Автор Тема: Прогрессирующая деменция  (Прочитано 416311 раз)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Прогрессирующая деменция
« : 04 Апреля, 2008, 19:21:48 »
Кто нибудь может посоветовать,каким препаратом можно остановить прогрессирующую деменцию на фоне АГ? Понятно,что лечение АГ...это все проводят и терапия адекватная. Но как остановить нарастающую деменцию?
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

злой мишка

Re: Прогрессирующая деменция
« Ответ #1 : 04 Апреля, 2008, 19:39:46 »
Международные рекомендации:
1. Контроль кардиоцеребральных факторов риска (АД, профилактика инсульта)
2. Нейропротекция (самый спорный и малодоказанный сектор)
3. Базисная противодементная терапия: акатинол мемантин + ингибитор холинэстеразы (арисепт, реминил, нейромидин)
4. Немедикаментозная терапия: общение пациента в семье и микросоциуме, чтение, различные хобби.

Если все эти меры (в порядке приоритетности) применяюся - успех 80% при умеренных и 50-30% при тяжёлых когнитивных нарушениях.
убеждённый, неисправимый и последовательный враг народа (85% населения)

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #2 : 04 Апреля, 2008, 19:43:41 »
2злой мишка: С какой стадии показан реминил?

злой мишка

« Ответ #3 : 04 Апреля, 2008, 19:50:19 »
Ингибиторы холинэстеразы (в т.ч. и реминил) показаны с того момента, как выставлен диагноз "деменция".
На стадии "Умеренные когнитивные нарушения" (MCI) из АХЭП показан только нейромидин (кстати он в разы дешевле и при правильном дозировании лучше переносится).
Если вы всё таки предпочтёте реминил (Янсен хорошая компания - внушает доверие) - то не забудьте протитровать дозу, и скорее всего придёться доводить до 24 мг/сутки (а это около 10000 руб./месяц).
Плюс нужен акатинол - хотя бы 5 мг/сутки.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #4 : 05 Апреля, 2008, 09:00:41 »

Ингибиторы холинэстеразы (в т.ч. и реминил) показаны с того момента, как выставлен диагноз "деменция".
На стадии "Умеренные когнитивные нарушения" (MCI) из АХЭП показан только нейромидин (кстати он в разы дешевле и при правильном дозировании лучше переносится).
Если вы всё таки предпочтёте реминил (Янсен хорошая компания - внушает доверие) - то не забудьте протитровать дозу, и скорее всего придёться доводить до 24 мг/сутки (а это около 10000 руб./месяц).
Плюс нужен акатинол - хотя бы 5 мг/сутки.

Поправочки.
Реминил показан при деменции всех степеней тяжести. Разумеется, если пациент на последней стадии и лежит в позе эмбриона, надежды мало (собственного АцХ почти не осталось).
Реминил работает без акатинола. Акатинол без ингибиторов АцХЭ  по американским стандартам не назначается. В России стандартов пока нет.
5 мг Акатинола - ни о чем.
Акатинол применяется в первую неделю 5 мг, на второй неделе - 10 мг/сут, с третьей недели - по 15-20 мг/сут, что является стандартной дозой. Возможно повышение дозы до 30 мг/сут.
Будьте осторожны, если пациенту назначен нейролептик. Такое часто бывает, т.к. деменция может сопровождаться психотическими нарушениями. Акатинол усиливает действие нейролептиков.
Стандартная доза Реминила 16 мг/сут. Эта дозировка эффективна.
Нейромидин - ипидакрин латвийского производства. Делайте выводы сами.
Be & play.

злой мишка

« Ответ #5 : 05 Апреля, 2008, 14:41:28 »
Товарищ Sova спасибо за поправки.
Умеренное когнитивное нарушение - MCI это ещё не деменция а "преддеменция" и на этой стадии рекомендации по реминилу я не нашёл.
Совместное назначение глутаматэргического п-та и АХЭП рекомендовано Альцгеймеровским центром НЦПЗ РАМН.
5 мг акатинола - минимальная эффективная дозировка при комплексном назначении с АХЭП (рекомендации Лаборатории памяти ММА им. Сеченова).
Назначение нейролептика для коррекции поведения на фоне противодементной терапии тема отдельная.
24 мг реминила - это данные геронтологического центра НИИ Психиатрии.
Что касается нейромидина - препарат изобретён в СССР (если бы его изобрели в свое время на Западе - сейчас бы он стоил столько же сколько экселон и реминил и был бы повсеместно распространен). Завод в Латвии расположен в Евросоюзе и сертифицирован по GMP. О перспективности ипидакрина как противодементного препарата свидетельствует тот факт, что в Японии завершается 3 фаза по японскому ипидакрину с целью в 2009-10 гг выпустить его на рынок - японцы фигню не купят.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #6 : 05 Апреля, 2008, 19:50:03 »
2злой мишка:
Ну давайте сейчас не будем спорить об уровнях доказательности. О сравнении "рекомендаций" с утвержденными инструкциями.
Дай-то Бог нейромидину! В Японии, наверно, хорошо  :D
Be & play.

Масяня

« Ответ #7 : 07 Апреля, 2008, 18:03:24 »
...но принимать реминил или акатинол придется постоянно, не прерываясь
а препараты дорогостоящие

злой мишка

« Ответ #8 : 07 Апреля, 2008, 21:04:14 »

...но принимать реминил или акатинол придется постоянно, не прерываясь
а препараты дорогостоящие

Хорошее возражение, Масяна, - именно такое какое должен высказывать квалифицированый врач в ответ на предложение внедрять и ширить противодементную терапию.

Да, правильно, базисная противодементная терапия ДОЛЖНА БЫТЬ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОЖИЗНЕННОЙ.
Акатинол (1000-2000 руб.)+ Реминил (или экселон, или арисепт) около 2500-3000 = 3500-5000 в месяц если в качестве АХЭП использовать нейромидин - тогда дешевле (месяц нейромидина 300 - 500 руб.) - значит 1500/месяц.
Что мы за это получаем - остановку (или заметное замедление) дементирующего процесса, восстановление недавнонарушеных когнитивных функций - Т.Е. 2,3,5,10 лет СОЗНАТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО - стоит это того или нет решать пациенту или его ближайшему окружению. А СКОЛЬКО СТОИТ НАНЯТЬ СИДЕЛКУ НА 1 МЕСЯЦ? ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО РОДСТВЕНИЦА (ДОЬ, ВНУЧКА, ПЛЕМЯНИЦА), КОТОРАЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ РАБОТЫ?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #9 : 08 Апреля, 2008, 09:05:34 »
2злой мишка:
Что мы за это получаем - остановку (или заметное замедление) дементирующего процесса, восстановление недавнонарушеных когнитивных функций - Т.Е. 2,3,5,10 лет СОЗНАТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО - стоит это того или нет решать пациенту или его ближайшему окружению.
Мы решили,что стоит!!!Это необходимо для пациента,потому что мы его очень любим и хотим только блага.Деньги здесь уже второстепенны.

Вообще,хочу выразить всем огромную благодарность ,кто откликнулся и дал необходимые рекомендации!!!Вы очень помогли!!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #10 : 13 Апреля, 2008, 19:17:08 »
2Bella:
Bella, если сочтете возможным, пишите о том, как проходит лечение. Но только - если сочтете возможным.
Be & play.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #11 : 13 Апреля, 2008, 21:08:10 »
2Sova: Я обязательно буду держать в курсе.Спасибо большое!!!

Валькирия

« Ответ #12 : 19 Апреля, 2008, 18:37:23 »
можно нескромный вопрос: какой специалист поставил диагноз  б-нь Альцгеймера? Очень надо! Можно в личку! Неврорлог говорит : не мой диагноз, психиатр написал: слабоумия нет, острой психической симптоматики нет, лечению в условиях психбольницы не подлежит. Делать-то что?
Где-то носит, но всегда - где надо...

Кружинская

« Ответ #13 : 19 Апреля, 2008, 21:58:01 »
Коллеги, читала интересную статью пару лет назад о сочетании реминила или акатинола с церебролизином. При деменции у которого уровень доказательности А. Результаты впечатляли, если угодно поищу эту статью. И еще. У нас в стране диагноз Болезнь Альцгеймера ставится только по результатам посмертной гистологии. К сожалению. Так мне объясняли неврологи и психиатры, когда я с ними работала.
2Bella:  очень хотела помочь :flowers: Искренне- удачи :)
Зависть, это когда ты думаешь о чужом успехе. Я предпочитаю думать о своем!

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #14 : 19 Апреля, 2008, 22:10:08 »
можно нескромный вопрос: какой специалист поставил диагноз  б-нь Альцгеймера? Очень надо! Можно в личку! Неврорлог говорит : не мой диагноз, психиатр написал: слабоумия нет, острой психической симптоматики нет, лечению в условиях психбольницы не подлежит. Делать-то что?
Бывают такие специалисты по нарушениям памяти. Иногда они работают на базе псих. диспансеров. Иногда - в хозрасчетных мед. центрах при медакадемиях. Иногда - на базе неврологических центров. Диагноз боезни Альцгеймера идет под буквой G, т.е. это - неврологический диагноз, можете посмотреть по МКБ10.
В псих. стационар, действительно, устроить такого пациента без глубокого блата невозможно. Да и зачем? разве что - чтобы там за ним присматривали. Но не кладут их туда, если они не в психозе. Даже если удастся поставить диагноз, решить вопрос с госпитализацией вряд ли получится. ПО крайней мере, с бесплатной госпитализацией.
Be & play.

Кружинская

« Ответ #15 : 20 Апреля, 2008, 15:10:30 »
Вот тут есть обобщенная Дамулиным литература по этому поводу и обзор исследований на эту тему.
http://www.nedug.ru/news/24490.html
Эта не та статья, поищу...
Вот еще нашла. Материалов на самом деле куча, так что миф о низкой доказательной базе нейропротекторов не подтверждается....
http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/01_06/222.shtml

злой мишка

« Ответ #16 : 20 Апреля, 2008, 16:15:52 »
Авторитет профессора И.В.Дамулина не подвергается сомнению. Привидённые им материалы зарубежных исследований подтверждают данные исследований, полученых ранее в лаборатории по изучению Болезни Альцгеймера НЦПЗ РАМН (проф. С.И.Гаврилова).
Шутка в другом: для получения надёжного эффекта от церебролизина при БА нужно прокапать 30-60 мл ежедневно на протяжении месяца-двух-трёх. Посчитайте стоимость подобной терапии!!! И таких курсов в год нужно не менее двух.
При назначении АХЭП и акатинола денег тратиться меньше, риск меньше (нет в/в вливаний потенциально опасной субстанции) а эффект выше (по всем когнитивным шкалам).

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #17 : 20 Апреля, 2008, 16:53:22 »
2злой мишка:
3. Базисная противодементная терапия: акатинол мемантин + ингибитор холинэстеразы (арисепт, реминил, нейромидин)
Маленькая поправочка:
Базисная терапия во всем мире -ингибитор ХЭ и плюс к нему ингибитор НМДА. Все доклады на конгрессе по болезни Альцгеймера были построены-на сколько % улучшаются показатели при добавленни к терапии АХЭ препаратом Акатинола.
По поводу ипидакрина-сейчас очень модно после того, как Янссен распахал рынок днменции, позиционировать его, как препарат, влияющий и на холинэстреразу в ЦНС(сейчас этим стали заниматься и Олайн, и Пикфарма-2-3 года назад это были препараты для лечения периферических нарушений). Доказательной базы, серьезной, статистически значимой, необходимого уровня,нет! Есть только что-то типа 30 пациентов, 1 мес лечили, по ММSe тестировали-супер результаты!!!
 ;)

злой мишка

« Ответ #18 : 20 Апреля, 2008, 17:24:54 »

Базисная терапия во всем мире -ингибитор ХЭ и плюс к нему ингибитор НМДА.

Я поставил акатинол перед АХЭП не потому что он важнее, а чисто в алфавитном порядке (акатинол, арисепт, нейромидин, реминил, экселон). Конечно АХЭП важнее - хотя они тяжелее переносятся (из-за холиномиметических побочных эффектов).

Цитата
Доказательной базы, серьезной, статистически значимой, необходимого уровня,нет!

В интернете на английском и правда нет.
Исследования с плацебо по ипидакрину были: в 1990-91 в НИИ Психиатрии РЗ - более 100 больных;
в НЦПЗ РАМН - первые сравнительные исследования по мемантину и церебролизину проводились в сравнении с амиридином http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/02_06/215.shtml http://www.psychiatry.ru/lib_show.php?id=1 по которому до этого было проведено плацебо исследование в том же центре.
До СПб такая информация конечно могла дойти и с опозданием - так как в СПб принято лечить всё кортексином... И действительно в СПбГМУ нейромидин изучали курсом в сорок дней, а не в пол года.

Кружинская

« Ответ #19 : 20 Апреля, 2008, 18:24:26 »
2злой мишка:  в исследованиях курс месяц по 10-20 мл. Я то только за...Есть исследование сравнительное по цирику и акатинолу, не могу найти только...Не свежак это точно.
Я то тока заради помощи симпатичной мне Вellа...В силу не стойкой подкованности дискутировать не того...не стану. :)

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #20 : 20 Апреля, 2008, 18:30:50 »
2злой мишка:
в НЦПЗ РАМН - первые сравнительные исследования по мемантину и церебролизину проводились в сравнении с амиридином http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/02_06/215.shtml http://www.psychiatry.ru/lib_show.php?id=1 по которому до этого было проведено плацебо исследование в том же центре.

Исследования-известные, их недостаток-в краткосрочности(2 мес.) и оценка идет только монотерапии-было бы интересно посмотреть на эффект в различных комбинациях.
Если пациент не получал до этого никакой терапии, то первичный краткосрочный ответ есс-но будет  ;)
По АХЭ препаратам, нпр. галантамину, есть 3-х летние наблюдения  :D

[вложение удалено Администратором]

злой мишка

« Ответ #21 : 20 Апреля, 2008, 18:55:54 »
На нейромидине (а до этого на амиридине) были исследования и по полгода наблюдения. Результаты исследования, проведенного в НЦПЗ опубликованы в монографии С.И.Гавриловой (в интернете абстракта нет, только ссылки в лит.обзорах)

Последнее исследование (правда открытое - без плацебо) выполненое неврологами у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями (MCI) опубликовано в Корсаковском журнале (этот номер в интернет ещё не выложен). Там то же терапия продолжалась 6 месяцев.
Захаров В.В., Головкова М.С., Лифшиц М.Ю., Яхно Н.Н. Применение нейромидина в терапии соcудистых когнитивных нарушений разной выраженности. // Журнал неврологии и психиатрии. – Т.107. – №9. – 2007. – с.20-26.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 19:15:49 от злой мишка »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #22 : 20 Апреля, 2008, 19:11:30 »
Я поставил акатинол перед АХЭП не потому что он важнее, а чисто в алфавитном порядке (акатинол, арисепт, нейромидин, реминил, экселон). Конечно АХЭП важнее - хотя они тяжелее переносятся (из-за холиномиметических побочных эффектов).

Это такой очень тонкий ход - согласиться с собеседником, но вставить все же что-нибудь противоречащее его точке зрения. МП с небольшим стажем, обратите внимание. Иногда срабатывает. Но учтите, что если доктор говорит об эффективности, а вы ему начнете петь про безопасность, то есть риск не договориться. Доктор всегда может ответить, что препарат назначается ОТ ДЕМЕНЦИИ, а не ЧТОБЫ ПОНОСА НЕ БЫЛО.
Be & play.

злой мишка

« Ответ #23 : 20 Апреля, 2008, 20:00:18 »
Доктор всегда может ответить, что препарат назначается ОТ ДЕМЕНЦИИ, а не ЧТОБЫ ПОНОСА НЕ БЫЛО.

"Понос", а на самом деле преодоление запора (до настоящего поноса АХЭП вряд ли доводят) в гериатрической практике наоборот - желательный эффект.
Под холиномиметическими НЯ понимаются:
1. тошнота, 2. резь в желудке, 3. усугубление клиники абструктивной дизурии (начальная аденома простаты) - всё это может сподвигнуть пациента отказаться от АХЭП (не для этого ли титруют дозу при назначении?)
- а ещё такие фенечки как - скачки АД (чем моложе пациент тем выше такая вероятность, особенно если пациент имеет плохой комплаенс с кардиологом по поводу антигипертензивной терапии), брадикардия (особенно на высоких дозах), высокий риск назначения пациентам с язвенным процессом в ЖКТ (нужен паралельно блокатор протонной помпы) и так далее...
Во всяком случае именно с такими возражениями мне приходилось сталкиваться при переводе врачей с моно терапии мемантином на АХЭП или АкМем+АХЭП.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 20:03:04 от злой мишка »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #24 : 20 Апреля, 2008, 21:36:33 »
2злой мишка:
Понятно. Кстати, не "Абструктивная", а Обструктивная".
При начале терапии титруют дозу для того, чтобы пациент постепенно привык к повышенному содержанию АцХ в, так сказать, измученном недостатком его организме.
Разумеется, необходимо учитывать ограничения и  НЯ, связанные с холинергическим механизмом действия. Это все правильно.
Беда в том, что доктор, который не хочет "париться" и думать про всякие п/э и как еще с ними придется бороться, и что нужно обдумать и учесть, и еще про комплаенс какой-то - такой доктор назначит циннаризин и будет думать, что все нормуль.
Специалист по лечению нарушений памяти или хотя бы заинтересованный в пациенте невролог/психиатр  озабочен выбором оптимальной терапии. Он интересуется эффективностью, стандартами терапии, механизмом действия. Он оценивает состояние пациента реально и понимает, что является истинным противопоказанием, а что - предубеждением против лекарственной группы, транслируемым не совсем корректными... гм... заинтересованными лицами.
Такой доктор знает, что стандартом является АХЭП, к нему можно добавить АкМем. При этом нужно соблюдать инструкцию к препаратам, но выдумывать противопоказания такой врач не будет.
Be & play.

злой мишка

« Ответ #25 : 20 Апреля, 2008, 21:50:59 »
Доктора, который любит "цинаризинить" (или по старому - "стугеронить") пожилого пациента можно озадачить перспективой нажить у пациента экстрапирамидные нарушения (у цинаризина в гериатрии они доказаны, ссылки ,правда, у меня нет  :-\ - пою со слов авторитетных неврологов). Кстати, недаром GR больше не продвигает Стугерон.
Сложнее с "винпоцетиновыми предпочтениями" кавинтон-форте продолжают пиарить + постоянно просыпаются всякие "винпотропилы" (кавинтон+пирацетам). Тут уж аргументируй, не аргументируй  - доктора слушают, кивают и продолжают гнуть свою линию...
Я так понимаю, Сова, вы из СПб? У вас там "в фаворе" кортексин - как вы поперёк него свой АХЭП двигаете?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #26 : 20 Апреля, 2008, 21:57:31 »
Я так понимаю, Сова, вы из СПб?
да уж... ничего себе! и как Вы догадались??
 :us:
Цитата
кортексин - как вы поперёк него свой АХЭП двигаете

Так ить, сами понимаете - ГРУППЫ-то РАЗНЫЕ! Вот и двигаем - буквально как фигуры в шахматах, каждую - по своему полю и своим способом.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 21:59:32 от Sova »
Be & play.

злой мишка

« Ответ #27 : 20 Апреля, 2008, 22:06:48 »
Да, а вот я в СПбГМУ доолго так объяснял "зачем АХЭП" - мы кортексином всё лечим, а если не хватает у нас ещё один местный препарат есть - Глиатилин называется... И не надо нам вашей Рижско-Московской мути ... Пришлось срочно впрягаться в "пилот". Давно правда это было (в 2004). Но с тех пор мой РМ по СПб надёжно пудрил офису мозги, что "на Родине кортексина АХЭП ну ни как не двигается".

Теперь, благо, глиатилина нет - есть Церетон и Церепро - оба дженерики. Кортексин то остался, вот мне и интересно: неужели не все неврологи СПб слушаются А.А.С., А.П.С. и Т.А.С. - и назначают что то кроме кортексина. Для ответа на этот вопрос я даже на 3 месяца ходил в разведку в Герофарм - не получилось.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2008, 22:11:26 от злой мишка »

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #28 : 21 Апреля, 2008, 00:11:40 »

мой РМ по СПб

Цитата
я даже на 3 месяца ходил в разведку в Герофарм
А на другой ветке Вы говорили, что практикующий психиатр??? 
 :o

злой мишка

« Ответ #29 : 21 Апреля, 2008, 00:14:50 »

А на другой ветке Вы говорили, что практикующий психиатр??? 

Одно другому не мешает  ;)

Продакт по противодементному препарату может практиковать по вечерам и по выходным - не из за денег а ради научного интереса.
Тем более что с февраля по апрель я в Фарм компаниях не работал. Сидел на каникулах.  :smart: 8) :photo: :inoc:

Кружинская

« Ответ #30 : 22 Апреля, 2008, 09:29:58 »
2злой мишка:  экий Вы загадошный....
А как Вы относитесь к кортексину?

ФАБ

« Ответ #31 : 22 Апреля, 2008, 11:46:49 »
неужели не все неврологи СПб слушаются А.А.С., А.П.С. и Т.А.С. - и назначают что то кроме кортексина. Для ответа на этот вопрос я даже на 3 месяца ходил в разведку в Герофарм - не получилось.

В Герофарме точно нельзя получить ответа на этот вопрос. А прикольно такое, наверно, от кандидата на собесе услышать. Ты его спрашиваешь: "Вы работали в Герофарме 3 месяца. Почему ушли? Не выдержали испытательного срока?" А он тебе: "Я поступил на работу в Герофарм, чтобы узнать, назначают ли что-то кроме Кортексина. За 3 месяца так и не понял, и уволился"  :laugh: :laugh: :laugh:

злой мишка

« Ответ #32 : 22 Апреля, 2008, 23:17:40 »

назначают ли что-то кроме Кортексина. За 3 месяца так и не понял, и уволился"   

Я же не МП в Герофарме работал, а в департаменте науки - была возможность изучить чего они там по Кортексину наработали так сказать из ПЕРВЫХ РУК.
А моё объяснение "что я делал в Герофарме" моего нынешнего работодателя вполне устроило, тем более что они в ГФ пробивали и там подтвердили мою версию.

Чайкин

« Ответ #33 : 25 Апреля, 2008, 23:29:12 »
И что? Кому-то удалось вылечить деменцию кортексином? или церебролизином? или холина альцерофосфатом? может быть акатинолом?
Не смешите уж людей... :-[
Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо.

злой мишка

« Ответ #34 : 25 Апреля, 2008, 23:34:51 »

Кому-то удалось вылечить деменцию

Случаи "излечения" обычно связаны с изначально неправильно поставленным диагнозом.

А вот замедление прогрессирования деменции на АХЭП и мемантине доказана. На полипептидах и глиатилине - почти нет.

Чайкин

« Ответ #35 : 26 Апреля, 2008, 20:28:55 »
2злой мишка:

Полностью с Вами согласен!
Но думаю не стоит забывать о таких брендах как Глицин и Аминалон!

злой мишка

« Ответ #36 : 27 Апреля, 2008, 00:56:20 »

Глицин и Аминалон

Глицин в лечении деменции может рассматриваться только как вспомогательное средство для коррекции настроения и для плацебо эффекта.

Например я назначаю глицин когда считаю что пациенту нужно 3 раза в день пить таблетки - это создаёт впечатление интенсивной терапии. При этом, конечно пациент получает и базисные противодементные п-ты то же (с утра), а вот от аксиолитиков и гипнотиков вечером на глицине иногда можно и отказаться.

статин

« Ответ #37 : 27 Апреля, 2008, 01:08:12 »
Относительно недавно в КРКА появился новый атипичный нейролептик -  Торендо - одно из показаний лечение расстройст у пациентов с деменцией,у которых имеются такие симптомы как агрессивное поведение,нарушение активности,ажитация, отсутствие мышления,симптомы психоза.
Для таких пациентов есть особая растворимая форма таблеток Торендо ку таб- которая растворяется в ротовой полости в теч 15 сек также таб можно растворить в воде и дать выпить пациенту
оптимальная доза по 0,5мг 2 р/сут В отдельных случаях патребность в препарате состовляет 1 мг респиридона  2 р/сут, при достижении клинического эффекта на определеной дозе,препарат можно принимать в этой дозе 1 р/сут

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #38 : 27 Апреля, 2008, 10:06:26 »
"Новый атипичный нейролептик рИспЕридон" - это хорошо! это от души! >:D
Be & play.

Fishk@

« Ответ #39 : 27 Апреля, 2008, 11:39:07 »
Извините, конечно, за офф-топ, но некоторые реально не удосуживаются выучить правильное написание своих препаратов даже на русском языке (латынь вообще тихо курит в стороне >:D), а потом обижаются за увольнение на испытательном сроке.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

Natalia

« Ответ #40 : 27 Апреля, 2008, 15:05:49 »
2Fishk@:
Извините, конечно, за офф-топ, но некоторые реально не удосуживаются выучить правильное написание своих препаратов даже на русском языке (латынь вообще тихо курит в стороне >:D), а потом обижаются за увольнение на испытательном сроке.

А кого уволили на испытательном сроке ?
Полностью разбомбили новичка!  Человек состовлял пост в час ночи - хотел наверное найти единомышленников  , а конкуренты тут как тут.... латынь курит ...

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #41 : 27 Апреля, 2008, 21:03:07 »
Да дело даже не в написании, а в том, что генерик рисперидона  назван "новым атипиком"
Be & play.

злой мишка

« Ответ #42 : 27 Апреля, 2008, 21:59:47 »

Да дело даже не в написании, а в том, что генерик рисперидона  назван "новым атипиком"

Сова, гу не все же в ЯС работают  :flex: :guns: :inoc:
 - может статину на тренинге не сказали, что есть оригинальный препарат >:D

Что касается рисперидона в гериатрической практике - я бы предпочёл Кветиапин (сероквель) он лучше упорядочивает дементных пациентов (особенно тех, кто с молодости "без царя в голове") - а если по стоимости лечения - тогда лучше клозапин (наш советский азалептин).

Natalia

« Ответ #43 : 03 Мая, 2008, 13:14:59 »
2злой мишка:

Что касается рисперидона в гериатрической практике - я бы предпочёл Кветиапин (сероквель) он лучше упорядочивает дементных пациентов (особенно тех, кто с молодости "без царя в голове") - а если по стоимости лечения - тогда лучше клозапин (наш советский азалептин).

[/quote]
А как вы относитесь к тому что прием клозапина увеличивает массу тела , а также высокая вероятность развития СД,  обладает седативным эффектом....
Лучше уж кветиапин - только многие ли  могут себе позволить ( сколько у вас в регионе он сейчас стоит)?

злой мишка

« Ответ #44 : 03 Мая, 2008, 13:28:39 »
А как вы относитесь к тому что прием клозапина увеличивает массу тела , а также высокая вероятность развития СД,  обладает седативным эффектом....
Лучше уж кветиапин - только многие ли  могут себе позволить ( сколько у вас в регионе он сейчас стоит)?

Правила назначения нейролептиков в гериатрической практике:
1. Правило краткосрочности терапии. Пожилой пациент нуждается в краткосрочной терапии. Побочные эффекты не успевают развиться, а психопатология дезактуализируется или редуцируется.
2. Правило неполного излечения. Не следует добиваться полной редукции, т.к. это опасно и часто невозможно.
3. Правило равенства препаратов. При соблюдении разумной осторожности, характерной для индивидуального подхода, традиционные («классические») препараты могут быть такими же «безопасными» и эффективными, как и новые  («атипичные») нейролептики.
автор этих рекомендаций снс отд. псих.патологии познего возраста НИИ Психиатрии РЗ кмн Смирнов О.Р.
из-за "3 правила" данные рекомендации не стали популярными и не "пошли в народ" - кто же захочет признать, что типиками старичков можно лечить так-же безопасно как и атипиками :fur:

Исходя из этих правил: побочные эффекты просто не успеют развиться т.к. дозы маленькие а курс короткий.
а раз так - значит и препарата понадобится не много - стоимость терапии, даже модными оригинальными атипиками невысокая.

Например сероквеля нужно - по половинке 25 мг таблетки в день - 1 упаковка на 120 дней (это почти на два курса!).

Кстати можете почитать свежие мысли американских геронтопсихиатров по поводу нейролептиков в гериатрии:
http://www.mniip.org/news/detail.php?ID=1278 (статья на русском, опубликована на сайте НИИ Психиатрии).
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2008, 13:35:08 от злой мишка »

Natalia

« Ответ #45 : 03 Мая, 2008, 20:59:51 »
Спасибо за ссылку !
- скажите в вашей практике был  опыт применения рисперидона ?
насколько я поняла опыт применения кветиапина(сероквеля) у вас есть ?

Fishk@

« Ответ #46 : 03 Мая, 2008, 21:07:11 »
2злой мишка: , ссылочку или полный текст рекомендаций можно посмотреть?
Заранее спасибо.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш! (с)

злой мишка

« Ответ #47 : 03 Мая, 2008, 21:32:52 »
ссылочку или полный текст рекомендаций можно посмотреть?
Заранее спасибо.

Лет пять назад по заданию минздрава соответствующее отд. НИИ Психиатрии выпустило методические рекомендации - ограниченым тиражем и в печатном виде. В интернете текста скорее всего нет ...

Осенью намечаются очередные "психиатрические посиделки" в Москве. Очевидно будет и геронтопсихиатрическая секция - может там чего нибудь раздобудем ...

По поводу респиредона в геронтопсихиатрии - а какие показания? Состарившийся дефектный шизофреник? Или дементный пациент с "неправильным поведением? в последнем случае читайте мой предыдущий пост.
« Последнее редактирование: 03 Мая, 2008, 21:41:29 от злой мишка »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #48 : 06 Мая, 2008, 18:47:15 »

По поводу респиредона в геронтопсихиатрии - а какие показания? Состарившийся дефектный шизофреник? Или дементный пациент с "неправильным поведением?

Психотические состояния у пациентов с деменцией.
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2008, 19:02:01 от Sova »
Be & play.

злой мишка

« Ответ #49 : 07 Мая, 2008, 00:26:16 »

Психотические состояния у пациентов с деменцией.

Сова, это лечится сероквелем, азалептином или галоперидолом в капельках.
А на рисполепте у бабушки могут пропасть месячные и поплыть фигура  ;)

Natalia

« Ответ #50 : 07 Мая, 2008, 09:15:19 »
2злой мишка:
А на рисполепте у бабушки могут пропасть месячные и поплыть фигура 

У какого количества  ваших пациентов наблюдались эти нежелательные эффекты?

Чем сероквель (опираясь на Ваш опыт ) лучше рисперидона?
Каким образом с помощью галоперидола вы корректируете поведенческие и психологические расстройства при деменции?(возникающие симптомы на галоперидоле- ЭПС,Ажитация,сонливость...)
« Последнее редактирование: 07 Мая, 2008, 09:24:42 от Natalia »

злой мишка

« Ответ #51 : 07 Мая, 2008, 21:20:32 »

У какого количества  ваших пациентов наблюдались эти нежелательные эффекты?

Что касается первого - для бабушек это конечно шутка - а вот для тётенек и девушек нет - почти в ста процентах ...
Что касается второго - ещё раз у бабушек я рисперидон (или респиредон - запутался в общем) не пробовал...

Что касается ЭПС на галоперидоле у бабушек - он для чего в капельках - точное дозирование - гарантия от ЭПС ... Ажитация (или как говорят пациенты - шило в ж.... ) то же дозозависимый эффект - на капельках я не видел.
Сонливость? Злая бабушка успокоилась и стала сонливой? УРА ;)

Natalia

« Ответ #52 : 08 Мая, 2008, 21:55:11 »
2злой мишка:

Возможно , Вы правы , но я уверена что основная цель при лечении поведенческих растройств у дементных  пациентов  - не усыпить пациента и чтобы он не мешал - а помочь пациенту и родственникам максимально устранив поведенческие реакции,вернуть его к жизни ,сохранив способность хотя бы выражать свои мысли , желания и устранять самостоятельно свои потребности (физиологические),
Галоперидол- типичный нейролептики характеризуется ухудшением когнитивных функций,ухудшение аффективного состояния,чаще применяется для купирования острых приступов...
 Попробуйте назначить рисперидон нескольким пациентам (тем более что в показаниях действительно прописано этой категории пациентов) и поделитесь своим опытом с нами (мне было бы интересно узнать мнение практикующего врача) ;)

злой мишка

« Ответ #53 : 09 Мая, 2008, 13:00:24 »

мне было бы интересно узнать мнение практикующего врача

Меня практикующим врачем можно назвать с большой натяжкой. 5 дней в неделю я работаю продактменеджером, и только в выходные консультирую бабушек.
Я не вижу показаний для рисполепта у дементный старичков. У богатых старичков хорошо работает сероквель, у бедных - азалептин и капли галоперидола.

Natalia

« Ответ #54 : 10 Мая, 2008, 14:32:41 »
Думаю ,что даже за выходные дни ,если консультировать  по несколько человек и назначать хотя бы одному пациенту в день ,можно через некоторое  время составить мнение о препарате - т.о  получить опыт и поделится с нами своим опытом по применению рисполепта ;)

У богатых старичков хорошо работает сероквель,

Ваши богатые старички должны быть вам безмерно благодарны за сероквель - за метаболические побочные эффекты и седацию,тем более что не показан при поведенческих расстройствах и деменции...

Чайкин

« Ответ #55 : 10 Мая, 2008, 20:03:58 »
Меня практикующим врачем можно назвать с большой натяжкой. 5 дней в неделю я работаю продактменеджером, и только в выходные консультирую бабушек.
Я не вижу показаний для рисполепта у дементный старичков. У богатых старичков хорошо работает сероквель, у бедных - азалептин и капли галоперидола.

И вы пытаетесь давать советы, как и где лечить эпилепсию, артрозы, деменцию и т.д.?!?!
Ха-ха-ха

злой мишка

« Ответ #56 : 11 Мая, 2008, 11:52:49 »

И вы пытаетесь давать советы, как и где лечить эпилепсию, артрозы, деменцию и т.д.?!?!
Ха-ха-ха

По эпилепсии советов не давал - просто вступаю в бесполезную дискуссию с вами неврологами, которые возомнили что лечат пациентов с эпилепсией лучше психиатров
По артрозам - я то же не давал советов - я выразил своё мнение про хондропротекторам.
А по деменции - тут уж извините - я ей и клинически занимаюсь и по роду своей маркетинговой деятельности - как продактменеджер противодементного препарата ...

Чайкин

« Ответ #57 : 11 Мая, 2008, 13:16:50 »
По эпилепсии советов не давал - просто вступаю в бесполезную дискуссию с вами неврологами, которые возомнили что лечат пациентов с эпилепсией лучше психиатров
По артрозам - я то же не давал советов - я выразил своё мнение про хондропротекторам.
А по деменции - тут уж извините - я ей и клинически занимаюсь и по роду своей маркетинговой деятельности - как продактменеджер противодементного препарата ...

Можете не оправдываться...
Я и так все понял...
У нас в больничке одна тетушка дежурила терапевтом 2 раза в месяц. Основная же работа была то ли в аптеке, то ли в фарм. компании. У нее был потрясающий дефицит общения, который она убивала на этих дежурствах. Умничала на все темы с пациентами... А на следующий день приходили настоящие врачи и разгребали всю эту шелуху из "умных советов".
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2008, 13:29:30 от alb-tros »

Natalia

« Ответ #58 : 11 Мая, 2008, 13:29:45 »
2злой мишка:

Что за препарат? Можете в личку...

злой мишка

« Ответ #59 : 11 Мая, 2008, 15:13:19 »

У нас в больничке одна тетушка дежурила терапевтом 2 раза в месяц.

Я в больнички со своими консультациями и не хожу - мне амбулаторных хватает. Можете в больничке умничать скока угодно сами - всё равно какие вам дадут таблеточки решаете не вы а "большой бородатый профессор А.Н." (если это в Москве), а в регионах - другой "большой дядя или тётя".

Более того - в Москве ещё и чётко делят неврологов стационаров на "послушных ОМО" и "не послушных" - первая категория раз в квартал на деньги фармкомпаний отдыхает в санатории - а вторая нет...
Вы наверно, альбатрос, из второй ...

Чайкин

« Ответ #60 : 11 Мая, 2008, 17:47:22 »
Я в больнички со своими консультациями и не хожу - мне амбулаторных хватает. Можете в больничке умничать скока угодно сами - всё равно какие вам дадут таблеточки решаете не вы а "большой бородатый профессор А.Н." (если это в Москве), а в регионах - другой "большой дядя или тётя".

Более того - в Москве ещё и чётко делят неврологов стационаров на "послушных ОМО" и "не послушных" - первая категория раз в квартал на деньги фармкомпаний отдыхает в санатории - а вторая нет...
Вы наверно, альбатрос, из второй ...

Создается впечатление, что это написал восемнадцатилетний максималист...
Думаете брошусь вас разубеждать?
Нет. Я буду продолжать улыбаться  :D

злой мишка

« Ответ #61 : 11 Мая, 2008, 22:00:42 »

Создается впечатление, что это написал восемнадцатилетний максималист...
Думаете брошусь вас разубеждать?

Задело, альбатрос?
Точно - вы из второй категории ...
Научитесь сначала подчиняться главному неврологу - а потом пукайте на продактов неврологических препаратов.

Чайкин

« Ответ #62 : 11 Мая, 2008, 22:24:15 »
Задело, альбатрос?
Точно - вы из второй категории ...
Научитесь сначала подчиняться главному неврологу - а потом пукайте на продактов неврологических препаратов.

Врачи обычно исходят из клиники, знаний, опыта и т.д.
А не подчиняются кому-либо.
А вы в фармбизнес наверное после мед. училища попали?

злой мишка

« Ответ #63 : 08 Июня, 2008, 00:57:08 »
Альбатрос, для прямых наездов есть "личка" или на худой конец - "месиво без правил"
А раз Вам охота публично, повторяю свой вопрос: СКОЛЬКО У ВАС ВАКовских публикаций?

Антипсихотическая терапия широко используется с 1950-х годов для лечения от эмоциональных и поведенческих расстройств, типа повышенной агрессии, навязчивой мании, психоза и иногда слабоумия и шизофрении. Психотерапевты нашли, что применение подобных препаратов опасно для пожилых пациентов и может привести к госпитализации или даже смерти в течение месяца после начала терапии. Исследование проводилось с 1997 по 2004 год среди всех жителей Онтарио старше 66 лет, диагностированных со слабоумием.

Медики считают, что риски для жизни от такого лечения перевешивают его выгоды. На ослабленный и стареющий организм сильные вещества, типа риспердала, зипрекса и серокила, действуют отрицательным образом, активно влияя на работу мозговых нейронов. Таким образом компоненты препаратов от эмоциональных нарушений фактически не лечат пенсионеров, а имеют обратный эффект, развивая психоз, поведенческие проблемы, слабоумие и в целых четыре раза увеличивая риск преждевременной смерти.
Источник: АМИ-ТАСС

Постоянная ссылка: http://medvestnik.ru/1/2/22220.html

Natalia

« Ответ #64 : 08 Июня, 2008, 20:50:37 »
2злой мишка:
Безусловно риск есть ,именно поэтому появилась дозировка 0,5 мг рисперидона для дементных пациентов пожилого возраста  -  положительный эффект от терапии еще сопровождается и улучшением когнитивных функций .
 В ссылке не нашла - какими дозировками корректировали поведенческие растройства в данном исследовании - если найдете что нибудь пришлите пожалуйста -- очень интересно ;)

злой мишка

« Ответ #65 : 09 Июня, 2008, 01:49:14 »
Наталья, свойства респиредона (наличие ЭПР, отсутствие быстрого воздействия на агрессию, отсутствие инцизивного эффекта на бред малого ущерба) не позволяют серьёзно рассматривать его как "нейролептик первого выбора" в геронтопсихиатрии.
У кветиапина (сероквеля), клозапина (азалетина) и даже у галоперидола в капелькаъ перед ним есть явные преимущества.
Попытка дженериковых компаний производителей Р. найти ему дополнительеую нишу вызывает уважение - но это тупик. И он закончится, стоит только у кветиапина пояится дженерикам...

fergy

« Ответ #66 : 28 Сентября, 2008, 17:31:10 »
Подскажите плиз в каких дозировках надо сочетать акатинол с нейромидином?Если больной получает 20 мг акатинола ежедневно

злой мишка

« Ответ #67 : 28 Сентября, 2008, 21:21:27 »
20 мг акатинола многовато и тяжеловато для бюджета - добавте 10 мг нейромидина Х 2 раза и дозу акатинола можно снижать до 10 мг в сутки.

fergy

« Ответ #68 : 07 Октября, 2008, 22:10:36 »
Как долго можно принимать нейромидин? 1.5 месяца прием и 1.5 перерыв? Или постоянно в комплексе с акатинолом ?

злой мишка

« Ответ #69 : 12 Октября, 2008, 17:03:44 »
Нейромидин показан для непрерывного пожизненого приема, так е как и мемантин.

мурк

« Ответ #70 : 29 Декабря, 2008, 22:00:46 »
у меня больна мама - все симптомы  БА.  есть ли   шанс при лечении акатинолом и  нейромидином возвращения к нормальной жизни?? пока доктор назначил реминил без мемонтина. обязательно ли принимать два препарата в комплексе?  до этого лечились полгода глиатилином - результатов - 0.  лечение дорогое, но хочется все же что-то сделать.  о нейродимине доктор только пожал плечами - мол не особо помогает. что можете посоветовать - т.к. курсы лечения длительные и не хочется менять таблетки. :us:
наверное  начасто заходят сюда больные. прошу только высказать мнение -нужно ли лечить старческую деменцию или дать спокойно состариться и....

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #71 : 29 Декабря, 2008, 22:14:54 »
2мурк:
цели лечения ингибиторами ацетилхолинэстеразы-это замедление процесса деменции, сохранение(в лучшем случае-небольшое увеличение) уровня когнитивных функций. тем самым человек лучше адаптируется в социуме, снижается нагрузка на родственников, медперсонал, происходит отсрочка поступления в дом престарелых(интернат)- т.о. продление полноценной жизни!
Применять ингАХЭ надо!
Если есть возможность-галантамин(ривастигмин)+акатинол пожизненно(по соматическому состоянию)

злой мишка

« Ответ #72 : 10 Января, 2009, 17:15:47 »

Если есть возможность-галантамин(ривастигмин)+акатинол пожизненно(по соматическому состоянию)

А почему именно галантамин: АХЭП четыре МНН галантамин, донепезил, ипидакрин, ривастигмин
то что пожизнено - согласен ...
но почему по соматическому статусу? по ПСИХИЧЕСКОМУ СТАТУСУ !!! Показание к отмене - маразм с полным распадом личности - тэто когда исчезновение речи, эмбриональная поза и полная утрата основных навыков (прием пищи). Любые соматические появения (АД, ЧСС, головные боли и диспепсия) это повод не к отмене а к корекции дозы и/или к назначению симптоматических препаратов для купирования этих симптомов.

smarty

« Ответ #73 : 10 Января, 2009, 19:24:54 »

Реминил показан при деменции всех степеней тяжести
  Только при легкой и умеренной степени альцгеймеровского типа Вы не хотели бы?
 ;)
2fergy:  с нейромедином совместно науч. данных нет. Если по акатинолу буду вопросы, можно в личку.
Все проходит... И это тоже пройдет.

злой мишка

« Ответ #74 : 10 Января, 2009, 19:31:18 »

Только при легкой и умеренной степени альцгеймеровского типа Вы не хотели бы?

А при какой ещё надо: тяжёлая деменция - это уже маразм - там нейролептики показаны а не АХЭП, а УКН (умеренные когнитивные) в поле зрения доктора "дементолога" почти ни когда не попадают.

Что касается споров о сосудистой и альцгеймеровской -всё равно 90% пациентов имеют смешанную сосудистоальцгеймеровскую (БА+ЦВЗ).

smarty

« Ответ #75 : 10 Января, 2009, 19:37:26 »
20 мг акатинола многовато
  8) вообще-то это "рабочая" (или же рекомендованная терапевтическая) дозировка, к которой надо стремиться и на которой оставлять надо, если диагноз - деменция. Конечно, если нет противопоказаний.  В месяц получится 3000-3300 рублей (если большими упаковками брать, что выгоднее). Монотерапия - вполне успешна.

злой мишка

« Ответ #76 : 10 Января, 2009, 20:06:47 »

диагноз - деменция

Деменция - диагноз психиатрический, имеющий юридические последствия (признание недееспособным).

Такой диагноз имеет право поставить ТОЛЬКО психиатр на основании психиатрического освидетельствования пациента. Чаще всего это инициируемое судом освидетельствование по просьбе родственников (или других опекунов) и деменция в данном случае уже "очень далеко зашла" (нарушения уже грубы и не обратимы) и акатинол пить поздно.

Акатинол нужно начинать принимать на этапе УКН (MCI по МКБ-10) пациент чаще всего лечится у невролога и получает диагноз "Энцефалопатия", "Когнитивные нарушения" вообщем что угодно но только не "деменция".

Großadmiral

« Ответ #77 : 10 Января, 2009, 20:17:11 »
2злой мишка:
Скажите, а что будет терапевту, или неврологу, или семейному врачу, если он поставит диагноз "Деменция"?
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.

smarty

« Ответ #78 : 10 Января, 2009, 20:29:03 »

что угодно но только не "деменция".
  Вы смеётесь? Акатинол - единственный из противодементных препаратов, которые сейчас есть, который имеет среди других показаний ТЯЖЕЛУЮ деменцию) Доказательная база по всем стадиям деменции огромная.
    И препарат, конечно же, применяется в психиатрии очень широко, а не только в неврологии.

При тяжелой деменции, понятно, что больной не забегает и не вспомнит все.
 Но если пациент дементный кого-то,  будучи до этого "в лёжку", узнавать начнет, или перестанет песни орать по ночам, или бормотать что-то будет, когда в туалет захочет, а не просто под себя тихонечко будет справлять свои физиол.нужды, то это уже огромный и нужный для семьи больного эффект. 

Конечно, препарат не каждому по карману, плюс желание должно быть о родственнике заботиться.  Жаль, что у некоторых людей не хватает денег на эффективные лекарства.

А о тех, кому на своих бабушек-дедушек плевать и кто имеет возможности, но ничего не делает,  даже и говорить не хочется...
 :-X

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #79 : 10 Января, 2009, 21:52:56 »
2smarty:
легкой и умеренной степени альцгеймеровского типа Вы не хотели бы?

в инструкции написано  "... в том числе с сопутствующей недостаточностью мозгового кровообращения
 http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_24584.asp?rfr=eapt2злой мишка:
Цитата
но почему по соматическому статусу? по ПСИХИЧЕСКОМУ СТАТУСУ !!!

я имел в виду сочетание психического и тяжелого соматического статуса(то о чем Вы и написали)
Цитата
Что касается споров о сосудистой и альцгеймеровской -всё равно 90% пациентов имеют смешанную сосудистоальцгеймеровскую (БА+ЦВЗ).

ППКС!
2smarty:
Цитата
Монотерапия - вполне успешна

а во всем мире вроде не так считают...
 :(2злой мишка:
Цитата
Деменция - диагноз психиатрический, имеющий юридические последствия (признание недееспособным).

ну не всегда же постановка диагноза деменция-лишение недееспособности!
 ;)2Cardon:
Цитата
Скажите, а что будет терапевту, или неврологу, или семейному врачу, если он поставит диагноз "Деменция"?

они просто не имеют права этого делать, т.к. деменция-это психиатрический шифр F...
2smarty:
не фанатствуйте за свой Акатинол!мы все уже поняли-самый лучший!
Цитата
Конечно, препарат не каждому по карману, плюс желание должно быть о родственнике заботиться.  Жаль, что у некоторых людей не хватает денег на эффективные лекарства

зато есть препараты, которые по льготе доступны
 ;)

smarty

« Ответ #80 : 10 Января, 2009, 22:37:38 »

а во всем мире вроде не так считают...
  а судьи кто ? (с) конкретнее

Цитата
и это просто прекрасно  ;)   :smart:

Цитата
не фанатствуйте
;) я говорю о том, о чем обладаю информацией, как и многие на форуме)) говорить о мемантине, когда тема связана с деменцией, оправдано. Особенно, если люди конкретно интересовались в связи с личными ситуациями. 

:) :flowers:

Даурия

« Ответ #81 : 11 Января, 2009, 10:48:00 »
2reper:
не фанатствуйте за свой Акатинол!мы все уже поняли-самый лучший!

А действительно, даже неврологи говорят, что альтернативы Акатинолу нет...

Цитата

Какие? Подскажите, плиз!
И вопрос, что должно быть написано в диагнозе, что бы получать подобные льготные препараты?

Если я правильно поняла, то Акатинол не входит в льготу?!
А Рименил?!

smarty

« Ответ #82 : 11 Января, 2009, 22:05:01 »
2Даурия:  все верно - акатинола в льготе нет. Есть реминил там.

В диагнозе может быть разное, т.к. смотря кто его назначает. Если неврологи - это долны быть какие-либо "когнитивные расстройства", а если психиатр - то "деменция".

Если у Вас буду вопросы по акатинолу - можно в личку, чем смогу постараюсь помочь  ;)

злой мишка

« Ответ #83 : 11 Января, 2009, 23:40:36 »
В льготе есть Нейромидин и его дженерик Аксамон - оба доказано противодементные и оба по сравнению с остальными стоят сущие копейки ...

мурк

« Ответ #84 : 11 Января, 2009, 23:51:23 »
Такой диагноз имеет право поставить ТОЛЬКО психиатр на основании психиатрического освидетельствования пациента. Чаще всего это инициируемое судом освидетельствование по просьбе родственников (или других опекунов) и деменция в данном случае уже "очень далеко зашла" (нарушения уже грубы и не обратимы) и акатинол пить поздно.

Акатинол нужно начинать принимать на этапе УКН (MCI по МКБ-10) пациент чаще всего лечится у невролога и получает диагноз "Энцефалопатия", "Когнитивные нарушения" вообщем что угодно но только не "деменц-

-как определить стадию нарушений - не знаю. опишу что вижу - по подсказке -режет моет ходит ест итд. смотрит на замок - вставляет ключ куда угодно, поворачивает туда - сюда- понять не может -закрыто???   навыки письма и счета почти утеряны. стоимость денег не  понимает- бумажки красные синие ... путает имена родственников,утро -день- вечер - светло-темно. еще не лежим- с работы уволилась и слежу за мамусей.  и как лечить- подскажите ?
реминил и акатинол только начали принимать - 2 недели. сказать пока ничего не могу. повторюсь что принимали  полгода глиатилин - никаких улучшений не было.

злой мишка

« Ответ #85 : 11 Января, 2009, 23:54:16 »
Мурк - сочуствую.
Нужна очная консультация хорошего геронтопсихиатра и назначение корректоров поведения (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы).
А и Р подействуют через 3 - 6 мсяцев непрерывной терапии ... Родственники такого больного просто не дождутся эффекта...

smarty

« Ответ #86 : 12 Января, 2009, 00:17:30 »
Нужна очная консультация хорошего геронтопсихиатра
100% согласна.

Цитата
А и Р подействуют через 3 - 6 мсяцев непрерывной терапии
   смотря какой генез. Чаще-то смешанная деменция, конечно. Но есть там был какой-то "сосудистый" эпизод, то через 4-6 недель чаще всего на Акатиноле эффект заметен в виде упорядоченности, более спокойные становятся, возбуждение/агрессия уменьшаются, и дальше на третьем месяце  (тут Вы правы абсолютно) обычно эффект самый развернутый и вырженный - тут уже легко заметны и улучшения в плане памяти, ориентировки в окружающем, корректируются поведенческие расстройства.

2мурк:  ВАЖНО - Акатинол утром давайте. Когда нарастите до 2 таблеток, то можно их давать в один прием или в 2 - разницы по эффекту нет никакой и по безопасности это одинаково - как Вам удобно.

Ситуация, конечно, тяжелая, очень Вам сочувствую, желаю много сил и чтоб возможности были у Вас все, чтобы лечить. Держитесь! :flowers:

злой мишка

« Ответ #87 : 12 Января, 2009, 00:29:24 »

Но есть там был какой-то "сосудистый" эпизод, то через 4-6 недель чаще всего на Акатиноле эффект заметен в виде упорядоченности

Какая разница был эпизод или нет. Описана типичная Альцгеймеровская клиника:

Цитата
вставляет ключ куда угодно, поворачивает туда - сюда- понять не может -закрыто??? 
- ослабление связи с действительностью

Цитата
навыки письма и счета почти утеряны

Цитата
стоимость денег не  понимает- бумажки красные синие ... путает имена родственников,утро -день- вечер - светло-темно
- утрата наиболее важных для личности представлений

не хватает только патологического оживления прошлого опыта и жизни в прошлом - может забыли упомянуть

И получается - классическая триада изменения личности по альцгеймеровскому типу

Цитата
еще не лежим- с работы уволилась и слежу за мамусей.
- А это уже устойчивые растройства поведения - нужны корректоры.

без всякой сосудистой дементологии - сосудистые это: ворчания, наезды, походы в собес и поликлинику, письма в госорганы и т.д.

Альцгеймер медленно приходит (медленно запрягает) и медленно же и останавливается - ждать не менее 3 месяцев и лучше на корректорах.

smarty

« Ответ #88 : 12 Января, 2009, 00:46:55 »
2злой мишка:  Согласна насчет БА.
Про сосудистый компонент я имела в виду не хронь, там быват похожие вещи на БА, после инсульта к примеру.

По Вашему опыту Мемантин поведенческие нарушения не корректирует? (без задних мыслей спрашиваю  :)) база-то большая, на одном мадам самолично видела положительную динамику с этой стороны, да и врачи делились не раз. 
 :flowers:

злой мишка

« Ответ #89 : 12 Января, 2009, 00:56:56 »
И я не раз видел положительную динамику.
Мерцевцы даже фильм сняли с двумя моими знакомцами В.В.Захаровым и В.Я.Евтушенко про одну бабулю которая из глубокого тумана на 5 мг/сут вернулась ...

Так вот - если на противодементном препарате вдруг резко (за несколько недель) произошло драматическое улучшение состояния (например на 10 и более балов по шкале MMSE) - значит к деменции притесалось функциональное растройство (депрессия, невроз, истерия или что покруче - шизофрения ...) вот они то и дали динамику а не деменция ...

smarty

« Ответ #90 : 12 Января, 2009, 01:04:45 »
2злой мишка:  ток она не на 5 мг вышла. До 5 там снижалось периодами  ;)  если резко - да. С противодементными препаратами резко не бывает просто так.

мурк

« Ответ #91 : 12 Января, 2009, 16:55:47 »
Нужна очная консультация хорошего геронтопсихиатра и назначение корректоров поведения (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы
-она не агрессивна. что касается ,,хорошнго,, увы.насчет не дождуться - я пенсионер и меня пока кормят мои мужики. так что уход за больной на мне. лекарства пока по силам- порекомендуйте что еще добавить. пьем еще винпоцетам.

2мурк:  ВАЖНО - Акатинол утром давайте. Когда нарастите до 2 таблеток, то можно их давать в один прием или в 2 - разницы по эффекту нет никакой и по безопасности это одинаково - как Вам удобно
- а я сейчас даю пока по схеме - 2 неделя заканчивается -10 мг. начинаю 3 неделю - 15 мг. но делю на утро-вечер.
- А это уже устойчивые растройства поведения - нужны корректоры
-что это ??
 потерю памяти заметили не сразу - она жила одна после смерти мужа. к вашим советам очень прислушиваюсь. 

злой мишка

« Ответ #92 : 12 Января, 2009, 17:18:17 »

пьем еще винпоцетам

Отмените НЕМЕДЛЕННО !!!
1. Он провоцирует прогрессирование деменции.
2. Он будоражит больного, вызывая растройства поведения.

Препараты на основе пирацетама и винпоцетина показаны только студентам в период подготовки к сессии, а отнюдь не пациентам старческого возраста с когнитивными нарушениями. - это не моё мнение а мнение Альцгеймеровского центра НЦПЗ РАМН и лаборатории памяти ММА им. Сеченова, а так же геронтопсихиаторов НИИ Психиатрии и пр. (другие ссылки нужны?)

Цитата
но делю на утро-вечер.

с учётом фармакокинетики и фармакодинамики акатинола (если что - marty меня поправит) делить на утро-вечер не имеет смысла - всю дозу утром ... - нейроны мозга у старичков работают днём - а на ночь им нужны совсем другие препараты ...

мурк

« Ответ #93 : 12 Января, 2009, 17:41:20 »
пьем еще винпоцетин
                         -----
Отмените НЕМЕДЛЕННО !!!
1. Он провоцирует прогрессирование деменции.
2. Он будоражит больного, вызывая растройства поведения

-назначил ,,главный,, психиатр
до винпоцетина мы пили пикамилон - он нужен?

smarty

« Ответ #94 : 12 Января, 2009, 19:49:51 »

но делю на утро-вечер
тогда "утро-день" Вечером не надо, может быть чрезмерная активность от этого, бессонница. Не всегда, но лучше не надо.  Если делите на 2 приема - то второй прием строго до 16, а лучше примерно так - в 8 и 12 или в 9 и в 13. Но на всякий случай помните, что прием 2 таб. отнократно вполне безопасен. В общем, когда на дозу 20 мг выйдете, то можно спокойно 2 таб. вместе в один прием соединить. Если что-то не понравится в состоянии - пишите, обсудим.

Насчет винпоцетина коллега прав абсолютно - долой его срочно, он только перенапрягает и без того слабые клетки головного мозга, пытаясь выжать из них резервы, которых там уже нет. И пикамилон - из той же оперы.

В плане сосудов - стратегически более важно, чтобы было нормальное артериальное давление. А пить ноотропные или сосудистые препараты для головного мозга в данной ситуации не обязательно.

мурк

« Ответ #95 : 12 Января, 2009, 21:29:06 »
с давлением у нее все ОК. т.е. только акатинол и реминил?

злой мишка

« Ответ #96 : 12 Января, 2009, 21:53:48 »

-назначил ,,главный,, психиатр

К сожалению психиатров не учат противодементным препаратам, тем более "главных"

Я в 2007 году проходил ФУВ на одной из кафедр, где впервые в нашей стране начиналась геронтопсихиатрия с АХЭП и акатинолом. Так моя преподавательница на семинарах не знала ни механизма действия ни мнн этих препаратов и пришлось мне занятие по деменциям проводить вместо нее, потому что мои одногрупники по ФУВ - простые областные псииатры - конеч-но же знали не больше неё...

Garmonia

« Ответ #97 : 12 Января, 2009, 21:55:24 »

К сожалению психиатров не учат противодементным препаратам, тем более "главных"
достойно цитатника форума, а чему учат главных психиатров?
Победитель в споре проигрывает торг

злой мишка

« Ответ #98 : 12 Января, 2009, 21:56:34 »

чему учат главных психиатров?

Раз они главные - по идее должны учить менеджменту ...

smarty

« Ответ #99 : 12 Января, 2009, 22:51:59 »
2мурк:  я - человек, в данном случае, несколько пристрастный (к акатинолу склоняюсь), но если Вам врач такую схему назначил, то можно оставить так. Единственное, скажите, какие дозы реминила сейчас. Потому что не нужно, чтобы оба препарата были в максимально возможной дозировке. Во всяком случае, не желательно. И следите за АД, ИАХЭ могут понижать его и урежать пульс.

злой мишка

« Ответ #100 : 12 Января, 2009, 23:00:29 »

Потому что не нужно, чтобы оба препарата были в максимально возможной дозировке. Во всяком случае, не желательно. И следите за АД, ИАХЭ могут понижать его и урежать пульс.

Кто вам эту чепуху нагородил?
Этому вас на тренингах в Мерце учат? Или это врачи целевой аудитории вам нарасказали?
Почему нельзя в максимальных дозировках? НЦПЗ РАМН рекомендует дозы порой в 10-20 раз превышающие минимально эффективные.
Какое урежение ЧСС? На каком АХЭП? Какое снижение давления на АХЭП - повышение я бы ещё поверил, понижение за счёт чего? Не заставляйте меня жалеть, что я вам плюсик поставил - за один только этот пост вам smarty десять минусов положено ...

smarty

« Ответ #101 : 13 Января, 2009, 00:31:49 »
2злой мишка:  Стоп. Ругаться не нужно. А то я прям себя девочкой почувствовала, которую отчитывают. Не надо этого делать, ы не на экзамене, где роли известны.
   Давайте адекватно на слова реагировать будем, ладно?  :) Я здесь пишу не ради плюсиков. Ваше право. Есть есть возможность, ставьте и минус.

И я тут чьи-то отдельные субъективные мнения не пересказываю. Стараюсь всю информацию, которая у меня есть (понятно, что я не могу знать всЁ и весь опыт светил психиатрии мне тоже не ведом на все 100%), и изложить ее максимально в данной ситуации объективно. 

Гипотензия больше при передозе, соглашусь, это не первое, что возникает в качестве побочки на ИАХЭ.

А вот брадикардия - довольно частое явление на практике. В частности, на реминиле. Это и мнения "врачей целевой аудитории", и вообще мнения моих знакомых врачей, сокурсников (которые по работе со мной никак не связаны, ибо в других городах многие), а также данные, простите, инструкции к препарату реминил (правда там эти побочки в категории "редко"). 

Все это (урежение чсс, блокады) объясняется довольно просто, достаточно вспомнить действие холиномиметиков.  Холинорецепторы много где, кроме цнс, локализуются.

И брадикардия при холиномиметическом воздействии одно из самых частых проявлений со стороны чсс.  Про "царство Вагуса" слыхали, наверно.  При совместном приеме реминила (про другие ИАХЭ не знаю конкретных случаев) и бета-блокаторов коллапсы случаются. Слава Богу, не часто.

Думаю, "америк" я Вам тут сейчас не наоткрывала, правда ведь? 

По поводу совместного приема в десятикратных дозировках - вряд ли есть такие официальные рекомендации из НЦПЗ, а собственный опыт каждого врача - это ЕГО опыт и ЕГО ответственность.

Не желательно потому, что есть ли надобность наращивать до максимальной дозировки ИАХЭ, который имеет склонность вызывать соматически побочки, а человек - пожилой.  Хотя, повторюсь, если врач так назначил, значит, нужно так. Значит специалист считает, что одного из этих препаратов будет недостаточно.

злой мишка

« Ответ #102 : 13 Января, 2009, 00:42:02 »
Ну я же злой мишка - вот и ворчу, не обижайтесь.

По рекомендациям НЦПЗ - ваша компания спонсирует геронтопсихиатрические семинары и циклы в этом учереждении. Попросите что бы вас направили прослушать этот цикл вместе с врачами.

Снижение давления на реминиле при передозировке? А в чём причина передозировки?

Байка о брадикардии на бета-блокаторах всем известна. А зачем дементным старичкам бета-блокаторы? Аритмию лечить или сердечную недостаточность?

Максимальные дозы АХЭП нужны при тяжёлой деменции (MMSE меньше 10 - 15 баллов) - там уже соматическая побочка значения не имеет.

мурк

« Ответ #103 : 13 Января, 2009, 16:33:24 »
поясните мне пож. акатинол это гомеопатический препарат?  он ведь на основе аконита?
- это мне один невролог сейчас сказал - типа я не рекомендую.в анотации к препарату не нашла.

злой мишка

« Ответ #104 : 13 Января, 2009, 17:21:44 »
Нет он не на основе аконита  :D
И он вполне "аллопатический" - в таблетке содержится 10 мг реального вещества из семейства амантадинов.
К этому семейству относится так же известный противогрипозный препарат ремантадин.

smarty

« Ответ #105 : 13 Января, 2009, 19:42:00 »
при передозировке
слово "передозировка" в данном случае я использовала не в смысле абсолютной передозировки, а в смысле относительно - не секрет, что для пожилых часто стандартные рекомендованные дозы препаратов часто бывают чрезмерными и их нужно снижать, т.к. выведение замедлено в связи с ухудшением работы почек, печени.

Цитата
Байка о брадикардии на бета-блокаторах всем известна. А зачем дементным старичкам бета-блокаторы? Аритмию лечить или сердечную недостаточность?

О, а вот это совсем не байка)))  ;) поверьте врачебному прошлому. Многие терапевты кроме атенолола, анаприлина и, в лучшем случае, метопролола бета-блокаторов никаких не назначают - кто-то не знает, а кто-то и знать не хочет.
   А эти препараты в сочетании с ИАХЭ очень неплохо урежают, если  конкретный пациент в принципе "отзывчив" к данной группе гипотензивных.  А дементные старички, если они родственниками не позабыты-позаброшены, ничем от других старичком не отличаются и гипертония у них - не редкость.  Что ж им теперь давление не корректировать?? Или аритмию не лечить?  Не пугайте меня таким в плохом смысле "психиатрическим" подходом.  :-[

Цитата
Максимальные дозы АХЭП нужны при тяжёлой деменции

А у каких ИАХЭ есть такое показание? Уже трижды икающий от упоминаний в нашей беседе реминил  ::) не имеет точно. Есть ли КИ доказальностью уровня А для тяжелой деменции...

Цитата
По рекомендациям НЦПЗ - ваша компания спонсирует геронтопсихиатрические семинары и циклы в этом учереждении
  если б только мерц....
 :inoc:

Цитата
поясните мне пож. акатинол это гомеопатический препарат?

с этим неврологом не консультируйтесь, он судя по всему ничего про мемантин не знает. Препарат серьезный, не гомеопатический, немецкий. Хорошо исследован и зарубежом, и в России. Если хотите побольше почитать - здесь можно - http://www.memantine.com/ru/faq/

инструкция - http://www.merz.ru/nevrologiya/akatinol/

мурк

« Ответ #106 : 18 Января, 2009, 19:45:39 »
спросить  не у кого - пристаю к форумчанам.  при увеличении реминила на 2й месяц до 8 мг 2 раза в день и акатинола до 20 мг  пошли головокружение и скачет давление до 147\75  при норме 110\70. пульс 54. надо ли что-то делать? Раньше ничего от давления не принимали.

smarty

« Ответ #107 : 18 Января, 2009, 20:05:24 »
2мурк:  обязательно поставьте Вашего врача в известность, который назначил реминил.

Лично я бы сделала так - попробовала бы снизить и акатинол до предыдущей дозировки в 15 мг, и  реминил до 4 мг, и посмотреть - нормализуется АД или нет. Затем, попринимав дней 10 в таких дозах (если все нормализуется), попробовать наращивать препараты последовательно.

Знаю, сейчас меня обязательно поправит кто-нибудь и будут ругать за рекламу, но я бы первым вновь стала бы добавлять акатинол до 20 мг (т.к. его влияние на АД и пульс минимально в сравнении с реминилом и на практике, и в многочисленных исследованиях) без увеличения дозировки реминила. 
    Если колебания АД и головокружения не появляются - значит снова пробуйте увеличить реминил и наблюдайте.

Третий вариант - колебания АД вообще могут быть не связаны с ИАХЭ и Мемантином, нужно терапевту показать. Я на себя ответственность рекомендовать препараты для снижения АД тут не возьмусь, слишком риски велики, т.к. в отличие от препаратов, про которые мы с Вами тут говорим, гипотензивные лекарства имеет более быстрый эффетк как правило.

Насчет акатинола - Вы изменили режим приема, перенесли второй прием с вечера на ранний день? Это важно!

мурк

« Ответ #108 : 18 Января, 2009, 21:19:20 »
да. прием на 2 раза заканчиваем в16 часов. видимо одновременно увеличила дозу и реминила и акатинола. попробую вернуться к реминилу 4 мг. пока до сегодня побочных эффектов не было.. сегодня еще и жалобы на тошноту. наблюдаю..

smarty

« Ответ #109 : 18 Января, 2009, 22:21:41 »

на тошноту
  вызовите терапевта для контроля и коррекции ад. А насчет происхождения этих симптомов я все-таки грешу на реминил. И пусть меня запинают.
Хотя утверждать нельзя.
Если тошнота - это может быть как побочка от приема ИАХЭ, или так повышение АД субъективно проявляется. ЭКГ-шку для спокойствия сделать бы и терапевту показаться. Есть возможность?

мурк

« Ответ #110 : 21 Января, 2009, 12:56:12 »
2  вопроса.
-дают ли с нашими симптомами инвалидность

-была сегодня у психиатра - говорит реминила в списке бесплатных лекарств нет(исключен). кто может подскажите.
- про акатинол  они вообще не слышали.
- на каких сайтах я еще могу что-нибудь почитать или проконсультироваться. если можно ссылку с адресом
-реминил рекомендовали не увеличивать дозу а оставить 8 мг в сутки - старушке хватит
- о советах врачей из интернета - вы что сами - нормальные?
-я понимаю так. деменция - симптомы известны. это не рана или полостная операция на кот. надо смотреть.  тут отличия зависят только от стадии и физ. здоровья больного. а если у врачей нет возможности назначать дорогие препараты - они и не интересуются ими - зачем?  есть  положение о лечении так и так.  сами мы не больны и слава богу.

smarty

« Ответ #111 : 21 Января, 2009, 22:05:53 »

- о советах врачей из интернета - вы что сами - нормальные?
не поняла фразу после трудового дня
 :blush:

Насчет инвалидности не могу сказать точно. Это все-таки нужно уточнять в том месте, где человек наблюдается.Если это уже деменция (а судя по тому, что Вы описывали, это так), то наблюдаться человек должен уже не у неврологов, а в психоневрологическом диспансере по месту жительства, у психиатра.

Реминил в льготе есть (см. галантамин - это он и есть) http://medi.ru/lgota/lgota_i.htm  так что возможно у Вас в городе проблемы с этим на местном уровне. Есть смысл обратиться к главному специалисту (неврологу, но лучше к психиатру). Но тогда диагноз должен официально стоять, должна быть заведена карта в пнд.

мурк

« Ответ #112 : 21 Января, 2009, 22:30:52 »
- о советах врачей из интернета - вы что сами - нормальные
-это в том смысле, что как можно слушать заочные советы.
- сейчас как раз осваиваем псих диспансер. главный психиатр оформляет  бегунок на назначение инвалидности. - пойдем к терапевту и  нервопатологу у кот. наблюдались раньше,чтобы они написали свое резюме. пока  психиатр ставит диагноз старческое слабоумие.

smarty

« Ответ #113 : 21 Января, 2009, 22:46:32 »
2мурк:  удачи. Что у Вас с давлением сейчас?

мурк

« Ответ #114 : 21 Января, 2009, 22:52:35 »
почему он не пишет деменция я не знаю. как выразился его коллега с кот. я сегодня консультировалась - что вы хотите - ему самому 72 года..
но для меня важно чтобы были правильно оформлены документы.т.к. никогда с этим не сталкивалась,но подозреваю что мороки будет много и если правильно не указать диагноз то типа - понаблюдайтесь еще годик...
 с давлением все ОК

smarty

« Ответ #115 : 21 Января, 2009, 23:11:57 »
2мурк: тогда акатинол наращивайте до 20 мг (если уменьшали до 10 мг).

мурк

« Ответ #116 : 21 Января, 2009, 23:19:40 »
закончим 3 неделю 15 мг, перейдем на 20 мг. посмотрим недельку потом попробую прибавить реминил до 16 мг в день
что все же должно стоять в диагнозе для комиссии?
 и не судите строго за вопросы - чайник я

smarty

« Ответ #117 : 21 Января, 2009, 23:28:50 »
а я разве сужу?  ;) Насчет диагнозов, формулировок, документов - тут я Вам ничего не подскажу. Но желаю УДАЧИ и быстрого завершения всех этих бюрократических процедур.

мурк

« Ответ #118 : 31 Января, 2009, 23:19:53 »
второй раз пытаюсь увеличить дозу реминила - та же картина - повышается давление. нервопатолог говорит - она уже старенькая, что вы хотите. ей и 8 мг в день хватит. но по инструкции - 8 мг начальная доза, 16 - поддерживающая. что скажите ?
есть ли у вас сведения о лечении БА стволовыми клетками?

злой мишка

« Ответ #119 : 01 Февраля, 2009, 11:14:47 »
Доза АХЭП подбирается индивидуально. Если пациентка плохо переносит 16 мг - оставляйте её на 8 мг.
Что касается стволовых клеток - это шарлатанство.

мурк

« Ответ #120 : 01 Февраля, 2009, 20:49:55 »
спасибо. сейчас принимаем 20 мг мемантина и 8 реминила. так пока и оставляю. еще даю ненормированно витамин Е и пентовит.

smarty

« Ответ #121 : 01 Февраля, 2009, 23:23:57 »
2мурк: самого заметного эффекта в среднем нужно ждать к концу третьего месяца. Потом - тоже, но более плавно. Вы пишите, не пропадайте.

злой мишка

« Ответ #122 : 02 Февраля, 2009, 09:42:59 »

даю ненормированно витамин Е и пентовит

не тратьте ресурсы на несбалансированые витамины - купите полноценный Витамино-минеральный комплекс для пожилых - их сейчас масса от разных производителей.

И ещё - не надейтесь, что противодементная терапия вернет пациента в состояние "до болезни" - обратимы только те изменения, которые произошли за последние пол года - и то при условии, что за этот период не было цереброваскулярных катастроф.

мурк

« Ответ #123 : 02 Февраля, 2009, 17:27:48 »
я не пропадаю. вопросов еще будет много . спасибо за советы. у нее как раз последние полгода ухудшилось состояние  ,,на глаз видно и заметно,,

smarty

« Ответ #124 : 02 Февраля, 2009, 22:21:56 »
2мурк: злой мишка прав - главная и первая задача - стабилизировать состояние пациента, избежать дальнейшего прогрессирования.

мурк

« Ответ #125 : 02 Февраля, 2009, 23:04:55 »
вопрос еще только один . наши психиатры мемонтин не ,,употребляют,, По вашим советам пьем уже 2й  месяц. И будем пить т.к. уповать больше не на что. я права??

злой мишка

« Ответ #126 : 03 Февраля, 2009, 09:05:10 »

наши психиатры мемонтин не ,,употребляют

Психиатров не учат противодементной терапии. (Я об этом уже писал). И сотрудники компании Мерц (производители акатинола) заходят к ним крайне редко... Потому и не потребляют...

smarty

« Ответ #127 : 05 Февраля, 2009, 00:10:49 »

Психиатров не учат противодементной терапии
этих - не учат, другим (неврологам) запрещают такой диагноз ставить. Очень веселенькая картинка.

А откуда сведения про психиатров и редко? От региона, наверно, зависит. И от доктора тоже.

мурк

« Ответ #128 : 05 Февраля, 2009, 22:13:36 »
мы не так далеко от москвы. но психиатры ,,не знают,,/ а нервопатолог выразился так - ну что вы... вы в это дырявое ведро вливаете, а через дырки льется... пустая трата денег...практики лечения этим препаратом у них нет,да и неназначают они его - дорого.
на нашем прииере посмотрю как назначают инвалидность при этом заболевании. психиатр поставил диагноз старческое слабоумие

злой мишка

« Ответ #129 : 11 Февраля, 2009, 15:12:59 »

вы в это дырявое ведро вливаете, а через дырки льется... пустая трата денег...практики лечения этим препаратом у них нет,да и неназначают они его - дорого.

Такая точка зрения была официально признаной даже на международном уровне (не говоря уж о РФ) где то до 1993 года. Но с этих пор стали накапливаться данные по АХЭП, потом по мемантину, потом Гинкго подключилось и так далее.
В программах первичной специализации и ФУВ по психиатрии в РФ противодементная терапия не входит до сих пор - это точные данные.
На последнем пленуме психиатров (28.10.08) геронтопсихиатрической секции не было вовсе, только доклад проф. С.И.Гавриловой на пленарном заседании.

мурк

« Ответ #130 : 11 Февраля, 2009, 21:27:24 »
вопросы все же возникают. сейчас мемантин - 20 мг в день. больная стала активнее и более понятлива. стоит ли увеличивать дозу?  ведь во временном отрезке  по 30 мг очень уж затратно

злой мишка

« Ответ #131 : 12 Февраля, 2009, 09:46:08 »

ведь во временном отрезке  по 30 мг очень уж затратно

Года через два у мемантина появятся в РФ дженерики.

мурк

« Ответ #132 : 12 Февраля, 2009, 12:43:35 »
вопрос стоит сейчас - мы ведб принимаем его 3й месяц

злой мишка

« Ответ #133 : 12 Февраля, 2009, 13:41:25 »
В монотерапии акатинолом я не эксперт, хотя описаны случаи ведения на 5 мг/сут.
А вот если вы недорогой АХЭП добавите (нейромидин например) - то как раз мемантина можно будет оставить
10 мг/сут + 20 мг/сут нейромидина
Кстати без корректоров поведения вы всё равно не обойдётесь, мои рекомендации:
утром галоперидол в капельках (капель 10 - 15) или пол маленькой таблеточки сероквеля (это - подороже).
А вечером после ужина (под ужин) - рюмку (50 гр) водовки.

мурк

« Ответ #134 : 12 Февраля, 2009, 16:26:33 »
ее поведением я довольна - она спокойна и старается чем может помочь. успокаивающие ей не нужны. спит она хорошо. есть только чувство ненужности и растерянности оттого что не знает как и что делать.
а как действуют ваш сероквель??

smarty

« Ответ #135 : 12 Февраля, 2009, 23:02:49 »
2мурк: не надо никаких галоперидолов! И акатинол оставьте 20 мг, не надо увеличивать до 30-ти это делается, если на протяжении нескольких месяцев совсем никаких изменений нет. Эффект и на дозе 20 будет развиваться дальше. Обратите внимание на конец третьего месяца - чаще всего именно тогда самый выраженный эффект и потом развивается тоже, но более плавно.

мурк

« Ответ #136 : 13 Февраля, 2009, 20:54:32 »
да, сейчас я довольна как она ведет себя. конечно я как с ребенком-детсадником. но она хотя бы разговаривать стала, хоть еще и не может  часто объяснить, что хочет. с лекарствами ясно - акатинол 20 мг. реминил 8 мг в сутки. через неделю едем на комиссию по инвалидности - даже не знаю как на нас посмотрят - мы же ходячие..

smarty

« Ответ #137 : 13 Февраля, 2009, 20:56:26 »
2мурк:  да, комиссии обычно непредсказуемы. Но, будем надеяться, у Вас все получится и хотябы реминил сможете бесплатно выписывать.

злой мишка

« Ответ #138 : 15 Февраля, 2009, 13:41:53 »
2smarty:
2мурк:  да, комиссии обычно непредсказуемы. Но, будем надеяться, у Вас все получится и хотябы реминил сможете бесплатно выписывать.

Не согласен, комиссия предсказуема - если есть признаки деменции - она её поставит.
Ну если только пациентка не ухитрится MMSE больше чем на 25 баллов решить и тест типа "рисования часов" пройдёт ...

мурк

« Ответ #139 : 25 Февраля, 2009, 23:08:17 »
что могу сказать - дали 2 группу. типа вы наблюдаеесь недавно еще не лежите под себя не гадите - а там через годик посмотрим. теперь пойдем к своим врачам - интересно нам хотя бы реминил дадут бесплатно?орекомендовали пройти томографию - уточнение диагноза БА. о мемантине не слышали.  я читала что диагноз БА потверждается только при вскрытии... поживем - увидим.... кстати никакие тесты с нами не проводили - несколько вопросов и все.

злой мишка

« Ответ #140 : 26 Февраля, 2009, 10:10:53 »
Томографию - если не бесплатно, а за свои - НЕ ПРОХОДИТЕ !!! - не тратьте лишние 100 - 150 у.е.
Ну покажет она признаки дегенерации мозга и что дальше? :fur:
Показание к проведению томографии при деменции одно - ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ С ОПУХОЛЬЮ - ни какого влияния на тактику противодементной терапии результаты КТ или МРТ мозга не окажут.
Не дадут реминил по льготе - купите ипидакрин (нейромидин) за свои - 400 руб./мес.
Не выпишут мемантин по ДЛО - купите то же за свои - а что делать?
Вам нужно что бы пациент вел себя спокойно и упорядочено и не деградировал - т.е. вы эти деньги в собственное личное качество жизни вкладываете - вот и оцените.

мурк

« Ответ #141 : 26 Февраля, 2009, 13:12:08 »
лечить будем независимо ни о чего. а что такое  Не выпишут мемантин по ДЛО - ?/  томографию сказали сделать - после нее поставят БА и бессрочную инвалидность. конечно платно.
(платно томографию а не инв изв)
действую по принципу - не бойся спрашивать совета. у меня в городе пока советов немного. кстати пред. комиссии что такое за мемантин не знает увы. до области у меня 200 км так что советуйте дорогие - слушаю...

smarty

« Ответ #142 : 26 Февраля, 2009, 16:27:23 »

Томографию - если не бесплатно, а за свои - НЕ ПРОХОДИТЕ !!! - не тратьте лишние 100 - 150 у.е.
  полностью согласна! Не тратьте деньги, это ничего в вашем случае не изменит, будут скорее всего признаки атрофии коры и все, и то не факт.

В плане лечения - акатинол точно по льготе не выпишут (его в федеральной нет, у меня есть случаи, когда его бесплатно выписывали, но это в Москве и Московской области - по доброй воле местных департаментов при определенной настойчивости авторитетных психиатров - но это все единично было и при широком опыте работы с лекарством у местных врачей). А тем более ваши доктора не знают, не имеют опыта с мемантином.

Если готовы лечить за свои кровные, то акатинол 20 мг пожизненно. Насчет ИАХЭ - это вон лучше к Злому Мишке. ;)

А Вы в каком регионе вообще?

мурк

« Ответ #143 : 27 Февраля, 2009, 23:07:50 »
тверская обл
пред. комиссии сказала буквально - сделаете тмг - посмотрим
след. день. нужен совет. сегодня была в диспансере - сказали лекарства заказываются на полгода. т.е. свой реминил мы начнем получать только с июля...интересно можно это как-то оспорить - ведь льготы начали действовать уже сейчас.ведь если придем просто в поликлиннику -терапевт, хирург - их назначения можно получать сразу в аптеках. завтра попробую попасть к нервопатологу - может он сразу выпишет
еще порекомендовали белобил (танакан) -добавить или не стоит?нет смысла наверное нагромождать много лекарств.или они разноплановые? из успокоительных рекомендовали хлорпротексин пр 0.015. пока не буду но случаи агрессии бытовой (обиды ) уже случаются

forcast

« Ответ #144 : 07 Марта, 2009, 21:01:57 »
Считается эффективной комбинация акатинола и реминила,например.Акатинол изначально и выводился очень интересно:мол,приседините к реминилу-и все будя хоккей.Ну,в -принципе,эффект у некоторых пациенто в действительно был неплохой.
Покой ценя,покой любя,ни ты меня,ни я тебя

мурк

« Ответ #145 : 09 Марта, 2009, 21:37:17 »
эффект действительно есть судя по моему больному. что будет дальше - посмотрим.  просто спрашиваю - нужно ли что нибудь еще..

Валькирия

« Ответ #146 : 27 Марта, 2009, 19:22:50 »
Психиатров не учат противодементной терапии. (Я об этом уже писал). И сотрудники компании Мерц (производители акатинола) заходят к ним крайне редко... Потому и не потребляют...
Акатинол 3600 в аптеке.  :'( , 90 таблеток - 7800  :'( Средняя пенсия в регионе - 5000  :'(
Где-то носит, но всегда - где надо...

Даурия

« Ответ #147 : 28 Марта, 2009, 00:50:48 »
2Валькирия:
Акатинол 3600 в аптеке

Ничего себе...
А у нас  30 таб.чуть больше 2000т, хотя, даже при этой цене, если по 3 в день, не слабо выходит :(

smarty

« Ответ #148 : 28 Марта, 2009, 00:53:04 »
2Валькирия:  легко найти за 2500 и 6000. не везде, к сожалению.

мурк

« Ответ #149 : 28 Марта, 2009, 22:00:34 »
 :-*а как быть с этим? под действием препаратов улучшается мозговая активность в результате -отдайте мои игрушки... а то что это опасно для окружающих - наши психозы. со временем понимаешь - уж лучше бы лежала ...жестоко? f а превращение в ходячего сумасшедшего..как вам это? ( пока акатинол и реминил  принимаем ) может все же добавить что-то из корректоров поведения? попробовали хлорпротексин - ночью спит. а вот днем не понравилось -она как разбитая..
а вот  о лекарствах -вам понравится. инвалидность оформили в феврале,а лекарства будете получать только с июля - сейчас они не заказаны. а если не включат сейчас на 2 полугодие - то и тогда только в след. году...чудненько. нужных лекарств в бесплатной аптеке просто нет. куда жаловаться?

smarty

« Ответ #150 : 29 Марта, 2009, 00:59:52 »
2мурк: какие сейчас дозировки реминила и акатинола?

злой мишка

« Ответ #151 : 29 Марта, 2009, 09:49:14 »
может все же добавить что-то из корректоров поведения
Прибавьте Сероквель 12,5 мг (это половина детской таблетки) утром.

Цитата
какие сейчас дозировки реминила и акатинола?
это не зависит от дозы АХЭП и акатинола.

мурк

« Ответ #152 : 29 Марта, 2009, 20:53:45 »
акатинол -суточная 20 мг, реминил -8 мг. от большей дозы повышается давление. сероквель? психиатр сказала вам он не нужен. и вообще - чем вы там лечите.. и зачем.. про сероквель попробую - но как она от него будет чувствовать себя днем??  не хочется ,,пустых,,  глаз и наездов без причины. т.е. идет постоянное придумывание обид от того что сама ничего не может - раньше она была умницей....

Dанила Хармс

« Ответ #153 : 30 Марта, 2009, 04:25:59 »
Очень много полезной информации по теме на форуме СПЕЦИАЛИСТОВ:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66839

smarty

« Ответ #154 : 30 Марта, 2009, 22:06:20 »

это не зависит от дозы АХЭП и акатинола.
возможны оба варианта, активирующее действие противодементных в том числе.

Даурия

« Ответ #155 : 31 Марта, 2009, 08:29:51 »
2мурк:
идет постоянное придумывание обид от того что сама ничего не может - раньше она была умницей....

Как знакомо...

А как она переносит препараты?!

мурк

« Ответ #156 : 31 Марта, 2009, 15:58:23 »
неплохо. мемантин отлично. хлорпротексин не даю - только на ночь после психованного дня. реминил - уже писала по 8 мг в день. больше ничего кроме витаминов. жду лета - может на даче будет уставать...что там будет делать дело десятое..

кстати картинка мне ваша нравится.. я свою зову ,,потерянный ребенок,,

злой мишка

« Ответ #157 : 01 Апреля, 2009, 09:13:01 »
2мурк:
может на даче будет уставать...

На даче может быть обострение психоза из-за смены обстановки. С бредом малого ущерба (обокрали!), дезориентацией (где я? кто вы?), побегами, сборами в дороу (вещи в узлы...) и прочими выкрутасами ...
Советую за день до транспортировки на дачу начать давать нейролептики (сероквель или хлорпротексен) и продолжить их не менее недели.

мурк

« Ответ #158 : 01 Апреля, 2009, 17:14:54 »
у нас дача рядом с домом. сходил - вернулся

Даурия

« Ответ #159 : 02 Апреля, 2009, 21:23:26 »
2мурк:

Не горюйте, и сил и терпения вам побольше!

мурк

« Ответ #160 : 10 Апреля, 2009, 22:27:42 »
-Прибавьте Сероквель 12,5 мг (это половина детской таблетки) утром

- из  корректоров пробовала хлорпротексин - мамуля как вареная днем. попросила у психиатра выписать сероквель - говорит он только для шизофреников. как он действует на просто дементных старичков , кто что посоветует?? и если давать корректоры не разово а  постоянно, что,  пациенты к ним привыкают??  и как они при этом себя чувствуют - из вашей практики??

злой мишка

« Ответ #161 : 13 Апреля, 2009, 10:40:23 »
В практике назначения корректоров дементным больным самое сложное это убедить родствеников пациента давать их постоянно.
Чаще всего с родственниками происходит эдакий "Диалектический материализм = единство и борьба противоположностей": с одной стороны они хотят что бы пациент "был по спокойнее и не чудил", а с другой им не нравится что на корректорах пациент "теряет последнии остатки разума" и превращается в "тихое податливое растение".
Стоит напомнить, что нейролептик - это всегда химический аналог смирительной рубашки - просто в отличии от рубашки (веревки) его можно дозировать ...

Вывод следующий:
1. Никакие лекарства не вернут Вам вашего родственника в прежнем виде (это уже ни раз здесь писалось).
2. Противодементные препараты (АХЭП, мемантин и др.) "упорядочивают" психическую деятельность пациента и частично возращают "потери" (утраченные элементарные навыки). Но эффект этих препаратов развивается медленно (в течении 1 - 3 месяцев).
3. Коректоры поведения (нейролептики, транквилизаторы и седативные антидепрессанты) ВСЕГДА действуют "психолептически" - т.е. загружают больного и упрощают его поведение - другого выхода просто нет. Если их не назначать то будет хуже и окружению и самому пациенту.

мурк

« Ответ #162 : 13 Апреля, 2009, 15:50:27 »
спасибо за ответ. будем терпеть на мемантине. пока ждем эффекта от лекарств. нам  лучше , а будут ли дальнейшие улучшения?

Даурия

« Ответ #163 : 17 Апреля, 2009, 01:00:21 »

Противодементные препараты (АХЭП, мемантин и др.) "упорядочивают" психическую деятельность пациента и частично возращают "потери" (утраченные элементарные навыки). Но эффект этих препаратов развивается медленно (в течении 1 - 3 месяцев).
А если уже прошло порядка 5-6 месяцев, а желаемого эффекта что-то не видно...(хотя невролог не увеличивает суточную дозу, говорит, что достаточно)?!

злой мишка

« Ответ #164 : 17 Апреля, 2009, 10:07:48 »
2Даурия:
А если уже прошло порядка 5-6 месяцев, а желаемого эффекта что-то не видно...(хотя невролог не увеличивает суточную дозу, говорит, что достаточно)?!

1. А какая доза и какого препарата?
2. Не стало лучше? А хуже не стало? - главный эффект это замедление прогредиентного роста деменции.

Даурия

« Ответ #165 : 17 Апреля, 2009, 22:56:11 »

1. А какая доза и какого препарата?
2. Не стало лучше? А хуже не стало? - главный эффект это замедление прогредиентного роста деменции.

1) Акатинол 1 таб. в сутки,
    Рименил 4мг 1 таб.в сутки
2) Хуже не стало, но вот особого эффекта не видно, вернее, в начале показалось,что был, а сейчас кажется, что всё вернулось, как раньше   :(

smarty

« Ответ #166 : 19 Апреля, 2009, 18:51:02 »

Акатинол 1 таб. в сутки
к концу первого месяца дозировка акатинола должна составлять 20 мг (т.е. 2 таблетки) за исключением каких-то случаев непереносимости или переносимости плохой. У реминила дозировка 4 мг  - очень низкая, на ней эффекта от данного препарата вряд ли можно дождаться. Но я не знаю, сколько уже идет прием. Но я так поняла, что уже к полугоду подходит...? Тогда Вам нужно скорректировать дозировки принимаемых препаратов. С врачом посоветуйтесь, который назначил или наблюдает.

Даурия

« Ответ #167 : 19 Апреля, 2009, 19:00:09 »

С врачом посоветуйтесь, который назначил или наблюдает.

В том то и дело, что совсем недавно были у врача: сказала всё оставить, как есть...

smarty

« Ответ #168 : 20 Апреля, 2009, 11:53:29 »
2Даурия: обосновал врач как-то (что есть какие-то противопоказания и т.п.)? Есть ПРОСТО "оставить так как есть", то это неправильно.

Даурия

« Ответ #169 : 26 Апреля, 2009, 23:28:57 »
2smarty:
обосновал врач как-то (что есть какие-то противопоказания и т.п.)? Есть ПРОСТО "оставить так как есть", то это неправильно.
Нет, не обосновал :(  Более того, на днях состоялся опять разговор с этим врачом, привела пару примеров поведенческих, опять спрашиваю: может увеличить?! Ответ: ну увеличьте до 2 таб. и того и другого в день. Вот и поговорили...

smarty

« Ответ #170 : 27 Апреля, 2009, 23:08:18 »
2Даурия:  насчет "другого" (т.е. реминила) я не советчик. Но про акатинол - давно пора было до двух таблеток (т.е. до 20 мг) в сутки нарастить (обычно такая дозировка к концу первого месяца терапии наращивается). Самый выраженный эффект по коррекции когнитивных нарушений, поведенческих нарушений и т.п. именно на 2-х таблетках. Это безопасная терапевтическая доза. Главное утром пить (можно в 1 прием 2 таблетки) или утром -1 и днем-1 таблетку.

мурк

« Ответ #171 : 22 Июня, 2009, 16:08:19 »
прошло полгода. идет плавное ухудшение  всех поведенческих навыков. НЕ узнает НЕ знает НЕ может + проблемы гигиены и туалета. В нашем случае лекарства не помогают. ( было небольшое улучшение на 3 м месяце а потом резкое пике вниз). НЕ ПОВЕЗЛО. это не просьба к сочувствию а  опыт для интересующихся.Видимо надо начинать на ранней стадии< когда еще не обращаем внимания на своих стариков - так  пройдет авось...

Даурия

« Ответ #172 : 22 Июня, 2009, 22:16:36 »
2мурк:
Видимо надо начинать на ранней стадии

Да, наверное...
Хотя и на ранней стадии эффект может быть не тот, на который мы рассчитываем :(
Не всегда можно контролировать принимается ли должное количество таблеток, или нет...

мурк

« Ответ #173 : 23 Июня, 2009, 00:41:20 »
у нас сейчас все было под контролем - старались хоть чуть-чуть выползти...

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #174 : 23 Июня, 2009, 06:12:09 »
Терапевтическая доза Реминила - 16 мг в сутки, можно доводить до 32 мг/сут. 4 мг - доза для титрования, чтобы организм постепенно привыкал к увеличению ацетилхолина.
Be & play.

granata

« Ответ #175 : 23 Июня, 2009, 06:59:06 »
Извините что вмешиваюсь, но где то прочитала  из выражений умных мира сего "Пейте козье молоко и в старости ваши дети не увидят у вас проявлений старческого маразма" Может и правда,оно ведь по составу очень приближено к женскому.А в грудном молоке есть факторы влияющие на интеллект ребенка.
Но это конечно же как профилактика...
Пристегните ремни-Россия!

злой мишка

« Ответ #176 : 23 Июня, 2009, 08:43:20 »
Регулярное потребление козьего молока (цельного) может привести к дефициту макроэлементов (Железа, Кальция и пр.) и человек просто не доживёт до своего индивидуального дементного вазраста (у каждого он разный у кого то 65 а у кого то 110 лет).
С этой точки зрения более перспективным методом профилактики является табакокурение:
1. стимулируются никотинзависимые рецепторы в "когнитивных АХ-синапсах" - отодвигается индивидуальный возраст деменции
2. старение тела опережает старение мозга - снижается продолжительность жизни
3. в результате индивидуальный срок деменции (скока на роду написано в маразме прожить) снижается до нуля (умрёшь в светлой памяти) и ниже (умрёшь ваще молодым).

Dанила Хармс

« Ответ #177 : 23 Июня, 2009, 10:14:05 »

1. стимулируются никотинзависимые рецепторы в "когнитивных АХ-синапсах" - отодвигается индивидуальный возраст деменции

Так и есть: http://www.membrana.ru/articles/health/2002/04/18/102800.html

granata

« Ответ #178 : 23 Июня, 2009, 10:27:10 »
злой мишкаРегулярное потребление козьего молока (цельного) может привести к дефициту макроэлементов

Я говорила не о замене грудного вскармливания,а о взрослом человеке с разнообразным рационом.
Вы конечно правы на счет возраста,генетическую программу не изменить,но образ жизни и полезные привычки(напрягать мозги почаще,диета определенная,физическая активность) лишь помогают отодвинуть,но ведь это тоже неплохо!Согласитесь?

:)
Данила Хармс Да Черчиль -молодец!Коньяк в любом случае лучше,чем молоко!
Только как на работу тогда ходить,пока  не придумала! :laugh:

Что то жалко стало что курить бросила,хотя на сигары моей зп может и не хватить
Спасибо,интересная статья :)
Пристегните ремни-Россия!

злой мишка

« Ответ #179 : 23 Июня, 2009, 11:00:33 »
2granata:
Что то жалко стало что курить бросила,хотя на сигары моей зп может и не хватить
Спасибо,интересная статья

Купите изящную вересковую трубку и качественый табак (например фирмы Ларсен или МакБарен) и выкуривайте по одной-две трубочки в день - в удобном кресле, почитывая умную книжку и/или слушая приятную позитивную музыку.

Dанила Хармс

« Ответ #180 : 23 Июня, 2009, 11:17:27 »
2злой мишка:

Флудим, конечно: новичку - трубку нужно "обкурить", не экономить на аксессуарах и уходе, не пережигать, и табак для начала брать "нулевку", небольшую пачку - привыкнуть. Курить ВСЮ трубку за раз (может уйти час) не нужно, равно как необязательно (аналогично с сигарным курением), затягиваться.
Наверное, для "трубочников", даже если их пять человек с форума, нужно топик сгенерить в "Свободной тематике", и, разумеется, не в теме "КультЯ личности".

мурк

« Ответ #181 : 23 Июня, 2009, 13:55:39 »
 принимали 20 мг акатинола + 16 реминила

Маржа

« Ответ #182 : 12 Июля, 2009, 20:26:41 »
насколько знаю, вместе эти препараты нельзя назначать

Варяг

• ФК Зенит-Чемпион!!!
  • Герой
  • **
  • все также reper
« Ответ #183 : 12 Июля, 2009, 21:31:59 »
плохо знаете!
во многих странах стандартом считается

Николь

« Ответ #184 : 12 Июля, 2009, 21:53:04 »
2Данила Хармс:
Так и есть:

Не уговорили...
Черчиль - слабая доказательная база...
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

мурк

« Ответ #185 : 13 Июля, 2009, 22:33:44 »
плохо знаете!

_-у меня у пациента резкая  деградация. препараты  принимали  более полугода.

злой мишка

« Ответ #186 : 27 Июля, 2009, 14:56:37 »

у меня у пациента резкая  деградация. препараты  принимали  более полугода.

Если постепенно и незаметно нарастающая деградация - то это "Альцгеймер" и либо дозы препаратов недостаточны либо конкретно у этого пациента они не эффективны - ну не бывает же 100% эффективности.
Если деградация резкая ступенеобразная - посмотрите по другим критериям шкалы Хачински - скорее всего это "Сосудистая катастрофа в церебральном басейне" и соотв. "преимущественно сосудистая деменция" - в таком случае противодементные препараты без профилактики дальнейших сосудистых катастроф вообще не эффективны...

Даурия

« Ответ #187 : 28 Июля, 2009, 03:05:21 »
Цитата: Маржа от 12 июля, 2009, 20:26:41

плохо знаете!

Насчёт стандартов не скажу, но не просто же так сочетание акатинола и реминила назначают?
Диагносцированный Альцгеймер, по моему самое прямое показание. Если ошибаюсь, поправьте меня, неврологи.

Маржа

« Ответ #188 : 28 Июля, 2009, 21:37:20 »
2reper:
знаю много практикующих врачей, которые не назначают такое сочетание, поскольку у пожилых быстро состояние ухудшается.
а что касается стандартов терапии, то одно время стандартом лечения депрессии, если помните, считался горе-прозак!

Fishk@

« Ответ #189 : 29 Июля, 2009, 00:33:35 »
то одно время стандартом лечения депрессии, если помните, считался горе-прозак!
Немного не в тему, но почему горе-то? Отличный препарат в определенных ситуациях.

Dанила Хармс

« Ответ #190 : 29 Июля, 2009, 00:36:55 »
2Fishk@:

Так его разоблачили недавно в Штатах, что вовсе и не-эффективный, а именно, что "горе", купленные рецепты и мнения, и т.д. : http://medpred.ru/forum/index.php/topic,53.msg238538.html#msg238538

Fishk@

« Ответ #191 : 29 Июля, 2009, 00:42:51 »
2Данила Хармс:, а для меня невнимательной именно по Прозаку ссылочку выделите, а то там все как-то про Зипрекусу больше.

Даурия

« Ответ #192 : 29 Июля, 2009, 00:44:34 »
2Маржа:
знаю много практикующих врачей, которые не назначают такое сочетание, поскольку у пожилых быстро состояние ухудшается.

Значит ли это, что врач, назначивший это сочетание при начальных стадиях болезни Альцгеймера, неграмотен?!
А каких случаях это сочетание может быть оправдано?!

Dанила Хармс

« Ответ #193 : 29 Июля, 2009, 01:10:21 »
2Fishk@:

Виноват, точно, там про плацебистость зипрексуса.

Исправляюсь:

Вот сам мета-анализ плацебистости про-заека:
http://www.plosmedicine.org/article/info:doi/10.1371/journal.pmed.0050045

тут - можно его в PDF скачать: http://www.plosmedicine.org/article/fetchObjectAttachment.action;jsessionid=26E32ACC1E1E829F9B1B1B28AC793E7F?uri=info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pmed.0050045&representation=PDF

и его комменты в "центровых" импортных изданиях:

http://www.boston.com/bostonglobe/ideas/articles/2008/07/06/head_fake?mode=PF (США)
http://www.guardian.co.uk/society/2008/feb/26/mentalhealth.medicalresearch/print (В-Бр.)

smarty

« Ответ #194 : 22 Августа, 2009, 15:14:01 »
2Маржа:

Цитата
кто сказал, почему?

мурк

« Ответ #195 : 27 Августа, 2009, 17:41:00 »
на своем опыте... на 2 месяца остались на акатиноле без реминила - деградация резкая. сейчас вернулись к реминилу без акатинола - идет какое-то оживление. но мучаюсь -- пациент не узнает пищу - почти ничего не ест . или сказать проще - ест то что смогу в нее запихнуть. и конечно бред ущерба -- не мое.. не знаю.. не хочу у меня ничего нет..  по опыту подскажите - сколько продержится она на  - птичьей диете -??

злой мишка

« Ответ #196 : 27 Августа, 2009, 18:07:52 »
2мурк:
на 2 месяца остались на акатиноле без реминила
Акатинол тормозит гибель клеток "Дабы не было хуже"
А реминил тормозит фермент "холинэстеразу" - и держит нужный уровень ацетилхолина в клетках мозга - то есть заставляет клдетки работать.
Перерывы ТЕМ более в 2 месяца делать НИЗЯ  :mad:
Я так понимаю, что перерыв был вызван перебоями с льготным снабжением - да ременил штука дорогая - за свои покупать дорого - если не выдали льготный - купите на замену аналоги ременила подешевле - нейромидин например (он раз в 8-10 дешевле) и на нем дождитесь поступления нового ременила по ДЛО.

Что касается "птичей диеты" - это мне знакомо - понадобилось маму госпитализировать в кардиологию, что бы она отвыкла кормить бабушку так, как будто старушке каждый день марафонскую бежать :mad:

1. Человеку после 75, а уж тем более после 90 еды нужно крошечное количество, а дети и внуки продолжают старика насильно пичкать - небось мстят за свои слёзы детские над тарелкой с кашей 30 или 50 лет назад
  :fur:
2. если человек не утратил элементарные навыки - кусок хлеба и стакан до рта доносит - то при желании покушать - сам(а) и покушает.

И так - 1) перестаете кормить вовсе: никаких там "мама иди поешь я разогрела" - ни супа, ни чая, ни каши, ни котлет!!! 2) выкладываете на стол бутеры и вкусняшки - ну что нибудь человек ест последние годы "на вкусное" и постоянно наполненый стакан с компотом или кефиром на столе - вот увидите в течении дня человек скушает ровно стока скока захочет...

Моя чудо бабушка (1917 г.р.) так под холодный чаек или компотик наворачивает пол буханки хлеба и 200 г. докторской колбасы + печеньки - а попробуйте её супом или макаронами с коклетой накормить   :fur: :fur: :fur: :fur: :fur: - рёву будет как от трехлетнего ребёнка...
Так пару тройку дней человек на самообеспечении попитается - и глядишь когда семья кушать садится - то же есть запросит - но давайте по мааленьким порциям - типа бабушка а ты уже старая зачем на тебя добро переводить  :mad: прямо так ей и озвучивайте - она из вредности больше съест  ;)

УСПЕХОВ...

мурк

« Ответ #197 : 28 Августа, 2009, 11:30:07 »
в в лекарствах - это мои эксперементы. т.к. психиатры наши эти лекарства //не пользуют из-за дороговизны// поэтому нет рекомендаций - их брала с форума.
о пище - спасибо. буду  придерживаться рекомендаций.
У ВАС БАБУЛЯ С 1917. А У МЕНЯ МАМА С 1936 - И АБСОЛЮТНО ЗДОРОВА КРОМЕ ГОЛОВЫ. И СКОЛЬКО ЭТОТ УЖАС БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ??

злой мишка

« Ответ #198 : 28 Августа, 2009, 14:01:00 »
2мурк:
А У МЕНЯ МАМА С 1936 - И АБСОЛЮТНО ЗДОРОВА КРОМЕ ГОЛОВЫ. И СКОЛЬКО ЭТОТ УЖАС БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ??
Случаев излечения от деменции сосудистого и/или альцгеймеровского генеза НЕ ОПИСАНО (я по крайней мере в отечественных публикациях не встречал).
Бывает чудесное исцеление от деменции до нормального состояния, но только в случае если эта деменция развилась на эндогенном фоне (т.е. у человека с шизофренией или близким к ней психопатологическим состоянием). И при этом эта деменция либо чисто шизофреничекая либо вовсе не деменция а каталепсия или депрессия или каша (салат) из всех перечисленных состояний.

ВЫВОД: этот ужас закончится когда тело догонит в своем распаде мозг. На скока бысто это произойдёт зависит от ухода за пациентом. А на скока это нужно вам лично - адрессуйте вопрос к вашему личному психоаналитику и/или духовнику. Врач геронтопсихиатр в этом вопросе - Вам не ответчик...

мурк

« Ответ #199 : 15 Сентября, 2009, 01:09:07 »
никто кроме Бога..
 :-\ нас нечто новенькое -  не узнаем вкус еды.. все выплевываем.. но упорно просим чего-нибудь ,,покормить,, и еще. не сидит   .. не лежит.. на месте. встанет - ляжет. .через минуту то же самое и так весь день и полночи.. как будто ноги сами нее носят без ведома разума.. снотворное на нее не действует  :-* что делать то ..

злой мишка

« Ответ #200 : 15 Сентября, 2009, 14:46:00 »
2мурк:
нас нечто новенькое -  не узнаем вкус еды.. все выплевываем.. но упорно просим чего-нибудь ,,покормить,, и еще. не сидит   .. не лежит.. на месте. встанет - ляжет. .через минуту то же самое и так весь день и полночи.. как будто ноги сами нее носят без ведома разума.. снотворное на нее не действует   что делать то ..

Похоже на приближение "сенильного делирия": а соматических проблем никаких нет? простуда? запор? давление (АД) померьте... если ничего такого нет - к психиатру в ПНД - пусть посмотрит: не пора ли присоединять нейролептики...

мурк

« Ответ #201 : 26 Сентября, 2009, 00:34:48 »
мы начинали давать галоперидол но от него вообще труба - бабка  в прострации лежит с пустым взором  :-[ и таблетки она не пьет - просто вынимает их изо рта и выкидывает.. или зажимает зубы - и хоть плачь.  поэтому и реминил даем нерегулярно
что лучше попросить  выписать от /непоседливости ? и какое посоветуете снотворное - надо же когда-то выходить из дома и не бояться за нее хоть на пару часов. бывает не на кого ее бросить...

smarty

« Ответ #202 : 27 Сентября, 2009, 11:18:56 »
2мурк:
из нейролептиков, на лекциях слышала, пожилым если и добавлять, то что-то типа сероквеля, но боюсь ошибиться, т.к. я все-таки не психиатр. Может, Злой Мишка поправит меня...

злой мишка

« Ответ #203 : 27 Сентября, 2009, 22:37:39 »

Может, Злой Мишка поправит меня...
Без контроля психиатра нейролептики добавлять нельзя...
Из современных атипичных действительно предпочтительнее сероквель - но он дорого стоит, а там как я понимаю и так кучу денег в ременил и акатинол вкладывают...

smarty

« Ответ #204 : 28 Сентября, 2009, 00:29:44 »

Без контроля психиатра нейролептики добавлять нельзя...
конечно, нельзя бесконтрольно. Это я для полноты информации, а как назначать - только к врачу, слишком серьезная группа препаратов.

мурк

« Ответ #205 : 30 Сентября, 2009, 22:31:14 »
нам психиатр и выписал галоперидол. Но даю его только утром по 1 таблетке и то если удастся. реминил сейчас получаем бесплатно  а сероквель доктор не выписывает - типа не ваша болезнь.
никак не удается ее накормить -клюнет и убегает.  очень похудела но сила еще есть  - сопротивляется любому на и не дает собой управлять

Claudy

« Ответ #206 : 01 Октября, 2009, 23:13:45 »

нам психиатр и выписал галоперидол.
этим препаратом вы только ухудшите ее состояние. Лучше сероквель или другие атипичные попробовать, например, рисполепт. У него есть недорогие дженерики, например, сперидан, рисдонал, на худой конец. Начальная доза рисполепта -2 мг
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления..
К.Боуви

злой мишка

« Ответ #207 : 01 Октября, 2009, 23:34:13 »

этим препаратом вы только ухудшите ее состояние
От куда такая безапеляционность - чем типичный нейролептик хуже для сенильного мозга, чем атипичный?

Claudy

« Ответ #208 : 01 Октября, 2009, 23:42:07 »

из практического опыта. как врач, отталкиваюсь от принципа "не навреди". уж поверьте, знаю как действует галоперидол и знаю случаи, когда его назначение действительно оправдано2злой мишка:
К.Боуви

мурк

« Ответ #209 : 07 Октября, 2009, 00:31:22 »
а как совместимы реминил и галоперидол с сероквелем. ведь если реминил заставляет работать мозг, то сероквель и галоперидол наоборот - утихомиривают активность??

принесли нам сероквель. но дозировка самая большая - 200 мг.  как по инструкции - 1 доза 25 мг - делить ее на 8 частей... ой... а доктор сказал - 1 тб
 а это 200 мг.. как поступить - 25 или 200   а то напою бабулю до глюков...

перечитала форум и инструкцию -разломала таблеточку и вперед...будем смотреть..

Claudy

« Ответ #210 : 07 Октября, 2009, 22:49:18 »
2мурк: реминил с сероквелем совместимы и их действие не противоречит друг другу, а скорее дополняет. Что касается галоперидола, то он грузит и тормозит. Поэтому если хотите, чтобы бабушка была более сохранной, лучше оставить сочетание реминил+сероквель.
К.Боуви

мурк

« Ответ #211 : 08 Октября, 2009, 00:02:58 »
хорошо. тем  более что все бесплатно. а дозировка сероквеля что посоветуете? начала приблизительно с 30 гр.
 и на ночь даю снотворное - хлорпромазин - а то ночью постоянные хождения

злой мишка

« Ответ #212 : 08 Октября, 2009, 15:41:34 »

и на ночь даю снотворное - хлорпромазин - а то ночью постоянные хождения

Хлорпромазин - такойже нейролептик, да ещё и по древнее галоперидола будет...
Если даете 30 мг сероквеля утром для коррекции поведения в течении дня - то дайте ещё 30 мг вечером - для "купирования снохождения". А то ведь неизвестно как типичный нейролептик (хлорпромазин) с атипичным (сероквель) провзаимодействуют...
Может развится холинолитический делирий - спутаность - и какой из двух нейролептиков будете убирать? оба? - срикошетит тут же бредом ущерба и скандалом... :fur:

мурк

« Ответ #213 : 08 Октября, 2009, 22:38:24 »
спасибо. оставлю сероквель  - если он тоже действует как снотворное - меня устраивает. а 30 мг - это приблизитеоьно так таблетка 200 мг разломалась. а сколько  нужно пожилым?  30 мг -
это так разломалась таблетка 200 мг. по инструкции надо прибавлять ежедневно по 25 мг до достижения необходимой дозы. А сколько это - необходимая - как понять  как должен вести себя больной?? до 200 в день??

Claudy

« Ответ #214 : 13 Октября, 2009, 22:50:41 »
2мурк: сероквель не действует как снотворное. вечером -можно, но не непосредственно на ночь. критерием того, что надо прибавить дозу является неэффективность текущей дозы в течение примерно 10 дней. титрация должна быть медленной и в вашем случае -не больше 100 мг в сутки. советую внимательно наблюдать за больной: если появится дрожь, необычные движения челюстью или судороги в конечностях, то нужно либо дозу снижать, либо какой-нибудь корректор-ноотроп назначать.
К.Боуви

мурк

« Ответ #215 : 14 Октября, 2009, 21:14:40 »
а  мне кажется что он действует как снотворное - она быстро засыпает после приема и спит крепко. побочных эффектов пока нет. но поведение стало более упорядоченно - хотя выводы делать рано - мало времени прошло.  остановлюсь на вашей рекомендации - не более 100 мг в день. а как он должен действовать на  старичков с  ) шилом в ж...)? мне кажется она даже разговаривать стала более разумно.. вот только челюсть вынула - а вставить не дает - и смех и жалость.. и с туалетом проблемы .. :-\

Claudy

« Ответ #216 : 14 Октября, 2009, 23:59:03 »
2мурк: в принципе, если она спит на сероквеле -можно и на ночь. это так его побочный эффект проявляется. настраивайтесь принимать его длительным курсом  -это поможет поддерживать ее упорядоченное поведение
К.Боуви

мурк

« Ответ #217 : 16 Октября, 2009, 11:44:08 »
выхода нет - принимать что-то надо обязательно. Мысли приходят только такие - зачем я это вообще делаю??
ей все равно а  живем как в сумасшедшем доме... а отдать туда - значит проститься...

сегодня утром был судорожный припадок  -  испугались все... отменять сероквель???   такого никогда не было...

злой мишка

« Ответ #218 : 16 Октября, 2009, 12:10:18 »
2мурк:
сегодня утром был судорожный припадок  -  испугались все... отменять сероквель???   такого никогда не было...

1) НЕМЕДЛЕННО ОТМЕНИТЬ РЕМИНИЛ!!! ТЕПЕРЬ НИКАКОЙ АХЭП НЕЛЬЗЯ! (ни экселон, ни реминил, ни нейромидин ни аналоги)
2) Все остальные оставить...
3) Проконсультироваться с психиатром (не с неврологом) по поводу назначения среднестоимостного (недорогого!) антиконвульсанта - например карбамазепина (в виде приличного Хорватско-Израильского финлепсина например). Кстати противоэпилептическая таблетка обладает противоманиакальным эффектом - возможно на ней вкупе с нейролептиком поведение попритихнет. НО ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ПСИХИАТРА...
4) Будут предлагать сделать ЭЭГ - не соглашайтесь, зачем дементного больного лишний раз обследовать...

мурк

« Ответ #219 : 16 Октября, 2009, 17:15:46 »
 я не даю ничего - психиатр к нам не приедет - он один на район.в субботу пойду на консультацию  без больного. А у сероквеля в побочных эффектах есть судороги - может он виноват? реминил ведь мы давно принимаем

хорошо дома - можно книжки порвать. можно перемесить еду и на стенууу... можно в помойке поковыряться - интереснооо...ведь каждую дверь от нее на засов не закроешь

злой мишка

« Ответ #220 : 16 Октября, 2009, 17:17:47 »
Не важно кто и что послужило причиной судорог.
Важно, что АБСОЛЮТНЫМ противопоказанием к АХЭП (реминилу) является наличие судорожных припадков в ближнем анамнезе. Механизм действия препарата полностью противоречит защите мозга от эпиактивности (он её усиливает).
А для нейоролептиков (сероквеля) это не противопоказание. Наличиие судорог в побочных эффектах сероквеля озщначает лишь, что при проведении исследований на данном препарате у кого-то случались судороги, которые условно связали с приемом препарата но это не послужило основанием внести судорожную активность в противопоказания данного ЛС. Механизм действия нейролептиков не усиливает эпиактивность.
Если у пациента были судороги то назначать АХЭП без прикрытия ПЭП (противоэпилептическим препаратом) нельзя. Да и с прикрытием - то же вопрос спорный, вы же не из тяжёлой комы пациента выводите...

мурк

« Ответ #221 : 16 Октября, 2009, 17:45:24 »
понимаю Вас но что делать не знаю. наш психиатр  скорее всего отменит лекарства и будет пробовать что-то другое.т.е. все же немного сероквеля для успокоения можно?

злой мишка

« Ответ #222 : 16 Октября, 2009, 17:49:17 »
Я же вам написал: сероквель и акатинол и можно и нужно.
А психиатр нужен только для рецепта на противоэпилептический препарат (если сочтёт нужным...)
Главное - отмените АХЭП.
Ну а потом - как вы поняли что это "судороги", а не например истерический припадок?

мурк

« Ответ #223 : 16 Октября, 2009, 19:55:56 »
 встала утром - сказала - пойдем кушать - покачнулась и  замертво упала на пол . хрипела  глаза не реагировали .. закатились.  на зов не реагировала. изо рта была небольшая пена-слюна. длилось минут 10. вызывали скорую - они сказали эпилепт. припадок. или судорожный припадок. но они приехали когда она уже немного отошла - глаза стали более осмысленными.. руками начала натягивать одеяло.. т.е.  что-то осмысленное

тело было сведено судорогой - я думала умрет как она хрипела

сейчас носится - как ничего и не было. и отошла быстро - через 20 мин уже на автомате бродила по кв

и вопрос к практикующим врачам - что является к показанию помещения таких больных в сумасшедший дом (или  еще куда-то). ведь она социально опасна - самостоятельно вкл газ (без огня) запихивает предметы в унитаз.  все острые и тяжелые  предметы стараемся вовремя спрятать - как бы не попало самим..я молчу о том что в доме оторваны все ручки которые можно было отодрать, разодрано половина библиотеки - а как все это спрятать?? или к ней надо спец. человека на поминутное наблюдение.. :-*

злой мишка

« Ответ #224 : 16 Октября, 2009, 19:59:36 »
2мурк:
и вопрос к практикующим врачам - что является к показанию помещения таких больных в сумасшедший дом (или  еще куда-то).
Решение участкового психиатра + взятка заведующему соотв. отделением ПБ это если вы на время кладете.
А если навсегда - учиняйте процесс освидетельствования и признания недееспособной - это через суд и сдавайте в интернат.

мурк

« Ответ #225 : 16 Октября, 2009, 20:23:17 »
на какой срок могут взять временно?  она же и в туалет сама не ходит..таких наверное не берут.. только если нет родственников

я уже действую как в фильмах санитары - такие... с огромными мышцами - сначала затаскиваем.. потом сажаем.. прижимаем.. ждем   НЕ ПОЛУЧИЛОСЬЬ.. и т д..
 а еще попутно тебя же и лупят.. ОТБИВАЮТСЯ..

злой мишка

« Ответ #226 : 16 Октября, 2009, 20:28:20 »

на какой срок могут взять временно?  она же и в туалет сама не ходит..таких наверное не берут.. только если нет родственников

Цели временной (не на совсем) госпитализации?
Подлечить, улучшить - ЗАБУДЬТЕ, такое даже в Мск маловероятно.
Передержка пока вы в отпуске? Платите за койко дни - в регионе это может быть дешевле 500 руб./сутки (в Мск - 1000 в сутки) и держите сколько надо.

Освидетельствование с последующей сдачей в интернат на совсем? - тогда:

Вам скорая справку оставила?
Вызывайте снова - типа опять припадок - увезут под мигалками в ПБ (либо в нейрореанимацию - откуда быстро сольют в ПБ), дальше хошь не хошь в больнице освидетельствуют выдадут заключение и без вашего согласия уже домой не выпишут - сдавайте в интернат.

мурк

« Ответ #227 : 16 Октября, 2009, 20:47:05 »
пока потерплю но спасибо за советы - буду знать. ведь получить совет прямой сейчас ой как не просто.  меня еще  держит вопрос с прив. квартирой.  Она собственник. там никто не живет. завещана мне - я единств. наследник. в случае сдачи в интернат кв. уходит гос-ву.  надо все равно оформлять опекунство и что-то решать с кв. Надо было делать дарственную пока  она еще могла расписаться.. сейчас поезд ушел.. были у вас какие то примеры как это можно решить?
сейчас много прав у опекунских советов ..даже пенсию таких людей получают после его разрешения.

Claudy

« Ответ #228 : 16 Октября, 2009, 22:40:53 »
2мурк: вы знаете, однажды у одного из пациентов случились судороги на сероквеле. Если реминил до этого не вызывал подобных нарушений, то причина м.б. как раз в нейролептике. Вообще-то при таком развернутом приступе психиатры отменяют нейролептик (пример -ПБ №13). Причем немедленно, неважно на какой дозе.
К.Боуви

мурк

« Ответ #229 : 17 Октября, 2009, 13:31:44 »
что сказать... вчера без таблеток - беспрерывный хоровод по кв-ре. ночь без сна почти.. с 8 утра - поминутное лег - встал  реминил -нельзя нейролептик - нельзя ... что делать то?? к психиатру только в понедельник. и то если попаду

обычно я с рекомендациями форума прихожу к психиатру и он смотрит - можно это назначить или нет и по показаниям и по списку лекарств.  Но в рекомендациях его - галоперидол и хлорпромазин на ночь. а вообще  идет прогресс болезни - что вы хотите??? а я хочу чтобы и домашние не психовали без особых поводов. предложение мужского населения - периодически связывать...А вообще все мы маму любим и плохого ей никогда не сделаем. да и об интернате речи не идет. может ну их, лекарства.. пусть организм сам делает что хочет.. вот только снотворное на ночь..

а ведь теперь в нашей жизни появился страх. Вчера она упала на наших глазах - ее подхватили. а если бы никого рядом не было - ведь вполне могла удариться  обо что-нибудь хорошенько и ау.. когда можно ждать повторения припадка и как за ней следить??  хожу по пятам, поддерживаю - боюсь..

Claudy

« Ответ #230 : 17 Октября, 2009, 22:36:52 »
2мурк: может быть дать ей что-нибудь помягче? например, сонапакс 25 мг 2 раза в день (последний прием на ночь). конечно,он тоже нейролептик, но гораздо легче переносится, судорог не будет. Препарат считается корректором поведения, психиатры часто его назначают пожилым пациентам с деменцией. Конечно, лучше посоветоваться с врачом, вызвать скорую психиатрическую помощь или договориться с геронтологами, чтобы положить маму в спец.отделение
К.Боуви

мурк

« Ответ #231 : 18 Октября, 2009, 14:31:28 »
спецотеления у нас нет. диспансер вообще ужас. психиатр осторожный в рамках приказов министерства 75 лет ему уже, но бодрячок. везти в область - навещать замучаешься, да и не нужны они там . думаю может доза сероквеля большая была? таблетка то 200 мг -я ее ломала на 4 части и 1)4 далее в порошок и на глазок напополам. иожет где-то неаккуратно дала больше особо не задумываясь. ведь там по рекомендации мдет ежедневное увеличение дозы. а я уже за 1.5 недели даже режим хороший выработала. мжет попробовать на сероквеле еще по крохотулечке..

Claudy

« Ответ #232 : 18 Октября, 2009, 15:28:21 »
2мурк: попробуйте тогда действительно дать 50 мг сероквеля в сутки, если выбора нет. наблюдайте внимательно,будут ли еще судороги. в принципе для коррекции нейролепсии назначается циклодол, но должна вас предупредить -он сам по себе тяжелый препарат и доза в вашем случае -1 мг в сутки вечером, не больше (это полтаблетки)
К.Боуви

мурк

« Ответ #233 : 18 Октября, 2009, 17:18:24 »
я могу и сонапакс попробовать - лишь бы она ночью спала. дело в том, что я спокойно давала чуть больше 100 мг в сутки т.к. психиатр назначил 1 тбл в сутки - а доза 200 мг. А по инструкции для пожилых - начало с 25 мг - я так и начала. А потом прибавила..

Claudy

« Ответ #234 : 18 Октября, 2009, 17:28:08 »
2мурк: сероквель -большой нейролептик и с ним надо быть осторожным. не всегда бывает ожидаемая реакция на него врача. даже несмотря на высокий профиль безопасности препарата по сравнению с тем же галоперидолом.
сонапакс- малый нейролептик, сколько себя помню, на нем еще никому плохо не было.
единственное, что между собой сероквель с сонапаксом будут взаимодействовать, поэтому я бы поступила так:
днем -50 мг сероквеля, на ночь -25 мг сонапакса. если будет продолжать ходить и беспокоить, то добавить еще 25 мг сонапакса.
К.Боуви

мурк

« Ответ #235 : 18 Октября, 2009, 17:32:03 »
так может днем 25 мг сероквеля? злой мишка советовал вообще  полтаблетки от 25 мг - т.е. 12.5 мг.

Claudy

« Ответ #236 : 18 Октября, 2009, 17:34:16 »
2мурк: да, конечно, прошу прощения. лучше -микродоза сероквеля
К.Боуви

мурк

« Ответ #237 : 18 Октября, 2009, 17:42:58 »
так и попробую. 12.5 мг сероквеля днем .вечером сонапакс 25 мг. он у меня дома есть. и контроль за состоянием.
у нее после приступа - дикая активность. все хотим делать... это я два дня ничего не даю. и две ночи разговоров сама с собой.  а днем тоже беспрерывно бормочет и заставляет меня что-то делать..   КАК БУДТО выздоровела....ЛУЧШЕб лежала..

Claudy

« Ответ #238 : 18 Октября, 2009, 17:46:34 »
2мурк:  когда будете разговаривать с врачом, советую обсудить возможность введения депо-препаратов (на 2-4 недели). Будет постоянный уровень в плазме крови и соответственно ее поведение будет ровным. Это один из лучших выборов для пациента, у которого нет критики к состоянию
К.Боуви

мурк

« Ответ #239 : 18 Октября, 2009, 17:50:13 »
я не знаю что это.

а реминил убирать?? злой мишка сказал - долой
мне кажется наши не заморачиваются со сложными схемами лечения

Claudy

« Ответ #240 : 18 Октября, 2009, 17:53:29 »
2мурк: реминил пока отмените. сейчас самое главное -разобраться, от чего были эти приступы, что их спровоцировало: сероквель или реминил.
К.Боуви

мурк

« Ответ #241 : 18 Октября, 2009, 17:58:31 »
 что такое  депо препараты??  если врачу не объясню понятно то и лечения такого не получу. и так некоторое раздражение есть -- типа куда лезете и зачем эти потуги вылечить то что не лечится..

приступ был только один

Claudy

« Ответ #242 : 18 Октября, 2009, 18:03:38 »
2мурк: к примеру, модитен-депо или клопиксол-депо. конечно, в противопоказаниях стоит эпиприступ в анамнезе. поэтому важно назначать циклодол или противоэпилепт. средство -карбамазепин или ламиктал (для пожилых мне он нравится больше, поскольку более мягкий, без седации поднимает настроение)
К.Боуви

мурк

« Ответ #243 : 18 Октября, 2009, 18:08:41 »
запишу по буквам -- посмотрю на его реакцию (врача ). СОМНЕВАЮСЬ что будет нам такое выписано.  А рядом с этими препаратами оставлять сероквель с сонапаксом?

Claudy

« Ответ #244 : 18 Октября, 2009, 18:13:34 »
2мурк: нет, это им на замену. конечно, такой коктейль из нейролептиков мало кто выдержит. лучше вести пациента на монотерапии. ну максимум- 2 препарата с правильно титруемой дозой