Автор Тема: проверка на Полиграфе при приёме на работ  (Прочитано 74281 раз)

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
Друзья, я сегодня имел счастье пройти проверку на Полиграфе (детекторе лжи) при собеседовании на менеджерскую должность в одну фармкомпанию ;) ;) ;)
Впечатления обалденные :D Прикольно до ужаса ;D Получил массу впечатлений (в основном положительных) :P
Кто нибудь подвергался этой процедуре? Давайте делиться впечатлениями...
А кто не подвергался - что вы об этом думаете?
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

JulBet

• Герой
  • *
Re: проверка на Полиграфе при приёме на работ
« Ответ #1 : 08 Апрель, 2008, 19:52:50 »
а какие вопросы вам больше всего понравились?
будет все так, как мы того хотим.....

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #2 : 08 Апрель, 2008, 20:49:16 »
Топ 5 :
1. Унёс ли я из офиса компании в которой работал что либо дороже 1000 руб. - ответ - в сумме да по отдельности нет, ни один VIP сувенир столько не стоит.
2. Обманывал ли я когда нибудь людей, которые мне доверяют - ответ Да - когда мама спрашивает кушал я котлеты - я говорю кушал а на самом деле их съела собачка.
3. Подделывал ли я документы - да а как же куплю тортик под чек съем сам а отчитаюсь что подарил OL - но это бывает редко.
4. Прокручивал ли я свой бизнес в ущерб бизнесу работодателя - нет как то не придумал как это сделать.
5. все вопросы касающиеся азартных игр, травки, спецслужб и т.д. и т.п.

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #3 : 09 Апрель, 2008, 17:36:59 »
Это при приеме к дистрибу так мучают?
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #4 : 09 Апрель, 2008, 18:09:41 »
В фармкомпанию на продакта...
И вовсе не мучают - ПРОЦЕДУРА ТАКАЯ :fur: :fur: :fur: :fur: :fur: :fur: :fur:
Что бы знал, куды работать пришёл...

Визор

• Cмотритель
  • *
  • Под руководством...
« Ответ #5 : 09 Апрель, 2008, 18:22:21 »
2злой мишка: Херлин Беми? На их стиль смахивает.
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

JM

• Старожил
  • *
« Ответ #6 : 09 Апрель, 2008, 18:24:04 »
 Интересно,а насколько такая проверка правомерна с юридической стороны?

Pavlik

• Местный
« Ответ #7 : 09 Апрель, 2008, 18:35:35 »
2JM:
Вы имеете полное право отказаться. А компания после этого имеет полное право вам отказать.

Проверками на полиграфе одно время увлекался Верофарм. Как счас - не знаю...

злой мишка

• Легенда
  • *
  • מדען דובי
« Ответ #8 : 09 Апрель, 2008, 19:13:06 »
Прошёл инструктаж, беседу, прочитал все вопросы, обсудил - подписал добровольное согласие, прошёл.

Ничего такого эдакого не спрашивали - ни про сексуальную ориентацию, ни про супружескую верность, ни про вербовку иностранными разведками, ни про политические взгляды...

Уголовное приследование и правонарушения, хронические и опасные заболевания, готовность и желание стырить мат.ценности, готовность и желание слить тайную информацию налево, наркотики, кредиты, азартные игры, колличество алкоголя потребляемого за год и за раз (по поводу и без)...
« Последнее редактирование: 09 Апрель, 2008, 19:26:00 от злой мишка »

Mayla

• Местный
« Ответ #9 : 09 Апрель, 2008, 21:50:40 »
В БХ такого точно нет.
Мне когда-то в Сотексе это удовольствие предлагали. >:D

Fo_x

• Герой
  • **
  • Рыжая и пушистая
« Ответ #10 : 10 Апрель, 2008, 20:02:00 »
В холдинге Протек это обычное дело, рядовая процедура. Сотекс - в холдинге.
Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех.

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #11 : 11 Апрель, 2008, 19:56:55 »
мне думается, что процедура унизительная, только по тому, что каждого кандидата заранее рассматривают, как сволочь пришедшую стырить их материальные ценности.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
  • Я девушка тихая, скромная
« Ответ #12 : 11 Апрель, 2008, 20:05:21 »
мне думается, что процедура унизительная, только по тому, что каждого кандидата заранее рассматривают, как сволочь пришедшую стырить их материальные ценности.

Если были прецеденты, можно понять...
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

JulBet

• Герой
  • *
« Ответ #13 : 11 Апрель, 2008, 20:10:47 »
2Kukla77:

т.е. бред преследования оправдан? да глупости.  мир фармацевтического бизнеса тесен, данные о человеке, тем более если он пришел собеседоваться как мишка злой, на продакта -  можно собрать за пять минут просто сделав несколько звонков. тихо, без понтов полиграфа и без унижения кандидата. 

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #14 : 11 Апрель, 2008, 20:44:02 »
2Kukla77:

т.е. бред преследования оправдан? да глупости.  мир фармацевтического бизнеса тесен, данные о человеке, тем более если он пришел собеседоваться как мишка злой, на продакта -  можно собрать за пять минут просто сделав несколько звонков. тихо, без понтов полиграфа и без унижения кандидата. 

Нет вводных данных о должности. Насколько там возможно тырить корпоративные финансы. Насколько хватает контроля. Есть фирмы, где строго безнал и всё по белому, бывает и наоборот. Системы везде разные. Не суди...да не судим будешь (с) Я уже привыкла ни чему ни удивляться... :-[
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
« Ответ #15 : 12 Апрель, 2008, 03:21:38 »
2JulBet:
мир фармацевтического бизнеса тесен, данные о человеке, тем более если он пришел собеседоваться как мишка злой, на продакта -  можно собрать за пять минут просто сделав несколько звонков. тихо, без понтов полиграфа и без унижения кандидата. 
Осталось только на 100% быть уверенным/ой в достоверности и незаангажированности источника информации. Не уверен, что о человеке Вы сможете собрать достаточно подробную информацию более чем с 2 мест работы (особенно, если не все перечислены в резюме). Так что...
Опять таки, раз такое явление существует (тем более - не единично!) - это надо принять. А работать с такими фирмами или нет - решать каждому самостоятельно.

Kukla77

• Cмотритель
  • *
« Ответ #16 : 12 Апрель, 2008, 07:05:54 »
Кстати. Подумалось. Ведь есть в нашем социуме, к примеру, наркоманы. Им свойственна патологическая лживость. Как ограничить их появление в компании?

chipa

• Местный
« Ответ #17 : 12 Апрель, 2008, 07:30:07 »
Подруга работает на полиграфе. Говорит, что при желании  полиграф можно обмануть, а с другой стороны и полиграф иногда ошибается (когда человек сильно волнуется). И вопросы, которые задают, можно понимать по разному.

2. Обманывал ли я когда нибудь людей, которые мне доверяют - ответ Да - когда мама спрашивает кушал я котлеты - я говорю кушал а на самом деле их съела собачка.

Наверняка спрашивали о другом. Но можно выкрутиться, пояснив таким образом.

Pavlik

• Местный
« Ответ #18 : 14 Апрель, 2008, 18:05:33 »
Люди в теме рассказывали, как обмануть полиграф. При ответе на вопрос, на который 100% респондентов дают положительный ответ, вы тоже отвечаете "да" и при этом щиплете себя за что-нибудь  ;) Прибор фиксирует непонятную реакцию. И так - несколько раз... В результате получаются результаты, не поддающиеся интерпретации  >:D
Только вот примут вас после этого на работу или решат воздержаться от греха подальше - я предсказать не берусь  :D

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #19 : 14 Апрель, 2008, 20:29:03 »
2Pavlik:
Люди в теме рассказывали, как обмануть полиграф. При ответе на вопрос, на который 100% респондентов дают положительный ответ, вы тоже отвечаете "да" и при этом щиплете себя за что-нибудь   Прибор фиксирует непонятную реакцию. И так - несколько раз... В результате получаются результаты, не поддающиеся интерпретации

В целом да. Только вот щипать себя под присмотром как-то не с руки (гораздо проще прикусывать незаметно язык или щеку для создания "зашумленности"). Опять же, если цель стоит обмануть прибор (а я думаю, что большинству из нас при трудоустройстве нечего скрывать)  - стоит не вдумываться в вопросы, думать о каких-то сильных впечатлениях в своей жизни - у кого-то это первая люовь, первый секс, первая победа и поражение, измены, попойки -  то есть все то, что может вызвать у вас эмоционаьные волны.  И думать о таких событиях из жизни нужно скачкообразно от негатива к позитиву, попутно в пол уха слушая и отвечая на вопросы. Характер вегетативных реакций, фиксируемых прибором будет настолько "зашумлен" - что понять что либо будет невозможно. Однако, есть всегда одно НО: то что ваши данные будут нечитаемы и не дешифрованы почти всегда равно отказу - ответственность за "мутного" кандидата вряд ли кто на себя возьмет.
« Последнее редактирование: 14 Апрель, 2008, 20:34:17 от Yaro »

Наина Киевна

• Герой
  • *
« Ответ #20 : 15 Апрель, 2008, 23:06:07 »
В одной милой компании сотрудников, ответственных за мат ценности,  тестировали на полиграфе каждый месяц. В один прекрасный день человек неожиданно дал резкую реакцию на вопрос: "Девичья фамилия жены". Мучала его потом служба безопасности долго.....
Полиграф можно обмануть, но для этого надо хорошо представлять себе принцип его действия (первичную калибровку и методы анализа - только по голосу, или дополнительные датчики будут) и заранее заготовить трафареты, о чем думать при неправильных вопросах.

ЗЫ. Я переводила очень большое пособие для криминалистов, оттуда и знаю >:D

tati

• Герой
  • *
Перебор, ребятушки. Если при приеме на работу надо отвечать на вопросы типа "Кагда вы приобрели первый гомосексуальный опыт?", то стоит ли вообще идти в такую компанию? Чудеса, что там вообще кто-то работает, тем более при ежемесячных проверках.

Ekaterina_hr

• Гость
Вообще, Полиграф давно уже используют во многих крупных компаниях в строительном, банковском, охранном и  других видах бизнеса. К примеру, Евросеть - обычное дело - проходят все от рядового продавца, до топ-менеджера.
Если я правильно поняла, автор темы не получил никаких негативных впечатлений от проверки на детекторе.
В целом, это оправданная мера, если посмотреть на бизнес с точки зрения хозяина этого самого бизнеса, а не наемного работника, коими большинство из нас является.
В том, чтобы пройти процедуру нет ничего оскорбительного, если тебя, кончено, не оскорбляют и не унижают намеренно.
Правда, по своему опыту, скажу, что многое зависит от того, кто этот тест проводит. Это все-таки должен быть оч. хороший специалист.
Многие компания вводят тестирование не только при найме работников, но и раз в квартал для своих уже работающих сотрудников.
Как правило, человека знакомят с вопросами заранее, обсуждают с ним все, подготавливают его.
У многих прошедших процедуру тестирования впечатления больше положительные, чем отрицательные.

К вопросу - можно ли заставить человека при рекрутинге проходить тест? Ответ - заставить нельзя. Но мы все понимаем, что вряд ли работодатель, у которого заведен такой порядок, будет и дальше рассматривать такого кандидата. Работодатель, наверняка, найдет кучу причин отказать.
Вопрос: можно ли отказать человеку на основании результатов Полиграфа?
Ответ: отказать нельзя. Но опять-таки это официально нельзя отказывать! По закону!
Но можно же найти еще массу причин...  ;)

В основном, работодателя интересует не сексуальная ориентация кандидата или его измены жене / мужу, а три вещи:
1) воровство
2) наркомания / пьянство
3) слив информации конкурентам
Вот и все. Банально, но факт.  :)

Наина Киевна

• Герой
  • *
Мне казалось, что гораздо более информативным и достоверным методом является тестирование двумя независимыми психологами. Психопаты-лжецы, наркоманы, бунтари, не уважающие субординацию, предрасположенность что-то стянуть -  раскусываются. Кстати, хорошие результаты на выявление привычки к наркотикам может дать даже проверка зрения опытным врачем - по состоянию сосудов сетчатки.

Ekaterina_hr

• Гость

Кстати, хорошие результаты на выявление привычки к наркотикам может дать даже проверка зрения опытным врачем - по состоянию сосудов сетчатки.
Возможно.
Но как вы себе представляете:
после собеседования кандидата надо на прием к врачу отправить?  :)
или во время собеседования надо ему все время в глаза заглядывать???  :D :D

Likvidator

• Скиталец
  • Герой
А вообще прикольная штука. Тока надо в обязательном и законно закреплённом порядке после кандидата цеплять датчики на интервьюера и пусть отвечает на вопросы о конторе.  >:D
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

АлеХандро

• Старожил
  • *
  • О,Волга,колыбель моя!
В Мираксе такое делают. Причем, не очень понятно зачем, т.к. человек, который этим самым полиграфом управляет/настраивает, совершает неверные действия, и обмануть его не составит труда  >:D

Це Аш

• Гость
  • **
  • PRO Визор Ultra Delux
знакомая из асашай лет пять назад вернулась - так там при приёме на работу анализы на нелегальные вещества берут. если в баре сидит грустный молодой человек и пьёт крэнбери джус - значит на работу устраивается. типо помогает крэнбери джус.
а я лично не против полиграфа. тем более видимо к этому всё и идёт. ещё погодите - на медрепские машины жипиэс поставят и заставят каждый день треки в офис отсылать. а вы говорите - полиграф.  8)
Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country

Uliss

• Гость
« Ответ #28 : 25 Декабрь, 2010, 00:25:05 »
Я сам являюсь полиграфологом с 4-летним стажем работы. Естественно сам проходил неоднократно такую процедуру. И могу сказать следующее - да, не очень приятно, волнующе, НО: все зависит от квалификации спеца. Как он проведет предтестовую беседу, как объяснит суть процедуры, насколько будет тактичен и т.д. НИКТО не может быть подвергнут СПФО (специальному психофизиологическому обследованию) без письменного на то согласия, хоть бы и суд ее назначил. Далеко не все вопросы можно задавать - мы не спрашиваем про намерения, ибо никто не знает, что будет в будущем. мы не задаем вопросов на сексуальные, политические и религиозные темы.
Главное - наркота, использование служебного положения в личных корыстных целях, кражи и все в этом духе. Будут вопросы - пишите в личку
В Мираксе такое делают. Причем, не очень понятно зачем, т.к. человек, который этим самым полиграфом управляет/настраивает, совершает неверные действия, и обмануть его не составит труда  >:D
Как говорится, не судите и не судимы будете :D Знаете, сколько у меня таких самоуверенных садились проходить СПФО и прокалывались после первых тестов? Сотни. И практика показывает- чем больше человек уверен в том, что сможет обмануть полиграфолога (потому что обанывают спеца, а не прибор - это должно быть каждому ясно), тем проще с ним работать. Есть очень много способов выявления бытового противодействия полиграфной проверке, а профессиональным противодействием владеть вы не можете
Мелкою дрожью портфеля в руках
Дает себя знать усталость.
И застывает вопрос на устах:
"А сколько еще осталось?"

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #29 : 25 Декабрь, 2010, 09:01:36 »
, а профессиональным противодействием владеть вы не можете

а если не будучи профессионалом употребить специфическую фарму?
Возможно объегорить спеца-полиграфыча?
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #30 : 25 Декабрь, 2010, 09:37:23 »

Есть очень много способов выявления бытового противодействия полиграфной проверке, а профессиональным противодействием владеть вы не можете
Очень волнующе.
Uliss: Вы нас впечатлили. Теперь объясните, зачем это надо?

Uliss

• Гость
« Ответ #31 : 25 Декабрь, 2010, 10:26:13 »
Очень волнующе.
Uliss: Вы нас впечатлили. Теперь объясните, зачем это надо?
:) Я не пытался произвести впечатление, а просто постарался немного раскрыть эту тему с той стороны, с которой не понаслышке знаком)))) Лично мое мнение - в фармкомпаниях это вообще применять не нужно, по крайней мере, уж точно не медпредов тестировать, не та сфера. Полиграф применим в банковской сфере, в страховых компаниях и проверяют чаще всего не рядовых сотрудников, а тех, от решения которых может что-то зависеть. Стоимость проверки опять-таки высока - от 2 000 за человека
а если не будучи профессионалом употребить специфическую фарму?
Возможно объегорить спеца-полиграфыча?
Вся специфическая фарма (снотворные, седативные препараты, наркота, алкоголь и тп) будет сразу же видна еще до произношения первого вопроса, поверьте ))))) Потоотделение будет нарушено, артериальное давление сильно скакать, дыхание будет неровным, это может определить только датчик полиграфа, сам человек или врач этого не заметят, чувствительность не та :-[
Спец-полиграфыч тоже человек, поэтому все возможно. Все будет зависеть от его опыта, квалификации, отношения к проверке...Знаете, как бывает - понравился человек в предтестовой беседе, ведет себя спокойно, не выкореживается, дурацких вопросов не задает, не пытается специалиста запутать, а даже с интересом и этаким юмором относится к процедуре СПФО...Полиграфолог после этого может не очень внимательно к тестированию отнестись, но это бывает только с неопытными спецами, которые еще боятся что-то не так сделать или не то сказать. Профессиональным противодействием владеют только НЕКОТОРЫЕ сотрудники спецслужб (далеко-далеко не все), ибо для овладения им требуется особый психический склад, склонность  и даже определенный талант к занятиям типа йоги (я не шучу!), безупречное здоровье (иначе физиология подведет - давление скакнет или еще что-то) время - около 1 года. Причем эти навыки с течением времени теряются. Сами полиграфологи не владеют этими методиками, они также легко "раскалываются" на полиграфе (мы же тожелюди) ;) Просто на обучении об этом упоминают и все
« Последнее редактирование: 25 Декабрь, 2010, 10:28:34 от Uliss »

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #32 : 25 Декабрь, 2010, 10:37:19 »
Uliss: Признателен Вам за адекватный ответ. Он всё проясняет в отношении тестирования на полиграфе.

В плане развития темы.
Полиграф применим в банковской сфере, в страховых компаниях и проверяют чаще всего не рядовых сотрудников, а тех, от решения которых может что-то зависеть.
Применение полиграфа обусловлено изначально высокой валидностью такой методики или исключительно по соображениям:
Стоимость проверки опять-таки высока - от 2 000 за человека
?

Uliss

• Гость
« Ответ #33 : 25 Декабрь, 2010, 11:26:39 »
Применение полиграфа обусловлено тем, что с его помощью можно получить быстро ответы на многие вопросы относительно человека - его пристрастием к употреблению наркотиков, чрезмерному употреблению алкоголя, наличием связей с конкурентами, криминалом, склонности к азартным играм. Все это - факторы риска, которые без полиграфа выявить сложно. Можно, конечно, но для этого придется задействовать множество оперативных сотрудников, потратить время и т.д. Главное в применении полиграфа - четко знать, что он может, а что нет.
 ПОЛИГРАФ -ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕХ "ЖУЛИКОВ" И "НАРКОМАНОВ", А ВСЕГО ЛИШЬ ПОМОЩНИК КАДРОВИКА И БЕЗОПАСНИКА, И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПОЛИГРАФНЫМИ ПРОВЕРКАМИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ НЕЛЬЗЯ ЗАМЕНИТЬ.
Это мое личное мнение. А то бывает так- заказчик такого просит выяснить у кандидатов на работу или действующих сотрудников, что даже в сказке не найдешь  :) От незнания это все, поэтому и стараюсь как могу раскрыть тему
Кроме того, полиграф очень полезен при внутренних расследованиях в компании - кто деньги ворует из кассы, кто проводки бухгалтерские хитро проводит,кто инфу сливает конкурентам, или кто на корпоративе карманы почистил.Сами знаете, что значит в органы наши обращаться - сколько это потребует усилий и сколько толку от этого будет. А тут не вынося сор из избы можно с большой долей вероятности определить виновного. Что касается валидности СПФО - я назову 90-95% при ПРАВИЛЬНОМ методическом подходе и корректном соблюдении всех правил процедуры

Стоимость услуг полиграфолога: 1 500-2000 за человека при стандартном кадровом отборе, и 3 500-5 000 за человека при проведении СПФО в условиях служебной проверки (по факту совершенной кражи например)

Helmsman

• Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #34 : 25 Декабрь, 2010, 12:15:01 »
Uliss: Ещё раз благодарю за адекватный ответ.
Что касается валидности СПФО - я назову 90-95% при ПРАВИЛЬНОМ методическом подходе и корректном соблюдении всех правил процедуры
Что остаётся на долю 10%? Как может сложится дальнейшая судьба этих сотрудников в компании, прибегающей к СПФО как
получить быстро ответы на многие вопросы относительно человека - его пристрастием к употреблению наркотиков, чрезмерному употреблению алкоголя, наличием связей с конкурентами, криминалом, склонности к азартным играм
и
при внутренних расследованиях в компании - кто деньги ворует из кассы, кто проводки бухгалтерские хитро проводит,кто инфу сливает конкурентам, или кто на корпоративе карманы почистил
?