Автор Тема: Жить ли фитопрепаратам в россии  (Прочитано 17612 раз)

Kukla77

Re: Жить ли фитопрепаратам в россии
« Ответ #35 : 18 Февраля, 2008, 07:44:32 »
2Kukla77:
Вижу, читать Вы умеете. Прочтите еще раз название темы. Хотя Ваша точка зрения мне понятна, к счастью, она очень мало распространена, иначе мне бы негде было работать.

Я не только умею читать. Я и фармакогнозию ещё хорошо помню. Но, от этого, я не впадаю в заблуждение по поводу фитотерапии. А Вы не волнуйтесь, на Ваш век травколюбов ещё хватит. Без зарплаты не останетесь.  :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Алишер

« Ответ #36 : 18 Февраля, 2008, 15:25:52 »
Kukla77 почему столько агрессии, тема интересная, древняя,что делим? Есть компании у которых Фитопрепараты проходили исследования и имеют достойную доказательную базу. Мне  как  врачу,это интересно... и не надо  камнями кидаться... Может стоит применить в своей практике препарат и сделать выводы?... Если есть желание,..а не стойкое отрицание того- что может быть. Тему вообще стоит обсудить с мед.предами " Бионорики",они у нас в этом более сильны.Если есть в теме -такие МП, напишите честно свою позицию! Плиз.... ;)

tati

« Ответ #37 : 18 Февраля, 2008, 16:57:11 »
2Алишер:
На рынке множество компаний, продвигающих фитопрепараты и качественные БАДы: Ферросан (Стриксы), Солвей (Таденан) и др. В любой аптеке растительных препаратов не одна сотня.
А вот пост с которого, собственно, все  началось:
Похоже, у фитопрепаратов период ренессанса... Реклама делает свое дело - и из аптек реально "улетают" тонны  растительных препаратов. Какой смысл убеждать врачей в нужности "синтетической" таблетки, если больной в аптеке по рекомендации первостольника возьмет что-нибудь "безопасное"?!! :'( Получается, что цена вопроса - мнение первостольника, а усилия МП в поликлиниках - факультатив для прилежных :smart:
Сегодня у меня был обратный случай. Доктор-уролог поведал: приходит старичок, давление всегда было в норме, бодрый, лечит периодически свою простату моим растительным препаратом (скорее, здесь идет речь о профилактике рецидива ХР ПР и недопущении роста ДГПЖ, год все успешно). Приходит, а выглядит плохо, голова трясется, за сердце хватается, давление скачет, тошнит его и мутит. Оказалось, зашел  случайную аптеку (категории С) купить, что прописано, а фармацевт за отсутствием нужного заменил его на ДОКСАЗОЗИН!!!!! Бери, говорит, дедушка, это НАШ, ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ препарат, да и дешевле! Как только дед кони не двинул, загадка.

2Kukla77:
Приятно, что мы договорились.

Вообще, всем поклонникам "чистых молекул" хочу напомнить, что самого действующего вещества в таблетке обычно милиграммы, а реально весит она 0.2-0.5 грамма, все остальное - наполнители, красители, консерванты и т.д. И все это вместе при таблетировании подвергается серьезному ударно-тепловому воздействию. Когда же я вижу "ЙАД детский сироп, свободен от сахара и алкоголя", то задаюсь вопросом, чего же туда набодяжили, раз микстура сладкая и не киснет? С парентеральными препаратами еще интереснее, вводятся они в кровь напрямую, а сколько там стабилизаторов и т.д. и как все это взаимодействует  в растворе - тема сложная. О пространственной и оптической изомерии (L, D, алло, трео изомеры) вообще умолчу, сколько здесь зависит от технологии синтеза и изготовления лекформы. Органопрепараты (окситоцин, инсулин и др), вакцины и сыворотки никому в голову не приходило обругать, что там "химия взаимодействует", а про то, что там легко могут оказаться вирусы, вироиды и прионы, о которых мы пока слыхом не слыхивали, об этом никто и не вспомнил. Были посты о том, что в войне за цитохром встречаются не только лекарства, но и подукты питания. Точно, наестся больной бананов, а потом примет ингибиторы МАО - вот веселуха! Или вспомним талидомид, уродцы-то рождались у КУРЯЩИХ женщин, принимавших его, а НЕКУРЯЩИЕ принимали и рождали нормальных. И в последующих опытах, когда исследовали причину трагедии, подопытные крольчихи получали  космически запредельные дозы талидомида и рождали нормальное потомство, пока их не начали подтравливать табачным дымом, вот тогда все и выяснилось. Так что выводы:
1) Химически чистых, "мономолекулярных" (не совсем правильный термин, но все поняли) ЛС не так много: уголь активированный и глюкоза в таблетках и т.п., вода для инъекций, и т.п., остальные ЛС, кроме чистых молекул действующего вещества, также содержат немало балласта и веществ, потенциально вступающих в сложное взаимодействие.
2) в организме в цепочку сложных взаимодействий вовлекается все, что мы едим, наносим на кожу и слизистые, дышим.
3) растительные лекарственные препараты имеют право на существование и использование в практике врачей наравне с другими препаратами.

Алишер

« Ответ #38 : 18 Февраля, 2008, 19:23:23 »

3) растительные лекарственные препараты имеют право на существование и использование в практике врачей наравне с другими препаратами
и в этом правда! Каждому свое.

Яна

« Ответ #39 : 26 Февраля, 2008, 03:05:37 »
Я тоже когда то считала, что травки это фигня. Пока не познакомлась ближе с Бионорикой. Не хочется сравнивать ее с Эваларом, Виларом и т.д(хотя и они имеют право на жизнь, на сколько я владею информацией, проблем у них пока не было), это совершенно разный уровень. На мой взгляд неправильно говорить о том, что фиотерапия это полный бред и в положительном эффекте лечения травами все поголовно обязаны сомневаться. Прежде чем усомниться в эффекте той или иной терапии надо убедиться в этом или доказать. То что касается Бионорики, возможно это единственная компания у которой столь мощная доказательнай база не только в России, но и в Европе, в частности Германии. Я думаю не нужно говорить о том на сколько щепетильно относятся немцы к качеству любого своего продукта. Да, травы не столь безопасны, как хотелось бы, особенно, когда упомянаются гликозиды, беладонна, зверобой, и нам это известно из курса фармакогнозии, но и вы должны помнить, что все эти травы и препараты из них, отпускаются строго по рецепту врача( не встречала пока в практике врача, который бы просто взял и назначил что то из них). И все же если сравнивать химические синтезируемые препараты и растительные препараты, у вторых побочных эффектов значительно меньше. И потом, когда я делаю визиты в больницу в Лор отделение или урологическое отделение и мне показывают рекомендации по дальнейшему лечению и там фигурируют Синупрет, Канефрон и иногда Тонзилгон( я молчу уже о гинекологии), врачи ведь тоже не дураки. Один, два могут ошибиться, но не все же поголовно идиоты не смыслящие ничего в терапии. Если бы не было эффекта, на кой бобер им их назначать? Уж они то точно ничего не имеют от того что пишут препараты в рекомендациях. А это говорит только о том, что фитотерапия эффективна! В действительности все зависит от компании-производителя и грамотного подхода в их применении. И каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
То что врач назначает фитопрепараты, это не плохо.  А то что это не выгодно тем кто продвигает химически синтезиремые препараты, ну уж извените! Если сейчас мы станем требовать от врача назначать то что нам выгодно, где гарантия, что от ваших препараты окажутся более эффективными и безопасными? И потом на сколько вы можете быть уверены в эффекте своего препарата, со слов продакт-менеджера? Или со слов медицинского отдела, которые все преподносят так как им удобно.
То что касается Тонзилгона и аллергических реакций, то не нужно преувеличивать. За то долгое время, что я работаю я встречала случаи аллергии на Тонзилгон, но они были, дай бог вспомнить, раза пять или шесть. Зато отлично знаю, что у меня есть врач-педиатр, которай имеет ооочень большой опыт назначения его у аллергичных детей, и реакций не последовало, зато от хронических тонзилтов избавила детей. Все здесь имеют медицинское образование и должны понимать, что аллергия может быть даже на водопроводную воду... Выводы делайте сами :flowers:
И потом период ренессанса, как вы его назваете, возможно связан не с тем, что идет реклама на растительные препараты(химически синтезируемые препараты рекламируются не в меньшем количестве), а с тем, что общество пытается перейти на более высокую ступень в плане лечения, чтобы был эффект и не было побочки(не утверждаю, что это фитотерапия), но многие склонны к тому что это лечение более близкое к, как бы это сказать, к природе, естеству что ли...
Хотя, недавно сидела в огромной очереди к онкологу(к ней особенно нервная очередь скапливается), и вот одна бабка узнав, что я представитель начинает орать, что мы навязываем им свои препараты, что мы такие сволочи с рекламой, ну все как положено в такой очереди... И вот значит другая начинает орать, что у нее выявлена онкология, и она где то вычитала, что от всех болезней спасает черника. И никакие другие преапаты ей не нужны!!!  Как оказалось она не принимает те препараты, что назначает врач, считая это глупостью, а пьет исключительно чернику. Здесь ужаснулась уже я. Это та самая крайность, та самая болезнь, где я не стала бы говорить, что фитотерапия уместна. Хотя кто знает....

Sofa

« Ответ #40 : 26 Февраля, 2008, 19:46:34 »
Сегодня у меня был обратный случай. Доктор-уролог поведал: приходит старичок, давление всегда было в норме, бодрый, лечит периодически свою простату моим растительным препаратом (скорее, здесь идет речь о профилактике рецидива ХР ПР и недопущении роста ДГПЖ, год все успешно).
2tati:
очень удивительно, но, оказывается 50% всех продаваемых при ДГПЖ препаратов - растительные!!! Ну и ну!Может, реклама действует не только на подсознание больного, но и врача? Неужели 50% больных самостоятельно принимают решение купить какой-нибудь растительный препарат? Или из рекламы не понятно, что он растительный? :o
А вот пить при онкологии чернику или желчь мексиканского тушкана - это по нашему!!! :( Статистика умалчивает, сколько тетенек пьют совершенно невообразимые сборы, пока не достигнут-таки 4-й стадии!!! Хотя могли бы еще погулять... Наверное, есть сборы, помогающие на очень ранних стадиях, или облегчающие поздние, но заменять лечение самостоятельно!!! И встает любимый вопрос об этичности, правомерности и доказательной базе...

tati

« Ответ #41 : 26 Февраля, 2008, 20:58:56 »
2Sofisticated:
Вы не первый. Прочитайте всю тему.

Яна

« Ответ #42 : 26 Февраля, 2008, 23:43:37 »

очень удивительно, но, оказывается 50% всех продаваемых при ДГПЖ препаратов - растительные!!! Ну и ну!Может, реклама действует не только на подсознание больного, но и врача? Неужели 50% больных самостоятельно принимают решение купить какой-нибудь растительный препарат? Или из рекламы не понятно, что он растительный?
Из моего опыта работы с урологами, могу Вас уверить, что это не наивные педиатры(простите меня коллеги, но вас развести легче всего), которым можно повесить лапшу о чудодейственных травках и они побегут их назначать. Урологи, это самая "ПРОХАВАННАЯ"(в хорошем смысле) категория врачей, которые не то что на бредни рэпа не поведутся, но и оглянутся не успеешь, как они тебя сами разведут на поездку куда-нить в ОАЭ. Если уролог не уверен в терапии, он НИ ЗА ЧТО не назначит ее. ЕМУ ДЕНЬГИ платят за прием!!!! И Вы зря применяете в отношении их фразу типа "Рекламы насмотрелись". Они ее сами не посмотрят и пациенту настучат, если что пить будет без их дозволения. Разве что за деньги будут назначать. Но, как правило у компаний кот. занимаются фитопрепаратами нет возможности платить урологам, не те доходы :-[

insomnia

« Ответ #43 : 27 Февраля, 2008, 23:17:45 »
Сегодня разговаривала с подругой по телефону, и она мне рассказала такую историю. Она нашла какого-то врача. Чудо-целитель. Берёт огромные деньги за приём. Приём ведёт раз в неделю и к нему нужно записываться за месяц вперёд. Так вот, он лечит только БАДами, которые сделаны, исключительно, на растительных препаратах. Она мне говорила (слышала сплетни в очереди перед кабинетом доктора) что, вылечивали рак на ранних стадиях, щит. железу, сердце, почки и все остальные жизненно важные органы.
БАДы эти тоже очень дорогие (4-5 тысяч за все бутыльки). Состав у них : грецкие орехи, хлорофилл, и другая растительная лабуда.
Суть в том, что ВСЕ (!!!)  её знакомые люди верят (не медицинский круг друзей). Он притащила туда всю свою семью, работу. И все они (о чудо !!!) на пути к исцелению. Долго я с ней спорила, но видимо, авторитетность доктора больше (
Ну, я конечно возмущена!! Лечить рак травой! Да, и ещё она говорит, что лечит хламидии тоже этой травой.
Диагноз поставил сам врач при помощи какого-то аппарата, который, опять же видит все болезни.
Ну может их святая убеждённость того, что это помогает, даст результат) :-\
Может я чего не понимаю? :-*

tati

« Ответ #44 : 28 Февраля, 2008, 10:43:23 »
Это не доктор, это шарлатан. Спросите лицензию и документы на право торговли, а также сертификаты на его барахло. И какие статьи в каких изданиях по ним.

Kukla77

« Ответ #45 : 02 Марта, 2008, 13:28:45 »
2insomnia:

Очень часто, в этих якобы БАД-ах, продаваемых подобными шарлатанами у себя из под стола, содержатся далеко не хлорофилл и грецкие орехи. Бывает, встречаются там психостимуляторы. Под действием которых человек легче гипнотизируется на веру, что его лечат. И ему действительно на какое-то время становится легче.  >:D

Но, это не в тему данного топика. Это не фитотерапевты. Это - шарлатаны и преступники.
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

tati

« Ответ #46 : 02 Марта, 2008, 17:09:03 »
 И эти шарлатаны и преступники с большим успехом дискредитируют саму идею фитотерапии.
Анекдот в тему:
Прием у врача. Больной жалуется, врач рекомендует:
1)2 тысячи лет до нашей эры - жуйте этот корешок!
2)раннее средневековье - Все корешки ересь! Прочти молитву!
3)Возрождение - Молитва лечит душу, а для тела выпейте этот отвар!
4)18 век - Что бабкины отвары! Есть современные микстуры!
5) начало 19 века - А вот чудненькое средство в замечательной коробочке! Такие порошочки!
6) начало 20 века - Это патентованное средство в таблетках выпущено в современых заводских условиях!
7) 70-е годы 20 века - Батенька, какие таблетки! Мы вам укольчик сделаем, капельницу поставим!
8) начало 21 века - Чего вам химией травиться! Жуйте этот корешок!

Яна

« Ответ #47 : 02 Марта, 2008, 23:42:24 »
Растительные препараты, по объективным причинам не могут стоить 2-4 тысячи. Даже если в состав будут входить самые редкие и экзотические травки. Ладно еще 600-700 рублей...  :-\

Pavlik

« Ответ #48 : 03 Марта, 2008, 13:08:44 »
2Яна:
Это почему же не могут? :o
Вы считаете, что производителей совесть замучает пачку морской капусты за 100 евро продавать? ;)

Яна

« Ответ #49 : 04 Марта, 2008, 00:55:05 »

Это почему же не могут?
Вы считаете, что производителей совесть замучает пачку морской капусты за 100 евро продавать?
Производителей то может и не замучает, но я же говорю, по объективным причинам зверобой не может стоить 4 тыс. рублей, или еще что-нибудь произрастающее в средней полосе России. А так конечно и Клевер можно продать за 1000 евро, если очень захотеть. Только зачем же его покупать за такую цену? :us:

Vexille

« Ответ #50 : 04 Марта, 2008, 01:10:53 »

Производителей то может и не замучает, но я же говорю, по объективным причинам зверобой не может стоить 4 тыс. рублей, или еще что-нибудь произрастающее в средней полосе России. А так конечно и Клевер можно продать за 1000 евро, если очень захотеть. Только зачем же его покупать за такую цену? :us:
У нашего народа менталитет такой. Байки и устное народное творчество любят! Вместо врача пойти у соседки Марь Иванны спросить, чтобы выпить, а еще лучше горсть таблеток у нее же выпросить, которые помогают от всего. А клевер по-красивому обозвать (желательно на латыни), написать типа "Рецепты Дедушки Матвея из деревни Зеленые Мухоморы" Рецепты, передаваемые из поколения в поколения или Рецепты из глубины веков и т.д." Народ покупать будет!
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Pavlik

« Ответ #51 : 04 Марта, 2008, 09:17:50 »
Помнится, моя теща, неглупая, в принципе, женщина покупала настойку каких-то мухоморов по 200 дол. И переубедить ее в том, что не стоит этого делать, было нереально  :fur:
Закончилось все благополучно - операцией...
Так что - возможно все!

tati

« Ответ #52 : 04 Марта, 2008, 18:46:25 »
Похоже, тему надо поделить на две: одну назвать "Фитопрепараты", другую "Шарлатаны и мухоморы". А то валим все в одну кучу, ерунда получается.

Pavlik

« Ответ #53 : 05 Марта, 2008, 17:17:00 »
2tati:
Моя заметка на тему мухоморов - лишь иллюстрация того, что стоимость продукта для потребителя и себестоимость его для производителя - вещи абсолютно не взаимосвязанные. Для фитопрепаратов это наиболее очевидно, т.к. гораздо проще оценить стоимость растительного сырья, чем стоимость субстанции для производства "хим" препаратов (если, конечно, вы сами этими субстанциями не торгуете).
А вот о чем мы спорим в этой теме... Я, например, нить дискуссии потерял уже давно :(

tati

« Ответ #54 : 05 Марта, 2008, 20:38:28 »
2Pavlik:
Да не в обиду Вам! О том и речь, что в одну кучу валим и фитопрапараты, и шарлатанов. Видать, не все читают тему с самого начала.

Explorer

« Ответ #55 : 15 Мая, 2008, 19:23:10 »
Считаю, что у фитотерапии огромное будущее. все больше и больше ученых заинтересовываются возможностями фитотерапии. Почти в каждом медицинском институте есть разработки по лекарственным свойствам растений и их эффективности. Фитотерапия - это наука, история которой равна истории человечества. Если вы когда-нибудь вели прием в поликлиннике, или пробовали вылечить хроническую болезнь только лекарственными "химическими" препаратами (без фитотерапии, без рекомендаций соблюдения диеты, без адекватной физической нагрузки и тп) - особенно у престарелых людей или хотя бы того кому за 40л - как часто вы добивались успеха? У фитотерапии есть преимущества и недостатки. Как у метода есть свои ограничения - например - одно из абсолютных противопоказаний - это необледованность больного, особенно если есть боли неясного происхождения. Поясню - травы обладают мощным обезболивающим действием (естественно от растения зависит или от состава сбора), если причина боли невыявлена - то прием настоя или отвара - это только симптоматическое лечение будет.... как и любой анальгетик - нельзя принимать если не понятно почему болит.... И это упущение людей - что боятся идти к врачу, некогда, хлопотно - принимают обезболивающее или травы сами себе назначают - и пропускают начальную стадию онкологии, или продолжают неправильно лечиться и болезнь точно также становится хронической... Но при чем тут претензии к фитотерапии как к методу? Кто-нибудь предъявляет претензии производителям автомобилей, если водитель, не зная или не соблюдая правил дорожного движения, попадает в аварию? Фитотерапия должна преподаваться не только на курсах повышения квалификаци, но и стать обязательным предметом в процессе обучения всех студентов-медиков, а не только провизоров. Врачи будут грамотно консультировать своих пациентов, ЗНАТЬ, а НЕ ГАДАТЬ особенности и возможности применения растений. Однозначно возрастет качество оказания мед помощи.
О шарлатанах: они кругом. Во всех областях - строительстве, образовании, политике и других. "ШАРЛАТАН" - Невежда, выдающий себя за знатока, специалиста, обманщик, плут.
но почему-то это слово ассоциируется прочно только с медициной.

Возможно связано с происхождением самого слова -  "ШАРЛАТАН, шарлатана" (фр. charlatan с ит., первонач. бродячий торговец целебными средствами).

Возможно потому что здоровье и впрям самое ценное что у нас есть? И потеряв его человек  меняется, психически  становится восприимчив к любым обещаниям, слепо доверяя любому кто назовется "специалистом в области...."

В медицине шарлатанами могут быть:
фирмы-производители, снижающие издержки за счет закупки третьесортного сырья, но в рекламу вбухивают будь здоров,
врачи-недоучки (но с дипломами),
клинические исследователи двойных слепых плацебоконтролируемых ЗАКАЗНЫХ испытаний (почему то нет независимой государственой экспертизы - всегда есть заинтересованный спонсор),
первостольники-всезнайки.

Шарлатанство может быть осознаным и неосознанным. Про осознанное шарлатанство с целью наживы все понятно (см выше - снижение издержек фирм-производителей).
Но еще я хочу сказать, что, например, врача или первостольника, гробящих людей своими с-неба-взятыми советами и рекомендациями, я тоже называю шарлатанами. Но кто их проверяет и контролирует, эти рекомендации и их последствия? они в связи со своей ограниченностью ума, недоученностью и прочим мнят себя специалистами. Иногда такого от первостольника наслушаешься... или от врача... Но! есть диплом и сертификаты... иногда даже к.м.н на бейджике ....не придерешься...

А потому считаю что шарлатанство требует отдельной темы и не будем его обсуждать в одном топике с такой авторитетной отраслью медицины как Фитотерапия.  :)

Nax Nax

« Ответ #56 : 24 Января, 2009, 00:56:11 »
2Bella:
Так это всего касается.Ведь более 50% пациентов предпочитают лечиться у первостольников.А там уже,на что мотивированны ,то и продадут
К сожалению это правда, но причина этого колосальное недоверие людей к врачам и сложность попадания к ним, ведь ко многим надо отстоять многочасовые очереди, мало приятного

Медреп

« Ответ #57 : 25 Февраля, 2009, 00:05:09 »
Про простатит пишу не случайно, т.к. работаю с ними именно с фитопрепаратами. Та же история с ДГПЖ. Бич женщин - хронический цистит - неплохо лечится сборами, но тут, конечно требуется индивидуальный подход. Был раньше такой препарат - Цистенал (не моей компании) - отличная вещь, ложные позывы снимал как рукой. Сейчас его нет, и замены равноценной тоже. Просто конкретно в урологии фитопрепаратов мало, вот и кажется, что урологи их не приемлют.

Почему же, так не заслуженно забыли прекрасный препарат Канефрон? - дает хороший терапевтический эффект, и любим урологами!

дp

« Ответ #58 : 01 Марта, 2009, 12:09:47 »
Сегодня разговаривала с подругой по телефону, и она мне рассказала такую историю. Она нашла какого-то врача. Чудо-целитель. Берёт огромные деньги за приём. Приём ведёт раз в неделю и к нему нужно записываться за месяц вперёд. Так вот, он лечит только БАДами, которые сделаны, исключительно, на растительных препаратах. Она мне говорила (слышала сплетни в очереди перед кабинетом доктора) что, вылечивали рак на ранних стадиях, щит. железу, сердце, почки и все остальные жизненно важные органы.
БАДы эти тоже очень дорогие (4-5 тысяч за все бутыльки). Состав у них : грецкие орехи, хлорофилл, и другая растительная лабуда.
Суть в том, что ВСЕ (!!!)  её знакомые люди верят (не медицинский круг друзей). Он притащила туда всю свою семью, работу. И все они (о чудо !!!) на пути к исцелению. Долго я с ней спорила, но видимо, авторитетность доктора больше (
Ну, я конечно возмущена!! Лечить рак травой! Да, и ещё она говорит, что лечит хламидии тоже этой травой.
Диагноз поставил сам врач при помощи какого-то аппарата, который, опять же видит все болезни.
Ну может их святая убеждённость того, что это помогает, даст результат) :-\
Может я чего не понимаю? :-*

1) Эффект плацебо - до 30%. Дело хорошее и нужное.
2) правильно подобранные травки - дело очень хорошее. У любой методики есть положительные результаты, правда не все они воспроизводимы. А высокая стоимость обеспечивает приверженность к лечению (жалко же такие деньги!).
Все глупости этого мира делаются с серьезным выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

Will

« Ответ #59 : 02 Июня, 2009, 19:43:45 »
2Яна:
Это почему же не могут? :o
Вы считаете, что производителей совесть замучает пачку морской капусты за 100 евро продавать? ;)

Продают.  На  курс  -  1000  евро.  Называется  "Витальгар"

Artzoydoff

• ОХК "Динамо" - Чемпион 2012!
  • Герой
  • King Crimson
« Ответ #60 : 10 Июня, 2009, 20:32:36 »

Почти в каждом медицинском институте есть разработки по лекарственным свойствам растений и их эффективности. Фитотерапия - это наука
На кафедре базисной фармакологии РГМУ есть такой электив.
Все преходяще, музыка вечна!