Автор Тема: Средства для лечения рубцов  (Прочитано 58291 раз)

Marus

Средства для лечения рубцов
« : 23 Июня, 2008, 16:50:28 »
  ;)обсуждаем
Приглашаем подискутировать представителей компаний Марц, Вертекс, Валеант и представителей других компаний-думаю будет интересно узнать и мнение пректикующих хирургов ;)
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (В.Гюго)

Dr.Shpak

Re: Средства для лечения рубцов
« Ответ #1 : 23 Июня, 2008, 22:54:36 »
А что Вертекс выпускает для лечения рубцов?

Грация Звёздная

« Ответ #2 : 18 Июля, 2008, 20:51:35 »
Есть у них какая-то ф..., пардон лекарство от рубцов, идея в принципе неплоха, но только в принципе. Я как хирург (может быть ныне и не практикующий, но в курсе темы и вообще практики-т жизнь заставила) - утверждаю, что на свежую рану ни один (по крайней мере из моих знакомых практикующих хирургов) грамотных, сиречь думающих врачей, коллагеназу мазать не будет. Масло от растяжек - ну-ну... Господа, мы все-таки все врачи, вспоминаем, думаем - как я уже говорила, пардон - ф...ня. Хотите спорить? Можно в личку

Fo_x

« Ответ #3 : 19 Июля, 2008, 21:08:40 »
А что тут спорить.  Если у пациента заняты руки (он рубец мажет) он от хирурга отстает надолго. В этом и смысл данных препаратов. Пока товарищ не созреет до обращения к косметологу на шлифовку (кстати, не панацея тоже), пусть чем-нибудь занимается и не отвлекает доктора. :)
А что, все эти препараты сейчас предлагается уже на свежие швы мазать? В мое время их рекомендовали использовать  в срок до 3-6 месяцев образования рубца. Как там про стадии рубцевания учили? Стадия красного рубца, стадия белого рубца сколько длятся...
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

Marus

« Ответ #4 : 20 Июля, 2008, 00:15:33 »

на свежую рану ни один (по крайней мере из моих знакомых практикующих хирургов) грамотных, сиречь думающих врачей, коллагеназу мазать не будет.

:o Прошу прощения, а разве на свежую рану средство для лечения рубцов "мажут"???
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (В.Гюго)

диссидентка

« Ответ #5 : 27 Августа, 2008, 18:22:57 »
самый классный препарат- дерматикс. :flowers:

А что, все эти препараты сейчас предлагается уже на свежие швы мазать? В мое время их рекомендовали использовать  в срок до 3-6 месяцев образования рубца. Как там про стадии рубцевания учили? Стадия красного рубца, стадия белого рубца сколько длятся...
[/quote]

что значит на свежие швы? после снятия швов можна применять ..дерматикс :flowers:
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Муж рэпа

« Ответ #6 : 29 Августа, 2008, 15:05:03 »
Моё личное мнение как практиковавшего до недавнего времени ;) хирурга - туфта полная. Именно, что руки пациенту занять
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Dr.Shpak

« Ответ #7 : 01 Сентября, 2008, 14:25:03 »
2Муж рэпа: Ну, уж сразу - туфта. Есть доказанная эффективность, правда, только на группах пациентов с высоким риском образования грубых рубцов (разумеется, в сравнении с группами, получавшими плацебо). Посмотрите в медлайн, если скептически относитесь к этой информации. Однако, вопрос в том, нужно ли селикон применять пациентам с низким риском, остаётся открытым.

диссидентка

« Ответ #8 : 02 Сентября, 2008, 19:16:54 »
Моё личное мнение как практиковавшего до недавнего времени ;) хирурга - туфта полная. Именно, что руки пациенту занять

можете что-то более лучшее -безвредное-эффективное предложить? например , иссечение... >:D  ? И вообще , ещё не придумали средства которое подходило бы всем на 100%. Надо иметь большой клинический опыт в этих делах, чтоб говорить что это всё туфта. А раз вы- муж рэпа- я не думаю что он у вас есть. :flowers:без обид

robin75

« Ответ #9 : 02 Сентября, 2008, 22:32:29 »
если вспомнить гистологию и что рубец состоит из грубоволокнистой соединительной ткани,то сама по себе иллюзия того,что рубец может рассосаться-просто утопия!Ты хоть днем и ночью мажь его "контратубексом",все 24 часа в сутки делай физиопроцедуры с лидазой-бесполезно!Чуть -чуть какие-то результаты если вводить в рубец гормональные препараты типа "Кеналог",но и то...только уменьшения каких-то болевых ощущений,сопрвождающие формирование келоидного рубца,и уменьшение гипиремии И ВСЕ!

Jasmin

« Ответ #10 : 03 Сентября, 2008, 00:49:13 »
От растяжек "Медерма"-фуфло полное."Контратубекс"+ физио с ним-видели результат,но не тот на кот.рассчитывали.
не только компания выбирает работника-но и работник компанию

Муж рэпа

« Ответ #11 : 03 Сентября, 2008, 14:18:28 »
Надо иметь большой клинический опыт в этих делах, чтоб говорить что это всё туфта. А раз вы- муж рэпа- я не думаю что он у вас есть. :flowers:без обид
;) Не поверите - есть. Ординатура-аспирантура и далее по списку :) На городской ставке врача-хирурга начал работать ещё на первом году ординатуры. Так что налечился-нарезался - дофига. Плюс наука наша, диссер-шмиссер.
Но всё равно туфта. Мы, блин, скептики. Гомеопатия, БАды, иммуномодуляторы, голубая глина, контрактубекс, эссенциале и прочее у думающих врачей вызывают только усмешку. Ребята, я же не в безвоздушном пространстве живу. Меня окружают такие же врачи. Кто постарше, кто помоложе. Полно друзей терапевтов, гепатологов, ревматологов и т.д.
Ну туфта это несерьёзная.
Продавать, продвигать - да пожалуйста. Это бизнес, это деньги.
Тем более, что у  нас (да и не только у нас) пациенты любят фигней увлекаться.
Но желательно не забывать, что большинство сотрудников фармкомпаний всё-таки тоже врачи. И хотелось бы видеть клиническое мышление, а не цитаты из промоматериалов. Главное - себя не обманывать, когда втюхиваешь те же средства для рассасывания рубцов. :)
Сейчас я вообще нафиг сразу многих. Физиотерапия это тоже туфта полная :)

Ещё страшную тайну открою. Научный уровень подавляющего числа наших диссертаций тоже туфта. и табличка к.м.н. и даже д.м.н. вовсе не означает, что перед Вами хороший врач и даже просто умный человек.

Думайте головой. 

П.С. Всё вышенаписанное - исключительно моё личное мнение. Совсем не претендую на абсолютную истину.  :flowers:

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #12 : 03 Сентября, 2008, 14:27:39 »
2Муж рэпа: Исключительно согласна с Вами.На мой взгляд,единственное средство от рубцов-это его иссечение.А вот далее уже профилактика и повязки с хорошими ранозаживляющими средствами. :smart:
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Dr.Shpak

« Ответ #13 : 03 Сентября, 2008, 17:21:11 »
2Муж рэпа: Туфта-туфта. Однако, вы не полезли в медлайн, не вняли доброму совету. :-[ Ай-яй-яй. Ладно, фиг с вами - не смертельная проблема. Разве только пластические хирурги поднимут свои заработки на ваших пациентах.  :flowers:
2Bella: Инъекции кортикостероидов (дипроспан, кеналог) и силиконовые покрытия (зерадерм, дерматикс) - стандарты лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов. Лечение - стероидами, профилактика - силиконами.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2008, 17:23:24 от Shpak »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #14 : 03 Сентября, 2008, 18:07:55 »

Инъекции кортикостероидов (дипроспан, кеналог) и силиконовые покрытия (зерадерм, дерматикс) - стандарты лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов. Лечение - стероидами, профилактика - силиконами.
Вы это на свежие швы собрались делать?Жестоко,жестоко...Профилактика рубцов,особенно келоидных начинается с певого дня нанесения швов...повязочки с хорошими антибак.средствами и не только.А все остальное уже когда келоид сформировался.

robin75

« Ответ #15 : 03 Сентября, 2008, 18:20:28 »
2Муж рэпа:
Ещё страшную тайну открою. Научный уровень подавляющего числа наших диссертаций тоже туфта. и табличка к.м.н. и даже д.м.н. вовсе не означает, что перед Вами хороший врач и даже просто умный человек.
Полностью с вами согласен и подписываюсь под каждым словом! ;)

Dr.Shpak

« Ответ #16 : 03 Сентября, 2008, 18:58:08 »
2Bella: Инъекции стероидов не используются для "свежих" рубцов. Остальное - глянь в стандарты, там всё написано: после снятия швов используют разные повязки и покрытия (антибактериальные уже не нужны на тот период): полиуретановые, силиконовые и прочие... Доказанную эффективность, на данный момент, имеет только силикон.
И чтобы закрыть уже тут дискуссию, предлагаю всем ознакомиться с собственно стандартами лечения рубцов:

Plastic and Reconstructive Surgery, 2002 – Vol. 110, N 2. – P. 560-571
International Clinical Recommendations on Scar Management.
Thomas A. Mustoe, M.D.; Rodney D. Cooter, M.D.; Michael H. Gold, M.D.; F. D. Richard Hobbs, F.R.C.G.P.; Albert-Adrien Ramelet, M.D.; Peter G. Shakespeare, M.D.; Maurizio Stella, M.D.; Luc Téot, M.D.; Fiona M. Wood, M.D.; Ulrich E. Ziegler, M.D.; for the International Advisory Panel on Scar Management
http://www.plasreconsurg.com/pt/re/prs/abstract.00006534-200208000-00031.htm;jsessionid=L2yV2J8w6v1Qz2ysL5qfGbNypRB9Bm2kfvXWXbyr8TCSCnX8LWgh!353761397!181195628!8091!-1
Abstract:
Many techniques for management of hypertrophic scars and keloids have been proven through extensive use, but few have been supported by prospective studies with adequate control groups. Several new therapies showed good results in small-scale trials, but these have not been repeated in larger trials with long-term follow-up. This article reports a qualitative overview of the available clinical literature by an international panel of experts using standard methods of appraisal. The article provides evidence-based recommendations on prevention and treatment of abnormal scarring and, where studies are insufficient, consensus on best practice. The recommendations focus on the management of hypertrophic scars and keloids, and are internationally applicable in a range of clinical situations. These recommendations support a move to a more evidence-based approach in scar management. This approach highlights a primary role for silicone gel sheeting and intralesional corticosteroids in the management of a wide variety of abnormal scars. The authors concluded that these are the only treatments for which sufficient evidence exists to make evidence-based recommendations. A number of other therapies that are in common use have achieved acceptance by the authors as standard practice. However, it is highly desirable that many standard practices and new emerging therapies undergo large-scale studies with long-term follow-up before being recommended conclusively as alternative therapies for scar management.

На русском языке данный труд, полностью, предоставлен на сайте Дерматикса (компания Валеант): http://www.dermatix.ru/New%20Folder/mejdun.pdf

« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2008, 19:19:11 от Shpak »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #17 : 03 Сентября, 2008, 19:16:05 »
2Shpak: Спасибо ,друг!!!!Но вот как то эти стандарты не дают полета мысли... :smart: глушат исследовательский интерес,пытливый ум.

Dr.Shpak

« Ответ #18 : 03 Сентября, 2008, 19:19:53 »
А ты их почитай! Там есть где мысли развернуться.  ;)

диссидентка

« Ответ #19 : 03 Сентября, 2008, 19:31:18 »
бог мой..держите меня...ах...держите.. ;D
господа вы мои всезнающие , для некоторых выше отписавшихся- рассосаться рубец может только в сказке ;D..а мы, как вы наверное догадываетесь, далеко не там, далее.. не путать контрактубекс с силиконовыми средствами...далее..а что вы скажете Bella , если у человека предрасположенность к келлоидам и грубому рубцеванию? всем знающим хирургам и комбустиологам известно, иссекание келлоида- пустая трата времени, здоровья, надежд пациента, ПАТАМУ ШТО келлоид снова вырастает на месте иссечения.. :-\...даллее..инъекции стероидов имеют столько плюсов сколько и минусов...силикон прежде всего назначают(!!!!) для профилактики грубого рубцевания т.к. неизвестно что может вылезти у пациента на месте операции...а как ИЗВЕСТНО ВСЕМ-лучшее лечение- это своевременная и качественная профилактика :flowers:
И кстати, милый МУЖ РЕПКИ ..по поводу всяких там кмн и дмн - полностью с вами согласна. Вместо того, чтобы практиковать врачами эти кандидаты и доктора в носу ковырялись... >:D

robin75

« Ответ #20 : 03 Сентября, 2008, 20:30:27 »
2пэрсик:
вашими бы устами,да мед пить!Урезала всех без скальпеля и без наркоза!Умница :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #21 : 03 Сентября, 2008, 21:02:51 »
2пэрсик:
а что вы скажете Bella , если у человека предрасположенность к келлоидам и грубому рубцеванию? всем знающим хирургам и комбустиологам известно, иссекание келлоида- пустая трата времени, здоровья, надежд пациента, ПАТАМУ ШТО келлоид снова вырастает на месте
Вай,пэрсик!!!Ви для мэнэ Амэрику открили!!!Так профилактик в чем заключаться будэт? :laugh:
А если серьезно,то не надо вот считать себя умнее других.Я понимаю,что кто-что продвигает ,тот за то глотку и дерет,но...с практиком спорить ,что против вэтра пысать!!!! :flex: (за практика я не себя имею в виду...хотя..)

robin75

« Ответ #22 : 03 Сентября, 2008, 22:44:41 »
2Bella:
кажется мы не так поняли нашу коллегу!Она все это написала не с целью показать нам свое разумение в этом деле(в чем никто не сомневается),а с целью,что бы повторили пройденный когда-то в институте,а потом и на практике,материал! Наша коллега просто напоминает нам о старой.как этот мир,мудрости: "повторение-мать учения!"
И потому задам новый вопрос на "загрузку"!!! А какова теория возникновения келлоидного рубца?Кто смелый? ;)

Муж рэпа

« Ответ #23 : 03 Сентября, 2008, 23:15:44 »
2Муж рэпа: Туфта-туфта. Однако, вы не полезли в медлайн, не вняли доброму совету. :-[ Ай-яй-яй. Ладно, фиг с вами - не смертельная проблема. Разве только пластические хирурги поднимут свои заработки на ваших пациентах.  :flowers:
2Bella: Инъекции кортикостероидов (дипроспан, кеналог) и силиконовые покрытия (зерадерм, дерматикс) - стандарты лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов. Лечение - стероидами, профилактика - силиконами.
Дорогой глубокоуважаемый коллега Шпак :) А Вы встречали когда-нибудь в своей практике ожоги от применения огнесмеси (то, что в Штатах называют напалм)? Мне вот "посчастливилось". И рубцы там вообще ничем не убрать. Ибо контрактура.
Опять же интересные клинические случаи - после минно-взрывных. Там оно ить как-то тоже не до святой водицы на ранки.

А в отношении стандартных общехирургических операций типа аппендэктомии - так уже давно практикуется мини-доступ (я не про лапароскопию говорю :)). Открытым способом легко входишь в живот из доступа 2 см. Потом спокойно внутрикожно проленом или этибондом два нуля и зашибись всё. Главное, швы снимать не на седьмые сутки, как принято, а попозже - 10 - 12.

Срединная лапаротомия, да. согласен. доступ травматичный, рубцы есть. НО! Как правило, пациенту пофиг на них. Потому как операции из этого доступа - жизнеспасающие. И спасённые от неминучей гибели люди :D как-то меняются. Ну не до этого им.

Пластическая хирургия, хирургия красоты - это индустрия, а не здравоохранение. Вообще, есть мнение, что (исключая людей с врождённой патологией типа вольчей пасти и с посттравматическими нарушениями) бОльшая часть пациентов пластических хирургов в той или иной степени страдают дисморфоманией. У кого-то (в мягких случаях) это просто как акцентуация характера. Но у других - серьёзное душевное расстройство.

А на этом бабки рубят нехилые.

2Bella:
 А какова теория возникновения келлоидного рубца?Кто смелый? ;)
Я  тупой хирург :)
И диплом у меня синий с тройками :)
Поэтому ничего сказать не могу. Там какая-то засада с соединительной тканью. У меня лично такая склонность есть.
Ещё интересно (из специальной литературы) что напалмовые ожоги каким-то образом всегда приводят к формированию жутких келоидных рубцов. Видимо в составе наполнителя огнесмеси есть какой-то йад :)

Dr.Shpak

« Ответ #24 : 03 Сентября, 2008, 23:19:42 »
2Муж рэпа: А вы что-нибудь о доказательной медицине слышали?

Муж рэпа

« Ответ #25 : 03 Сентября, 2008, 23:46:12 »
2Shpak

Почитал рекомендации эти самые. Прекрасно.
Уже с первой странички, со списка авторов взор мой затуманился, а члены ослабели. Пахнуло средневековой Англией... Питер Шекспир, Фиона Вуд. Просто песня :)

Но ребята молодцы. Серьёзно. Написали неплохо. И про силиконовый гель. И про стероиды.

Однако!

Против Клуба знатоков играет Муж Рэпа из Москвы.

Уважаемые знатоки! Какой силиконовый гель для лечения рубцов представлен на российском рынке и какова его стоимость?

Будете брать музыкальную паузу или сразу сдаётесь?
 ;)
2Муж рэпа: А вы что-нибудь о доказательной медицине слышали?
Хамить не надо  :D :D :D
Я даже знаю, что такое GCP :)

Только маленькое замечание, уважаемый гражданин Шпак  :D Хотелось бы всё-таки либо на ты, а уж если на Вы, то с большо-о-ой такой буквы "В". Ну принято так. Не сердитесь и не обижайтесь только. Я не со зла. Просто этика должна быть даже в Интернете.  ;)

Меня убеждает. Я верю только в клинические исследования с нормальным человеческим дизайном. Однако. Мы спорим не об этом. Мы говорим про "рассасывание рубцов". Обратите внимание на Рекомендации. Там речь идёт про ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ рубцы. Этим занимаются пластические хирурги. Вдумчиво и серьёзно.
А в нашей стране филд форс неких компаний продвигают свои полугомеопатические средства в широкие массы населения. Для рассасывания рубцов.

И вряд ли представителям силиконовых компаний получиться расширить охват за счёт обычных простых советских хирургов. Врачу, особенно в скоропомощной больнице ну совсем не до нанесения чудо силикона и введения стероидов больному 96 лет, перенесшему лапаротомию по поводу перфорации опухоли сигмы с каловым перитонитом  :D Такой дедуля, дай бог с трубы сутки на пятые слезет. И разгноиться может.
Или вот ещё типичный клинический случай. Синий-синий иней в делирии с инфицированным панкреонекрозом. Там первичная операция -ого-го! Люмботомии с двух сторон, оментобурсостомия. Зашибись. И этапные санации через день. И 70 - 90 койкодней в реманации. Опять же не до силикона.
Ах! Оставьте. Оставьте. Пустое это. Есть целевая аудитория - пластические хирурги. Это их хлеб. Вот и вперёд. :) Можно ещё в плановой хирургии попробовать продвигать. Но опять же. На первый взгляд не очень перспективно.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2008, 23:51:05 от Муж рэпа »

Dr.Shpak

« Ответ #26 : 03 Сентября, 2008, 23:56:42 »
2Муж рэпа: Спасибо за добрые советы, однако вы изобрели велосипед. Целевая аудитория - пластические хирурги, профиль пациента - женщины после пластических операций, а так же пациенты с патологическими рубцами (профилактика после иссечения рубца). Препарат силиконового геля был упомянут тут многократно. Представлен в аптеках. Цену узнаете, если захотите. Лонч препарата - середина 2006г.
А насчёт хамить - я вам не хамил. Просто, усомнился. Честно говоря, ожидал ответ в стиле "идите вы туда-то со своей доказушной медициной". Ошибался. Каюсь.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2008, 23:58:44 от Shpak »

Муж рэпа

« Ответ #27 : 03 Сентября, 2008, 23:57:29 »
Да и вообще есть мысля эдакая противная, что наши зарубежные коллеги обозрели всё хорошо. Но остановились на 2001 годе (сами рекомендации вышли в 2002). Но для медицины 7 лет это огромный срок даже в нашей стране, уж не говоря про Штаты и UK. Могло ить и поиеняться всё кардинально. Ладно. Завтра доберусь на работе до хорошего доступа с пометкой "free full text" и пороюсь в великих источниках мудрости.

исполнение доложу. Разрешите идти?  ;)

Dr.Shpak

« Ответ #28 : 04 Сентября, 2008, 00:03:37 »
2Муж рэпа: Да пожалуйста, идите. Рекомендации обновлялись в 2004. Ничего существенного не добавилось. Новее рекомендаций не было, но если и будет, то скорее всего в них включат препараты фторурацила, т.к. убедительные доказательства их эффективности должны были получиться где-то в это время. Найдёте, кричите.

Jerry M

« Ответ #29 : 04 Сентября, 2008, 01:04:43 »
Уж простите за офф-топ. Получил истинное удовольствие от общения людей, которые действительно разбираются в поднятой проблеме. Таких бы в кардиологию сюда на форум... Ребята, спасибо обоим! Познавательное у вас общение  ;)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #30 : 04 Сентября, 2008, 08:11:30 »
По поводу склонности к келоидным рубцам-усомнюсь!!!Иначе,учитывая детский травматизм и не только,такие люди ходили бы все в огромных уродливых шрамах. Как правило ,грубый рубец формируется после оперативного вмешательства.А почему? Либо рано сняли( что имело место лично у меня,хотя я предрасположенностью к этому не страдаю),либо шовный материал был очень грубым и толстым,либо изночально шили через все слои или был отек тканей.Местных причин много!!!Но это взгляд из-за операционного стола.
Про напалм...там ожог крайне глубокий ,от того и рубец с контрактурой .Согласитель,ведь формирование рубца зависит иключительно от глубины повреждения тканей.Чем глубже...тем грубее.

Муж рэпа

« Ответ #31 : 04 Сентября, 2008, 14:08:08 »
Товарищ Шпак!

Докладываю: поиск в Пабмеде (scar silicon gel) выдал 14 источников с 1991 по 2007 год. последний - про экстракт лука :)
Международные рекомендации (с другим автором и из другой клиники) действительно вышли в 2004 г на немецком языке.

Нового ничего.
О-О-О! Я обратил свой соколиный взор в яндекс и нашёл цену! http://amt.allergist.ru/product/dermatiks.html
Скромненько так. За тюбик 15 г. 1155р. В здравоохранении, в обычной городской больнице или ЦРБ оно ить как-то не очень востребовано будет за такие деньги. Вместо этого пациенту за те же деньги лучше 5-7 шприцов НМГ купить, для профилактики ВТЭО

Так что, товарищ Шпак, абсолютно точно ещё в 2006 году Ваша компания определила целевую аудиторию. Именно опосля вживления золотых нитей этим самым Д и нужно мазаться. И то дёшево как-то получается :)

С уважением,   :flowers:

П.С. Вы, главное, на мой стиль общения не обижайтесь :) Я по доброму 

Вызывает интерес и такой ещё разрез:

из Инструкции "Рекомендованная минимальная продолжительность терапии Д. - 2 месяца. При более продолжительном применении Д.может отмечаться увеличение положительного эффекта."

Скока тюбиков по 1155 р нужно на два месяца? Ась? Скока вешать в граммах?

Тревожусь я. Тут, понимаешь, люди клексан-фраксипарин купить не могут, чтобы полгода побахаться опосля венозного тромбоза.
А ежели тромбоз после операции? И человек решит ещё Д. мазаться? Ух.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2008, 14:30:54 от Муж рэпа »

Dr.Shpak

« Ответ #32 : 04 Сентября, 2008, 15:14:08 »
2Муж рэпа: Целевая аудитория, как вы верно выразились - это те самые, кому после золотых нитей не жалко потратиться на эстетику. А алкашам, после формирования культи, вместо отмороженной конечности (головы, например), этот препарат и даром не нужен. В ЦРБ и без эстетики проблем хватает.

Муж рэпа

« Ответ #33 : 04 Сентября, 2008, 15:37:14 »

А алкашам, после формирования культи, вместо отмороженной конечности (головы, например), этот препарат и даром не нужен

именно так!  :flowers: прямо в корень зрите!

Зато!!!! Только что придумал! Если у Вас в компании практикуют КВН (а в некоторых практикуют - от жены знаю). Прекрасная сценка из жизни Бороды и Сифона (Наша Раша). "Опять-на Д. просроченный-на выкинули-на! Сами им мажтесь-на, олигархи вонючие!"  ;)

диссидентка

« Ответ #34 : 04 Сентября, 2008, 21:00:22 »
коллеги! что то вас уже не туда понесло. 1155 р.- это не предел. Тюбика хватает на проф.курс если рубец по длине примерно как этот тюбик. Всем и каждому естест-но его не назначают и этого делать не стоит. Ведь если рубец человеку не причиняет ни психолог.ни физического дискомфорта- зачем его трогать. А хирурги обычной практики его назначают. и ...гинекологи тоже. зенсинам после операций опять же если есть п-о-к-а-з-а-н-и-я. И знаете, Bella,я -НЕ умничаю. И ГЛОТКУ драть не умею- выбирайте выражения. Вы на визитах так же с врачами общаетесь?
К стати, силикон есть не только в виде геля. Есть ещё пластинки, жидкость, спрей.
А что такое келлоидный рубец и почему он появляется- если кто то в этом разберётся до шпунтика, до винтика - нобеля ему дадут.
оре вуааар.
И кстати, надежда умирает последней. Поэтому подобными препаратами будут корректировать( не лечить!!- рубец вылечить не возможно)и дальше патологические рубцы. :flowers: