Автор Тема: Клуб любителей философии.  (Прочитано 4529 раз)

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
Клуб любителей философии.
« : 26 Декабрь, 2008, 16:22:43 »
Уважаемые!!

Давайте обсудим, кого из философов вы прочли с удовольствием или наоборот?
Кто из философов вам близок по убеждениям?
Что показалось наиболее интересным?

Может такая тема уже была? Но я не нашла.

Итак...  ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::)   
Декарт начинает свое учение с универсального сомнения, сомнения во всех истинах. Его цель — не разрушить, а укрепить человеческую уверенность в возможности познания. Мы не знаем, спим мы или бодрствуем, видим то, что видим, или нас обманывает какой-то демон.

Что же остается человеку, брошенному Декартом в пучину сомнений? Отбросив все то, в чем так или иначе мы можем сомневаться, даже полагая все это ложным, мы легко допустим, что нет ни Бога, ни неба, ни земли, что даже у нас нет тела, но все-таки мы не можем предположить, что не существуем в то время, когда сомневаемся в истинности всех этих вещей.

Нелепо полагать несуществующим то, что мыслит, в то время, пока оно мыслит. Отсюда следует, что мы не можем не верить, что заключение «я мыслю, следовательно, существую», истинно. Что оно и есть первое и важнейшее из всех заключений.

Мышление Декарта вопреки сложившемуся стереотипу понимания его «cogito  ergo sum» есть рефлексия существования трансцендентного «Я» (ядра существа). Декарт вышел за пределы дескурсивной мысли и обнаружил в себе Мыслителя мыслей. Это был не логический аргумент, но реальный интимный опыт Мыслителя в процессе мышления, и он дал Декарту полную уверенность в реальности «я существую», которое выражается через «я мыслю».    ;)

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
Re: Клуб любителей философии.
« Ответ #1 : 26 Декабрь, 2008, 16:32:45 »
С удовольствием - Джон Дьюи.
Декарт - безнадёжно устарел, даже с точки зрения нейробиологии и когнитивных наук, а уж м точки зрения ведущих представителей зарубежной философии 20 века... (Тот же Поппер, к примеру).

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #2 : 26 Декабрь, 2008, 16:40:37 »
Вот и славно. что появился еще один любитель!  ;D Я тоже не поклонница Декарта, просто с него начала поскольку все же он внес свою лепту в осознание причастности человека к тому что с ним происходит. 

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #3 : 26 Декабрь, 2008, 16:46:44 »
Из отечественных, с удовольствием - Бердяев, Иван Ильин, а также работы по семиотике Юлия Лотмана.
Не совсем философия, но очень близко - "Учебник Логики" Челпанова.

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #4 : 20 Январь, 2009, 19:04:37 »
Ницше - замечательно! Камю - еще в институте (первый курс, если не ошибаюсь..) - еще тогда впечатлило, но уж очень мрачно...

А вообще - "Философия торжествует над горестями прошлого и будущего, но горести настоящего торжествуют над философией" :)
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

snowmaid

• Герой
  • *
  • Sempre libera!
« Ответ #5 : 10 Май, 2009, 09:29:54 »
Мне понравилась книга Ролло Мэя "Открытия Бытия" о экзистенциалистах.  Рекомендую прочитать. Психология например выделилась из философии именно благодаря им.

о какой сайт накопала:

http://www.phil63.ru/category/1-biblioteka/

Маржа

• Случайный гость
  • *
  • принцесса эльфов
« Ответ #6 : 12 Июль, 2009, 14:05:27 »
а мне близок Роберто Ассаджиоли. чем не философия? все основные принципы соблюдены

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #7 : 18 Июль, 2009, 15:03:20 »
2Маржа:
чем не философия? все основные принципы соблюдены

У меня возник вопрос: о каких основных принципах, все из которых соблюдены, Вы упоминаете в своём сообщении? Что именно имеется Вами в виду под этими "всеми основными принципами"?

Любопытно было бы узнать, совпадает ли моё предположение на этот счёт с тем, что Вы действительно подразумевали.