Автор Тема: проверка на Полиграфе при приёме на работ  (Прочитано 74333 раз)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
Друзья, я сегодня имел счастье пройти проверку на Полиграфе (детекторе лжи) при собеседовании на менеджерскую должность в одну фармкомпанию ;) ;) ;)
Впечатления обалденные :D Прикольно до ужаса ;D Получил массу впечатлений (в основном положительных) :P
Кто нибудь подвергался этой процедуре? Давайте делиться впечатлениями...
А кто не подвергался - что вы об этом думаете?
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

JulBet

• Герой
  • *
Re: проверка на Полиграфе при приёме на работ
« Ответ #1 : 08 Апрель, 2008, 19:52:50 »
а какие вопросы вам больше всего понравились?
будет все так, как мы того хотим.....

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #2 : 08 Апрель, 2008, 20:49:16 »
Топ 5 :
1. Унёс ли я из офиса компании в которой работал что либо дороже 1000 руб. - ответ - в сумме да по отдельности нет, ни один VIP сувенир столько не стоит.
2. Обманывал ли я когда нибудь людей, которые мне доверяют - ответ Да - когда мама спрашивает кушал я котлеты - я говорю кушал а на самом деле их съела собачка.
3. Подделывал ли я документы - да а как же куплю тортик под чек съем сам а отчитаюсь что подарил OL - но это бывает редко.
4. Прокручивал ли я свой бизнес в ущерб бизнесу работодателя - нет как то не придумал как это сделать.
5. все вопросы касающиеся азартных игр, травки, спецслужб и т.д. и т.п.

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #3 : 09 Апрель, 2008, 17:36:59 »
Это при приеме к дистрибу так мучают?
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #4 : 09 Апрель, 2008, 18:09:41 »
В фармкомпанию на продакта...
И вовсе не мучают - ПРОЦЕДУРА ТАКАЯ :fur: :fur: :fur: :fur: :fur: :fur: :fur:
Что бы знал, куды работать пришёл...

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #5 : 09 Апрель, 2008, 18:22:21 »
2злой мишка: Херлин Беми? На их стиль смахивает.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 09 Апрель, 2008, 18:24:04 »
 Интересно,а насколько такая проверка правомерна с юридической стороны?

Pavlik

• Местный
« Ответ #7 : 09 Апрель, 2008, 18:35:35 »
2JM:
Вы имеете полное право отказаться. А компания после этого имеет полное право вам отказать.

Проверками на полиграфе одно время увлекался Верофарм. Как счас - не знаю...

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #8 : 09 Апрель, 2008, 19:13:06 »
Прошёл инструктаж, беседу, прочитал все вопросы, обсудил - подписал добровольное согласие, прошёл.

Ничего такого эдакого не спрашивали - ни про сексуальную ориентацию, ни про супружескую верность, ни про вербовку иностранными разведками, ни про политические взгляды...

Уголовное приследование и правонарушения, хронические и опасные заболевания, готовность и желание стырить мат.ценности, готовность и желание слить тайную информацию налево, наркотики, кредиты, азартные игры, колличество алкоголя потребляемого за год и за раз (по поводу и без)...
« Последнее редактирование: 09 Апрель, 2008, 19:26:00 от злой мишка »

Mayla

• Местный
« Ответ #9 : 09 Апрель, 2008, 21:50:40 »
В БХ такого точно нет.
Мне когда-то в Сотексе это удовольствие предлагали. >:D

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #10 : 10 Апрель, 2008, 20:02:00 »
В холдинге Протек это обычное дело, рядовая процедура. Сотекс - в холдинге.
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #11 : 11 Апрель, 2008, 19:56:55 »
мне думается, что процедура унизительная, только по тому, что каждого кандидата заранее рассматривают, как сволочь пришедшую стырить их материальные ценности.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #12 : 11 Апрель, 2008, 20:05:21 »
мне думается, что процедура унизительная, только по тому, что каждого кандидата заранее рассматривают, как сволочь пришедшую стырить их материальные ценности.

Если были прецеденты, можно понять...
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #13 : 11 Апрель, 2008, 20:10:47 »
2Kukla77:

т.е. бред преследования оправдан? да глупости.  мир фармацевтического бизнеса тесен, данные о человеке, тем более если он пришел собеседоваться как мишка злой, на продакта -  можно собрать за пять минут просто сделав несколько звонков. тихо, без понтов полиграфа и без унижения кандидата. 

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #14 : 11 Апрель, 2008, 20:44:02 »
2Kukla77:

т.е. бред преследования оправдан? да глупости.  мир фармацевтического бизнеса тесен, данные о человеке, тем более если он пришел собеседоваться как мишка злой, на продакта -  можно собрать за пять минут просто сделав несколько звонков. тихо, без понтов полиграфа и без унижения кандидата. 

Нет вводных данных о должности. Насколько там возможно тырить корпоративные финансы. Насколько хватает контроля. Есть фирмы, где строго безнал и всё по белому, бывает и наоборот. Системы везде разные. Не суди...да не судим будешь (с) Я уже привыкла ни чему ни удивляться... :-[
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
« Ответ #15 : 12 Апрель, 2008, 03:21:38 »
2JulBet:
мир фармацевтического бизнеса тесен, данные о человеке, тем более если он пришел собеседоваться как мишка злой, на продакта -  можно собрать за пять минут просто сделав несколько звонков. тихо, без понтов полиграфа и без унижения кандидата. 
Осталось только на 100% быть уверенным/ой в достоверности и незаангажированности источника информации. Не уверен, что о человеке Вы сможете собрать достаточно подробную информацию более чем с 2 мест работы (особенно, если не все перечислены в резюме). Так что...
Опять таки, раз такое явление существует (тем более - не единично!) - это надо принять. А работать с такими фирмами или нет - решать каждому самостоятельно.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #16 : 12 Апрель, 2008, 07:05:54 »
Кстати. Подумалось. Ведь есть в нашем социуме, к примеру, наркоманы. Им свойственна патологическая лживость. Как ограничить их появление в компании?

chipa

• Местный
« Ответ #17 : 12 Апрель, 2008, 07:30:07 »
Подруга работает на полиграфе. Говорит, что при желании  полиграф можно обмануть, а с другой стороны и полиграф иногда ошибается (когда человек сильно волнуется). И вопросы, которые задают, можно понимать по разному.

2. Обманывал ли я когда нибудь людей, которые мне доверяют - ответ Да - когда мама спрашивает кушал я котлеты - я говорю кушал а на самом деле их съела собачка.

Наверняка спрашивали о другом. Но можно выкрутиться, пояснив таким образом.

Pavlik

• Местный
« Ответ #18 : 14 Апрель, 2008, 18:05:33 »
Люди в теме рассказывали, как обмануть полиграф. При ответе на вопрос, на который 100% респондентов дают положительный ответ, вы тоже отвечаете "да" и при этом щиплете себя за что-нибудь  ;) Прибор фиксирует непонятную реакцию. И так - несколько раз... В результате получаются результаты, не поддающиеся интерпретации  >:D
Только вот примут вас после этого на работу или решат воздержаться от греха подальше - я предсказать не берусь  :D

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #19 : 14 Апрель, 2008, 20:29:03 »
2Pavlik:
Люди в теме рассказывали, как обмануть полиграф. При ответе на вопрос, на который 100% респондентов дают положительный ответ, вы тоже отвечаете "да" и при этом щиплете себя за что-нибудь   Прибор фиксирует непонятную реакцию. И так - несколько раз... В результате получаются результаты, не поддающиеся интерпретации

В целом да. Только вот щипать себя под присмотром как-то не с руки (гораздо проще прикусывать незаметно язык или щеку для создания "зашумленности"). Опять же, если цель стоит обмануть прибор (а я думаю, что большинству из нас при трудоустройстве нечего скрывать)  - стоит не вдумываться в вопросы, думать о каких-то сильных впечатлениях в своей жизни - у кого-то это первая люовь, первый секс, первая победа и поражение, измены, попойки -  то есть все то, что может вызвать у вас эмоционаьные волны.  И думать о таких событиях из жизни нужно скачкообразно от негатива к позитиву, попутно в пол уха слушая и отвечая на вопросы. Характер вегетативных реакций, фиксируемых прибором будет настолько "зашумлен" - что понять что либо будет невозможно. Однако, есть всегда одно НО: то что ваши данные будут нечитаемы и не дешифрованы почти всегда равно отказу - ответственность за "мутного" кандидата вряд ли кто на себя возьмет.
« Последнее редактирование: 14 Апрель, 2008, 20:34:17 от Yaro »

Наина Киевна

• Герой
  • *
« Ответ #20 : 15 Апрель, 2008, 23:06:07 »
В одной милой компании сотрудников, ответственных за мат ценности,  тестировали на полиграфе каждый месяц. В один прекрасный день человек неожиданно дал резкую реакцию на вопрос: "Девичья фамилия жены". Мучала его потом служба безопасности долго.....
Полиграф можно обмануть, но для этого надо хорошо представлять себе принцип его действия (первичную калибровку и методы анализа - только по голосу, или дополнительные датчики будут) и заранее заготовить трафареты, о чем думать при неправильных вопросах.

ЗЫ. Я переводила очень большое пособие для криминалистов, оттуда и знаю >:D

tati

• Герой
  • *
Перебор, ребятушки. Если при приеме на работу надо отвечать на вопросы типа "Кагда вы приобрели первый гомосексуальный опыт?", то стоит ли вообще идти в такую компанию? Чудеса, что там вообще кто-то работает, тем более при ежемесячных проверках.

Ekaterina_hr

• Гость
Вообще, Полиграф давно уже используют во многих крупных компаниях в строительном, банковском, охранном и  других видах бизнеса. К примеру, Евросеть - обычное дело - проходят все от рядового продавца, до топ-менеджера.
Если я правильно поняла, автор темы не получил никаких негативных впечатлений от проверки на детекторе.
В целом, это оправданная мера, если посмотреть на бизнес с точки зрения хозяина этого самого бизнеса, а не наемного работника, коими большинство из нас является.
В том, чтобы пройти процедуру нет ничего оскорбительного, если тебя, кончено, не оскорбляют и не унижают намеренно.
Правда, по своему опыту, скажу, что многое зависит от того, кто этот тест проводит. Это все-таки должен быть оч. хороший специалист.
Многие компания вводят тестирование не только при найме работников, но и раз в квартал для своих уже работающих сотрудников.
Как правило, человека знакомят с вопросами заранее, обсуждают с ним все, подготавливают его.
У многих прошедших процедуру тестирования впечатления больше положительные, чем отрицательные.

К вопросу - можно ли заставить человека при рекрутинге проходить тест? Ответ - заставить нельзя. Но мы все понимаем, что вряд ли работодатель, у которого заведен такой порядок, будет и дальше рассматривать такого кандидата. Работодатель, наверняка, найдет кучу причин отказать.
Вопрос: можно ли отказать человеку на основании результатов Полиграфа?
Ответ: отказать нельзя. Но опять-таки это официально нельзя отказывать! По закону!
Но можно же найти еще массу причин...  ;)

В основном, работодателя интересует не сексуальная ориентация кандидата или его измены жене / мужу, а три вещи:
1) воровство
2) наркомания / пьянство
3) слив информации конкурентам
Вот и все. Банально, но факт.  :)

Наина Киевна

• Герой
  • *
Мне казалось, что гораздо более информативным и достоверным методом является тестирование двумя независимыми психологами. Психопаты-лжецы, наркоманы, бунтари, не уважающие субординацию, предрасположенность что-то стянуть -  раскусываются. Кстати, хорошие результаты на выявление привычки к наркотикам может дать даже проверка зрения опытным врачем - по состоянию сосудов сетчатки.

Ekaterina_hr

• Гость

Кстати, хорошие результаты на выявление привычки к наркотикам может дать даже проверка зрения опытным врачем - по состоянию сосудов сетчатки.
Возможно.
Но как вы себе представляете:
после собеседования кандидата надо на прием к врачу отправить?  :)
или во время собеседования надо ему все время в глаза заглядывать???  :D :D

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
А вообще прикольная штука. Тока надо в обязательном и законно закреплённом порядке после кандидата цеплять датчики на интервьюера и пусть отвечает на вопросы о конторе.  >:D
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

АлеХандро

• Старожил
  • *
  • О,Волга,колыбель моя!
В Мираксе такое делают. Причем, не очень понятно зачем, т.к. человек, который этим самым полиграфом управляет/настраивает, совершает неверные действия, и обмануть его не составит труда  >:D

Це Аш

• Гость
  • **
  • PRO Визор Ultra Delux
знакомая из асашай лет пять назад вернулась - так там при приёме на работу анализы на нелегальные вещества берут. если в баре сидит грустный молодой человек и пьёт крэнбери джус - значит на работу устраивается. типо помогает крэнбери джус.
а я лично не против полиграфа. тем более видимо к этому всё и идёт. ещё погодите - на медрепские машины жипиэс поставят и заставят каждый день треки в офис отсылать. а вы говорите - полиграф.  8)
Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country

Uliss

• Гость
« Ответ #28 : 25 Декабрь, 2010, 00:25:05 »
Я сам являюсь полиграфологом с 4-летним стажем работы. Естественно сам проходил неоднократно такую процедуру. И могу сказать следующее - да, не очень приятно, волнующе, НО: все зависит от квалификации спеца. Как он проведет предтестовую беседу, как объяснит суть процедуры, насколько будет тактичен и т.д. НИКТО не может быть подвергнут СПФО (специальному психофизиологическому обследованию) без письменного на то согласия, хоть бы и суд ее назначил. Далеко не все вопросы можно задавать - мы не спрашиваем про намерения, ибо никто не знает, что будет в будущем. мы не задаем вопросов на сексуальные, политические и религиозные темы.
Главное - наркота, использование служебного положения в личных корыстных целях, кражи и все в этом духе. Будут вопросы - пишите в личку
В Мираксе такое делают. Причем, не очень понятно зачем, т.к. человек, который этим самым полиграфом управляет/настраивает, совершает неверные действия, и обмануть его не составит труда  >:D
Как говорится, не судите и не судимы будете :D Знаете, сколько у меня таких самоуверенных садились проходить СПФО и прокалывались после первых тестов? Сотни. И практика показывает- чем больше человек уверен в том, что сможет обмануть полиграфолога (потому что обанывают спеца, а не прибор - это должно быть каждому ясно), тем проще с ним работать. Есть очень много способов выявления бытового противодействия полиграфной проверке, а профессиональным противодействием владеть вы не можете
Мелкою дрожью портфеля в руках
Дает себя знать усталость.
И застывает вопрос на устах:
"А сколько еще осталось?"

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #29 : 25 Декабрь, 2010, 09:01:36 »
, а профессиональным противодействием владеть вы не можете

а если не будучи профессионалом употребить специфическую фарму?
Возможно объегорить спеца-полиграфыча?
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #30 : 25 Декабрь, 2010, 09:37:23 »

Есть очень много способов выявления бытового противодействия полиграфной проверке, а профессиональным противодействием владеть вы не можете
Очень волнующе.
Uliss: Вы нас впечатлили. Теперь объясните, зачем это надо?

Uliss

• Гость
« Ответ #31 : 25 Декабрь, 2010, 10:26:13 »
Очень волнующе.
Uliss: Вы нас впечатлили. Теперь объясните, зачем это надо?
:) Я не пытался произвести впечатление, а просто постарался немного раскрыть эту тему с той стороны, с которой не понаслышке знаком)))) Лично мое мнение - в фармкомпаниях это вообще применять не нужно, по крайней мере, уж точно не медпредов тестировать, не та сфера. Полиграф применим в банковской сфере, в страховых компаниях и проверяют чаще всего не рядовых сотрудников, а тех, от решения которых может что-то зависеть. Стоимость проверки опять-таки высока - от 2 000 за человека
а если не будучи профессионалом употребить специфическую фарму?
Возможно объегорить спеца-полиграфыча?
Вся специфическая фарма (снотворные, седативные препараты, наркота, алкоголь и тп) будет сразу же видна еще до произношения первого вопроса, поверьте ))))) Потоотделение будет нарушено, артериальное давление сильно скакать, дыхание будет неровным, это может определить только датчик полиграфа, сам человек или врач этого не заметят, чувствительность не та :-[
Спец-полиграфыч тоже человек, поэтому все возможно. Все будет зависеть от его опыта, квалификации, отношения к проверке...Знаете, как бывает - понравился человек в предтестовой беседе, ведет себя спокойно, не выкореживается, дурацких вопросов не задает, не пытается специалиста запутать, а даже с интересом и этаким юмором относится к процедуре СПФО...Полиграфолог после этого может не очень внимательно к тестированию отнестись, но это бывает только с неопытными спецами, которые еще боятся что-то не так сделать или не то сказать. Профессиональным противодействием владеют только НЕКОТОРЫЕ сотрудники спецслужб (далеко-далеко не все), ибо для овладения им требуется особый психический склад, склонность  и даже определенный талант к занятиям типа йоги (я не шучу!), безупречное здоровье (иначе физиология подведет - давление скакнет или еще что-то) время - около 1 года. Причем эти навыки с течением времени теряются. Сами полиграфологи не владеют этими методиками, они также легко "раскалываются" на полиграфе (мы же тожелюди) ;) Просто на обучении об этом упоминают и все
« Последнее редактирование: 25 Декабрь, 2010, 10:28:34 от Uliss »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #32 : 25 Декабрь, 2010, 10:37:19 »
Uliss: Признателен Вам за адекватный ответ. Он всё проясняет в отношении тестирования на полиграфе.

В плане развития темы.
Полиграф применим в банковской сфере, в страховых компаниях и проверяют чаще всего не рядовых сотрудников, а тех, от решения которых может что-то зависеть.
Применение полиграфа обусловлено изначально высокой валидностью такой методики или исключительно по соображениям:
Стоимость проверки опять-таки высока - от 2 000 за человека
?

Uliss

• Гость
« Ответ #33 : 25 Декабрь, 2010, 11:26:39 »
Применение полиграфа обусловлено тем, что с его помощью можно получить быстро ответы на многие вопросы относительно человека - его пристрастием к употреблению наркотиков, чрезмерному употреблению алкоголя, наличием связей с конкурентами, криминалом, склонности к азартным играм. Все это - факторы риска, которые без полиграфа выявить сложно. Можно, конечно, но для этого придется задействовать множество оперативных сотрудников, потратить время и т.д. Главное в применении полиграфа - четко знать, что он может, а что нет.
 ПОЛИГРАФ -ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕХ "ЖУЛИКОВ" И "НАРКОМАНОВ", А ВСЕГО ЛИШЬ ПОМОЩНИК КАДРОВИКА И БЕЗОПАСНИКА, И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПОЛИГРАФНЫМИ ПРОВЕРКАМИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ НЕЛЬЗЯ ЗАМЕНИТЬ.
Это мое личное мнение. А то бывает так- заказчик такого просит выяснить у кандидатов на работу или действующих сотрудников, что даже в сказке не найдешь  :) От незнания это все, поэтому и стараюсь как могу раскрыть тему
Кроме того, полиграф очень полезен при внутренних расследованиях в компании - кто деньги ворует из кассы, кто проводки бухгалтерские хитро проводит,кто инфу сливает конкурентам, или кто на корпоративе карманы почистил.Сами знаете, что значит в органы наши обращаться - сколько это потребует усилий и сколько толку от этого будет. А тут не вынося сор из избы можно с большой долей вероятности определить виновного. Что касается валидности СПФО - я назову 90-95% при ПРАВИЛЬНОМ методическом подходе и корректном соблюдении всех правил процедуры

Стоимость услуг полиграфолога: 1 500-2000 за человека при стандартном кадровом отборе, и 3 500-5 000 за человека при проведении СПФО в условиях служебной проверки (по факту совершенной кражи например)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #34 : 25 Декабрь, 2010, 12:15:01 »
Uliss: Ещё раз благодарю за адекватный ответ.
Что касается валидности СПФО - я назову 90-95% при ПРАВИЛЬНОМ методическом подходе и корректном соблюдении всех правил процедуры
Что остаётся на долю 10%? Как может сложится дальнейшая судьба этих сотрудников в компании, прибегающей к СПФО как
получить быстро ответы на многие вопросы относительно человека - его пристрастием к употреблению наркотиков, чрезмерному употреблению алкоголя, наличием связей с конкурентами, криминалом, склонности к азартным играм
и
при внутренних расследованиях в компании - кто деньги ворует из кассы, кто проводки бухгалтерские хитро проводит,кто инфу сливает конкурентам, или кто на корпоративе карманы почистил
?

Uliss

• Гость
« Ответ #35 : 25 Декабрь, 2010, 12:54:48 »
Все зависит от качества сделанной полиграммы и от того, как специалист донесет информацию до заказчика-работодателя. Вообще все вопросы, применяемые на полиграфе, четкие и конкретные, ответы только да или нет, все повторяются по 4-5 раз минимум, до тестирования подробно обсуждаются,  поэтому вероятность ошибки невысока. Но все же она есть, глупо, пафосно и непрофессионально это отрицать. В любом случае по итогам требуется диалог с работодателем и если информация, вылезшая на полиграфе, очень серьезная, например, кража документов или денег - здесь должна включаться в работу служба безопасности. Только после тщательной проверки можно принимать какое-то судьбоносное решение в отношении этого сотрудника. Т.е полиграф выполняет в этом случае функцию отсеивателя, обращая внимание на неблагонадежных сотрудников, но не увольняя их так сказать самостоятельно.
Бывают конечно перегибы со стороны работодателя, пытаются перестраховаться, поувольнять всех подозрительных или не принимать на работу, но от глупости к сожалению никто не застрахован...

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #36 : 25 Декабрь, 2010, 13:06:15 »
Uliss: Исчерпывающее разъяснение! :)

Осталось только практику привести к теории.  ;)

Uliss

• Гость
« Ответ #37 : 26 Декабрь, 2010, 00:07:30 »
Рад быть полезным! :)

Ляпсус

• Гость
  • **
  • Операции на мозге
« Ответ #38 : 26 Декабрь, 2010, 14:13:23 »
По опыту общения с данным прибором и его операторами могу предположить, что серьезную часть интереса составляет как раз любовь испытуемого к вранью. так что лучше не врать. Хотя на ПРОТЕКЕ уже не год и не два работает дамочка, регулярно проваливающая тест на полиграфе в плане воровства у компании. И ничего, работает.
Закончил Эрлийскую обитель в 1876 году. По складу характера консерватор.

Uliss

• Гость
« Ответ #39 : 26 Декабрь, 2010, 15:51:33 »
Значит, серьезного пока ничего не украла  :) 8)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
  • Будь с теми, с кем хорошо.
« Ответ #40 : 29 Декабрь, 2010, 13:03:06 »
2Ляпсус:
Хотя на ПРОТЕКЕ уже не год и не два работает дамочка, регулярно проваливающая тест на полиграфе в плане воровства у компании.
2Uliss:
Значит, серьезного пока ничего не украла
Ей уже навигатор готов. ГЛОНАСС!!! Тока спутники запустить осталось.

Uliss

• Гость
« Ответ #41 : 03 Январь, 2011, 10:59:18 »
Видно, ценный сотрудник, раз начальство так  бдит за ней! ГЛОНАСС...Поди ж ты  :D

Macleod

• Гость
« Ответ #42 : 08 Январь, 2011, 04:25:24 »
2Uliss:
Применение полиграфа обусловлено тем, что с его помощью можно получить быстро ответы на многие вопросы относительно человека - его пристрастием к употреблению наркотиков, чрезмерному употреблению алкоголя, наличием связей с конкурентами, криминалом, склонности к азартным играм.
Я конечно не волшебник-учусь только, но ответьте есть среди выросших в 90-е те кто не связан никогда с криминалом? Никогда не курил траву?За годы работы в отрасли не имеет связи с конкурентами... Про алкоголь вообще молчу.... Метод ИМХО прримерно такой же субъективный, как первые аппараты УЗИ. Кто то на них камни в почках видел, а кто то девок голых. А сколько в России РЕАЛЬНЫХ спецов, которые ПРАВИЛЬНО прочтут результат, исходя из выше мной написанного? И сколько они, а не исследование стоят?
В качестве плетки чтоб манагер по закупкам боялся откат получить или реп ручку не спер конечно можно такого посадить с умным лицом. Но в реале то?

Uliss

• Гость
« Ответ #43 : 09 Январь, 2011, 00:08:25 »
2Uliss: Я конечно не волшебник-учусь только, но ответьте есть среди выросших в 90-е те кто не связан никогда с криминалом? Никогда не курил траву?За годы работы в отрасли не имеет связи с конкурентами... Про алкоголь вообще молчу.... Метод ИМХО прримерно такой же субъективный, как первые аппараты УЗИ. Кто то на них камни в почках видел, а кто то девок голых. А сколько в России РЕАЛЬНЫХ спецов, которые ПРАВИЛЬНО прочтут результат, исходя из выше мной написанного? И сколько они, а не исследование стоят?
В качестве плетки чтоб манагер по закупкам боялся откат получить или реп ручку не спер конечно можно такого посадить с умным лицом. Но в реале то?

мп

Начну отвечать с конца, если позволите. Естественно, ИМХО. Хороший спец конечно стоит дорого, но все же не заоблачные цифры (не дороже начальника юридического отдела например но и не как главбух). Что касается субъективности - ее не так много, как вам представляется. Полиграмма вещь достаточно четкая, мне много раз приходилось консультировать других спецов только по готовой полиграмме, я не видел ни обследуемого, ни беседы и теста не видел. На полиграмме все косяки
спеца хорошо видны, это сложно описать, но поверьте - там все ОЧЕНЬ продуманно. Что касается связей с криминалом, наркоты и прочего - опять-таки, вы когда универ или школу заканчивали, были в дипломе оценки ниже 5-ки? И что, вам потом тыкали и говорили - ах, ты , плохиш, у тебя по "труду" 4-ка? Да какой же из тебя врач? Ты труда боишься? :fur: Я утрирую, конечно, но здесь то же самое. Я имею в виду, что в беседе ПЕРЕД тестом все выясняется. Например: я зачитываю вопрос человеку: "Вы употребляли наркотики без назначения врача когда-либо?". При этом поясняю, что имеются в виду "трава" (она же "план", гашиш, анаша, марихуана), героин, снотворные, амфетамины и тд. Если человек говорит нет (кстати - такие есть, я сам из таких,честно! :)), переходим к следующему вопросу. А если он говорит, мол,да, курил травку раз 5-6. Я перефразирую и уточняю вопрос - например: "Кроме анаши, Вы употребляли другие наркотики?" или "Вы употребляли "траву" более 10 раз?" и тд. То есть вопрос МАКСИМАЛЬНО конкретизируется. Если человек не валяет дурака, мол, не помню, не знаю, то рано или поздно мы придем к общему знаменателю. А если не придем - делается запись в заключении "Зафиксировано противодействие полиграфной проверке".И до свидания.
Так что, не так все просто и не так злобно, как Вам представляется. Но так это доказать сложно. Просто поймите, что для грамотного специалиста (к которым я и себя отношу) бестолковый и мелочный работодатель, требующих к себе на работу только "ангелов ходячих" - АНТИРЕКЛАМА. Наша главная задача - оправдать невинного. Как правило, все это понимают. Мы тоже люди, понимаем иногда ненужность проверок. Например, мне приходилось проверять женщину в возрасте 70 лет при приеме на работу. О чем я буду ее спрашивать? Набрал 5-6 вопросов, касающихся близких родственников (наркоманы или "клиенты" ФСИН) и все. Зачем мучить пожилого человека?
В общем, будьте объективнее! Будут вопросы -смело пишите, можно в личку
[/quote]

lu888

• Герой
  • С нами Бог и два пулеметчика
« Ответ #44 : 09 Январь, 2011, 00:33:53 »
Да и так объективны и все понимаем. Обследовать будите всех, за кого заплачено. Бизнес есть бизнес.  Недаром на форуме регулярно появляетесь. Даже прайс свой огласили. По частоте повторений мантр типа "Применение полиграфа обусловлено тем, что с его помощью можно получить быстро ответы на многие вопросы относительно человека", "обмануть невозможно" и т.д. напрашивается вывод о большой роли внушения установок "обмануть невозможно" подопытным.  :-[.
Я правильно Вас понимаю, что будучи на сайте Вы уже проводите подготовительную работу по подготовке возможных обследуемых?

В США издано немало специальных руководств по применению по­лиграфа. В некоторых из них отмечается, что нередко сама атмосфера испытаний на полиграфе толкает обвиняемых на признание своей вины. В зарубежной криминалистической литературе периодически публикуются отчеты о результатах применения полиграфа. В отчёте, составленном сотрудниками Чикагской полицейской лаборатории Рейдом и Артером на основании пятилетней практики, рассматривалось 809 случаев применения полиграфа. Описаны некоторые симптомы поведения лиц, допрошенных с помощью полиграфа. Авторы указывают, что виновные, как правило, не заинтересованы в исследовании с применением приборов. Они часто пытаются оттянуть день исследования, а если находятся на свободе, имеют тенденцию не являться в назначенный день. Явившись на исследование, они проявляют нервозность и беспокойство. Это выражается в следующих типичных признаках: человек постоянно двигается, имеет ожесточенный вид, иногда ведет себя вызывающе, не смотрит в глаза следователю, часто вздыхает или зевает, в ряде случаев проявляет чрезмерную вежливость. Нередко виновные стараются умышленно исказить реакции, для чего при допросе шевелят пальцами, напрягают мускулы, кашляют, чихают, зевают, неравномерно дышат, слишком много разговаривают. Невиновные же лица обычно приветствуют возможность применения полиграфа, иногда сами просят об этом.
    В спокойном состоянии человек, контролируя сознательную часть своей памяти, подавляет нежелательные воспоминания. А при сопутствующему допросу внутреннем напряжении этот контроль снижается или притупляется. Поэтому ответы допрашиваемого являются, прежде всего, ответами памяти, избавленными от контроля над чисто физиологическими реакциями, происходящими в человеческом организме.
    Непременным условием организации полиграфологических испытаний является также сообщение оператору сведений о социальных, психологических и биологических свойствах испытуемого. Необходимо учитывать, что проведению испытаний могут помешать:

* менструальный период и беременность сроком более 100 дней у женщин;
        * паралич, ампутация органов, влиявших на расположение чувствительных нервных окончаний, другие сложные хирургические операции, перенесенные недавно;
        * хронические заболевания: гипертония, гипотония, неврозы, сердечная недостаточность и т.д.;
        * эмоциональная неуравновешенность в результате какого-либо происшествия, имеющего непосредственное отношение к испытуемому;
        * наркомания, алкоголизм, особенно если тестирование происходит в период вынужденного отказа от приема алкоголя, наркотиков;
        * неполноценное питание или сильная усталость;
        * умственные и психологические недостатки (по методике, принятой в США, не подлежат проверке на полиграфе лица с коэффициентом умственного развития менее 70 IQ);
        * иные психические заболевания и нервные расстройства;
        * принятие лицом алкоголя, снотворного, транквилизаторов, наркотических веществ;
        * наличие простудных заболеваний, хронических расстройств дыхательных путей и голосовых связок;
        * наличие физических болей.
Моя дочка как-то сказала: — Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны.

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #45 : 09 Январь, 2011, 10:40:42 »
2Uliss:  ответьте есть среди выросших в 90-е те кто не связан никогда с криминалом? Никогда не курил траву?За годы работы в отрасли не имеет связи с конкурентами... Про алкоголь вообще молчу.... 

ёперный тиатр!
а  что говорить, если действительно не связана, ни разу не курила  и  не пила, связей порочащих с конкурентами не имею? признаваться в том  чего  не было?
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #46 : 09 Январь, 2011, 10:59:54 »

признаваться в том  чего  не было?
Не исключено.  ;)
нередко сама атмосфера испытаний на полиграфе толкает обвиняемых на признание своей вины

Шаманство это всё. Вроде испытания огнём. Или водой.

А по серьёзному если... В последней четверти XX столетия (не помню точно) в СМИ публиковался отчёт американской правительственной комиссии о применении полиграфического исследования в судебно-криминалистической практике.
Комиссия проанализировав множество судебных дел сделала однозначный вывод, что среди осужденных на смертную казнь 25% получили этот приговор только на основании интерпретации данных полиграфического исследования.
Можно иметь самый совершенный прибор, можно пользоваться услугами самого сертифицированного полиграфиста, и всегда этот метод останется уделом руководителей перекладывающих ответственность на чужие плечи.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #47 : 09 Январь, 2011, 11:35:13 »

Можно иметь самый совершенный прибор, можно пользоваться услугами самого сертифицированного полиграфиста, и всегда этот метод останется уделом руководителей перекладывающих ответственность на чужие плечи.
Конечно. И во многих случаях ответ на волнующий вопрос может вызвать сильную эмоциональную, т.е. вегетативную реакцию. В случае правдивого ответа на этот волнующий вопрос полиграф выдаст эту вегетативную реакцию как "Ложь". И что дальше? Ничего хорошего, если интерпретировать неправильно.
Самый тёмный час перед рассветом

Uliss

• Гость
« Ответ #48 : 09 Январь, 2011, 17:58:44 »

Я правильно Вас понимаю, что будучи на сайте Вы уже проводите подготовительную работу по подготовке возможных обследуемых?
Нет, неправильно :) Зачем мне это? Просто делюсь опытом

К сожалению, да, так нередко бывает, я как-то об этом уже писал

ёперный тиатр!
а  что говорить, если действительно не связана, ни разу не курила  и  не пила, связей порочащих с конкурентами не имею? признаваться в том  чего  не было?

Зачем признаваться? Не понял Вас. Нет так нет, это ж хорошо! Вы что ж думаете, специалист ОБЯЗАН ложь найти что ли? Вот это уж точно шаманство или вернее шарлатанство

В США издано немало специальных руководств по применению по­лиграфа. В некоторых из них отмечается, что нередко сама атмосфера испытаний на полиграфе толкает обвиняемых на признание своей вины.

Да, это так. А если признаваться не в чем, то и на полиграфе ничего не увидишь. Правильно, давайте всех сразу в ментовку. там и слон признается в том, что он жираф. Так лучше что ли по-вашему?

Это выражается в следующих типичных признаках: человек постоянно двигается, имеет ожесточенный вид, иногда ведет себя вызывающе, не смотрит в глаза следователю, часто вздыхает или зевает, в ряде случаев проявляет чрезмерную вежливость. Нередко виновные стараются умышленно исказить реакции, для чего при допросе шевелят пальцами, напрягают мускулы, кашляют, чихают, зевают, неравномерно дышат, слишком много разговаривают. Невиновные же лица обычно приветствуют возможность применения полиграфа, иногда сами просят об этом.

Вот это абсолютная правда, я даже статьи об этом писал. (да и не только я). Что касается "шевелят пальцами, напрягают мускулы, кашляют, чихают, зевают, неравномерно дышат, слишком много разговаривают" - это просто смех даже для неопытного специалиста. Все великолепно показывается датчиками грудного и брюшного дыхания, тремора и кожно-гальванической реакции

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #49 : 09 Январь, 2011, 22:16:58 »
Вспоминаю первое моё собеседование после института. Я закончил интернатуру и со мной разговаривает мой будущий (бывший) главный врач. Ему бы полиграф тогда надо было надеть.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #50 : 10 Январь, 2011, 06:41:03 »
Вспоминаю первое моё собеседование после института. Я закончил интернатуру и со мной разговаривает мой будущий (бывший) главный врач. Ему бы полиграф тогда надо было надеть.
Он наверное в спецслужбах работал. С пристрастием Вас собеседовал?
Или это его надо было на полиграфе проверить? 8)

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #51 : 10 Январь, 2011, 07:44:02 »
2ivasha:
Он наверное в спецслужбах работал. С пристрастием Вас собеседовал?
Или это его надо было на полиграфе проверить?
Его надо было проверить, т.к. большего вруна я не видел.

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #52 : 10 Январь, 2011, 07:50:54 »
2ivasha: Его надо было проверить, т.к. большего вруна я не видел.
Обещал квартиру, большую зарплату, служебную машину, и не выполнил обязательства? Вот гад!

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #53 : 10 Январь, 2011, 07:58:18 »
2ivasha:
и не выполнил обязательства? Вот гад!
Точно! Пришлось выполнение его обязательств клещами из него вытягивать. А для этого требуются нервы и время. Именно поэтому таким главным врачам полиграф надо надевать и носить всегда. Чтобы молодёжь не обманывали и не наживали себе "геморрой".

ivasha

• Герой
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #54 : 10 Январь, 2011, 12:45:22 »
2ivasha: Точно! Пришлось выполнение его обязательств клещами из него вытягивать. А для этого требуются нервы и время. Именно поэтому таким главным врачам полиграф надо надевать и носить всегда. Чтобы молодёжь не обманывали и не наживали себе "геморрой".
Ага. И каждый раз, когда он говорит неправду, чтобы его слегка било током, или нос удлинялся как у Пиноккио.

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #55 : 10 Январь, 2011, 12:50:23 »
Разумное предложение! Для полной взаимности проверку на полиграфе должны проходить и соискатель и работодатель. А то работодатели, они тоже, знаете ли, разные бывают))) А так всё по-честному: один имеет право знать, кого он берёт на работу, но другой имеет точно такое же право знать, к кому он идёт.

GL

• Старожил
  • *
  • Homo sapiens liberatus
« Ответ #56 : 10 Январь, 2011, 12:59:53 »
В фильме видел: два полиграфолога нацепили на себя все прибамбасы и тестируют друг дружку в перерыве. Травят по очереди байки и сплетничают о сотрудниках и начальстве. Смысл такой у них - типа игры - кто кому больше мозги заканифолит. :D

Для полной взаимности проверку на полиграфе должны проходить и соискатель и работодатель.
Uliss, что думаете как специалист про это предложение?  :)

А так всё по-честному: один имеет право знать, кого он берёт на работу, но другой имеет точно такое же право знать, к кому он идёт.
И было бы всем счастье.
"Die Sprache in einigen Fähigkeit hilft decken einige einfache Ignoranz Geschwätz!" Günter Grass

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #57 : 10 Январь, 2011, 13:12:27 »
2Jane Doe:
А так всё по-честному: один имеет право знать, кого он берёт на работу, но другой имеет точно такое же право знать, к кому он идёт.
Предложите-ка это своему нынешнему начальнику - мол, хочу знать, на кого работаю! :D
Полиграф - лишь дополнительный инструмент при приеме на работу. Тем более, что подготовленный человек вполне в состоянии обмануть полиграф ( один из способов изменения показателей - сильно нажать себе на ноготь большого пальца ноги: возникающая боль существенно влияет на выводимые на экран показатели).

Jane Doe

• Spero meliora
  • Герой
« Ответ #58 : 10 Январь, 2011, 13:27:52 »
2Jane Doe: Предложите-ка это своему нынешнему начальнику - мол, хочу знать, на кого работаю! :D
Хочу, но молчу :D Но помечтать хочется ::)

Uliss

• Гость
« Ответ #59 : 13 Январь, 2011, 12:49:12 »
( один из способов изменения показателей - сильно нажать себе на ноготь большого пальца ноги: возникающая боль существенно влияет на выводимые на экран показатели).

Это называется "бытовым противодействием". Самый бесполезный способ обмануть полиграф, чуть выше я писал последствия данного приема. Дело в том, что при тестировании на полиграфе используются различные вопросы, на которые должны фиксироваться разные типы реакций. Это знает только специалист. Тут же будут видны ваши потуги на обман. Во-вторых, датчики, используемые на полиграфе, крайне чувствительны, малейшее движение (даже стискивание зубов) мгновенно фиксируется. А вы говорите "сильно нажать на ноготь"! Как говорится, без комментариев...Знаете, это похоже при написании диктанта в средней школе - не знаю, мол, как правильно пишется слово, напишу неразборчиво, авось учитель не обратит внимания, проканает  :)
Не обижайтесь, просто я хочу, чтобы вы поняли - НЕВОЗМОЖНО таким образом обмануть специалиста. Прибор-то можно, ему какая разница, что фиксировать. И то - есть специальный показатель - артефакт. И программа, используемая при проведении тестирования, будь то "Фемида", "Полигон" или "Архонт", выдает этот показатель. Это срабатывает при возникновении реакций там и тогда, где их не должно быть.
А еще полиграфологи владеют некоторыми методиками, позволяющими распознать такого рода противодействия.
В общем, не заморачивайтесь, всего не объяснишь, не напишешь...не верите мне - посмотрите литературу по данному вопросу (Молчанов, Мухин и пр.). Там все это описывается.
Полиграфу уже более 110 лет. В России его применяют со времени открытия спецлаборатории в КГБ в 1975 году, в коммерцию он пришел с 2002 года примерно. Неужели вы думаете, что за такие сроки не были продуманы все приемы распознавания противодействия этому методу?

Для полной взаимности проверку на полиграфе должны проходить и соискатель и работодатель. А то работодатели, они тоже, знаете ли, разные бывают))) А так всё по-честному: один имеет право знать, кого он берёт на работу, но другой имеет точно такое же право знать, к кому он идёт.
Uliss, что думаете как специалист про это предложение?  :)
И было бы всем счастье.

Кстати, в моей практике такое было ))))) Когда я пришел работать в компанию на полиграфе, первым пришел на него генеральный директор и тест проводился в присутствии двух его замов и начальника СБ. Разумеется, это полная бредятина касательно методики проведения, результаты как говорится на 16 надо делить  :)
Просто демонстрация для всех сотрудников - мол я прошел, теперь ваша очередь  :D

5. все вопросы касающиеся азартных игр, травки, спецслужб и т.д. и т.п.
Что за специалист Вас тестировал???? :o Ни один полиграфолог не имеет права задавать вопросы касательно деятельности правоохранительных органов и спецслужб и принадлежности к ним. Это строжайше запрещено Стандартом РАЭБУР деятельности полиграфологов!!! То же касается вопросов на религиозные, интимные и политические темы 8)
« Последнее редактирование: 13 Январь, 2011, 12:56:52 от Uliss »

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #60 : 15 Январь, 2011, 00:24:39 »
2Uliss:

А что касается остальных пунктов, выделенных в цитату? Я про травку и азартные игры. И, говорят, наркоманы отличаются патологической лживостью. Их на полиграфе расколоть труднее чем не наркомана? Или легче?

Uliss

• Гость
« Ответ #61 : 16 Январь, 2011, 14:16:04 »
2Uliss:

А что касается остальных пунктов, выделенных в цитату? Я про травку и азартные игры. И, говорят, наркоманы отличаются патологической лживостью. Их на полиграфе расколоть труднее чем не наркомана? Или легче?
Наркоманы действительно очень лживый народ, это точно. Я бы не сказал, что их сложнее расколоть, у них тоже есть физиологические реакции на ложь. ТОлько вот график КГР (кожно-гальванической реакции иначе говоря потливости кожных покровов) может несколько отличаться, но несущественно. Общаться с ними, конечно, сложнее, но что ж поделаешь
Что касается употребления наркотиков и азартных игр - всегда спрашиваем, это одни из основных вопросов.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #62 : 18 Январь, 2011, 22:40:42 »
2Uliss: Так все таки, если я два раза в жизни курил траву и до закрытия казино в 2009 м году бывал там раз в месяц, а сейчас с друзьями в преф играю по рублю за вист по пятницам, мне устроиться на работу не судьба?

Почему же? Сложно будет, но на работу (в костюме сосиски раздавать флаеры) возьмут. :laugh: (" Я люблю Москву" (с))

Uliss

• Гость
« Ответ #63 : 23 Январь, 2011, 14:55:33 »
2Uliss: Так все таки, если я два раза в жизни курил траву и до закрытия казино в 2009 м году бывал там раз в месяц, а сейчас с друзьями в преф играю по рублю за вист по пятницам, мне устроиться на работу не судьба?
Так этот вопрос не полиграфолог решает, а ваш работодатель. Если ему не принципиально, а при таком раскладе так и должно быть, ничего особенного здесь нет, то судьба. Ну а если он самодур и ханжа - тогда нет. Это вопрос к работодателю, а не к полиграфологу, не он же принимает итоговое решение.

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #64 : 13 Февраль, 2011, 16:22:52 »
Может кому пригодиться  если его будут "крутить" на полиграфе ну или где ещё.. (Многа букв)

Получение правдивой информации о случившемся – конечная цель работы полиграфолога. Однако убедить человека, совершившего преступление, дать признательные показания против самого себя – более чем сложная задача, но она решается, если грамотно подойти к процедуре беседы. Последовательное логическое убеждение в необходимости дачи признательных показаний об участии в расследуемом преступлении есть сложное искусство, основанное на применении множества особых, специфических приемов. Приведенные ниже методические рекомендации, благодаря их многолетнему успешному применению в США и России, безусловно, увеличивают число признательных показаний причастных к правонарушению лиц и делают работу по получению от них правдивой информации более эффективной и успешной.
Для решения данной задачи все основные приемы получения правдивой информации в процессе целенаправленного психологического воздействия на опрашиваемое лицо для большей эффективности разбиты на несколько самостоятельных этапов («шагов»), к которым следует относиться не как к незыблемой догме, а как к гибкому набору принципов и приемов. Вот почему разделение на «этапы» (или «шаги») в определенной степени условно. На самом деле это единый, взаимосвязанный комплекс, составные части которого плавно перетекают друг в друга, иногда минуя (пропуская) некоторые этапы без ущерба качеству результата. К тому же в процессе беседы возможно возвращение назад к прежним шагам для усиления отдельных деталей.

Несколько отдельных замечаний.

1. Пытаться получить от опрашиваемого лица признательные показания в основном следует в тех случаях, когда в ходе ОИП имеются достаточно убедительные данные о причастности опрашиваемого лица к расследуемому правонарушению.
2. Дача правдивой информации по делу должна облегчить судьбу человека, давшего такую информацию, а не наоборот, что иногда случается. Вот почему необходимо заранее договориться с заказчиком ОИП о более благоприятной судьбе лиц, давших признательные показания. Иначе полиграфолог станет обманщиком, что недопустимо.
3. В помещении, где проходит ОИП с последующим стимулированием опрашиваемого лица, не должно быть посторонних (третьих) лиц, иначе данный прием может быть крайне неэффективен.
4. Дача признательных показаний облегчается в тех случаях, когда тестирование на полиграфе и беседа ведутся не в офисе, в котором работает опрашиваемое лицо, и не в его квартире, а на нейтральной территории, хотя это и не всегда возможно.

Этап 1. Прямое обвинение.

В конце процедуры тестирования в случае явных признаков причастности к расследуемому ЧП для получения признательных показаний необходимо довести до обследуемого заключение полиграфолога по итогам ОИП.
Беседу лучше всего начинать так: специалист обращается к тестируемому:
«Проверка закончена. Вы пока можете расслабиться и отдохнуть. А я еще раз внимательно проверю полученные результаты».
Спустя небольшое время после просмотра полученных результатов следует сказать спокойным и уверенным голосом:
«Результаты данной проверки на детекторе лжи подтвердили ранее сделанное вашим руководством заключение о том, что Вы не были правдивыми как с вашими коллегами, так и со мной во время нашей с вами предварительной беседы».
Слова о том, что вы подтвердили заключение, сделанное коллегами по работе опрашиваемого лица и его руководством создает впечатление у тестируемого, что к этому выводу пришли и другие участники расследования, а не только специалист-полиграфлог, что делает в сознании опрашиваемого данные выводы более весомыми.
Далее следует сообщить, что имеются прямые указания на то, что данное лицо присутствовало на месте ЧП в тот момент, когда оно совершалось (например, на месте исчезновения товара или денег).
Если, к примеру, расследуется кража товара со склада, то констатирующая часть должна звучать так:
«Вы проникли на склад фирмы ……»
При этом не следует употреблять слова, имеющие прямую юридическую окраску: «кража», «хищение» и т.п.
Иногда возможно прямое обвинение опрашиваемого лица сделать в более мягком ключе, например:
«Результаты нашего общего с вашим руководством расследования говорят о том, что вы рассказали нам не всю правду».
«Беседа с несколькими людьми и материалы моей проверки убеждают нас, что вы единственный человек, которого нельзя исключить из круга людей, причастных к этому преступлению».
В любом случае заявление о причастности данного опрашиваемого лица к расследуемому преступлению следует делать медленно и уверенно, как о факте общеизвестном и уже подтвержденном.
Необходимо помнить, что если опрашиваемый после обвинительного заявления спрашивает: «Что вы имеете в виду?» или «Что вы сказали?», то это, как правило, прием, позволяющий ему выиграть время для анализа сложившейся ситуации и выработке тактики своего дальнейшего поведения.
На данном этапе одна из основных задач – не допустить, чтобы опрашиваемый начал отрицать свое участие в расследуемом преступлении.
Без сомнения, легче получить признательные показания от тех тестируемых, которые не успели начать отрицать свою вину после обвинительного заключения полиграфолога. Для этого следует сказать:
«Сейчас я выскажу Вам некоторые свои соображения по результату проверки. Вы, пожалуйста, внимательно, не перебивая, слушайте меня».
При этом можно прибегнуть к такому приему: сесть непосредственно перед тестируемым на расстоянии 120 – 150 см так, чтобы между полиграфологом и тестируемым не было никаких преград (стола и т.п.).
Т.о. следует с самого начала беседы сделать так, чтобы опрашиваемое лицо после прямого обвинения (не важно - в твердой или более мягкой формулировке со стороны полиграфолога) не имело возможности отрицать свое участие в расследуемом ЧП.

Этап 2. Разработка темы.

После прямого обвинения и предотвращения отрицания участия опрашиваемого в расследуемом преступлении, полиграфологу следует в последующей беседе отработать темы, направленные на уменьшение для тестируемого социальной значимости совершенного преступления.
Для этого можно использовать разные темы, единственная задача которых – дать толчок к даче признательных наказаний и исключить все иные направления, кроме признания вины. Варианты тем различны, являясь базовыми и, разумеется, не исчерпывают все возможные нюансы и направления. Однако все они решают одну задачу – создать у опрашиваемого ощущение, что с позиции «нравственности» он заслуживает меньшего порицания за содеянное, чем с позиции реальных, голых фактов, выявляющих и характеризующих его участие в преступлении.
Наиболее эффективными в данном контексте являются темы, связанные с любого рода «оправданием» преступного поведения, снижением их социальной и общественной опасности и вреда. Это позволяет опрашиваемому уменьшить чувство вины за содеянное, облегчая конечную цель этих процедур – признание в содеянном.

Для этого можно использовать следующие основные приемы:
Прием 1. Непосредственное чтение статей УК, смягчающие вину (ст. 61 и др.).
Прием 2. Использование т.н. переходной темы, которая рассматривает данную проблему под следующим углом: почему же все-таки опрашиваемому лучше говорить правду.
Наиболее эффективно при этом говорить не о данном опрашиваемом лице, а о неком третьем лице (можно реальном, но можно и вымышленном), приведя описание чужого проступка (не идентичного данному), как пример того, что другой человек совершил нечто неодобряемое.
Далее следует сказать, что данное лицо тоже чем-то похоже на то, о котором было рассказано. И что в принципе тот человек, о котором только что было рассказано, был тоже очень честен, но все же совершил неблаговидное деяние под влиянием:
А. Необдуманного минутного порыва.
Б. Под давлением серьезных семейных или других жизненных обстоятельств с намерением в ближайшее время все вернуть, загладить ущерб.
В. По принуждению или подстрекательству со стороны другого человека.
Г. И т.д.
Резюмируя все изложенное следует подчеркнуть, что к тому лицу, о котором было только что рассказано, были применены более щадящие меры, если бы оно упиралось и тупо отрицало свою вину.
Прием 3. Выражение сочувствия опрашиваемому. Можно сказать так:
«Все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Думаю, что многие из нас на Вашем месте поступили бы также или похожим образом. Насколько мне известно из разговоров с вашими сослуживцами – вы добропорядочный и честный человек. Виной всему – не ваш злой умысел, а дурацкое стечение обстоятельств. Мне кажется, что Вы жалеете о том, что поступили в данной ситуации не совсем правильно и поэтому наверняка сожалеете о случившемся. И вообще, это могло случиться с каждым. С кем не бывает. Просто одним везет, а другим нет. Думаю, что Вам лучше всего рассказать мне как все произошло еще до того, как я буду писать отчет. Расскажите – и мы вместе подумаем - как с наименьшими проблемами выйти из этого положения».
Прием 4. Ослабление вины.
Следует отметить, что случившееся – рядовое преступление. Что в своей работе Вы сталкивались с гораздо худшими действиями.
Прием 5. Предложение более нравственной мотивации для совершения преступления.
Совершается перевод мотивов преступления из тяжких в более щадящие, менее порицаемые обществом.
Прием 6. Выражение сочувствия подозреваемому через обвинение других, а также на правительство, олигархов, общество в целом.
Прием 7. Стимуляция «гордости» тестируемого, лесть.
Работает в основном при тестировании лиц с низким образовательным и интеллектуальным уровнем, когда высказанное одобрение необычайных качеств опрашиваемого, его дерзости, мастерства, остроумного способа совершения преступления может оказаться эффективным.
Прием 8. Упоминание возможного преувеличения нанесенного ущерба.
Например, при краже 50 000 рублей можно упомянуть, что украдено 400 000 рублей и ценные женские украшения в виде перстня и кулона с бриллиантами и изумрудами. Можно сделать упор на то, что часто случается так, что величина пропавшего сильно преувеличена, что на это часто идут нечестные заказчики, желающие вернуть больше, чем потеряно. И что задача специалиста – разобраться в том, как все было на самом деле. А для этого хотелось бы получить точную и подробную информацию о происшедшем.
Прием 9. Получение признания относительно какой-либо второстепенной детали случившегося.
Уличение во лжи по поводу второстепенной детали случившегося часто выбивает почву под ногами преступника. Однако нельзя говорить: «Вы солгали мне один раз, поэтому будете лгать снова и снова». Можно сказать по-другому: «Вы все-таки мне не все рассказали из того, как оно было на самом деле. Поверьте, будет лучше, если Вы в дальнейшем не дадите повода сомневаться в Вашей правдивости. А для этого лучше рассказать мне все честно. К честному человеку, пусть и оступившемуся, отношение совсем иное».
Прием 10.
Заставить опрашиваемого поместить себя во время и на место преступления. Можно сослаться на то, что показания опрашиваемого будут сверены специалистом с теми, которые у Вас есть со слов человека, который видел – как все происходило на самом деле.
Прием 11. Сваливание вины а другого человека.
Прием 12. Натравливание одного участника на другого с упором на то, что кто первый «заговорит», тот будет иметь возможность свалить основную вину на другого, а потому будет нести меньшее наказание.

В целом, не взирая на разнообразие и эффективность всех приемов в данном конкретном случае, цель 2-го этапа – создать психологическую основу для получения скрытого, а лучше явного признания своей вины, минуя многие последующие этапы с переходом сразу к этапу 7, 8, 9.

Этап 3. Отрицание.

В большинстве случаев любая беседа с опрашиваемым после полиграфной проверки, подтвердившей его участие в расследуемом событии начинается с отказа опрашиваемого. Наличие отрицания – своего рода защитный механизм. При этом следует всегда помнить, что частое, постоянное отрицание своего участия в преступлении ведет к серьезному укреплению таковых защитных механизмов, увеличивая уверенность опрашиваемого в том, что то – единственный разумный путь его общения со специалистом-полиграфологом. Т.о. у опрашиваемого укореняется убеждение, что упорное отрицание своего участия в расследуемых событиях гарантирует возможность избежать разоблачения. Дело полиграфолога доказать, что это было возможным ДО появления полиграфа и что его активное использование позволяет убедиться на миллионах примеров в том, что машина способна разоблачить преступника даже в случае его отказа от признания своего участия в преступлении.
Обычно первое отрицание опрашиваемый делает сразу после получения информации о его участии в расследуемых событиях. Специалисту-полиграфологу следует сделать все возможное, чтобы данное отрицание было ПЕРВЫМ И ПОСЛЕДНИМ: отсутствие возможности у опрашиваемого отрицать свою причастность к ЧП лишает его психологической опоры, которую он получил бы при повторении своих слов о невиновности. Поэтому при беседе специалист должен стараться предупредить начало нового отрицания опрашиваемого. Для этого полиграфологу следует вежливо прервать собеседника и вставить в разговор следующую реплику:
«Иван Иванович! Прежде чем Вы скажете еще что-нибудь, позвольте мне объяснить, как все, что я сейчас сажу Вам, важно именно для Вас самих».
Эта фраза не даст опрашиваемому повторить или закончить свое отрицание. Если опрашиваемый снова хочет продолжить свое отрицание, полиграфологу следует вновь не дать ему такую возможность, настояв на том, чтобы опрашиваемое лицо его выслушало. Например:
«Иван Иванович, я не закончил! Позвольте мне рассказать Вам все, что у нас есть касательно произошедшего ЧП, прежде чем Вы скажете еще что-нибудь. Я Вас выслушаю, когда закончу, а пока прошу Вас просто посидеть тихо и послушать меня. Извините, что мне пришлось прервать Вас, но я уверен, что Вам надо кое-что важное услышать и понять».
Человеку, совершившему неблаговидный поступок, всегда хочется узнать – что именно известно специалисту, чтобы оценить реальную ситуацию. Это обычно вынуждает опрашиваемого замолчать в ожидании предъявления дополнительных улик.
Далее специалист возвращается к прерванной теме беседы.

Этап 4. Возражения и аргументы.

Данный этап наблюдается в том случае, когда опрашиваемое лицо осознает, что упорное отрицание своего участия не срабатывает, а потому пытается сменить тактику, а именно – привести какие-то аргументы в пользу своей непричастности к расследуемому ЧП.
Если на этапе 3 «отрицание» специалист старается пресечь любые повторные попытки такого отрицания, т на данном этапе прерывать опрашиваемого не стоит, а следует дать ему выговориться, так как появление данного нового этапа свидетельствует, что образ мыслей изменился, что он потерял уверенность в положительном для него исходе.
О появлении данного этапа свидетельствуют следующие высказывания опрашиваемого лица:
«Я не мог этого сделать, так как…», «Это невозможно, потому что…», Я бы не поступил так», «Это смешно!».
Услышав нечто подобное специалисту следует заставить опрашиваемого развить свою мысль, задав вопрос «Почему?»: «Почему Вы не могли этого сделать?», «Почему это невозможно?» и т.д. Это позволит установить конкретную суть возражения.

Обычно все возражения делятся на 3 группы:
1. Эмоциональные возражения. «Я люблю свою работу», «Я просто не мог этого сделать».
2. Фактические возражения. «В этот момент меня там не было», «Там слишком хорошая охрана, поэтому это сделать невозможно», «Мне не нужны деньги, так как у меня достаточно сбережений», «Я даже не знаю код к замку».
3. Моральные возражения. «Я верующий человек, а подобный поступок противоречит заповедям моей религии», «Меня воспитывали по-другому».

Специалист должен в данном случае вести себя так, словно он ждал подобного ответа. Такое поведение обескураживает опрашиваемое лицо, которое обычно решает, что его утверждения неверны или малоэффективны.
На данном этапе не следует вызывать повышенное раздражение у опрашиваемого, а тем более агрессию с его стороны. Для этого следует при появлении подобных возражений или аргументов реагировать следующим образом:
«Надеюсь, что это так», «Я рад, что Вы это сказали».
Далее следует преодолеть возражения или аргументы:
«Я предполагаю, что это возможно, но я хотел бы сказать вот что…», «Возможно, что это была не Ваша обычная форма поведения, но…».
Далее специалист переходит к другой теме беседы.

Если возражений и аргументов много, то это часто может дополнительно свидетельствовать в пользу причастности к совершению преступления – непричастные обычно непреклонно отрицают свою вину, а если и высказывают возражения, то делают это на самых ранних этапах опроса, а не после многочисленных попыток отрицать совершение преступления.

На этом этапе опроса, когда специалист успешно преодолел возражения и аргументы, подозреваемый может почувствовать неуверенность и замкнуться. В этом случае следует перейти к следующему этапу № 5.

Этап 5. Привлечение и удержание внимания опрашиваемого, установление с ним лучшего контакта.

Для привлечения и удержания внимания опрашиваемого существует несколько приемов.
1. Сокращение расстояния между беседующими без акцентирования внимания на этом опрашиваемого лица.
Для этого можно встать (например, для того, чтобы взять какие-то бумаги или что-то сделать с датчиками или приборами), а затем, вернувшись, как бы случайно сесть поближе. Можно, сев на стул, стоящий на прежнем месте, наклониться вперед ближе к собеседнику. Или наклониться ближе к собеседнику вообще не вставая со стула. При этом следует продолжать разговор без долгих пауз или изменения силы голоса в сторону его усиления или повышения.
Совершая эти действия, надо внимательно следить за реакциями опрашиваемого лица: если данное лицо сидит спокойно, без стремления удалиться, то это говорит в пользу наладившегося контакта. Если же опрашиваемый отодвигается, то, возможно, специалист поспешил сократить расстояние - общеизвестно, что чем ближе расстояние между говорящими, тем сильнее между ними психологическая связь.
2. Физические жесты и тактильные контакты. Например, дружеское похлопывание по плечу или по руке. Особенно сопровождаемое выражением понимания проблем опрашиваемого, словами сочувствия ему со стороны специалиста. Например, вполне можно сказать что-то вроде «Не волнуйтесь. Я думаю, что скоро все войдет в свое нормальное русло».
При этом следует помнить, что если опрашиваемый хотя бы обозначил свое желание отклониться от подобного жеста специалиста, то делать повторные попытки ни в коем случае нельзя.
3. Контакт «глаза в глаза», включая т.н. «глазные сигналы доступа».

Отмечено, что при резком изменении темы беседы при использовании вышеназванных приемов наблюдается заметное ухудшение контакта между специалистом и опрашиваемым лицом. Поэтому не следует резко менять тему беседы, но можно аккуратно видоизменять ее, осторожно направлять в новое русло.
Если данный этап прошел успешно и между собеседниками установился контакт, то можно переходить к этапу 7 («Вспомогательные и альтернативные вопросы»,
Если опрашиваемый стал молчалив, замкнулся в себе, стал пассивен, предпочитая слушать, а не говорить, то следует сделать особый акцент на уже используемых ранее приемах снижения социальной значимости и опасности содеянного, на том, что может оправдать преступника в глазах окружающих.
Для этого следует перейти к этапу 6.

Этап 6. Беседа при пассивном настроении опрашиваемого лица.

Эффективен в том случае, если предыдущий этап прошел успешно и между собеседниками установился достаточный контакт.
На этом этапе основной акцент делается на возможных причинах совершения преступления.
Очень важно продемонстрировать свое понимание ситуации, свою симпатию опрашиваемому, сочувствие случившемуся.
Следует сказать, что практически любой из нас в данных обстоятельствах поступил бы также, а то и хуже. Можно найти тех, на кого следует перенести некоторую долю моральной ответственности за случившееся:
• руководство компании, платящее слишком маленькую зарплату своим сотрудникам.
• общество, правительство, перестройку, что фактически спровоцировало данное ЧП.
• возможно часть вины перенести на знакомых, родственников, трудное детство и т.п.
• можно посетовать на то, что трудно содержать семью на одну зарплату, что всем хочется жить хорошо.
• ели речь идет о деньгах, то можно высказать предположение, что деньги просто взяли в долг на короткое время и что их наверняка хотели вернуть как можно быстрее, однако не повезло и денег хватились раньше.
• можно указать на то, что ради таких денег (каких-то там…) не стоит ломать себе судьбу или ставить на кон свою жизнь. Что это глупо.

Особый упор можно сделать на том, что в наше непростое время, когда человека подстерегает столько соблазнов, кража с рабочего места – общепринятое явление и как говорит поговорка «На работе ты не гость – забери хотя бы гвоздь». И что некоторые крадут куда больше, но им все сходит с рук, а расплачиваться приходится тем, кто, к сожалению, оказался не самым удачливым. А поскольку в данной ситуации все получилось именно по стечению неблагоприятных обстоятельств, а не по злому умыслу, то вы понимаете, что данный человек, будучи в целом честным, поступил в этой ситуации не совсем хорошо и наверняка жалеет об этом и вполне может смягчить свою участь, поэтому следует, еще раз посетовав на то, что в мире нет безгрешных людей, да и сам полиграфолог не ангел, попросить опрашиваемое лицо все-таки рассказать – что на самом деле произошло.
При этом следует попробовать убедить данное опрашиваемое лицо в том, что эти негативные события все время будут бередить душу совершившего проступок человека и что не редки случаи, когда это может привести к серьезным психическим расстройствам – ведь носить этот тяжкий груз на своей совести – задача не из легких. И под силу закоренелым патологическим преступникам, а не тем, кто оступился один-другой раз, будучи по сути честными людьми. И что честному человеку избавиться от этого можно, одним способом – рассказать правду о случившемся. Это единственный достойный и благородный выход для достойного и благородного человека, коим, без сомнения является опрашиваемое лицо.
Можно сказать при этом, что вы уверены, что в случае признания данный проступок наверняка останется последним в жизни и больше не повториться, а значит – перед вами действительно честный человек, просто попавший в тяжелые жизненные обстоятельства.

Кроме всего прочего специалисту можно сделать акцент на том, что признается данный человек в содеянном или нет – для вас практически не имеет значения: поскольку полученные данные говорят сами за себя, то вы как специалист просто дадите свое заключение и все. Но как нормальный человек, к тому же достаточно повидавший и хорошо знающий жизнь, к тому же не пострадавший от данного лица напрямую (например, украли … не у вас) – являетесь в данном деле лицом в известной степени посторонним. А потому просто по-человечески даете своему подопечному последнюю возможность сообщить о любых смягчающих его вину обстоятельствах (реальных, выдуманных – для вас как для постороннего это не важно, вы готовы закрыть на это глаза) - ведь даже в УК есть смягчающие вину обстоятельства. Что их и выдумывать не надо, а можно просто взять и перечислить хоть всё, что есть в статье 61 и других статьях УК.

В случае, если беседа по данному этапу попала в «цель», то у опрашиваемого лица наблюдается отсутствие сопротивления, исчезновение возражений и отрицаний, резкое затихание эмоций, пустой взгляд – а это первые признаки того, что опрашиваемый готов к даче признательных показаний, и уж во всяком случае – готов к восприятию информации, описанию которой посвящен следующий, 7 этап.

Следует особо заметить, что отсутствие сопротивления, исчезновение возражений и отрицаний, резкое затихание эмоций, пустой взгляд могут наблюдаться не только на этапе 6, а гораздо раньше. В этом случае можно перейти к следующему этапу 7 минуя многие предыдущие этапы, включая этап 3, 4, 5 и даже 6.

Этап 7. Вспомогательные и альтернативные вопросы.

Данный этап является определяющим в положительном итоге опроса. Заключается он в применении сочетания т.н. вспомогательных и альтернативных вопросов.
Вспомогательный вопрос – это вопрос, на который подозреваемый может ответить односложно, поскольку ему не дается другого выбора, и тем самым он подтверждает свою причастность к расследуемому преступлению.
Вспомогательные вопросы используются как дополнение к альтернативным вопросам.
• Отрицательный вспомогательный вопрос: «Вы не похожи на человека, который просто так взял деньги и прокутил их. Если бы это было так, то я бы не стал тратить на вас свое время. Мне почему-то кажется, что Вы не такой. Вы ведь не такой, правда?».
• Положительный вспомогательный вопрос: «Я уверен, что эти деньги предназначались на что-то очень важное, что-то жизненно необходимое и нужное Вам и Вашим близким. Это так?».
Даже если опрашиваемое и причастное к ЧП лицо потратило деньги на кутежи или наркотики, то оно все равно желает выставить себя в лучшем свете, часто положительно отвечая на последний вопрос.
Альтернативный вопрос – это вопрос, предполагающий виновность опрашиваемого лица, но дающий возможность этому лицу сделать выбор между несколькими возможными объяснениями совершения противоправного действия. Это позволяет преступнику «сохранить лицо», подводя его к признательным показаниям.
Примеры альтернативных вопросов: «Вы заранее планировали совершить … или сделали это случайно», «Вы сами решили совершить … или Вас кто-то уговорил это сделать?», «Вы раньше часто совершали подобное или это произошло в первый раз?».

Пример сочетания альтернативных и вспомогательных вопросов:
«Вы хотели оставить себе эти деньги навсегда или взять их на время в долг, а затем вернуть?» (АВ). «Мне почему-то кажется, что Вы все-таки хотели впоследствии вернуть эти деньги. Если это не так, то у Вас нет ни одного шанса все исправить. Чем больше я с Вами беседую, тем больше убеждаюсь в том, что Вы как в целом честный человек явно хотели впоследствии вернуть эти деньги, не так ли?» (ВВ).

Т.о. вспомогательные и в особенности альтернативные вопросы это своего рода «венец» тех технологий, которые использовались на предыдущих этапах. Как показывает практика, вспомогательные и альтернативные вопросы могут быть более эффективными, чем просто просьба дать признательные показания.
Почему данные типы вопросов «работают»? Потому, что человеку проще признаться в содеянном, если ему дают возможность объяснить причину этого, особенно если есть возможность оправдаться, снизить свою вину, переложить ее с себя на внешнюю среду.
При выборе альтернативных вариантов ответов на альтернативный вопрос опрашиваемое лицо по сути признает свою вину. Как только опрашиваемый выбрал одну из альтернатив, его без всякого перерыва необходимо сразу же вовлечь в разбор других деталей преступления, то есть перейти к этапу 8.

Этап 8. Озвучение опрашиваемым лицом
различных деталей преступления. Устное признание.

Итак, специалист не должен давать возможность ответившему на альтернативный вопрос «зацикливаться» на выбранной альтернативе, а стимулировать его двигаться дальше – к признанию своего участия в преступлении. Этому способствую различные заявления, сделанные специалистом, например «Я именно так и думал. А теперь давайте поговорим о…».
Вопросы, задаваемые на начальном этапе признания, должны быть короткими, четкими и предполагать такие же четкие и короткие ответы.
Во время устного признания специалисту не следует делать письменные пометки, что может насторожить признающегося и он может отказаться от дальнейших признаний.
После получения устных признаний следует перейти к следующему, последнему 9 этапу – оформлению письменного признания.

Этап 9. Оформление письменного признания.

Некоторые важные моменты:
1. Необходимо, чтобы письменное признание было подписано сразу же после написания. Отдаление подписи от текста по времени часто ведет к отказу.
2. Можно не стремиться к подробному многостраничному признанию. Достаточно несколько строк признания, после чего сразу поставить подпись.
3. Признание легче делается в том помещении, где проводился ОИП.
4. Полиграфологу ни в коем случае нельзя диктовать признание самому, иначе написавший его может заявить впоследствии, что писал признание не по своей воле, а под диктовку, под нажимом извне.
5. Лучше всего написать признание от руки (а не на печатной машинке или на компьютере) – это исключает обвинение в подделке, в том, что текст был написан кем-то другим кроме писавшего его на самом деле.
6. Признание пишется легче в случае, если в помещении нет никого третьего кроме специалиста и признающегося.
7. Проводить литературное редактирование нельзя, язык изложения должен быть собственно таким, какой он реально у признающегося.
8. Если есть возможность, то следует попросить пишущего включить в признание автобиографические подробности, которые знает только он один для исключения того, что признание написано под диктовку
9. В конце лучше всего написать следующее: «Написано мной собственноручно, без всякого принуждения или морального давления со стороны проводящего тестирование специалиста или моего руководства».
10. Письменное признание должно заканчиваться числом и подписью писавшего его лица. Если писавший отказывается ставить подпись, то можно заметить ему, что его причастность уже доказана ранее, а наличие подписи является свидетельством его искренности и желания добросовестно сотрудничать.

....ну вот собственно и все

TRIFARI

• Герой
  • *
  • devil's advocate
    • PricewaterhouseCoopers
« Ответ #65 : 14 Февраль, 2011, 00:18:28 »
за исключением некоторых пунктов, готовое руководство к собеседованию
Я вовсе не такая плохая, как вы обо мне думаете...
Я еще хуже!    :-)
И если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #66 : 14 Февраль, 2011, 13:35:50 »
2Дато Туташхия:
Ну, теперь никакой допрос в налоговой не страшен! ;) ;)

77iceman77

• Гость
  • *
« Ответ #67 : 16 Февраль, 2011, 21:27:06 »
большое спасибо за полезную и исчерпывающую информацию.

Trüffel

• praline
  • Легенда
  • *
« Ответ #68 : 19 Февраль, 2011, 12:34:48 »
277iceman77:
Вот Вам ещё шпаргалка на все случаи в жизни. ;)
2TRIFARI:
готовое руководство к собеседованию
Если Вы в СИЗО будете собеседовать, то подходит. Не пойму, кто будет по доброй воле морочить себе голову с полиграфологом. Что это должна быть за работа, чтобы подвергнуться подобному грубому психологическому насилию? Другое дело, если ты попал под подозрение - шанс доказать свою невиновность, либо теоретическая возможность смягчить приговор.

Luckymaks

• Гость
« Ответ #69 : 19 Февраль, 2011, 17:19:23 »
Забавная штука "Универсальный код речей". На Съездах партии не заменимая вещь :D

Vexille

• Самурай
  • Случайный гость
  • *
  • sabai
« Ответ #70 : 19 Февраль, 2011, 20:47:48 »
Реально ли обмануть полиграф? Существуют определенные способы, позволяющие сделать это.

* Один из способов — это попробовать снизить вариации регистрируемых физиологических параметров. Для этого достаточно накануне выпить некоторое количество спиртного. На следующий день человек становится слабо чувствительным, его реакции, условно говоря, «заторможены», а его реакции на предъявляемые стимулы искажены. Это не позволяет сделать однозначные выводы по результатам теста на детекторе лжи.
    * Второй вариант — специально подобранные медицинские препараты. Однако испытуемый должен хорошо знать и понимать реакцию своего организма на «химию», т.к. если он впервые принял психотропные вещества, то будет находиться в новом для себя психическом состоянии и «с непривычки» может начать вести себя неадекватно, что мгновенно будет замечено.
    * Третий вариант — использовать нехимические методы. Например, отсутствие сна в течение нескольких дней. Из-за хронического недосыпания человек впадает в состояние близкое к трансу, между сном и бодрствование, и физиологическая реакция на все вопросы у него будет одинаково незначительной. Но следует отметить, что опытный полиграфолог такое состояние заметит. Он анализирует величину реакций на специальные контрольные вопросы, неизвестные испытуемому. Если реакция на них не будет отличаться от «общего фона», полиграфолог может прекратить тест, или же перенесет его на другое время. Впрочем, иногда даже такая отсрочка играет на руку тестируемому.
    * Следующий вариант является другим подходом — это подавление всех эмоций, чтобы ни один стимул не вызывал реакции. Основной принцип здесь состоит в том, что человек старается отвечать на все вопросы автоматически, не обращая на них серьезного внимания. Он должен сосредоточить внимание на рисунке стены, которая находится перед ним, или на каком-нибудь другом нейтральном предмете или воспоминании из своего жизненного опыта. Такой способ требует способности к самоконцентрации, для его освоения нужны длительные тренировки, однако его эффективность тоже довольно высока.
    * Еще один подход основан на том, что важно не отсутствие реакции как таковой (что довольно просто детектируется специальными «контрольными» вопросами и может вызвать подозрения), а умение выдавать нужную реакцию. Т.е. реакция должна выглядеть естественной. Эффективными оказываются притворные эмоциональные реакции на незначимые раздражители. Если тестируемый желает вызвать реакцию на нужный вопрос, необходимо попытаться просто умножить в уме несколько многозначных чисел или подумать о чем-нибудь, что вызывает ярость или сексуальную эмоцию.
    * Можно использовать боль, которая вызывает физиологические реакции, характерные для психологического стресса. Для создания фальшивых реакций есть много разных способов, один из них — незаметное для эксперта напряжение каких-нибудь мышечных групп. Обычно люди прижимают пальцы ног к полу, сводят глаза к носу или прижимают язык к твердому небу. Сложность здесь в том,  чтобы скрыть эти движения от допрашивающего, поскольку такие способы обмана сегодня известны даже полиграфологам-дилетантам. Тестируемого нередко снимают видеокамерами, которые фиксируют крупным планом любые движения и изменения выражения лица.
    * Как вариант можно научиться ставить «психологический якорь» (на напряжение и на расслабление), используя его в нужный момент. Ведь труднее всего разоблачить именно внутренние, мысленные приемы. Если использовать их в подходящие моменты, то вполне реально обмануть полиграф и привести эксперта к ошибочным выводам.

Мнение полиграфолога

Многие специалисты-полиграфологи утверждают, что обмануть полиграф практически невозможно. Вот слова одного из таких специалистов:

*  «Всякие мифы по обману полиграфа. Полиграф считывает информацию, получаемую от тела (частота дыхания, частота сердцебиения, электроимпульсность кожи, двигательная активность, голосовая активность, наполняемость капилляров кровью). Всеми этими процессами управляет подсознание, но никак не сознание. В подсознании же и хранятся воспоминания о событиях, имевших место. Поэтому думайте о туалете или о чем угодно - полиграф общается через тело с подсознанием и попытка солгать будет выражена на экране. При лжи возникает конфликт между сознанием и подсознанием, который отображается на экране в виде реакции. Напиться алкоголя - полиграфолог вас просто не допустит до тестирования. Наесться лекарств или "пыхнуть" - на это тоже есть вопросы ("Вы сегодня употребляли лекарственные препараты") и если вы солжете, что не пили и не употребляли - это тоже будет зафиксировано. Подложить кнопку в ботинок - опытный оператор увидит закономерность появления характерной реакции и корректно попросит снять обувь. И открою небольшую тайну: все эти мифы давно известны, ведь 90% из них - выдумка самих операторов и создателей полиграфов. Зачем? "Ну так, для себя... Чисто поржать..." (КВН, "Утомленные солнцем"). На самом деле, забавно наблюдать за такими ухищрениями... Кроме того, помимо экрана монитора оператор наблюдает за самим испытуемым, за движением его глаз и тела и легко получает дополнительное подтверждение правдивости или ложности ответа.» (superjob.ru)

Тем не менее, в обсуждении своей заметки автор признает, что в службе внешней разведки сотрудников, работающих за рубежом, действительно обучают обману полиграфа. Также автор признает, что успешность анализа прямо зависит от квалификации оператора.

На сайте компании «Полиграф Тест», производящей полиграфы и выполняющей тестирования на на них, утверждается, что обмануть полиграф практически невозможно:

* «Могу ли я обмануть детектор лжи? Как обмануть полиграф? Как обмануть детектор лжи? — Нет, вы не можете обмануть детектор лжи. Если вы знаете, что лжете, полиграф обязательно выявит ложь. Любой квалифицированный полиграфолог, окончивший полиграфологическое учебное заведение, несомненно выявит ложь. Кроме того, компьютерный полиграф обладает феноменальной степенью точности, достигающей 100 процентов, и используется совместно со сверхэффективными аксессуарами к полиграфу, позволяющими полиграфологу выявлять противодействия, к которым обследуемое лицо может прибегать в попытке повлиять на результат проверки на детекторе лжи.»

Альтернативное мнение
Необходимо учитывать, что уверения в безошибочности полиграфа являются не только рекламой этого инструмента и связанных с ним услуг, но также частью психологической подготовки испытуемых к проверке на полиграфе (polygraf.com.ua):

* «Каждый полиграфолог перед началом тестирования в обязательном порядке пытается внушить "жертве" мысль о бесперспективности противодействия полиграфу. Во время инструктажа вам объяснят в дружеской и непринужденной манере, что, мол, детектор лжи "всё видит" и обмануть его не удастся... Не будем винить специалистов за этот профессиональный трюк — это часть их работы, прописанная в инструкциях.

Первым делом нужно преодолеть страх и "благоговение" перед полиграфом, которые внушили вам с манипулятивной целью. Помните, что детектор лжи не может прочитать ваши мысли и таким образом узнать что-то о вас. Он регистрирует только состояние испытуемого в момент тестирования. А точнее, изменение физиологических показателей при ответах на вопросы. На основе собранных данных компьютер выдает вероятностную оценку, которую потом анализирует специалист. Полиграф, как и любую машину, можно обмануть, забить ему "мозги", чтобы он не смог выдать точный ответ.

Детектор лжи довольно просто могут запутать патологические вруны, поскольку если человек сам искренне верит в свою ложь, то для полиграфа это уже выглядит как правда. Еще одна группа — высокопрофессиональные актеры, в совершенстве владеющие своим ремеслом (системой Станиславского и т.д.) и умеющие сливаться воедино с образом своего героя, вплоть до физиологических проявлений ("смех и слезы на заказ, чего изволите"). Также нужно упомянуть работников спецслужб, получивших специальную подготовку. Прочим же людям для этого потребуется тренировка, порой довольно длительная. Отдельные гении, обладающие таким даром от рождения, не в счет, поскольку их очень мало.»

Источники:

* psyfactor.org — статья «Как обмануть полиграф? Методы противодействия».
    * newsru.co.il — статья «Как обмануть полиграф? Методы борьбы с детектором лжи».
    * offtop.ru — заметка «Как обмануть полиграф? Методы противодействия».
    * polygraf.com.ua — подробная статья «Обмануть полиграф... возможно?» на сайте «Все про полиграф. Правдивые данные о полиграфе».
    * superjob.ru — Полиграф. Мифы и реальность.
    * dipo.com.ua — Полиграф (мнения, размышления, взгляды).
    * svobodanews.ru — Применение детектора лжи при рассмотрении дел, связанных с ДТП.
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Luckymaks

• Гость
« Ответ #71 : 19 Февраль, 2011, 21:40:35 »
ИМХО... обмануть можно кого угодно. Все зависит от того насколько вы психологически устойчивы и готовы к стрессовым ситуациям.
Но для нашей работы мне кажеться более интересно - это НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ (невербальные сигналы позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника) >:D

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #72 : 27 Февраль, 2011, 23:43:13 »
а где можно выучиться на полиграфолога? Какое заведение надо закончить?

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #73 : 28 Февраль, 2011, 13:30:25 »
2Дато Туташхия:
а где можно выучиться на полиграфолога? Какое заведение надо закончить?
Академию МВД, но есть и частная лавочка ...

Ляпсус

• Гость
  • **
  • Операции на мозге
По большому счету, при "интервью на полиграфе" идет дуэль не между проверяемым и машиной, а между проверяемым, и оператором. Если оператор- ламер, обмануть его и машину можно. Если опытный и работающий от души- НИКОГДА. "Самая изощренная ложь дъявола- уверение, что его нет"... Самая главная ошибка проверяемых- (Если их специально ГОДАМИ не тренировали обманывать полиграф) вера в то, что их ложь останется незамеченной.
Кстати!!! Ту дамочку, о которой я говорил в прошлом посте, ТАКИ УВОЛИЛИ. Но дело, конечно, не в полиграфе, а в оценке его выводов компетентными людьми)))
Закончил Эрлийскую обитель в 1876 году. По складу характера консерватор.

Annette

• Случайный гость
  • *
Почему все так боятся полиграфа? али есть что скрывать? ))
« Последнее редактирование: 28 Июль, 2011, 13:06:52 от Redactor »

Полуэкт

• Старожил
  • *
  • Весьма подкожный
2Annette: Ха! Конечно, всем и всегда есть, что скрывать... Другой вопрос, что наши маленькие тайны не очень то и интересуют тех, кто устраивает полиграфию...

Annette

• Случайный гость
  • *
Можно разводить дискуссию на тему как скрыть, что ты съел шоколадку, хотя тебе запретили это сделать, когда тебя спрашивают не крал ли ты миллион из банка. Надо адекватно подходить к каждой ситуации. Думаю эта шоколадка никого не интересует, когда речь идет о миллионе и наоборот.

Федя666

• Гость
  • **

Сами знаете, что значит в органы наши обращаться - сколько это потребует усилий и сколько толку от этого будет. А тут не вынося сор из избы можно с большой долей вероятности определить виновного. Что касается валидности СПФО - я назову 90-95% при ПРАВИЛЬНОМ методическом подходе и корректном соблюдении всех правил процедуры

А вы кто Пентагон?ФСБ?Ладно платите сколько?

Применение полиграфа обусловлено тем, что с его помощью можно получить быстро ответы на многие вопросы относительно человека - его пристрастием к употреблению наркотиков, чрезмерному употреблению алкоголя, наличием связей с конкурентами, криминалом, склонности к азартным играм

Если есть что красть и нет контроля - украдут! Мы в России.
Если человек наркоман, любитель азартных игр, алкоголя, то и до и после проверки он им и останется

Redactor

• Главный смотритель
  • *

Если человек наркоман, любитель азартных игр, алкоголя, то и до и после проверки он им и останется
Несомненно. Но задача теста - не лечение, а выявление подобных личностей, чтобы не брать их на работу. :)
Если скрывать нечего - то и бояться полиграфа не стоит. ИМХО.

Федя666

• Гость
  • **

Если скрывать нечего - то и бояться полиграфа не стоит.

Что вы имеете ввиду ?Вы это хотели сказать:Если использовать детектор лжи при приёме
на работу то работа предприятия улучшается или наоборот?
Что значит нечего скрывать?
А вам есть что скрывать?

Gold Rise

• Смотритель
  • *
2Федя666:
Вы это хотели сказать:Если использовать детектор лжи при приёме
на работу то работа предприятия улучшается или наоборот?

Безусловно улучшается. Ведь на работу не принимают социально опасных людей.

2Федя666:

Алкоголизм, наркоманию, игроманию, другие патологические склонности.

2Федя666:
А вам есть что скрывать?

А при чем здесь участники дискуссии? Вы на себя какую роль решили взять? Исповедника?

Федя666

• Гость
  • **
Несомненно. Но задача теста - не лечение, а выявление подобных личностей, чтобы не брать их на работу

Как можно знать человека пока не примешь его на работу, и не будешь вести статистику по ряду показателей??? Вы хотите чтобы мы за вас это делать начали? И с какой стати вдруг кто-то начал допускать себя до детектора лжи? Оно того стоит? Вот мой вопрос вначале и был, вы кто и сколько платите? Если вы стандартная шарага, с зарплатой в копейки, то к черту вас и ваш детектор, никто и соглашаться не станет, судя по всему так и есть, раз вы не удосужились ознакомиться с трудами исследователей в этой области.

Безусловно улучшается. Вед на работу не принимают социально опасных людей.

пардоньте, с чего бы улучшение работы было связано с процедурой дознания?
 т.есть кто прошёл тест имеет хорошую работу, а кто не прошел - плохую?
а какая материалистическая подоплека в столь смелом утверждении?

а может всю махину государственную прогнать через полиграф, и коммунизм наступит?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Федя666:
Федя, не надо задавать дурацких вопросов и ожидать на них разумных ответов. Если Вы не хотите "допускать себя" - не допускайте и ищите другую работу. Здесь, на форуме, никто никому не платит за полиграф. Если компания считает, что полиграф ей поможет отсеять нежелательных кандидатов - то это ее право. Не нравится - "узбек- хозяин ишака". Более того, некоторые компании используют полиграф и во время периодической аттестации персонала ( и народ оттуда отнюдь не бежит).

А вам есть что скрывать?
А Вам? :D

а может всю махину государственную прогнать через полиграф, и коммунизм наступит?
Это Вам в тему "Политика в России" - специальная тема для флуда. К чему задавать риторические вопросы? Правозащитников - на биржу труда. ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 17 Март, 2013, 13:45:37 от Redactor »

Федя666

• Гость
  • **

Федя, не надо задавать дурацких вопросов. Если Вы не хотите "допускать себя" - не допускайте и ищите другую работу

Дурацкие вопросы...а написали сюда с элементарными орфографическими ошибками. Читать такое вообще просто забавно, есть масса литературы и монографий на эту тему

У меня такое же чувство, вы спросили что? Цитирую:А грешков что за кем-то нет? Под каждого копнуть поглубже, так за всеми есть. И при чем тут грешки? Вы что себе жену или мужа ищите? Вы должны проверять профессиональные качества кандидата, а не лезть ему в душу. Как это делать, не создавая дискомфорта, что и делается с помощью полиграфа, вы бы знали если бы имели качественное образование в области, в которой видимо работаете, по чьему-то недосмотру...

Что значит нечего скрывать?А вам есть что скрывать?А Вам?

считаю каждому есть что скрывать, я писал что "грешки" может значить что угодно,
так и писали бы с начала - про воровство

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Пример (собственный опыт): взяли человека на приличную менеджерскую позицию, он даже на испытательном сроке брал больничный раз в месяц на 3-4 дня ( уже подозрение на наркотическую абстинуху!). Больничный ему, естественно, оплачивали. На четверном месяце от вообще загремел в наркологию на месяц ( передоз).
Результат: 4 месяца работы, практически, не было, деньги компании тратились впустую. При наличии полиграфа на собеседовании эту проблему можно было бы выявить гораздо раньше и не брать этого наркошу. И это исследование явно стоило бы дешевле затраченных денег.
Резюме: полиграф экономит деньги. Другое дело - меню задаваемых вопросов: вопросы типа "Являетесь ли Вы болельщиком Зенита?" - считаю излишними. ;)

Федя666

• Гость
  • **

Не поверите, и без детектора не обязательно. Можно привлекать наемных спецов по отдельным категориям соискателей. Проверять только тех, кто действительно нуждается в проверке. Обойдется дешевле.

Вы еще раз не поверите, но штатный сотрудник ОК, обзванивающий предыдущих работодателей опять-таки обойдется дешевле, чем полиграф. И много времени данный обзвон не занимает.

полиграф экономит деньг

Если на предприятии используется полиграф, то те, кто не воровал, воровать не будут, а те, кто воровал, научатся лучше скрывать своё воровство.

И ведь действительно - полиграф - абсолютно необходимая вещь для каждого работодателя!

Redactor

• Главный смотритель
  • *

но штатный сотрудник ОК, обзванивающий предыдущих работодателей опять-таки обойдется дешевле, чем полиграф.
Это и так входит в функциональные обязанности менеджера при рекрутменте. И вообще, полиграф - это опция, желательная, но не необходимая.

Федя666

• Гость
  • **

Это и так входит в функциональные обязанности менеджера при рекрутменте. И вообще, полиграф - это опция, желательная, но не необходимая.

Ваши же коллеги на предыдущих страницах в нескольких постах ранее распинались, утверждая обратное, что ставит под сомнение ваше горячее заверение...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Федя666:
Просто перед тем, как флудить, стоит почитать должностные обязанности РМ в разделе "Набор персонала". На заборах тоже много чего пишут.
Вернитесь к теме  использования полиграфа. :mad:

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
Продам детектор лжи по ценам ниже рыночных  >:D

Оптовым покупателям скидка. Детальная информация - по запросу в личке  :laugh:
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
Если, в среднем, МП обходится компании в России в 50-60 000$, а менеджер среднего звена - в 120-150 000$ в год ( данные Российского Союза кадровиков), то покупка полиграфа быстро окупается. :)

Федя666

• Гость
  • **

Если, в среднем, МП обходится компании в России в 50-60 000$, а менеджер среднего звена - в 120-150 000$ в год ( данные Российского Союза кадровиков), то покупка полиграфа быстро окупается.

И опять что не слово то мимо кассы...
Какая материалиастическая подоплёка в утверждении, что полиграф быстро окупается?
А если предприятие не приобрело полиграф?Его крах неизбежен?Не смешите меня
То что это влечёт доп.расходы в стандартной шараге, весьма неоспоримый факт,
вот я и спрашивал ранее, Вы кто Пентагон или ФСБ?
А если обычная стандартная шарашка и з/п копейки, то зачем вы тогда нужны, чтоб я проходил и допускал себя до детектора?

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Федя666:
Вы кто Пентагон или ФСБ?
Нет.
огда нужны, чтоб я проходил и допускал себя до детектора?
Не приходите.

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
2Федя666:
Да что Вы так к полиграфу привязались то? Часто проверяют?

Какая материалиастическая подоплёка в утверждении
Да никакой. Чистой воды идеализм от Фомы Аквинского  ;)
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Федя666

• Гость
  • **
огда нужны, чтоб я проходил и допускал себя до детектора?Не приходите.

Проходите не проходите...
Зачем тему завели в которой сами видимо не ориентируетесь,
нет, ну что за беда: пока мне говорят "дуболом ты блин" - всё нормально.
как аргументов нет - так сразу "адьём" обзываются...

Ну доброй ночи. желаю, чтобы ответ приснился, как Менделееву водка. Или таблица? Никто уже и не помнит. Вобщем, полезных снов вам!
Я спросил у ясеня...тополь не ответил мне...

Да что Вы так к полиграфу привязались то? Часто проверяют?

Дык, какбе тема так и называется: проверка на Полиграфе при приёме на работу
Господа Redactor, med-rep  и простие, если кого забыл.
Вы же свои измышления пишете? Так отчего вы для меня эту скромную возможность отрицаете
Пишу здесь?Хотя не должен. Это же ваш водопой! А я в него нечистым рылом...
Да, да. Зашикали так зашикали.
Взяли числом, позорно убегаю с поля боя.

Не, ну а на что я рассчитывал? На покаянное посыпание голов пеплом?
Ну мы же не в индийском фильме...

Им свойственна патологическая лживость. Как ограничить их появление в компании?

блин, ну так и прибор в руки!
на зависть всем манагерам протирающим штаны: производите себе в удовольствие, и себе же в процветание! Смело зрите в будущее, там ваш выигрыш!
То-то вы всех уделаете!
А, каков план! Всем планам по зОхвату всИленай на зависть!
А самое классное в этом плане, что вы его можете воплощать не таясь.
Всё равно лентяи-манагеры не смогут и не захотят повторить ваш путь к успеху!

P.S. Не льжива, не воровита,
ведь ложь и воровство фактически в одной упряжке?

Да никакой.

Так зачем вы его предлагаете, да ещё и по ценам ниже рыночных?
Это самОантиПиар?
Так вы никогда свой товар не втюхаете, даже тем, кому он действительно необходим.

Теперь касательно самого прохождения теста, если на кону з/п соответствующая,
то здесь можно и задуматься о прохождении...стоит ли овчинка выделки?
А со средней з/п контор хоть отбавляй.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Федя666:
Не, ну а на что я рассчитывал?
Вас услышали, спасибо за мнение.
Хотя в исторгнутом потоке сознания сложно определить отношение автора к теме топика. :D
« Последнее редактирование: 17 Март, 2013, 22:08:33 от Redactor »

Macleod

• Гость
2Redactor: А вот интересно, у мя есть одноклассник бывший, он хронический алкоголик. Правда в ремиссии (то бишь абсолютном завязе) 21 год.
Лично я... Что греха таить, люблю в картишки поиграть. Преферанс по пятницам (не на шелобаны конечно) и в казино. Но уже три года как их в России нет, так что играю только в отпусках, если попадаю в страну где они есть, то есть редко.
Вопрос: мы с одноклассником пройдем собеседование на полиграфе? :)

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Macleod: Понятия не имею - я же не специалист, и меня никто и никогда на детекторе лжи не гонял.
Смысл проверки каков? Выяснить - не обладает ли кандидат ( сотрудник) качествами, способными навредить компании? Если чел - алкоголик/наркоман, то это - отсекающий фактор, и не потому, что компания заботится о его здоровье, а потому, что, в период абстинухи, он не сможет нормально работать. Если Вы любите покер - это никого не интересует, но если Вы - лудоман, то полиграф даст сигнал о том, что Вы являетесь ненадежным членом организации ( соотв. Вам откажут в приеме на работу или продление контракта).
Другими словами, полиграф делает видимым лишь СИМПТОМ, а, вот прогноз о том, разовьется ли этот симптом в болезнь - делает только человек.

Федя666

• Гость
  • **
« Ответ #99 : 02 Апрель, 2013, 16:50:34 »

Выяснить - не обладает ли кандидат ( сотрудник) качествами, способными навредить компании? Если чел - алкоголик/наркоман, то это - отсекающий фактор, и не потому, что компания заботится о его здоровье, а потому, что, в период абстинухи, он не сможет нормально работать

Не сможет работать нормально?
а вы считаете, что глисты и вши - это нормально?
и, тем не менее, они существуют.
вот только методика диагностики вами выбрана сомнительная.
изучите матчасть.

кстати, а чего бы вам спутника жизни не прогнать разок через детектор?
ну и раз в квартал в порядке профилактики?
разве семейное счастье не стоит тех мизерных сумм, во что обходится сеанс?
а после этого почина можно рекомендовать обкатанную методику районным ЗАГСам,
как инструмент дополнительного извлечения доходов,
и профилактики супружеской неверности.

а потом и в Хабаровскую епархию - бегом, бегом!
ведь кто его знает, всё ли на исповеди выложил грешник?
а тут приборчик! его не обманешь! во всех грехах покается,
всю душу перед Господом очистит! ничего в суете не забудет, не утаит!
И, опять же, процедура бесплатная, но место в церкви арендуется,
специалисту платить надо, а потому - в кассу!

блин, очучаете, какими перспективами владеете!
а вы так пошло долдоните: воровать не будут...
полно вам! не ограничивайтесь полумерами!
несите людям счастье!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #100 : 02 Апрель, 2013, 22:18:47 »
Просто у Феди, судя по посту, абстиненция, глисты и вши, супруга неверна и он атеист ( вроде, ничего не  пропусти и не переврал?) . Вследствие этого, ему не нравится метод контроля - полиграф          ( который обмануть, кстати, несложно - в интернете имеется масса описаний). Имеет право на свое мнение.

Федя666

• Гость
  • **
« Ответ #101 : 03 Апрель, 2013, 04:04:04 »
Просто у Феди
глисты и вши, супруга неверна и он атеист
Имеет право на свое мнение.

Это всего-лишь ваше мнение, и вольная трактовка термина: всё, что от вас исходит есть Истина, что не совпадает с ним - от Лукавого. Приём отработанный инквизицией в 15-16 вв. Не ново и не результативно. Потому как можно всячески жонглировать терминами...хотя - вы же профессионал, в рекомендациях профана не нуждаетесь.
Полиграф не панецея от потенциально опасных людей: наркоманов/алкоголиков, и дело здесь не вовсе в том, что нравится или не нравится, речь идёт об использовании данного прибора у компаний имеющих в своём штате такой контингент работников, требования для которых соизмеримы с оплачиваемой з/п

Итог: не надо путать Божий дар с яичницей.Не цель обмануть полтграф, важно ЧЁТКО понимать-а нужен ли полиграф?Что стоит за тем чтобы его проходить?

Вы же например не всё способны сделать за деньги, если речь идёт о действиях, которые скажем не одобряются обществом?
Вы считатете нормальным продать почку заоекеанскому олигарху?

Потому как, если её (проверку) введут в Вашей Ко, Вы будете первым кто спалится

Не льстите себе. бесполезно.
даже если ваш ход мысли и верен, то используйте его для самоанализа

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #102 : 03 Апрель, 2013, 15:22:22 »
2Федя666:
Федор, не все так плохо...Вы совершенно верно поняли вопрос темы:
важно ЧЁТКО понимать-а нужен ли полиграф?Что стоит за тем чтобы его проходить?
Мое ИМХО:
- явно не повредит при условии наличия денег на его покупку и  специалиста для корректной  интерпретации полученных данных;
- желание обезопасить компанию от конкурентной разведки и нежелательных, в плане работоспособности,  кандидатов.
Вроде, все.
Вы считатете нормальным продать почку заоекеанскому олигарху?
Нет, не считаю это нормальным при наличии денег. Но, в определенных ситуациях, напр. спасение жизни родных и близких - могу СВОЮ почку и продать.

если речь идёт о действиях, которые скажем не одобряются обществом?
Вот с этим - проблем нет. Зависит от того - что это за действия и чем это обернется для меня лично.
Если речь идет о действиях, потенциально опасных для общества, то полиграф, как раз, может дать об этом сигнал. Хотя, насколько я знаю, в Протеке полиграф используется, однако, это не помешало  Виноградову укокошить коллег прямо в офисе. :-[

Macleod

• Гость
« Ответ #103 : 03 Апрель, 2013, 20:33:09 »
2Redactor:
Протеке полиграф используется, однако, это не помешало  Виноградову укокошить коллег прямо в офисе.
А Виноградов разве имел возможности бабло крысить? Он вроде не в закупках и не в продажах был. Так что причем тут полиграф по отношению к нему?
Кстати, а вот интересно, исследование шизофреника или психопата в депрессии что нибудь даст?

Macleod

• Гость
« Ответ #104 : 03 Апрель, 2013, 21:04:02 »
2Bruno: Ну вот и ответ. А если Виноградов еще и какие то колеса глотал то вообше...

Котярзик

• Виляю хвостом!
  • Герой
« Ответ #105 : 03 Апрель, 2013, 21:15:07 »

Такие люди вообще не подходят для проверки. Полиграф настроен на норму. Как поведёт себя человек, у которого есть какие-то отклонения – не известно, и результат будет недостоверен. Мы не работаем с людьми, имеющими любые психические отклонения, даже психопатия нежелательна, хотя такие люди ни на каких учётах не состоят. Но полиграфолог, имеющий психологическое образование, выявит признаки психопатии уже в процессе собеседования.
Пересматривая фильмы о Ганнибале Лекторе("Молчание ягнят", "Красный дракон", "Ганнибал", "Ганнибал: восхождение"), вспомнилось как доктор Лектор презрительно швырнул тестами от наблюдающего его врача..
"Вы пытаетесь препарировать меня таким тупым инструментом?"......презрительно ....

Люди, которые имеют доступ к оберегаемым ресурсам, за которе опасаются, слишком интеллектуальны, чтобы по полиграфу, столь тупому инструменту делать о них выводы...
А всем остальным достаточно обычных процедур собеседования....
ИМХО....

Федя666

• Гость
  • **
« Ответ #106 : 08 Апрель, 2013, 16:09:37 »

Люди, которые имеют доступ к оберегаемым ресурсам, за которе опасаются, слишком интеллектуальны, чтобы по полиграфу, столь тупому инструменту делать о них выводы...А всем остальным достаточно обычных процедур собеседования....

+500
В России до сих пор не принят закон о том, что показания полиграфа являются доказательством, а данные детектора не являются истиной,  его показания - основание для принятия по соискателям кадровых решений...
А теперь по фактам и по науке:
В России всего 2 (ДВА) ПРИЗНАННЫХ! специалиста по полиграфу. Один в МСК другой в СПБ. Все остальное - полный лохотрон и полная лажа!!! Так вот, эти двое ведут проверки на стоящем многие десятки тысяч баксов аппарате, и прошедшие спецкурсы по ОБУЧЕНИЮ И ПОНИМАНИЮ того что пишет этот дорогущий аппарат.
Т.есть этот полиграф никаким образом не поможет выявить потенциально "плохих" работников, с большей долей вероятности - наоборот, при помощи детектора с лёгкостью отсеивается "нужный" для работадателя контингент!

Но полиграфолог, имеющий психологическое образование, выявит признаки психопатии уже в процессе собеседования

Для человека не имеющего психологического образования, вполне реально оценить адекватность принимаемого на работу человека. Психическими отклонениями занимается не полиграфолог, а психолог. Лечение назначает психотерапевт на основании данных от психолога и различных анализов и исследований.
Глупо вызывать полиграфолога для оценки адекватности кандидата...для этого у меня имеется специалист ОК, начальники отделов, мастера, которым за их работу выплачивается з/п

при условии наличия денег на его покупку и  специалиста для корректной  интерпретации полученных данных

Наличие денег это не условие, а планируемый бюджет предприятия.
Ни один разумный бизнесмен на своём предприятии не станет
выбрасывать деньги на вещи и услуги, которые впоследствии не приносят ПРИБЫЛИ..
Это я пишу вам не с бухты-барахты, а с учётом не однолетнего опыта того, кому пытались втюхать эту бесполезную вещицу как покупателю, а позже - сотрудничиющими со мной организациями.

желание обезопасить компанию от конкурентной разведки и нежелательных, в плане работоспособности,  кандидатов

Поверьте и без полиграфа найдётся куча способов "выкачать" из компании
необходимую инфо....для этого не надо "подкидывать засланного"

Если речь идет о действиях, потенциально опасных для общества, то полиграф, как раз, может дать об этом сигнал

Сигнал для общества? О как...
А вам известно что с наличием детектора, и без онного,
потенциально опасные люди, могут окружать нас вне зависимости
от достижений науки и техники?
А может придумать новое изобретение - "приобретенный имунно-полиграф", который
человеку вживляется при рождении-это как отпечаток пальцев, и у "потенциально-опасных"
людей глаза при этом как на детекторе красным светом светиться будут?
Тогда и общество у нас новое будет и эра правды наступит!

*вы были

Macleod

• Гость
« Ответ #107 : 08 Апрель, 2013, 16:18:10 »
2Федя666:
Г

Глупо вызывать полиграфолога для оценки адекватности кандидата...для этого у меня имеется специалист ОК, начальники отделов, мастера, которым за их работу выплачивается з/п
Мастер оценивающий адекватность-это круто :D Вообще, оценить адекватность может только тот, кого этому учили-врач психиатр. Но страна у нас неординарная. Например оценить дееспособность должен нотариус при совершении сделки, а на юрфаке этому не учат

Федя666

• Гость
  • **
« Ответ #108 : 08 Апрель, 2013, 19:07:24 »

Вообще, оценить адекватность может только тот, кого этому учили-врач психиатр

Например оценить дееспособность должен нотариус при совершении сделки, а на юрфаке этому не учат

Вы путаете мягкое с теплым...
Совершенно не обязательно досканально "исследовать" человека, чтобы
оценить впоследствии его проф.пригодность. Достаточно одного или нескольких собеседований,
некоторго времени работы на исп.сроке.

При чём здесь пример с нотариусом и юр.факом, понятен очевидно только вам

Macleod

• Гость
« Ответ #109 : 09 Апрель, 2013, 11:39:23 »
2Федя666: Профпригодность и адекватность это понятия абсолютно разные. Частенько бывают адекватные но не профпригодные. Но и профпригодных, при этом абсолютно неадекватных я встречал :D

Федя666

• Гость
  • **
« Ответ #110 : 09 Апрель, 2013, 13:36:29 »

Профпригодность и адекватность это понятия абсолютно разные

Если эти понятия взаимоисключающие, по-вашему оператор управляющий ЧПУ, может  при этом быть неадекватным?
А человек, следящий за контролем над атомным реактором?Тоже неадекватный?
Хотя если вы имеете ввиду слегка под "шафе" ну это можно...токарь вообще априори точить трезвый не в состоянии!)

А как с ваших слов, тогда быть на сеансе у полиграфолога имеющего проф.пригодность-но неадекватного
или наоборот адекватного но не проф.пригодного?

Эко у вас всё взаимоисключающе,
следите за полётом ваших мыслей ибо они у вас как скакуны

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #111 : 09 Апрель, 2013, 15:26:26 »
При приеме на работу критериями пригодности считаются:
- Квалификация;
- Опыт работы;
- Рекомендации;
- Определение пригодности в интервью при приеме на работу.
В то время, как критерии качества работы, т.е. приемлемость ( "адекватность" у Горца) будут таковы:
- Способности человека;
- Многосторонность личности;
- Результаты  аттестации;
- Соответствие роли смежным для данной должности ролям.
Причем, пригодность и приемлемость могут существовать в различных вариантах:

И если, говоря о пригодности, использовать полиграф просто бессмысленно ( есть масса других, не столь затратных способов проверки кандидата/сотрудника), то критерии приемлемости вполне могут быть диагностированы с помощью этого метода.

Macleod

• Гость
« Ответ #112 : 09 Апрель, 2013, 15:55:20 »
2Федя666:
по-вашему оператор управляющий ЧПУ, может  при этом быть неадекватным?
А человек, следящий за контролем над атомным реактором?Тоже неадекватный?
Когда мы с вами продолжим эту дискуссию на форуме операторов ЧПУ или контролеров атомных реакторов-тогда продолжим.
Справку из дурки (как и вообще медсправку) ФК при приеме на работу не требуют.
Более того, со мной на курсе в мединституте учился шизофреник (диагностированный). Серьезный медосмотр существовал разве что в Вышке КГБ, по моему в Бауманке еще... Или в Физтехе.
С неадекватом в ФК сталкивался лично.
Проходят ли медосмотр полиграфологи-не ведаю. Но если они имели предыдущий опыт работы в контрразведке-скорее всего проходили.

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #113 : 07 Ноябрь, 2016, 10:27:03 »
Считаю, надо ввести процедуру в каждой компании и на любую должность. Вместе с налогом на безработицу. Хорошему человеку бояться нечего. Если человек с грешком, то спасет находчивость и остроумие
Я-красавчег

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #114 : 07 Ноябрь, 2016, 11:14:54 »

Хорошему человеку бояться нечего

Очень даже есть чего: снижения бонусов, затрат на обучение и т.п. Полиграф - это дорогое удовольствие.

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #115 : 07 Ноябрь, 2016, 11:42:26 »
Дорогое. Но эффективное. Позволит компаниям избегать неблагонадежных людей. Помните фильм со Сталлоне "Разрушитель"? - прекрасное сообщество хороших людей
Я-красавчег

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #116 : 07 Ноябрь, 2016, 13:23:14 »
2Гален:
Описана масса техник обмана полиграфа. Лучше уж колоть "сыворотку правды" ( скополамины) или сразу - на дыбу с кнутом. :D

Claudy

• Местный
« Ответ #117 : 07 Ноябрь, 2016, 19:38:21 »
Полиграф очень часто дает погрешность. и существенную. Полиграф не более чем прибор, позволяющий регистрировать определённые реакции человеческого организма на предъявляемые стимулы или раздражители. Вопросы составлены одним специалистом, а задаются непосредственно респонденту другим -полиграфологом. Вероятность ошибки при прохождении полиграфа равна вероятности ошибки человека -только и всего. Человеческий фактор пока никто не отменял и вероятность ошибки достаточно высока. Полиграф, как и любой другой прибор можно настроить на любой показатель
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления..
К.Боуви

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #118 : 07 Ноябрь, 2016, 19:59:31 »
Коллеги, ИМХО: Не так важен отдельный результат теста на полиграфе 5% искусных злоумышленников и 5% невротиков-неудачников (даже если у плохого/неопытного "полиграфолога" эти хвосты по 10%-15%). Важен эффект, который регулярное шоу на полиграфе оказывает на 70% - 80% персонала... Но это к теме "регулярная проверка на Полиграфе"...
Что касается Полиграфа при наборе - опытный клинический психолог и без этого прибора выявит 90% алкоголиков/наркоманов/лудоманов и клептоманов, а так же патологически лживых личностей...

Генрих

• Герой
  • *
  • Я Вам оставил страну!Где она?
« Ответ #119 : 07 Ноябрь, 2016, 21:06:24 »
15 % кандидатов вообще отказываются проходить тестирование на детекторе лжи, поскольку считают прохождение такой проверки унизительной.С точки зрения законодательства, проверка на детекторе лжи не является причиной увольнения или поводом отказать в устройстве на работу, она лишь дает возможность работодателю задуматься о том, брать вас на работу или нет. Работодателям строго запрещается получать и затем проводить обработку персональных данных лица, которое хочет устроиться на работу. А именно тех, которые касаются его политических и религиозных предпочтений, а также вопросов, которые связаны с его личной жизнью. Нельзя также интересоваться причинами увольнения с предыдущей работы, об отношениях с руководством, вопросов судимости.Это юридический аспект.
А это из рекламы-если Вы сомневаетесь в прохождении полиграфа,наши специалисты помогут Вам и подготовят к проверке.
Можно ли обмануть полиграф-Да.Чтобы обмануть полиграф, постарайтесь абстрагироваться  от детектора,  и от полиграфолога. Это поможет вам подменить настоящую реакцию на ту, которую вы хотели бы показать, либо и вовсе подавить ее. Во время теста  можно думать, о чем угодно – начиная от погоды, заканчивая увеличением поголовья уссурийских тигров. Главное, чтобы то, о чем вы думаете, на самом деле абсолютно вас не интересовало;
Пройти тест, если вам нужно немного слукавить, поможет и избавление от страха перед разоблачением. Для этого нужны  актерские способности, причем своей игре вы сами должны поверить, а иначе полиграф  не обмануть. Представьте, что вы это не вы, а совсем другой человек, который на тот или иной вопрос ответил бы так, как нужно вам. Есть и другой способ – соврите себе, что вы что-то делали (или не делали), и поверьте в это.

« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2016, 21:18:50 от Генрих »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
« Ответ #120 : 07 Ноябрь, 2016, 21:22:05 »
Послушайте Мишку - он знает, что говорит. Вот и я , в свою очреедь,  говорю, что веками проверенная дыба и кнут с каленым железом - оно  лучше, ибо эффективнее.
Может , закрыть тему за никчемностью? Протек, вроде, уже обсудили год назад ( более ни для кого это не актуально) - так к чему флудить?

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
« Ответ #121 : 07 Ноябрь, 2016, 22:02:05 »

говорю, что веками проверенная дыба и кнут с каленым железом - оно  лучше, ибо эффективнее

Главное - дешевле ) и стрессоустойчивость надёжнее подтверждают ) Готовность к физической и моральной боли - важные качества для любого соискателя  :D
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Гален

• Старожил
  • *
« Ответ #122 : 07 Ноябрь, 2016, 22:06:22 »
По-моему еще не обсуждали факт беспроблемного прохода полиграфа шизофрениками. Так что обманувшим полиграф есть над чем задуматься. Интересующимся гугл в помощь
Я-красавчег