Автор Тема: Тренера собственные и наемные - обсуждение работы  (Прочитано 64780 раз)

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
Коллеги! Думаю во многих компаниях есть такая должность. Мнения о работе этих работников бывают диаметрально противоположными. Наверное обсуждение этих вопросов может помочь в работе как тренерам, так и тем, кого они тренируют.
Ваше мнение?
Самый тёмный час перед рассветом

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
Re: Работа тренинг-менеджеров
« Ответ #1 : 06 Декабрь, 2008, 13:46:44 »

Наверное обсуждение этих вопросов

Каких именно, коллега? :o

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #2 : 06 Декабрь, 2008, 13:48:49 »
Коллеги! Думаю во многих компаниях есть такая должность. Мнения о работе этих работников бывают диаметрально противоположными. Наверное обсуждение этих вопросов может помочь в работе как тренерам, так и тем, кого они тренируют.
Ваше мнение?
Если на месте тренинг-менеджера сидит профессионал-то несомненно это в плюс компании....если же нет,то лучше уж внешними тренигами обойтись....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #3 : 06 Декабрь, 2008, 13:56:36 »
А где ж его, профессионала-то, взять? Растить надо своими силами в компании, обучать.
Раньше в западных оригинальных компаниях первый же тренинг для новых продактов назывался "Train the Trainers". Это же тоже уметь надо - тренировать, этому учат.
Иметь штатного тренера можно при размере команды более 100 человек: в противном случае ему просто нечем будет заняться ( будет по двойным визитам шастать, что тоже не плохо, но это не совсем тренинг).

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #4 : 06 Декабрь, 2008, 14:01:17 »
А где ж его, профессионала-то, взять? Растить надо своими силами в компании, обучать.

Так это можно про любую должность сказать...начиная с репа и кончая главой представительства....
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Großadmiral

• Трижды Герой Мира
  • Старожил
  • *
« Ответ #5 : 06 Декабрь, 2008, 19:31:20 »
Во многих компаниях есть целые отделы.
Безусловно - нужная профессия.
А то, как говорил Шарапов - со временем "глаз замыливается".
Нужно поучится, вспомнить, разложить по полочкам...
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

valentina

• Неисправимый оптимист
  • Герой
  • **
  • debes ergo potes
« Ответ #6 : 06 Декабрь, 2008, 23:02:36 »
Иметь штатного тренера можно при размере команды более 100 человек: в противном случае ему просто нечем будет заняться ( будет по двойным визитам шастать, что тоже не плохо, но это не совсем тренинг).
А что, согласно общепринятым стандартам, является ОСНОВНОЙ обязанностью штатного тренера(при команде в 100 и более человек)?
(Штатный тренер и тренинг-менеджер- это одно и то же?)

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #7 : 07 Декабрь, 2008, 14:30:49 »
2valentina:
Основной обязанностью является обучение и РАЗВИТИЕ  сотрудников (T&D, Training and Development). Т.е. не только проведение непосредственно тренингов, но и планирование личного роста в отношении каждого из обучаемых. Поэтому, в большинстве случаев, тренер работает в HR-отделе, либо в тесной связи с ним. Плюс - контроль усвоения и коректность применения полученных на тренинге НАВЫКОВ. При команде 100 и более сотрудников работы - более, чем достаточно ( плюс плановая текучка: разработка учебных программ, организация,планирование и бюджетирование тренингов на год/квартал, нередко - участие в подборе и аттестации сотрудников, оценка и привлечение внешних тренинговых компаний, совместная с коммерческим отделом разработка обучающих программ для клиентов ( сети, дистрибьюторы), посещение штаб-квартир для собственного обучния и участия в коллоквиумах  и многое другое).
В каждой компании функционал позиции тренинг-менеджера разный: в некоторых - это то, что я перечислил выше, в некоторых  - так эфемистично называют коучеров, делающих двойные визиты с МП. Это обязательно надо  выяснять на собеседовании.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #8 : 07 Декабрь, 2008, 17:17:37 »
А может быть сами теренера откликнутся и расскажут о своей работе? Например, меня интересует, как по мнению тренинг-менеджера должен проходить двойной обучающий визит, что оценивается, как проходит общение с обучаемым, какие сложности чаще всего возникают. Пройдясь по веткам компаний и рабочих вопросов, мне стало понятно, что интересует не только меня.   :smart:
А если тренинг-менеджеры не откликнутся, то что об этом думают те, кого тренировали?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #9 : 08 Декабрь, 2008, 12:21:02 »
2ivasha:
Тренинг-менеджер не проводит двойных обучающих ( правильнее - демонстрационных) визитов. Это - обязанность ( ежели по-уму) старших МП или РМ ( т.е. коучинг).
Тренинг и коучинг - это разные вещи. Тренер не может, по определению, быть коучером ( может - ментором).

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #10 : 08 Декабрь, 2008, 19:34:55 »

планирование личного роста в отношении каждого из обучаемых.
А можно с этого места поподробнее и поконкретнее?

Плюс - контроль усвоения и коректность применения полученных на тренинге НАВЫКОВ
А это, видимо, и есть коучинги?
Вопросы не праздные. Просто в разных компаниях по-разному. А хочется знать, что от тебя хочет тренинг-менеджер.
В некоторых компаниях (это написано людьми на разных ветках в разделе "Компании") общение с тренинг-менеджером повлекло для медпреда далеко идущие последствия, вплоть до увольнения. Тренинг-менеджер - это всё-таки кто для медпреда? И какими личностными качествами он должен обладать сам, чтобы тренировать сотрудников? И должна ли у него самого быть психологическая зрелость и первичная лояльность к сотрудникам?
В общем, пока не всё понятно.

Толян

• Гость
  • Анатолий (Мафия-9)
« Ответ #11 : 08 Декабрь, 2008, 21:12:59 »
Да и нужен ли тренер в период кризиса? :-\
Старым сотрудникам он на двойных визитах вряд ли поможет. А новичков пусть на вводном тренинге продакты и РМ обучают в офисе.

Ultramarine

• Гость
« Ответ #12 : 08 Декабрь, 2008, 23:12:11 »
Действительно, говорят во время кризиса ряды тренинг менеджеров сильно порядели?

2Рэнд:
И ещё, а как стать тренинг менеджером? Это моя давняя мечта!
Всегда чувствовал что умею обучать людей, если сам что-то понял то объясню любому хот идиоту, хоть академику! (и недавно опыт подтвердил, что могу обучить команду представителей)

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #13 : 09 Декабрь, 2008, 22:10:08 »
2Толян:
Тренер и тренинги нужны всегда и во все времена. Что теперь из-за кризиса жизнь останавливается?
А тренировать и проводить коучинг необходимо как с новичками, так и со "старыми" сотрудниками. И на всех ступенях иерархии Ко.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #14 : 12 Декабрь, 2008, 11:19:55 »
Тренер - благородная и благодарная профессия, поскольку она призвана содействовать профессиональному росту человека. Мастерство тренера можно оценить по трем категориям:
- Знания и опыт
- Навыки тренера
- Нацеленность и доступность.
Знания и опыт:
-Компетентность в предмете обучения
-Практический опыт в фарм. Бизнесе
-Научные и академические степени
-Опыт в роли тренера
-Компетентность в проведении тренинга

Навыки тренера:
Анализ потребностей в тренинге
Применение теории обучения в дизайне тренинга
Поддержка высокой степени запоминаемости материала
Превращение обучения в удовольствие
Преподавательское мастерство
Применение визуальной поддержки
Управление дискуссией
Разработка и проведение упражнений
Оценка проведенного тренинга

Нацеленность и доступность:
Симпатия
Навыки активного слушания
Навыки расспроса
Работа со сложными участниками
Фасилитация
Адаптация стиля / содержания под потребности участников

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #15 : 12 Декабрь, 2008, 17:44:14 »
Ваши бы слова, да тренерам бы в уши!

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #16 : 12 Декабрь, 2008, 17:47:44 »
Многие из нас проходили тренинги.. и со сторонними компаниями и с внутренними тренерами. Поделитесь впечатлениями, кто понравился, какие тренинговые компании дали макс результат?
Победитель в споре проигрывает торг

Ultramarine

• Гость
« Ответ #17 : 16 Декабрь, 2008, 01:06:57 »
2Ренд
Спасибо за объяснение, вобщем всё понятно кроме двух вещей:
Применение теории обучения в дизайне тренинга
что за теория такая, где о ней о подробно узнать можно?
Фасилитация
и...извините а это что такое

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #18 : 16 Декабрь, 2008, 11:04:20 »
Имеется в виду теория обучения взрослого человека ( андрогогика), которая существенно отличается от педагогики ( обучение детей).
Для того, чтобы научить взрослого человека, стоит помнить, что взрослый будет учиться лишь тогда, когда:
-Только если он этого хочет или в этом нуждается;
-Делая что-то;
-Попадая в реальные ситуации;
-На основе уже имеющегося опыта;
-С помощью справочной литературы;
-В максимально неформальной обстановке;
(British Royal  Institute of Psychology, 2002).
Соответственно, это учитывается при составлении программы тренинга, распределении времени для теории, ролевых игр, тестов, упражнений и проч.
"Фасилитация" - "ведение" группы обучаемых, оценка их и коррекция сделанных ошибок по определенным правилам андрогогики ( например, по принципу запоминания информации FROLL):
First                        первое запоминается лучше
Repeat                    запоминается повторяемое
Outstanding           запоминается необычное
Linked                    запоминается связанное с  собственным опытом
Last                       хорошо запоминается последнее  после обобщения сказанного

2Marina:
Мне очень понравились тренинги компаний CHT (Complete Healthcare Training), Chetochin и московского Института сеймейной и групповой психотерапии: в них много практических рекомендаций, основанных на реальных рабочих ситуациях, которе можно успешно использовать в повседневной практике. Да и уровень тренеров очень высок, они имеют реальный опыт практической работы, а не только то, что прочитали когда-то в умных книжках.

Ultramarine

• Гость
« Ответ #19 : 16 Декабрь, 2008, 23:37:23 »
2Рэнд:
спасибо за объяснения!

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #20 : 17 Декабрь, 2008, 15:36:58 »
2Рэнд: Большое спасибо, коллега! Всё очень подробно, понятно объяснено. К сожалению, в жизни всё это далеко от описанного Вами. Надеюсь, что в будущем мне посчастливится пройти такой тренинг.

Garmonia

• Life sprout
  • Герой
  • **
« Ответ #21 : 21 Декабрь, 2008, 13:56:34 »
2Рэнд: Спасибо!
Победитель в споре проигрывает торг

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #22 : 21 Декабрь, 2008, 22:31:15 »
2ivasha: 2Marina:
Да, ради Бога - обращайтесь! :flowers:

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #23 : 22 Декабрь, 2008, 18:22:30 »
Как жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника автотранс..., ой о чём это я? Да! Тренеров нам не удалось заслушать! Что они то думают о своей мисии? :)

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #24 : 22 Декабрь, 2008, 20:09:56 »
2ivasha:
Да просто тренеры на наш форум заходят редко.
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

Womanizer

• Местный
« Ответ #25 : 22 Апрель, 2009, 00:42:55 »
Что входит в компетенцию тренинг-менеджера?  Может ли ТМ контролировать или корректировать (интересно как?) работу РМ-ов или старших МП-лей? Как, кроме ДВ, ТМ может оценивать работу МП-ля и что, кроме цифры продаж, попадает в его поле зрения?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #26 : 23 Апрель, 2009, 21:08:32 »
Работу "МП-ля" (эмэпля  :) ) тренинг-менеджер может оценивать как и все - по результатам. Результаты могут быть количественные (KPI, оцениваются обычно сейлз-менеджерами, а не тренинг-менеджерами) и качественные - соблюдение прописанных алгоритмов визитов (оцениваются опять-таки сейлз-менеджерами на двойных визитах, иногда - и тренинг-менеджерами, хотя у тренинг-менеджера на ДВ должна быть и другая задача - это основной способ получения обратной связи и оценки собственной эффективности тренинг-менеджера)
А вот для оценки ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ у тренинг - менеджера масса возможностей. И для этого в поля ходить не надо. Все отлично видно во время ролевых игр, да и просто по поведению во время тренингов.
Be & play.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
« Ответ #27 : 24 Апрель, 2009, 02:04:39 »
Во многих компаниях Трениг менеджер является частью HR и в его зоне ответственности -  развитие и оценка сотрудников PDP и PPR..... Так же нередко  он входит в команду менеджеров и является полноправным участником согласования стратегий компании. Но главная цель  - все же развитие сотрудников, оценка  и их обучение.

Часто, вводя позицию Тренинг менеджера, компания экономит на обучение сотрудников (или пытается) как всегда - это палка о двух концах.
« Последнее редактирование: 24 Апрель, 2009, 09:45:23 от Рэнд »
плавали - знаем

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #28 : 24 Апрель, 2009, 09:47:51 »
Подобную позицию имеет смысл вводить при количестве МП, подходящем к сотне. Даже в этом случае "занять делом" ТМ довольно затруднительно, поэтому он выдвигается в поля на двойные визиты, что, нередко, и становится его основным занятием. Чем больше размер штата, тем больше ТМ занимается именно созданием, планированием и проведением непосредственно тренингов.

Womanizer

• Местный
« Ответ #29 : 25 Апрель, 2009, 22:32:48 »
Спасибо за ответы. Выходит, на ДВ с МП ТМ оценивает прежде всего технику визита, знание промоматериалов, компейна и т.п.?
Есть ли смысл ДВ ТМ с успешными опытными МП, или только с новичками?
Что делать, если МП продает, а у ТМ есть замечания и наоборот - когда ТМ доволен, технически визиты проиграны, а нет результативности?

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #30 : 25 Апрель, 2009, 23:03:33 »
2Womanizer:
Выходит, на ДВ с МП ТМ оценивает прежде всего технику визита, знание промоматериалов, компейна и т.п.?
Угу.

Есть ли смысл ДВ ТМ с успешными опытными МП, или только с новичками?
Есть. Успешные и опытные МП - тоже люди. И тоже имеют право на дальнейшее развитие.

Что делать, если МП продает, а у ТМ есть замечания и наоборот - когда ТМ доволен, технически визиты проиграны, а нет результативности?

Если МП продаёт, а ТМ, при этом, видит, что визиты плохи, следует задуматься, насколько МП может быть результативнее, если визиты будут блестящими. А, если визиты проводятся отлично, ЦА отобрана правильная, а продаж нет, вопрос, что делает МП в дни, когда нет ДВ. То есть, вопрос дисциплины.
« Последнее редактирование: 25 Апрель, 2009, 23:06:43 от Kukla77 »
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Sqvier

• Легенда
  • *
  • подумай..... стоит ли?
Тренинговые компании - впечатления
« Ответ #31 : 27 Апрель, 2009, 23:23:52 »
Коллеги, предлагаю поделиться впечатлениями от посещенных тренингов.

формат - название тренинговой компании - название тренинга - если помните то тренера -впечатления, что понравилось, что нет.

Ну и начну с последнего своего обучения. Агентство Mercuri - Управление ключевыми клиентами - Дмитрий Козорезов - тренинг довольно интересный, есть несколько авторских концепций - подходов к управлению ключами, что приятно тренер сам из фарминдустрии, причем работал как на компанию производитель, так и на аптечные сети.
плавали - знаем

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
Re: Тренинговые компании - впечатления
« Ответ #32 : 30 Апрель, 2009, 17:40:31 »
Краутхаммер из питера. Прикольные. За опоздание на занятие в качестве наказания требовали рассказать анекдот (тренировка выступления перед аудиторией). Учили визитам, групповым продажам, работе с трудными клиентами (по комнате реально фломастеры летали (пример был из "канцелярского" бизнеса (типа что Вы тут мне всучили - фломастеры плохо пахнут - получите взад  :D)).
Жаль, что из-за кризиса Плива перед слиянием с Тева не провела финальный тренинг, а то б ёще один диплом был.
Все преходяще, музыка вечна!

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #33 : 30 Апрель, 2009, 18:04:49 »
2Artzoydoff:
Учили визитам, групповым продажам, работе с трудными клиентами (по комнате реально фломастеры летали (пример был из "канцелярского" бизнеса (типа что Вы тут мне всучили - фломастеры плохо пахнут - получите взад  )).

Правильно ли я поняла, что адаптации под фармбизнес не было?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #34 : 30 Апрель, 2009, 21:06:56 »
Тренировали они кого угодно (Краутхаммер изначально - сапожники :) ) - продавцов автомобилей, пива, мобильной связи, но к тренингам для фармацевтических ко готовились серьёзно - структуру визита излагали весьма современно, с учетом наших особенностей.
Все преходяще, музыка вечна!