 2010, 09:29:48 »
Вопрос у меня такой созрел,откуда целесообразнее брать ФК базу при заходе в новый регион?(цена вопроса,реальность базы,оценка ее потенциала и т.д.)
Лично мне приходят в голову следующие варианты:
-взять МП из региона,пускай сам все и формирует и шлет в офис...
-отправить действующего сотрудника из другого региона в командировку для формирования базы...
-воспользоваться услугами наемного человека без последующей его работы репом...
-купить базу у специализирующихся на этом компаний...
-формирование базы в процессе самих якобы собеседований(был в соседней ветке и такой вариант)

Коллеги,скажите какие из перечисленных вариантов или своих Вы считаете наиболее целесообразным и почему???

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #88 : 02 Август, 2010, 09:40:11 »
2YO:
Первое: помимо базы, Вы сможете и продавать свой препарат с помощью этого МП ( улучшите территориальное покрытие региона, расширите клиентскую базу, да и сбор данных по этой базе входит в должностные обязанности МП - можно потребовать)
Второе: дорого и долго
Третье и четвертое - получите базу, на 30-40% состоящую из покойников, пенсионеров и нынешних МП ( так было при покупке базы у Альперовича из Видаля)
Пятое: долго и практически невозможно верифицировать ее самому ( РМ двинется в ЛПУ проверять? А, ну, как кандидат приврал или приписал кого - что Вы ему сделаете? ;). На собеседовании каждый хочет показать себя с лучшей стороны и не факт, что делает это честно).
Думайте... ;)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #89 : 02 Август, 2010, 11:13:54 »
Ну а как быть-если собственно управленческое решение до конца еще не принято о входе в регион,или не решено сколько ставок открывать,а хочется оценку потенциала базы провести не по данным дистрибов региона или не по справочнику желтые страницы посчитав ЛПУ...

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #90 : 02 Август, 2010, 11:20:10 »
2YO:
Ну а как быть-если собственно управленческое решение до конца еще не принято о входе в регион,или не решено сколько ставок открывать

Ждать "управленческое решение" и не парится.
При открытии ставки - её либо сделаю ОДНУ, либо сразу ДВЕ.
Месяца через три все сразу будет ясно:
Если угадаете с потенциалом и МП сразу будет удовлетворительный - стока и останется...
Если окажется врачей больше чем потянет 1-2 МП - что маловероятно - через полусезон/сезон обоснуете расширение штата.
Если врачей - меньше чем на прокорм 1 МП - добавите ему командировки "в район и соседнюю область"...

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #91 : 02 Август, 2010, 11:42:25 »
2YO:
а хочется оценку потенциала базы провести не по данным дистрибов региона или не по справочнику желтые страницы посчитав ЛПУ...

По-моему, вполне достаточные источники для принятия решения об открытии или не открытии 1 ставки МП. Плюс численность населения. Ещё бы хорошо получить ёмкость фармрынка данного регона. Но, можно и по дистрибам это определить.

Или руководству хочется, чтобы база была ещё и прокатегоризирована по потенциалу по вашим препаратам? Так это фантастика.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #92 : 02 Август, 2010, 18:19:38 »
2YO:
Сделать все, что написано выше Мишкой и Куклой. Посчитать необходимое кол-во МП методами реп-эквивалента и прочими.
При желании, любая информация довольно легко доступна и без практики "черного найма" - Вы рискуете безнадежно испортить репутацию компании в регионе. Да и вообще, сбор информации под видом собеседования - действие глубоко непорядочное, по сути своей.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #93 : 02 Август, 2010, 18:28:44 »
А нужна ли вобще проверка со стороны ФК сведений о рабочей базе МП?

Ариша

• Просто сказочница
  • Герой
  • **
« Ответ #94 : 02 Август, 2010, 20:07:57 »
2YO:
Третье и четвертое - получите базу, на 30-40% состоящую из покойников, пенсионеров и нынешних МП ( так было при покупке базы у Альперовича из Видаля)
ППКС!
Прислали мне как то базу для выверки, как раз для работы  новых сотрудников в регионе, от агенства- так оно и оказалось))). Более того некоторе несуществующие  ;D ЛПУ располагались по несуществующим  ;D ;D адресам!!!
Пришлось звонить в офис и громко плеваться в адрес агенства. :fur:
"Если меня это не убьет, то сделает сильнее" (Ницше)

"Что за жизнь такая? Мечты сбываются, а переварить ты их не можешь..."(Нюша)

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #95 : 02 Август, 2010, 22:52:03 »
2YO: ППКС!
Прислали мне как то базу для выверки, как раз для работы  новых сотрудников в регионе, от агенства- так оно и оказалось))). Более того некоторе несуществующие  ;D ЛПУ располагались по несуществующим  ;D ;D адресам!!!
Пришлось звонить в офис и громко плеваться в адрес агенства. :fur:
Это эллюзия - спасение утопающих, дело утопающих. Наивно, право дело! Нашли к кому обратиться!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #96 : 02 Август, 2010, 22:57:38 »
2YO:
А нужна ли вобще проверка со стороны ФК сведений о рабочей базе МП?
Желательна, т.к. маркетинговый региональный бюджет во многом опирается именно на эти данные.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #97 : 05 Август, 2010, 21:44:14 »
Любая база принадлежит работадателю. Все, что вносится в СРМ, оно- работадателя. Все разговоры о спец отношениях тоже от культуры компании. У МП нет своей собственной базы. Только у компаний, где нет СРМ и все коммуникации закрыты. Это  не самые лучшие компании изначально. Им все равно, что Вы делаете и Вас никто не оценит! :D

Николь

• Удивительное рядом
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #98 : 05 Август, 2010, 22:02:15 »
Входить - не входить в регион ? Есть компании , которые изначально в регион с численностью населения меньше 1 млн. или 500 тыс. не входят. Такой минимальный критерий отбора.
А если есть такая численность населения, там на месте и разбираются с потенциалом, кол-м целевых врачей. Как правило, сначала открывают только одну ставку МП, позже по результатам продаж уже начинают ориентироваться. Вот такая перестраховочная тактика  :)
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

РЭПер

• Герой
  • *
  • И Тебя вылечим)))
« Ответ #99 : 23 Август, 2010, 12:54:01 »
абсолютно не согласен с предыдущими ораторами. База врачей- очень индивидуальна и пренадлежит работнику по праву,вкл. сотовые телефоны=)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #100 : 23 Август, 2010, 13:29:51 »
2РЭПер:
работнику по праву
Назовите это право, pls. :blush: А еще лучше - где о таком праве сказано...
Стоит внимательно перечитать свой трудовой договор и имеющиеся к нему приложения о коммерческой тайне в организации - именно там подтверждается правота уважаемого Nick2. И ежели бывший ( или действующий) сотрудник попытается продать эту базу данных - даже по закону, мало ему не покажется.
Другое дело, что проконтролировать дискретное использование своей наработанной базы сотрудником практически невозможно, да и доказать неправомерность ( напр. продажу или применение в коммерческих целях на работе у конкурента) применения - проблематично.

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #101 : 24 Август, 2010, 08:57:55 »
. База врачей- очень индивидуальна и пренадлежит работнику по праву,
В соседгнй Украине готовится Закон об уголовной ответственности  даже  за СОСТАВЛЕНИЕ  любой базы без согласия людей, в такую базу включаемых.
И,понятно,уголовно наказуемы все ,кто производит какие-либо манипуляции с такой базой ,в первую очередь- продажа части данных или -всей базы данных.
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #102 : 24 Август, 2010, 11:25:49 »
2IRIDA:
В соседгнй Украине готовится Закон об уголовной ответственности  даже  за СОСТАВЛЕНИЕ  любой базы без согласия людей, в такую базу включаемых.

Этот закон элементарно обходится - ваша подпись на анкете для получения дисконтной карточки в любом сетевом магазине и есть ВАШЕ СОГЛАСИЕ на включение в базу и получение всякого спама на мыло и мобильник, а так же на передачу этих данных в другие базы.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #103 : 06 Сентябрь, 2010, 23:07:36 »
2IRIDA:
Этот закон элементарно обходится - ваша подпись на анкете для получения дисконтной карточки в любом сетевом магазине и есть ВАШЕ СОГЛАСИЕ на включение в базу и получение всякого спама на мыло и мобильник, а так же на передачу этих данных в другие базы.
В нашем случае есть другая компания которая отвечает за персонализацию, все мы ее знаем. Главное не добавить нелегала в персональные данные...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #104 : 15 Ноябрь, 2010, 19:06:48 »
Хочу немного приподнять тему и сделать акцент на персональных данных клиентов.
Да, многие МП берут у клиентов телефоны, меньше - адреса и прочее.
Как вы считаете, насколько могут помочь данные домашних адресов, e-mail и сотовых телефонов в условиях возможного запрета на визиты?
Рассматриваете ли вы варианты рассылки промоматериалов на дом, в почтовый ящик? или назойливые смс-ки : "Назначьте 10 упаковок А и 15 упаковок В за неделю!!" :D
или рассылку на мыло?
и будет ли работать это у нас или мы к этому пока не готовы?

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #105 : 15 Ноябрь, 2010, 21:00:20 »
Хочу немного приподнять тему и сделать акцент на персональных данных клиентов.
Да, многие МП берут у клиентов телефоны, меньше - адреса и прочее.
Как вы считаете, насколько могут помочь данные домашних адресов, e-mail и сотовых телефонов в условиях возможного запрета на визиты?
Рассматриваете ли вы варианты рассылки промоматериалов на дом, в почтовый ящик? или назойливые смс-ки : "Назначьте 10 упаковок А и 15 упаковок В за неделю!!" :D
или рассылку на мыло?
и будет ли работать это у нас или мы к этому пока не готовы?
Одно время попытался составить базу электронных ящиков клиентов,бросил где то на 15-20,т.к. большинство даже если ящики имеют-то ими пользуются только для регистрации в социальных сетях,собрал всего у четырех человек....

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #106 : 15 Ноябрь, 2010, 21:10:47 »
2YO:
ну вот о чем и речь.
А как дело с домашними адресами? или смс?
верите ли вы в то, что промо будут рассылаться на дом?
и не приведет ли это все к еще бОльшему уклону к негативному восприятию нас клиентами? вроде назойливых мух?
вспомните, как вы себя ведёте, когда приходит очередная смс или письмо из магазина, в котором вы когда-то оставили свои контактные данные?

Lena_Grin

• Случайный гость
  • *
« Ответ #107 : 16 Ноябрь, 2010, 16:23:18 »
Привет! Полностью согласна с теми, кто считает, что подобная инфа нужна. Мне в работе помогает база электронных адресов и моб. телефоны. Особенно, если надо большое количество пригласительных разнести по клиентам за короткое время (н.п. начальство проворонит сроки, а потом с нас выжимает необходимое количество приглашенных), использую e-mail. Но это, конечно, работает, если отношения хорошие с приглашаемыми. Оригинал приглашения относишь позже и все! А без моб. телефонов вообще не знаю как обойтись. Редко, когда не дают мобильный после 3-го визита. СМС-кой можно скинуть инфу о бонусах (кстати, о законе, если боятся в кабинете об "ЭТОМ" говорить, или какую другую инфу, особенно, если врач на операции). Обычно А и В сами потом перезванивают, спрашивают, чего нового. А насчет рассылки POSM на дом, не знаю... Думаю, все это окажется в мусорке, на работу точно не понесут.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #108 : 16 Ноябрь, 2010, 17:27:25 »
СМС-кой можно скинуть инфу о бонусах (кстати, о законе, если боятся в кабинете об "ЭТОМ" говорить
Забавно -бояться говорить об этом в кабинете и спокойно принимать СМСки о бонусах.... :o

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #109 : 16 Ноябрь, 2010, 22:25:41 »
dura lex, sed lex
actum est, ilicet
cogitare hominis est
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

mispharmex

• Случайный гость
  • *
  • весна... Ботичелли
синдикативные базы данных врачей..?
« Ответ #110 : 18 Ноябрь, 2010, 12:19:23 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья!
Конечно же, каждый представитель каждой фарм компании прекрасно знает врачей, провизоров ("клиники, больницы, роддома" - из гимна ;), с которыми работает и которых регулярно посещает.
Многие крупные, в основном западные компании, используют сервис периодической или даже регулярной проверки БД (баз данных) в CRM/ETMS, либо если процедуры таргетинга и сегментации Клиентов внедрены в компании, то проверку БД делаем мы с Вами самостоятельно.
    Насколько важным для Вас (не для руководства Вашей компании!) является наличие обновляемой БД Клиентов с дедупликацией задвоенных (затроенных) в результате случайных ошибок ;) записей в CRM/ETMS? Хотя может кто-то из Вас все еще отчитывается в Excel? Напиши, поделитесь своим мнением по этому АРХИ важному вопросу каждого "менеджера своей территории", каждого представителя, для которого выполнение плана продаж - главная задача (требуемая компанией:)
Заранее благодарен Вам за ответы.
С уважением,
Ваш коллега
с более чем 10-ти летним опытом работы на фармрынке 

Эбола

• Герой
Re: синдикативные базы данных врачей..?
« Ответ #111 : 18 Ноябрь, 2010, 13:12:59 »
Какие слова красивые :)
По опыту работы с готовыми базами основная проблема в том. Что база которая предоставляется компанией информатором, держателем базы, сильно устаревшая и МП после таргетирования и отсеивания получает базу , в моем случае на 45% отличную от той что изначально дает компания. Потом МП должен предоставить всю инфу по каждому из "новых"  докторов в компанию "информатор" и ждать пока та эту инфу проверит и занесет данные в базу. В лучшем случае компания делала данную работу месяц в худшем у меня были мертвые души в течении года в базе не могли удалить. Если бы компания которая предоставляет базу мониторила врачей сама было бы идеально!
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

mispharmex

• Случайный гость
  • *
  • весна... Ботичелли
« Ответ #112 : 18 Ноябрь, 2010, 13:36:18 »
Спасибо за ответ.
Могу согласиться, то же наслышан о такого рода проблемах.
Но главная проблема-то в том, что основным бизнесом компании информатора И ЯВЛЯЕТСЯ сбор данных об изменениях, в смысле мониторинг.
Хотя при большом количестве Клиентов у такой компании, конечно, результатов можно ждать и больше месяца - у наших то врачей даже телефонов в 75% случаев нет! А регионах -в 90!
Спасибо.
Как говорил Семен Семенович: "Будем искать с перламутровыми пуговицами"   :D

Эбола

• Герой
« Ответ #113 : 18 Ноябрь, 2010, 13:41:56 »
У нас Базу вели в "Трендс" компании Сиджедим, старались вставлять туда минимум инфы. а мобильные телефона и прочее вели в Экселе. Делились с Р.М.-ом по мере надобности, все работало и все были довольны.

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #114 : 18 Ноябрь, 2010, 18:56:21 »
Могу судить по себе ...по базе которую мне передал работодатель несоответствие составило после двух месяцев работы 70% пришлось все переделывать и состовлять новую базу врачей,аптек и т.д.. Но мне кажется это и есть работа МП .
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #115 : 18 Ноябрь, 2010, 19:01:22 »

И ежели бывший ( или действующий) сотрудник попытается продать эту базу данных - даже по закону, мало ему не покажется.
База принадлежит работодателю по праву, полностью согласен с Redactor -м.Но вся прелесть в том что любой увольняющийся МП пытается устроится на работу на ту же таргетируемую территорию и базу свою он забирает себе,включая и лояльность ее составляющих. Пришедший на его место рэп может столкнуться со стеной и ему придется перекапывать это самому.... :(
Мы все - рабы того лучшего,что внутри нас,и того худшего,что снаружи.....  Б.Шоу
Будь всегда выбором, причиной, приоритетом, но никогда не становись вариантом..............

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #116 : 18 Ноябрь, 2010, 19:36:40 »
База - это всего лишь буквы и цифры. Новый рэп обязан познакомиться со всеми потенциальными клиентами (если работодатель умный, он сохранит базу по потенциальности и лояльности от предыдущего сотрудника), составить своё мнение. Мало ли что мои предшественники о моих партнерах в базе понаписали! Уже давно всё пресмотрено и переписано.
Все преходяще, музыка вечна!

Nosf

• Герой
  • *
  • Alea jacta est
« Ответ #117 : 18 Ноябрь, 2010, 19:50:20 »

Уже давно всё пресмотрено и переписано.
МП является ключом к этой базе и его отношения с врачами определяют суть работы. У нового представителя уже не будет таких лояльных отношений с той же базой ,ему придется распологать к себе .Врачи запоминают человека и потом препарат и прочие нюансы.
База - это всего лишь буквы и цифры.
В этом я не соглашусь с вами.

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • *
  • все также reper
« Ответ #118 : 18 Ноябрь, 2010, 21:04:26 »
2mispharmex:
Но главная проблема-то в том, что основным бизнесом компании информатора И ЯВЛЯЕТСЯ сбор данных об изменениях, в смысле мониторинг.
Основная проблема в том, что компания информатор(типа Седжедима) похое обновляет свои базы за счет медпредов своего клиента, а сама ничего не проверяет-зачем?  >:D

Gold Rise

• Cмотритель
  • *
« Ответ #119 : 19 Ноябрь, 2010, 10:03:42 »
2reper:
Основная проблема в том, что компания информатор(типа Седжедима) похое обновляет свои базы за счет медпредов своего клиента, а сама ничего не проверяет-зачем?

Седжедим хоть как-то обновляет... А вот есть CRM, в которых кроме самой компании никто не работает. И вот там полный пипец! Если МП косячит и дальше дивана попы не поднимает, а РМ-у не хватает времени, вот там уж мёртвых душ навалом!

А по Седжедиму, забавно иногда выходит. Если знать, какие Ко ещё используют эту систему и работают с твоей целевой аудиторией, очень хорошо видно качество сотрудников. Когда вносят умерших врачей, или упорно делают визиты к врачу, который годы как уволился с этого места работы...И, пока руки у валидаторов не дойдут, эти косяки висят в ситстеме.

Не, Седжедим декларирует отличную идею. Плохо, что имплементация отвратная. Либо на персонале экономят, либо к валидированию относятся спустя рукава. То ли руки из ж..пы, то ли место у нас в России заколдованное!

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #120 : 19 Ноябрь, 2010, 11:09:26 »
возникает вопрос:зачем седжедиму вообще париться с валидацией базы? Если западной фармкомпании нужна база, а она ей нужна,т.к. Есть требование головного офиса по имплементированию единой системы отчетности(обычно на весь регион-быстроразвивающиеся рынки-у разных ко под этим определением объединены различные регионы) в систему отчетности нужно инсталлировать базу-быстро и более-менее валидно, и тут появляется седжедим-к сожалению, единственный на рынке с чем то более менее приличным. Если не седжедим, то кто? Зачем им валидировать что то, если все равно купят и сами потом валидируют, ведь вся ответственность за левую базу будет уже на репе.
Победитель в споре проигрывает торг

Максимус

• Местный
  • Везде хорошо, где нас нет
« Ответ #121 : 19 Ноябрь, 2010, 11:14:41 »
База - это основа основ. И не только для постороения правильного бизнеса (можно делать и по 20 визитов не к тем клиентам -выхлоп будет минимальный). Если в компании не уделяется времени для совершенствования и таргетированию оной - значит руководители зря едят свой хлеб с икрой и ничерта не понимают в бизнесе. Уже давно пора понять, что наличие товара на складах дистрибьюторов - это лишь начало. И ничто, кроме правильной работы МП не гарантирует возврата денег от дистрибьютора. Дистрибьютор не продал - это стопроцентный возврат протухшего товара. Действенность рекламы на ТВ плавно, но неукоснительно стремится к нулю, к 80% врачам (в нашей стране) потенциальные окупатели йяда обращаются только за больничным. Вот и остается 20% врачей дают 80% продаж, а остальное - ТВ реклама и спонтанные покупки в аптеке. Это по рецетурке. По ОТС - совсем другое. 80% - спонтанные покупки в 20% "правильных" аптек. Имхо правило Паретта работает. Просто банально сравнил как-то базу аптек Москвы с поаптечными продажами некоторых дистрибьюторов.
А базе седеджима я не верю. Спасибо - пользовался. Лучший седеджим - медпредставитель, ножками обошедший свою территорию.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2010, 11:17:22 от Максимус »

Gold Rise

• Cмотритель
  • *
« Ответ #122 : 19 Ноябрь, 2010, 11:49:25 »
2Максимус:
Лучший седеджим - медпредставитель, ножками обошедший свою территорию.

Вы забыли добавить: "...регулярно и честно обходящий ножками свою территорию".

Эбола

• Герой
« Ответ #123 : 19 Ноябрь, 2010, 11:52:09 »
2Gold Rise: 2Максимус:
согласен полностью. Но в тоже время выполнение плана по визитам в трендс является вторым по важности пунктом оценки МП и Рм после обьемов продаж.

Gold Rise

• Cмотритель
  • *
« Ответ #124 : 19 Ноябрь, 2010, 12:08:16 »
2Эбола:
Но в тоже время выполнение плана по визитам в трендс является вторым по важности пунктом оценки МП и Рм после обьемов продаж.

Вы сейчас про какой трендс? И при чём здесь трендс?

Эбола

• Герой
« Ответ #125 : 19 Ноябрь, 2010, 14:11:02 »
2Gold Rise: звиняйте скажу по другому выполнение плана визита по системе электронной отчетности является вторым по важности пунктом оценки МП и Рм после обьемов продаж.
А эта система дает делать отчет только по тем клиентам которые внесены в базу Сибджедима!

пысы предидущий пост можно удалить

Максимус

• Местный
« Ответ #126 : 19 Ноябрь, 2010, 15:12:08 »
2Gold Rise: А эта система дает делать отчет только по тем клиентам которые внесены в базу Сибджедима!
А вам хотелось бы ходить по "своим" врачам? или Вас не устраивает существующая база совсем? По каким критериям? И что это за база, которую невозможно ни изменить, ни дополнить....... Вывод один. Вам дали эту базу, вы ее не валидировали, вот сейчас и страдаете. Важнейшим показателем успешности работы медпреда, наряду с указанными вами, являются: рост группы А, расширение базы как таковой и еще несколько пунктов. И согласитесь, доктор может быть специалистом А по препарату Х, и никаким по препарату Y. Хотя это один и тот же доктор. С БАЗОЙ НУЖНО ПОСТОЯННО РАБОТАТЬ с первых дней работы, и именно как меняется база - третий важный путь оценки МП. Напомню: Любой клиент, не важно, врач это или аптека, должен быть валидирован ну как минимум по 6 категориям: А-В-С по потенциалу или количеству пациентов с данной патологией и X-Y-Z или лояльность, иными словами, по кол-ву выписанных рецептов, вернее по %% потенциал/кол-во рецептов. Аптеки оцениваются по-другому, но принцип тот же. А следовательно ну никак не могут эти цифры быть одними и теми же постоянно.

Эбола

• Герой
« Ответ #127 : 19 Ноябрь, 2010, 18:46:03 »
2Максимус: Вы не поняли. У меня слава Богу проблем нет! :)
При выходе МП в поле всегда проводится таргетирование базы. В каждом направлении по своим препаратам.
Расскажу вам как все делается.
По запросу РМ Сиджедим кидает базу для МП что бы тот её проработал. После выхода в поля получается что в базе 60% "мертвые души" естественно МП вычеркивает их и пишет новые. После 6 недель таргетирования территории Мп получает работающую базу клиентов 95% категории "В" а 5% "А" по основному препарату. Составляется 2 файла один с исправленой базой сиджедима и второй с новыми клиентами. Так вот после этого проходит обычно 2 недели и МП заливается база в Компьютер, например КПК,и о чудо такое ошущение что Мп не таргетировал базу потомучто заливается только оттаргетированая база Сиджедима а новые клиенты проходят валидацию и по идее должны быть залиты в течении месяца. По факту почти нереально что их зальют вообще. Выход Мп садится и вручную забивает каждого клиента, но база не будет считать визиты к ним потому, что  в новым клиентам визиты не считаются и того мы получаем в начале 2,5 месяца пустых дней (по отчетам) а в дальнейшем все равно полноценная база будет очень долго появляться в электронной базе МП но Я ещё не рассказал что делать если не дай бог Доктор уволился а появился новый, снова ждем 2 месяца что бы он начал считаться в базе. Вот так вот.

Максимус

• Местный
« Ответ #128 : 19 Ноябрь, 2010, 20:23:07 »
м-да. согласен. Остается только сожалеть. что вы работаете с такой системой. вместо помощи в работе-геморрой.. Я знаю CRM от седеджима - это тихий ужас..... Как только они уговаривают фирмы покупать такую лабуду и ежемесячно им платить за аренду нехилые бабки.

Fishk@

• Герой
  • **
« Ответ #129 : 19 Ноябрь, 2010, 20:36:13 »
Как только они уговаривают фирмы покупать такую лабуду и ежемесячно им платить за аренду нехилые бабки.
Вы НАСТОЛЬКО наивны, чтобы задавать этот вопрос?
Так же как и, например, ноутбуки, которые на остаточную стоимость которых при увольнении можно спокойно купить 1,5 новых.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #130 : 20 Ноябрь, 2010, 11:56:39 »
прочитал последние сообщения - ну что сказать - с молчаливого согласия МП совершаются все злодеяния ))) я знаю историю в одной компании где услилиями региона был изменен подход к продукту от СиЖиДима и они его переделали именно так как надо было для МП - и это стало реальным инструментом.
плавали - знаем

Luukfee

• Случайный гость
  • *
« Ответ #131 : 30 Ноябрь, 2010, 13:13:17 »
Очень сильно интресует база маммологов г. Москвы. Можт ли кто-нибудь поделиться, естественно, небезвозмездно.

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #132 : 12 Июль, 2013, 12:39:53 »
В последнее время столкнулся с тем, что в некоторых компаниях расширяют штат МП и параллельно расширяют базу МП. 3 года назад я уже работал в одной компании, где вместо 1 МП взяли 2 МП на одну территорию и базу узких специалистов дополнили участковыми терапевтами, а продвигать надо было анксиолитики и психотропные препараты. План продаж был увеличен вдвое, 2 МП компания платила заработную плату, увеличенный план продаж мы тогда не выполнили и 1 ставку МП сократили, но ( ! ) целый год мы доказывали, что в нашем городе 2 ставки МП на тех врачей, которые работают- это много, но из Москвы видней :-). Сейчас в этой компании планируют снова расширение базы и штата, идёт набор МП на те же самые препараты, зовут меня, сулят высокую ЗП  я отказался, конечно, так как проходили мы это уже. Кто-то может мне объяснить для чего набирать людей и сокращать?

internatyra

• Гость
  • *
  • Для обоюдного процветания тела и души.
« Ответ #133 : 12 Июль, 2013, 18:31:45 »
В последнее время столкнулся с тем, что в некоторых компаниях расширяют штат МП и параллельно расширяют базу МП. 3 года назад я уже работал в одной компании, где вместо 1 МП взяли 2 МП на одну территорию и базу узких специалистов дополнили участковыми терапевтами, а продвигать надо было анксиолитики и психотропные препараты. План продаж был увеличен вдвое, 2 МП компания платила заработную плату, увеличенный план продаж мы тогда не выполнили и 1 ставку МП сократили, но ( ! ) целый год мы доказывали, что в нашем городе 2 ставки МП на тех врачей, которые работают- это много, но из Москвы видней :-). Сейчас в этой компании планируют снова расширение базы и штата, идёт набор МП на те же самые препараты, зовут меня, сулят высокую ЗП  я отказался, конечно, так как проходили мы это уже. Кто-то может мне объяснить для чего набирать людей и сокращать?

Приходилось работать по описанной вами схеме, это очень выгодно :flowers:Хотя и хлопотно :flex:
1.Держи голову в холоде, ноги в тепле, и ты сделаешь бедняком лучшего врача.
2.Для обоюдного процветания тела и души, ноги держи в тепле, а голову - в мудрости.
3.Почему бабочки летят на огонь? Потому что лучше умереть в тепле, чем
околеть в холоде

maugli00

• Местный
  • *
« Ответ #134 : 13 Июль, 2013, 09:55:32 »
Приходилось работать по описанной вами схеме, это очень выгодно :flowers: Хотя и хлопотно :flex:
  А в чём выгода? :o В том, что компания платить ЗП 2 МП, а план продаж не выполняется? В том, что на 2 МП не хватает врачей ЦА? Не понял, поясните, пожалуйста!

internatyra

• Гость
  • *
  • Для обоюдного процветания тела и души.
« Ответ #135 : 13 Июль, 2013, 12:57:06 »
Так как я понимаю в том то и выгода, что МП о которых идет речь -работают не на сиюминутные продажи, а есть другая категория МП в т.ч. РМ которые делают ежемесячный план продаж, плюс в перспективе разработанные новыми МП врачи, которые скоро станут приносить прибыль(а все мы знаем что и планы поднимут).
1.Держи голову в холоде, ноги в тепле, и ты сделаешь бедняком лучшего врача.
2.Для обоюдного процветания тела и души, ноги держи в тепле, а голову - в мудрости.
3.Почему бабочки летят на огонь? Потому что лучше умереть в тепле, чем
околеть в холоде

Шпулька

• Гость
« Ответ #136 : 23 Октябрь, 2013, 00:16:24 »
В 2008 в этой теме было предложение делиться базами. Интересно, сейчас кто-нибудь сможет тоже поделиться своей базой?  :) Например, базой педиатров, неонатологов и детских аллергологов в МСК?

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #137 : 23 Октябрь, 2013, 07:02:48 »
В 2008 в этой теме было предложение делиться базами. Интересно, сейчас кто-нибудь сможет тоже поделиться своей базой?  :) Например, базой педиатров, неонатологов и детских аллергологов в МСК?

Москвичи снегом-то зимой не поделятся, а Вы размечтались базой.... :D
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #138 : 23 Октябрь, 2013, 08:53:35 »
2Шпулька : Это вряд ли - люди ее нарабатывали-нарабатывали, старались и делиться сведениями с конкурентами ( а все компании на фармрынке так или иначе - конкуренты) - просто глупо.

Fild-fors

• Гость
  • **
  • Работать нужно не 12 часов, а головой. (с)
« Ответ #139 : 09 Декабрь, 2013, 08:49:47 »
Ребята, помогите с базой по Красноярску. Интересны все анестезиологи, терапевты и хирурги. ФИО, где работает.
ИЛи подскажите, где найти.

Визор

• Смотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #140 : 09 Декабрь, 2013, 11:15:32 »
2Шпулька: не советую. Это будет во первых старая и неактуальная база, а во вторых - база другого сотрудника. Не факт что ваши отношения с докторами будут такими же.
Лучший метод набора базы насаждает Редактор - МОЗОС - метод отрыва задницы от стула. Вот он работает 100%!
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #141 : 09 Декабрь, 2013, 13:22:07 »
Вообще, идеальная база МП - это когда база для отчетности совпадает с рабочей базой. Слава Богу что я не работаю в области контроля эффективности полевых сил, но я считаю что база всегда должна быть индивидуальной не только по сути но и по структуре. Каждый сотрудник из полевых сил должен иметь ту базу и в том виде в котором она реально помогает работать (графики, блок-схемы, что угодно). А вот задача отделов эфективности полевых сил адаптировать эти базы для отчетности в штаб-квартиры. У нас, к сожалению, как всегда, наоборот. В противном случае, те базы по форме, которые насаждаются сотрудникам смысла вообще не имеют, потому и пишут в них ерунду всякую, которую руководство анализирует.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2013, 13:24:28 от ЗУБР »
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #142 : 10 Декабрь, 2013, 14:30:00 »
Ребята, помогите с базой по Красноярску. Интересны все анестезиологи, терапевты и хирурги. ФИО, где работает.
ИЛи подскажите, где найти.
Вот так компания такая, МП ищет базу не совсем этичным способом.  :-[  Если своей нет, в случае если Ваша ФК собирает базу своими силами, то должна быть группа валидаторов. В проивном случае можно команду Спартака написать и ходить кним. Кроме того  такие базы сильно устаревают и МП не видит что происходит на его террритории с врачами нужных специальностей. Кто появился новый, кто уволился. Базы есть у Сежедима и Мориона (упоследнего поменьше).

Fild-fors

• Гость
  • **
  • Работать нужно не 12 часов, а головой. (с)
« Ответ #143 : 18 Декабрь, 2013, 19:14:23 »
Вот так компания такая, МП ищет базу не совсем этичным способом.  :-[  Если своей нет, в случае если Ваша ФК собирает базу своими силами, то должна быть группа валидаторов. В проивном случае можно команду Спартака написать и ходить кним. Кроме того  такие базы сильно устаревают и МП не видит что происходит на его террритории с врачами нужных специальностей. Кто появился новый, кто уволился. Базы есть у Сежедима и Мориона (упоследнего поменьше).
А как Вы еще видите себе проверку МП? Вот есть база, составленная им, все хорошо по базе и кратность визитов и компетенция представителя, но продаж нет. Отсюда и нужно проверить на каком звене цепочки идет сбой.
Ну а просто порассуждать - это все могут, помогли бы с базой лучше. Хотя я ее уже нашел  ::)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #144 : 18 Декабрь, 2013, 19:21:08 »
2Fild-fors:
все хорошо по базе и кратность визитов и компетенция представителя, но продаж нет. Отсюда и нужно проверить на каком звене цепочки идет сбой.

Раз все со стороны представителя идет без сбоев, тогда, может, проблема не в базе, а в сегментации имеющейся базы в отношении промотируемых препаратов? А это уже - проблема маркетинга. В этом случае наличие самой наиподробнейшей базы данных не поможет.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #145 : 19 Декабрь, 2013, 15:06:43 »
А как Вы еще видите себе проверку МП? Вот есть база, составленная им, все хорошо по базе и кратность визитов и компетенция представителя, но продаж нет. Отсюда и нужно проверить на каком звене цепочки идет сбой.
Ну а просто порассуждать - это все могут, помогли бы с базой лучше. Хотя я ее уже нашел  ::)
Можно смело сказать в каком звене идет сбой. Прямо сходу :)

Что значит "бумажная" база? Как можно взять чью-то "базу" и начать с ней "работать"? Только ножками. В течение 1-2 месяцев у вас будет самая распрекрасная база в мире, но это только в том редком случае, когда вы решили за "эти деньги" еще и выходить из дома (подвиг - само по себе).
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
« Ответ #146 : 19 Декабрь, 2013, 15:33:27 »
А ну извините, там всё давно как в Испании и Греции: ноги бить не будут по пустякам.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #147 : 20 Декабрь, 2013, 12:12:57 »
Не знаю как у Вас' у нас есть связь между CRM активности в отношении того или  много брендан и продажами по той же территории. Как на уровне муниципалитета так и на уровне почтового индекса.  Аналитические тренды все э о показывают. ;D

Dress

• Случайный гость
  • *
« Ответ #148 : 20 Декабрь, 2013, 20:04:48 »
В одной Ко мне выдали базу предыдущего МП - не одного действующего дохтура в ней не было

FA9

• Герой
  • *
« Ответ #149 : 20 Декабрь, 2013, 20:22:34 »
2Dress: значит компания такая...
Голова на плечах, ноги от ушей.

Nick2

• Герой
  • **
« Ответ #150 : 21 Декабрь, 2013, 11:05:09 »
Все просто. Если это один из МП имеет такие показатели, тогда все ясно где искать. В противном случае все сложнее.

Si_m

• Гость
  • *
« Ответ #151 : 04 Февраль, 2014, 11:33:06 »
Если база постоянная , то и прирост соответственно должен быть без учета конкуренции и новых препаратов других Ко.Надо периодически менять прескрайберов в небольшом кол-ве

Провинциалка

• Гость
« Ответ #152 : 18 Август, 2016, 16:09:02 »
Всем доброго дня.
Подскажите пожалуйста, какие данные мне необходимо внести про доктора в бумажный носитель при создании базы с нуля.
В моем понимании так: Наименование ЛПУ,
№ кабинета
Ф.И.О врача
График работы
Телефон
Что я упускаю?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #153 : 18 Август, 2016, 16:26:51 »
2Провинциалка:

Если база составляется по результатам первичного визита, то, в разных компаниях, еще возможны варианты включения информации:

- потенциал врача ( в деньгах);
- основная потребность при назначении ЛС;
- основные конкуренты ( редко);
- социальный тип ( редко, если  МП этому обучен);
- темы разговора на визите ( сокращенно);
- используемые или оставленные материалы ( брошюра, статья);
- параметры договоренности по SMART ( кол-во пациентов, срок);
- дата и цели следующего визита.
- категория : после 2-3 визита.
В некоторых компаниях еще от МП требуют (!) получить e-mail врача ;D
В будущем, на вторичных визитах, карта может дополняться и личной информацией о клиента ( день рождения  и т.п.).

В стационаре  данная карта клиента  может быть существенно дополнена.
А проще - спросить непосредственного руководителя о принятой в компании форме- ибо " в каждой избушке - свои погремушки".
« Последнее редактирование: 18 Август, 2016, 17:05:11 от Redactor »

Провинциалка

• Гость
« Ответ #154 : 18 Август, 2016, 16:46:27 »
Спасибо за ответ. Да, надеюсь непосредственное руководство разьяснит.
Компания еще не работала в моем городе, база создается с нуля. Опыта МП у меня нет.

Отец Алексий

• Смотритель
  • *
  • Ответственный насяльник, мега мозггг
« Ответ #155 : 03 Сентябрь, 2016, 04:02:27 »
Спасибо за ответ. Да, надеюсь непосредственное руководство разьяснит. Компания еще не работала в моем городе, база создается с нуля. Опыта МП у меня нет.
то что у Васьнет опыта - этотплюс для компании. Вас легче научить, чем переучить. Так реально быстрее и проще для тренинг отдела или вашего непосредственного руководителя.
Извиняйте за пунктуацию, с айпадлока не иссправить.
Беру на работу китайцев, оплата сдельная, 1 визит - 1 рубль.
Трудоустройство городами и селами не предлагать.

МедПред1

• Легенда
  • *
База медицинского представителя.
« Ответ #156 : 29 Сентябрь, 2018, 05:11:42 »
Насколько законы все эти CRM и им подобные с точки зрения защиты персональных данных?
12 ноября меня увольняют по сокращению. Новодел компании в должностной инструкции не прописан, прописаны только отчёты на электронный адрес руководителя. Что и стали требовать офис Москвы с момента выхода приказа, не снимая с меня заполнения базы. Юрист сказал, что, если я хочу, то могу смело предлагать им барабан и маршевую песню.
На выходных точно заполнять не буду, с понедельника буду думать.
Кто что рационального может предложить? Заранее спасибо. Кому удобнее личные сообщения - пишите.

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.
« Ответ #157 : 29 Сентябрь, 2018, 14:03:55 »
2Провинциалка:

Если база составляется по результатам первичного визита, то, в разных компаниях, еще возможны варианты включения информации:

- потенциал врача ( в деньгах);
- основная потребность при назначении ЛС;
- основные конкуренты ( редко);
- социальный тип ( редко, если  МП этому обучен);
- темы разговора на визите ( сокращенно);
- используемые или оставленные материалы ( брошюра, статья);
- параметры договоренности по SMART ( кол-во пациентов, срок);
- дата и цели следующего визита.
- категория : после 2-3 визита.
В некоторых компаниях еще от МП требуют (!) получить e-mail врача ;D
В будущем, на вторичных визитах, карта может дополняться и личной информацией о клиента ( день рождения  и т.п.).

В стационаре  данная карта клиента  может быть существенно дополнена.
А проще - спросить непосредственного руководителя о принятой в компании форме- ибо " в каждой избушке - свои погремушки".

Супер
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
Re: База медицинского представителя.
« Ответ #158 : 29 Сентябрь, 2018, 16:40:58 »
Насколько законы все эти CRM и им подобные с точки зрения защиты персональных данных?
12 ноября меня увольняют по сокращению. Новодел компании в должностной инструкции не прописан, прописаны только отчёты на электронный адрес руководителя. Что и стали требовать офис Москвы с момента выхода приказа, не снимая с меня заполнения базы. Юрист сказал, что, если я хочу, то могу смело предлагать им барабан и маршевую песню.
На выходных точно заполнять не буду, с понедельника буду думать.
Кто что рационального может предложить? Заранее спасибо. Кому удобнее личные сообщения - пишите.

Озвучьте,пожалуйста, что конкретно Вы хотите получить в итоге от сложившейся ситуации.
1. Остаться в компании любой ценой.
2. Прижучить нерадивых сволочей , привлекая тяжелую артиллерию в виде юриста
3. Выторговать себе "золотой парашют".
4. Уйти, громко хлопнув дверью.
Любое телодвижение должно иметь четкую конечную цель. Какова она у Вас? Пока видны лишь эмоции...

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #159 : 29 Сентябрь, 2018, 19:56:54 »
Отработать до сокращения, получить нормальный расчёт.

До 12 ноября преодолеть "заваливание" отчётами.

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #160 : 29 Сентябрь, 2018, 21:12:53 »
Мои два оклада вряд ли можно назвать золотым парашютом. Ещё боюсь каких-нибудь вычетов, что можно напридумывать? Уйти по сокращению и прижучить - возможно совместить? Здесь пишите про базу, а то снова за офф топ будет выговор. Я прописал свою ситуацию ещё в теме "Увольняют".

Doctor_NO

• Старожил
  • *
Re: База медицинского представителя.
« Ответ #161 : 06 Июль, 2019, 01:11:49 »
Уйти по сокращению и прижучить - возможно совместить?
Мне кажется, что это два взаимоисключающих понятия.
Либо ты согласен, что тебя сливают, но при этом получаешь немного денег, гордость (зависит от навыка в переговорах) и красивую запись в трудовой, либо переоцениваешь себя и решаешь, что можешь бороться с транснациональной корпорацией.
Это самый печальный вариант. За компанией деньги и возможности. 80 на 20%, что ты будешь в ...опе.
Даже если ты выиграешь и получишь все по суду- пойми, что в этом бизнесе твоя карьера кончена. Никто не возьмёт сутяжника на работу.
 Пара звонков и подобного ушлепка ждёт карьера дворника.