Автор Тема: Жизненные принципы.  (Прочитано 22984 раз)

Sudarinya

• Гость
  • **
Жизненные принципы.
« : 12 Февраль, 2008, 19:25:50 »
Господа! Хочется чего-то концептуального!

Давайте поговорим о наших жизненных принципах.
У кого какие имеются.
Приходилось ли поступаться своим принципам.
Меняются ли они с течением жизни.
И вообще , наличие жизненных принципов помогает или мешает в жизни? :inoc: >:D

Что-то все притихли....В личку пишут, что мол "Ну, ты и загнула" :o

А если все же попробовать? Давайте я начну.

Еще бабушка меня научила "Не делай другим того, чего себе не желаешь". Это прочно засело в моей голове и со временем стало одним из основных жизненных принципов. И, знаете, эта штука меня выручает. Этакий тест на хорошо-плохо. Если не знаю как поступить думаю, о том, а хотела бы я чтобы по отношению ко мне поступили таким образом....и все становится на свои места.

Monitor

• Луч, вложенный в ножны
  • Старожил
  • *
Re: Жизненные принципы.
« Ответ #1 : 12 Февраль, 2008, 19:37:40 »
Еще бабушка меня научила "Не делай другим того, чего себе не желаешь"
2Sudarinya:

Моя работа в до_фармбизнес_жизни   дала мне понимание следующего:
" надо жить и радоваться каждому  дню жизни." 
   Верю, что все в жизни происходит не просто так, все имеет свою внутреннюю логику: события, встречи, потери, горести, разочарования,любовь и не-любовь, решения и не-решения. Все это- жизнь. И самое лучшее, что в ней есть- это то, что она, жизнь, есть.
Нет границ...есть лишь препятствия.

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #2 : 12 Февраль, 2008, 20:03:33 »
Принципы-понятие субъективное,внешненавязанные обществом,такие же как и рамки приличий...то что мы не сделаем прилюдно,мы можем сделать наедине с собой...вот и принципы-сегодня по отношению к определенному человеку поступаем так,завтра этак,а с другим человеком о принципах можем и вовсе забыть...То есть принципов в понимании жизненного стержня попросту не существует,бывают конкретные жизненные ситуации и наши методы их решения...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #3 : 12 Февраль, 2008, 20:29:40 »
Принципы есть у каждого.Иногда слишком принципиальные люди вызывают улыбку.Можно ли ими поступиться? Думаю да,если это послужит для достижения чего то важного в жизни.Эдакая жертва во имя чего то.Принципы-это как личный кодекс,который мы соблюдаем или свод правил,иногда нелепых,которым следуем.
У меня есть такой принцип-никогда не о чем не жалеть!!!Если случилось что то,значит это так надо было и выноси из этого уроки.
А второй-прощай врагов,но только тех,кто не вонзит тебе нож в спину.
И третий-на уверен,не обгоняй!!!А если взялся,жми педаль в пол и вперед!!!(это универсально для любых ситуаций)
Изменяю ли я им...было,каюсь.Но не жалею...принцип. :flowers:
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

Sudarinya

• Гость
  • **
« Ответ #4 : 13 Февраль, 2008, 07:23:41 »

У меня есть такой принцип-никогда не о чем не жалеть!!!Если случилось что то,значит это так надо было и выноси из этого уроки.

Уважаемая Белла! Это не принцип, а позитивное мышление, хорошо, что оно у вас присутствует.
2YO:

Дорогой, наискромнейший.
Не соглашусь с вами, что мол нету их принципов...беспринципный я...
В психологии есть понятие "ростань" или точка, момент, когда человек делает выбор поступить так или иначе.  Если человек этот выбор основывает исключительно на собственной безопасности "убьют - не убьют" или "накажут не накажут", то его можно считать беспринципным или как сейчас говорят "моральным уродом". Во всех же остальных случаях наш выбор основывается как раз на тех жизненных принципах, которые есть почти у каждого. Они могут быть как навязаные обществом, дак и лично выработанные в течении жизни. Но, они есть!
Я не говорю уже о таких практически утерянных уже понятиях, как "честь и достоинство", а ведь это тоже жизненные принципы. И люди из-за этих принципов стрелялись...
А такое понятие, как "верность данному слову"... А? Раньше же миллионные сделки совершали наши деды только на основании ДАННОГО слова!

А что сейчас? "Принципиальный человек" звучит, практически ругательством....Неужели мы с вами деградируем и приближаемся к животному выбору "убьют не убьют"? :o :-X

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #5 : 13 Февраль, 2008, 07:33:13 »
2Sudarinya:
Уважаемая Белла! Это не принцип, а позитивное мышление, хорошо, что оно у вас присутствует.
Для меня это принцип.А не соглашаться с любым моим мнением,Ваш принцип.
 :laugh:
А что сейчас? "Принципиальный человек" звучит, практически ругательством....Неужели мы с вами деградируем и приближаемся к животному выбору "убьют не убьют"? 
Мы все мимикрируем под среду обитания.Нравы и моральные устои меняются ,как и время,люди,ценности.Жить по понятиям 19 века замечательно,но не практично в веке 21.Сегодняшняя жизнь (тем более в Мск ,Вы это знаете не по наслышке),как раз и основана на "или ты или тебя","убьют,не убьют".Что толку,если Вы держите слово,когда для других это пустой звук? И потом,всегда есть компромиссы...

Раньше же миллионные сделки совершали наши деды только на основании ДАННОГО слова!
Где большие деньги ,там нет ни чести ,ни совести ....

Алишер

• Гость
« Ответ #6 : 13 Февраль, 2008, 13:52:06 »

Согласен, но не всегда стоит прогибаться по изменчивый мир- однажды он прогнется под нас!

YO

• Наискромнейший
  • Легенда
  • *
  • Вот такой вот я классный
« Ответ #7 : 13 Февраль, 2008, 19:56:36 »
не всегда стоит прогибаться по изменчивый мир- однажды он прогнется под нас!
А потом так Вас нагнет,что никакие принципы разогнуться не помогут...
Жизнь такова какова есть и больше никакова,каково?

Sudarinya

• Гость
  • **
« Ответ #8 : 13 Февраль, 2008, 21:19:19 »

А где маленькие там с совестью все в порядке? :o ;D ;D

Деньги не делаю человека ни хуже ни лучше...они просто привлекают к человеку внимание и его начинают рассматривать, а каков же он. Нищего рассматривать не интересно..., ну если только он не какой-нибудь гений, а вот рассматривать богатого...это уже другое дело и не важно гений он или нет.
 ;)

А что касается принципа "или ты или тебя"....Слава Богу, я никогда не придерживалась этого и не собираюсь. Мало того, я считаю, что это принцип чудовищно разрушителен для человека (ну, если, конечно, рассматривать человека как создание у которого присутствует душа, а не только тело и мозги).
Если человек воюет за место под солнцем, то, скорее всего, он занял чужое место. Когда ты на своем месте и делаешь свое дело...ни с кем воевать не нужно. ;) :flowers:

А не соглашаться с любым моим мнением,Ваш принцип.

Нет такого принципа...мы просто удачные оппоненты :flowers:

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #9 : 13 Февраль, 2008, 21:31:53 »
2Sudarinya:

Нет такого принципа...мы просто удачные оппоненты
И это меня радует!!!Приятно с кем то поспорить. :flowers:

А что касается принципа "или ты или тебя"....Слава Богу, я никогда не придерживалась этого и не собираюсь.
Это тоже радует,т.к. не было в этом ,видимо ,потребности.

Если человек воюет за место под солнцем, то, скорее всего, он занял чужое место. Когда ты на своем месте и делаешь свое дело...ни с кем воевать не нужно.
А вот тут не соглашусь!!!Среда нам навязывает правила игры и в условиях конкуренции,не всегда здоровой,надо выгрызать себе право на жизнь.Здесь и профессиональные и жизненные ситуации(жизнь или смерть).Пример из жизни:Я замахнулась на мужскую профессию,потому что у меня получалось и я ее любила.Однако,столкнулась с вопиющим мужским шовинизмом.Т.е. теоретически была на своем месте и по призванию,а практически-сунулась в сугубо мужской мир с их жестокими правилами.Бои за право голоса,мнения и профессионализм были страшными и кровопролитными.Порой доходило до рукоприкладства ....Выгрызла все же место под солнцем.За это они уважают меня до сих пор,потому что не сдалась.Сейчас,вспоминаем все это с улыбкой,но несколько лет назад,выстоять против всех было принципиально,потому что это было МОЕ МЕСТО.

Sudarinya

• Гость
  • **
« Ответ #10 : 13 Февраль, 2008, 21:43:41 »
2Bella:

А вы уверены, что оно было ваше? Вы победили доказали что-то себе и всем окружающим....и все.  :-* :flex:
Теперь это место в прошлом. Как это ни странно звучит, но поверьте, жизнь устроена так, что вся Вселенная нам помогает, когда ТЕБЕ это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, нужно. Именно тебе, а не твоим комплексам, общественному мнению, душевным болячкам и прочему хламу, очень часто который мы принимаем за СЕБЯ. ??? ::)

Помните повесть Стругацких, когда они там воевали с полем, отражающим снаряды. Воевали сами с собой...Вот так и мы...Нам сказали что в этой жизни за место нужно биться и мы бьемся...сами  с собой. :-[

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #11 : 13 Февраль, 2008, 21:54:16 »
2Sudarinya:
А вы уверены, что оно было ваше?
Абсолютно!!!

Вы победили доказали что-то себе и всем окружающим....и все.   
Я получила огромный опыт и закалку на всю жизнь и не жалею об этом.Если бы этого не сделала,то всю жизнь мучилась мыслью :"А вдруг бы получилось?"

Теперь это место в прошлом
Все течет,все меняется.Как  в игре,выходим на другой уровень и все.

жизнь устроена так, что вся Вселенная нам помогает, когда ТЕБЕ это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, нужно.
О,да! "Алхимика" ,как и всего Каэлье я тоже читала.

Воевали сами с собой...Вот так и мы...Нам сказали что в этой жизни за место нужно биться и мы бьемся...сами  с собой.
Я просто уверена,что Вам тоже приходилось отстаивать свое счастье и бороться за него.
Вот что мне нравиться,что у нас с Вами разные жизненные позиции согласно разным социальным уровням.

Sudarinya

• Гость
  • **
« Ответ #12 : 13 Февраль, 2008, 22:01:46 »
2Bella:
Я просто уверена,что Вам тоже приходилось отстаивать свое счастье и бороться за него.
Вот что мне нравиться,что у нас с Вами разные жизненные позиции согласно разным социальным уровням.
Ну, социальные уровни у меня ОООчень разные бывали... ;)
А что касается бороться за счастье....Я просто уверена, что за счастье бороться нельзя...так же как нельзя бороться за любовь или завоевать любовь...
Счастливым можно или быть или нет и это личный выбор каждого....ПОмните известное выражение "Ты счастлив не потому, что у тебя есть все, что ты любишь, а потому, что любишь все, что  у тебя есть"... :D

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #13 : 13 Февраль, 2008, 22:06:34 »
2Sudarinya: Я имела в виду,что у Вас есть дети и это многое меняет в жизни и мировоззрении женщины.

И не поверю никогда,что если бы кто то или что то ,посягнуло на  Ваше счастье,то не вступились бы.
...так же как нельзя бороться за любовь или завоевать любовь...
А вот тут согласна.Нельзя заставить быть человека счастливым,так же как и любить.

Sudarinya

• Гость
  • **
« Ответ #14 : 13 Февраль, 2008, 22:19:06 »
2Bella:

Ух, ты...со мной согласились... :o Белла, дорогая, ну нельзя же ВОТ ТАК сразу, без предупреждения... ;)

И не поверю никогда,что если бы кто то или что то ,посягнуло на  Ваше счастье,то не вступились бы.
Ну, естественно...я бы не воевала...убила бы и все..., а чего долго воевать-то... >:D :flex:

Bella

• Владычицa Морская
  • Смотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #15 : 13 Февраль, 2008, 22:22:39 »
2Sudarinya:
Ну, естественно...я бы не воевала...убила бы и все..., а чего долго воевать-то... 
Что и требовалось доказать! ;)

Белла, дорогая, ну нельзя же ВОТ ТАК сразу, без предупреждения...
Привыкайте!!!!Столько еще сюрпризов впереди. :inoc:

Алишер

• Гость
« Ответ #16 : 14 Февраль, 2008, 14:02:45 »

А потом так Вас нагнет,что никакие принципы разогнуться не помогут
Нагибал и не раз, и если бы не принципы и сила духа,тогда бы то о чем вы написали, а принцип "кто кого", ну позвольте возразить -" Мы же не на войне", в самом деле, а то все до абсурда довести можно... Тема то хорошая..

Sudarinya

• Гость
  • **
« Ответ #17 : 14 Февраль, 2008, 15:22:20 »

Нагибал и не раз, и если бы не принципы и сила духа
Респект и уважение. !!!! :flowers:

Workaholic

• Гость
  • *
« Ответ #18 : 15 Февраль, 2008, 09:39:45 »
Я бы ко всему сказанному добавил, что принципы - это инструменты, которыми мы отстаиваем свои жизненные ценности: такие как семья, работа, карьера, успех, дружба, любовь, отдых!.. И важно знать, что для человека на данном этапе развития его личности представляет из себя каждая из ценностей! Отсюда и формируются принципы поведения. Здесь список ценностей можно дополнить: самореализация, помощь нуждающимся и т.д. Извините, если не написал о самом важном для Вас. Что же такое эти ценности для каждого из нас.
Например, семья! Полная или неполная: кто идет на создание неполной семьи, по каким причинам. Потому что работа или учёба сейчас важнее или из-за ощущения ошибки, сделанной месяц, год или пять лет назад. А может на его выбор влияют мнения окружающих его людей?

Счастье

• Случайный гость
  • *
« Ответ #19 : 24 Февраль, 2008, 08:33:19 »
На мой взгляд принципы жить нам мешают и появляются на месте комплексов и неудовлетворенности, а точнее невозможности по каким-то причинам эту самую удовлетворенность получить. Так и оправдываем себя, принципами. Гибкость к ситуации - вот альтернатива принципам. Да и какая разница кто прогнется, главное - результат.
Счастье есть.

trikki

• Местный
  • *
« Ответ #20 : 24 Февраль, 2008, 12:28:14 »

Еще бабушка меня научила "Не делай другим того, чего себе не желаешь". Это прочно засело в моей голове и со временем стало одним из основных жизненных принципов. И, знаете, эта штука меня выручает. Этакий тест на хорошо-плохо. Если не знаю как поступить думаю, о том, а хотела бы я чтобы по отношению ко мне поступили таким образом....и все становится на свои места.
Полностью согласен. С возрастом понимаешь, что в жизни и так много зла. А принципы , они простые: не злись, не завидуй, не осуждай, если можешь прощай.

Валькирия

• Старожил
  • *
« Ответ #21 : 24 Февраль, 2008, 15:16:27 »
2Bella: Ну, социальные уровни у меня ОООчень разные бывали... ;)
А что касается бороться за счастье....Я просто уверена, что за счастье бороться нельзя...так же как нельзя бороться за любовь или завоевать любовь...
Счастливым можно или быть или нет и это личный выбор каждого....ПОмните известное выражение "Ты счастлив не потому, что у тебя есть все, что ты любишь, а потому, что любишь все, что  у тебя есть"... :D
Согласна! Тоже бабушка научила: Все, что ни делается, делается к лучшему!
Проверено временем.
Где-то носит, но всегда - где надо...

Счастье

• Случайный гость
  • *
« Ответ #22 : 24 Февраль, 2008, 15:41:30 »
Нагибал и не раз, и если бы не принципы и сила духа,
Вот сила духа, на мой взгляд, и определяет нас. И только сильный духом может себе позволить этих самых принципов не иметь.
А у кого какие есть принципы? Поделитесь
Счастье есть.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #23 : 24 Февраль, 2008, 20:03:00 »
Вот сила духа, на мой взгляд, и определяет нас. И только сильный духом может себе позволить этих самых принципов не иметь.
А у кого какие есть принципы? Поделитесь
Не переступать через другого, не стучать, на подличать за спиной (сохранять в себе человеческие качества то есть)
Не лгать. Выполнять обещания.
Повышать мотивацию даже самых безпринципных бизнес-партнеров
Может и не поверите,  а все до сих пор получается  ;)
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2008, 20:05:59 от umka »
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

пушок

• Старожил
  • *
« Ответ #24 : 24 Февраль, 2008, 20:37:47 »
 А я какой-то малодушный...
Всем (почти всем) всё (почти всё) прощаю, пытаюсь людей понять...
все там будем

trikki

• Местный
  • *
« Ответ #25 : 24 Февраль, 2008, 20:46:45 »
Это не малодушие. Это признак сильной личности. Самое трудное -простить, и еще труднее понять другого.

umka

• Тигренок-сан
  • Герой
  • **
« Ответ #26 : 24 Февраль, 2008, 21:35:54 »
респект
согласна
почти все - это не все, значит, есть критерии
"... .. вы слишком серьезны
Умное лицо - это еще не признак ума, господа,
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! "

пушок

• Старожил
  • *
« Ответ #27 : 24 Февраль, 2008, 22:03:47 »

почти все - это не все, значит, есть критерии

Да, тяжело мне с людьми, которые оччень на скот похожи. Например те, кто гадит (по большому и по маленькому около нашего мусоропровода), мне их не очень легко понять, т.к. напротив есть торговый центр со всеми удобствами.
все там будем

Счастье

• Случайный гость
  • *
« Ответ #28 : 25 Февраль, 2008, 01:56:55 »
ошибаться-человечно, прощать-божественно
Александр Поп
Главное себя уметь прощать
Счастье есть.

ЗУБР

• Герой
  • врач
« Ответ #29 : 05 Май, 2013, 10:57:08 »
Для меня принципы - это правила, которые я сам для себя создаю, и которые, как мне кажется, позволяют мне достигать моих целей. Один из моих принципов ежедневно читать профессиональную литературу. 13 лет назад я закончил ВУЗ, и принцип до сих пор не изменился. Другой принцип - профессиональной помощи. Если кто-то просит что-то подсказать или помочь в работе - помогаю.
А по-жизни, не держать обиды на людей, даже на тех, от кого было когда-то много неприятностей.  Жизнь идет и много нового и интересного появляется в ней.
« Последнее редактирование: 05 Май, 2013, 11:02:42 от ЗУБР »
Клинический нейрофизиолог по призванию.

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
« Ответ #30 : 05 Май, 2013, 12:12:03 »
А по-жизни, не держать обиды на людей, даже на тех, от кого было когда-то много неприятностей.
Судя по форумной  жизни,Вы такого уровня пока  не достили!   ;)
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

МедПред1

• Легенда
  • *
« Ответ #31 : 05 Май, 2013, 14:12:23 »
... "Ты счастлив не потому, что у тебя есть все, что ты любишь, а потому, что любишь все, что  у тебя есть"... :D

Абрахам Линкольн: «Большинство людей счастливо настолько, насколько сами себе позволяют».

Как бы достойно я ни жил, в любую секунду я могу потерять все, что мне дорого. Мир так устроен: лично обо мне он не заботится. Однако я не переживаю, т.к. от моих переживаний и расстройств мир другим не станет, ему нет дела до меня. Я не буду расстраивать себя, мне нужна собранность и энергия, чтобы многое сделать в этом мире. Если я буду работать головой, душой и руками, я смогу сделать многое...

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
« Ответ #32 : 05 Май, 2013, 22:13:57 »
Для меня принципы - это правила, которые я сам для себя создаю,

Зубр, тебе надо посмотреть фильму "Залечь на дно в Брюгге"
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

KuLibin

• Чорный Властелин
  • Герой
  • **
« Ответ #33 : 12 Май, 2013, 03:27:42 »
мне однажды принцип подсказали на тренинге по развитию личности, звучит долго и красиво, но ужать можно до фразы: "люби себя и плюй на всех, и в жизни ждет тебя успех."
Кто нибудь пробовал? работает?

The Mentalist

• Легенда
  • *
  • He reads between the lies
    • Форум профессионалов фармбизнеса
« Ответ #34 : 12 Май, 2013, 08:26:48 »
2KuLibin:
"люби себя и плюй на всех, и в жизни ждет тебя успех."
Кто нибудь пробовал? работает?
В фармбизнесе, 90% сотрудников, кто постарше МП будет - живут по этому принципу. И прекрасно себя чувствуют  :-X
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.