Автор Тема: Хроническая усталость  (Прочитано 83016 раз)

STELS

Хроническая усталость
« : 18 Августа, 2008, 12:34:43 »
Привет! :)
Многие мои знакомы жалуются на ХУ :(
Как же с ней бороться?
Позитивно смотри на всё!!!!

Lukaviy

Re: Хроническая усталость
« Ответ #1 : 18 Августа, 2008, 12:44:14 »
У Эгиса раньше был препарат Энерион. Говорят помогает...

А так - спорт, активный отдых :)

Vexille

« Ответ #2 : 18 Августа, 2008, 19:29:40 »
Многие мои знакомы жалуются на ХУ
Как же с ней бороться?
Хроническая усталость может быть вызвана разными причинами, в том числе и существующими заболеваниями. И в каждом случае надо разбираться индивидуально. Нет универсального рецепта.
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Дуня

« Ответ #3 : 18 Августа, 2008, 19:33:33 »
от блин... вам по нетрадиционному или по препаратам? :)
Если по-человечески - то действительно смена дейтельности, самопрограмирования, самостоятельная психокоррекция, психотренинг... кароче - работать над собой и не ныть... это если совсем коротко...
А если по препаратам - Адаптол есть... рекламировать не буду - инструкция по применению прилагается к нему  ;)
Невозможно изменить направление волны. но мы можем научится плавать...

STELS

« Ответ #4 : 18 Августа, 2008, 21:17:47 »
Да, конечно случаи у всех разные (у кого в семье нелады, кто на работу жалует - мол устал)
А так конечно и спорт и смена увлечений, это хорошие советы, только вот не все это понимают!
Препараты правда не советовал никогда, это прероготива др. специалистов.

А что еще думаете по этому поводу?

Дуня

« Ответ #5 : 19 Августа, 2008, 10:26:17 »

А так конечно и спорт и смена увлечений, это хорошие советы, только вот не все это понимают!
не... тут, мне кажется, дело просто в лени обычной человеческой... Таблетку проглотить и настроение себе исправить мегалегче, чем с той же целью пробежать пару-тройку кругов по близлежащему стадиону....мммммм... поэтому фармация не умрет никогда, товарищи!!!! :D

STELS

« Ответ #6 : 19 Августа, 2008, 10:42:09 »
Однозначно не умрёт!

А мне нравится простой рецепт:
Я каждый день под душиком в прохладненькой водичке купаюсь, классный тонус на весь день :D :D

JM

« Ответ #7 : 25 Августа, 2008, 19:18:21 »
 2STELS:
Многие мои знакомы жалуются на ХУ
Как же с ней бороться?

если говорить о медикаментозном лечении, то синдром хр. усталости - есть в показаниях к препарату  МагнеВ6...
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2008, 19:21:38 от JM »

злой мишка

« Ответ #8 : 26 Августа, 2008, 09:52:33 »

есть в показаниях к препарату  МагнеВ6...

Бесконтрольный прием пиридоксина (В6) чреват ПИРИДОКСИНОВОЙ НЕЙРОПАТИЕЙ, посему - коротким курсом пропить - если на первой недели нет динамики - значит не угадали и с магнием и витаминкой В у вас всё в порядке ...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Даурия

« Ответ #9 : 28 Августа, 2008, 00:49:41 »
2Lukaviy:
У Эгиса раньше был препарат Энерион. Говорят помогает...

А сейчас что, уже нет его?! Хотя, не особо-то и помогал...

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #10 : 28 Августа, 2008, 18:48:16 »
"Жалуются" - это  не диагноз. Это не депрессия?  Не  Эпштейн-Барр? Не СПИД? ВОзможно, просто хроническое недосыпание? Нарушение режима? скрытая гипогликемия - на фоне злоупотребления рафинированной едой? Гиповитаминоз? Гипотиреоз?
Дальше продолжать?  :-*
Be & play.

T-34

« Ответ #11 : 29 Августа, 2008, 21:09:54 »
 Очень часто усталость - это неправильно организованное время.
Смертный, скользи по жизни, но не напирай на нее.
                                                Эпикур.
Библия учит любить ближнего, Кама-Сутра объясняет, как именно.

user

« Ответ #12 : 30 Августа, 2008, 11:53:55 »
2Sova:
"Жалуются" - это  не диагноз.

Yes! ХУ - cиндром, который встречается при многих нозологиях... повышенная утомляемость, снижение работоспособности, тут надо "зрить в корень" - причину... (см. ниже)
Цитата
Это не депрессия?  Не  Эпштейн-Барр? Не СПИД? ВОзможно, просто хроническое недосыпание? Нарушение режима? скрытая гипогликемия - на фоне злоупотребления рафинированной едой? Гиповитаминоз? Гипотиреоз?

Но бывает ХУ в чистом виде, например у трудоголиков, в период аврала на работе, т.н. синдром менеджера опять же, или "загнаной лошади"...
Профилактика такого  ХУ - вОвремя отдыхать, лечение - "срочно в отпуск!"
как вариант разрядки - попОстить на форуме    :D
Модератор должен быть беспристрастным и справедливым..

злой мишка

« Ответ #13 : 01 Сентября, 2008, 09:06:44 »

как вариант разрядки - попОстить на форуме   

Всё правильно - я именно так и "разрядился", благо по проектам в августе был простой.  :D

Sqvier

« Ответ #14 : 01 Сентября, 2008, 18:44:33 »
Коллеги, всем привет ХУ. или правильнее сказать СХУиИД (синдром хронической усталости и имунной дисфункции) проблема начала освещаться еще лет 5 назад (это в России) за рубежем енто называется еще Яппи грипп (так как порожает сей недуг в основном активных людей) Роль в патогенезе отдают вирусам Герпеса 6,7 и 2 типов

Очень много работ по комбинации иммуномодуляторов Ликапида и иммунофана,
Ваш покорный слуга отдал этой проблеме 3 года. так что опираясь на свой опыт могу сказать что комбинация действует и безрецидивный эффект наблюдали 2 года, далее ущел так сказать на вольные хлеба :)
плавали - знаем

злой мишка

« Ответ #15 : 02 Сентября, 2008, 08:59:04 »

безрецидивный эффект наблюдали 2 года, далее ущел так сказать на вольные хлеба

На вольные хлеба? А ЗРЯ! Если всё было так, как вы пишете, то могли бы и озолотиться ...  :inoc:

Мне кажется, что в этом самом СХУ очень большую роль играют неспецефические системы ЦНС (гипоталамо-гипофизарная, лимбическая, ретикулярная и т.п.) и одним вирусом здесь всё объяснить не получится ...  :smart:

user

« Ответ #16 : 02 Сентября, 2008, 09:04:34 »

правильнее сказать СХУиИД (синдром хронической усталости и имунной дисфункции)

Имунная дисфункция? Роль вирусов по Вашей теории первична? Может быть, но не всегда, имхо..
Есть СХУ в чистом виде как вариант соматоформного расстройства...  :smart:

Сочувствующая

« Ответ #17 : 04 Сентября, 2008, 11:18:47 »
Солнце и пляж каждые полгода нужны. Лечение хронической усталости- это хороший отдых, и не такой как на Ибице-если к концу отдыха устал,значит хорошо отдухнул, а такой чтоб выспатся, пошататся на природе чтоб глаз радовался и желательно вне своего региона и без друзей, а иначе тяжелое утро и поздние вечера гарантированны, усталость которая за полгода накопилась никуда не уйдет.А еще если до отпуска долго хорошая штука адаптол, не помню катса Олейнфарм выпускает, короче весч.Ощутили на себе.
Очень много работ по комбинации иммуномодуляторов Ликапида и иммунофана,
Ваш покорный слуга отдал этой проблеме 3 года. так что опираясь на свой опыт могу сказать что комбинация действует и безрецидивный эффект наблюдали 2 года
А вот это мы попробуем зимой, съезжу осенью на моря, получу заряд бодрости до января, а там опять как тоска нападет, будем пробовать ваши схемы.
 :flowers:

злой мишка

« Ответ #18 : 04 Сентября, 2008, 12:07:03 »
хорошая штука адаптол, не помню катса Олейнфарм выпускает

не думаю, что Адаптол "хорошая штука" - он показан только женщинам пред- и пост- климактерического возраста и ещё (иногда) тяжёлым невротикам  :'(
фенибут того же завода лучше ... Его даже космонавты в космическом полёте пьют.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2008, 12:09:32 от злой мишка »

Дуня

« Ответ #19 : 04 Сентября, 2008, 14:04:28 »
2злой мишка: ваши сведения о препарате мягко говоря не совпадают с тем, что указано в аннотации к нему :) слишком сильно сузили контингент потенциальных пользователей.... Фенибут не совпадает по фармакологической группе с адаптолом - сравнивать их некорректно...

злой мишка

« Ответ #20 : 04 Сентября, 2008, 14:24:01 »
2злой мишка: ваши сведения о препарате мягко говоря не совпадают с тем, что указано в аннотации к нему  слишком сильно сузили контингент потенциальных пользователей.... Фенибут не совпадает по фармакологической группе с адаптолом - сравнивать их некорректно...

Мне виднее - я был продактменеджером и по совместительству медицинским советником ОФ в РФ и вёл в т.ч. оба эти препарата. :fur:
Мои рекомендации основываются на мнении психофармакологов, с которыми я общался.
Анотацию к Адаптолу писали при советской власти, раньше, чем по нему были проведенгы хоть какие нибудь исследования. А по фенибуту опубликовано более 300 работ и его инструкция корректировалась.
По какой группе они не совпадают? N05BX - "прочие анксиолитики"
Адаптол, он же Мебикар Татхимфарм - действует на обмен триптофана/мелатонина/серотонина - т.е. по сути на механизмы "преддепрессии", устраняя тревогу НО не подпитывая мозг.
А фенибут - на прямую тащит в мозг ГАМК - т.е. купирует астению с ноотропным эффектом и при этом оказывает противотревожное действие - что и требуется при СХУ.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2008, 14:27:23 от злой мишка »

Дуня

« Ответ #21 : 04 Сентября, 2008, 14:34:07 »
спокойней, плиз... :) работаю с ними... :flowers: Адаптол идет из группы дневных транквилизаторов, фенибута тут нет... - это и имелось мной ввиду...  и если были продактом, то наверняка знаете, что у адаптола в показаниях не только "женщинам пред- и пост- климактерического возраста и ещё (иногда) тяжёлым невротикам"  Cry2злой мишка:  Зачем же так сужать? раз уж в курсе....

По какой группе они не совпадают? N05BX - "прочие анксиолитики"
Адаптол, он же Мебикар
Адаптол относится к группе дневных транквилизаторов.

злой мишка

« Ответ #22 : 05 Сентября, 2008, 10:00:24 »

Адаптол относится к группе дневных транквилизаторов.

Нету в АТХ класификации группы "дневные транквилизаторы".

Синдром Хронической Усталости - предполагает Астению - следовательно кроме транквилизирующего -противотревожного эффекта+ нормализации сна - нужен Ноотропный эффект.

Фенибут - ноотроп с анксиолитическим эффектом, мебикар - просто анксиолитик причём крайне слабый !!!

То-тут-то-там

« Ответ #23 : 08 Сентября, 2008, 22:30:30 »
Эй, спецы по ХУ, а глистная инвазия и миопатии не могут быть ее причиной ?
В дополнение к тем причинам, что указали уважаемые Sova и Sqvier.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2008, 22:33:03 от То-тут-то-там »

user

« Ответ #24 : 09 Сентября, 2008, 07:12:50 »
Не считаю себя  большим  знатоком  CХУ. Особенно радует,что у меня нет с ним «личного знакомства» (не страдаю).  :D 
           Если говорить «без смайликов», то  фатиг синдром - самостоятельное заболевание и диагноз ставится  методом исключения  (в том числе и  глистной инвазии! ). Есть чёткие   диагностические критерии, разработанные Национальным центром ХУ (США) и т.д. и т.п.(информация общедоступна).  По поводу причин - единого мнения до сих пор нет... 
А вот обращение "Эй, спецы" к форумчанам не украшает (в отличие от большинства  Ваших постов) Вас, уважаемый То-тут-то -там.... Или это не Вы  претендуете  на сотрудничество с ними в роли OLa  столь "оригинальным"   способом:  http://medpred.ru/forum/index.php/topic,14275.0/topicseen.html          

8)   
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2008, 07:20:08 от user »

То-тут-то-там

« Ответ #25 : 09 Сентября, 2008, 09:09:44 »
1. Ответ понятен (про метод исключения), спасибо.
2. Простите, если кого ненароком обидел. Очень хочу помочь старому знакомому OL - он совсем некоммерческий человек (мы с геронтологами уже не работаем - был один препарат, прекратили его продвижение ). Если есть интерес - пишите в личку.
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2008, 09:19:51 от То-тут-то-там »

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
  • можно просто: Сóрата-сан)
« Ответ #26 : 22 Сентября, 2008, 18:56:43 »
Любопытно:

В 1984 году жизнь Маделины... радикально переменилась, когда она с друзьями-прихожанами одной церкви молилась, как ей избавиться от синдрома хронической усталости,и услышала: свежее маточное молочко. Не поняв этого четкого и ясного указания, она принялась выяснять, что к чему, и узнала: маточное молочко - это такое вещество, которым рабочие пчёлы в улье кормят пчелиную матку. Целебная и высокопитательная жидкость, ещё только-только появившаяся в Англии в качестве БАД. Через некоторое время Маделина почувствовала себя лучше.
(цит. по: Кэнфилд Д., Свитцер Ж.  Думать и богатеть! Правила успеха. - М., изд-во Эксмо, 2006. - с. 423.)

Желающим повторить опыт советую не бросаться сразу на БАДы с соотв. составом (не факт, что смесь не подвергалась термической обработке), а найти достоверно свежее, не прогревавшееся молочко. Не пробовал, но думаю, что найти непросто.
Если выпало в Империи родиться -
Лучше жить в глухой провинции, у моря...

гремлин

« Ответ #27 : 27 Ноября, 2008, 21:53:44 »
Привет! :)
Многие мои знакомы жалуются на ХУ :(
Как же с ней бороться?

Коллеги поднимите руки у кого ее нет.
бойтесь данайцев, дары приносящих

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
« Ответ #28 : 27 Ноября, 2008, 22:16:10 »
Коллеги поднимите руки у кого ее нет.

Если иметь в виду заболевание - то подымаю руку :D :D :D

Squirrell

« Ответ #29 : 27 Ноября, 2008, 23:50:26 »
2Sova:
Это не депрессия?  Не  Эпштейн-Барр? Не СПИД? ВОзможно, просто хроническое недосыпание? Нарушение режима? скрытая гипогликемия - на фоне злоупотребления рафинированной едой? Гиповитаминоз? Гипотиреоз?
Дальше продолжать? 

чур! чур! ???
не бойся делать ошибок - профессионалы строили Титаник, дилетант создал Ковчег

mongol

« Ответ #30 : 26 Января, 2009, 21:27:31 »
Мне периодически помогает препарат женьшеня 10 дневным курсом :P

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
« Ответ #31 : 26 Января, 2009, 21:40:04 »
препарат женьшеня

С этого места поподробней, пожалуйста...

mongol

« Ответ #32 : 26 Января, 2009, 21:57:47 »
Все просто - таблетка женшеня (никомедовский геримакс женьшень без витаминов) с утра и порядок, нормализуется не только тонус но и суточный цикл. В пачке 10 таб., обычно хватает, чтобы выйти из ХУ ;)

Arisugawa Sorata

• Дракон Неба
  • Герой
« Ответ #33 : 26 Января, 2009, 22:04:58 »
никомедовский геримакс женьшень без витаминов

Попробуем как-нибудь...

Dанила Хармс

« Ответ #34 : 26 Января, 2009, 22:22:36 »
На ваших глазах свершилась сделка века в Юго-Восточной Азии: "монгол" продал "японцу" женшень!.
У меня всю усталость от осознания как рукой сняло!