Автор Тема: Презентации, фармкружки, круглые столы  (Прочитано 128129 раз)

Kukla77

• Смотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
Re: Презентации, фармкружки, круглые столы.
« Ответ #35 : 04 Ноября, 2008, 18:58:08 »
2Папа:

Теоретически, презентация не может занимать полдня активности, если без лектора. Максимум 2 визита. Да, жаловались, что чуть ли не ежедневно. :-[
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #36 : 04 Ноября, 2008, 19:13:56 »
Коллеги! Я по молодости работал на одной из кафедр под руководством одним из любимейших многими фармкомпаниями  опинион-лидером.
Так вот этот лидер на круглых столах одну и ту же лекцию с разными препаратами читал (ведь даже у оригинальных препаратов конкурентов масса). Так вот врачи смеялись, но на круглые столы как в клуб по интересам ходили с удовольствием. На счёт выхлопа не знаю. А для имиджа компании - неплохо. Особенно когда врачи начинают сравнивать разные кафе и меню. Так что вот ещё тема для обсуждения пользы круглых столов.
Самый тёмный час перед рассветом

Папа

« Ответ #37 : 04 Ноября, 2008, 19:24:51 »
2Kukla77:
Теоретически, презентация не может занимать полдня активности, если без лектора.
Конечно, конечно. Я имел ввиду с лектором.
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #38 : 04 Ноября, 2008, 19:27:38 »
2Папа:
Конечно, конечно. Я имел ввиду с лектором.

Тады - да! Привезти лектора, увезти лектора, в промежутке послушать лектора, потусить на фуршете, да, полдня. Только я это уже не презентацией считаю (презентация, в моём понимании, это представление препаратов сотрудником компании), а лекцией. Ибо, лектор должон и о проблеме сказать, патфизо, порой, напомнить. :)
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Папа

« Ответ #39 : 04 Ноября, 2008, 19:44:04 »
2Kukla77:
Запутался в терминологии. Как бы то ни было, и того и другого должно быть лимитированное и адекватное кол-во, чтобы не мешало визитам. :)

Medreepir

« Ответ #40 : 04 Ноября, 2008, 20:55:44 »
А лимитирование это от кого зависит? От потребностей Ко? Или активность в регионе?
Борец за справедливость!!

Папа

« Ответ #41 : 04 Ноября, 2008, 21:06:52 »
2Medreepir:

Как правило лимитирование зависит от всех кто выше МП. Редко когда МП непосредственно принимает участие в составлении плана мероприятий. Но его пожелания могут учитываться. Обычно план пишет РМ, и дальше одобряют. Но за все компании не берусь говорить.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #42 : 05 Ноября, 2008, 03:48:17 »
2Medreepir:

Как правило лимитирование зависит от всех кто выше МП. Редко когда МП непосредственно принимает участие в составлении плана мероприятий. Но его пожелания могут учитываться. Обычно план пишет РМ, и дальше одобряют. Но за все компании не берусь говорить.

Знаю, что есть компании, где составление бюджета начинают представители. РМ анализирует долю каждого, сводит всё по сумме. Вполне нормальная практика. Учит МП считать, думать, понимать, нужно или нет то или иное вложение средств, что оно должно дать на выходе.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2008, 03:54:20 от Kukla77 »

диссидентка

« Ответ #43 : 05 Ноября, 2008, 19:33:39 »
2Папа:
Просто, насколько я знаю из собеседований, в некоторых Ко, стоит обязательный план презентаций, кровь из носу. Причем, без лончей, на хорошо хнакомые препараты, просто по ходу дела. Я вот думаю, а руководство этих Ко в поля давно выходило? Они сами понимают, что МП, ухлопав массу сил и энергии на выбивание из администраторов поликлиник возможностей для презентации (время, кстати, оторванное от визитов к прескрайберам), потом просто забьют на визиты.

золотые слова ваши слова да кое-кому в уши...
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Medreepir

« Ответ #44 : 16 Ноября, 2008, 22:55:37 »
Как правило в таких Ко, им нет дела до репа, надо я сказал и сильно ударил по столу.  :o
Еще один вопрос: как вы считаете визит и презентация это одно и тоже или нет?

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #45 : 17 Ноября, 2008, 07:18:34 »
2Medreepir:
Еще один вопрос: как вы считаете визит и презентация это одно и тоже или нет?

Странный вопрос для работающего в фармбизнесе не первые три дня...   Не одно и то же.

Medreepir

« Ответ #46 : 17 Ноября, 2008, 19:43:40 »
Я ожидал такой реакции, но вы Кукла превзошли все мои ожидания  ;D.
Да мы с вами не первый год, но помните о том, что сайт носит информативный характер, а потому его читают в том числе и, те кто работает 3 дня...

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #47 : 17 Ноября, 2008, 20:07:51 »
2Medreepir:
помните о том, что сайт носит информативный характер, а потому его читают в том числе и, те кто работает 3 дня...

А Вы ожидали, что кто-то, наивный, напишет, что визит и презентация одно и то-же? И что бы Вы стали делать? Разубеждать? (Чисто любопытствую)
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2008, 20:09:56 от Kukla77 »

Medreepir

« Ответ #48 : 18 Ноября, 2008, 13:29:25 »
Ну, конечно, же нет. Разубеждать это гиблое дело. Я может не точно выразился: цель визита и презентации продать. И исходя, из этого можно ли назвать презентацию и визит (по структуре) одним и тем же делом. Или точнее разными инструментами одного дела?

Рэнд

« Ответ #49 : 18 Ноября, 2008, 14:25:44 »
2Medreepir:
Нельзя. И первое, чем они отличаются: это именно структурой. Техника также совсем разная: в одном случае - это СПИН, активно слушание и т.п., во втором - это способы владения вниманием аудитории, работы с визуальной поддержкой.
А вот с высказываением насчет того, что это "разные инструменты для достижения одной цели" - согласен на 100%

Medreepir

« Ответ #50 : 18 Ноября, 2008, 21:29:53 »
Визуальная поддержка это что слайды, жесты, сэмплы? Есть какие-то типа общепринятые правила по нему?

Рэнд

« Ответ #51 : 19 Ноября, 2008, 00:09:37 »
Визуальная поддержка презентации может включать в себя все, визуализирующее сказанное выступающим.
Общепринятые правила есть - называются "Техника проведения профессиональной презентации".

дp

« Ответ #52 : 22 Ноября, 2008, 18:12:06 »
И еще один момент, характерный больше для не ТОПовых дженериковых компаний... Зачатую отсутствует адекватный промоматериал, по которому можно акцентировать внимание врача на нужных аспектах (не то что репринты, а листовки), т.е. работа на визите одними словами. В этом случае, презентация позволяет исправить эту недоработку, представить слайды и сравнения, которые нет возможности представить на визите, но на которые в дальнейшем можно ссылаться.
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #53 : 22 Ноября, 2008, 18:17:59 »
И еще один момент, характерный больше для не ТОПовых дженериковых компаний... Зачатую отсутствует адекватный промоматериал, по которому можно акцентировать внимание врача на нужных аспектах (не то что репринты, а листовки), т.е. работа на визите одними словами. В этом случае, презентация позволяет исправить эту недоработку, представить слайды и сравнения, которые нет возможности представить на визите, но на которые в дальнейшем можно ссылаться.

То есть, показать в презентации слайды исследований не своего препарата а оригинального? Это имеете ввиду?

дp

« Ответ #54 : 23 Ноября, 2008, 09:02:15 »
2Kukla77: Иногда оригинального, иногда свои (НАПРИМЕР (но не только!), биохимическую и терапевтическую эквивалентность). А иногда общие моменты - по разному бывает.
А по поводу оригинального/нет - так это в другую тему :)
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #55 : 23 Ноября, 2008, 18:29:59 »
2дp:

Ну, если основываться на постулате: "Не пойман, не вор!", то в презентационные слайды Вы можете включить любые свои фантазии. Беда в том, что, если в правом нижнем углу слайда, не будет автора и координат статьи, никакие "Data on fail" не спасут. Ваш маркетинг аккуратен и  в печатных промоматериалах косяков не лепит. Так стоит ли их лепить в слайдах?

дp

« Ответ #56 : 24 Ноября, 2008, 12:58:32 »
2Kukla77:
Ваш маркетинг аккуратен и  в печатных промоматериалах косяков не лепит. Так стоит ли их лепить в слайдах?

:) Во-первых, презентации делает маркетинг. Так что косяки что там, что там - на его ответственности. Во-вторых, смущает сама постановка вопроса - а почему собственно сразу "не пойман не вор"? Говорим о другом... Ведь и промо не всегда оставляется, и на словах можно сказать многое... Да и ссылочки из врачей-терапевтов читать никто не будет...

Medreepir

« Ответ #57 : 24 Ноября, 2008, 19:36:25 »
Да, конечно, мало кто будет читать ссылочки, но если вы уважающая компания то просто обязаны писать эти ссылки. Не галочки ради, а ради того, чтобы все делать как положено и иметь хорошую привычку обосновывать свои слова.

А то, что на словах мона сказать, это личное дело презентатора. Единственное хотелось бы сказать, чтобы он уважал и себя и своих конкурентов.

Рэнд

« Ответ #58 : 25 Ноября, 2008, 21:40:41 »
25% аудитории на презентации - аналитики. Они, как раз, ссылочки читают всегда.

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #59 : 25 Ноября, 2008, 22:13:29 »
2дp:
промо не всегда оставляется

А должно-бы всегда. Если листовка не остаётся врачу, то возможны две версии:
1) бюджет спланирован неправильно и промоматериалы выпущены не в рассчёте на ЦА и кол-во визитов;
2) в листовке напечатаны факты без подтверждений, иными словами - ложь.

Цитата
и на словах можно сказать многое...

В некоторых слоях принято говорить грубо, но точно: "А за базар отвечаешь?".  :D Иногда врач запоминает сказанное, и конкурента спросит, а так ли это. И, если конкурент умный, умело развенчает всё ложное. И, заронит в душу доктора большое уважение к себе и недоверие к говорившему "на словах".

Цитата
Да и ссылочки из врачей-терапевтов читать никто не будет...

Зря-зря. Многие компании сейчас учат врачей читать ссылочки. Ибо, бывает очень забавно, когда говориться про достоинства одного препарата, а в ссылочке меленько исследование конкурента.
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2008, 22:15:38 от Kukla77 »

Medreepir

« Ответ #60 : 27 Ноября, 2008, 17:55:25 »
Конечно, можно сказать и сделать, что угодно, но рано или поздно все вернутся обратно. Все что мы делаем это впервую очередь для себя. И хорошее и плохое всегда нам возвращается.

дp

« Ответ #61 : 29 Ноября, 2008, 08:47:34 »

25% аудитории на презентации - аналитики. Они, как раз, ссылочки читают всегда.

По моему личному опыту - терапевтам, независимо от типа, ссылочки не актуальны. Узким - иногда. У рэнда опыт больше, но навряд ли он применим на всю Россию... И я искренне хотел бы посмотреть на врачей поликлинического звена, которые говорят - пока не принесете эту статью в оригинале (BMJ, например...) работать с вами не буду...
А учитывая мелкий шрифт, кстати(!), ее еще разглядеть надо и записать...

2Kukla77: пожалуйста, не смотрите на мир сквозь поляризующий фильтр... я не в коей мере не пропагандирую "грязные" методы конкурентной борьбы. Но маркетинг всегда видит плохое - может по себе судит?...(это мелкий укус, отвечать необязательно) 

Бонапарт

« Ответ #62 : 29 Ноября, 2008, 14:34:47 »
2дp:
По моему личному опыту - терапевтам, независимо от типа, ссылочки не актуальны.
У меня есть несколько терапевтов, которые очень серьезно относятся к разного рода исследованиям, ссылочки читают и задают проникновенные вопросы, иной раз ставящие в тупик. С ними интересно работать!  :love:
И поликлнические "узкие" не редкость, когда требуют статью в оригинале, "а не эту рекламу"

Merry

« Ответ #63 : 29 Ноября, 2008, 14:46:30 »

И поликлнические "узкие" не редкость, когда требуют статью в оригинале, "а не эту рекламу"

А ещё есть " крутые", которые  просят: "а нельзя ли взглянуть на клинический отчёт ?"....

Kukla77

• Смотритель
  • *
« Ответ #64 : 29 Ноября, 2008, 14:57:23 »
2дp:

Вам уже коллеги ответили, что читают ссылочки и статьи многие. И не нужно терапевтов за быдло безграмотное держать. И, англоязычная статья, при небольшом опыте и знании латыни, может быть понята и простым врачом. Главное, он представителя при этом просит: "А покажи мне в этой статье тот абзац, на основе которого вы тот график в презентации забубенили? И там всё ясно бывает - соврамши или нет. Циферки и нозологии понятны.

Ну, и, так, к слову, если Вы думаете ,что селлз с 10-ти летним опытом работы в фармбизе, может всё ещё смотреть на мир сквозь како-либо фильтр, Вы сами, видимо, пока недавно в этом варитесь. ;)

Рэнд

« Ответ #65 : 29 Ноября, 2008, 18:51:42 »
2дp:
Коллега, данные ссылки являются обязательным требованием AIPM ( Ассоциации производителей лекарственных средств) и больше соотносятся с поняием "этичности", чем "убедительности". Кстати, нарушение этических норм грозит членам Асссоциации штрафом от 250 000 евро ( потолка - нет). Дешевле вставить ссылочку ( но если своих данных нет, а компания - не член AIPM, то можно не париться.... Только не стоит потом удивляться, что ваш яд, кроме как за деньги, никто не рекомендует). ;)

Medreepir

« Ответ #66 : 30 Ноября, 2008, 07:06:19 »
Ссылка ссылкой, а вот уметь ее объяснить вот это дело. А спросит врач на презентации и попробуй его рассказать.

Рэнд

« Ответ #67 : 30 Ноября, 2008, 11:45:58 »
Вот это умение рассказать собственные материалы и называется "подготовкой к презентации". ;)
Еще до начала неплохо бы себе самому ответить на вопросы:
Зачем нужна эта презентация? Каковы ее цели и задачи? Что должна знать аудитория по окончании презентации?
Кто составляет аудиторию? Что они знают о предмете? Интересна ли аудитории данная тема? Сколько они в состоянии слушать? Как быстро они усваивают информацию?

Если ситуация Вам ясна, то и страха перед неожиданными вопросами из зала не будет.

balerina

SvetlanaT

« Ответ #69 : 09 Марта, 2009, 19:32:08 »
Подскажите пожалуйста по какому плану нужно проводить презентацию?