Автор Тема: Тошнота при беремености.Чем помочь?  (Прочитано 53166 раз)

Старлей

Коллеги, у меня спрашивают, а я не знаю, что посоветовать.... :us:
Первый триместр. Надеюсь на помощь, подсказки. Корень имбиря уже нюхали, не очень.

СМАЙЛ

Re: Тошнота при беремености.Чем помочь?
« Ответ #1 : 15 Июля, 2008, 19:39:37 »
Эссенциале! Очень!
Все проходит, пройдет и это...

Мальвина

« Ответ #2 : 15 Июля, 2008, 19:46:27 »
2Старлей: Если токсикоз легкой степени - никаких особых диет и режима не нужно.
Для начала рекомендуются немедикаментозные методы.
Самый простой из них: утром, не вставая с кровати что-нибудь поесть, можно черный хлеб, можно выпить стакан кефира, какое-то время полежать, а потом заняться своими обычными делами.
Есть то, что хочется (т.е. следовать "зову организма"), но небольшими порциями.
Помогает и жевание (сухарики, орешки и др.) и хорошо с собой возить мятные конфетки - помогают если вдруг "подступило"
Можно порекомендовать валерьянку (если тошноты не вызовет) или пустырник.
И убедите ее что токсикоз - явление временное, к 12 неделям закончится, а может и раньше. Он - проявление беременности, а беременность - это радость. А потому нет поводов для грусти! Выше нос! Это лишь временные трудности
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2008, 19:57:17 от Мальвина »
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Старлей

« Ответ #3 : 15 Июля, 2008, 19:58:11 »
2Мальвина:
Уточнил вводные данные. Срок  около 9 нед., рвота периодически, неприятия пищи нет. Конечно, медикаменты пусть назначает врач, но должны же быть какие-то средства, способы облегчить тошноту.
2СМАЙЛ:
Эссенциале советовать не буду, все таки лекарство. Но  вроде логично насчет эссенциале, спасибо.

Мальвина

« Ответ #4 : 15 Июля, 2008, 20:02:53 »
2Старлей: Пока дописывала,вы уже успели ответить  ;)
Эссенциале не советую

tati

« Ответ #5 : 16 Июля, 2008, 20:56:31 »
Поскольку работаю с гинекологами, знаю, что безвредно и эффективно дать обычный мезим. А кроме того, кушать только холодную или слегка теплую пищу, не есть и не пить горячего. Это от иоей самой опытной докторицы, а уж у нее 40 лет стажа.

ZloiKot

« Ответ #6 : 17 Июля, 2008, 22:38:28 »
Артишока экстракт (таблетки)  не лекарство-но помогает ;)

Влада

« Ответ #7 : 17 Июля, 2008, 22:48:49 »
Артишока экстракт (таблетки)  не лекарство-но помогает ;)

Хофитол называется - гепатопротектор, желчегонное, мочегонное и гипоазотемическое средство растительного происхождения, регулятор жирового обмена. Многим помогает. Не БАД!!!
❄️💋🍸

Мальвина

« Ответ #8 : 17 Июля, 2008, 22:49:44 »
2ZloiKot: он чаще при кожном зуде у беременных назначается
у раннего токсикоза природа другая

ZloiKot

« Ответ #9 : 17 Июля, 2008, 22:58:05 »

Хофитол называется - гепатопротектор, желчегонное, мочегонное и гипоазотемическое средство растительного происхождения, регулятор жирового обмена. Многим помогает. Не БАД!!!
эваларовский есть,БАД :)
2Мальвина: как скажешь :)

Даурия

« Ответ #10 : 18 Июля, 2008, 01:09:18 »
Мальвина:
Всё верно написала про немедикаментозные методы и правильное питание :)

А лекарственные препараты пусть гинеколог, кто наблюдает, советует, всё же срок небольшой...лучше без самодеятельности!!!

umka

« Ответ #11 : 18 Июля, 2008, 18:45:53 »

А лекарственные препараты пусть гинеколог, кто наблюдает, советует, всё же срок небольшой...лучше без самодеятельности!!!

лучше, несмотря на неудобства - перетерпеть - это закончится недель совсем серез несколько
Терпеть в одном случае не стоит - если неукротимая рвота и тп..
Тогда срочно к доктору вне плана!
А так - врачу обязательно стоит показаться и на ранний токсикоз пожаловаться, но! быть осторожным с  медикаментозными препаратами до 13 недель включительно..
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

poyutra

« Ответ #12 : 21 Июля, 2008, 00:48:09 »
Можно назначить гомеопатический препарат "Авиа-море", он разрешен при беременности. Существуют препараты Доделон, Бонин, которые улучшают состояние при раннем токсикозе. Также необходимо соблюдать питьевой рацион не менее 2,5 литров\сутки, желательно в прохладном виде. Необходим контроль ан.мочи на ацетон.

злой мишка

« Ответ #13 : 21 Июля, 2008, 10:05:41 »
В первом триместре лекарства от тошноты ТАБУ  :fur:
Вспомните историю с талидомидом...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Даурия

« Ответ #14 : 21 Июля, 2008, 14:56:54 »
2злой мишка:
Вспомните историю с талидомидом...

А что, разве препарат предназначался для терапии обсуждаемого состояния?!

злой мишка

« Ответ #15 : 21 Июля, 2008, 16:34:36 »

Про сам талидомид - не помню, надо поглядеть. А вот у Хейли в романе "Сильнодействующее лекарство" они уже послне Т. набодяжили ещё один препаратик именно от тошноты у беременных - так у них идиоты понарожались...

Если придумала природа что должно ташнить - так пущай и ташнит и не навсдо ни какие ЛС.

tati

« Ответ #16 : 21 Июля, 2008, 17:10:07 »
Вот что сегодня сказала по этому вопросу моя любимая докторица (см. выше): С момента зачатия (!!!) у женщины резко изменяется кровенаполнение органов малого таза и происходит перераспределение кровотока в брюшной полости. Потому желудок и кишечник оказываются "обделенными", а на печень ложится дополнительная нагрузка. Все это приводит к тому, что беременные страдают БАНАЛЬНЫМ НЕСВАРЕНИЕМ, и, если анализы крови и мочи в норме и тошнота - единственное проявление беременности, то не надо морить мамочку голодом и пугать токсикозом, дайте ей фестал или мезим, через пару часов все пройдет. И соблюдайте диету. 
В терминах могу путаться, все же провизор я.

Мальвина

« Ответ #17 : 21 Июля, 2008, 20:58:32 »
2tati: ранний токсикоз - это никак не БАНАЛЬНОЕ НЕСВАРЕНИЕ
теорий его патогенеза много:
-это и выработка ХГЧ, плацентарного лактогена
-и иммунологическая - подстройка организма матери под "инородное тело" - ребенка
-и аллергическая
-и стрессовая - хронические стрессы, страх беременности, родов и даже самого токсикоза
-и перестройка организма матери в связи с бОльшей нагрузкой, падающей на него во время беременности, опять же дисфункция нервной системы, что ведет к "извращенным реакциям",которые и проявляются слюнотечением,тошнотой и рвотой
-МОГУТ усугубляться и уже имеющиеся экстрагенитальные заболевания, в т.ч. ЖКТ, но это не есть сам токсикоз

« Последнее редактирование: 21 Июля, 2008, 21:20:10 от Мальвина »

umka

« Ответ #18 : 21 Июля, 2008, 23:26:20 »
2злой мишка:

Абсолютно согласна с вопросом Снусмумрика...
история с талидомидом имеет несколько другие корни..
Препарат назначался довольно широко (не помню, только от чего), но оказался тератогенным..
А если мы обсуждаем препараты, принимаемые при беременности, то рассматривается либо эмбриотоксичность (это согласно срокам, когда эмбрион) либо фетотоксичность (то есть, дейстиве уже на плод, а плод - это с 16 недель)

так что произошла по-видимому просто некая путаница понятий у злого мишки..

Вот что сегодня сказала по этому вопросу моя любимая докторица (см. выше): С момента зачатия (!!!) у женщины резко изменяется кровенаполнение органов малого таза и происходит перераспределение кровотока в брюшной полости. Потому желудок и кишечник оказываются "обделенными", а на печень ложится дополнительная нагрузка. Все это приводит к тому, что беременные страдают БАНАЛЬНЫМ НЕСВАРЕНИЕМ, и, если анализы крови и мочи в норме и тошнота - единственное проявление беременности, то не надо морить мамочку голодом и пугать токсикозом, дайте ей фестал или мезим, через пару часов все пройдет. И соблюдайте диету. 
В терминах могу путаться, все же провизор я.

не буду повторять ответ Мальвины, с которым полностью согласна  :flowers:

Если придумала природа что должно ташнить - так пущай и ташнит и не навсдо ни какие ЛС.

за исключением крайних случаев, когда происходит дегидратация, нарастает ацидоз и прочие серьезные нарушения, но судя по всему вопрос был про ординарный ранний токсикоз..

С уважением ко всем собеседникам
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2008, 23:31:54 от umka »
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Даурия

« Ответ #19 : 22 Июля, 2008, 00:40:21 »
2злой мишка:
Если придумала природа что должно ташнить - так пущай и ташнит и не навсдо ни какие ЛС

Ой, как Вы бедных беременных не любите...
И совершенно согласна с 2umka:, есть ситуации, когда можно перетерпеть и обойтись коррекцией питания, ну а в более глобальных ситуациях приходиться прибегать к лекарственной терапии.
Кстати, раньше активно применяли церукал! А как сейчас, есть он в практическом применении у гинекологов?!

tati

« Ответ #20 : 22 Июля, 2008, 06:44:47 »
2tati: ранний токсикоз - это никак не БАНАЛЬНОЕ НЕСВАРЕНИЕ
теорий его патогенеза много:
-это и выработка ХГЧ, плацентарного лактогена
-и иммунологическая - подстройка организма матери под "инородное тело" - ребенка
-и аллергическая
-и стрессовая - хронические стрессы, страх беременности, родов и даже самого токсикоза
-и перестройка организма матери в связи с бОльшей нагрузкой, падающей на него во время беременности, опять же дисфункция нервной системы, что ведет к "извращенным реакциям",которые и проявляются слюнотечением,тошнотой и рвотой
-МОГУТ усугубляться и уже имеющиеся экстрагенитальные заболевания, в т.ч. ЖКТ, но это не есть сам токсикоз

Мальвина, я не спорю, но вот моей сестренке сейчас действительно помогает мезим... Хотя еще месяца три назад она могла есть без последствий хоть землю, сейчас (7-8 недель) её стало тошнить, хотя ВСЕ АБСОЛЮТНО анализы в норме. Вот я и консультируюсь на каждом визите к гинекологам, и сколько врачей, столько и мнений. Авиа=Море не помогал, церукал она не хочет, говорит, что химия, актовегин надо колоть - боится уколов. И еду теперь ест только холодную да неострую и нежирную (типа хлопьев с молоком или супчика из зелени). Так что нашли теперь доктора, чья рекомендация помогла, и пусть она и дальше ее ведет.
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2008, 06:51:27 от tati »

злой мишка

« Ответ #21 : 22 Июля, 2008, 11:03:28 »

Абсолютно согласна с вопросом Снусмумрика...
история с талидомидом имеет несколько другие корни..

В августе 1958 года от компании Grünenthal поступило письмо, в котором отмечалось, что «талидомид — лучшее лекарство для беременных и кормящих матерей». Этот пункт почти сразу же был отражён в рекламе средства в Великобритании компанией Distiller, несмотря на то, что исследования влияния препарата на плод не проводились ни немецкой компанией Grünenthal, ни английской Distiller. Талидомид стал успешно применяться для устранения неприятных симптомов, связанных с беременностью, таких, как бессонница, беспокойство, утренняя тошнота. [Википедия]

Всё таки именно для бессоницы и утренней тошноты...
+ пречитайте А.Хейли - там хоть и выдуманная история но опять же про беременных и тошноту.

Даурия

« Ответ #22 : 22 Июля, 2008, 12:50:39 »

В августе 1958 года

Всё же сейчас не 1958 год :)))  Да и сомневаюсь, что такое возможно в наши дни, когда основополагающим фактором стоит БЕЗОПАСНОСТЬ для плода! Если только компания производитель не скрывает...

Шустрая

« Ответ #23 : 30 Августа, 2008, 13:43:11 »
Мне помагало что-нибудь кислое (апельсины или капуста квашеная, например). Если тошнота утром-лучше с вечера положить рядом с кроватью что-нибудь пожевать (сухарик или крекер).
Жизнь хороша))

злой мишка

« Ответ #24 : 01 Сентября, 2008, 09:11:06 »

Если тошнота утром-лучше с вечера положить рядом с кроватью что-нибудь пожевать (сухарик или крекер).

или мужа... его можно то же либо пожевать либо на кухню с заданием отправить...

Шустрая

« Ответ #25 : 01 Сентября, 2008, 16:17:20 »

или мужа... на кухню с заданием отправить
К сожалению, муж даже не успеет добежать до кухни :(
Жизнь хороша))

диссидентка

« Ответ #26 : 02 Сентября, 2008, 18:58:16 »
многие горе-гинекологи и знать не знают что такое хофитол. а такая штука реально помогает!!!!А главное- это ж растение- артишок. И там чёрным по белому написано- беременным можна. А вообще, склоняюсь к мнению- из многочисленных моих наблюдений- кто раннее  чистил кишечник- до беременности- токсикозов не бывает. :flowers:
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Мальвина

« Ответ #27 : 02 Сентября, 2008, 20:00:28 »
2пэрсик: Из моих наблюдений - мало кто чистит кишечник в качестве подготовки к беременности
...из многочисленных моих наблюдений- кто раннее  чистил кишечник- до беременности- токсикозов не бывает.
Откуда же у вас такие наблюдения?

злой мишка

« Ответ #28 : 03 Сентября, 2008, 11:28:29 »

Откуда же у вас такие наблюдения?

Просто если барышня запала на процедуру прочистки кишечника и регулярно устраивает себе эту процедуру "пара дней на горшке", причём как перед и после "соития", так и "вместо".
То стоит ей забеременеть она токсикоз и не заметит - для неё такая развлекуха (на горшке и над горшком)будет вполне привычной и плановой ...

Black

« Ответ #29 : 03 Сентября, 2008, 13:21:15 »
Лучшее средство от раннего токсикоза беременных (при условии, что все остальное в порядке) - возможность не ходить на работу.
Все остальные способы уже как дополнение к основному.

И как провизор - категорически против применения всеразличных химических веществ без видимой надобности, под коей подразумеваю реальную угрозу жизни будущей мамочки и ее детеныша. А ранний токсикоз беременных в большинстве случаев таковым не является.

Соглашусь со злой мишка - не стоит вмешиваться в естественное течение естественного процесса, если все в порядке.
Потошнит - да и перестанет.

Сочувствующая

« Ответ #30 : 03 Сентября, 2008, 15:24:50 »
2пэрсик:
. А вообще, склоняюсь к мнению- из многочисленных моих наблюдений- кто раннее  чистил кишечник- до беременности- токсикозов не бывает.
Ха-ха-ха вы расскажите это моей подруге которая чистила в санатории кишечник, чтоб подготовится к беременности, а потом во время оной тошнилась не отходя от "кассы", и схуднула в первый триместр на 10 кило.
Тошнота или она есть или ее нет, кто-то как конь бегает, а кто-то пролежнем лежит весь первый триместр.Это надо пережить, как и кишечные колики у новорожденных в первые три месяца.

Даурия

« Ответ #31 : 04 Сентября, 2008, 10:55:57 »
2Black:
И как провизор - категорически против применения всеразличных химических веществ без видимой надобности, под коей подразумеваю реальную угрозу жизни будущей мамочки и ее детеныша. А ранний токсикоз беременных в большинстве случаев таковым не является.

А кто сказал, что надо без видимой причины препараты назначать?! Как провизор, вы должны это знать!  ;)
Токсикоз, токсикозу рознь...

диссидентка

« Ответ #32 : 11 Сентября, 2008, 20:42:52 »
меня не поняли. я имела в виду естественное очищение- клетчатка, кисло-молочные продукты, а не душ кишечнику устраивать- это очень не полезно. я же вас не обижаю, Злой мишка, зачем вы мне приписываете свои домыслы? Вообще,  это даже очень оскорбительно.
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Sqvier

« Ответ #33 : 12 Апреля, 2009, 01:06:37 »
Коллеги, лет 5 назад активно назначали хофитол и оксигенотерапию, в основном барокамеру. Результаты были хорошие
плавали - знаем

slonic

« Ответ #34 : 12 Апреля, 2009, 16:33:50 »
Коллеги! Не забывайте, что в лечении тошноты и рвоты беременных с успехом применяется витамин В6. Ампулка в день - и всё зашибись.