Автор Тема: Артрозы - что нового в лечении, наработки....?  (Прочитано 92852 раз)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Re: Артрозы - что нового в лечении, наработки....?
« Ответ #35 : 16 Ноября, 2008, 17:15:34 »
2umka:
Почитала - но это же получается, просто заменитель внутрисуставной жидкости.
А по Вашему этого мало? Вводя препарат в сустав,мы пытаемся воссоздать амортизацию.Суставные поверхности не трутся и не разрушают хрящ,тем самым замедляют развитие ДОА.Чудесно ,если параллельно будет курс НПВС.Однако,при артрозе 2ст уже показаны протезы синовиальной жидкости.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

umka

« Ответ #36 : 16 Ноября, 2008, 20:10:28 »
2umka: А по Вашему этого мало? Вводя препарат в сустав,мы пытаемся воссоздать амортизацию.Суставные поверхности не трутся и не разрушают хрящ,тем самым замедляют развитие ДОА.Чудесно ,если параллельно будет курс НПВС.Однако,при артрозе 2ст уже показаны протезы синовиальной жидкости.
Стоп, дорогая и искренне уважаемая Белла!
Моя вина, что не обрисовала ситуацию сразу.

Я ищу препарат не для артроза 2 степени.
У родственницы 40 лет  была травма колена, потом артроскопия - подозревался разрыв мениска, но найдена посттравматическая хондромаляция.
Медиальный участок хряща артроскопически частично удален.
Сейчас - картина, что до, что после артроскопии - частичные блоки, боли в суставе, отечность после нагрузки и пр.
Арач рекомендовал внутрисуставное введение препарата.
Пытаюсь выяснить, что в данной ситуации оптимально.
Артроза слава богу нет и надеюсь не будет.

Вариант с внутрисуставным дипроспаном однохначно не катит.
Как и смущает искренне ситуация, что только в России внутрисуставные инъекции "в моде2.
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #37 : 16 Ноября, 2008, 20:28:16 »
2umka:
Сейчас - картина, что до, что после артроскопии - частичные блоки, боли в суставе, отечность после нагрузки и пр.
Прямые показания для введия протеза синовиальной жидкости!!!

Цитата
Как и смущает искренне ситуация, что только в России внутрисуставные инъекции "в моде2.
Ну вообще то ,в рекомендациях заграничных травматологов, введение таких препаратов  уже показано на 1е сутки после операции на суставе.
Мои коллеги пролечили не одну сотню больных с различными травмами и патологиями суставов и именно внутрисуставное введение обеспечило отличный результат.Вводили даже в тазобедренный сустав,что технически несколько сложно.
Да и еще...у Вашей родственницы самый настоящий посттравматический артроз...степень определить можно по рентгенограмме.Чем раньше начнете вводить препарат,тем медленнее будет разрушаться хрящ.Там 2-3 инъекции курсом раз в 6 месяцев делается.А некоторым и раз в год достаточно.

umka

« Ответ #38 : 16 Ноября, 2008, 20:43:36 »
2umka: Прямые показания для введия протеза синовиальной жидкости!!!
Ну вообще то ,в рекомендациях заграничных травматологов, введение таких препаратов  уже показано на 1е сутки после операции на суставе.
Мои коллеги пролечили не одну сотню больных с различными травмами и патологиями суставов и именно внутрисуставное введение обеспечило отличный результат.Вводили даже в тазобедренный сустав,что технически несколько сложно.
Да и еще...у Вашей родственницы самый настоящий посттравматический артроз...степень определить можно по рентгенограмме.Чем раньше начнете вводить препарат,тем медленнее будет разрушаться хрящ.Там 2-3 инъекции курсом раз в 6 месяцев делается.А некоторым и раз в год достаточно.

оК, спасибо!
Спрошу лечащего врача.
Правда, артроза ни на ретгене, ни на МРТ нет ...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #39 : 16 Ноября, 2008, 21:27:18 »
2umka:
Правда, артроза ни на ретгене, ни на МРТ нет ...
Значит это 1ст...когда только клиника ,а морфология видна только эндоскопически.

Раймонда

« Ответ #40 : 16 Ноября, 2008, 22:28:55 »
2Bella:
На какой стадии уже необходимо протезирование? Какие клин.симптомы и методы, необходимые для  подтверждения диагноза?
Спасибо.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #41 : 16 Ноября, 2008, 23:29:06 »
2Раймонда:
На какой стадии уже необходимо протезирование? Какие клин.симптомы и методы, необходимые для  подтверждения диагноза?
Спасибо.
На 3-4 ст.(хотя по новым классификациям 4ку отменили).Стадия артроза выставляется на основании рентгенологической картины ,где критерием служит ширина суставной щели ,наличие дегенеративных изменений в суставе. Лучше в динамике,т.е. сравнить с предыдущими снимками.Клиника буде уже "махровая" и описывать ее смысла нет.

umka

« Ответ #42 : 17 Ноября, 2008, 23:25:48 »
2umka: Значит это 1ст...когда только клиника ,а морфология видна только эндоскопически.

эндоскопически - посттравматическая хондромаляция..
с суставной щелью тоже все ок.
как я понимаю, это еще не артроз..
(хотя могу ошибаться)

*** Bella, я прост оочень хочу реально челоу помочь, потому и дотошничаю  :us:

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #43 : 18 Ноября, 2008, 06:15:57 »
2umka: Любые признаки дегенеративного изменения хряща-это уже артроз. А у вашей родственницы вообще часть его удалена.Синовия вырабатывается в недостаточном количестве.Не ждите изменения суставной щели,а лечитесь уже прямо сейчас.

umka

« Ответ #44 : 18 Ноября, 2008, 23:20:25 »
2umka: Любые признаки дегенеративного изменения хряща-это уже артроз. А у вашей родственницы вообще часть его удалена.Синовия вырабатывается в недостаточном количестве.Не ждите изменения суставной щели,а лечитесь уже прямо сейчас.

уже записали к доктору, который оперировал.

Спасибо!
Бум разбираться :-\ :flowers:

Раймонда

« Ответ #45 : 19 Ноября, 2008, 20:38:16 »
2Bella:
Спасибо за участие.

Kadashi

« Ответ #46 : 22 Декабря, 2008, 22:41:43 »
доброй ночи, коллеги!
Тема заинтересовала. Прочитал, увидел более подробную роспись инвазивного или "околоинвазивного" метода коррекции. Вместе с тем меня больше интересует таблетированная терапия обострения ОА. Точнее хочу узнать мнение по поводу терапии обострения ациклофенаком - преимущества перед диклофенаком и недостатки, желательно из клинического опыта (стати читал).
Плюс к этому интересно узнать (точнее подтвердить) ваше мнение поп одову хондроксида и ОА. Имхо околоплацебо эффект, но сугубо мои оущщения, так как не верю в хондропротективные мази по определениею. Хотя судя по "пероральные хондропротекторы отходят в прошлое", думаю, что ответ будет в данном русле. =)

Dona Gella

« Ответ #47 : 27 Декабря, 2008, 00:09:43 »
2umka:, а по всем протезам синовиальной жидкости в интернете информации недостаточно.
Отличие в молекулярном весе, источнике получения, спосбобе стерилизации и цене))))
Я пыталась когда-то найти сравнительные исследования, но увы...
Может что появилась новенькое?

"Оценка эффективности препаратов гиалуроновой кислоты в лечении остеоартрита с позиций доказательной медицины"   на      http://go-on.rotta.ru/book/ , а именно в IV главе http://go-on.rotta.ru/book/part_4/
« Последнее редактирование: 27 Декабря, 2008, 00:13:38 от Dona Gella »
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Webb

« Ответ #48 : 17 Апреля, 2009, 10:05:15 »
Уважаемые доктора!
Очень надеюсь получить от Вас консультативную помощь, так как у нас в Минске, нормальных специалистов по данной проблеме я найти не смог.
Обрисую ситуацию:
Мать (55 лет) давно страдает деформирующим артрозом коленных и тазобедренных суставов, запястьев рук, пальцев ног, крестца. Местный врач, сделав последний раз снимки, сказал, что уже конец 2 стадии. Заболевание длится  уже 13 лет.
Лет пять назад прописали терафлекс, пила 3 года, потом начались проблемы с поджелудочной – врач отменил. Ежегодно ездит на грязи в санатории (в Крым, в РБ), которые, по её словам, неплохо ей помогают.

Первое, что хотелось бы спросить, это в какой(какие) санатории Вы бы посоветовали ездить, где лучшие грязи помогающие при артрозе?
Второе, чтобы посоветовали делать в общем... Может быть уже что-то придумали за последние лет 5, что может облегчить ей страдания, связанные с этой ужасной болезнью...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #49 : 17 Апреля, 2009, 17:32:37 »
2Webb:
Мать (55 лет) давно страдает деформирующим артрозом коленных и тазобедренных суставов, запястьев рук, пальцев ног, крестца.
Такое впечатление,что у мамы ревматизм,т.к. много суставов поражено ,особенно мелкие. Обращались ли к ревматологу? Какой врач лечит маму?

umka

« Ответ #50 : 17 Апреля, 2009, 20:21:37 »
Уважаемые доктора!

здесь не все доктора..
может быть, Вам посоветовать обратиться за врачебной консультацией?

Webb

« Ответ #51 : 18 Апреля, 2009, 21:39:10 »
Bella

2Webb: Такое впечатление,что у мамы ревматизм,т.к. много суставов поражено ,особенно мелкие. Обращались ли к ревматологу? Какой врач лечит маму?
Врач ортопед в 96 году по снимкам поставил диагноз - артроз тазобедренных и коленных суставов. Позднее возникли проблем с более мелкими суставами и ее поставили на учет к ревматологу. Сдавала биохимию крови - ревматизм не подтвердили.
Сейчас ревматолог и занимается, только толку почти нет...

Umka

здесь не все доктора..
может быть, Вам посоветовать обратиться за врачебной консультацией?

Если Вы посоветуете хорошего специалиста по данному заболеванию в Минске, буду благодарен.
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2009, 21:41:40 от Webb »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #52 : 18 Апреля, 2009, 21:48:10 »
2Webb:
Врач ортопед в 96 году по снимкам поставил диагноз - артроз тазобедренных и коленных суставов. Позднее возникли проблем с более мелкими суставами и ее поставили на учет к ревматологу. Сдавала биохимию крови - ревматизм не подтвердили.
Сейчас ревматолог и занимается, только толку почти нет...
Понимаете,в Вашем случае с мамой,очень важно установить причину.Кроме биохимии ,сдавали ли тесты на иммуноглобулины,С-реактивный белок,антикардиальные антитела? Нет ли проблем с сердцем? Когда ,после чего появились боли в суставах? Кроме террафлекса ,что еще из препаратов назначали?

Murzeg

хотелось бы спросить может ли кто дать дельный совет по лечению травмированной коленки, есть результаты анализов и снимки МРТ, и еще может ли кто посоветовать специалиста в Питере

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2Murzeg: Подробнее опишите травму,симптомы,результаы МРТ и анализы.

Murzeg

2Bella: не могли бы вы мне скинуть мэил в личку, я завтра все по почте пришлю, предварительный диагноз дистрофия крестообразной связки, 2 врача сказали надо оперировать, другие сказали не надо :(
« Последнее редактирование: 12 Июня, 2009, 22:42:32 от Murzeg »

Дато Туташхия

2Bella: не могли бы вы мне скинуть мэил в личку, я завтра все по почте пришлю, предварительный диагноз дистрофия крестообразной связки, 2 врача сказали надо оперировать, другие сказали не надо :(

Если нет блоков и вы не занимаетесь активно спортом - можно не оперировать. В любом случае,(если надумаете оперировать) надо закачать переднюю группу мышц бедра. ( на станке в фитнесс -клубе.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Мальвина

В любом случае,(если надумаете оперировать) надо закачать переднюю группу мышц бедра. ( на станке в фитнесс -клубе.
Если не оперировать - тоже закачать.
ЗЫ: никак не могу себя заставить это делать
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Murzeg

На серии MP-томограмм левого коленного сустава получены изображения ..
сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях. Структура бедренной кости, надколенника,
малой и бошпеберцовой костей на уровне исследования представляется неизмененной.   Выявляется небольшое количество свободной жидкости в латеральном карман
надколенной сумки. В полости сустава определяется небольшое количество свободной
жидкости позади латерального  мениска. Суставные   поверхности   конгруэнтны.   Конфигурация   менисков сохранена. Латеральный, медиальный мениски не изменены. Ход крестообразных связок обычный. Контуры их четкие,    отмечается изменение интенсивности MP-сигнала от передней крестообразной связки в виде неоднородности сигнала.
Боковые б/берцовая и м/берцовая связки четко визуализируются на всем протяжении. мягкие ткани не изменены.

Заключение: МРТ признаки дистрофических изменений передней крестообразной связки.

вот результат мрт, а зачем в этом случае удаляют мениск?

Мальвина

2Murzeg: Я не травмотолог
Но столкнулась с проблемой разрыва мениска и ПКС лично на себе.
По вашей МРТ вообще не видно показаний для операции
Но нужна еще и клиника, ведь мы знаем, что функциональные методы исследования относятся лишь к дополнительным
Всё, что вы скажете, может быть использовано

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2Murzeg: По данным МРТ показаний к меискэктомии нет. Такое впечатление,что это хронический синовиит.Для уточнения диагноза,я бы лично,сделала пункцию и взяла синовию на посев.
В данном конкретном случае необходимо дообследование.

Николь

А какую конкретную консервативную терапию Вы уже проводили ? Какие были результаты? И клиника, действительно, какая была или есть ?
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Murzeg

оговорюсь сразу, травма не у меня, а у девушки - мастер спорта по легкой атлетике, из-за болей в колене ушла в ролер-спорт, но через определенное время колено опять стало болеть, обратилась к "врачу" тот назначил курс траумеля и целяТ, обкалывая сустав, плюс таблетки ксефокам, стало только хуже, перестала ходить, затем отменили гомеопатию, стала ходить на физиотерапии и лфк, боль ушла, но осталась какая-то слабость в колене...

Николь

А давность заболевания ? И есть ли сейчас нагрузки на сустав ? Со спортом расстались?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2Murzeg:
тот назначил курс траумеля и целяТ, обкалывая сустав,
Это ставили внутрисуставно или просто поверхностно?

Dr.Shpak

2Murzeg: Лечили гомеопатией? И не помогло? Как неожиданно.

Murzeg

вот полная история болезни:
Здравствуйте! Я уже давно занимаюсь спортом. Сначала были коньки четыре года, потом легкая атлетика 3 года, а сейчас начала заниматься роликами. Мы делали много прыжков в зале для подготовки к сезону. На тренировках я замечала небольшие боли в левом колене в связке. Пошла к врачу через неделю после начала болей. Поставил диагноз воспаление лотеральной связки, вроде, так называется. Лечилась вольтореном, ксефокамом, сустувит и лиотон. Начало помогать. Тренировок не прекращала. Потом пробежала на соревнованиях 1500м. Боль была, но не сильная..а на следующий день поиграла в футбол... после которого, поняла, что уже нормально ходить не могу. Через три дня уже хромала во всю и снова пошла к спортивному хирургу. Он сказал, что у меня воспаление мениска переднего. Прописал уколы траумель, цель Т, плаценту в разные точки колена. Их было пять, еще мазала мазями диклоран плюс и троксевазин и пила таблетки ксефокам.ходила в жестком наколеннике.боли были жуткие ..не могла дойти иногда по вечерам до магазина делала передышки.болело сильнее вечером и когда я замерзала начинало тоже жутко болеть..постоянно хромала..подниматься и спускаться вообще было ужасно тяжело..после двух уколов стало легче.чуть-чуть делала нагрузки раз в неделю небольшие.но все равно колено не прекращало болеть. И после пяти уколов я могла ходить без наколенника.но нагрузок колено не воспринимает вообще. болит и начинаю сразу хромать.Сделала МРТ.но заключения мне сразу не дали..поехала в Москву в ЦИТО там врач сказал.что требуется операция.что есть повреждение в наружном мениске и без операции я на нижние конечности никаких нагрузок делать не могу...Я была очень расстроена.приехала домой дали заключение МРТ: признаки дистрофических изменений передней крестообразной связки.Сейчас нагрузок уже две недели никаких не делала.в колене вообще постоянно как тяжесть.у меня еще по МРТ показали что есть жидкость в латеральном кармане надколенной сумки и в полости сустава определяется небольшое количество свободной жидкости позади латерального мениска.но никаких повреждений и изменений в мениске и в мягких тканях нет.В итоге пошла к своему спотивному хирургу.он сказал,что операции не надо. надо сделать укол дипроспана и все.я не хочу колоть уколы.тем более гормональные..пошла к врачу из военно-медицинской академии.сказал не давать нагрузок колену месяц.мазать вольтореном и доломбене 2-3 раза в день.неделю принимать найз.делать физиотерапию.ходить 2 недели в наколеннике и потом делать ЛФК чтоб укрепить мышцы (велотренажер).Еще на ночь на час делать примочки с димексидом и новокоином..Сейчас уже чувствую уже намного лучше. Но, ощущения в колене все равно есть, то какая-то тяжесть, то, просто, чувствую, что оно есть. Но болей уже нет и по лестницам уже спокойно могу подниматься. Правда,не знаю стоит ли его нагружать, если ощущения еще есть. Делаю физиотерапию, сказали нужно сделать раз 15. Разрешили медленный бег и велотренажер.

плюс в дополнение все чем лечили:
болит колено с середины апреля.в начале мая было вообще жесть,что ходить даже плохо могла.лечили мазями:врольтареном,суставитом,лиотон,бенгей,хондроксидом.делала водочные компрессы и компрессы с димексидом и новакоином.также сейчас сделала 5 магнитов.сейчас буду делать электрофорез и фонофорез.потом уколы делала,слева,справа,чуть выше колена и в ахил.Цель Т,траумель,плацента.пила таблетки ксефокам,найз,траумель и цель Т.

основной вопрос нужна ли операция или можно тренироваться и без нее?

Николь

Ваша терапия имеет положительную динамику, её, конечно же, нужно продолжать...
Нагрузки - это большой вопрос, именно они и дали вам такую дестабилизацию.
Физиотерапию  ( магнит , УЗ и т.п) можно будет повторять с перерывами, возможно ещё и лазеротерапию попробовать. Потом повторить КТ , чтобы контролировать наличие жидкости в суставе.
Через полгода ( не раньше ) после обострения-  санаторно-курортное лечение ( радон, грязелечение и т.п),если будут нормальными анализы крови и конечно на курорте отрегулируют врачи методы лечения в зависимости от стадии заболевания и имеющихся противопоказаний.
Такие травмы лечатся длительно и нужно упорство.. Удачи и здоровья  :)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Совершенно напрасно отказались от дипроспана,но теперь уже ладно.
Физические нагрузки придется временно прекратить.У Вас синовит.Коленный сустав необходимо пунктировать и убрать жидкость.Именно она дает ощущение тяжести. Далее,продолжать начатую ранее терапию.

Murzeg

всем спасибо за ответы, сейчас прошла неделя после лечения ситуация выглядит примерно так:
"у меня сейчас уже такой тяжести нет и оногда я его даже совсем не чувствую,но это случается редко.я возможно согласна,что это было похоже на синовиит ,т.к. оно раньше даже опухшее было.но сейчас у меня два одинаковых колена.и я не чувствую в нем жидкости,а раньше такое ощущение было.Сейчас оно онемевает иногда и тяжесть все равно присутствует,но уже не такая как раньше.абсолютно другие ощущения от нее."

зы и еще операция в данном случае видимо не нужна или я не прав?