Автор Тема: Оригинальные препараты vs Дженерики  (Прочитано 538537 раз)

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
Оригинальные препараты vs Дженерики
« : 06 Октября, 2006, 21:55:06 »
2VIG:

Вот вопросы, которые задал Вам один из наших коллег. Если не трудно - ответьте, это будет всем интересно.

Как часто индийские компании производящие дженерики проводят клинические исследования? Заметьте, не постмаркетинговые исследования с отлистыванием доктору денежных знаков за выписаные упаковки, а настоящих многоцентровых рандомизированных слепых плацебоконтролируемых .....

Всегда ли биоэквивалетность дженерика равна клинической эффективности оригинального препарата?

Идентичен ли состав оригинального западного препарата и индийских дженериков? Получена ли молекула тем же путем и с использованием тех же дополнительных к таблетке веществ, что и оригинальный препарат на западном конвеере?

Вот вы говорите, что у некоторых индийских компаний низкое качество ... Вследствии чего? Ведь если посмотреть на упаковку действующего вещества там должно быть достаточно ... Может сыпят что-то не то и не так... Молекулу не так стабилизируют как в Европе, не обладают оригинальной технологией получения?

VIG

Re: Оригинальные препараты vs Дженерики
« Ответ #1 : 07 Октября, 2006, 01:15:21 »
   Давайте сразу определимся:
1. форум  называется «Доктор Реддис» (ДРЛ), поэтому за информацией о других компаниях  - в другие места;
2. вопросы ставьте корректно, не путаясь в терминологии;

Как часто индийские компании производящие дженерики проводят клинические исследования? Заметьте, не постмаркетинговые исследования с отлистыванием доктору денежных знаков за выписаные упаковки, а настоящих многоцентровых рандомизированных слепых плацебоконтролируемых .....

Для начала разберемся с терминами:
Постмаркетинговые исследования являются IV фазой клинических исследований. Они проводятся после регистрации препарата для сбора дополнительной информации об эффективности и безопасности. Многоцентровые, слепые, двойные, рандомизированные, плацебоконтролируемые это характеристики исследования в принципе. То есть, в вопросе мокрое с круглым сравнивается.

Цитата
Всегда ли биоэквивалетность дженерика равна клинической эффективности оригинального препарата?

Биоэквивалентность, или фармакокинетическая эквивалентность, - это сходство фармакокинетических параметров 2 препаратов, а клиническая эффективность - это эффект от применения препарата в фармакотерапии. Также – два несравниваемых параметра.
Что касается клинической эффективности препаратов ДРЛ, то она соответствует оригинальному препарату (в случае наличия оригинала на российском) и подтверждается множеством исследований авторитетных опинион-лидеров. Данные по эквивалентности прии желании пишите в личку – предоставлю, не будем забивать форум.
Теперь конкретно: Омез (оригинальный препарат Лосек (Швеция)) – безусловный лидер рынка ИПП на протяжении более 10 лет (68% рынка ИПП по данным «Фармэксперта» 2006г.).
Кеторол (оригинальный препарат Торадол (Англия) один из лидеров рынка обезболивающих препаратов.
Найз (оригинальный препарат Аулин (Ирландия) – безусловный лидер рынка ЦОГ-2 селективных НПВС).
Подавляющее большинство препаратов ДРЛ являюся лидерами в своих сегментах фармрынка.
Таким образом, не только на основаниии проведенных исследований, но исходя из приверженности врачей, можно утверждать, что препараты ДРЛ обладают всеми свойствами присущими лучшим препаратам.

Цитата
Идентичен ли состав оригинального западного препарата и индийских дженериков? Получена ли молекула тем же путем и с использованием тех же дополнительных к таблетке веществ, что и оригинальный препарат на западном конвеере?
Препарат-дженерик по определению содержит то же активное лекарственное вещество (активную субстанцию), что и оригинальный (патентованный) препарат.
Препарат-дженерик отличается от оригинального препарата вспомогательными веществами (неактивными ингредиентами, наполнителями, консервантами, красителями и др.). Различия наблюдаются и в самом технологическом процессе производства.

В заключение надо сказать, что все производства ДРЛ в Азии, США, Европе сертифицированы по GMP, чем не могут похвастать многие европейские и тем более российские компании. Субстанции производства ДРЛ приобретаются ведущими фармкомпаниями. Одним из направлений бизнеса ДРЛ является синез собственных молекул в исследовательских центрах в Хайдерабаде (Индия) и  Атланте (США) и продажа их ведущим фармкомпаниям мира.

Информацию о «Доктор Редди’c Лабораторис» можно получить из массы открытых источников, в том числе, и в информационной части этого сайта.

С уважением.

ZloiKot

« Ответ #2 : 07 Октября, 2006, 13:03:40 »
Субстанции производства ДРЛ приобретаются ведущими фармкомпаниями. Одним из направлений бизнеса ДРЛ является синез собственных молекул в исследовательских центрах в Хайдерабаде (Индия) и  Атланте (США) и продажа их ведущим фармкомпаниям мира.

Хотелось бы отметить,что субстанции и китайцы делают!и тоже неплохо продают!Так вот-субстанции стоят копейки и бизнес строится не на продаже субстанций!!!А на продаже каких-либо инновационных технологий,или же собственных оригинальных препаратов.Это будет людям подороже,но и эффективность тоже ощутима.По своей работе в Глаксо могу сказать,что отличия Паксила от гедеоновского Рексетина были ощутимы..и тревожный эффект сильнее проявлялся,и с периодом полувыведения разбег большой и показания не такие,как у оригинала..
« Последнее редактирование: 07 Октября, 2006, 14:10:06 от Admin »

Medhack

« Ответ #3 : 12 Октября, 2006, 00:48:50 »
2VIG:
Постмаркетинговые исследования являются IV фазой клинических исследований. Они проводятся после регистрации препарата для сбора дополнительной информации об эффективности и безопасности. Многоцентровые, слепые, двойные, рандомизированные, плацебоконтролируемые это характеристики исследования в принципе. То есть, в вопросе мокрое с круглым сравнивается.

Зарегестрировать дженерик в РФ не сложно. Проверяется две вещи: 1) Концентрация действующего вещества в течении суток и 2) Отсутствие побочных эффектов.

Итак, постмаркетинговые исследования (IV фаза) являются продолжением индийских многоцентровых, слепых, двойных, рандомизированных плацебоконтролируемых исследований? Или это типа продолжение западных исследований прошедших много лет назад, до окончания патента на препарат?

Цитата
Биоэквивалентность, или фармакокинетическая эквивалентность, - это сходство фармакокинетических параметров 2 препаратов, а клиническая эффективность - это эффект от применения препарата в фармакотерапии. Также – два несравниваемых параметра.

Почему же несравнимых. Что вы видите в этом несравнимого? Фармакокинетика обуславливает клиническую эффективность. Вы же не будете спорить с фактом, что скорость выведения ксенобиотика из организма влияет на его эффективность, безопасность. Нередкость, когда у дженерика лекарство выводится в несколько раз дольше, непонятно как дозировать препарат и т.д. Так что не уходите от ответа.

Цитата
Что касается клинической эффективности препаратов ДРЛ, то она соответствует оригинальному препарату (в случае наличия оригинала на российском) и подтверждается множеством исследований авторитетных опинион-лидеров.

Есть большая разница между международными многоцентровыми рандомизированными плацебоконтролируемыми и т.д. исследованиями проводящимися независимыми экспертами и регистрируемыми в FDA и исследованиями проведенными у проплаченного опенион-лидеров. Не путайте понятия. Думаю, вы понимаете разницу и знаете результат который заказываете.

Цитата
Таким образом, не только на основаниии проведенных исследований, но исходя из приверженности врачей, можно утверждать, что препараты ДРЛ обладают всеми свойствами присущими лучшим препаратам.

Коллега, а это уже вызывает улыбку. На основании того, что кто-то любит Досю, Дося не становится эффективнее и безопаснее. Причем причины любви могут быть очень далеки от Доси. Например, любят медпредставителя, или обеды проводимые компанией, или денежные знаки после 4й фазы клинических исследований....

Цитата
Препарат-дженерик отличается от оригинального препарата вспомогательными веществами (неактивными ингредиентами, наполнителями, консервантами, красителями и др.). Различия наблюдаются и в самом технологическом процессе производства.

Продолжая вашу мысль коллега. Значит дженерик не идентичен оригинальному препарату и это уже другой препарат с другой фармакокинетикой, другим уровнем эффективности и безопасности ...

Цитата
Найз (оригинальный препарат Аулин (Ирландия) – безусловный лидер рынка ЦОГ-2 селективных НПВС).

В мире или в РФ?
А как там Мовалис и Целебрекс? Пострадали от этики? :)

Цитата
В заключение надо сказать, что все производства ДРЛ в Азии, США, Европе сертифицированы по GMP, чем не могут похвастать многие европейские и тем более российские компании.

GMP - это круто. Не спорю. Российским действительно нечем хвастать. Но размахивать этим как флагом "а на наших заводах чисто" не стоит. В англичан, французов, японцев, американцев давно чисто...

Цитата
Субстанции производства ДРЛ приобретаются ведущими фармкомпаниями.

Ну это ещё ничего не значит ... Россия экспортирует сталь и нефть, но хорошие авто, косметику делают почему-то заграницей. Или вы это к тому, что Индия тоже сырьевой придаток?  8)

Цитата
Одним из направлений бизнеса ДРЛ является синез собственных молекул в исследовательских центрах в Хайдерабаде (Индия) и  Атланте (США) и продажа их ведущим фармкомпаниям мира.

Сложнее найти тех кто этим не занимается..  ::) Так что опять же это не предмет гордости, тем более что пока Реддис далек от каких-либо лидирующих позиций в сегменте разработок. :)
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2006, 00:54:30 от Medhack »

Визор

« Ответ #4 : 13 Октября, 2006, 16:33:01 »
Коллега, Вы не знаете многого. Ни одна фармкомпания не будет кричать на каждом углу "мы купили перспективную разработку у Реддиса!!!" Ни одна компания не сознается в том, что в их лекарствах - индийская субстанция. (Спросите у ГСК - Где делают Зантак? Он скажет В Англии.) Субстанция ранитидина, из которой сделан Зантак, родом из Хайдарабада. Это факт, против которого не попрешь, но который все будут отрицать.
По поводу научных достижений Реддиса. Не все знают, что сейчас ВЕСЬ ципрофлоксацин в мире (да,да и Ципробай) производится по технологии, придуманной Реддисом. Известно так же, что Байер  в свое время купил у Реддиса патент на производство своего собственного препарата новым, более экономичным методом. (Правда цену не снизил. Зачем?)
Нихт оптимистичен! грозен и практичен! Копирайт Coadjutor.

Степан Капуста

« Ответ #5 : 14 Октября, 2006, 20:07:38 »
Что до меня, то мне все равно какая компания - дженериковая или оригинальная, главное что я делаю, мне не стыдно, и как меня ценят. :). И лучше быть кем-то в маааленькой компании и понимать, что от твоего мнения\работы что-то зависит, чем никем в самой супер-пупер, каком-нибудь пфайзере))))). (Ничего против Пфайзера не имею, просто пример №1)
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................

Atlas

« Ответ #6 : 15 Октября, 2006, 03:03:08 »
2Визор:
!!!" Ни одна компания не сознается в том, что в их лекарствах - индийская субстанция. (Спросите у ГСК - Где делают Зантак? Он скажет В Англии.)

реддис конечно из индийских лучший , и может субстанции вся европа только у них и скупает, Но глакса останется глаксой. Солвей солвеем.и т.д.и кроме Вас знающего где же справедливая правда жизни , больше по-большому счёту это никому не интересно. И плохо это или хорошо, но к индии отношение есть и будет не очень. Это как пример, -когда мужчина гуляет направо и налево-он донжуан и бабник , мачо и т.д. Но если женщина позволит себе маленькую шалость, она извините б....дь, и пусть это кому-то кажется не справедливым но так сформировалось мнение годами и покалениями и так будет всегда. По-этому доказывать в этих случаях обратное- просто бессмысленно ::)

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Синийниндзя

« Ответ #7 : 15 Октября, 2006, 06:28:22 »
Не все индийские препараты-кизяк. Только никто этого не может доказать... :)
Наверное в Китае тоже делают отличные автомобили, но почему-то компании репам Шкоды покупают...
Сила Ночи, Сила Дня - одинакова ***ня!

Визор

« Ответ #8 : 15 Октября, 2006, 09:53:34 »
Согласен со Степой.
Синий ниндзя. Доказывает потребитель - голосуя рублем. У то го же Реддиса есть 5-7 препартов, которые продаются в России на 10 и более миллионов долларов.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #9 : 15 Октября, 2006, 12:53:26 »
2Визор:
У то го же Реддиса есть 5-7 препартов, которые продаются в России на 10 и более миллионов долларов
Альгения, астин, золотой ус, сабельник, бадяга, супер сжигатель жира - при которых если верить рекламе врачи не нужны как класс, продаются также на десятки миллионов зеленых.

Визор

« Ответ #10 : 15 Октября, 2006, 21:15:20 »
Не предергивайте. Реддис продает на десятки миллионов в первую очередь рецептурные препараты. они, как наверное известно нашему Гуру Яро, не рекламируются в ЗОЖе.

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #11 : 15 Октября, 2006, 21:43:10 »
2Визор:
Не предергивайте. Реддис продает на десятки миллионов в первую очередь рецептурные препараты. они, как наверное известно нашему Гуру Яро, не рекламируются в ЗОЖе.
Они рекламируются по другим каналам - медпредами, акциями для врачей, фармкружками, откатами чиновникам и в фармкомитет за регистрацию в качестве ЛС.

Визор

« Ответ #12 : 16 Октября, 2006, 00:05:23 »
...Они рекламируются по другим каналам - медпредами, акциями для врачей, фармкружками....
И поверьте это львиная доля работы медпредов Реддиса. Они не виноваты, что делают свою работу хорошо - раз, а делать ее хорошо им позволяет то что препарты хорошего качества - два.
Кстати коли уж зашел разговор о качестве. На себе испытывал Найз и Нимесил. Чесслово, никакой разницы абсолютно...
Ну а по поводу того что они регистрируются в качестве ЛС... Яро, будьте милосердны. Не знаю в какой компании работаете, но чем дальше, тем больше меня охватывает уверенность, что вы просто завидуете... В Вашей компании может нет 5-7 10 миллионных препаратов?

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #13 : 16 Октября, 2006, 07:59:38 »
2Визор:
Яро, будьте милосердны. Не знаю в какой компании работаете, но чем дальше, тем больше меня охватывает уверенность, что вы просто завидуете... В Вашей компании может нет 5-7 10 миллионных препаратов?
Скажу честно -  сейчас нет, уважаемый коллега! Есть сильные бренды, но не 10 миллионные. Я сейчас в очень маленькой компании.  Но дело в том, что меня там другое держит - уровень зарплаты. А в топ-3 я работал, видел 100 миллионные препараты.

Визор

« Ответ #14 : 16 Октября, 2006, 19:43:48 »
Да, есть компании мааленькие с боольшой зарплатой... И если не секрет, чего в Росии можно продать на 100 миллионов, да еще что б было из топ-3. Расскажете?

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #15 : 16 Октября, 2006, 19:49:27 »
2Визор:
И если не секрет, чего в Росии можно продать на 100 миллионов, да еще что б было из топ-3. Расскажете?
Могу киеуть название таблеточки в личку. Но уверен, вы ее знаете.

Визор

« Ответ #16 : 16 Октября, 2006, 21:50:04 »
Неужто голубая таблетка номер 1?

Atlas

« Ответ #17 : 17 Октября, 2006, 02:38:40 »
2Визор:
И если не секрет, чего в Росии можно продать на 100 миллионов, да еще что б было из топ-3. Расскажете?

да не таблетка это! Чего не понятного то
 :o :o :o Баярышник! того и делов! :D :D :D

«Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.» (с)

Визор

« Ответ #18 : 17 Октября, 2006, 08:14:27 »
Боярышник точно не выпускает ни одна Компания из ТОП-3.

накати-ка

« Ответ #19 : 17 Октября, 2006, 08:48:49 »
Боярышник точно не выпускает ни одна Компания из ТОП-3.

Во бедолаги - алкаши на Западе! Чтож они пьют-то, если у них боярышника нету?  :D Как-то на автобусной остановке в Париже видел я в усмерть напившегося алкаша местного (не араба, а именно европейца), дык около него стояла пустая бутылка ВИНА!!! Вы можете нашего алкоголика представить, чтоб он упился с сухого вина?  :D :D :D
Модератор не человек, а функция.

Визор

« Ответ #20 : 17 Октября, 2006, 20:10:35 »
Представить могу.... Увидеть наверное нет...

Medhack

« Ответ #21 : 22 Октября, 2006, 17:16:43 »
2Yaro:
А в топ-3 я работал, видел 100 миллионные препараты.

Это ты конечно немного перебрал. 8) 100 миллионых препаратов в России пока нет. У ТОПов около 130 миллионные планы по всему пакету. :)

А ответов от Редисок я так и не дождался ....
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2006, 17:18:30 от Medhack »

Yaro

• Полевой командир
  • Герой
  • Каждому свое...
« Ответ #22 : 23 Октября, 2006, 21:18:24 »
2Medhack:
Это ты конечно немного перебрал.  100 миллионых препаратов в России пока нет. У ТОПов около 130 миллионные планы по всему пакету.
Перебрал, - продажи синей таблетки за минувший год составили 30 млн. долларов, назвав "100-миллионный препарат" я имел ввиду - многократно больше, чем у Редисок. Каюсь. Но готов поспорить насчет 130 млн. - оборот Фазера за минувший год = 235 млн., вылезли за счет ДЛО. Приведенные цифровые данные можно найти у РБК, Фармэксперт и Коммерсант.

Medhack

« Ответ #23 : 24 Октября, 2006, 23:01:04 »
2Yaro:
Но готов поспорить насчет 130 млн. - оборот Фазера за минувший год = 235 млн., вылезли за счет ДЛО.

На этот год были вроде бы 140-150 млн, но должны были пересмотреть, потому как они вылетели из льготы. А сколько стоил в чемоданах чиновникам прошедший год с ДЛО остается только догадываться. Хотя .. столько что Роберта Маршала разжаловали и отправили домой. :)

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #24 : 05 Ноября, 2006, 23:37:42 »
Други, давайте не хаить редисок, честно сказать продакты у них хорошие,матариалы интересные, читал фармэпидисследование при их поддержке про НПВС, конечно Крка делает и Ультоп как омез,разница чувствуется при более длительном приеме и более серьёзной патологии ЖКТ,статьи они тоже заказывают у тех же ОЛ,просто омепразол у них хорош когда от выпуска прошло не более года(гигроскопичен,гад) поэтому Ультоп в банке с гидросорбентом служит 3года,ребята, давайте продавать достоинства, а не хаить друг-друга,подумайте,какое мнение у врачей-пришёл еще один безликий рэп, давай ругать конкурента, а мы супер-всё говно,кроме мочи,мы же сами не знаем где будем работать.
НЕ уподобляйтесь Янссенам,которые провозгласили рабепразол,как препарат работающий с первых минут-он что антацид что-ли. Оригинаторы ведут себя иногда очень агрессивно!
По поводу дженериков-есть сравнительные исследования эналаприлов,азитромицинов,кларитромицинов,цитеризинов, где индийские препараты не в фаворе.Для многих врачей главное залезть в кашелёк пациенту и вопреки рекомендациям назначить от внебольнчной пневмонии Ципрофлоксацин,прикрыв его нистатином,добавить диазолин с вит.С и бромгексин.
У нас очень интересная работа,давайте жить дружно в каждом сегменте, пусть у врачей и больных будет право выбора, а весна всегда покажет кто где ср.л.
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Визор

« Ответ #25 : 06 Ноября, 2006, 22:39:09 »
Есть исследвание по Энаму, доказавшее отличную эффективность последнего. Что-то не так...

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #26 : 06 Ноября, 2006, 23:16:53 »
Знаете, я видел другое, сравнительное исследование Ренитек-Энап-Эднит-Инворил-Энам могу при встрече поделиться.
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Grinspin

« Ответ #27 : 07 Ноября, 2006, 00:41:31 »
2АНТИБИОТИК:
Знаете, я видел другое, сравнительное исследование Ренитек-Энап-Эднит-Инворил-Энам могу при встрече поделиться.

А Аккупро и Престариума там не было?  ;)
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2006, 00:43:07 от Grinspin »
Имидж - все! Жажда - ничто!

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #28 : 07 Ноября, 2006, 00:45:19 »
Неа, если интересно, посмотрите статью Белоусова про дженерики мифы и реалии, прям так и наберите в поиске.
С уважением А.

Юльчик

« Ответ #29 : 07 Ноября, 2006, 15:15:42 »
Я Вам скажу так - есть и среди дженериков отличные препараты возьмем  Хемомицин (я не МП Hemofarm) это самый лучший дженерик Азитромицин, наверное есть и среди других достойные препараты, которые могут заменять оригинальные.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #30 : 07 Ноября, 2006, 16:31:44 »
Юльчик и здесь Вы снова правы, сравнительное исследование азиков показало эффективность Сумамеда и Хемомицина равной по 80 %, самым г... был Зитролид 55%, Как говорится самым дорогим является малоэффективный препарат, а горечь от неудачного лечения дешевым препарптом сохраняется значительно дольше, чем кратковременная радость от его покупки!

Юльчик

« Ответ #31 : 07 Ноября, 2006, 18:14:24 »
Юльчик и здесь Вы снова правы, сравнительное исследование азиков показало эффективность Сумамеда и Хемомицина равной по 80 %, самым г... был Зитролид 55%, Как говорится самым дорогим является малоэффективный препарат, а горечь от неудачного лечения дешевым препарптом сохраняется значительно дольше, чем кратковременная радость от его покупки!

Во-первых а где я еще права?
2. непоняла про -  самым дорогим является малоэф.препарат Вы это о чем?
3. и кто же проводил эти исследования и что прямо с торг. названиями?

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #32 : 07 Ноября, 2006, 19:01:57 »
Юльчик, это корелляционная зависимость ЦЕНА-качество КАЧЕСТВО-ЭФФЕКТИВНОСТЬ,БЕЗОПАСНОСТЬ
Исследования реальные, смотрите статью Дженерики:мифы и реалии
ПРИМЕР: самое лучшее средство от головной боли- топор
Дёшево, эффективно
А безопасность,Нежелательные лекарственные явления: кровотечение, потеря головы...летальный исход
Про комплайнс молчу, стремится к нулю(приблизительно как в Гастро-помогло, ну черт с ним)

Юльчик

« Ответ #33 : 07 Ноября, 2006, 19:09:30 »
О. И. Карпов
Институт фармакологии Санкт-Петербургского ГМУим. академика ИЛ. Павлова, Санкт-Петербург
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОПИИ МАКРОЛИДОВ: ТЕНДЕНЦИИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
http://medi.ru/doc/1475170.htm
...Основная проблема состоит в том, что когда производители копий, описывая свойства своего препарата, используют в качестве аргументов результаты исследований оригинальных средств, они подменяют факты.

Почитайте статейку на досуге, полностью и целиком.

Антибиотик

• Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
« Ответ #34 : 07 Ноября, 2006, 19:44:54 »
Юльчик, между прочим, всё это мной читано давно. А за что Вы так Крку не любите, мы не копируем проспекты, свои исследования делаем, многоцентровые, у нас кларик теперь еще и длинный есть, причем собственная разработка, без нарушения патента у Эббот он до 2017 г на Клацид СР, и наш Фромилид Уно не превышает по примеся даже порогв 3% их 2.
А Вы не из Пливы, часом?