Автор Тема: Артрозы - что нового в лечении, наработки....?  (Прочитано 92855 раз)

Барынька

Очень нуждаюсь в Вашем участии и желании поделиться опытом...
Истина может и умереть, если спорят два дурака.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Re: Артрозы - что нового в лечении, наработки....?
« Ответ #1 : 18 Апреля, 2008, 20:22:22 »
2Барынька: Дайте полную информацию,что именно интересует.(степень артроза,клиника,давность заболевания,ренг.картина) От этого зависит выбор лечения.
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

злой мишка

« Ответ #2 : 20 Апреля, 2008, 22:32:20 »
Барынька, а что вы хотите узнать?
Лечение артроза это - ЛФК - физиотерапия - опять ЛФК - хирургия - физиотерапия - потом опять ЛФК
ЛС нужны только как симптоматическая терапия: грамотное дозирование НПВС, грамотное лечение остеопороза и вызвавшего его дисбактериоза и т.п.
А на хондропротекторы надеятся  :-\ :-\ :-\ - поешьте лучше холодца или армянского хаша.
Можете меня не слушать, я психиатр - послушайте Bella она травматолог ...
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Чайкин

Барынька, а что вы хотите узнать?
Лечение артроза это - ЛФК - физиотерапия - опять ЛФК - хирургия - физиотерапия - потом опять ЛФК
ЛС нужны только как симптоматическая терапия: грамотное дозирование НПВС, грамотное лечение остеопороза и вызвавшего его дисбактериоза и т.п.
А на хондропротекторы надеятся  :-\ :-\ :-\ - поешьте лучше холодца или армянского хаша.
Можете меня не слушать, я психиатр - послушайте Bella она травматолог ...

Абы что написать, лишь бы отметиться...
Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо.

злой мишка

Абы что написать, лишь бы отметиться...

Ну и что мне прикажете отвечать?
Из серии "сам дурак" как то не хочется.
Судя по вашим постам на сайте - вы в мед.преды  недельки две назад пришли, а уже учите людей кто в отличии от вас последние 7 лет не в клинике прозябал, а уже в этом бизнесе варился...
Из ваших 18 сообщений на сайте я что то никаких умных ответов не читал, только заумные вопросы и прямые нападки. Ах ну да ещё вы оду профессору Карлову пропели - видели его живьём ...  Я его то же видел, и фотографировал на съезде неврологов и что? Я и академиков по Москве пешком выгуливал лично - что из этого?

ВАС ЧТО НА ЭТУ ВЕТКУ ЗАНЕСЛО? ВЫ ЖЕ НЕВРОЛОГ. ПРО АРТРОЗЫ ЗАХОТЕЛИ УЗНАТЬ?
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2008, 23:33:33 от злой мишка »

Чайкин

2злой мишка:

Как вы меня ниже плинтуса-то опустили...
Какой вы умный!... и великий...
Прям на все вопросы можете ответить... даже если в чем-то НИЧЕГО не смыслите...
Жаль, что такой заводной. Быстро из себя выходите. Отдохнули бы. А то работаете и работаете... А в свободное время на форумах строчите и строчите...

Зачем сюда зашел? Хотел за артрозы пообщаться. Но тут - ВЫ... с вашим фонтаном советов...
Еще раз спасибо, что так заинтересовались моей скромной персоной. По строчкам меня разобрали и уничтожили...
Пойду повешусь :(

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2alb-tros: 2злой мишка: Давайте уже про артрозы общаться!!! :fur:

Чайкин

Лично я (хоть и невролог) добивался неплохих результатов (увеличени амплитуды движений, уменьшение болевого синдрома) при местном обкалывании и (или) внутрисуствном введении гормонов... (плечелопаточный периартроз).

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2alb-tros: Ну внутрисуставное введение еще пойму.А местное обкалывание гормонами -это как? И что именно вводите?

Чайкин

2Bella:
Например блокада надлопаточного нерва, который иннервирует плечевой сустав.
Применяются сочетания местного анестетика (новокаин, лидокаин) и гормона (суспензия гидрокартизона, кеналог, дипроспан).

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2alb-tros: Извините,блокада нерва-это одна манипуляция,а местное обкалывание другая.(в разные слои вводим)
Дипрспан очень люблю и уважаю.А вот кеналог!!! :guns: Особенно в плечевой сустав-не дай Бог!!!Очень осложнения опасные.

JM

Артрозы коленных суставов лечат внутрисуставным введением КС, когда есть реактивный синовит и выпот в полость сустава....  2Bella:  и конечно лучше дипроспан!

Для купирования обострения - НПВС и эффективные физиопроцедуры, лазер и пр. В период ремиссии хорошо помогают - озокерит, грязи, мин.ванны, массаж и пр.сан-курортное лечение и что- нибудь из хондропротекторов...
   Большое значение для течения артроза имеет снижение веса, пациенты отмечают значительное улучшение при снижении веса на 10 кг.....

Бывают посттравматические артрозы ...
  артроз тазобедренного сустава  - коксартроз - отдельная  песня, может закончиться - эндоротезированием ...

Бывает вторичный артроз на фоне ревматоидного артрита , например...

Возникновение артроза можно спрогнозировать, так как имеется наследственная предрасположенность...
И вот здесь важно принять заранее меры, чтобы артроз пртекал более мягко, чем у твоих родителей , например... 

По крайней мере следить за весом и принимать хондропротекторы в профилактической дозе... О них есть отдельная тема...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2JM:
артроз тазобедренного сустава  - коксартроз - отдельная  песня, может закончиться - эндоротезированием ...
Чаще всего именно так и заканчивается!!
Деформирующий артроз коленных суставов 3ст-тоже  заканчивается операцией.
Единственный минус-дорого это очень!!

злой мишка

Пойду повешусь

Альбатрос, не злись и не расстраивайся, я же не со зла  :D
смотри как после нашего диалога тема оживилась ... Главное не суть а промоушен ...
в одном ты прав - на некоторые темы я "в тему" захожу а на некоторые - так отдохнуть. Форум кстати для этого и задуман  :D

Dona Gella

2alb-tros: 2злой мишка: Давайте уже про артрозы общаться!!! :fur:

Новости по этиологии, патогенезу, диагностике и лечению  на русском языке с переходами  и  ссылками  на первоисточники  см.  на:      http://www.digest-for-ours.ru/      и    http://dona.rotta.ru/news/   

Практические рекомендации - на:  http://dona.rotta.ru/school/recommendations/

Альбом для врача и пациента см. ниже вложение

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2008, 07:11:23 от Руфь »
Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Queen

Хорошие источники.
Особенно  - http://www.digest-for-ours.ru/      и    http://dona.rotta.ru/news/   
 :smart:

злой мишка

Будущее за инъекционными (внутрисуставными) формами гиаулороновой кислоты - пероральные Доны, Хондры и Структумы будут уходить с рынка - дорого и неэффективно...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2злой мишка:
Будущее за инъекционными (внутрисуставными) формами гиаулороновой кислоты
У грамотных травматологов,которые серьезно занимаются патологией коленного сустава ,это будущее уже давно наступило.На 1-2 сутки после операции (менискэктомия,пластика связок и т.д.) вводят гиаулоронку и все замечательно.Про артрозы вообще умолчу...реальные результаты и на длительный срок. :flowers: :smart:

злой мишка

грамотных травматологов,которые серьезно занимаются патологией коленного сустава ,это будущее уже давно наступило.

Это у грамотных.

А вот по данным НИИ Ревматологии в нашей стране на 40 000 уколов гиалуронки приходится 900 000 уколов дексаметазона в сустав - эффект быстрее а хрящ в помойку...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2злой мишка: А кто чаще колет его сустав-амбулаторные хирурги!!!!А квалификация некоторых  из них ...оставляет желать лучшего и чаще всего это консерваторы(позднее большинство).Но самое страшное не это,а то,что большая часть из них вообще не владеют техникой внутрисуставных инъекций!!!

злой мишка

большая часть из них вообще не владеют техникой внутрисуставных инъекций

Будем бороться - готовиться совместная программа с Пьер Фабр - всех кто научиться в Париж на каникулы...

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2злой мишка: Можно меня в 1ю очередь? :'( Это шутка!!! Бог в помощь!!!

злой мишка

Можно меня в 1ю очередь?

Фигня вопрос - программа начинается в середине 2009.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
2злой мишка: Таки договорились!!!!Ручки мой золотые,все помнят!!! ::)

злой мишка

А пока будем пользовать синокром мини и форте - там премия за каждый укол - X коленок проколол - 10X евро получил. Скока там горящая путевка в париж стоит?

Queen

У кого  какое Есть мнение/наблюдение  об эффективности мозаичной аутохондропластики или пересадке культуры гомологичных хондроцитов при ОА?  Где делают лучше? Куда можно обратиться?
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2008, 00:53:28 от Queen »

То-тут-то-там

« Ответ #26 : 03 Августа, 2008, 01:06:57 »
Лучшие специалисты - наверное в ЦИТО. Хондроциты там раньше выращивала Прохорова, сейчас не знаю. Могу спросить (ее муж - мой коллега по Корал-Мед).
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2008, 01:16:45 от То-тут-то-там »

pacient

« Ответ #27 : 04 Августа, 2008, 17:44:05 »
 нужен совет.диагноз:гонартроз коленных суставов.двусторонний синовит с мелкими хондромными телами слева.бурсит сумки "гусиной лапки"слева.дегенеративные изменения менисков - справа 2 ст.,слева 4 ст.
а также боковых связок.тендиноз сухожилий четырехглавых мышц бедра. артроз 15 лет .пройдено :физиотерапевтические процедуры полный комплект каждые полгода.инъекции афлутопа во все места,потом синвиск.два года назад после травмы левого колена столО совсем худо.обратилась в 64 клиническую б-цу.врач,посмотрев снимки ,пощупав и посгибав,сказал,что все плохо и нужна операция.отправил на обследование со списком врачей.дав устную рекомендацию принести заключение именно от этих врачей.дома сажусь на телефон и выясняю,что уровень цен у этих врачей  намного выше ,чем средний по москве.понимаю,-меня разводят на деньги. еду в 13 б-цу.Доктор.разглядывая снимки,оптимистично заявляет,что все не так плохо. будем лечить.40 уколов афлутопа в филейную часть,структум -6 месяцев, ну и физиотерапевтические процедуры.колено пухнет,клинит ,болит. через полгода иду к этому же врачу: 3 инъекции дипроспана с одновременным откачиванием жидкости, 5 - остенила.улучшение было незначительное недели на 3,теперь опять колено пухнет,клинит,болит.обратилась за помощью в дкц 1 .опять прохожу полное обследование.колено пухнет.я хорошо понимаю.что платить надо. и я готова платить,но разумные деньги за реальную помощь.только где и кто мне может оказать эту реальную помощь?
.,

Garmonia

« Ответ #28 : 04 Августа, 2008, 18:52:49 »
2pacient: отписалась в личку
Победитель в споре проигрывает торг

diosmina

« Ответ #29 : 14 Ноября, 2008, 16:53:38 »
У кого есть опыт применения ферматрона в/суст. Услышала  про препарат на конференции, когда начала отправлять больных к хирургам, для введения ферматрона, они вводят дипроспан. Вопрос - не знают или ...?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #30 : 15 Ноября, 2008, 09:30:39 »
2diosmina: У меня есть....препарат супер!!!Реальные результаты!!!
Вопрос - не знают или ...?
Думаю и то и то....

umka

« Ответ #31 : 15 Ноября, 2008, 16:21:23 »
2diosmina: У меня есть....препарат супер!!!Реальные результаты!!!

это какой?
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #32 : 15 Ноября, 2008, 17:29:47 »
2umka: Ферматрон.

umka

« Ответ #33 : 16 Ноября, 2008, 14:58:22 »
2umka: Ферматрон.
Спасибо, почитаю . Интерес не праздный :flowers:

Почитала - но это же получается, просто заменитель внутрисуставной жидкости.
Есть ли противовоспалительные и пр. свойства?
В инете маловато информации найти удалось  :us:
мб есть какие ссылки?
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 15:01:35 от umka »
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

Fishk@

« Ответ #34 : 16 Ноября, 2008, 16:26:58 »
2umka:, а по всем протезам синовиальной жидкости в интернете информации недостаточно.
Отличие в молекулярном весе, источнике получения, спосбобе стерилизации и цене))))
Я пыталась когда-то найти сравнительные исследования, но увы...
Может что появилась новенькое?
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)