Автор Тема: Прогрессирующая деменция  (Прочитано 395121 раз)

Чайкин

Re: Прогрессирующая деменция
« Ответ #35 : 26 Апреля, 2008, 20:28:55 »
2злой мишка:

Полностью с Вами согласен!
Но думаю не стоит забывать о таких брендах как Глицин и Аминалон!
Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо.

злой мишка

« Ответ #36 : 27 Апреля, 2008, 00:56:20 »

Глицин и Аминалон

Глицин в лечении деменции может рассматриваться только как вспомогательное средство для коррекции настроения и для плацебо эффекта.

Например я назначаю глицин когда считаю что пациенту нужно 3 раза в день пить таблетки - это создаёт впечатление интенсивной терапии. При этом, конечно пациент получает и базисные противодементные п-ты то же (с утра), а вот от аксиолитиков и гипнотиков вечером на глицине иногда можно и отказаться.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

статин

« Ответ #37 : 27 Апреля, 2008, 01:08:12 »
Относительно недавно в КРКА появился новый атипичный нейролептик -  Торендо - одно из показаний лечение расстройст у пациентов с деменцией,у которых имеются такие симптомы как агрессивное поведение,нарушение активности,ажитация, отсутствие мышления,симптомы психоза.
Для таких пациентов есть особая растворимая форма таблеток Торендо ку таб- которая растворяется в ротовой полости в теч 15 сек также таб можно растворить в воде и дать выпить пациенту
оптимальная доза по 0,5мг 2 р/сут В отдельных случаях патребность в препарате состовляет 1 мг респиридона  2 р/сут, при достижении клинического эффекта на определеной дозе,препарат можно принимать в этой дозе 1 р/сут

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #38 : 27 Апреля, 2008, 10:06:26 »
"Новый атипичный нейролептик рИспЕридон" - это хорошо! это от души! >:D
Be & play.

Fishk@

« Ответ #39 : 27 Апреля, 2008, 11:39:07 »
Извините, конечно, за офф-топ, но некоторые реально не удосуживаются выучить правильное написание своих препаратов даже на русском языке (латынь вообще тихо курит в стороне >:D), а потом обижаются за увольнение на испытательном сроке.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Natalia

« Ответ #40 : 27 Апреля, 2008, 15:05:49 »
2Fishk@:
Извините, конечно, за офф-топ, но некоторые реально не удосуживаются выучить правильное написание своих препаратов даже на русском языке (латынь вообще тихо курит в стороне >:D), а потом обижаются за увольнение на испытательном сроке.

А кого уволили на испытательном сроке ?
Полностью разбомбили новичка!  Человек состовлял пост в час ночи - хотел наверное найти единомышленников  , а конкуренты тут как тут.... латынь курит ...

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #41 : 27 Апреля, 2008, 21:03:07 »
Да дело даже не в написании, а в том, что генерик рисперидона  назван "новым атипиком"
Be & play.

злой мишка

« Ответ #42 : 27 Апреля, 2008, 21:59:47 »

Да дело даже не в написании, а в том, что генерик рисперидона  назван "новым атипиком"

Сова, гу не все же в ЯС работают  :flex: :guns: :inoc:
 - может статину на тренинге не сказали, что есть оригинальный препарат >:D

Что касается рисперидона в гериатрической практике - я бы предпочёл Кветиапин (сероквель) он лучше упорядочивает дементных пациентов (особенно тех, кто с молодости "без царя в голове") - а если по стоимости лечения - тогда лучше клозапин (наш советский азалептин).

Natalia

« Ответ #43 : 03 Мая, 2008, 13:14:59 »
2злой мишка:

Что касается рисперидона в гериатрической практике - я бы предпочёл Кветиапин (сероквель) он лучше упорядочивает дементных пациентов (особенно тех, кто с молодости "без царя в голове") - а если по стоимости лечения - тогда лучше клозапин (наш советский азалептин).

[/quote]
А как вы относитесь к тому что прием клозапина увеличивает массу тела , а также высокая вероятность развития СД,  обладает седативным эффектом....
Лучше уж кветиапин - только многие ли  могут себе позволить ( сколько у вас в регионе он сейчас стоит)?

злой мишка

« Ответ #44 : 03 Мая, 2008, 13:28:39 »
А как вы относитесь к тому что прием клозапина увеличивает массу тела , а также высокая вероятность развития СД,  обладает седативным эффектом....
Лучше уж кветиапин - только многие ли  могут себе позволить ( сколько у вас в регионе он сейчас стоит)?

Правила назначения нейролептиков в гериатрической практике:
1. Правило краткосрочности терапии. Пожилой пациент нуждается в краткосрочной терапии. Побочные эффекты не успевают развиться, а психопатология дезактуализируется или редуцируется.
2. Правило неполного излечения. Не следует добиваться полной редукции, т.к. это опасно и часто невозможно.
3. Правило равенства препаратов. При соблюдении разумной осторожности, характерной для индивидуального подхода, традиционные («классические») препараты могут быть такими же «безопасными» и эффективными, как и новые  («атипичные») нейролептики.
автор этих рекомендаций снс отд. псих.патологии познего возраста НИИ Психиатрии РЗ кмн Смирнов О.Р.
из-за "3 правила" данные рекомендации не стали популярными и не "пошли в народ" - кто же захочет признать, что типиками старичков можно лечить так-же безопасно как и атипиками :fur:

Исходя из этих правил: побочные эффекты просто не успеют развиться т.к. дозы маленькие а курс короткий.
а раз так - значит и препарата понадобится не много - стоимость терапии, даже модными оригинальными атипиками невысокая.

Например сероквеля нужно - по половинке 25 мг таблетки в день - 1 упаковка на 120 дней (это почти на два курса!).

Кстати можете почитать свежие мысли американских геронтопсихиатров по поводу нейролептиков в гериатрии:
http://www.mniip.org/news/detail.php?ID=1278 (статья на русском, опубликована на сайте НИИ Психиатрии).
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2008, 13:35:08 от злой мишка »

Natalia

« Ответ #45 : 03 Мая, 2008, 20:59:51 »
Спасибо за ссылку !
- скажите в вашей практике был  опыт применения рисперидона ?
насколько я поняла опыт применения кветиапина(сероквеля) у вас есть ?

Fishk@

« Ответ #46 : 03 Мая, 2008, 21:07:11 »
2злой мишка: , ссылочку или полный текст рекомендаций можно посмотреть?
Заранее спасибо.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

злой мишка

« Ответ #47 : 03 Мая, 2008, 21:32:52 »
ссылочку или полный текст рекомендаций можно посмотреть?
Заранее спасибо.

Лет пять назад по заданию минздрава соответствующее отд. НИИ Психиатрии выпустило методические рекомендации - ограниченым тиражем и в печатном виде. В интернете текста скорее всего нет ...

Осенью намечаются очередные "психиатрические посиделки" в Москве. Очевидно будет и геронтопсихиатрическая секция - может там чего нибудь раздобудем ...

По поводу респиредона в геронтопсихиатрии - а какие показания? Состарившийся дефектный шизофреник? Или дементный пациент с "неправильным поведением? в последнем случае читайте мой предыдущий пост.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2008, 21:41:29 от злой мишка »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #48 : 06 Мая, 2008, 18:47:15 »

По поводу респиредона в геронтопсихиатрии - а какие показания? Состарившийся дефектный шизофреник? Или дементный пациент с "неправильным поведением?

Психотические состояния у пациентов с деменцией.
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2008, 19:02:01 от Sova »
Be & play.

злой мишка

« Ответ #49 : 07 Мая, 2008, 00:26:16 »

Психотические состояния у пациентов с деменцией.

Сова, это лечится сероквелем, азалептином или галоперидолом в капельках.
А на рисполепте у бабушки могут пропасть месячные и поплыть фигура  ;)

Natalia

« Ответ #50 : 07 Мая, 2008, 09:15:19 »
2злой мишка:
А на рисполепте у бабушки могут пропасть месячные и поплыть фигура 

У какого количества  ваших пациентов наблюдались эти нежелательные эффекты?

Чем сероквель (опираясь на Ваш опыт ) лучше рисперидона?
Каким образом с помощью галоперидола вы корректируете поведенческие и психологические расстройства при деменции?(возникающие симптомы на галоперидоле- ЭПС,Ажитация,сонливость...)
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2008, 09:24:42 от Natalia »

злой мишка

« Ответ #51 : 07 Мая, 2008, 21:20:32 »

У какого количества  ваших пациентов наблюдались эти нежелательные эффекты?

Что касается первого - для бабушек это конечно шутка - а вот для тётенек и девушек нет - почти в ста процентах ...
Что касается второго - ещё раз у бабушек я рисперидон (или респиредон - запутался в общем) не пробовал...

Что касается ЭПС на галоперидоле у бабушек - он для чего в капельках - точное дозирование - гарантия от ЭПС ... Ажитация (или как говорят пациенты - шило в ж.... ) то же дозозависимый эффект - на капельках я не видел.
Сонливость? Злая бабушка успокоилась и стала сонливой? УРА ;)

Natalia

« Ответ #52 : 08 Мая, 2008, 21:55:11 »
2злой мишка:

Возможно , Вы правы , но я уверена что основная цель при лечении поведенческих растройств у дементных  пациентов  - не усыпить пациента и чтобы он не мешал - а помочь пациенту и родственникам максимально устранив поведенческие реакции,вернуть его к жизни ,сохранив способность хотя бы выражать свои мысли , желания и устранять самостоятельно свои потребности (физиологические),
Галоперидол- типичный нейролептики характеризуется ухудшением когнитивных функций,ухудшение аффективного состояния,чаще применяется для купирования острых приступов...
 Попробуйте назначить рисперидон нескольким пациентам (тем более что в показаниях действительно прописано этой категории пациентов) и поделитесь своим опытом с нами (мне было бы интересно узнать мнение практикующего врача) ;)

злой мишка

« Ответ #53 : 09 Мая, 2008, 13:00:24 »

мне было бы интересно узнать мнение практикующего врача

Меня практикующим врачем можно назвать с большой натяжкой. 5 дней в неделю я работаю продактменеджером, и только в выходные консультирую бабушек.
Я не вижу показаний для рисполепта у дементный старичков. У богатых старичков хорошо работает сероквель, у бедных - азалептин и капли галоперидола.

Natalia

« Ответ #54 : 10 Мая, 2008, 14:32:41 »
Думаю ,что даже за выходные дни ,если консультировать  по несколько человек и назначать хотя бы одному пациенту в день ,можно через некоторое  время составить мнение о препарате - т.о  получить опыт и поделится с нами своим опытом по применению рисполепта ;)

У богатых старичков хорошо работает сероквель,

Ваши богатые старички должны быть вам безмерно благодарны за сероквель - за метаболические побочные эффекты и седацию,тем более что не показан при поведенческих расстройствах и деменции...

Чайкин

« Ответ #55 : 10 Мая, 2008, 20:03:58 »
Меня практикующим врачем можно назвать с большой натяжкой. 5 дней в неделю я работаю продактменеджером, и только в выходные консультирую бабушек.
Я не вижу показаний для рисполепта у дементный старичков. У богатых старичков хорошо работает сероквель, у бедных - азалептин и капли галоперидола.

И вы пытаетесь давать советы, как и где лечить эпилепсию, артрозы, деменцию и т.д.?!?!
Ха-ха-ха

злой мишка

« Ответ #56 : 11 Мая, 2008, 11:52:49 »

И вы пытаетесь давать советы, как и где лечить эпилепсию, артрозы, деменцию и т.д.?!?!
Ха-ха-ха

По эпилепсии советов не давал - просто вступаю в бесполезную дискуссию с вами неврологами, которые возомнили что лечат пациентов с эпилепсией лучше психиатров
По артрозам - я то же не давал советов - я выразил своё мнение про хондропротекторам.
А по деменции - тут уж извините - я ей и клинически занимаюсь и по роду своей маркетинговой деятельности - как продактменеджер противодементного препарата ...

Чайкин

« Ответ #57 : 11 Мая, 2008, 13:16:50 »
По эпилепсии советов не давал - просто вступаю в бесполезную дискуссию с вами неврологами, которые возомнили что лечат пациентов с эпилепсией лучше психиатров
По артрозам - я то же не давал советов - я выразил своё мнение про хондропротекторам.
А по деменции - тут уж извините - я ей и клинически занимаюсь и по роду своей маркетинговой деятельности - как продактменеджер противодементного препарата ...

Можете не оправдываться...
Я и так все понял...
У нас в больничке одна тетушка дежурила терапевтом 2 раза в месяц. Основная же работа была то ли в аптеке, то ли в фарм. компании. У нее был потрясающий дефицит общения, который она убивала на этих дежурствах. Умничала на все темы с пациентами... А на следующий день приходили настоящие врачи и разгребали всю эту шелуху из "умных советов".
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2008, 13:29:30 от alb-tros »

Natalia

« Ответ #58 : 11 Мая, 2008, 13:29:45 »
2злой мишка:

Что за препарат? Можете в личку...

злой мишка

« Ответ #59 : 11 Мая, 2008, 15:13:19 »

У нас в больничке одна тетушка дежурила терапевтом 2 раза в месяц.

Я в больнички со своими консультациями и не хожу - мне амбулаторных хватает. Можете в больничке умничать скока угодно сами - всё равно какие вам дадут таблеточки решаете не вы а "большой бородатый профессор А.Н." (если это в Москве), а в регионах - другой "большой дядя или тётя".

Более того - в Москве ещё и чётко делят неврологов стационаров на "послушных ОМО" и "не послушных" - первая категория раз в квартал на деньги фармкомпаний отдыхает в санатории - а вторая нет...
Вы наверно, альбатрос, из второй ...

Чайкин

« Ответ #60 : 11 Мая, 2008, 17:47:22 »
Я в больнички со своими консультациями и не хожу - мне амбулаторных хватает. Можете в больничке умничать скока угодно сами - всё равно какие вам дадут таблеточки решаете не вы а "большой бородатый профессор А.Н." (если это в Москве), а в регионах - другой "большой дядя или тётя".

Более того - в Москве ещё и чётко делят неврологов стационаров на "послушных ОМО" и "не послушных" - первая категория раз в квартал на деньги фармкомпаний отдыхает в санатории - а вторая нет...
Вы наверно, альбатрос, из второй ...

Создается впечатление, что это написал восемнадцатилетний максималист...
Думаете брошусь вас разубеждать?
Нет. Я буду продолжать улыбаться  :D

злой мишка

« Ответ #61 : 11 Мая, 2008, 22:00:42 »

Создается впечатление, что это написал восемнадцатилетний максималист...
Думаете брошусь вас разубеждать?

Задело, альбатрос?
Точно - вы из второй категории ...
Научитесь сначала подчиняться главному неврологу - а потом пукайте на продактов неврологических препаратов.

Чайкин

« Ответ #62 : 11 Мая, 2008, 22:24:15 »
Задело, альбатрос?
Точно - вы из второй категории ...
Научитесь сначала подчиняться главному неврологу - а потом пукайте на продактов неврологических препаратов.

Врачи обычно исходят из клиники, знаний, опыта и т.д.
А не подчиняются кому-либо.
А вы в фармбизнес наверное после мед. училища попали?

злой мишка

« Ответ #63 : 08 Июня, 2008, 00:57:08 »
Альбатрос, для прямых наездов есть "личка" или на худой конец - "месиво без правил"
А раз Вам охота публично, повторяю свой вопрос: СКОЛЬКО У ВАС ВАКовских публикаций?

Антипсихотическая терапия широко используется с 1950-х годов для лечения от эмоциональных и поведенческих расстройств, типа повышенной агрессии, навязчивой мании, психоза и иногда слабоумия и шизофрении. Психотерапевты нашли, что применение подобных препаратов опасно для пожилых пациентов и может привести к госпитализации или даже смерти в течение месяца после начала терапии. Исследование проводилось с 1997 по 2004 год среди всех жителей Онтарио старше 66 лет, диагностированных со слабоумием.

Медики считают, что риски для жизни от такого лечения перевешивают его выгоды. На ослабленный и стареющий организм сильные вещества, типа риспердала, зипрекса и серокила, действуют отрицательным образом, активно влияя на работу мозговых нейронов. Таким образом компоненты препаратов от эмоциональных нарушений фактически не лечат пенсионеров, а имеют обратный эффект, развивая психоз, поведенческие проблемы, слабоумие и в целых четыре раза увеличивая риск преждевременной смерти.
Источник: АМИ-ТАСС

Постоянная ссылка: http://medvestnik.ru/1/2/22220.html

Natalia

« Ответ #64 : 08 Июня, 2008, 20:50:37 »
2злой мишка:
Безусловно риск есть ,именно поэтому появилась дозировка 0,5 мг рисперидона для дементных пациентов пожилого возраста  -  положительный эффект от терапии еще сопровождается и улучшением когнитивных функций .
 В ссылке не нашла - какими дозировками корректировали поведенческие растройства в данном исследовании - если найдете что нибудь пришлите пожалуйста -- очень интересно ;)

злой мишка

« Ответ #65 : 09 Июня, 2008, 01:49:14 »
Наталья, свойства респиредона (наличие ЭПР, отсутствие быстрого воздействия на агрессию, отсутствие инцизивного эффекта на бред малого ущерба) не позволяют серьёзно рассматривать его как "нейролептик первого выбора" в геронтопсихиатрии.
У кветиапина (сероквеля), клозапина (азалетина) и даже у галоперидола в капелькаъ перед ним есть явные преимущества.
Попытка дженериковых компаний производителей Р. найти ему дополнительеую нишу вызывает уважение - но это тупик. И он закончится, стоит только у кветиапина пояится дженерикам...

fergy

« Ответ #66 : 28 Сентября, 2008, 17:31:10 »
Подскажите плиз в каких дозировках надо сочетать акатинол с нейромидином?Если больной получает 20 мг акатинола ежедневно

злой мишка

« Ответ #67 : 28 Сентября, 2008, 21:21:27 »
20 мг акатинола многовато и тяжеловато для бюджета - добавте 10 мг нейромидина Х 2 раза и дозу акатинола можно снижать до 10 мг в сутки.

fergy

« Ответ #68 : 07 Октября, 2008, 22:10:36 »
Как долго можно принимать нейромидин? 1.5 месяца прием и 1.5 перерыв? Или постоянно в комплексе с акатинолом ?

злой мишка

« Ответ #69 : 12 Октября, 2008, 17:03:44 »
Нейромидин показан для непрерывного пожизненого приема, так е как и мемантин.