Автор Тема: Тяга к знаниям  (Прочитано 42618 раз)

ADAMO

• Местный
Тяга к знаниям
« : 30 Сентябрь, 2008, 11:10:17 »
Господа, прошел собеседование в компанию. Предстоит учеба, но есть время до начала учебы и не хочется его тратить впустую. В фармации не работал, академию закончил 6 лет назад. Соответственно, знания подрастерял... :-\. Посоветуйте, плиз, что можно почитать, что можно найти в сети и без "лишней воды". Буду очень благодарен, да и другим участникам данного форума, думаю, информация будет полезной.

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
Re: Тяга к знаниям
« Ответ #1 : 30 Сентябрь, 2008, 13:24:43 »
Если укажете специфику - можно будет давать конкретные ссылки. А пока:
1) зайдите на сайт компании и "снимите" оттуда всю инфу:
  - о самой компании
  - о продуктах
2) Компендиум -> прочитайте инструкции по своим препаратам
3) На этом сайте найдите раздел "Книги С.В. Паукова" и скачайте первую. Начните читать.
Если укажете конкретные направления и "слабые места" - скину в личку ссылок и файлов.

позитивная

• Гость
  • *
« Ответ #2 : 30 Сентябрь, 2008, 15:49:29 »
2Jerry M:
Ой, спасибочки большое! Тут и я для себя Ваши советы взяла!!!! Надо читать и еще раз читать, пока время позволяет. А можно и мне ссылки в личку? :)

cr@sYtrain

• Гость
  • Push play
« Ответ #3 : 04 Октябрь, 2008, 01:09:43 »
Можно ещё в Вашу компанию позвонить, и поинтересоваться там - заодно себя как интересующегося сотрудника зарекомендуете ;)
Тот, кто сумеет преодолеть себя-избавится от боли бытия.

tumbal

• Гость
« Ответ #4 : 04 Октябрь, 2008, 12:11:50 »
Можно еще почитать учебники по фарме, вспомнить студенческие годы)))
In hell...

ADAMO

• Местный
« Ответ #5 : 05 Октябрь, 2008, 21:33:07 »
2tumbal:
учебник, это конечно замечательно... :smart: да только за неделю я его точно не прочитаю...:(   я вышел из положения - друг снабдил необходимым... Всем Спасибо! и книгу уважаемого Рена читаю на работе тайком )))

а тему предлагаю не закрывать  -  многим новичкам, думаю, она пригодиться  :smart:

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #6 : 05 Октябрь, 2008, 21:59:10 »
2tumbal:
Можно еще почитать учебники по фарме, вспомнить студенческие годы)))
Ну это мне кажется лишнее.
Главное - знание препаратов, остальное приложется
Кто хочет делать - ищет способ,
кто не хочет - ищет причину!

12345

• Гость
« Ответ #7 : 07 Октябрь, 2008, 18:41:00 »

А разве на вводном тренинге всё не разжёвывают как для дебилов? А до тренингов корпоративной предтренинговой обучающей макулатурой не снабжают?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #8 : 07 Октябрь, 2008, 19:04:57 »
212345:

Кому-то не хочеться быть дебилом и ждать, когда ему разжуют на тренинге. За что ему респект и уважуха!

2ADAMO:
Вам от меня  :flowers: и +1!
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

ADAMO

• Местный
« Ответ #9 : 08 Октябрь, 2008, 09:54:23 »
2Kukla77:  :blush: мерси

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #10 : 28 Октябрь, 2008, 22:50:03 »
2ADAMO:
А если чтение профессиональной литературы станет столь же регулярным занятием как покушать, то это позволит за год существенно увеличить свой доход (от 50 до 100%). Проверено на себе. Рекомендую.
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

ADAMO

• Местный
« Ответ #11 : 10 Ноябрь, 2008, 20:24:17 »
2Продавец: спасибо! уже начал пользоваться Вашим советом!

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #12 : 11 Ноябрь, 2008, 21:58:58 »
2ADAMO:
Как поучился, помогло?

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #13 : 11 Ноябрь, 2008, 22:05:42 »
Как поучился, помогло?
А вы интересуетесь, потому что тоже хотите попробовать?

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #14 : 11 Ноябрь, 2008, 22:31:52 »
2Продавец:
Учится? Я это делаю регулярно - минимум два раза в год на тренингах :)

ADAMO

• Местный
« Ответ #15 : 12 Ноябрь, 2008, 09:55:14 »
Помогло, причем ОЧЕНЬ! В принципе с учебы в Сервье я ушел -  не могу (и не хочу) столько учить НАИЗУСТЬ. Но это всего лишь несоответствие стандартов моих и компании. Благодарность к Сервье и преподавателю лично испытываю огромнейшую - мне удалось перестроить мышление на медицинский (реповский) лад. хотя учеником я был наверное трудным - задавал огромное количество вопросов, потому-что пытался понять... многое удалось. Зато сейчас всё вроде (тьфу тьфу тьфу) нормализуется (надеюсь)

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #16 : 15 Ноябрь, 2008, 19:31:48 »
2Рэп Рэпыч:

Я для себя 2 раза в год считаю очень мало. И содержательное наполнение тренингов тоже далеко не отражает той подготовки, которая должна быть у современного рэпа. Хотя, может быть качество тренингов зависит от компании?!
Короче, если бы сам не читал, ощущал бы себя лузером. А так, есть уверенность в себе. ;)

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #17 : 15 Ноябрь, 2008, 19:59:05 »
Помогло, причем ОЧЕНЬ! В принципе с учебы в Сервье я ушел -  не могу (и не хочу) столько учить НАИЗУСТЬ.
2ADAMO:! Означает ли это, что Вы ушли из Сервье после тренинга? Или я что-то не поняла?
Самый тёмный час перед рассветом

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #18 : 15 Ноябрь, 2008, 20:25:35 »
2Продавец:
И содержательное наполнение тренингов тоже далеко не отражает той подготовки, которая должна быть у современного рэпа. Хотя, может быть качество тренингов зависит от компании?!
Могу предложить ещё один вариант: А может быть оно зависит и от базовой подготовки репов.
И тут важно будет насколько базовая подготовка будет однородной у всех участников тренинга.
И если в вашем случае базовая подготовка высока (респект :flowers: ), следовательно и то, что дают на тренинге (если он рассчитан на основную массу участников с менее продвинутой подготовкой) может быть лично вам уже неинтересно.
Вряд ли ученику третьего класса будут интересны уроки для первоклашек.
Конечно же не берём в расчёт ситуацию, когда сам тренинг и\или тренер плох.  :-\
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2008, 20:28:00 от symbol »
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #19 : 15 Ноябрь, 2008, 23:19:15 »
2symbol:
И тут важно будет насколько базовая подготовка будет однородной у всех участников тренинга.

Базовая подготовка у большинства МП будет одинаковой в компаниях, где большая текучка. Т.е. тренера, обучающие рэпов после того, как те проработают 1-2 года просто не нужны. Людей таких нет. :'(
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #20 : 15 Ноябрь, 2008, 23:25:20 »
2Папа: а разве мп, который проработал в компании больше 2х лет уже больше нечему учить?  ;D
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #21 : 15 Ноябрь, 2008, 23:46:47 »

как те проработают 1-2 года просто не нужны. Людей таких нет

Сильно ошибаетесь. Мне наоборот кажется, что сейчас становится меньше беготни среди МП по разным компаниям. Из моих знакомых, те кто меняли работу в последнее время делали это очень осознанно и приоритетом у большинства, как не странно, была не зарплата, а профессиональный рост.

И если в вашем случае базовая подготовка высока (респект  ), следовательно и то, что дают на тренинге (если он рассчитан на основную массу участников с менее продвинутой подготовкой) может быть лично вам уже неинтересно.
Вряд ли ученику третьего класса будут интересны уроки для первоклашек.
Конечно же не берём в расчёт ситуацию, когда сам тренинг и\или тренер плох. 

Понравилось ваше мнение, особенно последнее предложение. Только, к сожалению, такая ситуация не редкость и низкое качество тренингов - не редкость.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #22 : 16 Ноябрь, 2008, 01:53:56 »
2Продавец:
Главное, чтобы тренер и тренинги были качественные и с полной отдачей. Я вот учусь у хорошо известного в здешних кругах тренера. Оччччень нравится

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #23 : 16 Ноябрь, 2008, 13:03:58 »
2repchik:
а разве мп, который проработал в компании больше 2х лет уже больше нечему учить?

Смысл был другим. Конечно таких людей нужно учить, но тренера нужны более профессиональные, чем при начальной подготовке рэпов. А во многих компаниях таких тренеров просто нет! А Рэнда на всех не хватит. ИМХО
2Продавец:
Из моих знакомых, те кто меняли работу в последнее время делали это очень осознанно и приоритетом у большинства, как не странно, была не зарплата, а профессиональный рост.
Согласен. Но профессиональный рост подразумевает, что человек будет уже не рэпом, а кем то выше. Там уже и тренинги другие...

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #24 : 16 Ноябрь, 2008, 20:41:27 »
Может, я чего не понимаю, но, мне кажется, что учить можно только тому, что умеешь делать лично. В тренерских кругах эта мысль, возможно, прозвучит крамолой, но отвечать на конкретный вопрос  обучаемого: "это особенности Вашего бизнеса"- непрофессионально. Совершенно нормальным является то, что МП , РМ и ПМ идут учить люди,даже отдаленно не представляющие, как именно должен работать обучаемый. А зачем? "Это - особенности Вашего бизнеса". Работал МП - можешь учить МП, но если на этом твой личный профессиональный рост в фармбизнесе закончен - то чему ты можешь научить РМ или ПМ?. Впрочем, вопрос дилетантства актуален не только у нас. Если перефразировать известную фразу "Врачу - излечися сам", то у нас это будет выглядеть так: "Тренер, научися сам!".  ;)

Мальвина

• Люблю людей!
  • Герой
  • **
« Ответ #25 : 16 Ноябрь, 2008, 21:46:05 »
Почему-то тема плавно перешла в разговор только о тренингах и тренерах.
Тренинги - конечно же, хорошо
Но считаю, что нужно еще и проблему знать на все 5, а не только то, что касается непосредственно продукта и искусства продаж.
Потому и читаю регулярно умные книжки, шедевры наших ув. профессоров.
Всё, что вы скажете, может быть использовано

ADAMO

• Местный
« Ответ #26 : 17 Ноябрь, 2008, 11:10:41 »
2ivasha: Ушел ВО ВРЕМЯ тренинга. результаты по контрольным были неудовлетворительные, так как требуются точные, почти дословные данные, а я, как оказалось, выучить столько наизусть не могу. В любом случае меня бы попросили... я как в фильме "Итальянцы в России":  "не надо! Я сам!" :) :) :)
а вот понял и узнал много. В принципе рад, что теперь (если всё будет хорошо) буду заниматься не конкурентными табулетками - слабые места таблеток сервье  (как продукта) во время обучения нашел, но использовать их очень не хотел...

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #27 : 17 Ноябрь, 2008, 17:24:10 »
Вы всё правильно сделали! Тренинг Вам пойдёт на пользу, но Вы гораздо лучше устроитесь в другую компанию!
Самый тёмный час перед рассветом

Touareg

• Старожил
  • *
  • Да, я такой
« Ответ #28 : 17 Ноябрь, 2008, 18:58:17 »
Зачастую тренинги проводятся только ради галочки. Хотя от первого тренинга будет зависеть многое.
Лайф из кайф!

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #29 : 17 Ноябрь, 2008, 21:11:49 »

результаты по контрольным были неудовлетворительные
выучить столько наизусть не могу
2ADAMO:
Это супер, что Вы не комплексуете по этому поводу. А еще супер, что не пропала тяга к знаниям. Думаю победы за тем, кого не "выбивают из колеи" жизненные трудности. Желаю Вам успехов. 

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
« Ответ #30 : 17 Ноябрь, 2008, 21:56:59 »
результаты по контрольным были неудовлетворительные, так как требуются точные, почти дословные данные
2ADAMO:
Что-ж, тупой ходячей говорилки из Вас не вышло.  :) Придётся остаться нормальным человеком.  :photo:
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Touareg

• Старожил
  • *
  • Да, я такой
« Ответ #31 : 17 Ноябрь, 2008, 23:08:41 »
Интересно, а наши манагеры реально думают, что мы повторяем на визитах ту хрень, которую они в нас забивают?
 :o
Нет, ну наивные люди, блин :laugh:
Лайф из кайф!

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #32 : 17 Ноябрь, 2008, 23:15:49 »
2Tuareg:
Интересно, а наши манагеры реально думают, что мы повторяем на визитах ту хрень, которую они в нас забивают?
Нет, ну наивные люди, блин

Работать можно по разному. Кто-то повторяет то, что в него забили на тренингах, а кто-то работает на личном обаянии. Истина наверно как обычно где-то посередине. В любом случае главное результат. Победителей не судят!
Короче, делайте план и все будет тип топ :D

ADAMO

• Местный
« Ответ #33 : 18 Ноябрь, 2008, 01:12:06 »
Спасибки Всем за поддержку!!!! :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #34 : 02 Январь, 2009, 21:52:58 »
Хочется поднять эту ветку. Скоро еду на первый настоящий тренинг. В программе стоит пункт "тестирование знаний". Что-то мне беспокойно: это каких, интересно, знаний? Из практической медицины ушла давно, в институте была отличницей, но это, извините, много лет назад! Что посоветуете почитать? Про нозологию и препараты? Или, может, Паукова? Не хочется "ударить в грязь лицом"  :blush: Еще интересно, в какой форме могут проходить эти групповые тренинги? К чему быть готовой? А может, вообще, "расслабиться и получать удовольствие"?  ;)
Все проходит, пройдет и это...

Горшков Андрей

• Старожил
  • *
« Ответ #35 : 02 Январь, 2009, 22:39:41 »
2 СМАЙЛ:
...рекомендовал бы вам прежде всего освежить знания своих продуктов, их позиционирования и нозологии ...как правило все таки тестовый контроль по этим направлениям (даже наверное по первым двум) делают ...навыки продаж и другие soft skils все ж значительно реже встречаются в таких контрольных. И не бойтесь ничего ...насторой важнее :flex:

джаггер

• Гость
  • *
« Ответ #36 : 10 Январь, 2009, 18:21:21 »
Как у других не знаю, но меня лично нв первых тренингах учили именно продажам. Ручки там продавать и пр. Готовится пытался но не пригодилось. Теперь в кризис тяга к знаниям ослабела, больше порявляеьтся тяга к деньгам.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #37 : 11 Январь, 2009, 15:40:53 »
2СМАЙЛ:
Да просто оставайся собой. Вот после тренинга ( или во время) и поймешь - что именно надо почитать. :flowers:

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #38 : 21 Февраль, 2009, 00:23:25 »
Как думаете, если посещать тренинги по продажам (не фармпрепаратов !!!!), будет польза для своего профессионального роста, как специалиста по продажам, или это бестолково выброшенные деньги?
(Я имею ввиду, что при разных, например, экономических вузах проводятся 2-3 дневные (иногда 5-7 дневные) тренинги по продажам. Ну и, естественно, посещать не вместо работы, а например, в счет отпуска.)

repchik

• Самая - самая...
  • Герой
  • **
« Ответ #39 : 21 Февраль, 2009, 12:08:12 »
2Продавец: Уверена, что качество  и эффективность такого тренинга зависит от качества обучающего тренера. Продажа - она везде продажа и структура визита одна и та же, меняется только специфика вопросов.
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

D-iva

• Фе-я сова
  • Местный
« Ответ #40 : 21 Февраль, 2009, 13:27:48 »
2СМАЙЛ: Поделитесь пожалуйста, как прошел Ваш первый тренинг :) У меня сходная ситуацию - жутко волнуюсь :'( Понимаю, конечно, что многое зависит от конкретной компании, но все ж общие моменты у первого тренинга наверняка есть..Какие там тесты и т.п... :o
Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю....

СМАЙЛ

• И все-таки она вертится!
  • Герой
  • *
« Ответ #41 : 21 Февраль, 2009, 18:13:21 »
Делюсь: все прошло удачно.  Но! Такой нагрузки, возрастающей с каждым днем, у меня еще не было! Весь день - учеба, вечером - выполнение заданий и подготовка к следующему дню. Только в таком режиме можно было успешно справиться с тестами, которые писали на нескольких листах, включая медицинскую и маркетинговую часть. Обратите внимание, тесты пишутся не сразу, а уже после обучения, так что есть возможность подготовиться. Очень полезные лекции по продуктам и нозологиям (привозили из Москвы ОЛ). Классные тренинги (компания IDT), которые позволили мне, новичку в фарме, понять очень многое. В общем, на легкую жизнь не рассчитывайте, но если не расслабляться, все получится! На ролевых играх постарайтесь вести себя естественно, не обращая внимание на слушателей, камеру и руководство за спиной! И мотайте на ус все рекомендации, полезно, пригодится! То, что Вы не были на таких тренингах - не страшно, больше ответственности чувствуете. У нас некоторые опытные так расслабились, что были уволены по результатам... Удачи! :flowers:
Все проходит, пройдет и это...

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #42 : 21 Февраль, 2009, 22:41:34 »
А как это происходит...увольнение новичков по результатам тренинга???Трудовой то договор уже наверное заключен или как???
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #43 : 22 Февраль, 2009, 00:09:38 »
Сначала тренинг, потом договор. Хотя моим знакомым таким образом испортили трудовые книжки.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #44 : 22 Февраль, 2009, 11:03:56 »
2Рэп Рэпыч:
Хотя моим знакомым таким образом испортили трудовые книжки

Быть может это они сами себе трудовые книжки испортили? Не думали, что учить придётся?
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Даурия

• Герой
  • **
« Ответ #45 : 22 Февраль, 2009, 11:16:32 »
2YO:
А как это происходит...увольнение новичков по результатам тренинга???

Если речи идёт о вводном тренинге, то всё объяснимо: у нас такое бывает то же...

А если про цикловые совещания и те знания и тесты в процессе циклового, то сомневаюсь, что плохое написание тестов может послужить реальным поводом к увольнению (если, конечно не накосячили в каких-то других вопросах... >:()
Хотя в сложившихся условиях, может кому и придёт в голову оринтироваться на эти результаты... :-\

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #46 : 22 Февраль, 2009, 11:27:05 »
2Даурия:
А если про цикловые совещания и те знания и тесты в процессе циклового, то сомневаюсь, что плохое написание тестов может послужить реальным поводом к увольнению (если, конечно не накосячили в каких-то других вопросах... )
Хотя в сложившихся условиях, может кому и придёт в голову оринтироваться на эти результаты...

Видимо, когда из-за этого увольняют, это последняя капля.

Рэп Рэпыч

• Смежник
  • Герой
  • **
« Ответ #47 : 22 Февраль, 2009, 14:28:04 »
2Kukla77:
Привет Кукла! :flowers: :flowers: :flowers:
Три человека, с которыми так поступили, действительно были так себе. А вот по поводу одного паренька, считаю, что не справедливо с ним обошлись. Он вполне "зрелый" человек и понимает что и к чему.

D-iva

• Фе-я сова
  • Местный
« Ответ #48 : 22 Февраль, 2009, 18:19:47 »
2СМАЙЛ: Спасибо огромное за ответ! В принципе, общие моменты ясны, только интересно был ли контроль знаний на "входе в тренинг" - по поводу этого волнуюсь больше всего - 3 года без практики могут сказаться.
Потом постфактум расскажу как у меня все произошло. Все 2 недели сижу штудирую литературу:вспоминаю старое, учу новое...Надеюсь, что все получиться  ???
 Глупая мечта посетить Третьяковку растаяла  как дым... ну да ладно, как нибудь потом - работа на первом месте. Еще раз спасибо :flowers: поняла главное - если хорошо трудиться, то все получиться, а помочь и научить новому помогут тренеры :)
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2009, 18:32:30 от D-iva »
Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю....

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #49 : 22 Февраль, 2009, 22:18:14 »
2D-iva: В принципе, "входной контроль" может быть. Но об этом должны предупредить заранее и снабдить материалами для самостоятельного изучения.
В противном случае, смысл от такого контроля какой?

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #50 : 22 Февраль, 2009, 22:28:48 »
2Рэп Рэпыч:
Привет Кукла!   
Три человека, с которыми так поступили, действительно были так себе. А вот по поводу одного паренька, считаю, что не справедливо с ним обошлись. Он вполне "зрелый" человек и понимает что и к чему.

Привет!!!  :flowers: Всегда существует отклонение от правил, и "не день Бекхема". Видимо, этому одному пареньку, просто не повезло. Звёзды не так сошлись. Магнитные бури, поздно лёг спать перед тестами, всё влияет. И, тут уже всё зависит от непосредственного руководителя. Видимо, в этом случае, руководителю было проще найти другого сотрудника, чем попытаться понять и проверить потенциал человека в полях.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #51 : 20 Май, 2009, 11:15:14 »
Я правильно понял, здесь обсуждается можно ли получить знания на тренингах?

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #52 : 21 Май, 2009, 20:06:09 »
Здесь можно обсудить и это. ;)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #53 : 21 Май, 2009, 21:23:28 »
Если такой вопрос вообще возник, то что тут обсуждать? Разве проблема в том где и как знания приобрести.

Продавец

• Старожил
  • *
  • ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ !
« Ответ #54 : 22 Май, 2009, 17:07:20 »

Разве проблема в том где и как знания приобрести.

Хочу Вас удивить, но очень даже реальная. И что еще более удивительно, чем тяга больше, тем проблема больше.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #55 : 22 Май, 2009, 20:41:35 »
Продавец: Удивили. Я значит чего еще не знаю. Пожалуйста, с этого места поподробнее.

ADAMO

• Местный
« Ответ #56 : 29 Май, 2009, 22:03:57 »
Helmsman[/u]:[/b]
профессор обращается к аспиранту:
-Скажите, сколько вам понадобиться страниц, и времени, чтоб высказаться по лирике Пушкина?
-ну... страниц полтораста...  за год - два...
-вот какой казус: абитуриент напишет вступительное сочинение на эту тему из 6 страниц за 4 часа, второкурсник - курсовик из 20 страниц - за неделю, дипломник будет пол года 50 страниц вымучивать, вы - 150 за год, а мне чтоб эту тему раскрыть - жизни не хватит....2

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #57 : 31 Май, 2009, 11:27:09 »
ADAMO: Ха-ха.

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #58 : 31 Май, 2009, 13:20:46 »
у меня вот проблема стоит в том, что зачастую хороший качественный  тренинг где можно чему-то научиться стоит больше чем я могу себе позволить, а те что могу себе позволить не несут в себе полезной информации. Так что основным методом обучения в последнее время для меня стало чтение, причем хорошие книги тоже стоят недешево, но перед покупкой хоть отзывы можно прочесть, да и в саму книжку заглянуть бесплатно, пока полки изучаешь.

2ADAMO: +1

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #59 : 31 Май, 2009, 13:26:14 »
KuLibin
"зачастую хороший качественный  тренинг где можно чему-то научиться стоит больше чем я могу себе позволить, а те что могу себе позволить не несут в себе полезной информации. Так что основным методом обучения в последнее время для меня стало чтение, причем хорошие книги тоже стоят недешево, но перед покупкой хоть отзывы можно прочесть, да и в саму книжку заглянуть бесплатно, пока полки изучаешь"

Да, это верное положение вещей. В основном так и есть: ищем сами, учимся сами, а на треннинги ходим, чтобы получить официальное подтверждение.

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #60 : 31 Май, 2009, 16:03:53 »
хм... а я официальные подтверждения вечно куда-то теряю, да и честно... у меня никто никогда не просил подтверждения прохождения тренингов, так что стараюсь ходить не за бумажкой, а за знанием.

Рэнд

• просто Рэнд
  • Cмотритель
  • *
« Ответ #61 : 31 Май, 2009, 17:48:46 »
Бумажка - тоже вещь, иногда, полезная. Главное - кто ее подписал. ;)

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #62 : 02 Июнь, 2009, 07:51:01 »
Извините,что перебиваю.
Подскажите пожалуйста где в Западной Сибири можно получить действительно нужное в фарм.бизнесе образование?
Слышала,что в Томске в одном из универов есть факультет по бизнес психологии(или что то в этом духе)
Буду благодарна за любую инфу.
Пристегните ремни-Россия!

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #63 : 02 Июнь, 2009, 09:00:17 »
KuLibin: Я тоже не всегда помню куда что положил. Но вот раз на очередном собеседовании был задан вопрос - а какие тренинги проходили? А я на как на грех не вспомнил сразу название оного. Зато теперь - достаю, читаю, освежаю память.
"Бумажка - тоже вещь, иногда, полезная." И печать и подпись, действительно, имеют значение.

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #64 : 02 Июнь, 2009, 22:35:24 »
2Helmsman: ну я обычно помню или тренера, или организацию, которая проводила тренинг.

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #65 : 09 Июнь, 2009, 15:00:20 »
2KuLibin: Не ставил под сомнение Вашу памятливость. Даже скорее допускаю, что память очень развита. раз вы в такой сфере работаете. Просто я очень согласился с Рэндом о полезности документов.
 :)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #66 : 16 Июнь, 2010, 06:47:54 »
2KuLibin:
Так что основным методом обучения в последнее время для меня стало чтение, причем хорошие книги тоже стоят недешево, но перед покупкой хоть отзывы можно прочесть, да и в саму книжку заглянуть бесплатно, пока полки изучаешь

Интересно, прошел год с момента этого сообщения. Как изменилось количество книг, которое вы сегодня читаете? Спрашиваю, потому что сотрудники набирая опыт, естественно стремятся использовать его, и количество прочтенных книг уменьшается. Что скажете? ( я здесь имею ввиду год не как начало трудового стажа, а как фактически прожитый год).
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Тори1706

• Гость
  • **
« Ответ #67 : 08 Октябрь, 2010, 16:07:52 »
Добрый день! подскажите пожалуйста где можно почитать про отличие работы МП с аптеками и врачами?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #68 : 08 Октябрь, 2010, 17:49:50 »
2Тори1706:
На главной странице, в подразделе "Рекомендуемая литература", есть книга "Руководство МП фарм.компании".

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #69 : 30 Ноябрь, 2010, 21:34:16 »
сейчас много литературы в интернете. Много аудио и видеотренингов. По продажам, по работе с возражениями, по проведению презентаций, по психологии общения... Очень много пиратской (т.е. бесплатной), много условно-бесплатного.
Так что было бы желание...
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #70 : 07 Декабрь, 2010, 08:42:41 »
2дp:  Жаль только что их качество оставляет желать лучшего..... Хотя, может есть какие-то специальные ресурсы, напишите, если знаете.

Эрик@ Картман

• Сладенькая штучка
  • Герой
  • *
« Ответ #71 : 17 Июль, 2011, 23:33:50 »
Ого, сейчас у меня возник вопрос, который ЗУБР задавал год назад.
Коллеги, посоветуйте пожалуйста что стоит изучить/прочитать про продажи в фарме.
книгу "Руководство МП фарм.компании" читала :flowers: (не один раз) ;)

ADAMO

• Местный
« Ответ #72 : 28 Сентябрь, 2011, 22:42:45 »
Господа! а кто-нибудь в курсе, сейчас в фармвузах что-нибудь преподают по медпредставительству? Кафедры ОЭФ обратили внимание, на факт существования фармбизнеса? Или до сих пор только приказы по аптекам учат? Жутко интересно, кто-нибудь, что-нибудь писал, хотя-бы на уровне кандидатской? Или тема Е...ли так и не раскрыта? 8) 8) 8) 8) (ссорьки за многоточия, но не удержался :-X :-X :-X :-X)

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #73 : 29 Сентябрь, 2011, 22:10:40 »
Господа! а кто-нибудь в курсе, сейчас в фармвузах что-нибудь преподают по медпредставительству? Кафедры ОЭФ обратили внимание, на факт существования фармбизнеса? Или до сих пор только приказы по аптекам учат? Жутко интересно, кто-нибудь, что-нибудь писал, хотя-бы на уровне кандидатской? Или тема Е...ли так и не раскрыта? 8) 8) 8) 8) (ссорьки за многоточия, но не удержался :-X :-X :-X :-X)
Все по прежнему....что же ты за специалист если не сможешь протаксировать собственноручноприготовленный антигрипин,простерилизовать многоразовый шприц и не умеешь грамотно принять скляночки и мешок корней подорожника у населения...???
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #74 : 28 Ноябрь, 2011, 21:56:22 »
Ого, сейчас у меня возник вопрос, который ЗУБР задавал год назад.
Коллеги, посоветуйте пожалуйста что стоит изучить/прочитать про продажи в фарме.
книгу "Руководство МП фарм.компании" читала  (не один раз)

Теперь уже и я могу тебе посоветовать  :D
David Jobber, Geoff Lancaster "Selling and Sales Management" 8th edition

:tb:

Бережем деньги, качаем бесплатно

http://users.net1.cc/pako/sellex%20books/Sales%20Management/The%20Selling%20And%20Sales%20Management%A9%20Pearson%20Education%20Limited%202003,%202006,%202009.pdf

дp

• Герой
  • *
  • а нам все равно...
« Ответ #75 : 25 Январь, 2012, 21:46:34 »
Не очень в тему, но понравилось: Игорь Манн, маркетинг без бюджета. На бумаге стоит под десятку.

http://vuzer.info/load/marketing_prodaji/igor_mann_bez_bjudzheta_57_ehffektivnykh_priemov_marketinga/4-1-0-16178

Прим. Не про фарму, и не совсем про продажи...)))
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

Vaxman

• Герой
  • УЖАСть
« Ответ #76 : 26 Январь, 2012, 06:32:13 »
Коллеги, есть у кого нибудь ссылка на халявное скачивание хорошего руководства  по 2007 офису. Хочется изучить углубленно. Или хотя бы по 2007 экселю.
Когда я трезв, я Му Му и Герасим, мама, а так я Война и Мир! (БГ)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #77 : 24 Ноябрь, 2012, 20:58:29 »
Много прочитал книжек про продажи, менеджмент, кое-что по маркетингу, но тут взял одну книженцию......... читаю, понимаю слова а смысл нет! Что-то давно такого со мной не было. Книга Дон Бек и Крис Кован "Спиральная динамика". Для интеллектуальных мазохистов рекомендую!  :D
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2012, 21:06:43 от ЗУБР »

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #78 : 25 Ноябрь, 2012, 14:26:00 »
А там и нет смысла-то. Там излагается вероучение, чтобы адептов новых наскрести и потом на семнарах для просветленных рубить с них бабло.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #79 : 25 Ноябрь, 2012, 14:33:26 »
2Dанила Хармс:

Ну как-то даже бессмыслицу понимал, знал, вот с этим соглашусь, а другим нет. А тут труба.... Ну с другой стороны и хорошо, можно оставить и двигаться дальше!  ;)

Dанила Хармс

• Dанила Хармс
  • Герой
  • **
« Ответ #80 : 25 Ноябрь, 2012, 16:00:35 »
Я с таким подходом (оставить и двигаться дальше) солидарен. Искать в куче-не-поймёшь-какой-мути крупицы нормального/полезного? Времени жаль. Лучше и эффективнее потратить время - такую кучу перешагнуть и дальше пойти.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #81 : 25 Ноябрь, 2012, 18:23:04 »
Много прочитал книжек про продажи, менеджмент, кое-что по маркетингу, но тут взял одну книженцию......... читаю, понимаю слова а смысл нет!

Зубр, возьми звуковое сопровождение в помощь- мож поможет! :laugh:

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #82 : 25 Ноябрь, 2012, 19:02:16 »
Как говаривала дама, учившая нас, бестолковых студентов, эндокринологии:
"Человек, однажды научившийся читать, остановиться не может!"  ;)
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #83 : 25 Ноябрь, 2012, 19:28:49 »
"Человек, однажды научившийся читать
А мне почему-то вспоминается этот эпизод:
http://rutube.ru/video/4e00c9a95cf75f82d826fcd35745850f/#.ULI41BEZkbZ

Margolis

• amant megere
  • Герой
  • Мы Medici
« Ответ #84 : 26 Ноябрь, 2012, 04:08:52 »
2Arnold Lane:
Ну, он хотя бы старался!  ;D
Опять же: "Орган, который не тренируется, атрофируется!"  :smart:
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #85 : 28 Ноябрь, 2012, 22:24:49 »
2Arnold Lane: 2Margolis: А вот мне беспокойство Армонда понятно... Некоторым читателям очень хочется иогда посоветовать РАЗУЧИТЬСЯ читать... Некоторые индивидуумы из прочитанного выносят настолько дикие выводы, что кажется- чтож ты, милый, маленьким не сдох?! (простите мой английский...)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #86 : 03 Декабрь, 2012, 19:19:05 »
2Полуэкт:

Посоветуйте им лучше правильно выбирать литературу для чтения.... :D

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #87 : 03 Декабрь, 2012, 23:25:45 »
2ЗУБР: Не, я стараюсь таким людям советов не давать... "Не услышал, если слышал, то не понял, если понял, то не так" Поговорка длиннее, я только этот кусок помню. Я к тому, что если они ПЕЧАТНОЕ слово истолковывают, как хотят, что же они с непечатными то наделают???  :-*

Моби Дик

• Старожил
  • *
  • Нас скрЕбут,а мы крепчаем
« Ответ #88 : 04 Декабрь, 2012, 14:55:40 »
2Полуэкт:
Дуракам закон не писан
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так
Debes ergo potes

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #89 : 04 Декабрь, 2012, 16:50:41 »
2Моби Дик:

Т.е. сопоставить Ваши стишки с названием темы получается, что тяга к знаниям есть только у дураков?

promo

• Гость
  • **
« Ответ #90 : 04 Декабрь, 2012, 19:48:22 »
2Моби Дик:

Т.е. сопоставить Ваши стишки с названием темы получается, что тяга к знаниям есть только у дураков?

Отчасти где то так и есть.У остальной половины тяга к галстукам и креслам

Моби Дик

• Старожил
  • *
  • Нас скрЕбут,а мы крепчаем
« Ответ #91 : 05 Декабрь, 2012, 10:59:24 »

2ЗУБР:
2Моби Дик:

А Вы фигней не занимайтесь. Внимательно читайте хотя бы к кому вдресованно было сообщение, если уж времени нет прочитать предыдущий пост перед стишком. И тогда не придется ничего ни за что притягивать и сопоставлять. Кстати, стишок не мой, и ему уж несколько веков есть.))) расширяйте кругозор, товарищ ( ну это чтобы в теме пост был)
Debes ergo potes

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #92 : 05 Декабрь, 2012, 16:42:31 »
2Моби Дик:

Посмотрите, кому было адресовано предыдущее сообщение

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
« Ответ #93 : 05 Декабрь, 2012, 17:19:39 »
2Моби Дик: 2ЗУБР: Не  ссорьтесь... Моби мне напомнил, как полностью звучит упомянутая мной поговорка. А я имел в виду отнюдь не всех, тянущимся к знаниям. Только тех, кто не может их усвоить по-человечески...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #94 : 30 Январь, 2013, 14:10:03 »
Социологами ( Астафьева С.С.,2005) составлен обобщенный социальный портрет человека, получающего второе высшее образование, характеризующийся рядом особенностей: это молодой человек 28-30 лет, имеющий постоянное место работы и средний уровень дохода, как правило, оплачивающий образование из собственных средств. Основными мотивами получения второго образования для него являются карьерный рост и расширение профессионального кругозора, приоритетной ценностью -интересная работа. По окончании обучения он, чаще всего, планирует остаться в родном городе и построить служебную карьеру. Как правило, он сориентирован на то, что стабильный и честный заработок можно обеспечить только посредством получения второго высшего образования. Большая часть студентов старше 25 лет состоит в браке, имеет детей. 34,5 % слушателей имеют средний по региону доход (5-10 тыс. руб. в месяц), 13,5 % достойно обеспечены, их личный доход - свыше 10 тыс. руб. в месяц, 52 % студентов получают в месяц менее 4 тыс. руб. Тем не менее, значительная часть опрошенных оплачивает получения второго образования из личных средств, либо с помощью родных (94 %). Среди студентов 70 % имеют постоянное место работы, 16 %, обучаясь параллельно, не работают, но 8,5 % периодически подрабатывают, 5,5 % учащихся имеют статус безработного. Из всего массива работающих респондентов 28 % уже работают по той специальности, которую только осваивают в вузе, 38 % периодически приходится реализовывать на практике те знания, которые на данный момент получают.

Анализ основных показателей социализации личности позволил условно разделить студентов, получающих второе высшее образование на три группы, характеризующиеся следующими особенностями.
Представители первой группы - «мобильные универсалы», в основном моложе 30 лет. Основным мотивом обучения для них является желание сделать карьеру и соответствовать повышенному общественному спросу на многопрофильных специалистов. После окончания учебы они предполагают покинуть родной город и трудоустроиться в столице или за границей. Они живут по принципу «хорошо то, что сейчас» и считают, что «надо получать от жизни максимум удовольствий». Эти студенты проявляют повышенный интерес к получаемой специальности, активно вовлечены в учебный процесс. Для «мобильных универсалов» второе образование - путь гармоничного перехода к взрослой жизни, выгодного трудоустройства за пределами как Ивановского региона, так и России в целом.
Вторая группа учащихся - «целенаправленные карьеристы» - получают второе образование, чтобы продвинуться по служебной лестнице. В целом, это студенты среднего возраста - от 30 до 40 лет. После получения диплома они предполагают остаться в родном городе и трудиться в той организации, где они работают сейчас. В целом, они придерживаются «протестантских» воззрений и полагают, что «добиться чего-то в жизни можно только с помощью интеллекта». Представители данной группы демонстрируют слабую вовлеченность в учебный процесс, демонстрируя часто формальный подход к обучению. Так называемые «целенаправленные карьеристы» посредством получения образования смогут построить успешную карьеру, тем самым обеспечив продвижение по служебной лестнице, и более уверенно чувствовать себя в профессиональной среде.
Третья выделенная группа учащихся - «пассивные эрудиты» - это люди старше 40 лет. Они получают второе образование с целью увеличения своего интеллектуального потенциала, их -привлекает сам процесс познания. По окончании обучения они не планируют ничего менять в своей жизни. Студенты данной группы придерживаются позиции: «Учеба - главное» и считают, что добиться чего-то в жизни можно только с помощью интеллекта, замечая при этом, что труд для них - «наивысшая ценность». В целом можно отметить, что студенты рассматриваемого типа получают второе высшее образование не по необходимости, а для собственного удовольствия. Кроме того, по отношению к слушателям данного типа второе образование выполняет еще и адаптивную, «защитную» функцию, обеспечивая социализацию через освоение новых профессиональных ролей, развитие профессиональной компетентности и мобильности. Посредством получения второго образования для третьей группы появляется гарантия защиты в случае увольнения с работы, выхода на пенсию по возрасту, повышения конкурентоспособности как на отдельном предприятии, так и в профессиональной сфере в целом.
Таким образом, для всех рассмотренных групп студентов второе высшее образование является фактором социализации, поскольку получение второго высшего образования позволит успешно адаптироваться к новым социально-экономическим условиям.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #95 : 09 Февраль, 2013, 23:25:43 »
Мне представляется, что тяга к знаниям тем больше, чем больше знания. Чем больше знания, тем больше вопросов возникает у человека, тем более сложные вопросы он себе задает. И  возникает потребность в ответе на них. И возникает тяга к новым знаниям.
Но те, у кого этой тяги нет, могут обьяснять все через те знания , которые имеют. Иногда додумывая ..
Для меня наличие в человеке тяги к знаниям - хороший признак.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #96 : 09 Февраль, 2013, 23:42:07 »
2ЗУБР:
Если только тяга к знаниям и их получение не становятся самоцелью.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #97 : 09 Февраль, 2013, 23:47:54 »
2symbol:
Я не могу себе представить такую ситуацию.
Если сотрудник получил знания, которые он не может применить сейчас, он изменил свой кругозор. Он, конечно, забудет то, чему его учили и не вспомнит никогда, но принятие решений будет другим. Я сейчас не говорю о том, что такие знания экономически не выгодны ( ну как например МБА для МП), но принятие решений в рамках своей работы у МП после МБА будет лучше, чем без него.

volga

• Бандитка
  • Герой
  • It will never be the same
« Ответ #98 : 09 Февраль, 2013, 23:51:45 »

но принятие решений в рамках своей работы у МП после МБА будет лучше, чем без него.
да, наверное так же продавец картошки на рынке, имеющий диплом филолога, будет работать лучше)
Делай добро, бросай его в  море

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #99 : 09 Февраль, 2013, 23:55:56 »
но принятие решений в рамках своей работы у МП после МБА будет лучше, чем без него.
На позиции МП МВА не понадобится, а при отсутствии такового у вышестоящего начальства появится повод к демотивации.
да, наверное так же продавец картошки на рынке, имеющий диплом филолога, будет работать лучше)
Не факт.
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #100 : 09 Февраль, 2013, 23:56:04 »
Ну, чуть получше, чем Узбэк объясняющийся с покупателем на пальцах  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #101 : 09 Февраль, 2013, 23:58:15 »
2med-rep: узбэку главное-сдачу верно посчитать) так же как и МП вполне спокойно проживет без МВА, знания, которые нельзя применить-забываются
.Не факт.
ну так я же руководствуюсь логикой Зубра)))

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #102 : 09 Февраль, 2013, 23:58:30 »
2ЗУБР:
Интересный вопрос.
Если человек забыл и не вспомнит никогда какие-то знания, насколько они способны повлиять на его решения. Скорее влиять будут знания и воспоминания о том окружении и тех обстоятельствах, в которых эти пресловутые знания получались.
С другой стороны. Можно абсолютно не помнить, что именно и как говорил преподаватель, но если он научил, например, системному мышлению, то... В таком случае мы выходим на неосознанную компетенцию.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #103 : 10 Февраль, 2013, 00:03:00 »
2IRIDA:

Не обязательно на каждом углу об этом рассказывать. Тем более если это МП. И потом, на тягу к знаниям это никак не повлияет, а демотивировать могут и без повода.

2volga:
Ну если это продавец книг на книжном рынке, тогда филолог будет иметь серьезное преимущество.
Я рассказывал как-то про бабушку вахтершу, которая водила экскурсии в Кронштадте. Делала это нелегально, но эффект был потрясающий. А ведь по факту - ключи охраняла.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #104 : 10 Февраль, 2013, 00:07:08 »
2ЗУБР:
А что касается МБА и МП, его решения несомненно будут лучше. Скорее всего для достижения результата конкретным подразделением или непосредственно самим МП. Вот только будет ли это лучше для него самого в краткосрочной перспективе?
С одной стороны, понимание позиции менеджера. Что несомненно позволит выстроить эффективное взаимодействие. С другой, самомнение - "сам не лыком шит". Что взаимодействию и его эффективности явно не способствует.

Я рассказывал как-то про бабушку вахтершу, которая водила экскурсии в Кронштадте. Делала это нелегально, но эффект был потрясающий. А ведь по факту - ключи охраняла.
Это не та, которая по Собору вечерами водила? :)

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #105 : 10 Февраль, 2013, 00:09:04 »
2symbol:

Ну да, так. Ну жизнь заставит убрать свое самомнение куда подальше в таком случае и работать. Факторов много, где можно " сорваться". Просто если вопрос не идет о значительных финансовых затратах на получение образования, то получение знаний, тяга к знаниям, всегда лучше, чем обратное.
2symbol:

Она самая.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2013, 00:11:31 от ЗУБР »

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #106 : 10 Февраль, 2013, 00:18:10 »
2ЗУБР:
Просто если вопрос не идет о значительных финансовых затратах на получение образования, то получение знаний, тяга к знаниям, всегда лучше, чем обратное.
Зацепило "значительные". Ведь очень субъективный критерий, да?
И мне кажется, что критерием адекватности тяги к знаниям должны служить не финансовые затраты, а понимание как и где эти знания я смогу применить. Не обязательно уже заранее иметь место работы или собственный бизнес, или собственную лабораторию. Достаточно понимать куда, в каком направлении с этими свежеполученными знаниями двигаться дальше по жизни. А вот если такого понимания нет, то не думаю, что оно придёт в процессе обучения.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #107 : 10 Февраль, 2013, 00:22:20 »
2symbol:

Значительные, например, 48000 евро за 2 года. Про "куда двигаться" вопрос сложный. Сходу примеров привести не смогу, но на уровне интуиции мне кажется, что человек начинает понимать куда двигаться.

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #108 : 10 Февраль, 2013, 00:30:50 »
2ЗУБР:
А для кого-то эти 48 тысяч так, пустяк. Захотелось (каприз) оплатил без раздумий. И что? Будет ли это гарантией, что потом эти знания станут применяться?
Сколько у нас кмн и дмн никому не нужные со своими бессмысленными степенями за бессмысленные диссертации на бессмысленные темы.
Правильный подход на кафедре менеджмента в СПбГУ (может он и везде такой). Там перед зачислением на платные программы проводят собеседование. Суть которого в том, что декан выясняет, есть ли у соискателя представление зачем ему эти знания и куда он их применять собирается.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #109 : 10 Февраль, 2013, 00:32:20 »
2ЗУБР: т.е. нужно сначала ввязаться в образование стоимостью 50 тысяч евро, а в процессе станет ясно зачем оно нужно?

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #110 : 10 Февраль, 2013, 00:35:29 »
2IRIDA:
На позиции МП МВА не понадобится, а при отсутствии такового у вышестоящего начальства появится повод к демотивации.
Абсолютно согласна!
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #111 : 10 Февраль, 2013, 00:39:00 »
2volga:

Если вы внимательно поочитаете что я написал, я говорил о том, что мое мнение без учета финансовых вопросов. Мы сейчас о другом говорим. Тема: тяга к знаниям!

2symbol:

Такой подход есть в большинстве МВА. Это правильно. И обычно чайники на международный МВА не идут. На собеседованиях наплести можно много.... Есть примеры. Есть только один факт. Многие люди за время учебы в МВА меняют работу. И если когда они поступали у них не было 48000 евро, и они платили частями, то к концу обучения они удачно меняли работу и имели эти деньги. Реальная история реального человека.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #112 : 10 Февраль, 2013, 00:41:02 »
2ЗУБР: ну ты ж первый о стоимости заговорил) и знания обычно стоят денег, так что все в тему)

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #113 : 10 Февраль, 2013, 00:45:02 »
2ЗУБР:
Поставим вопрос иначе. Разберёмся в терминологии. :)
Может быть так: тяга к знаниям означает, что требуются знания определённые, которых не хватает сейчас. Или, что более правильно стратегически, станет не хватать в ближайшее время.
Утоление собственного любопытства и знания как самоцель - при отсутствии ясных перспектив их применения, отсутствии практической в них необходимости.

2ЗУБР:
Многие люди за время учебы в МВА меняют работу. И если когда они поступали у них не было 48000 евро, и они платили частями, то к концу обучения они удачно меняли работу и имели эти деньги. Реальная история реального человека.
В тему. Прочитал недавно интересную книжку "Финанс-Романс". Бодрит.

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #114 : 10 Февраль, 2013, 00:46:31 »
2symbol:
Утоление собственного любопытства и знания как самоцель - при отсутствии ясных перспектив их применения, отсутствии практической в них необходимости.
Проблема заключается в том, что мы никогда не знаем какие знания нам нужны и что пригодится, а что нет.
Поэтому я солидарна с ЗУБРом в том, что тяга к знаниям хороша всегда и везде.
Не пригодится, значит не пригодится! А вполне возможно, что только получив эти знания, Вы и поймёте где их нужно применить!
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #115 : 10 Февраль, 2013, 00:53:36 »
2volga:

Ну я же о стоимости и не говорил. Я ответил на вопрос 2symbol: в виде уточнения. Я вел речь о том, позитивна тяга к знаниям по природе своей или нет. Разговор завел этот в противовес пословице : "Меньше знаешь - крепче спишь".  Конечно я лично не стану платить 50000 евро за обучение даже если я буду абсолютно уверен в том, что найду работу с ежемесячным окладом 50000 евро. Я буду пытаться найти ее без таких затрат.  :D
2symbol:

Пусть простят меня все, я снова вспомню Тома Питерса. Мы даже не представляем, где, относительно координат знаний и навыков, мы сейчас находимся. Мы можем быть уверены, что поставленный план чрезмерно завышен. И при этом может оказаться, что реально план занижен. Я опять же это использовал как пример только чтобы показать относительность наших суждений.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #116 : 10 Февраль, 2013, 00:53:49 »
2ЗУБР: это логично)))) я не спорю, просто уточняю.
Вообще знания иногда можно и ради удовольствия получать. Я вот, например, начала изучать итальянский язык. Потому что мне нравится сам процесс изучения иностранного языка, и итальянский очень красивый. А вот с практическим применением пока все очень неясно))))

symbol

• Нормальный Кот!
  • Легенда
  • *
« Ответ #117 : 10 Февраль, 2013, 00:54:23 »
Сильно сомневаюсь в способности взрослого человека захотеть и качественно получить те знания, про которые он ни сном, ни духом, зачем они ему. Не запомнит. Заснёт.
Это только детей можно заставить 12 лет подряд учить всё подряд. Из чего, дай бог, десять процентов потом понадобиться. Уж лучше учить (как это делают на западе и только начинают делать у нас) получать знания самостоятельно по тем дисциплинам и направлениям, которые интересны.
А взрослым интересно то, что может быть применено. Кстати, не обязательно на практике. Например, в поддержании дискуссии на определённую тему, завоевании внимания любимого человека и т.п.  Или, по примеру Волги, для получения удовольствия от самого процесса.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #118 : 10 Февраль, 2013, 00:58:34 »
2volga:

Мое мнение с языками нужно все также, как и с работой. Одна знакомая выучила итальянский из любви к языку. Тогда она еще не была директором фирмы, торгующей итальянской плиткой, и даже  предпосылок не было. И ей, соответственно, тогда не нужно было вести переговоры с итальянцами. Но все случилось, и сейчас она общается с ними на итальянском. Что это? Случайность?

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #119 : 10 Февраль, 2013, 01:01:26 »
2ЗУБР: стоит присмотреться к итальянским фармкомпаниям?)))))) ну так у меня еще инглиш и немецкий в пассиве)))))

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #120 : 10 Февраль, 2013, 01:08:02 »
2symbol:
А взрослым интересно то, что может быть применено. Кстати, не обязательно на практике. Например, в поддержании дискуссии на определённую тему, завоевании внимания любимого человека и т.п.  Или, по примеру Волги, для получения удовольствия от самого процесса.
Могу сказать, что как-то на заре моей деятельности МП у меня стали скапливаться лишние деньги и я решила, что их нужно куда-то вкладывать. Не решившись на банальный тренинг Форекса, я решила врубить по полной и пошла получать второе высшее по специальности "Финансист", ещё и начитавшись "Финансиста" Драйзера  :D Проучилась полгода. Бросила в связи с переездом. Курсы, которые успела прослушать были нудные, но нужные, один из них мне сильно понравился, что-то там про менеджера, как им быть, кто он, зачем он, как он решает проблемы стресса и прочее, прочее. Могу сказать, что ненужного не было, начиная от всяческого подсчёта процентов вкладов, анализа рентабельности и заканчивая моим любимым курсом менеджмента. Получала удовольствие, понимала, что занимаюсь нужным, хотя это вечернее обучение, после работы с 19:00. Было здОрово! Мечтаю поучиться ещё где-нить, финансист - это круто и увлекательно!
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2013, 01:17:00 от Strix »

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #121 : 10 Февраль, 2013, 01:15:12 »
2volga:

Мне кажется языки  все же это не менеджмент, хотя бы по цене, но когда наши экспаты на цикловом свои выступления на русском делают, понимая, как им это тяжело дается, проникаешься особым уважением ( хотя острой необходимости говорить на русском у них нет, английским они владеют прекрасно).
Что касается тяги к знаниям применительно к профессии, я например, заметил такую вещь. Для меня встал вопрос: максимально понять техники переговоров. Я перелопатил уйму книг. Я не смогу вспомнить, какую мысль в какой книге я прочитал. Но я составил для себя целостное представление о проблеме, которое очень далеко выходит за банальную структуру визита.  Суть в том, что книг огромное множество, теорий тоже много. Компания не сможет провести такого количества тренингов. В конкретной ситуации переговоров я могу использовать те или иные знания. Для меня это свобода в принятии решений о ходе и стиле ведения переговоров.

volga

• Бандитка
  • Герой
« Ответ #122 : 10 Февраль, 2013, 01:19:01 »
2ЗУБР: тема же "тяга к знаниям" а не "тяга к знаниям по менеджменту"  :)
ну и как техники переговоров? стали значительно лучше?) результат иной увидел?
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2013, 01:22:19 от volga »

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #123 : 10 Февраль, 2013, 01:24:21 »
2Strix:
Вспомнил Д.С. Лихачева. В одном из интервью он говорил о том, что у них в институте был предмет так называемого "медленного чтения". Одну книгу они читали и разбирали весь семестр. И тогда вывод был таким, что уложено в свою голову самим, что "естественно впиталось", укладывается надолго и пользу приносит огромную. Сейчас много книг можно скачать бесплатно. Есть место для творчества.

Strix

• Умница и красавица
  • Герой
  • **
  • Шанти
« Ответ #124 : 10 Февраль, 2013, 01:27:11 »
2ЗУБР: Как говорится: "Не так важно сколько книг прочитал, важно сколько понял!"  ;)

Arnold Lane

• Всадник Фармагеддона
  • Герой
« Ответ #125 : 01 Март, 2013, 16:42:34 »
Мы жаждем строгих практических руководств и взрывной мотивации. Хорошая книга должна как следует нас встряхнуть, а хороший тренер – пробрать до печенок. Мы хотим слышать призывы к действию и чувствовать пинок под зад, заставляющий нас быстрее двигаться к поставленным целям. Так мы заглушаем внутренний голос, занижающий нашу самооценку: «Ты – вечно опаздывающий, прокрастинирующий раздолбай, будь реалистом». «Это неважно, – отвечаем мы себе. – Ведь я посещаю тренинги и читаю специализированную литературу. И уже одно это делает меня лучше. Я прогрессирую»
http://slon.ru/business/s_kazhdym_dnem_ya_stanovlyus_vse_luchshe_i_luchshe-915311.xhtml

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #126 : 01 Март, 2013, 18:01:00 »

А что -  все верно: "Если окружающая среда хаотична и безрадостна, почему бы тешить себя иллюзиями, будто мои собственные дела идут в гору? Вреда от этого не будет. Но и особой пользы – тоже." 

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #127 : 22 Октябрь, 2013, 23:27:49 »
Все больше и больше тренингов в интернете
[font=.HelveticaNeueUI]http://businesstraining.com/sales-certification.html[/font]

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #128 : 19 Август, 2019, 20:59:00 »
5 лет назад была тяга к знаниям. Такой же и осталась. И это радует. И благодаря этой тяге к знаниям удаётся знакомиться и общаться с интересными людьми.

« Последнее редактирование: 19 Август, 2019, 21:01:53 от ЗУБР »

МедПред1

• Легенда
  • *
Тяга к знаниям.
« Ответ #129 : 15 Сентябрь, 2019, 05:11:36 »

По теме топика. Тяга к знаниям. Какая та зависимость у меня от этого. Как дитё - надо и всё. А нафига? Вот сейчас учусь сдерживать себя, а всё равно куда нить да упрусь. Профайлинг, безопасность пищевых продуктов...
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2019, 15:43:59 от Redactor »

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #130 : 16 Сентябрь, 2019, 17:18:27 »
В Челябе поинтереснее конференции проходят. Благо на сайтах можно найти все курсы и  лекциВ этом плане в медицине проще, сам выбираешь как тебе развиваться и где учится.
В фарме я помню мне говорили ,что тренинг надо заслужить.
Смешно вспоминать..

Chaynik

• Герой
« Ответ #131 : 17 Сентябрь, 2019, 01:28:18 »
Пупся, фигня это все. Знания по жизни только мешают. А навыки помогают. Человек с навыками будет гораздо успешнее человека со знаниями. Меньше знаешь- лучше спишь и лучше работаешь. В фарме так вообще знания только мешают. Незнающие слепо верят и идут делать продажи. Деньги платят за навыки , а знайки так и остаются нищебродами
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2019, 01:31:00 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #132 : 17 Сентябрь, 2019, 04:04:51 »
ну да все нищие академики рыдают)))

Гринго

• Старожил
  • *
« Ответ #133 : 17 Сентябрь, 2019, 08:07:27 »
2Chaynik:
Знания по жизни только мешают. А навыки помогают.
Это смотря в какой области трудится...

Если сфера деятельности связана с переноской тяжестей, то действительно главное навык как взять больше и унести дальше. А вот в большинстве высокотехнологичных областей знания совсем не помешают.

И да, согласен, фарма становится все ближе к простому физическому труду ;)

Chaynik

• Герой
« Ответ #134 : 17 Сентябрь, 2019, 09:43:27 »
Граната, у академиков появляется навык работы с бюджетами.
Гринго, почти в любой. Современная экономика так устроена (не только наша), что требуются что- то умеющие, но не знающие. Не случайно те же буржуи не стремятся получать вышку. Она просто не нужна. Это у нас еще по советской старинке пытаются  что- то узнать. Но это советской экономике нужны были образованные люди. А современной экономике нужны кассирши и охранники в пятерочки. Зачем здесь знания?
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь, 2019, 09:45:35 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #135 : 17 Сентябрь, 2019, 10:22:26 »
Знания вряд ли мешают навыкам, их приобретение и освоение  - это параллельные процессы, в норме. Врач без знаний предмета - просто фельдшер ( пусть и очень опытный). В то же время много знающий врач, который не в состоянии провести требуемые манипуляции и процедуры тоже никому ( кроме кафедр институтов) не нужен.
Так, что истина где-то посредине.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #136 : 17 Сентябрь, 2019, 11:12:33 »
В хирургических специальностях больше акцент на навыки, хотя.... по-разному бывает. Старые корифеи говорили, что знание, когда пациента не надо оперировать, может быть ценнее. В терапевтических направлениях больше акцент на знаниях. Финский профессор Удд говорит, что мы (неврологи) обязаны разбираться и ставить диагноз нервно-мышечных болезней даже в тех случаях, когда раньше таких пациентов не видели и не лечили.
Вот и польза этой тяги к знаниям.
В фарме.... все специфичней, но кругозор людям никогда не мешал, в том числе и в общении с клиентами ))))

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #137 : 17 Сентябрь, 2019, 11:18:33 »
Чтобы не было грустно тем кто работает в фарме и по этому поводу грустит иногда, есть хорошая пословица: "Не место красит человека, а человек место". Просто быть тем, кто может украсить работу и сделать ее интересной - это здорово. ))))

Гринго

• Старожил
  • *
« Ответ #138 : 17 Сентябрь, 2019, 13:07:58 »
2Chaynik:
А современной экономике нужны кассирши и охранники в пятерочки. Зачем здесь знания?
Я не умею мыслить так глобально, что там нужно современной экономике. А для себя давно решил совсем наоборот. Потому как мне не "современная экономика" платит, а я сам.

Могу привести пример из личной экономики: когда то давным давно во время учебы в меде, чтоб сводить дебет с кредитом я занимался установкой декодеров в телевизоры. Это такая штучка, которая позволяла смотреть изображение с видеомагнитофона в цвете.
Так вот, чтоб установить этот декодер в телевизор нужны были только знания и минимальный опыт держать паяльник. Далее получив опыт и набив руку я эту процедуру начал выполнять быстрее. Но начал сталкиваться с телевизорами других марок, опять потребовалось штудировать литературу и пополнять запас знаний. И так по кругу

Такие пирожки с котятами

granata

• joy
  • Герой
« Ответ #139 : 18 Сентябрь, 2019, 18:58:38 »
Чайник,т.е.им есть куда развиваться?

Гринго

• Старожил
  • *
« Ответ #140 : 20 Сентябрь, 2019, 08:25:28 »
2Chaynik:
бесцельное развитие ради развития в неизвестном направлении
А я вот где то читал (хотя возможно брешут), что если голова чем то занята, то Альцгеймер может и не прийти ;)

Chaynik

• Герой
« Ответ #141 : 20 Сентябрь, 2019, 10:00:12 »
Я ничего  не имел сказать против кубик-рубиков, головоломок и прочих ребусов, Менталист.  Они в помощь от Альцгеймера. Вот психолохи пытаются дать объяснение феномену успешности по жизни троечников в школе. Но поскольку в той же школе сами не осилили ни одной точной науки, то понять даже это не в состоянии. А ведь троечники очень быстро понимают , как жизнь устроена. Главное, это связи. В смысле найти у кого списать . Поиск связей и приспособление под сильных мира сего они усваивают еще в школе. Отсюда их успешность в жизни. А отличники сначала тратят впустую энергию в школе, осваивая то, что им никогда не потребуется. Потом они это делают в универе то же самое. Далее они идут работать и понимают, что их все эти годы обманывали. Кто-то быстро перестраивается и отказывается от всего старого, выкидывает знания на помойку. А есть и такие, которые считают, что мало учились. И начинают получать новые образования и кончают на тренингах "как не стать лохом".

Даже власть своими действиями дает четко понять, что современная экономика не нуждается в образованных людях. Смешно читать стенания интеллигенции, когда закрывают тот или иной институт культуры. Ах , как же так- регион останется без культуры. Товарищи, чтобы обслуживать газовую трубу, ваша культура никому не уперлась. Там места уже давно распределены на много лет вперед. А охранникам и кассиршам в "магнитах" культура и вовсе вредна. Даже медпредами можно работать без образования.
Это социализму нужны были образованные люди. А капитализму нужны шестерки. А номенклатурному олигархату нужны рабы. Так что забудьте про свои институты культуры и тяги к знаниям

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2019, 10:02:18 от Chaynik »

МедПред1

• Легенда
  • *
Тяга к знаниям.
« Ответ #142 : 20 Сентябрь, 2019, 12:17:07 »
Я ничего  не имел сказать против кубик-рубиков, головоломок и прочих ребусов, Менталист.  Они в помощь от Альцгеймера. Вот психолохи пытаются дать объяснение феномену успешности по жизни троечников в школе. Но поскольку в той же школе сами не осилили ни одной точной науки, то понять даже это не в состоянии. А ведь троечники очень быстро понимают , как жизнь устроена. Главное, это связи...

Согласен - я сначала потратил впустую энергию в школе, осваивая то, что им никогда не потребуется. Потом универ то же самое. Далее работа. И понял, что меня все эти годы обманывали.

Кто-то быстро перестраивается и отказывается от всего старого, выкидывает знания на помойку.

А есть и такие, которые считают, что мало учились.

И начинают получать новые образования и кончают на тренингах "как не стать лохом".

Согласен - "...Даже власть своими действиями дает четко понять, что современная экономика не нуждается в образованных людях... ...Товарищи, чтобы обслуживать газовую трубу, ваша культура никому не уперлась. Там места уже давно распределены на много лет вперед. А охранникам и кассиршам в "магнитах" культура и вовсе вредна. Даже медпредами можно работать без образования. Это социализму нужны были образованные люди. А капитализму нужны шестерки. А номенклатурному олигархату нужны рабы. Так что забудьте про свои институты культуры и тяги к знаниям...
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2019, 12:21:41 от МедПред1 »

Chaynik

• Герой
« Ответ #143 : 20 Сентябрь, 2019, 12:54:17 »
К вопросу о ценности навыков и связей , а не знаний читайте здесь:

"Имущество ФСБ выставили на Avito
Распродажу устроил прапорщик-игроман"

https://www.kommersant.ru/doc/4097270?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Связи чуваку позволили устроиться в ФСБ . Эти же связи этого чувака избавили о тяжелой статьи в пользу легкой и вместо колонии общего режима отправили в колонию-поселения. А конкретный навык ( а не знания) позволили разобрать несколько сотен компов, также конкретный навык позволил чуваку зарегиться на авито и продать казенное имущество. Впрочем у Сюрдюкова с Васльевой навыки и связи оказались куда сильнее

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
« Ответ #144 : 05 Октябрь, 2019, 00:42:45 »
Подскажите, пожалуйста,
каким образом в кратчайшие сроки эффективно освоить английский язык.
Необходимо:
1. Разговорный уровень (бытовые темы)
и отдельно -
2. Чтение/перевод специализированной (медицинской литературы).
Есть забытый за ненадобностью базовый уровень.
Репетиторов не предлагать (ибо время и деньги - дороги)
За любые подсказки - мои благодарности.

Гринго

• Старожил
  • *
« Ответ #145 : 05 Октябрь, 2019, 09:07:28 »
2Глюкагон:
За любые подсказки - мои благодарности.
Две поллитрушки - и будет свободный и английский, и французский. Возможно даже армянский  ;)

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #146 : 05 Октябрь, 2019, 09:10:07 »
Глюкагон, на Ютубе всё есть.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #147 : 05 Октябрь, 2019, 10:13:34 »
Совет Гринго применим в ситуации, когда необходимо преодолеть стеснительность из-за своих возможных ошибок в разговоре с иностранцем. Однако, для этого все же необходим определенный лексический запас.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #148 : 12 Октябрь, 2019, 16:49:51 »
Решил потянуться к знаниям в законный выходной: в 1 мед. приехал профессор Гиббс ( в прошлом онколог) из UK учить преподаванию в рамках медицинского образования (Scholarship in Med.Education). Видимо, по-жизни очень хороший и добрый человек 2 часа убеждал аудиторию ( а в ней ниже к.м.н. никого не было, все с уровнем языка - В2) в том, что научные статьи, в частности опубликованные его частным издательством АМЕЕ, сильно помогут в обучении как студентов, так и врачей. Основное USP: " Мы не берем за публикацию с авторов 4-5 тыщ. долларов, как те издания из Scopus'а, а берем гораздо меньше!" Что-то знакомое навеяло ( "Европейское качество по доступной цене!"). И на этом моя тяга к знаниям относительно "открытий британских ученых" иссякла. Ну, хоть грамотный английский послушал. Лучше бы пиво попил с друзьями. :-[
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2019, 16:52:34 от Redactor »

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #149 : 12 Октябрь, 2019, 17:36:14 »
У нас в нейрофизиологии ситуация подобная. Большей частью эти лекторы рассказывают банальные вещи. Поэтому я предпочитаю либо новую монографию купить зарубежную, либо журналы (спасибо нашему университету что обеспечивает нам бесплатный доступ к полнотекстовым статьям из ведущих журналов).

Владимир Владимир

• Старожил
  • *
« Ответ #150 : 12 Октябрь, 2019, 20:01:28 »
Глюкагону: никакие курсы не помогут общению фэйс ту фэйс. Бери уроки по Скайп, гугли баддискул, там встречал носителей за 5-10 долларов, филиппинцы неплохо владеют английским,от 5 долларов за 60 мин. Бывают и американцы, живущие в Азии, тоже берут недорого, до 8 долларов.
Удачи!

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #151 : 12 Октябрь, 2019, 20:37:45 »
Не филиппинцы, а филиппинки ))) - это супер! ))). Одной из них я безумно благодарен за английский моего старшего сына. С ними хочется обучаться, видно, что они любят английский. Я когда-то с удовольствием скороговорки учил )))

Гринго

• Старожил
  • *
« Ответ #152 : 13 Октябрь, 2019, 00:24:06 »
Филиппинки, американки... Да хоть трехголовые марсианки. Аффтор же ясно написал 
забытый за ненадобностью базовый уровень
Понятно да? БАЗОВОГО УРОВНЯ НЕТ!

Что даст в этом случае лапотание носителя языка? С тем же успехом можно смотреть голливудские фильмы без дубляжа и учить язык

Владимир Владимир

• Старожил
  • *
« Ответ #153 : 13 Октябрь, 2019, 06:55:58 »
На баддискул я находил двух репетиторов с дипломами лингвистических университетов, за 5 долларов из Узбекистана (имя русское) и одного белорусса.
Если понимаешь но базовый забыт то можно все равно с носителем  даже, просто выбрать учебник и долбить его (как вариант english file etc).

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #154 : 13 Октябрь, 2019, 11:57:03 »
Григно: Да, можно и фильмы и программы. Вообще в идеале язык "вживить" в свою жизнь, тогда он будет реально нужен и изучение будет много легче. Что касается базового уровня, там есть такие методики. Они учат с нуля, используют визуальные образы (картинки) и приучают сразу к пониманию на английском без перевода на русский.

Владимир Владимир

• Старожил
  • *
« Ответ #155 : 13 Октябрь, 2019, 17:45:44 »
Плюсом будет посещение разговорных клубов. Не обязательно в Москве, в каждом областном центре есть такие при лингвистических школах, обычно для привлечения новых людей на курсы.
Ещё как вариант сайты курсера и ей подобные. Там можно подобрать англ с минимального уровня.
Ещё можно найти крякнутые курсы на трекерах. Типа ассимиль и пр. С помощью микрофона можно вполне себе общаться с программой, в целом она хорошо понимает речь.
Эх, давно это было, сейчас нет такой потребности, общение в путешествиях (не турпоездки) помогает держать уровень

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #156 : 13 Октябрь, 2019, 21:33:18 »
А если отвлечься от английского, есть уже не новая книга Петер Сенге " Пятая дисциплина. Теория и практика самообучающейся организации". Когда процессы обучения и освоения нового в организации построены правильно - сотрудники с удовольствием учатся.