Автор Тема: Прогрессирующая деменция  (Прочитано 419670 раз)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Прогрессирующая деменция
« : 04 Апреля, 2008, 19:21:48 »
Кто нибудь может посоветовать,каким препаратом можно остановить прогрессирующую деменцию на фоне АГ? Понятно,что лечение АГ...это все проводят и терапия адекватная. Но как остановить нарастающую деменцию?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

злой мишка

Re: Прогрессирующая деменция
« Ответ #1 : 04 Апреля, 2008, 19:39:46 »
Международные рекомендации:
1. Контроль кардиоцеребральных факторов риска (АД, профилактика инсульта)
2. Нейропротекция (самый спорный и малодоказанный сектор)
3. Базисная противодементная терапия: акатинол мемантин + ингибитор холинэстеразы (арисепт, реминил, нейромидин)
4. Немедикаментозная терапия: общение пациента в семье и микросоциуме, чтение, различные хобби.

Если все эти меры (в порядке приоритетности) применяюся - успех 80% при умеренных и 50-30% при тяжёлых когнитивных нарушениях.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #2 : 04 Апреля, 2008, 19:43:41 »
2злой мишка: С какой стадии показан реминил?

злой мишка

« Ответ #3 : 04 Апреля, 2008, 19:50:19 »
Ингибиторы холинэстеразы (в т.ч. и реминил) показаны с того момента, как выставлен диагноз "деменция".
На стадии "Умеренные когнитивные нарушения" (MCI) из АХЭП показан только нейромидин (кстати он в разы дешевле и при правильном дозировании лучше переносится).
Если вы всё таки предпочтёте реминил (Янсен хорошая компания - внушает доверие) - то не забудьте протитровать дозу, и скорее всего придёться доводить до 24 мг/сутки (а это около 10000 руб./месяц).
Плюс нужен акатинол - хотя бы 5 мг/сутки.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #4 : 05 Апреля, 2008, 09:00:41 »

Ингибиторы холинэстеразы (в т.ч. и реминил) показаны с того момента, как выставлен диагноз "деменция".
На стадии "Умеренные когнитивные нарушения" (MCI) из АХЭП показан только нейромидин (кстати он в разы дешевле и при правильном дозировании лучше переносится).
Если вы всё таки предпочтёте реминил (Янсен хорошая компания - внушает доверие) - то не забудьте протитровать дозу, и скорее всего придёться доводить до 24 мг/сутки (а это около 10000 руб./месяц).
Плюс нужен акатинол - хотя бы 5 мг/сутки.

Поправочки.
Реминил показан при деменции всех степеней тяжести. Разумеется, если пациент на последней стадии и лежит в позе эмбриона, надежды мало (собственного АцХ почти не осталось).
Реминил работает без акатинола. Акатинол без ингибиторов АцХЭ  по американским стандартам не назначается. В России стандартов пока нет.
5 мг Акатинола - ни о чем.
Акатинол применяется в первую неделю 5 мг, на второй неделе - 10 мг/сут, с третьей недели - по 15-20 мг/сут, что является стандартной дозой. Возможно повышение дозы до 30 мг/сут.
Будьте осторожны, если пациенту назначен нейролептик. Такое часто бывает, т.к. деменция может сопровождаться психотическими нарушениями. Акатинол усиливает действие нейролептиков.
Стандартная доза Реминила 16 мг/сут. Эта дозировка эффективна.
Нейромидин - ипидакрин латвийского производства. Делайте выводы сами.
Be & play.

злой мишка

« Ответ #5 : 05 Апреля, 2008, 14:41:28 »
Товарищ Sova спасибо за поправки.
Умеренное когнитивное нарушение - MCI это ещё не деменция а "преддеменция" и на этой стадии рекомендации по реминилу я не нашёл.
Совместное назначение глутаматэргического п-та и АХЭП рекомендовано Альцгеймеровским центром НЦПЗ РАМН.
5 мг акатинола - минимальная эффективная дозировка при комплексном назначении с АХЭП (рекомендации Лаборатории памяти ММА им. Сеченова).
Назначение нейролептика для коррекции поведения на фоне противодементной терапии тема отдельная.
24 мг реминила - это данные геронтологического центра НИИ Психиатрии.
Что касается нейромидина - препарат изобретён в СССР (если бы его изобрели в свое время на Западе - сейчас бы он стоил столько же сколько экселон и реминил и был бы повсеместно распространен). Завод в Латвии расположен в Евросоюзе и сертифицирован по GMP. О перспективности ипидакрина как противодементного препарата свидетельствует тот факт, что в Японии завершается 3 фаза по японскому ипидакрину с целью в 2009-10 гг выпустить его на рынок - японцы фигню не купят.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #6 : 05 Апреля, 2008, 19:50:03 »
2злой мишка:
Ну давайте сейчас не будем спорить об уровнях доказательности. О сравнении "рекомендаций" с утвержденными инструкциями.
Дай-то Бог нейромидину! В Японии, наверно, хорошо  :D
Be & play.

Масяня

« Ответ #7 : 07 Апреля, 2008, 18:03:24 »
...но принимать реминил или акатинол придется постоянно, не прерываясь
а препараты дорогостоящие

злой мишка

« Ответ #8 : 07 Апреля, 2008, 21:04:14 »

...но принимать реминил или акатинол придется постоянно, не прерываясь
а препараты дорогостоящие

Хорошее возражение, Масяна, - именно такое какое должен высказывать квалифицированый врач в ответ на предложение внедрять и ширить противодементную терапию.

Да, правильно, базисная противодементная терапия ДОЛЖНА БЫТЬ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОЖИЗНЕННОЙ.
Акатинол (1000-2000 руб.)+ Реминил (или экселон, или арисепт) около 2500-3000 = 3500-5000 в месяц если в качестве АХЭП использовать нейромидин - тогда дешевле (месяц нейромидина 300 - 500 руб.) - значит 1500/месяц.
Что мы за это получаем - остановку (или заметное замедление) дементирующего процесса, восстановление недавнонарушеных когнитивных функций - Т.Е. 2,3,5,10 лет СОЗНАТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО - стоит это того или нет решать пациенту или его ближайшему окружению. А СКОЛЬКО СТОИТ НАНЯТЬ СИДЕЛКУ НА 1 МЕСЯЦ? ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО РОДСТВЕНИЦА (ДОЬ, ВНУЧКА, ПЛЕМЯНИЦА), КОТОРАЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РАБОТЫ?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #9 : 08 Апреля, 2008, 09:05:34 »
2злой мишка:
Что мы за это получаем - остановку (или заметное замедление) дементирующего процесса, восстановление недавнонарушеных когнитивных функций - Т.Е. 2,3,5,10 лет СОЗНАТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО - стоит это того или нет решать пациенту или его ближайшему окружению.
Мы решили,что стоит!!!Это необходимо для пациента,потому что мы его очень любим и хотим только блага.Деньги здесь уже второстепенны.

Вообще,хочу выразить всем огромную благодарность ,кто откликнулся и дал необходимые рекомендации!!!Вы очень помогли!!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #10 : 13 Апреля, 2008, 19:17:08 »
2Bella:
Bella, если сочтете возможным, пишите о том, как проходит лечение. Но только - если сочтете возможным.
Be & play.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #11 : 13 Апреля, 2008, 21:08:10 »
2Sova: Я обязательно буду держать в курсе.Спасибо большое!!!

Валькирия

« Ответ #12 : 19 Апреля, 2008, 18:37:23 »
можно нескромный вопрос: какой специалист поставил диагноз  б-нь Альцгеймера? Очень надо! Можно в личку! Неврорлог говорит : не мой диагноз, психиатр написал: слабоумия нет, острой психической симптоматики нет, лечению в условиях психбольницы не подлежит. Делать-то что?
Где-то носит, но всегда - где надо...

Кружинская

« Ответ #13 : 19 Апреля, 2008, 21:58:01 »
Коллеги, читала интересную статью пару лет назад о сочетании реминила или акатинола с церебролизином. При деменции у которого уровень доказательности А. Результаты впечатляли, если угодно поищу эту статью. И еще. У нас в стране диагноз Болезнь Альцгеймера ставится только по результатам посмертной гистологии. К сожалению. Так мне объясняли неврологи и психиатры, когда я с ними работала.
2Bella:  очень хотела помочь :flowers: Искренне- удачи :)
Зависть, это когда ты думаешь о чужом успехе. Я предпочитаю думать о своем!

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #14 : 19 Апреля, 2008, 22:10:08 »
можно нескромный вопрос: какой специалист поставил диагноз  б-нь Альцгеймера? Очень надо! Можно в личку! Неврорлог говорит : не мой диагноз, психиатр написал: слабоумия нет, острой психической симптоматики нет, лечению в условиях психбольницы не подлежит. Делать-то что?
Бывают такие специалисты по нарушениям памяти. Иногда они работают на базе псих. диспансеров. Иногда - в хозрасчетных мед. центрах при медакадемиях. Иногда - на базе неврологических центров. Диагноз боезни Альцгеймера идет под буквой G, т.е. это - неврологический диагноз, можете посмотреть по МКБ10.
В псих. стационар, действительно, устроить такого пациента без глубокого блата невозможно. Да и зачем? разве что - чтобы там за ним присматривали. Но не кладут их туда, если они не в психозе. Даже если удастся поставить диагноз, решить вопрос с госпитализацией вряд ли получится. ПО крайней мере, с бесплатной госпитализацией.
Be & play.

Кружинская

« Ответ #15 : 20 Апреля, 2008, 15:10:30 »
Вот тут есть обобщенная Дамулиным литература по этому поводу и обзор исследований на эту тему.
http://www.nedug.ru/news/24490.html
Эта не та статья, поищу...
Вот еще нашла. Материалов на самом деле куча, так что миф о низкой доказательной базе нейропротекторов не подтверждается....
http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/01_06/222.shtml

злой мишка

« Ответ #16 : 20 Апреля, 2008, 16:15:52 »
Авторитет профессора И.В.Дамулина не подвергается сомнению. Привидённые им материалы зарубежных исследований подтверждают данные исследований, полученых ранее в лаборатории по изучению Болезни Альцгеймера НЦПЗ РАМН (проф. С.И.Гаврилова).
Шутка в другом: для получения надёжного эффекта от церебролизина при БА нужно прокапать 30-60 мл ежедневно на протяжении месяца-двух-трёх. Посчитайте стоимость подобной терапии!!! И таких курсов в год нужно не менее двух.
При назначении АХЭП и акатинола денег тратиться меньше, риск меньше (нет в/в вливаний потенциально опасной субстанции) а эффект выше (по всем когнитивным шкалам).

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #17 : 20 Апреля, 2008, 16:53:22 »
2злой мишка:
3. Базисная противодементная терапия: акатинол мемантин + ингибитор холинэстеразы (арисепт, реминил, нейромидин)
Маленькая поправочка:
Базисная терапия во всем мире -ингибитор ХЭ и плюс к нему ингибитор НМДА. Все доклады на конгрессе по болезни Альцгеймера были построены-на сколько % улучшаются показатели при добавленни к терапии АХЭ препаратом Акатинола.
По поводу ипидакрина-сейчас очень модно после того, как Янссен распахал рынок днменции, позиционировать его, как препарат, влияющий и на холинэстреразу в ЦНС(сейчас этим стали заниматься и Олайн, и Пикфарма-2-3 года назад это были препараты для лечения периферических нарушений). Доказательной базы, серьезной, статистически значимой, необходимого уровня,нет! Есть только что-то типа 30 пациентов, 1 мес лечили, по ММSe тестировали-супер результаты!!!
 ;)

злой мишка

« Ответ #18 : 20 Апреля, 2008, 17:24:54 »

Базисная терапия во всем мире -ингибитор ХЭ и плюс к нему ингибитор НМДА.

Я поставил акатинол перед АХЭП не потому что он важнее, а чисто в алфавитном порядке (акатинол, арисепт, нейромидин, реминил, экселон). Конечно АХЭП важнее - хотя они тяжелее переносятся (из-за холиномиметических побочных эффектов).

Цитата
Доказательной базы, серьезной, статистически значимой, необходимого уровня,нет!

В интернете на английском и правда нет.
Исследования с плацебо по ипидакрину были: в 1990-91 в НИИ Психиатрии РЗ - более 100 больных;
в НЦПЗ РАМН - первые сравнительные исследования по мемантину и церебролизину проводились в сравнении с амиридином http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/02_06/215.shtml http://www.psychiatry.ru/lib_show.php?id=1 по которому до этого было проведено плацебо исследование в том же центре.
До СПб такая информация конечно могла дойти и с опозданием - так как в СПб принято лечить всё кортексином... И действительно в СПбГМУ нейромидин изучали курсом в сорок дней, а не в пол года.

Кружинская

« Ответ #19 : 20 Апреля, 2008, 18:24:26 »
2злой мишка:  в исследованиях курс месяц по 10-20 мл. Я то только за...Есть исследование сравнительное по цирику и акатинолу, не могу найти только...Не свежак это точно.
Я то тока заради помощи симпатичной мне Вellа...В силу не стойкой подкованности дискутировать не того...не стану. :)

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #20 : 20 Апреля, 2008, 18:30:50 »
2злой мишка:
в НЦПЗ РАМН - первые сравнительные исследования по мемантину и церебролизину проводились в сравнении с амиридином http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/02_06/215.shtml http://www.psychiatry.ru/lib_show.php?id=1 по которому до этого было проведено плацебо исследование в том же центре.

Исследования-известные, их недостаток-в краткосрочности(2 мес.) и оценка идет только монотерапии-было бы интересно посмотреть на эффект в различных комбинациях.
Если пациент не получал до этого никакой терапии, то первичный краткосрочный ответ есс-но будет  ;)
По АХЭ препаратам, нпр. галантамину, есть 3-х летние наблюдения  :D

[вложение удалено Администратором]

злой мишка

« Ответ #21 : 20 Апреля, 2008, 18:55:54 »
На нейромидине (а до этого на амиридине) были исследования и по полгода наблюдения. Результаты исследования, проведенного в НЦПЗ опубликованы в монографии С.И.Гавриловой (в интернете абстракта нет, только ссылки в лит.обзорах)

Последнее исследование (правда открытое - без плацебо) выполненое неврологами у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями (MCI) опубликовано в Корсаковском журнале (этот номер в интернет ещё не выложен). Там то же терапия продолжалась 6 месяцев.
Захаров В.В., Головкова М.С., Лифшиц М.Ю., Яхно Н.Н. Применение нейромидина в терапии соcудистых когнитивных нарушений разной выраженности. // Журнал неврологии и психиатрии. – Т.107. – №9. – 2007. – с.20-26.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 19:15:49 от злой мишка »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #22 : 20 Апреля, 2008, 19:11:30 »
Я поставил акатинол перед АХЭП не потому что он важнее, а чисто в алфавитном порядке (акатинол, арисепт, нейромидин, реминил, экселон). Конечно АХЭП важнее - хотя они тяжелее переносятся (из-за холиномиметических побочных эффектов).

Это такой очень тонкий ход - согласиться с собеседником, но вставить все же что-нибудь противоречащее его точке зрения. МП с небольшим стажем, обратите внимание. Иногда срабатывает. Но учтите, что если доктор говорит об эффективности, а вы ему начнете петь про безопасность, то есть риск не договориться. Доктор всегда может ответить, что препарат назначается ОТ ДЕМЕНЦИИ, а не ЧТОБЫ ПОНОСА НЕ БЫЛО.
Be & play.

злой мишка

« Ответ #23 : 20 Апреля, 2008, 20:00:18 »
Доктор всегда может ответить, что препарат назначается ОТ ДЕМЕНЦИИ, а не ЧТОБЫ ПОНОСА НЕ БЫЛО.

"Понос", а на самом деле преодоление запора (до настоящего поноса АХЭП вряд ли доводят) в гериатрической практике наоборот - желательный эффект.
Под холиномиметическими НЯ понимаются:
1. тошнота, 2. резь в желудке, 3. усугубление клиники абструктивной дизурии (начальная аденома простаты) - всё это может сподвигнуть пациента отказаться от АХЭП (не для этого ли титруют дозу при назначении?)
- а ещё такие фенечки как - скачки АД (чем моложе пациент тем выше такая вероятность, особенно если пациент имеет плохой комплаенс с кардиологом по поводу антигипертензивной терапии), брадикардия (особенно на высоких дозах), высокий риск назначения пациентам с язвенным процессом в ЖКТ (нужен паралельно блокатор протонной помпы) и так далее...
Во всяком случае именно с такими возражениями мне приходилось сталкиваться при переводе врачей с моно терапии мемантином на АХЭП или АкМем+АХЭП.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 20:03:04 от злой мишка »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #24 : 20 Апреля, 2008, 21:36:33 »
2злой мишка:
Понятно. Кстати, не "Абструктивная", а Обструктивная".
При начале терапии титруют дозу для того, чтобы пациент постепенно привык к повышенному содержанию АцХ в, так сказать, измученном недостатком его организме.
Разумеется, необходимо учитывать ограничения и  НЯ, связанные с холинергическим механизмом действия. Это все правильно.
Беда в том, что доктор, который не хочет "париться" и думать про всякие п/э и как еще с ними придется бороться, и что нужно обдумать и учесть, и еще про комплаенс какой-то - такой доктор назначит циннаризин и будет думать, что все нормуль.
Специалист по лечению нарушений памяти или хотя бы заинтересованный в пациенте невролог/психиатр  озабочен выбором оптимальной терапии. Он интересуется эффективностью, стандартами терапии, механизмом действия. Он оценивает состояние пациента реально и понимает, что является истинным противопоказанием, а что - предубеждением против лекарственной группы, транслируемым не совсем корректными... гм... заинтересованными лицами.
Такой доктор знает, что стандартом является АХЭП, к нему можно добавить АкМем. При этом нужно соблюдать инструкцию к препаратам, но выдумывать противопоказания такой врач не будет.
Be & play.

злой мишка

« Ответ #25 : 20 Апреля, 2008, 21:50:59 »
Доктора, который любит "цинаризинить" (или по старому - "стугеронить") пожилого пациента можно озадачить перспективой нажить у пациента экстрапирамидные нарушения (у цинаризина в гериатрии они доказаны, ссылки ,правда, у меня нет  :-\ - пою со слов авторитетных неврологов). Кстати, недаром GR больше не продвигает Стугерон.
Сложнее с "винпоцетиновыми предпочтениями" кавинтон-форте продолжают пиарить + постоянно просыпаются всякие "винпотропилы" (кавинтон+пирацетам). Тут уж аргументируй, не аргументируй  - доктора слушают, кивают и продолжают гнуть свою линию...
Я так понимаю, Сова, вы из СПб? У вас там "в фаворе" кортексин - как вы поперёк него свой АХЭП двигаете?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #26 : 20 Апреля, 2008, 21:57:31 »
Я так понимаю, Сова, вы из СПб?
да уж... ничего себе! и как Вы догадались??
 :us:
Цитата
кортексин - как вы поперёк него свой АХЭП двигаете

Так ить, сами понимаете - ГРУППЫ-то РАЗНЫЕ! Вот и двигаем - буквально как фигуры в шахматах, каждую - по своему полю и своим способом.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 21:59:32 от Sova »
Be & play.

злой мишка

« Ответ #27 : 20 Апреля, 2008, 22:06:48 »
Да, а вот я в СПбГМУ доолго так объяснял "зачем АХЭП" - мы кортексином всё лечим, а если не хватает у нас ещё один местный препарат есть - Глиатилин называется... И не надо нам вашей Рижско-Московской мути ... Пришлось срочно впрягаться в "пилот". Давно правда это было (в 2004). Но с тех пор мой РМ по СПб надёжно пудрил офису мозги, что "на Родине кортексина АХЭП ну ни как не двигается".

Теперь, благо, глиатилина нет - есть Церетон и Церепро - оба дженерики. Кортексин то остался, вот мне и интересно: неужели не все неврологи СПб слушаются А.А.С., А.П.С. и Т.А.С. - и назначают что то кроме кортексина. Для ответа на этот вопрос я даже на 3 месяца ходил в разведку в Герофарм - не получилось.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 22:11:26 от злой мишка »

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #28 : 21 Апреля, 2008, 00:11:40 »

мой РМ по СПб

Цитата
я даже на 3 месяца ходил в разведку в Герофарм
А на другой ветке Вы говорили, что практикующий психиатр??? 
 :o

злой мишка

« Ответ #29 : 21 Апреля, 2008, 00:14:50 »

А на другой ветке Вы говорили, что практикующий психиатр??? 

Одно другому не мешает  ;)

Продакт по противодементному препарату может практиковать по вечерам и по выходным - не из за денег а ради научного интереса.
Тем более что с февраля по апрель я в Фарм компаниях не работал. Сидел на каникулах.  :smart: 8) :photo: :inoc:

Кружинская

« Ответ #30 : 22 Апреля, 2008, 09:29:58 »
2злой мишка:  экий Вы загадошный....
А как Вы относитесь к кортексину?

ФАБ

« Ответ #31 : 22 Апреля, 2008, 11:46:49 »
неужели не все неврологи СПб слушаются А.А.С., А.П.С. и Т.А.С. - и назначают что то кроме кортексина. Для ответа на этот вопрос я даже на 3 месяца ходил в разведку в Герофарм - не получилось.

В Герофарме точно нельзя получить ответа на этот вопрос. А прикольно такое, наверно, от кандидата на собесе услышать. Ты его спрашиваешь: "Вы работали в Герофарме 3 месяца. Почему ушли? Не выдержали испытательного срока?" А он тебе: "Я поступил на работу в Герофарм, чтобы узнать, назначают ли что-то кроме Кортексина. За 3 месяца так и не понял, и уволился"  :laugh: :laugh: :laugh:

злой мишка

« Ответ #32 : 22 Апреля, 2008, 23:17:40 »

назначают ли что-то кроме Кортексина. За 3 месяца так и не понял, и уволился"   

Я же не МП в Герофарме работал, а в департаменте науки - была возможность изучить чего они там по Кортексину наработали так сказать из ПЕРВЫХ РУК.
А моё объяснение "что я делал в Герофарме" моего нынешнего работодателя вполне устроило, тем более что они в ГФ пробивали и там подтвердили мою версию.

Чайкин

« Ответ #33 : 25 Апреля, 2008, 23:29:12 »
И что? Кому-то удалось вылечить деменцию кортексином? или церебролизином? или холина альцерофосфатом? может быть акатинолом?
Не смешите уж людей... :-[
Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо.

злой мишка

« Ответ #34 : 25 Апреля, 2008, 23:34:51 »

Кому-то удалось вылечить деменцию

Случаи "излечения" обычно связаны с изначально неправильно поставленным диагнозом.

А вот замедление прогрессирования деменции на АХЭП и мемантине доказана. На полипептидах и глиатилине - почти нет.