Автор Тема: База медицинского представителя  (Прочитано 53769 раз)

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
  • На войне как на войне....
Уважаемые! Поискала и не нашла на нашем форуме темы о базе репа. Давайте поделимся какая она, как создается, культивируется, как часто проводиться селекция....
Расскажу о своей. Количеством 300 человек, с учетом аптек. Более 10 спецальностей врачей. Собирала сама, селекцию провожу самостоятельно, правда иногда сомневаюсь правильно ли.... Зашкаливает количество административных едениц, а сократить на получается... Планирование с учетом летнего времени года почти забросила - ни черта не получается, врачи разбегаются в отпуска как тараканы...
С учетом введения новых целевых групп - база растет как на дрожжах, боюсь что не справлюсь...
А как у вас?
Все крепости когда-нибудь падут......

Невозможного нет! (доказано - СЮ 2007-2008)
  ...Мое навеки зеленое сердце (СЮ)!

Визор

Re: База медицинского представителя
« Ответ #1 : 18 Июня, 2007, 20:19:49 »
Ну база не должна рости как на дрожжах... База должна быть стабильна... У меня 120 аптек. Изменения только в связи с закрытием-открытием аптек.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #2 : 18 Июня, 2007, 20:34:37 »
Похвастаюсь: самая большая база дерматологов и косметологов МСК.

ziat

« Ответ #3 : 18 Июня, 2007, 20:53:33 »
База должна быть, её не может не быть, при этом она должна быть в большей своей части лабильна, т.е. содержать по возможности только самых преданных прескрайберов, это моё личное мнение
Цель где то рядом... главное быть от неё подальше

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #4 : 18 Июня, 2007, 21:10:30 »
2ziat:
Трудно насобирать более 200 преданных прескрайберов. Работаю с тем что есть.... :(
2Визор:
Почему так много аптек? ОТС?

Atlas

« Ответ #5 : 19 Июня, 2007, 00:24:20 »
у меня база......не очень большая прямо скажем. Зато отборная! (Как куриное яйцо-)Врачи только из стационаров.  И без аптек совсем. 
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2007, 00:30:26 от Аtlas »

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Sunrise

« Ответ #6 : 19 Июня, 2007, 00:33:21 »
Раз в году база подвергается пересмотру чтобу убрать ненужное. У меня теперь более менее нормальные клиенты остались. С другой стороны-не посачкуешь (надо посещать кто в базе, а в поли нормальных может быть всего чел 5)
Да здравствует, долой и не допустим!

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Cмотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #7 : 19 Июня, 2007, 00:42:08 »
У меня такая ситуация-на моей территории постоянные обновления, сменяются пожилые доктора на молодых, кто из декрета вышел, кто с другого города, у нас вроде как за это дают квартиру для житья....вот и меняется порядка 10% в квартал....Ну и селекция добавляет свои проценты ...но в целом она стабильна....
Бывает, что с кем-то общий язык находишь не сразу или  в большой поликлинике врач, научившийся отвечать на вопросы задаваемые нами врёт складно, как оказывается потом, а продажи делают другие, кому на первый взгляд не получилось продать....в общем интересно, черт возьми, работать с людьми!  :D
Ну аптек открывается всё больше и больше и сетевые отнимают долю у несетевых....в одном Подольске уже 80 аптек  :o 7 сетей...
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Рэп Рэпыч

« Ответ #8 : 19 Июня, 2007, 01:45:07 »
В зависимости от того какие препараты, их количество, какие целевые аудитории. Для какого-то препарата и 10 врачей "А" это круто, а для какого-то и 50 так себе.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #9 : 27 Февраля, 2008, 22:02:20 »
Опять вот с базой беда... :( За прошлый месяц 5 активных прескрайберов (А) уволились и подались в наши ряды....
Безобразие просто.... :mad:

bender

« Ответ #10 : 28 Февраля, 2008, 00:10:23 »
Ещё молодые симпатичные интересующиеся наровят в декрет уйти. А план? ;D :laugh:

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #11 : 28 Февраля, 2008, 05:40:42 »
И на пенсию ползут как тараканы...а молодежь по пол года работает и тоже сваливает...кто в декрет,кто в репы,кто еще куда...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Карантин

« Ответ #12 : 29 Февраля, 2008, 07:51:31 »
Вариант интереснее. Давайте сдесь будем делиться своими базами? Только работодателям об
этом не скажем ;D
« Последнее редактирование: 29 Февраля, 2008, 07:57:22 от Карантин »
Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать!!!!!

Люблю блондинок, особенно когда они брюнетки!!!!

Лучше переспать, чем недоесть!!!

InF

« Ответ #13 : 29 Февраля, 2008, 17:37:48 »
Вариант интереснее. Давайте сдесь будем делиться своими базами? Только работодателям об
этом не скажем ;D

обеими руками за :)

Карантин

« Ответ #14 : 29 Февраля, 2008, 19:52:05 »
Интересует база урологов, гинекологов, венерологов всей России.
Можно только категорий А,В.
Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать!!!!!

Люблю блондинок, особенно когда они брюнетки!!!!

Лучше переспать, чем недоесть!!!

Ultramarine

« Ответ #15 : 01 Марта, 2008, 18:17:40 »
может быть я драматизирую, но делится базой на этом сайте, это как сказать...не прдставляется мне здравой идеей...лучше через ы-мейл или лично! (просто во многих компаниях база МП это коммерческая инф., а зачем давать начальству лишний повод тебя уволить?)

Sunrise

« Ответ #16 : 01 Марта, 2008, 20:49:51 »
Интересует база урологов, гинекологов, венерологов всей России.
Можно только категорий А,В.

если ты работаешь с ними в основном то а приори они все категории А даже если не назначают твои препараты (пока).
Да здравствует, долой и не допустим!

Рэп Рэпыч

« Ответ #17 : 02 Марта, 2008, 00:30:41 »
А меня очень интересует база неврологов (ведомственные госпиталя и больницы). Взамен, если надо могу прислать полный список OL по неврологии.

Vexille

« Ответ #18 : 03 Марта, 2008, 14:42:24 »
Был момент, когда я поменяла направление, и всю базу пришлось отдать коллегам. Надеюсь, она им помогла в работе.
Хотя база-это вещь непостоянная. Было у меня несколько поликлиник, где по 2-3 раза за год менялось почти 50% врачей, причем уходили и заведующие и начмеды, и с собой уводили людей. Только познакомишься, хорошие отношения построишь, а они бжик и разлетелись. Обидно! :-\
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #19 : 03 Марта, 2008, 19:59:54 »
Был момент, когда я поменяла направление, и всю базу пришлось отдать коллегам. Надеюсь, она им помогла в работе.
Хотя база-это вещь непостоянная. Было у меня несколько поликлиник, где по 2-3 раза за год менялось почти 50% врачей, причем уходили и заведующие и начмеды, и с собой уводили людей. Только познакомишься, хорошие отношения построишь, а они бжик и разлетелись. Обидно! :-\
В таких черных дырах как правило руководство то одно и то же сидит...

Vexille

« Ответ #20 : 04 Марта, 2008, 01:18:30 »
В таких черных дырах как правило руководство то одно и то же сидит...
Как правило, уходят-то адекватные люди! Несправедливость какая-то!
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Kotyara

« Ответ #21 : 04 Марта, 2008, 15:27:37 »
   Как раз у меня сейчас новые московские медпреды набрали за 4 месяца по 600-700 клиентов, и мы с каждым сидим и делаем из этого нормальную базу на 300 клиентов.

Для эффективной работы медпреда нужно:
  1) Правильный клиент (к тому ли идем)
  2) Правильное ключевое сообщение (чем грузим)
  3) Правильная частота визитов (надоедим или нас забудут?)

Хорошая клиентская база (вместе с грамотным маркетинговым планом) решает проблемы 1 и 3.

Как с женщиной - правильная женщина, правильный подход, правильная частота общения  :laugh: :laugh: >:D

Требования к базе:
 1) Не более 350 клиентов, больше один медпред не "покроет".
 2) В базе должны быть все клиенты класса А (их должно быть 50-80 шт или 20-25% от базы), остальные - крепкие В.
 3) Главный критерий селекции клиентов по категориям - потенциал выписки.

Если есть возможность точно узнать выписку (например, если препарат дорогой и редкий), то можно использовать формулу: Категория (по пороговым значениям) = ((максимальный потенциал - реальная выписка) + максимальный потенциал))*поправочный коэффициент (лояльность, степень новаторства, влияние на др. врачей). Все в баллах, например, упаковка стоит 1 балл, коэффициент за новаторство =2, врач получивший до 100 баллов = В, больше - А.

Но чаще всего точная выписка неизвестна, и категория врачу присваивается субьективно. Мне лично нравится еще две системы - двухбуквенная типа  AC (первая буква - выписка, вторая - лояльность) или просто по медучреждению (медучреждение - крутое, значит и врач - потенциальный).
  4) Оптимальная частота посещений к категории А - раз в месяц, к В - раз в два месяца. Иначе вы надоедите или вас забудут.
  5) Клиентская база должна быть разобрана по "кустам" типа "поликлиника - аптеки", т.е из каких ЛПУ в какие аптеки посылают и наоборот. Это поможет хорошо наладить бесперебойное наличие препаратов именно там, где нужно.
  6) Соотношение специализаций врачей в базе должно соответствовать маркетинговому плану. Обычно всегда есть узкие специалисты, которые автоматически попадают в категорию А (ибо их - мало, а выписать могут много), например - ревматологи или кардиологи. А вот терапевтов и педиатров приходится "резать", при всем моем к ним уважении... А то медрепы норовят только к терапьютерам ходить, ибо так легче.

Обычно база обновляется на 15-20% в год (в зависимости от региона и специализации врачей). Обновлять и чистить всю базу лучше раз в полгода, а подновлять - еженедельно.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2008, 15:36:55 от Kotyara »
"Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо это ещё не признак ума, все глупости на Земле совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!.." (к/ф Барон Мюнгхаузен)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #22 : 04 Марта, 2008, 18:46:37 »
За последние 3 месяца,в моем городе сменилось треть зав.аптек.По некоторым даже скорблю...Только наладишь все ,тут "новая метла" . :mad: :mad: :mad:
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #23 : 04 Марта, 2008, 20:04:23 »
За последние 3 месяца,в моем городе сменилось треть зав.аптек.По некоторым даже скорблю...Только наладишь все ,тут "новая метла" . :mad: :mad: :mad:
Неужто все в медпреды подались...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #24 : 04 Марта, 2008, 20:19:31 »
2YO: Нет..поглощение идет частных аптечек...Некоторые уже появились "в эфире" в других,но многие исчезли. :'(

Natalia

« Ответ #25 : 04 Марта, 2008, 20:32:17 »
2Kotyara:
Полностью согласна с таркетингом базы

у меня в базе 160 вречей ( 4 специальности) и 40 аптек -   все только А,
И тоже  были   некоторые пол-ки - как болото , практически все врачи помнят еще Наполеона - им лишь бы отсидеть и уйти - чем лечат не понятно( все болезни из-за глистных инвазий), а все мп -предатели - предали Гипократа и т.п...

2YO: Нет..поглощение идет частных аптечек...Некоторые уже появились "в эфире" в других,но многие исчезли. :'(
Неужели 36,6 все продолжают покупать апт сети?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #26 : 04 Марта, 2008, 20:53:38 »
2Natalia: Они и останавливаться не собираются.Уже 21 штука!!! :-*

Рэп Рэпыч

« Ответ #27 : 09 Марта, 2008, 00:27:22 »
2Kotyara:
   Как раз у меня сейчас новые московские медпреды набрали за 4 месяца по 600-700 клиентов, и мы с каждым сидим и делаем из этого нормальную базу на 300 клиентов.

Ну классику то мы все знаем, а вот на практике................

jimrus

« Ответ #28 : 14 Марта, 2008, 16:17:52 »
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, информацией, как лучше вести базу в электронном виде или что-то типа тетради, где все клиенты распределены по ЛПУ.
Кто как ее ведет.
Недавно стал репом, начальство велит делать базу. Вот теперь голову ломаю, какая она должна быть.
Если электронная, то это только для дома, не будешь же с компом по визитам бегать, если тетрадь, то какие САМЫЕ главные записи должен делать РЕП после каждого визита?
Пожалуйста, поделитесь своими знаниями. Ведь здесь нет ничего такого тайного???!!!!!!

Да, хотел дополнить, база только врачи, с аптеками полько при стационаре из всего 4.
Всем заранее спасибо за предложения по улучшению базы.

Виктория

• Скромная волшебница
  • Герой
« Ответ #29 : 14 Марта, 2008, 17:22:21 »
2jimrus:
Торетически можно в Екселе сделать базу с разбивкой по листам - ЛПУ, распечатать, вложить в фыйлы и в скоросшиватель. Для записи итогов и комментов визита - ежедневник, один черт ведь планируете к какому врачу в какое ЛПУ когда пойдете.

jimrus

« Ответ #30 : 14 Марта, 2008, 21:05:16 »
Спасибо большое, конечно планирую визиты, как без этого, но хочется сделать ОООООЧЕНЬ удобную базу как для работы, так и чтоб начальство не наезжало. А в Exel мне кажется базу тоже можно сделать, и обновлять и как дубликат будет.
В любом случае спасибо.

Natalia

« Ответ #31 : 14 Марта, 2008, 22:12:56 »
В компании должны быть формы отчетов (ежедневные или еженедельные), их удобно использовать для повторных визитов - где вбивается информация по фио,цель визита, учреждение ,специальность доктора, и после выявления потребностей врача наименование препарата и кол-во выписки  в мес .
-сделайте себе отдельную базу по учреждениям с часами работы врачей
-общую базу по врачам что бы вы знали какое кол-во врачей вы наработали(если разных специальностей)

jimrus

« Ответ #32 : 15 Марта, 2008, 00:05:14 »
Спасибо Натали.
так и поступлю.
Удачи в нелегком труде.

КЛАССНЫЙ

« Ответ #33 : 08 Мая, 2008, 19:44:16 »
В МСК в каждом округе своя специфика,есть бохатые округа есть бедовые, по рук-ву, не запуску МП и тд.
Все правы,класика тетрадь МП где четко расписан каждый врач,место работы ,особенности личности,день рождения и каждый визит ,о чем говорил,что обещал,что получил.
Рекомендация врачей в какие аптеки ходят пациенты, воабще великое дело,иногда на вид вшивота,а на деле дает продажи супер
Хотя мы же все планируем визиты и честно говоря люблю ежедневник(протез памяти), правда однажды приняли за проверяющего,смешно было,вместе с гав врачом потом посмеялись,да и коллеги из др.компаний часто подсказывают к  кому не ходить,хотя все индивидуально,просто жалко свое время,но однократно пробиваю всегда,дабы убедиться в полученном совете
2Natalia: 2Natalia:
сделайте себе отдельную базу по учреждениям с часами работы врачей
-общую базу по врачам что бы вы знали какое кол-во врачей вы наработали
А это воабще здорово помогает

009

• Гость
« Ответ #34 : 03 Октября, 2008, 15:50:58 »
Уважаемые коллеги! Большая просьба, нужна база данных по Казани (аптеки,терапевты, кардиологи, дерматологи).