Автор Тема: Гомеопатические препараты  (Прочитано 255636 раз)

Муж рэпа

• Герой
  • **
  • Капитан Очевидность
Re: Гомеопатические препараты
« Ответ #70 : 08 Сентябрь, 2008, 00:40:08 »

А что, разве патофизиология отрицает вероятность развития отека мягких тканей в течение 5-10 минут?
Например, при анафилаксии. Механизм - подробно описан в классическом учебнике Адо.
Но именно при анафилаксии. И анафилактический отёк практически ВСЕГДА сопровождается и другими симптомами аллергической реакции.

Именно такие мелочи уходят от внимания многих коллег-теоретиков от медицины.   ;)

:) Я же тупой хирург. Ремесленник. У меня одна из троек в дипломе, как раз по фармакологии. Мне тонкостей эфирных субстанций не понять.

с массой вторичных психосоматических проблем

На мой непросвещённый взгляд, эти проблемы у данной категории больных (тех, кто идёт к шарла.. простите, к гомеопату) всё-таки первичны.

Я в самом деле врач (красный диплом лечфака в 1992 году, без блата) + аспирантура по фармакологии и биохимии + докторантура по биохимии (доктор наук с 2004 г.).
Вот он - корень зла!!!  :D
Синий диплом лечфака :D +клиническая ординатура по хирургии+аспирантура по хирургии и специализации по мелочи :)

Мы с Вами говорим на разных языках. Я врач-лечебник. С уклоном в ремесленничество :) Вы - врач-теоретик. Ну не понять, не понять нам друг-друга.  Как в Евклидовой геометрии  ;) Наши знания, навыки, умения и опыт просто не пересекаются
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #71 : 08 Сентябрь, 2008, 07:46:31 »
То "Муж рэпа":
Я просто не стал утяжелять вышеописанное "резюме" клин.ординатурой по детской хирургии, и 16 годами непрерывного стажа в практической медицине.
После 1-го курса - медрегистратор поликлиники (по выходным-праздникам), после 3-го - медбрат в кардиологическом отделении, после ординатуры - детский хирург в ЦРБ и зав.отделения там же, потом кардиохирург + гомеопат на коммерческом приеме. Все это у меня всегда дополнялось наукой (начиная с СНК), ну и в какой-то момент наука полностью все перевесила (доцент в РУДН, потом профессор в ММА). Но жизнь заставила заняться коммерцией в фарм.фирмах (можно заработать и на студентах, но счастья эти деньги не приносят, IMHO - вред двухсторонний).

Насчет "говорят на разных языках" - это в самый корень всей "дискуссии" здесь. Только у одних это - "по убеждению", а у других - "по знанию". Вот и вся разница.
Особая пикантность ситуации традиционно состоит в том, что порицающие гомеопатию ("по убеждению"), пытаются опираться на "знания" в этой области, которых у них нет.
Лично я не порицаю и не превозношу гомеопатию. Отношусь взвешенно, что-то знаю и принимаю в ней, а что-то не знаю, или не принимаю (квазигомеопатические "комплексы" в аптеках, универсальность гомеопатического принципа, и др.).

P.S.: Я на первом курсе учился 4 года. "Добавил" 2 года армии и 1 год академа.
А фармакологию сдавал 3 раза (и всегда на "5") - на 3 курсе, при поступлении в аспирантуру, и при выпуске.
Уверяю Вас, там нет никаких "эфирных субстанций". Классическая (немецкая) методика обучения студентов фармакология сугубо материальна. Она преподается практически одинаково во всех странах (все учебники и учебные программмы пишутся с одного оригинала). В последние годы в учебники по фармакологии стали вставлять раздел "гомеопатические лекарственные средства" (раньше не вставляли). А у фарм.фака "гомеопатия" была всегда, даже в советские годы - в технологии лекарственных форм ("ТЛФ").
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2008, 08:06:40 от То-тут-то-там »

Муж рэпа

• Герой
  • **
  • Капитан Очевидность
« Ответ #72 : 08 Сентябрь, 2008, 13:12:23 »

А фармакологию сдавал 3 раза (и всегда на "5")
А я один раз, но на 3  :D :D :D У меня только по специальности пятёрки. Так что биохимика/фармаколога/пилюлькина я ну никак не переспорю. Багаж знаний в пилюльках и порошочках Ваших у меня недостаточен  ;)
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #73 : 08 Сентябрь, 2008, 22:27:18 »
В одном международном медицинском таблоиде был описан интересный клинический случай, где было назначено гомеопатическое лечение.
Мужчина, 45 лет, страдает непроизвольным мочеиспусканием во время внезапного храпа жены 42 лет.
Первым делом гомеопату предстояло решить, кого лечить? Гомеопатический консилиум, постановил, что следуя основному принципу - лечение причины, а не следствия, необходимо лечить жену больного. Ей применили высокопотенциированный раствор красного родендрона, с добавлением раствора экстракта половых желез самок зелёной тли. Жена перестала храпеть, но и спать перестала тоже. Тем удивительнее оказался терапевтический эффект, когда учёные увидели, что энурез у её мужа прекратился, но появился профузный и непрекращающийся ночной метеоризм. Именно с последним клиническим проявлением учёные связали расстройство сна у его жены.
С одной стороны, гомеопаты справились с задачей - энурез прекратился. Но, расстройство сна - серьезно осложнило качество жизни немолодой семьи. Консилиум постановил, как и в прошлый раз, лечить причину, а не следствие. Решили воздействовать на метеоризм супруга.
Ему дали высокопотенциированный раствор душистого зелёного гороха с раствором усиков клопа древесного.
Только это лечение дало полностью положительный результат. Супруги пьют растворы, каждый свой, и спят спокойно.

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #74 : 08 Сентябрь, 2008, 22:53:07 »
Браво Shpak, как всегда - блестящее эссе.
И хотя описанные в вашем рассказе препараты мне неизвестны, гомеопатическая логика в целом схвачена и передана верно.
Примерно по этой же логике я когда-то пытался лечить (неуспешно) от хронической кожной патологии девушку, которую систематически избивал дома алкоголик-отец.
Обострения ее дерматоза (на открытых частях тела - лице, шее, руках, ногах) как раз совпадали со "стрессом" дома. Такая вот печальная история. Ее ко мне направила дерматолог (моя однокурсница), но и у меня ничего не вышло.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2008, 23:05:00 от То-тут-то-там »

Jerry M

• Старожил
  • *
  • Разумные - рядом
« Ответ #75 : 09 Сентябрь, 2008, 17:12:00 »
2Shpak:
Как говорят в одной субкультуре: "Зачот, пеши исчо!"  :laugh:
Главное - люди верят! Может, пора в политику?

2ALL:
Знаете, возникший спор всё больше напоминает достаточно своеобразную рекламу о сникерсе с лесным орехом (кто видел - тот поймёт).
Есть люди, отрицающие описание фактов, приведенное другими людьми. Почему - причины у всех разные.
Есть люди, на мнение которых повлияло то, что они видели и делали. Личный опыт - лучший учитель.
Есть те, кто верит.
Только время (и развитие науки!) всех рассудит.

Столкновение с шарлатаном от гомеопатии полностью исключает возможность существования её как таковой? Значит пример "МММ" (и прочих финансовых пирамид) должен заставить отрицать существование паевых инвестиционных фондов?
Тогда давайте предположим, что наличие фальшивых денег является поводом отрицать существование настоящих.
Разбираем дальше?

Подделка лекарственных препаратов карается законом и всячески порицается. Подделка гомеопатических средств, превращённых дельцами от фармотрасли в универсальные лекарственные препараты, считается нормальной. Более того, после проведения клинических исследований этой "псевдогомеопатии", на послужившие для них основой гомеопатические смеси начинается "гон". К которому с радостью подключаются приверженцы традиционных ЛП. Как же! Трава! Где доказательная медицина! Нафиг, нафиг!

Оставьте их. Пусть себе живут. Да, псевдогомеопаты сейчас жируют. Да, клиентов у них много. Однако они не в состоянии отобрать кусок хлеба у традиционной медицины. И у нас, сотрудников фарм компаний!  ;D

Давайте будем более терпимы друг к другу. В жизни предостаточно вещей, с которыми стоит бороться с куда большим пылом, согласны?
Удач!

KIKOS

• Местный
  • Жизнь лишь игра и забава
« Ответ #76 : 11 Сентябрь, 2008, 12:54:01 »
Не знаком ни с одним человеком,кто бы похвастал ,помогли гомеопаты.
Кикос утонул

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #77 : 11 Сентябрь, 2008, 20:48:56 »
Не знаком ни с одним человеком,кто бы похвастал ,помогли гомеопаты.

Бедненький! Расширять надо круг знакомств, поактивнее как-то быть, что ли! Походите по улицам, поспрашивайте людей. Вооружитесь папочкой и футболочкой с надписью "ГОМеОпатам - да или НЕТ?" Зайдите в аптеку, потычьте в витрину  с "Успокоем", "Негрустином" и ... эти.. как его... "АНТИШАЛУНИНОМ" ? !! ;D Спросите грозно провизора: "НУ И КАК? НЕ ЖАЛУЮТСЯ ПАЦИЕНТЫ? ЗА ДОБАВКОЙ ПРИХОДЯТ??" Устройте диспут в клубе пенсионеров на тему "Гомеопатия  и  адельфан - кто победит?"

А теперь - попытка спастись от удаления модераторами:

2KIKOS:
Предоставьте статистику: сколько опрошено, с какой патологией, состав половозрастной, заболевания, что применяли, в каких разведениях, подробное описание пациентов, как развивались события, каков был курс лечения, источник препаратов - страна, производитель, название, аптека.. Дальше продолжать?

На самом деле понимаю, что АФФТОР просто набирает количество сообщений.
А я просто давно ничего не писала здесь  >:D
Be & play.

KIKOS

• Местный
« Ответ #78 : 12 Сентябрь, 2008, 10:54:05 »
А вы сами представили статистику?тоже голые факты,количество сообщений мне даром не надь,я если чесно даже не знаю для чего их надо набирать. Круг знакомст широк,а в футболке такой не выйду на улицу,не так поймут ,голову ещё поранют.
Кикос утонул

Kamelot

• Герой
« Ответ #79 : 14 Сентябрь, 2008, 23:50:27 »
2То-тут-то-там:

Коллега!
Раз уж Вы практически увешаны регалиями, что аж живого места нет, то объясните нам малограмотным аллопатам механизм действия гомео средств, а так же патофизиологический механизм перемещения отёка в описаном Вами случае травмы промежности. Анафилаксия - это системная реакция. Локально протекать вряд ли может. В банальном учебнике по патофизиологии такого описано не было.
Если Вы детский хирург, то наверняка сможете так же обяснить какие именно сосудистые образования при таком механизме травмы могли быть повреждены, а так же опишите механизм восстановления проницаемости сосудистой стенки и/или восстановления её целостности при наличии гематомы. Так же мне интересно куда (именно куда конкретно) делись эритроциты из очага травмы.

Если Вы заявляете о своей материалистической сущности, то наверняка сможете пояснить какая физическая субстанция оказывает своё феноменальное воздействие при применении гомеопатических средств. Если данная субстанция материальна, то каким из методов её можно измерить.
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #80 : 15 Сентябрь, 2008, 08:05:52 »
То Kamelot
Не надо прибедняться, ерничать, и говорить за всех - "нам малограмотным аллопатам" и т.п.
Научными "регалиями" людей не обвешивают, как новогоднюю елку. Вам этого не говорили Ваши учителя?
...

Ни я, и никто другой пока не могут объяснить механизм классической гомеопатии с позиций современных естественно-научных знаний.
И что же - отрицать то, что видел сам, но что пока не может быть объяснено? Мы бы в пещерах тогда сидели.
Люди тысячелетиями использовали анальгетики и др., не зная нынешних механизмов их действия (не факт, что окончательных).

Не было бы эффектов вообще - не протянула бы гомеопатия параллельно с классической медициной столько лет в таких масштабах, с привлечением в свои ряды врачей (IMHO - не самые темные люди в популяции).

Еще раз - суть всех моих предыдущих постов: еще нет подходящих "средств измерения" для гомеопатии.
На сегодняшнем уровне развития экспериментальной методической базы науки ОБЪЯСНИТЬ "механизмы" классической гомеопатии невозможно.
Есть накопительные базы знаний о некоторых закономерностях (отслеживаемых более 200 лет), воспроизводимость которых проверяется гомеопатической практикой.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2008, 08:27:30 от То-тут-то-там »

KIKOS

• Местный
« Ответ #81 : 15 Сентябрь, 2008, 17:41:51 »
Как можо применять то ,что не известно как работает,может уних эффект ,в пятом поколении и не тот проявиться
Кикос утонул

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #82 : 15 Сентябрь, 2008, 18:01:05 »
...может уних эффект ,в пятом поколении и не тот проявиться
Ты как всегда - в самую точку.
Это могло бы стать проблемой в гомеопатии еще в середине XIX века,
если бы не постоянный обмен информацией между практикующими гомеопатами.
Хотя, лично я не замечал, чтобы классические гомеопатические патогенезы сильно изменились.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2008, 18:21:43 от То-тут-то-там »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • **
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #83 : 15 Сентябрь, 2008, 18:22:17 »
2То-тут-то-там:

Анафилаксия - это системная реакция. Локально протекать вряд ли может. В банальном учебнике по патофизиологии такого описано не было.
.

я, наверно, плохо помню патофизиологию. Отек Квинке - это разновидность анафилактической реакции? Да? нет?
И  чего - там весь организм отекает??? 

:mad: :fur:
Be & play.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #84 : 15 Сентябрь, 2008, 18:24:00 »
2То-тут-то-там: Скажите, а почему любые события, происходящие в мире, можно подвергнуть статистическому анализу, а эффект гомеопатической терапии нельзя?

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #85 : 15 Сентябрь, 2008, 18:47:27 »
Как можо применять то ,что не известно как работает...
Гомеопат знает, что он может получить "на выходе". Возможно 4 основных варианта:

1. Сохранение здоровья (евгеника), или положительная динамика - возможны при самоизлечении, и при лечении острых заболеваний. Динамика излечения (правило Мюллера) – «сверху вниз, изнутри кнаружи, от новых симптомов к старым, от более важных органов к менее важным».

2. Отрицательная динамика - ошибка в назначении.
Варианты: 2а. - ухудшение симптомов того заболевания, по поводу которого пациент обратился к гомеопату.
               2б. - появление новых, незнакомых сиптомов.

3. Отсутствие динамики - ошибка в назначении, или медленное развитие эффектов препаратов (соли тяжелых металлов, и др.).

4. Кратковременное обострение симптоматики, или появление давних, давно забытых симптомов - идеал в гомеопатическом лечении хронических заболеваний.

2То-тут-то-там: Скажите, а почему любые события, происходящие в мире, можно подвергнуть статистическому анализу, а эффект гомеопатической терапии нельзя?
Не все "любые события" подлежат стат.анализу. Примеры нужны?
Для гомеопатии стат.анализ возможен.
Например: взять две больных с какой-то терапевтической нозологией (диагностика - традиционная). Рандомизировать их в 2 группы.
Одна группа получит стандартное фармакотерапевтическое лечение, вторая - гомеопатическое. Сравните результаты.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2008, 19:02:31 от То-тут-то-там »

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #86 : 15 Сентябрь, 2008, 18:55:03 »
2То-тут-то-там:
Не все "любые события" подлежат стат.анализу. Примеры нужны?
Нужны!  ;D

Для гомеопатии стат.анализ возможен.
И что ж его никто не проводит? Сравнили бы с плацебо, получили бы интересующие всех результаты...?

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #87 : 15 Сентябрь, 2008, 19:13:48 »
2То-тут-то-там: Нужны!  ;D
И что ж его никто не проводит? Сравнили бы с плацебо, получили бы интересующие всех результаты...?
Пожалуйста - единичные события.

Такие исследования проводились по приказу Минздрава в нескольких клиниках Москвы.
Гомеопаты работали клиническим методом по разным нозологическим формам.
Результаты: клиническая эффективость метода определена в 60-70%,
Минздрав издает приказ по разрешении использования гомеопатического метода,
и дает добро на строительство московского гомеопатического центра
(моя гомеопатическая альма матер): http://www.mhc.ru/mgc_segodny.asp

......
"Имеются три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" (Б. Дизраэли).

История статистики свидетельствует о сложном и противоречивом её использовании, о применении статистики как инструмента манипулирования общественным сознанием, искажения явлений окружающего мира, как средства сокрытия правды.

Распространенное представление о возможности доказать любое явление с помощью статистики, конечно, слишком преувеличено, но и не лишено основания, т.к. статистические методы анализа данных, будучи безупречными с научно-методологической точки зрения, имеют каждый строго определенные условия и границы применения. Даже незначительное нарушение этих условий и границ может привести к недостаточно объективной статистической информации и, следовательно, неправомерным заключениям и выводам о состоянии и тенденциях развития изучаемого явления.
(Кимбл Г. Как правильно пользоваться статистикой.- М.: Финансы и статистика, 1982.-С.15.).
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2008, 19:26:42 от То-тут-то-там »

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #88 : 15 Сентябрь, 2008, 19:32:34 »
2То-тут-то-там:
Гомеопаты работали клиническим методом в терапевтических отделениях по разным нозологическим формам.
Результаты: клиническая эффективость метода определена в 60-70%,
Не совсем ясно, как оценивалась эффективность, если работа велась по РАЗНЫМ нозологическим формам. Уж хотя бы одну выбрали, да исследовали с пристрастием, например ОРВИ. И в сравнении с плацебо (или со стандартной терапией) показали бы, насколько дней (или часов) больные ОРВИ в группе, получавшей гомеопатическую терапию, выздоравливали быстрее или медленнее, чем те, что получали стандартную или плацебо. Разумеется, под наблюдением аккредитованных мониторов клинических исследований.
Иначе, это не исследование, а пускание пыли в глаза.

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #89 : 15 Сентябрь, 2008, 19:40:09 »
2То-тут-то-там: Не совсем ясно, как оценивалась эффективность, если работа велась по РАЗНЫМ нозологическим формам. Уж хотя бы одну выбрали, да исследовали с пристрастием, например ОРВИ. И в сравнении с плацебо (или со стандартной терапией) показали бы, насколько дней (или часов) больные ОРВИ в группе, получавшей гомеопатическую терапию, выздоравливали быстрее или медленнее, чем те, что получали стандартную или плацебо. Разумеется, под наблюдением аккредитованных мониторов клинических исследований.
Иначе, это не исследование, а пускание пыли в глаза.
Нет, надо было по разным нозологиям. Кому надо было - министру здравоохранения.
Он хотел доказать (статистически), что метод неотличим от плацебо. Не доказал.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #90 : 15 Сентябрь, 2008, 19:45:38 »
2То-тут-то-там:
Он хотел доказать (статистически), что метод неотличим от плацебо. Не доказал.
На сколько я понял, условия GCP не были соблюдены. Так, как можно что-либо доказывать такими исследованиями? Это бесполезно.

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #91 : 15 Сентябрь, 2008, 19:54:09 »
2То-тут-то-там: На сколько я понял, условия GCP не были соблюдены. Так, как можно что-либо доказывать такими исследованиями? Это бесполезно.
Это было в 60-е гг.
Там было много исследований разных норзологических форм в рамках одного исследования в течение нескольких лет.
Каждая такая составная часть исследования доказала, что гомеопатический метод был эффективен (на уровне традиционной фармакотерапии).
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2008, 20:03:17 от То-тут-то-там »

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #92 : 15 Сентябрь, 2008, 20:00:36 »
2То-тут-то-там:
Это было в 60-е гг.
???
Как говорится, это было давно и не...  ;)

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #93 : 15 Сентябрь, 2008, 20:05:12 »
А сейчас да - все только по GCP :)
Иначе Росздравнадзор разрешение не выпишет.
Каждый регистрируемый в РФ препарат - только после фарм.экспертизы и клин.исследований.

Ты что, хочешь плюнуть в лицо Росздравнадзору? :)

К сведению - В.Л.Багирова гос.премию получила недавно за участие в разработке нового отечественного гомеопатического препарата, а вы все - "верю" - "не верю".
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2008, 20:09:24 от То-тут-то-там »

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #94 : 15 Сентябрь, 2008, 20:09:07 »
2То-тут-то-там:
Ты что, хочешь плюнуть в лицо Росздравнадзору?
А там осталось ещё свободное пространство?

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #95 : 15 Сентябрь, 2008, 20:14:05 »
2То-тут-то-там: А там осталось ещё свободное пространство?
Задать твой вопрос Бармановой и Афончикову?

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #96 : 15 Сентябрь, 2008, 20:16:03 »
2То-тут-то-там: Пожалуйста!  >:D

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #97 : 15 Сентябрь, 2008, 20:19:35 »
Пожалуйста да, или пожалуйста нет?
Только учти, что если что - твоему московскому руководству (гене) к ним идти на полусогнутых  :)  8)
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2008, 20:27:58 от То-тут-то-там »

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #98 : 15 Сентябрь, 2008, 20:28:19 »
2То-тут-то-там: Да вы ябедник!  ;D

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #99 : 15 Сентябрь, 2008, 20:29:16 »
2То-тут-то-там: Да вы ябедник!  ;D
За жену стало обидно. И за Юру Афончикова - тоже.

Dr.Shpak

• Либерал филантроп
  • Легенда
  • *
« Ответ #100 : 16 Сентябрь, 2008, 13:14:30 »
Как у вас там всё коррумпировано!  8)
Вы с темы-то про гомеопатию не съезжайте!  ;)
Нет доказательств - нет лечения. Во всех исследованиях с гомеопатическими препаратами, выполненных с соблюдением условий GCP, препараты не показывали эффект, значимо отличающийся от плацебо.
Будут исследования, и будет разговор...
А пока, гомеопатия - это болтология, обоснованная только одним эффектом - эффектом плацебо.

Что касается рзговоров, про то, что гомеопатии уже 200 лет - так долго она бы не смогла, де мол, протянуть, если бы не работала...
Отвечаю:
1.Шаманы с бубнами вообще с каменного века в тайге живут. Бубен работает?
2.Гомеопатия не требует инвестиций от гомеопата - взял водичку, разлил по бутылочкам - красота! Рентабельность сумасшедшая.  ;)
3.Наличие эффекта плацебо. Помните Алана Чумака с заряженной водой перед телевизором? Сколько людей чувствовали облегчение и даже выздоравливали!
4.Наконец, социальным эффектом "мух" (Помните? "Еште г***о! Миллиарды мух не могут ошибаться!")
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2008, 13:22:22 от Shpak »

Амброзия

• Гость
  • **
« Ответ #101 : 16 Сентябрь, 2008, 15:08:09 »
Не могу не вставить свои "5 копеек" в защиту любимой гомеопатии. Я занималась ею самостоятельно, выписав из Мск кучу книг, но сейчас не практикую - некогда. Просто приведу 2 случая из собст. практики, когда я использовала гомеопатию у своих детей. Старшая с младенчества страдала атопическим дерматитом, который мы усиленно пытались вывести различными мазями, в т.ч. гормональными. В результате по законам гомеопатии болезнь с кожи ушла "внутрь", в частности у нее начались нескончаемые бронхиты, фарингиты, плавно переходящие в пневмонии. так продолжалось до 12 лет, пока я не наткнулась на гомеопатию, в соответствии с которой однажды при начавшемся бронхите дала ребенку сульфур в 30С разведении. На след. день кашель остановился, появилась сыпь на губах, через несколько дней спустившаяся на руки, затем и это исчезло. С тех пор дочка хорошо себя чувствует, а при иногда возникающих ОРЗ спасаемся гомеопатией. Младшая однажды (ей было 3 года, так что эффект плацебо исключается) заболела корью, осложнившейся пневмонией. Я не решилась сначала дать ГЛС, начала традиционную терапию, однако состояние не улучшалось. Вызванный на дом врач к принимаемому нами антибиотику добавил еще один в инъекциях, но состояние ребенка было таково, что я плакала, глядя на дочь - высокая Т, прострация полнейшая, ничего не хочет, ничего не ест, не пьет, ни кукол, ни мультиков, короче никакого интереса,  . Я дала ей сепию, которую готовят из чернил каракатицы,( если кому интересно), через час дочь попросила бульон и с этого момента пошло улучшение. Правда, я его вначале испортила тем, что на всякий случай вколола антибиотик, который немедленно ухудшил ее состояние, потому что АБ являются антагонистами ГЛС, но на завтра еще раз повторив дозу сепии, я вылечила дочь. И как врач, 12 лет практиковавший традиционную терапию, представляю, как и чем лечили бы ее наши педиатры, попади мы в больницу.  ::)

KIKOS

• Местный
« Ответ #102 : 16 Сентябрь, 2008, 16:24:28 »
хорошо хоть антибиотик вкололи
Кикос утонул

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #103 : 16 Сентябрь, 2008, 18:54:48 »
Будут исследования, и будет разговор...
---
1.Шаманы с бубнами вообще с каменного века в тайге живут. Бубен работает?
2.Гомеопатия не требует инвестиций от гомеопата - взял водичку, разлил по бутылочкам - красота! Рентабельность сумасшедшая.  ;)
3.Наличие эффекта плацебо. Помните Алана Чумака с заряженной водой перед телевизором? Сколько людей чувствовали облегчение и даже выздоравливали!
4.Наконец, социальным эффектом "мух" (Помните? "Еште г***о! Миллиарды мух не могут ошибаться!")
Это, наверное, самый правильный вывод - "будут исследования, и будет разговор". Предметный.
Пока такие исследования провести корректно нельзя (нет необходимой методической базы).
---

1. Насчет бубнов - я не спец. Вам виднее.

2. Насчет минимума инвестиций в гомеопатию - да кто вам такое сказал?
Обучение и ТУ, лицензия, аренда и обустройство кабинета, зарплата персоналу, откаты-договора (пожарникам и т.д.), налоги-отчисления - все за свои кровные.
Воду на приеме гомеопаты не заряжают (откуда это вообще, это может в Сибири так, я не знаю).
Обычно гомеопат все же выписывает рецепт для гомеопатического отдела аптеки, или предлагает дообследоваться у специалистов.

3. Групповые сеансы - уж к чему к чему, а к гомеопатии это точно никакого отношения не имеет.
Эффект плацебо есть у любых медикаментозных (и не только) методов лечения. В нем нет ничего плохого, это подспорье для врача и пациента.

4. Социальный эффект гомеопатии - тоже мимо. Проблемы со здоровьем у гомеопатических пациентов - всегда индивидуальны (в этом суть метода)

Еще раз, гомеопатия - это только один из методов лекарственной терапии.
Его может освоить и применять врач любой лечебной специальности.
Хорошо или плохо это у него будет получаться - это уже другой разговор, не замыкающийся только на гомеопатию.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2008, 19:18:40 от То-тут-то-там »

Амброзия

• Гость
  • **
« Ответ #104 : 16 Сентябрь, 2008, 20:22:44 »
хорошо хоть антибиотик вкололи
В том то и дело, что антибиотики (2) не помогли.