Автор Тема: Как продать свое хобби?  (Прочитано 21436 раз)

Кирилл

Как продать свое хобби?
« : 24 Июня, 2008, 21:04:24 »
 Коллеги, на собеседованиях часто просят продать свое хобби. Кто-нибудь знает, как правильно это делать? И поделитесь, плиз, примерами необычных хобби. На какие клюют работодатели?
Всё будет хорошо!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
Re: Как продать свое хобби?
« Ответ #1 : 24 Июня, 2008, 21:08:26 »
Коллеги, на собеседованиях часто просят продать свое хобби. Кто-нибудь знает, как правильно это делать? И поделитесь, плиз, примерами необычных хобби. На какие клюют работодатели?
Работодатели клюют не на хобби,а на его представление,насколько вы красочно и интересно рассказываете,как можете удержать внимание аудитории,насколько у вас грамотная речь,какую аргументацию вы умеете приводить в доказательство особенности вашего хобби...ну и прочее...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Кирилл

« Ответ #2 : 24 Июня, 2008, 21:16:19 »
 Так и хобби должно быть оригинальным. Как считаете?
Всё будет хорошо!

Продавец

« Ответ #3 : 24 Июня, 2008, 21:21:37 »
2Кирилл:
Не обязательно. Главное энтузиазм в своем хобби, и умение "заразить" им других. Если вы играете в шахматы, то если собеседующим после разговора с Вами тоже захочется играть в них, Вы достигли успеха. Наверно, это тоже самое о чем говорил2YO:
"Продажа - это акт, и этот акт должен быть приятным!

Likvidator

« Ответ #4 : 24 Июня, 2008, 21:26:11 »
Да не имеет никакого значения оригинальность хобби. Про него вообще спрашивают, чтобы по ответу определить, насколько человек способен увлекаться чем-либо, проявлять энтузиазм или, тем паче, фанатизм.
То есть ключевое значение имеет не то, о чём, но то, КАК Вы рассказываете, что справедливо сказал YO.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Кирилл

« Ответ #5 : 24 Июня, 2008, 21:33:55 »
 Я согласен. Просто в компаниях бывает просят сделать домашнее задание - презентацию о своем хобби. Типа я звезда.
Всё будет хорошо!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #6 : 24 Июня, 2008, 21:39:24 »
Я согласен. Просто в компаниях бывает просят сделать домашнее задание - презентацию о своем хобби. Типа я звезда.
Да знаем...это Солвей все наиграться в презентации хобби никак не может....
Ну и забабахайте им красочный рассказ с фотографиями раз просят...почитайте форум темы посвященные презентациям,надеюсь Вам это поможет...

Рэнд

« Ответ #7 : 25 Июня, 2008, 23:55:58 »
Только не говорите, что единственное ваше хобби - это работа.... ;)

лушоня

« Ответ #8 : 26 Июня, 2008, 02:09:32 »
Уж не знаю как правильно, а правильно, наверно оправдать их ожидания, но главное, на мой взгляд - зажечь тем, что интересно вам. Свой пример не приведу, и даже не хобби, а ваша повседневность- транспорт или как это может быть полезным и увлекательным - наши пробки. Представив преимущества пробок (безусловно основываясь на интересы собеседника) "ваш покупатель должен" ждать затруднения на дороге.:)
2Рэнд
:

Цитата
Только не говорите, что единственное ваше хобби - это работа....
Мое работа, но не только МП, но и на даче в саду с цветами. И это помогает и с врачами (для ассоциативного ряда). А вас что радует вне работы?
 :)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #9 : 26 Июня, 2008, 07:02:22 »
Да,я бы такую презентацию по своим хобби наделала!!!!Кстати,одно из них реально "продала" своим друзьям и они осенью горят желанием со мной обязательно его посмотреть!!! :PТут действительно ,нужны горящие глаза и заразительный энтузиазм.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Рэнд

« Ответ #10 : 26 Июня, 2008, 10:14:22 »
Вопрос о хобби помогает трактовать ответы кандидата по следующим позициям:
- возможный уровень интеллекта ( книги, шахматы, живопись, музыка);
- правдивость ответа ( особенно, когда человек говорит, что обожает работать МП без машины с любую погоду и подолгу);
- уровень мотивации на работу ( дети, семья);
- коммуникабельность ( встречи с друзьями, групповые турпоездки и т.п.);
- возможность работы в команде ( групповые спортивные игры);
- степень дружелюбности к окружающим ( содержание животных, охота)
- степень риска для работадателя ( скалолазание, спелеология, стритрейсинг, поездки в "горячие точки" вряд ли обрадуют потенциального работадателя взможностью оплаты больничных, лечения или похорон).
А вас что радует вне работы?
2лушоня:
Животные и рыбы, встречи с друзьями.

злой мишка

« Ответ #11 : 26 Июня, 2008, 10:59:39 »
Мне мои хобби (ну и оборот, хорошо моя учительница словестности не видит - уьбила быпрезентовать :fur:),

Мне мои "любимые занятия" презентовать легко:
1. Фотография - ну так я на всех корпоративах, лончах и конференциях со своей Минолтой на шее а потом сотрудники фотографии получают и доска в офисе висит с десятками фотографий, сделанными продактом.

2. Про увлечение возить коньяк из Крыма я писал на другой ветке.

3. Ещё люблю печь пироги и пасхальные куличи - так это то же с пол пинка продаётся - достаточно это один раз в офис принести...

При устройстве на новую работу эти преференции новые коллеги получают ещё на первом месяце испытательного срока - дешёвая популярность  >:D >:D >:D
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Sever

« Ответ #12 : 27 Июня, 2008, 11:58:09 »
Работодатели клюют не на хобби,а на его представление,насколько вы красочно и интересно рассказываете,как можете удержать внимание аудитории,насколько у вас грамотная речь,какую аргументацию вы умеете приводить в доказательство особенности вашего хобби...ну и прочее...

Немного не согласен, бывает, что клюют и на само хобби  :) HR удовлетворяет запросы и потребности определенного "заказчика" - руководителя какого-либо отдела, подыскивая сотрудника - человека и специалиста. Согласитесь, что если начальник нервный, любит поорать, то к нему в отдел, наверное, не стоит брать человека самодостаточного, уверенного в себе, с ярко выраженным чувством собственного достоинства, который к тому же футбольный фанат и инструктор парашютного спорта. Даже если он супер-спец! Будет конфликт. Этот пример - безусловно, не аксиома, но имеет место быть в тех случаях, когда интересует не столько результат работы, сколько личный комфорт руководителя.
Если Вас считают молодым, перспективным работником, значит, Вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату...

Likvidator

« Ответ #13 : 27 Июня, 2008, 14:53:45 »

Согласитесь, что если начальник нервный, любит поорать, то к нему в отдел, наверное, не стоит брать человека самодостаточного, уверенного в себе, с ярко выраженным чувством собственного достоинства
2Sever:
Соглашусь. Но ИМХО даже если у такого человека будет самое невинное хобби, вроде созерцания аквариумных рыбок, конфликт всё равно рано или поздно созреет. (Это я  по своему опыту говорю).
2Рэнд:
Кстати, интересно, как наука трактует такое хобби, как выращивание экзотических растений в условиях городской квартиры? 
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

злой мишка

« Ответ #14 : 27 Июня, 2008, 15:37:52 »

как наука трактует такое хобби, как выращивание экзотических растений в условиях городской квартиры

Cannabis indica, Erythroxylum coca & Papaver somniferum НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЭКЗОТИЧЕСКИМИ РАСТЕНИЯМИ...

И к их выращиванию в квартире работодатель отнесётся очень плохо - хотя это всё фармсырьё...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Ядвига

« Ответ #15 : 27 Июня, 2008, 16:33:32 »
Продажа как продажа... Продаем выгоды-удовольствие-пользу миру, презентуем идею по потребности вопрошающего. Стандартное Ком Предложение с ОГНЕМ В ГЛАЗАХ. Оценивается способность УВЛЕЧЕННО и грамотно описать то, что близко и понятно. Важно, чем увлечен, на сколько, как можешь вовлечь других.

Рэнд

« Ответ #16 : 27 Июня, 2008, 21:43:56 »

Кстати, интересно, как наука трактует такое хобби, как выращивание экзотических растений в условиях городской квартиры? 

2Likvidator:
Я всегда оценивал подобное хобби позитивно:
- человек имеет достаточно терпения, чтобы вырастить медленно растущее растение;
- человек явно неординарен ( даже если выращивает коноплю, которую проще купить в готовом виде)

Но вопрос о хобби является лишь частью ( и вовсе не самой главной) той мозаики впечатления, которая складывается о кандидате на собеседовании. Все оценивается, разумеется, только в комплексе.

Кирилл

« Ответ #17 : 29 Июня, 2008, 12:41:14 »

Но вопрос о хобби является лишь частью ( и вовсе не самой главной) той мозаики впечатления, которая складывается о кандидате на собеседовании. Все оценивается, разумеется, только в комплексе.
Это точно. Как говорят работодатели, нужно " заразить " своей энергией, чтобы глаза горели.
Всё будет хорошо!

Fan

« Ответ #18 : 02 Июля, 2008, 09:02:46 »
Ядвига права касательно выгод на потребности вопрошающих. Предположу, что дополнительным плюсом окажется способность их выявить. Да, ситуация конечно искусственная, но тем не менее..

Jerry M

« Ответ #19 : 08 Июля, 2008, 12:16:34 »
Почитал тему, недавно попробовал на одном кадре.
Сразу скажу, я не профи HRа. Но объём полученной информации просто поразил. Человек "нарисовался" совершенно самостоятельно: мотивация (и градация), пробелы в обучении, возможности-способности-реализация, подходы к пониманию проблемы...
Сильная штука...
Спасибо автору и всем участникам!  :flowers:
Отдельно - Рэнду, за нюансы!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
« Ответ #20 : 08 Июля, 2008, 18:46:31 »
Почитал тему, недавно попробовал на одном кадре.
Сразу скажу, я не профи HRа. Но объём полученной информации просто поразил. Человек "нарисовался" совершенно самостоятельно: мотивация (и градация), пробелы в обучении, возможности-способности-реализация, подходы к пониманию проблемы...
Сильная штука...
Спасибо автору и всем участникам!  :flowers:
Отдельно - Рэнду, за нюансы!
В смысле,что вы попробовали...надеюсь это законно...  ;)

Jerry M

« Ответ #21 : 09 Июля, 2008, 02:41:32 »
2YO:
надеюсь это законно... 
Главное - по взаимному согласию... письменному  ;D

Gorelov

« Ответ #22 : 20 Августа, 2012, 21:46:34 »
Я бы продала с удовольствием свое хобби шопоголика по ночам.Когда все ложатся спать я иду по магазинам- людей не так много-можно много всего примерить перемерять, купить, выбрать)Правда родные звонят каждые 3 часа-но я всегда отвечаю, что уже иду домой...

Helen Fox

« Ответ #23 : 21 Августа, 2012, 09:17:59 »
Только не говорите, что единственное ваше хобби - это работа.... ;)
Хотите верьте,хотите нет у меня это работа,но только та которая связанная с общением,ну и естественно с хорошим заработком,желательно чтобы он был прямо пропорционален вложенным усилиям .Очень огромный минус откладывается на личную жизнь.

Gorelov

« Ответ #24 : 21 Августа, 2012, 11:18:22 »
Хотите верьте,хотите нет у меня это работа,но только та которая связанная с общением,ну и естественно с хорошим заработком,желательно чтобы он был прямо пропорционален вложенным усилиям .Очень огромный минус откладывается на личную жизнь.

Не улавливаю связи-вы зарабатываете деньги  для своих любимых и близких, а что для вас такое личная жизнь?
Получается, что для вас "личная жизнь"-это отдых, но многиелюбят отдыхать именно в одиночестве и тогда для вас личная жизнь-это одиночество-тогда это тоже не проблема, так как все можно тратить и на себя любимую...так ведь пишут во всех дамских журналах?
Для меня например личная жизнь -это еще та работа, мне все знакомые говорят, что мне работать не нужно- у меня дома работа.

Margolis

« Ответ #25 : 21 Августа, 2012, 15:02:00 »
Одно из моих хобби - вышивка крестиком, но это ни в коей мере не гарантирует спокойно-созерцательного миролюбивого характера...  ;D

В общем, не всегда можно ориентироваться на хобби соискателя должности.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Redactor

« Ответ #26 : 21 Августа, 2012, 15:04:01 »
2Gorelov:
Я бы продала с удовольствием свое хобби шопоголика по ночам
На собеседовании Вам свое хобби продать явно не удастся, т.к. поликлиники ночью закрыты, а еще есть Трудовой договор, в котором указано время работы.
Скоре всего, Вас просто не взяли бы на работу: раз по ночам Вы любите шляться по магазинам, значит, полноценно не отдыхаете - а это снижает производительность труда днем.  Более того, ночные шатания увеличивают риск того, что Вам где-нибудь в глухом месте надают по голове - следовательно, лежа в больнице, работать Вы просто не сможете. Вывод: Адье, мадам!

Gorelov

« Ответ #27 : 21 Августа, 2012, 16:25:23 »
2Gorelov: На собеседовании Вам свое хобби продать явно не удастся, т.к. поликлиники ночью закрыты, а еще есть Трудовой договор, в котором указано время работы.
Скоре всего, Вас просто не взяли бы на работу: раз по ночам Вы любите шляться по магазинам, значит, полноценно не отдыхаете - а это снижает производительность труда днем.  Более того, ночные шатания увеличивают риск того, что Вам где-нибудь в глухом месте надают по голове - следовательно, лежа в больнице, работать Вы просто не сможете. Вывод: Адье, мадам!

на работу берут не меня А я решаю кому ее дам-работу)))Есть целые закрытые городки с бутиками круглосуточные, может вам просто с ними не приходилось сталкиваться  Насчет адье-селяви)Взаимно)

Котярзик

« Ответ #28 : 21 Августа, 2012, 17:04:40 »
2Gorelov:
на работу берут не меня
Вы хоть скажите народу, где такое начальство имеется.... :o ???

Macleod

• Гость
« Ответ #29 : 21 Августа, 2012, 17:17:56 »
2Gorelov:
Есть целые закрытые городки с бутиками круглосуточные
Закрытые городки, как правило, находятся при химзаводах за сто первым километрам 8) Там живут на поселении и работают на вредных производствах совершившие нетяжкие преступления ( в основном наезды на авто) и расконвоированные :D А городки с бутиками, они открытые :D Мы называем их презрительно outlet, а итальянцы и французы гордо fashion village :D Работают они не круглосуточно, хотя и без обязательной в жарких странах сиесты 8) В России таких нет, насколько я знаю.

Redactor

« Ответ #30 : 21 Августа, 2012, 17:19:28 »
Помощник ( Deputy) шерифа в Сент-Луисе,США, нопример. Поскольку эта должность - выборная, то на ее нередко попадают люди  самыми различными отклонениями в псхике.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #31 : 21 Августа, 2012, 17:22:30 »
С удовольствием "продаю" всем желающим свое хобби.Благодоря этому, у нас уже целая элитная гренадерская рота 21 егерьского полка. :P

Drug cheloveka

« Ответ #32 : 22 Августа, 2012, 23:34:23 »
С удовольствием "продаю" всем желающим свое хобби.Благодоря этому, у нас уже целая элитная гренадерская рота 21 егерьского полка. :P
Этто как?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #33 : 22 Августа, 2012, 23:48:56 »
2Drug cheloveka:
Этто как?
А вот так.Вербую с рекрутов в наш полк.)))А муж строевой подготовкой их потом мучает. ;)

volga

« Ответ #34 : 22 Августа, 2012, 23:56:05 »
2Bella: глядя на твои фотки и слушая рассказы сложно не завербоваться)
Делай добро, бросай его в  море