Автор Тема: Средства для лечения рубцов  (Прочитано 58353 раз)

Fo_x

Re: Средства для лечения рубцов
« Ответ #35 : 04 Сентября, 2008, 21:31:18 »
У меня вопрос возник - а как оценить, что к тебе на операцию попал именно человек высоким риском образования грубых рубцов?  Чтобы сразу после операции начать профилактирование наложением всяких там полиуретановых, силиконовых и прочих повязок? Если у человека все тело в рубцах келоидных - понятно, а много ли таких?
Вот пришла девушка к хирургу-косметологу на шлифовку родимого пятна. Чистенькая такая девочка, никогда раньше не оперировалась и сильно не резалась. Отшлифовал он ей шкурку, придубил до струпика и домой, на хаус. А у той потом рубчики полезли.  И кто виноват? Хирург - не предусмотрел, или девочка - что предрасположена оказалась?
А вообще - давайте от сохи пойдем. Я давно в отделении хирургическом не была, что там сейчас за повязки применяют после операций, кто знает? В мое время на чистую п/о рану под швами лепили сухую антисептическую повязку, после снятия швов обрабатывали бр.зеленым и опять же на сутки или двое сухую антисептическую. А сейчас что, силиконовую повязку накладывают всем в целях профилактики?
Или мы здесь рассматриваем только пациентов с уже сформировавшимися рубцами (=предрасположенные) и настойчиво пытающихся от них избавиться?

Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

repchik

« Ответ #36 : 04 Сентября, 2008, 23:33:29 »
А у нас среди хирургов бытует мнение, что склонность к образованию келоида - это врожденная особенность организма. Я не специалист в данной теме, но склонна с ними согласиться. Вот пример - моя сестра. Любая царапинка - и на месте заживления - уродливый келоид. После перенесенного фурункулеза она несколько лет летом длинные рукава носила. Из препаратов перепробовала все, что  аптеки имели..... Только после иссечения комплексы более менее прошли.. возможно, конечно, что это частный случай, но, думаю, что келоидообразование - все же комплекс факторов и подоход к терапии должен быть соответствующий (индивидиуальный  :) ).
2Jerry Mouse: а по кардиологии - можно попытаться..Возможно, еще не все знания растеряны, когда - то они были неплохие.. :) :blush: :flowers:
Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....

«Самое трудное -  не защищать свое мнение, а знать его»
А.Моруа

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #37 : 05 Сентября, 2008, 08:50:29 »
Дорогой,пэрсик!!!!(знаю,что вы женщина,но персик -слово мужского рода)
И знаете, Bella,я -НЕ умничаю. И ГЛОТКУ драть не умею- выбирайте выражения. Вы на визитах так же с врачами общаетесь?
А при чем тут врачи?? :bored: Не умеете,значит учитесь,иначе сожрут конкуренты. :P Вы слишком все воспринимаете на свой счет...

Вот только что проводила презентацию в одном хирургическом отделении и за распитием чая задала вопрос о келоидных рубцах.Спор был не хуже,чем в этой ветке,но вывод был один-единственное лечение келоида,это его иссечение.После него максимум ,что может образоваться-это гиперрубец,но не более.И этим людям я склонна верить ,иначе не шли бы к ним с этой проблемой толпами.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Муж рэпа

« Ответ #38 : 05 Сентября, 2008, 13:22:49 »

Я давно в отделении хирургическом не была, что там сейчас за повязки применяют после операций, кто знает? В мое время на чистую п/о рану под швами лепили сухую антисептическую повязку, после снятия швов обрабатывали бр.зеленым и опять же на сутки или двое сухую антисептическую

Именно так и есть (в обычных городских больницах, да и в необычных тоже). Ну, ежели пэйшнт имеет денех - родственник посылается в аптеку за хартманновскими готовыми повязками. Но там суть та же.
Силиконовые гели - удел пластических хирургов. В системе ОМС и ДМС всё стандартно. Ну в некоторых клниках, работающих по ДМС в перевязочной лежат уже готовые повязки. Но это абсолютно не принципиально.
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Fo_x

« Ответ #39 : 05 Сентября, 2008, 17:03:11 »

А у нас среди хирургов бытует мнение, что склонность к образованию келоида - это врожденная особенность организма. Я не специалист в данной теме, но склонна с ними согласиться.
А я не склонна согласиться. У вышеупомянутой соседки, помимо той шлифовки, были в последствии еще ряд разных травм. И рубцы не образовывались. так что раз на раз не приходится.
ИМХО, проблема еще та, и панацеи нет. Да и не панацеи тоже нет. :(

диссидентка

« Ответ #40 : 05 Сентября, 2008, 19:04:34 »
ох..а кто из вас ходит к комбустиологам? эти врачи очень часто сталкиваются с келлоидами. в моём городе- эти врачи уже давно отказались вырезать келлоиды- они опять появляются по новому срезу.что тут скажешь. в разных частях страны- своя правда. скажу, что мой город имеют очень плохую экологию. в одном районе келлоидов в жизни не видели. в другом- очень часто. врач не иссекает их- бесполезно. они как грибы - опа-опять сидят .
и опять же..что такое профилактика. швы снимают или зана закрывается, корка отваливается и тогда по показаниям смотрят нада что то применять или нет. для того что бы определить надобность применения препарата- вы же все врачи- смотрят анамнез, может у пациента в родне есть проблемы с кожей, у кого то келлоид был...да чево я пишу ..сами без меня знаете..
а про наследственность -это 40% вероятности образования келлоида.есть целая теория на эту тему, подтвержённая наблюдениями.
ну хорошо, силикон плохо. а что классно? конр-кс? врят ли.. имею опыт длительного наблюдения за знакомой, которая мазала почти год на рубец не застаревший.ничево. сама мазала себе медерму, когда ещё по проф.работала. ноль. кто то тут писал о глюкортикоидах. многие врачи даже обкалывать нормально рубец не умеют. и итог- атрофия. я видела своими глазами такое. бедная женщина. и всё же - пациенты предпочитают не уколы, а "помазать" :-*
Bella, я предпочитаю "устранять" конкурентов, дружа с ними и  с нашими общими врачами. очень действенно.  :smart: а глотку я берегу для презентаций. :flowers:
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #41 : 05 Сентября, 2008, 19:25:34 »
2пэрсик:
а кто из вас ходит к комбустиологам?
Я хожу..и очень часто!!!

Цитата
дружа с ними и  с нашими общими врачами. очень действенно. 
Ну-ну.... :-\

Цитата
глотку я берегу для презентаций
Ага,все таки там ее "дерете"!
 ;D ;D ;D

диссидентка

« Ответ #42 : 07 Сентября, 2008, 14:31:54 »
ну..у каждого своё, Bella, мы все по-разному работаем. я предпочитаю худой мир чем хорошую войну. неизвестно как всё может обернуться. а вы что -на всех с кулаками бросаетесь? и к ногтю прижимаете? вам бы в президенты - без сарказма :)
с моими препаратами мне так нельзя. тем более с дерматиксом. всё таки конкуренты не дремлют. и пластики- люди с характером. :flowers:  с ними надо вкрадчиво..и настойчиво :-X

robin75

« Ответ #43 : 07 Сентября, 2008, 14:49:38 »
2Fo_x:
Или мы здесь рассматриваем только пациентов с уже сформировавшимися рубцами (=предрасположенные) и настойчиво пытающихся от них избавиться?
если послушать рекламу различных мазей для удаления рубцов,то...просто складывается впечаьление что народ не дружит ни пат.физиологией ни с гистологией!
Да,здесь рассматриваются варианты того,что пациенты наивно пологают,что от рубцов можно избавиться обычными мазями!Посмотрев рекламу по ТВ или еще хуже,программу Малахова(вот кому бы руки оторвал бы) начинают натираться до опрелостей этими мазями и болтушками!Нет такого средства,не изобрели еще,что бы место рубца образовалась детская кожа!А рубцевание-это естесвенная репаративная реакция организма!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #44 : 07 Сентября, 2008, 15:20:35 »
2пэрсик:
я предпочитаю худой мир чем хорошую войну.
А я предпочитаю честную игру. ;)

Цитата
неизвестно как всё может обернуться.
И не боюсь ответить за свои поступки и слова.

Цитата
а вы что -на всех с кулаками бросаетесь? и к ногтю прижимаете?
Да нет.Обычно я одеваю кожаный фартук и беру в руки хлыст...,а там уже по ходу действия.
Но для тех,у кого  с чувством юмора проблемки,ставлю смайлики.
 ;D ;D

Цитата
вам бы в президенты - без сарказма
Прогиб защитан! :laugh:

Цитата
с моими препаратами мне так нельзя. тем более с дерматиксом. всё таки конкуренты не дремлют. и пластики- люди с характером.   с ними надо вкрадчиво..и настойчиво
А с моими думаете можно? Или Вы считаете,что только Велиант у нас работает этично,делая ставку на эффективность и безопастность?
К вкрадчиво и настойчиво,я бы еще добавила -вдумчиво. И еще раз призываю Вас не принимать все именно на свой личный счет.

Fo_x

« Ответ #45 : 08 Сентября, 2008, 13:26:25 »
2Bella: 2пэрсик:   Девушки, в месиво, в месиво!

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #46 : 08 Сентября, 2008, 13:43:36 »
2Fo_x: Не..мы тут рубцы будем залечивать! :laugh:

диссидентка

« Ответ #47 : 08 Сентября, 2008, 16:52:27 »
да нет. какой там на свой личный счёт. вы мне  Bella импонируете по характеру . немного таких пред-й осталось- в основном все начали уже сливаться в одну большую серо-буро-малиновую массу. надо всё время выделяться. а шансов мало остаётся. а чесная игра -  это конечно хорошо. я её тоже люблю . только соперники далеко не всгда так же играют. их НУЖНО ПРОУЧАТЬ  :guns:
и всё таки силикон займёт свою нишу не только у пластиков а и у обычных хирургов.
естестно, необразованный народ думает что можно до нуля убрать рубец. по-этому, друзья, мы с вами и есть для тово штобы объяснять и просветлять.. ::)

Муж рэпа

« Ответ #48 : 08 Сентября, 2008, 17:07:38 »

всё таки силикон займёт свою нишу не только у пластиков а и у обычных хирургов.
Сумлеваюсь я, что эта сковорода заговорит (с) В.Войнович  :D

В муниципальном здравоохранении силикон можно протолкнуть только если будут соответствующие Рекомендации. И если аптеки больничные будут чудо-мазилку закупать. В чём я лично очень-очень сомневаюсь. У нас  иногда не хватает копеечного гепарина и простейших тромболитиков, как, впрочем и цефалоспоринов. Да много чего периодически не хватает. И уж силикон для хирургического стационара городской больницы явно не стоит в ряду жизненно важных препаратов

диссидентка

« Ответ #49 : 08 Сентября, 2008, 22:22:37 »
а кто тут говорил про госпитальные закупки? и что значит " можно...только если"? если очень захотеть- можно и в космос полететь.мы будем стремиться к цели. и не будьте столь самоуверенны, муж рэпа, иначе плохо кончите.. ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #50 : 09 Сентября, 2008, 06:24:59 »
2пэрсик:
если очень захотеть- можно и в космос полететь.мы будем стремиться к цели
Правильно..через тернии к звездам!!!Только шлем захватите...вдруг метиоритный дождь посыплется на голову. :laugh:

Цитата
и не будьте столь самоуверенны, муж рэпа, иначе плохо кончите..
Видители,разница между Вами и им в том,что он то швы ежедневно накладывает и видит их последствия,а с вами только теория.А теория и практика всегда в контрах.Поэтому,делая подобные заявления,самоуверенностью  прет от Вас,а не от него.И потом...получается,
что угрожаете даже человеку!!

robin75

« Ответ #51 : 09 Сентября, 2008, 08:22:39 »
Господа,есть предложение,поражающее своей новизной! :DВернуться к вопросу рубцевания и как сделать этот процес с наименьшими косметическими дефектами!А то вы тут скоро до рукоприкладства дойдете,а такими методами с рубцами не справится,только еще больше нанесете их друг другу!!! :-*
Вообще,в моей практике рубцевании с наименьшими косметическими дефектами (не говорю о келоиде,этот зверь может образоваться где угодно) было только в местах,которые хорошо кровоснобжаются.Например на лице!А вот на других участках тела:на тыле кистей, на тыле стоп и т.д. рубцы образовывались грубее.!И кто ответит на вопрос:в на какой стадии можно применять вышеназванные мази на рубцующуюся ткань?я лично назначал их на 3 сутки после снятие швов!

Муж рэпа

« Ответ #52 : 09 Сентября, 2008, 13:11:07 »
не будьте столь самоуверенны, муж рэпа, иначе плохо кончите..
Не будьте столь радужны в своём мире снов. Вернитесь на землю, к практическому здравоохранению.
Когда в больнице в центре Москвы нет пластыря (а на дворе 21 век, между прочим), по-другому начинаешь смотреть на мир.

Цитата
я лично назначал их на 3 сутки после снятие швов
я лично вообще не назначал :)
2Bella
Цитата
А теория и практика всегда в контрах
Тут контры даже не между теорией и практикой ведения послеоперационных ран

Тут чудовищная пропасть между теорией здравоохранения (как оно в институте подаётся)
и реальной работой в этом самом долбаном нашем здравоохранении.

Когда у тебя чуть ли не на столе погибает девочка из-за того что нет  в укладке банального кетгута и гемостатической губки (травма печени, если кому интересно). К счастью, к мелкому своему подленькому счастью, оперировал не я. И в то дежурство я даже не ассистировал там, потому как был занят в другой операционной ножевым проникающим. И было это не так уж давно, несколько лет назад.

Когда нет гепарина в сосудистом отделении (а просить купить родственников - низзя, блин).
Когда нет тромболитиков в реанимации и больные с ТЭЛА лечатся кислородом, блин.

Москва, блин. XXI век, блин.

К счастью, это не система. Но столкнувшись, например, за полгода с тремя-четырьмя такими перебоями, которые полностью срывают лечебную работу, хочется говорить только матом.
А тут детские мечты про силикон в каждой перевязочной :)

Вы попробуйте из больничной аптеки конкретному больному выбить низкомолекулярный гепарин. Рапорт с кучей подписей и визой главврача. В лучшем случае, через неделю-две препарат дойдёт до отеделения. Как раз к моменту выписки больного.

У меня в своей прошлой лечебной работе скопилось столько таких моментов, что и вспоминать не хочу.

Уже год как ушёл. Но всё равно иногда тянет назад.  ;)

robin75

« Ответ #53 : 09 Сентября, 2008, 16:48:07 »
2Муж рэпа:
ну если в первопрестольной такие проблемы с обеспечением,то что говорить о нас,о российской глубинке!Как вспомню это долбанное обеспечение,так вздрогну! :(

диссидентка

« Ответ #54 : 09 Сентября, 2008, 21:42:02 »
я вовсе не самоуверенна. я уверена в том, что видели мои глаза. и угрожать никому не собираюсь.  ??? ещё скажу что - Россия большая, города разные, наша столица- не есть показатель вообще чево -нибудь. а что до обеспечения лекарствами стационары и т.п.- я всё это знаю. мне америку не открыли...друзья работают и хирургами и гинекологами и другими врачами. и мрут пациенты и по причине халатности со стороны врачей также немало..шла я как то в неврологию- и прошла через отделение реанимации. а туда вход запрещён!! а двери были нараспашку. я никого не встретила, меня никто не остановил. иду так тихо себе мимо палат.и я при том не знала где я. на мне ни бахил, ни халата...хоть на машине заезжай..вот наши и дохтура.
и мои знаниями теорией не ограничиваются.
врачей никто не заставлял учиться на врачей. не нравится что то- лучше уйти из специальности. а в задачи медпреда не входит изменение системы здравоохранения. а что до того что нет гепарина и т.п.- у нас в городе врачи ( не все конечно, но..)под "страхом смерти" посылают родственников за всем, чево нет в стационаре.  либо человек умрёт либо инвалид.кому это надо.надо же выживать!!
и всё таки наружные средства, которые по инструкции предназначены уменьшить, максимально скорректировать рубцы- это в основном чисто коммерция, госпитальные закупки быть не могут ( по крайней мере в обозримом будущем) по причине их стоимости и непервостепенной важности.
Муж рэпа, вы  -хороший врач, раз  до сих переживаете. мне кажется вам никогда не стоит размениваться на медпредство. хорошие хирурги- это как ценные предметы искусства- будут всегда в цене ( это не моя самоуверенность ). :P всех благ вам.  :flowers:

Муж рэпа

« Ответ #55 : 09 Сентября, 2008, 22:56:55 »
Пэрсик! Спасибо за добрые слова.:flowers:

мне кажется вам никогда не стоит размениваться на медпредство
Уже  :D Правда не в сейлс, а в медотделе тружусь не покладая рук ;)
Смешно. Когда на форуме регистрировался, почти уже два года назад, даже и в мыслях не было, что когда-нибудь буду в фармкомпании работать
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2008, 22:59:59 от Муж рэпа »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #56 : 10 Сентября, 2008, 08:06:00 »
2Муж рэпа:
Уже   Правда не в сейлс, а в медотделе тружусь не покладая рук 
Смешно. Когда на форуме регистрировался, почти уже два года назад, даже и в мыслях не было, что когда-нибудь буду в фармкомпании работать
И ты ,Брут..... :'(

Цитата
Муж рэпа, вы  -хороший врач, раз  до сих переживаете. мне кажется вам никогда не стоит размениваться на медпредство. хорошие хирурги- это как ценные предметы искусства- будут всегда в цене ( это не моя самоуверенность ).  всех благ вам. 
Пэрсик,вот я на Вас удивляюсь...то плохо кончите,то всех благ!!!Вот же где яркий пример гибкости к обстоятельствам! :laugh: :laugh: :laugh:

А давайте обсудим лечение ожогов...Чем лечат в регионах?

Муж рэпа

« Ответ #57 : 05 Октября, 2008, 22:03:46 »
Итак! От всего своего огромного сердца благодарю товарища Шпака!!!

Случилось так, что потребовалось на мордочке симпатишной коллеге заживить страшную инфицированную рваную рану. Заживил. Туалет раны, левомеколь, антибиотик пер ос, потом, опосля полнаго очищения наложил стерил стрипы. Потом снял. Всё ок. И вспомнил про наши дебаты  ;)
Купил ей Дерматикс. Мажется. Через два месяца напишу о результате.

robin75

« Ответ #58 : 08 Октября, 2008, 23:54:24 »
2Муж рэпа:
Только,Бога ради,не забудьте поделиться с народом о чудо-лекарстве!

Муж рэпа

« Ответ #59 : 16 Октября, 2008, 01:33:46 »
2Муж рэпа:
Только,Бога ради,не забудьте поделиться с народом о чудо-лекарстве!
Естественно. Самому интересно на эффект посмотреть

Ну что ж. Сегодня, 15 октября. Почти две недели. Очень неплохо. Внешне как будто и не было заживления вторичным натяжением. Аккуратненький рубчик. Хотя это скорее связано с адекватным сопоставлением краёв при накладывании стерил-стрипов  ;) Мастерство не пропьёшь  :laugh:
Но в целом, вреда от Дерматикса не вижу.
В общем, купился я. Шпак молодец  :laugh: :laugh: :laugh: Продал влёгкую, как ребёнку  :laugh:
Буду использовать на знакомых и родственниках. Мазилка понравилась.

Приятных снов!

« Ответ #60 : 11 Ноября, 2008, 17:30:06 »
Коллеги, и всё-таки, что посоветуете из современных средств в стадию красного рубца? Некрасивый шов и рубец меня не радуют, после снятия швов прошло 2 месяца почти, рана эпителизировалась, но заживала долго  :-\  Сейчас вот хочу купить себе что-нибудь, чтобы не так страшно было смотреть. Купила гель медерма. Втираю гель согласно инструкции.
Что посоветуете, коллеги?

Jasmin

« Ответ #61 : 21 Ноября, 2008, 20:27:39 »

Что посоветуете, коллеги?
Выбросить её в помойку,толку не будет никакого,одна психотерапия.
не только компания выбирает работника-но и работник компанию

Tiffany

« Ответ #62 : 21 Ноября, 2008, 21:20:55 »
2Anna7:
Коллеги, и всё-таки, что посоветуете из современных средств в стадию красного рубца? Некрасивый шов и рубец меня не радуют, после снятия швов прошло 2 месяца почти, рана эпителизировалась, но заживала долго
Купите контрактубекс. втирать надо месяца 3 не меньше, можно под повязку. Рассасываются  даже застаревшие рубцы, свежие  тем более.

Приятных снов!

« Ответ #63 : 23 Ноября, 2008, 22:09:25 »
Рассасываются  даже застаревшие рубцы, свежие  тем более.
Спасибо! Я готова купить что угодно, только бы эффект был. Мазь актовегин закончила втирать, купила медерму, но понимаю, что медерма-не тот вариант, не для моего случая.

Tiffany

« Ответ #64 : 23 Ноября, 2008, 22:20:35 »
2Anna7:
Я  другие средства не использовала, опыта не было, а это знакомый дерматолог порекомендовал моему ребенку. Мы втирали около 3-4 мес и рубец сроком более 1 года практически исчез. Сейчас едва заметен.
Удачи.

Приятных снов!

« Ответ #65 : 23 Ноября, 2008, 22:27:08 »
Спасибо! Мой рубец и следы от швов пугают не только меня, не думала я что так долго будет заживать и так серьёзно всё обернётся.

Jasmin

« Ответ #66 : 23 Ноября, 2008, 22:31:26 »
Можно ещё с физио сочетать Контратубекс
не только компания выбирает работника-но и работник компанию

Tiffany

« Ответ #67 : 23 Ноября, 2008, 22:33:25 »
Да, контрактубекс можно с физио и под повязку периодически ( как компресс).

Приятных снов!

« Ответ #68 : 23 Ноября, 2008, 22:36:23 »
Можно ещё с физио сочетать Контратубекс
Да хорошо всё это, согласна, но где ж времени на себя столько с нашей то работой, куплю контрактубекс обязательно. :flowers:

SuperDoctor

« Ответ #69 : 26 Ноября, 2008, 21:22:51 »

куплю контрактубекс обязательно.
  ;)
Потом поделитесь с нами каков был результат........ммм.....если будет конечно  ;) , желаю успехов