Автор Тема: Гомеопатические препараты  (Прочитано 239662 раз)

Altair

Re: Гомеопатические препараты
« Ответ #35 : 24 Апреля, 2008, 18:14:35 »
Интересные вещи читаю тут! Столько новой информации!
Когда-то, в "прошлой" жизни работал онкологом и насмотрелся на пациентов, которые ходили по различным "целителям", в том числе и гомеопатам. Эффект я бы сказал весьма настораживал...

Да и в целом применительно к определению:

"Классическая гомеопатия - это терапия подобного подобным. Поэтому лечение должно быть подобрано индивидуально..."

Есть ли ответ на вопрос каким образом гомеопатия может помогать массово?? Как могут гомеопатические препараты, продаваемые в аптеке давать эффект у всех, кто их покупает?  

Итак плацебо = гомеопатия?

Likvidator

« Ответ #36 : 25 Апреля, 2008, 13:03:04 »

Гомеопатия полный бред - плацебо и ничего более.
2Хорь:
Хорь, не несите херь! Выше уже сказано, но я повторю по-своему: есть гомеопаты и есть говнопаты. Отсутствие сколь-нибудь реального объяснения эффекта, а также подтверждаемого наличия действующего вещества привлекает толпы шарлатанов в ряды говнопатов. Не только среди целителей-врачевателей, но и среди фармпроизводителей, ММХ - самый яркий пример.
Мои теоретические познания не столь глубоки, как у мудрой Совы, но я скажу, что есть одно простое подтверждение того, что метод действует: это гомеопатическое обострение в начале приёма КГЛС (комплексного гомеопатического лекарственного средства). Никакое плацебо таким эффектом не обладает.
А что касается объяснений, то я согласен: от этих "информационных останков на молекулах воды" веет знахарством. Я не могу объяснить, как, но я понимаю (вижу), что оно действует. И я могу подробно объяснить, с формулами и расчётами, почему самолёт летает, но я не могу понять, почему он, зараза, летает.
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #37 : 25 Апреля, 2008, 21:38:14 »
2Likvidator:
Я не могу объяснить, как, но я понимаю (вижу), что оно действует. И я могу подробно объяснить, с формулами и расчётами, почему самолёт летает, но я не могу понять, почему он, зараза, летает.

Урр-а-а-а!! Спасибо!
 :flowers: Как приятно прочитать, что есть люди, не понимающие общеизвестных вещей. Не одна я с моими лучиками звезд  :laugh: :laugh:
Be & play.

Хорь

« Ответ #38 : 27 Апреля, 2008, 20:30:42 »
Чтож пока есть верующие в то что гомеопатические препараты лечат, никогда шарлатаны не переведутся. А если человек верит в то что поможет, так и простая вода помогает, т.к. половина людей которым помогает гомеопатия - легко внушаемые, а зачастую просто истеричные товарищи. Ежели кто вспомнит, пока терапию пройдешь - всеми болезнями переболеешь... И не стоит говорить о том чего не понимаешь, особенно когда этой фигней "лечат" детей, стариков, и просто наивных. Тем более что контроль качества в гомеопатии не предусмотрен по определению. Если не верите то почитайте литературку...

Likvidator

« Ответ #39 : 28 Апреля, 2008, 09:55:13 »

И не стоит говорить о том чего не понимаешь
2Хорь:
Золотые слова, Вам бы ещё следовать этому правилу почаще.
Цитата
этой фигней "лечат" детей, стариков, и просто наивных.
Ага, массовое шарлатанство и тотальный обман.
Иссекать - удалять - ушивать! Вот это лечение. Нет органа - нет и болезни.  :fur:
Как хорошо, прохладно в морге! Спокоен, тих его уют.
А слабонервные студентки блюют...

Хорь

« Ответ #40 : 28 Апреля, 2008, 23:04:57 »
Я понял гомеопатия ваш хлеб, и кощунство отнимать последнюю горбушку... :D
И не впадайте в крайности
Иссекать - удалять - ушивать! Вот это лечение. Нет органа - нет и болезни.
Не о том речь.

Диман

« Ответ #41 : 28 Апреля, 2008, 23:22:52 »
Чтож пока есть верующие в то что гомеопатические препараты лечат, никогда шарлатаны не переведутся.

Хорь: подскажите чем с позиции доказательной медицины лечить вирусные инфекции.
Я знаю два препарата с исследованиями  по GCP и те только для гриппа

Ну, и, пример подруги с псориазом, постоянно лечащейся у гомеопата, как-то пока не вдохновил.
Kukla77:а ей до этого сильно помогали традиционные средства :laugh:
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2008, 23:26:17 от Диман »

Хорь

« Ответ #42 : 29 Апреля, 2008, 09:14:54 »
2Диман: Как говорит наш любимый прэзыдент - инновационными нанотехнологиями :laugh: :laugh: :laugh:
Ещё есть вариант - святая вода, - обин хрен вид сбоку гомеопатия, да ещё и структурирована местным пьяницей попом Александром.
Или вы предлагаете лечиться гомеопатией (гепатит, например) - класс.
Сталина на вас нет >:D

Kukla77

« Ответ #43 : 29 Апреля, 2008, 09:22:04 »
2Диман:
Kukla77:а ей до этого сильно помогали традиционные средства

А она не пыталась попасть к нормальным врачам. Она сразу попала в какой-то "центр".
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Диман

« Ответ #44 : 29 Апреля, 2008, 09:49:41 »
2Диман:
А она не пыталась попасть к нормальным врачам. Она сразу попала в какой-то "центр".
Попала бы она к "нормальным врачам" или гомеопатам результат один, тема псориаза тут поднята

.Или вы предлагаете лечиться гомеопатией (гепатит, например) - класс.

Я говорю о препаратах при вирусных инфекциях.
А при гепатитах; положительная динамика на пег/рибовирин процентов 50, а остальных нафиг послать что ли?

Хорь

« Ответ #45 : 29 Апреля, 2008, 18:59:13 »
Знаете говорят: "Если простуду лечить, то она вылечивается за 14 дней, а если не лечить то за 2 недели".
А при гепатитах; положительная динамика на пег/рибовирин процентов 50, а остальных нафиг послать что ли?
Если честно, то от меня ускользнул смысл написанного...

Диман

« Ответ #46 : 29 Апреля, 2008, 22:44:20 »
Если честно, то от меня ускользнул смысл написанного...

ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ, КОТОРЫМ НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ АЛОПАТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА?

возьмите историю лечения гепатитов тем же самым коротким интерфероном, до начала применения интерферонов давались данные 15% самоизлечение, сейчас 5%, т.к. 20% эффект интерферонов не выходил бы за рамки плацебо,

Хорь

« Ответ #47 : 29 Апреля, 2008, 23:10:34 »
Согласен, качество интерферонов весьма сомнительно, был опыт применения...
Но согласитесь, гомеопатия не способна помочь в данном случае тоже. И если не помогает аллопатия, то я не думаю что гомеопатия справится.
Просто иногда стоит сменить лечащего врача...

Диман

« Ответ #48 : 30 Апреля, 2008, 00:16:14 »
Но согласитесь, гомеопатия не способна помочь в данном случае тоже.
Ну клинические испытания не проводились, хотя я знаю гепатологов, которые утверждают, что случаи стойкой ремиссии были при применении неалопатических средств

menaq

« Ответ #49 : 22 Августа, 2008, 16:17:22 »
Кто знает, где можно почитать о гомеопатии на русском, кроме википедии, чтт на 1-ой странице этого форума.
Скиньте ссылочку? :flowers:

Це Аш

« Ответ #50 : 27 Августа, 2008, 22:57:02 »
позвольте вставить свои 5коп. :)
я всегда яростно боролся со лженаукой, на "гомеопатия" у меня был один ответ - "авогадро"...
но... на пятом курсе, на технологии, две ну оочень уважаемые преподавательницы начали взахлёб рассказывать про память воды, фармакопею ганемана и т.д. причём с примерами из своего богатого опыта. потом на моих глазах товарищ один убрал смачный синяк оподельдоком за ночь. я смотрел состав - разведения чудовищные.
в общем, я как провизор-ортодокс - против, но уже не отрицаю категорически.
Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country

Vexille

« Ответ #51 : 27 Августа, 2008, 23:25:36 »
Всегда была против этих разведений. И в них не верила! Но когда меня один гомеопатический препарат на ноги поставил во время жуткой ангины  за сутки,  стала уважать гомеопатию.
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

То-тут-то-там

« Ответ #52 : 04 Сентября, 2008, 17:37:18 »
Кто знает, где можно почитать о гомеопатии на русском, кроме википедии, чтт на 1-ой странице этого форума.
Скиньте ссылочку? :flowers:
Книжек по гомеопатии - полно. Учебников - мало. Хороших учебников - еще меньше.
Самый главный "учебник" у гомеопатов - это "Органон врачебного искусства" Ф.С.Ганемана. Но он весьма сложный для самостоятельного изучения (он же в 18 веке написан).
Большинство нынешних гомеопатов, если и имеют его, вряд ли читали. Скорее всего - начинали и бросали.
Все в основном учились и учатся по лекциям и записям во время первичной специализации + потом используют для работы какой-нибудь "реперториум" (книжный или компьютерный). Самый полный реперториум - 4-х томник Д.Т.Кента. Ну и Тимошенко тоже ничего, и другие. А впрочем - кто к чему больше привык.

IMHO, лучший вариант ознакомиться с азами гомеопатии врачу или провизору -  учебник "Фармакология" (под.ред.Р.Н.Аляутдина, 2008 г.), глава "гомеопатические лекарственные средства". Кратко, доступно и верно.
А уже потом можно почитать и В.И.Варшавского (клиническая гомеопатия), и Т.Д.Попову (классическая гомеопатия).
Это - если ознакомиться заочно и не глубоко. А вообще - изучать гомеопатию надо серьезно, глубоко и систематически (как и любую иную медицинскую специальность).

Некритичный восторг от гомеопатии (пихать ее во все щели), равно как и ее неприятие, - есть разные стороны агрессивного невежества.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2008, 17:57:22 от То-тут-то-там »

Муж рэпа

« Ответ #53 : 04 Сентября, 2008, 18:12:39 »
Всегда была против этих разведений

"Разведение" от слова "разводят"  ;)
Видимо, на что-то :) Могу предположить, что на деньги  :D
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

То-тут-то-там

« Ответ #54 : 04 Сентября, 2008, 19:04:04 »
"Разведение" от слова "разводят"  ;)
Видимо, на что-то :) Могу предположить, что на деньги  :D
Ну да, метод-то 100% коммерческий :)
Кстати, этот основной "козырь" критики гомеопатии - разумное сомнение в отношении эффективности бесконечных разведений гомеопатических лекарств.... высосан из пальца. Бесконечные разведения гомеопатических средств - неэффективны. Это было экспериментально установлено еще в конце 18 века основателем гомеопатии Ф.Ганеманом, и официально утверждено на Магдебургском конгрессе гомеопатов в середине 19 века.
Так что это - одно из типичных заблуждений критиков гомеопатии, неудосужившихся ознакомиться с ней хотя бы поверхностно.
Таких мифов (типа - "гомеопатия - бесконечные разведения") - очень много.
Знаете, откуда у этих мифов "ноги растут"? Конкурентная борьба между производителями гомеопатических и аллопатических лекарственных средств началась еще в 30-е гг. 19 века. И уже тогда она велась не совсем "этичными" методами. Первое документальное подтверждение тому - автобиографическая история основателя одной из американских школ гомеопатии (Мюллер). Могу написать поподробнее, если это интересно.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2008, 19:19:48 от То-тут-то-там »

Муж рэпа

« Ответ #55 : 04 Сентября, 2008, 19:09:01 »

Таких мифов - много.
А память воды?  ;)

То-тут-то-там

« Ответ #56 : 04 Сентября, 2008, 19:11:42 »
А память воды?  ;)
Это новейшее "изобретение" маргиналов от гомеопатии.
Хотя, не такое уж и новейшее, я о нем слышал еще в конце 80-х гг.
Причем, гомеопаты к этой самой теории "памяти воды" примазались уже позднее.
Подтвердить или опровергнуть эту теорию пока, увы, нечем.
Что тут скажешь - экстремалы есть и с одной, и с другой стороны "баррикад" :)

Большинству обычных практикующих гомеопатов все эти теоретические потуги глубоко фиолетовы.
Сидят на приеме, делают назначения согласно освоенным методикам, получают какие-то результаты и т.д., как и в любой специальности.
Есть конечно разные школы (несколько московских, киевская, несколько немецких, греческая, французская, индийская и т.д.), и разные направления (классическая, клиническая, гомотоксикологическая, биорезонансная и т.д.), но это отличия скорее основателей и преподавателей этих школ-направлений, а на "практике" - все гораздо стандартнее.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2008, 19:31:49 от То-тут-то-там »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #57 : 04 Сентября, 2008, 19:29:43 »
Большинству обычных практикующих гомеопатов все эти теоретические потуги глубоко фиолетовы.
Сидят на приеме, делают назначения согласно освоенным методикам, получают какие-то результаты и т.д., как и в любой специальности.

ВОт! Вот абсолютно здравая и правильная квинтэссенция дискуссии!
Be & play.

KIKOS

« Ответ #58 : 05 Сентября, 2008, 15:23:07 »
А моя знакомая намазалась гомеопатией и увеличила за ночь грудь на три размера.Какие синяки и ангины за ночь? Во что вы верите? Сколько не использовал и я и знакомые - ноль.
Кикос утонул

timmi

« Ответ #59 : 05 Сентября, 2008, 16:27:12 »
Все верят в воду, а вот ангину прогнать за ночь водкой можно ,може кто что перепутал. Синяком сложнее,да же с водкой недели две носить :laugh:
В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!

То-тут-то-там

« Ответ #60 : 05 Сентября, 2008, 22:06:05 »
А моя знакомая намазалась гомеопатией и увеличила за ночь грудь на три размера.Какие синяки и ангины за ночь? Во что вы верите? Сколько не использовал и я и знакомые - ноль.
А вы и ваши знакомые, извините, гомеопаты? Подозреваю, что нет. Значит - гомеопатические препараты применялись вами "от балды".
Какого же еще результата можно ожидать? Радуйтесь, что еще легко отделались.
Ведь даже безрецептурные квазигомеопатические "комплексоны" (то, что продается в аптеках под видом гомеопатических средств - "антигриппин", "пропротен-100", "галстена" и др.) могут вызвать нежелательные явления. Хотя эти препараты, IMHO, так же далеки от гомеопатии, как уринотерапия от вакцинации. А уж профессиональные гомеопатические препараты в неумелых (как ваши) руках, могут наделать таких делов, что ого-го. Может быть доза, разведение и темп введения неправильно подобраны (может быть очень сильное обострение), или сам препарат подобран неправильно (и полезет клиника непойми какого заболевания - например, ступни ног распухнут на глазах как воздушные шарики), или неучтены возможные взаимодействия, и т.д.
А ведь в традиционную вузовскую и послевузовскую подготовку не входит обучение методикам прекращения действия гомеопатических препаратов (по Гибсону-Мюллеру и др.). Хотя они-то совсем несложные (всего несколько правил).
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2008, 22:21:05 от То-тут-то-там »

volga

« Ответ #61 : 06 Сентября, 2008, 01:29:56 »
А моя знакомая намазалась гомеопатией и увеличила за ночь грудь на три размера.

а если бы уменьшилась? ужос! какой бы хай против гомеопатии поднялся!
Делай добро, бросай его в  море

То-тут-то-там

« Ответ #62 : 06 Сентября, 2008, 08:14:27 »
Вы знаете коллеги, шутки-шутками, но если серьезно, то профессиональные гомеопатические средства на самом деле могут весьма быстро (а у детей - прямо на глазах) и увеличить и уменьшить объемы некоторых частей тела (изменяя содержание межклеточной жидкости в подкожной клетчатке).
Проще говоря - вызывая или снимая отек мягких тканей.
Вот описание подобного случая:
Ребенок 5 лет, катаясь на велосипеде без седла (в детском саду), при проезде через порог получил сильный ушиб мягких тканей промежности и мошонки. Был доставлен в ближайшее медицинское учреждение - здравпункт, в котором в тот момент находился не очень опытный врач-гомеопат.
Распухшая багровая мошонка ребенка вывела его на мысль об скоропомощном применении одного препарата (арника монтана - "кровоточащий синяк"), но под рукой оказался только высокопотенцированный препарат. Через 5-10 минут после гомеопатического назначения в дозе, соответствующей возрасту, у ребенка развился огромный отек подкожной клетчатки на верхних частях обоих бедер (напоминающий одетый спасательный круг), опухоль с мошонки спала, ребенок перестал кричать от боли, с интересом наблюдая за изменениями в своем организме. Далее, в течение еще 5-10 минут отек тканей опустился с бедер на колени (выглядели как надутые воздушные шары на весьма тонких ножках), затем, спустя еще 5 минут отеки перешли с коленей на стопы ног (выглядели, как раздутые резиновые перчатки, с торчащими пальчиками). Еще через 5 минут отеки полностью исчезли, на мошонке осталась небольшая безболезненная ссадина.

KIKOS

« Ответ #63 : 06 Сентября, 2008, 09:46:14 »
Ваши ответы,уважаемы то тут то там,мне напоминают свидетелей иеговы(сталкнулся как то),вы сами придума ли за меня и построили свой ответ,кто вам сказал ,что от балды,кто сказал ,что не было проф. гомеопата,и про не умелые руки(свои оцените).Чушь несёте.А вы  гомеопат?Если да,то полемику надо бросать,а то каждый кулик....болото!!
Вы пишете ,на глазах увеличить могут, так на скока машонка увеличилась? Теперь все девки его?
Бойтесь верующих, за ними стоят боги ,которые им всё прощают.Это про вас
Кикос утонул

Vexille

« Ответ #64 : 06 Сентября, 2008, 19:15:38 »
Все верят в воду, а вот ангину прогнать за ночь водкой можно ,може кто что перепутал.
В принципе, некоторым керосин или бензин помогает. Горло пополоскал и спичку горящую поднес. Ангина и горло исчезнут. Навсегда! :laugh:
Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной, Твой жезл и Твой посох.

Муж рэпа

« Ответ #65 : 06 Сентября, 2008, 20:33:44 »

ребенок перестал кричать от боли, с интересом наблюдая за изменениями в своем организме. Далее, в течение еще 5-10 минут отек тканей опустился с бедер на колени (выглядели как надутые воздушные шары на весьма тонких ножках), затем, спустя еще 5 минут отеки перешли с коленей на стопы ног (выглядели, как раздутые резиновые перчатки, с торчащими пальчиками). Еще через 5 минут отеки полностью исчезли, на мошонке осталась небольшая безболезненная ссадина.
Вы уж извините меня, но гомеопаты Ваши по воде не ходят случаем? И пятью хлебами кучу народа не кормят? А то от таких рассказов как-то Ветхим и Новым заветом попахивает. С чудесами.  :D
Вроде держался человек, держался, до последнего мига. Охаивал память воды и разведения. Но вылезло всё-таки.  :D Шила в мешке не утаишь  ;) Дремучесть за красивыми словесами не спрячешь

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #66 : 07 Сентября, 2008, 10:32:46 »
.А вы  гомеопат?Если да,то полемику надо бросать,а то каждый кулик....болото!!

Прикольно. :laugh: А все остальные аллопаты, которые здесь - им тоже посоветуете бросить полемику?
Be & play.

То-тут-то-там

« Ответ #67 : 07 Сентября, 2008, 18:56:32 »
Вы уж извините меня, но гомеопаты Ваши по воде не ходят случаем? И пятью хлебами кучу народа не кормят? А то от таких рассказов как-то Ветхим и Новым заветом попахивает. С чудесами.  :D
Вроде держался человек, держался, до последнего мига. Охаивал память воды и разведения. Но вылезло всё-таки.  :D Шила в мешке не утаишь  ;) Дремучесть за красивыми словесами не спрячешь
А я и не скрывал этого никогда :)
В какой-то ветке на этом форуме я уже писал, что имею специализацию по классической гомеопатии и ряду других альтернативных методик, несколько лет вел коммерческий прием, был членом городского гомеопатического общества, и даже преподавал гомеопатию лечфаку - базовые сведения о ее сущности, о том как это все оценивать-изменять-прекращать и т.д. (1 лекция и 1 занятие в рамках цикла по клин.фарме) до ухода из родного вуза на нынешнюю работу. Не то, чтобы гомеопатия не самая хлебная специальность, просто этот вид заработка как-то стал не по мне. Впрочем, и гомеопатию к тому времени, IMHO, большинство врачей уже перестало воспринимать, как нечто инородное на девственном теле медицины :)

Описанный случай произошел на моих глазах. Этот мальчик был первым моим пациентом с острой патологией, до этого были только "хроники" (что типично для гомеопатии, хотя и неправильно). Было это где-то через месяц после окончания мной первичной специализации в "Симилии" в начале 90-х гг, поэтому и запомнилось так хорошо.
Кстати, ничего такого сверхестественного с точки зрения гомеопатии в этом случае вовсе нет - можно сказать, классика гомеопатии (динамика симптоматики - "сверху вниз").
Но вот темп развития происходящих изменений (отек мягких тканей) был очень высоким. Примерно как при анафилаксии или при тяжелой травме (перелом или вывих).
Я это и воспринимаю именно как отек, а не как что-то таинственное. Или тут не все знают, что такое отек?
...
Гомеопатия - очень обширная отрасль, ее нельзя стричь под одну гребенку. Это - весьма поверхностный подход.
В гомеопатии действительно есть много кажущихся сейчас нелепыми традиций (особенно в технологии производства гомеопатических лекарств), много экстремальных или квазинаучных направлений. Но есть и позитивные моменты. Пациенты это знают (иначе этот коммерческий метод не получил бы такого распространения).
Ваши ответы,уважаемы то тут то там,мне напоминают свидетелей иеговы(сталкнулся как то),вы сами придума ли за меня и построили свой ответ,кто вам сказал ,что от балды,кто сказал ,что не было проф. гомеопата,и про не умелые руки(свои оцените).Чушь несёте.А вы  гомеопат?Если да,то полемику надо бросать,а то каждый кулик....болото!!
Вы пишете ,на глазах увеличить могут, так на скока машонка увеличилась? Теперь все девки его?
Бойтесь верующих, за ними стоят боги ,которые им всё прощают.Это про вас
Ну что тут скажешь... неужели непрофессональные суждения более содержательны? Типа, "не знаю, но уверен".
Давайте тогда подискутируем о жизни на Марсе - вроде никто из форумчан там не был, сложно кого-то "обвинить в предвзятости суждений" :)
...
IMHO, среди "профессиональных" гомеопатов - тоже есть и "дремучие" товарищи, и "увлекающиеся", и просто "случайные" и др.
Как впрочем и в любой другой врачебной специальности. Примеров, я думаю, каждый здесь знает много.
Это и из-за того, что многие пришли в гомеопатию после мед-профа (реализовать жажду лечебной работы), и по ряду других причин.
Хотя и среди выпускников мед-профа/сан-гига я знаю прекрасных профессионалов-гомеопатов (например, Мелещенко).
В принципе, некоторым керосин или бензин помогает. Горло пополоскал и спичку горящую поднес. Ангина и горло исчезнут. Навсегда! :laugh:
Одного нашего теннисиста, примерно так вот американские доктора "сняли" с последнего US Оpen.
У него жуткая интоксикация с температурой 39 + кашель (после приезда в Россию, - диагноз пневмония, естественно), а ему там ставят диагноз "ангина", и лечат ему эту самую "ангину" по самым своим передовым "стандартам" (древним каким-то антибиотиком пенициллинового ряда).
Как же там у них в США все запущено, однако :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2008, 19:19:44 от То-тут-то-там »

Муж рэпа

« Ответ #68 : 07 Сентября, 2008, 19:49:31 »

Описанный случай произошел на моих глазах. Этот мальчик был первым моим пациентом с острой патологией, до этого были только "хроники" (что типично для гомеопатии, хотя и неправильно). Было это где-то через месяц после окончания мной первичной специализации в "Симилии" в начале 90-х гг, поэтому и запомнилось так хорошо.
Кстати, ничего такого сверхестественного с точки зрения гомеопатии в этом случае вовсе нет - можно сказать, классика гомеопатии (динамика симптоматики - "сверху вниз").
Но вот темп развития происходящих изменений (отек мягких тканей) был очень высоким. Примерно как при анафилаксии или при тяжелой травме (перелом или вывих).
Я это и воспринимаю именно как отек, а не как что-то таинственное. Или тут не все знают, что такое отек?

Вы ведь врач. Ну попробуйте представить себе механизм образования такого отёка с точки зрения патфизиологии. Я не верю. И чем больше подобных "примеров из практики" будет - тем больше не буду верить  ;) В работе часто сталкиваешься с необычными ситуациями. Но не с такими "чудесами".
А по поводу низкого уровня американской медицины - так не стоит обобщать. всё зависит от страховки и клиники. В Москве я Вам тоже могу наскидку пальцем указать десятка эдак на два крупных лечебных учреждений, куда я даже в туалет не пойду :) ибо страшно.

То-тут-то-там

« Ответ #69 : 07 Сентября, 2008, 20:52:30 »
Вы ведь врач. Ну попробуйте представить себе механизм образования такого отёка с точки зрения патфизиологии. Я не верю. И чем больше подобных "примеров из практики" будет - тем больше не буду верить  ;) В работе часто сталкиваешься с необычными ситуациями. Но не с такими "чудесами".
А что, разве патофизиология отрицает вероятность развития отека мягких тканей в течение 5-10 минут?
Например, при анафилаксии. Механизм - подробно описан в классическом учебнике Адо.

Я в самом деле врач (красный диплом лечфака в 1992 году, без блата) + аспирантура по фармакологии и биохимии + докторантура по биохимии (доктор наук с 2004 г.).
Далее - я убежденный материалист, и скептик.
Но если я своими глазами видел этот случай, находясь в здравом (надеюсь) уме, и ясном сознании, тогда что?
Зачем же мне отрицать очевидное, то, с чем я столкнулся лично?
Да, не все можно пока еще объяснить, но это же не повод отрицать.
Дилемма ("верю - не верю") в отношении гомеопатии (да и не только) для меня лично давно уже трансформировалась в "знаю - не знаю".

Это не вопрос веры, коллега, поверьте. Это - вопрос уровня наших сегодняшних знаний о том или ином явлении.
Пока что, на современном уровне развития науки, мы не можем дать рациональных объяснений многим явлениям.
То, что мы называем "сегодняшним уровнем развития знаний", скажем о механизмах действия лекарств, возможно будет вызывать улыбку через 50-100 лет.
Да точно будет, уж поверьте бывшему биохимику :)
Также, как сейчас вызывают улыбку описания "фармакодинамики" в старых учебниках фармакологии.
У меня есть 100-летней давности учебник фармакологии Граменицкого - там такие "механизмы действия" описаны... 
И что? Да ничего - так было, есть, и будет.
Когда-то и гомеопатия была на пике научного прогресса (я не шучу, так было 200 лет назад), а потом ее "забросили" - просто у гомеопатов не было нужды в фундаментальном подходе для обоснования ее эффективности (не было никогда лекарственной конкуренции в гомеопатии, ее и сейчас, кажется, нет).
Работает - ну и ладно, отсутствие теоретической базы не смущает. Это, увы, так.

Я прекрасно понимаю скепсис коллег, не видевших лично результатов действительно профессиональной работы гомеопатов.
Может дело и в том, что непрофессионализм - это такая же проблема в гомеопатии, как и везде.
Но тогда не надо делать однозначных заключений, тем более категоричных.
Что я могу еще сказать в этом случае - поверьте на слово, метод работает.
Не в 100% (да так ни один лекарственный метод не работает), но эффект гомеопатических лекарств явно не плацебный. 
Причем особенно ярко и наглядно он проявляется в острых случаях (как в вышеописанном). Но, основная масса пациентов на гомеопатическом приеме, это хроники, полиморбидные, и с массой вторичных психосоматических проблем. Гомеопаты - обучены это все немного "разгребать", средняя частота положительной динамики у таких вот хроников - примерно 60-70%. Так что по большому счету, это - обычный фармакотерапевтический метод, весьма хорошо регламентированный, со своими ограничениями, с показаниями и противопоказаниями.
...
А по поводу уровня американской или иной медицины - IMHO, все определяет не страховка и даже не клиника, а конкретный специалист.
В США я давно был (в 1998 году, стажировка по специальности в Тусоне и в Вашингтоне). Ну и что - везде есть разные кадры. И в провинциальном госпитале для ветеранов вьетнамской войны могут быть светила, и в Вашингтоне бывают тупицы (явные дебилы, однако же работают).
Можно и в России аналогии провести соответственные :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября, 2008, 21:16:41 от То-тут-то-там »