Автор Тема: Гомеопатические препараты  (Прочитано 239297 раз)

Havera

Гомеопатические препараты
« : 09 Февраля, 2008, 00:10:52 »
Хотелось бы поговорить о гомеопатических препаратах, представленных на Российском рынке и услышать ваше мнение о них...
Similia similibus curentur

Антибиотик

• добрейший из модераторов
  • Смотритель
  • *
  • Pharmacist in Law
Re: Гомеопатические препараты
« Ответ #1 : 09 Февраля, 2008, 00:18:40 »
2Havera: О каких именно? Материа медика, Эдас,Талион-А.....Буарон?
Эмпирические наблюдения показали, что использование парашюта снижает риск смертельного травмирования при падениии с большой высоты. Однако для внесения данного подхода в официальные рекомендации необходимы многоцентровые  плацебо - контролируемые исследования…

Дядя Д

« Ответ #2 : 10 Февраля, 2008, 07:27:01 »
Алкой

Sofa

« Ответ #3 : 10 Февраля, 2008, 09:30:26 »
Сегмент интересен тем, что имеет ярко выраженную приверженность - в гомеопатию либо свято верят, либо с презреньем отрицают.  :-\ Среди врачей ( не гомеопатов, ессно) очень много из второй категории. Из того, что, что стоит на полках в аптеках лишь пара компаний (HEEL, к примеру) имеют серьезную научную базу. Мой личный опыт скорей негативный, чем позитивный, но ИМХО гомеопатия д.б. подкреплена ментальной уверенностью, что вот-вот сейчас... ::)

Kukla77

« Ответ #4 : 10 Февраля, 2008, 11:48:38 »
2Sofisticated:
Из того, что, что стоит на полках в аптеках лишь пара компаний (HEEL, к примеру) имеют серьезную научную базу.

А мне один дохтур, занимающийся гомеопатией, говорил, что HEEL - это не гомеопатия в полном смысле. Что там органопрепараты. Удивительно, траумель - препарат, по идее, применяющийся при ревматоидных артритах и прочих воспалительных заболеваниях, применяется в ветеринарии весьма неожиданно. К примеру - моей кошке родовую деятельность успешно стимулировали. :laugh: После этого я вообще запуталась, и, перестала гомеопатию понимать. С аллопатией проще. Есть логика. У гомеопатии, эта память воды об одной молекуле, когда то в этой воде болтавшейся (см. Ганнемана), меня ну никак не убеждает в эффективности! ;)
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Дядя Д

« Ответ #5 : 10 Февраля, 2008, 12:58:37 »
У меня друзья выпускают гомеопатию, говорят неплохо продается линия для лечения псориаза- Псорилом

Kukla77

« Ответ #6 : 10 Февраля, 2008, 13:12:21 »
У меня друзья выпускают гомеопатию, говорят неплохо продается линия для лечения псориаза- Псорилом

По моим наблюдениям, вообще лучше продается гомеопатия "от хронических неизлечимых заболеваний". Вот как то гомеопатию от головной боли, повышенного давления или от пневмонии особо не двигают. Бо там эффект плацебо с ситуацией не справляется! И сразу становится понятно - кто есть ху. :D
Люди всегда винят обстоятельства за то, какие они есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются успеха в этом мире, - это люди, которые могут подняться и поискать нужные им обстоятельства и, если не могут найти, создают их. Бернард Шоу.

Sofa

« Ответ #7 : 10 Февраля, 2008, 14:05:25 »
Из личного: несколько раз "покупалась" на гомеопатию, один раз по рекомендации врача, остальные, видимо, под давлением обстоятельств  :P и помогло один лишь раз. Это и был Хеелевский Траумель. С тех пор верю в конкретно Хеелевские препараты - опыт, знаете ли, сын ошибок трудных... ::) В целом гомеопатия вызывает от легкого скепсиса до активного отрицания, в зависимости от производителя, как можно догадаться :photo:

По моим наблюдениям, вообще лучше продается гомеопатия "от хронических неизлечимых заболеваний".
А также для похудения, против целюлита, прыщей и увеличения объемов, которых всегда не хватает
 ;D

Havera

« Ответ #8 : 18 Февраля, 2008, 22:06:41 »
По моим наблюдениям, вообще лучше продается гомеопатия "от хронических неизлечимых заболеваний". Вот как то гомеопатию от головной боли, повышенного давления или от пневмонии особо не двигают. Бо там эффект плацебо с ситуацией не справляется! И сразу становится понятно - кто есть ху. :D
:-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[
У вас немного неправильное представление о Гомеопатии, для лечения хронических заболеваний используют терапию монодозами, точный подбор препарата производится врачом-гомеопатом, это очень длительный процесс, учитываются индивидуальные особенности больного,  его история болезни, даже история болезни его родителей, также могут иметь место особенности характера пациента, цвет глаз, волос...это очень длительный и тонкий процесс. Затем врач-гомеопат подбирает необходимые (ое)лекарства(о)(монодозу), специфичные для данного больного.
Если говорить о комплексных препаратах, то они действуют в основном при остром периоде заболевания и адаптированы для широких групп населения
Similia similibus curentur

Kamelot

« Ответ #9 : 27 Февраля, 2008, 21:24:17 »
точный подбор препарата производится врачом-гомеопатом, это очень длительный процесс, учитываются индивидуальные особенности больного,  его история болезни, даже история болезни его родителей, также могут иметь место особенности характера пациента, цвет глаз, волос...это очень длительный и тонкий процесс. Затем врач-гомеопат подбирает необходимые (ое)лекарства(о)(монодозу), специфичные для данного больного.
Если говорить о комплексных препаратах, то они действуют в основном при остром периоде заболевания и адаптированы для широких групп населения

:o :o :o :o :o

Пожалуйста инфу в студию... Что значит "монодоза" и каким образом влияет цвет глаз/волос бабушки на действие лекарственного препарата.
Если Вы говорите о монодозе лекарственного препарата, то сообщите плиз какое именно лекарственное вещество (вещество с точки зрения химического элемента, химического вещества). Если идет речь о подборе "сахарной крупинки" с "голографической записью" на неё химического вещества, то это столь же сопоставимо с "памятью воды"

Именно поэтому нужен врач-гомеопат, который дооооолго-доооолго общается с пациентом, тщательно всё записывает, потом столь же долго и тщательно подбирает "препарат" и его "дозу".

буду благодарен за более логичные пояснения, чем "память воды"

Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

Муж рэпа

« Ответ #10 : 28 Февраля, 2008, 03:08:23 »
:o :o :o :o :o

Пожалуйста инфу в студию... Что значит "монодоза" и каким образом влияет цвет глаз/волос бабушки на действие лекарственного препарата.
Если Вы говорите о монодозе лекарственного препарата, то сообщите плиз какое именно лекарственное вещество (вещество с точки зрения химического элемента, химического вещества). Если идет речь о подборе "сахарной крупинки" с "голографической записью" на неё химического вещества, то это столь же сопоставимо с "памятью воды"

Именно поэтому нужен врач-гомеопат, который дооооолго-доооолго общается с пациентом, тщательно всё записывает, потом столь же долго и тщательно подбирает "препарат" и его "дозу".

буду благодарен за более логичные пояснения, чем "память воды"

Логичных объяснений не будет. Гомеопатия к медицине вообще отношения мало имеет. Тем более к доказательной ;)

сахарная пилюля с разведённым в 10 в -10 степени экстрактом слюны амурского мамонта поможет только совсем недумающему человеку. И то, при условии, что "врач"- гомеопат имеет навыки в психотерапии  ;)
Удивительно, но в голове, в сердце и заднице течёт одна и та же кровь

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #11 : 05 Марта, 2008, 18:35:46 »
Логичных объяснений не будет. Гомеопатия к медицине вообще отношения мало имеет. Тем более к доказательной ;)

сахарная пилюля с разведённым в 10 в -10 степени экстрактом слюны амурского мамонта поможет только совсем недумающему человеку. И то, при условии, что "врач"- гомеопат имеет навыки в психотерапии  ;)

1. Животные лечатся гомеопатией. О какой психотерапии может идти речь в данном случае?
2. Экстрактами в гомеопатии не работают.
3. Аллопатия живет по своим законам, в т.ч. - по законам доказательной медицины. В гомеопатии "доказательность" невозможна по определению, т.к., как уже указывали уважаемые коллеги, препарат подбирается индивидуально.
4. "комплексные" препараты - от презираемого грамотными  гомеопатами "Успокоя" до "хелевских", имеющих хорошую репутацию - не вполне гомеопатия, т.к. лечат симптомы подобно аллопатическим препаратам.
5. Если Вы не имеете понятия о предмете, это не значит, что предмет не существует.
6. Да простит меня коллега, упомянувший "монодозы", но, ИМХО, он смешал 2 понятия: "монопрепарат", т.е. состоящий из одного вещества, и "высокодозный", т.е. имеющий потенцию выше 10 в шестой степени. "Мон" препарат  подбирается строго индивидуально, исходя из всего комплекса симптомов.

Вообще лекция по введению в гомеопатию займет примерно 2 страницы форума. Не думаю, что нужно публиковать ее здесь. Просто поймите основное: комплексные гомеопатические препараты "от головы" и "от живота" - это вообще не гомеопатия, и к ним, действительно, нужно применять правила доказательной медицины "по всей строгости закона". А вот индивидуальный подбор конституциональных средств - это большое искусство, требующее невероятно вдумчивого и внимательного обследования пациента, знания всех его анамнезов - наследственного, болезни, жизни - вобщем, как учили нас наши старые профессора. Но при "попадании" в конституцию происходят удивительные вещи, у хронических пациентов наступает длительная ремиссия. Формализовать эти вещи можно, но очень сложно; учиться им нужно долго; диагностика занимает уйму времени; лечение требует терпения. Вобщем, не для всех эти упражнения.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2008, 18:39:40 от Sova »
Be & play.

Kamelot

« Ответ #12 : 05 Марта, 2008, 22:25:56 »
2Sova:

Ок! Как принято в мире доказательной науки, примем допущение, что гомеопатия не есть блеф.
Если в теории гомеопатии со времен Самюэля Ганемана что-то изменилось, тогда пожалуйста обоснуйте и поясните нам всем здесь присутствующим аллопатам.

Кстати о животных и гомеопатии мне понравилось!!! :laugh: :laugh: :laugh:
Напишите ещё что-нить смешное... а то погода пасмурная, а повеселиться хочется...
Кошечки видимо с бюретками сидят по кустам и травы различные разводят до десятого разведения ...

Идея лечить подобное подобным проходила множество этапов в истории человечества. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F

Коллеги! Очевидно, что в эпоху Ганемана практически вся медицинская наука основывалась на относительно небольших с точки зрения статистики наблюдениях, поэтому нередко встречались ложные выводы и умозаключения.

Вспомните хотя бы факт о том, что Ньютон заслуги которого в физике никто не оспаривает был чрезвычайно религиозен и в то же время активно увлекался алхимией - время было такое. И Ганеман не исключение. В настоящее время гомеопатия  - это источник заработка для многих. Только вот беда я не встречал НИ ОДНОГО гомеопата, который бы согласился со всей ответственностью полечить туберкулез, острый панкреатит или аппендицит, бр. астму и др угрожающие жизни состояния. Все гомеопаты, как на подбор говорили о том, что Вы с острым процессом решите вопрос, а я НУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО помогу, чтобы больше не повторилось...
Специально ходил к ним ради прикола (заплатил 500 руб. за прием)... У врача на стенке куча дипломов  и сертификатов - как ёлка прямо кабинет (в т.ч. DHU) . После окончания "приема" (45 минут длился) я ему рассказал, что врач и что ради интереса пришел. Он мне вернул 500 рублей и просил в корридоре не сильно распространяться... весело было...
Призываю всех просто немного думать и хотя бы вспоминать вместе со своими детьми физику и химию этак за 9-10 класс школы. Наука все-таки не стоит на месте...
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.

Муж рэпа

« Ответ #13 : 06 Марта, 2008, 18:23:37 »
1. Животные лечатся гомеопатией. .

Сова! Уже первого пункта довольно. Вопросов больше не имею. Kamelot прав 100%

Не путайте гомеопатию и фитотерапию. Это реальное заблуждение. Траволечение - это одно. И зверьки всяческие действительно травку ищут и жрут от боли там или ещё от чего. Только неизвестно, помогает или нет :) Животные ведь не проводят на себе клинических исследований безопасности, эффективности и переносимость какой-нибудь перечной мяты :)

А гомеопатия базируется на двух принципах:
1.подобное подобным
2.бесконечно огромные разведения.

Туфту про память воды я даже слышать не хочу. Гомеопатия к науке в целом и к медицине в частности никакого отношения не имеет. 
В лучшем случае это психотерапия. Всё.
Давайте обратим свой соколиный взор на источники мудрости http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.B3.D0.BE.D0.BC.D0.B5.D0.BE.D0.BF.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.B8

и пара цитат оттуда:

"Современный индийский гомеопат Прафул Виджекар, основываясь на данных эмбриологии, генетики, иммунологии, физиологии, развил идеи своих предшественников и выдвинул концепцию прогнозирующей гомеопатии, которая объясняет продвижение болезни либо естественным прогрессированием, либо воздействием подавляющих средств. Виджекар выделил 5 видов подавления:

Из одного места в другое в пределах одного и того же органа. Например, экзема переходит с нижней конечности на верхнюю.
От одного органа к другому в пределах одной и той же системы. Например, фарингит переходит в ларингит и потом в бронхит.
От системы к системе на одном уровне. Например, бронхит проходит, но развивается диарея.
От системы к системе на разных уровнях. Например, проходит гастрит (энтодермальное заболевание), но начинается выпадение волос (мезодермальное заболевание).
Миазматический перенос. После излечения бронхита развивается ожирение.

Жизненное ощущение – это очень глубинное ощущение, которое объединяет человека и источники природы, из которых изготавливаются гомеопатические препараты. Так у кактуса есть ощущение сжимания в момент засухи и у пациента тоже есть подобное ощущение в сердце в момент приступа ишемической болезни."

Супер! Стенокардию бум лечить текилой в разведении 10 в -6 степени?

"Болезнь на энергетическом уровне представляет вмешательство чужеродной болезненной энергии в нормальную здоровую человеческую энергию. Болезненная энергия не может адекватно встроиться в человеческую и вызывает помехи, которые мы видим в виде симптомов. Болезненная энергия подобна энергии розы, золота и других источников природы, из которых можно изготовить гомеопатический препарат и таким образом аннигилировать эту энергию."

Отлично! Я уже постил ссылку на монографию гирудотерапевтов, выпущенную издательством Медицина - там про тазовые чакры очень красочно описано. Видимо одна научная школа.

И вот ключевая фраза:

"В России по классификации Минздравсоцразвития, и на Украине, гомеопатические препараты не являются лекарствами, хотя их выпуск контролируется Фармакологическим комитетом. В силу этого гомеопатическим препаратам не требуется проходить двойное слепое плацебо-контролируемое исследование."

на этом можно остановиться и дальше уже не читать. Ну я то читаю, люблю и книжечки Малахова и вестник ЗОЖ. Развлекуха. Только к медицине оно отношения-то не имеет вовсе.

Сова! Уже первого пункта довольно. Вопросов больше не имею. Kamelot прав 100%

простите за каламбур, но Вы видимо после буквы Ж ошибочно поставили И. Лучше Ы.
Жывотные лечатся гомеопатией. В Бобруйске :)

Не путайте гомеопатию и фитотерапию. Это реальное заблуждение. Траволечение - это одно. И зверьки всяческие действительно травку ищут и жрут от боли там или ещё от чего. Только неизвестно, помогает или нет :) Животные ведь не проводят на себе клинических исследований безопасности, эффективности и переносимость какой-нибудь перечной мяты :)

А гомеопатия базируется на двух принципах:
1.подобное подобным
2.бесконечно огромные разведения.

Туфту про память воды я даже слышать не хочу. Гомеопатия к науке в целом и к медицине в частности никакого отношения не имеет. 
В лучшем случае это психотерапия. Всё.
Давайте обратим свой соколиный взор на источники мудрости http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.B3.D0.BE.D0.BC.D0.B5.D0.BE.D0.BF.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.B8

и пара цитат оттуда:

"Современный индийский гомеопат Прафул Виджекар, основываясь на данных эмбриологии, генетики, иммунологии, физиологии, развил идеи своих предшественников и выдвинул концепцию прогнозирующей гомеопатии, которая объясняет продвижение болезни либо естественным прогрессированием, либо воздействием подавляющих средств. Виджекар выделил 5 видов подавления:

Из одного места в другое в пределах одного и того же органа. Например, экзема переходит с нижней конечности на верхнюю.
От одного органа к другому в пределах одной и той же системы. Например, фарингит переходит в ларингит и потом в бронхит.
От системы к системе на одном уровне. Например, бронхит проходит, но развивается диарея.
От системы к системе на разных уровнях. Например, проходит гастрит (энтодермальное заболевание), но начинается выпадение волос (мезодермальное заболевание).
Миазматический перенос. После излечения бронхита развивается ожирение.

Жизненное ощущение – это очень глубинное ощущение, которое объединяет человека и источники природы, из которых изготавливаются гомеопатические препараты. Так у кактуса есть ощущение сжимания в момент засухи и у пациента тоже есть подобное ощущение в сердце в момент приступа ишемической болезни."

Супер! Стенокардию бум лечить текилой в разведении 10 в -6 степени?

"Болезнь на энергетическом уровне представляет вмешательство чужеродной болезненной энергии в нормальную здоровую человеческую энергию. Болезненная энергия не может адекватно встроиться в человеческую и вызывает помехи, которые мы видим в виде симптомов. Болезненная энергия подобна энергии розы, золота и других источников природы, из которых можно изготовить гомеопатический препарат и таким образом аннигилировать эту энергию."

Отлично! Я уже постил ссылку на монографию гирудотерапевтов, выпущенную издательством Медицина - там про тазовые чакры очень красочно описано. Видимо одна научная школа.

И вот ключевая фраза:

"В России по классификации Минздравсоцразвития, и на Украине, гомеопатические препараты не являются лекарствами, хотя их выпуск контролируется Фармакологическим комитетом. В силу этого гомеопатическим препаратам не требуется проходить двойное слепое плацебо-контролируемое исследование."

на этом можно остановиться и дальше уже не читать. Ну я то читаю, люблю и книжечки Малахова и вестник ЗОЖ. Развлекуха. Только к медицине оно отношения-то не имеет вовсе.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #14 : 06 Марта, 2008, 18:40:24 »
2Kamelot: 2Муж рэпа:
Рада за вас, коллеги, правда, очень смешно фантазировать о том, как кошечки и собачки настаивают ромашку на спирту, а потом готовят шестую сотую потенцию своими милыми лапками.
Так, ладно, с вами все ясно.
Вы заходите в эту тему не чтобы узнать что-то новое, а чтобы посмеяться.
Ни в коем случае не хочу препятствовать достижению этой достойнейшей цели.
Уточню только, что под "животные лечатся гомеопатией" я имю в виду то, что врачи-гомеопаты успешно лечат животных, коих им привозят хозяева. Конечно, эта невероятная картина в вашем мозгу возникнуть не могла.

Засим оставляю вас развлекать друг друга плохими переводами старинных книг, взятыми из интернета.

Если же кто-то по случайности зайдет в эту тему не с целью похохотать над тем. о чем не имеет ни малейшего понятия - с удовольствием отвечу.

Кстати, Муж рэпа, какой сильный у вас прием: в своем сообщении цитировать это же свое  сообщение. Браво!
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2008, 18:46:21 от Sova »
Be & play.

Муж рэпа

« Ответ #15 : 06 Марта, 2008, 18:50:22 »

Кстати, Муж рэпа, какой сильный у вас прием: в своем сообщении цитировать это же свое  сообщение. Браво!

Да у меня кнопки не те нажались :) Хотя получилось готично :)

В духе статей многих российских авторов, которые в списке литературы только на себя ссылаются :)

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #16 : 06 Марта, 2008, 19:01:34 »
2Kamelot:
Не знаю, зачем, но кратко отвечу на ваши вопросы.
1. Лечится ли аппендицит аллопатией? Вы, как аллопат, назначите таблетки или все же отправите к хирургу? А острый панкреатит? В реанимацию отправите или будете таблетовками кормить?
2. Бронхиальная астма лечится. Со всей ответственностью.
3. Туберкулез? Можно. Только вообще-то законы есть в нашем государстве о том, как надо лечить пациентов с этой опасной инфекцией. Нарушать их нежелательно.

Вот все же интересные люди мы, аллопаты. Если человек принимает 4-6 препаратов для лечения ИБС и АГ, и у него на этом фоне происходят инфаркты и инсульты, никто не кричит о том, что эти препараты неэффективны. Все сразу обращаются к данным исследвоаний и важно заявляют: да... но вообще-то .... снижение риска в 2, 5 раза... Т.е. мы все правильно делали, ну а что не помогло - так извините, наследственность-с, вредности всякие, пороки нехорошие...
И косо, косо смотрим мы, аллопаты, на всяких шарлатанов, которые говорят о подходе к человеку как к единому целому, о взаимосвязях в работе органов, об интегрирующей роли ЦНС, ВНС, и, не к ночи будь помянуты, эндокринной и иммунной систем...
И никто не задумывается: если мы все правильно делаем, то почему лучшим способом лечения ИБС часто становится АКШ? Баллонная ангиопластика? Может быть, все ТЕРАПЕВТЫ - шарлатаны?

Пишу я это, конечно, не для Мужа рэпа и не для Камелота. Пишу для тех, кому не надоело задавать себе вопросы и узнавать что-то новое.
Be & play.

Муж рэпа

« Ответ #17 : 06 Марта, 2008, 19:25:01 »
1. Лечится ли аппендицит аллопатией? Вы, как аллопат, назначите таблетки или все же отправите к хирургу? А острый панкреатит? В реанимацию отправите или будете таблетовками кормить?
2. Бронхиальная астма лечится. Со всей ответственностью.
3. Туберкулез? Можно. Только вообще-то законы есть в нашем государстве о том, как надо лечить пациентов с этой опасной инфекцией. Нарушать их нежелательно.

А давайте мы не будем смешивать в одну кучу болезни хирургические, терапевтические и специфические инфекции.
Тем более, что тот же острый панкреатит не есть синоним панкреонекроза. И отёчная форма панкреатита прекрасно лечится таблеточками, укольчиками и капельничками. Так же как и стерильный панкреонекроз.

Но вот если вместо антиферментной и инфузионной терапии мы дадим при панкреатите чудо-пилюлю с золотом, розовым цветом и памятью воды - ничего хорошего не увидим.

И Вы уж простите, но как гомеопатические препараты влияют на ЦНС, ВНС, эндокриную систему, иммунитет?

Про ИБС , так же, кстати, как и про язвенную болезнь - потрудитесь, почитайте нормальные книги и статьи. Лучше не отечественные. При грамотно подобранных схемах терапии необходимость в инвазивных вмешательствах минимальна. Это только в таких развитых странах, как наша, проще отрезать, чем подобрать лечение, убедить пациента пожизненно принимать препараты и чётко знать, что у больного хватит денег на рекомендованное лечение.

Гомеопатия в нашей стране - шарлатанство. Ничем не отличающееся от того же Малахова. Только имеющее, почему-то официальное признание.

Расскажите нам про физические и химические основы гомеопатии. Убедите нас. Но нет. Не получится. Все теории, которые якобы описывают действие гомеопатических средств, основаны на ряде фантастических допущений. Типа неких биологических полей и памяти воды. Это антинаучно.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #18 : 06 Марта, 2008, 21:30:18 »
2Муж рэпа:
Насчет антинаучно - сильный агрумент.
"Мельчайшая частица вещества - атом". Когда-то это казалось глубоко научным. Потом выяснилось, что там - еще ого-го сколько всего! Антинаучно - это означает, что на данном этапе официальная наука не может объяснить данное явление. Ну что ж, тогда да. Антинаучно.
Я ценю, ценю в Вас этот пытливый ум, который все силится и не может понять, что же такое эта память воды!
И знаете что? ничего страшного. Я, например, не могу понять, чем отличается передача сигнала из космоса за 3 млрд  световых лет от памяти воды. Уж, казалось бы, все должно было в космосе рассеяться, ан нет - СИГНАЛ ДОХОДИТ! А как он доходит? Вот сие мне недоступно.
Просить собеседника рассказать о чем-то, заранее оговаривая, что Вы ему не поверите - это грубо.
Интересна Ваша оговорка - про гомеопатию в нашей стране. А что, где-то гомеопатия все же может применяться? но не у нас?
Рада, что моя аргументация о туберкулезе, бронзиальной астме  и аппендиците все же вас устроила. Но почему-то Вы упорно хотите, чтобы я доказывала Вам эффективность терапии гомеопатическими препаратами на примере острого панкреатита. Так я должна Вас огорчить. Не буду. Оставлю острый панкреатит аллопатам. Только умоляю, не лечите его одними пилюлями с ферментами. Дайте, дайте пациенту и инфузии, и инъекции! А гомеопаты, в свою очередь, не будут лезть СО СВОИМИ пилюльками к этому же пациенту.
Гомеопатические препараты влияют на ЦНС, ВНС, иммунную и эндокринную системы РАЗНОСТОРОННЕ. Ну а как - Вы уж простите меня, курс "Введение в гомеопатию" - этакое обучение врачей алфавиту гомеопата - длится 4 месяца. Как первичная специализация по многим другим специальностям. Так что при настрое "все равно не докажете" - даже начинать объяснять не буду. [
Интересно, кстати, поискать статистику АКШ и баллонной ангиопластики на 10 000 населения - у нас и  в  благополучной, скажем, Германии. А потом подумать, корректно ли говорить о том, что аллопатия ЛЕЧИТ ИБС.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2008, 21:33:29 от Sova »
Be & play.

Kamelot

« Ответ #19 : 07 Марта, 2008, 02:10:02 »
2Sova:

Уважаемая Сова!
Коль скоро у нас возникла дискуссия, причем что отрадно, вполне корректная...
Попробую ответить на это высказывание...
Я, например, не могу понять, чем отличается передача сигнала из космоса за 3 млрд  световых лет от памяти воды.
Если Вы несколько подзабыли курс физики за 11 класс общеобразовательной школы позволю напомнить, что вы можете слушать радио, смотреть телевизор и писать что-либо в инете потому, что есть эл.магнитные волны. И солнце - это большой (ООООЧень большой) источник электромагнитных волн. И др. планеты источники этих самых волн. И именно эти эл. магнитные волны и ФИКСИРУЮТСЯ специальными приборчиками - радиотелескопами. Т.е. просто физика...
А вот с гомеопатией к сожалению ни физика, ни химия пока ничего показать нам не могут.

Попробую воспользоваться другим научным подходом - посмотрим на ситуацию с гомеопатией от обратного. Предположим, что всё это СУЩЕСТВУЕТ. Вы, по-видимому, в гомеопатии "собаку съели". Поэтому поясните нам неразумным, сможет ли (опытный в Вашем понимании) врач-гомеопат каким-либо доступным способом (химическим, физическим и т.п.) определить в готовой НЕМАРКИРОВАННОЙ гомеопатической сахарной грануле (растворе и т.п.) вид этой гранулы и разведение в-ва, которое там использовано!
Во как вопрос ребром поставим.... Если сможет, то плиз методику...(или ссылку)
 :flex:

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #20 : 07 Марта, 2008, 05:29:59 »
2Kamelot:
Вот интересный Вы человек. В волны в космосе верите, а в волны в стаканчике - нет. Спасибо, я помню, что такое свет. Я просто не понимаю, КАК ОН НЕ РАССЕИВАЕТСЯ??? Ведь космос больше стакана для потенцирования в... не знаю, сколько раз. И вот умирает звезда. За миллиарды световых лет от нас. И мы через миллиард СВЕТОВЫХ лет об этом узнаем. Вот где повод с ума сойти... ну да ладно, сейчас не об этом.
Ссылку сами поищите. Только не набирайте в поисковой строке Ганемана, я Вас умоляю. Он точно ничего не написал об электромагнитных волнах ;)
Be & play.

Kamelot

« Ответ #21 : 07 Марта, 2008, 09:59:40 »
2Sova:
Я просто не понимаю, КАК ОН НЕ РАССЕИВАЕТСЯ???

Грустно.... мне за Вас. Физика и химия объективные науки и от того, что Вы лично не понимаете почему "свет не рассеивается" доказательства этого факта имеются и доступны в т.ч. и математические расчеты. А вот Вы по какой-то причине даже не делаете попытки конструктивно обосновать Вашу позицию. Провел не один час в поиске сколь либо логичного описания понятию "память воды" - сожалею, но в интернете таковых данных просто нет.
Я Вашу позицию понял и от этого еще более грустно...

tati

« Ответ #22 : 07 Марта, 2008, 17:26:03 »
Когда-то французская Академия наук запретила все высказывания о "камнях с неба", поскольку "Камней в небе быть не может". Через 50-100 лет, а может, уже сейчас в недрах секретных лабораторий найдут новый вид излучений и доказательно объяснят теорию Ганемана (хорошо бы).  По крайней мере, от гомеопатии вреда меньше, чем от других. Если, конечно, речь не идет о тех случаях, когда время дорого.

Муж рэпа

« Ответ #23 : 07 Марта, 2008, 19:31:48 »
Когда-то французская Академия наук запретила все высказывания о "камнях с неба", поскольку "Камней в небе быть не может". Через 50-100 лет, а может, уже сейчас в недрах секретных лабораторий найдут новый вид излучений и доказательно объяснят теорию Ганемана (хорошо бы).  По крайней мере, от гомеопатии вреда меньше, чем от других. Если, конечно, речь не идет о тех случаях, когда время дорого.

Про "секретные лаборатории" это хорошо.
Про отсутствие вреда тоже.
Но помимо отсутствия вреда хотелось бы видеть доказанную эффективность  ;)

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #24 : 07 Марта, 2008, 20:47:27 »
Не для тех, кому грустно.

http://www.lyghtforce.com/King_bio/research.htm
 http://www.homeopathic.org/lab.htm - ссылки на исследования действия гомеопатических препаратов

http://nccam.nih.gov/health/homeopathy/#q8 - вопросы и ответы о гомеопатии
 http://www.fda.gov/fdac/features/096_home.html - рассуждения о гомеопатии на сайте FDA.

Пока мы видим явление, но не можем объяснить его на основе имеющихся научных знаний. Точно так же 500 лет назад люди не могли объяснить, что происходит во время грозы. А несколько тысяч лет назад они тупо терли палкой о палку и получали огонь, не понимая ничего в физике. Не стоит отрицать полезность гомеопатии потому, что мы пока не изобрели приборов, позволяющих визуализировать активную субстанцию гомеопатических препаратов в высоких разведениях.

Be & play.

Kamelot

« Ответ #25 : 07 Марта, 2008, 22:45:00 »
2Sova:

Вы меня опять порадовали... мне всё больше  с Вами нравится общаться.
Т.е. моё мнение, как минимум совпадает с мнением такого издания, как "Lancet". 

http://www.homeopathic.org/meta.htm
далее цитата: Lancet publishes flawed meta-analysis on August 27, 2005.
Report called bad science by U.S. scientists.
Iris Bell, MD, MD(H), PhD weighs in on the Lancet issue.
(Note: this draft of the article appears with the author's permission.)

Надо понимать исследований по GCP нет?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #26 : 08 Марта, 2008, 12:40:57 »
Яркая иллюстрация общего отношения к гомеопатии:

2Sofisticated:
 траумель - препарат, по идее, применяющийся при ревматоидных артритах и прочих воспалительных заболеваниях, применяется в ветеринарии весьма неожиданно. К примеру - моей кошке родовую деятельность успешно стимулировали. :laugh: После этого я вообще запуталась, и, перестала гомеопатию понимать. С аллопатией проще. Есть логика. У гомеопатии, эта память воды об одной молекуле, когда то в этой воде болтавшейся (см. Ганнемана), меня ну никак не убеждает в эффективности! ;)
гомеопатию от головной боли, повышенного давления или от пневмонии особо не двигают. Бо там эффект плацебо с ситуацией не справляется! И сразу становится понятно - кто есть ху. :D

Т.е. стимуляция родовой деятельности кошки - успешная  ;) - это, видимо, либо эффект плацебо, либо психотерапия.

2Kamelot:
Ваше мнение совпадает только с одной из представленных в моих ссылках точек зрения. Правильно ли я понимаю, что Вы обращаете внимание только на данные, подтверждающие Вашу точку зрения, и игнорируете другие факты?
Хочу подвести итог.
Мои уважаемые оппоненты не допускают, что могут чего-то не знать. Они также намеренно пропускают информацию, противоречащую их мнению.  :D Боюсь, что точно так же, как они не в состоянии объяснить мне азы астрономии, я не в состоянии объяснить им, что не нужно отвергать то, чему пока нет объяснений.

Тем, кто случайно зайдет сюда в поисках информации, оставляю несколько тезисов, и ваше дело, верить ли мне.
1. Классическая гомеопатия - это терапия подобного подобным. Поэтому лечение должно быть подобрано индивидуально грамотным врачом.
2. В острых состояниях могут помочь низкодозные препараты, которые могут быть комплексными (состоящими из нескольких веществ). Низкодозные - это "десятичные" разведения. Такая терапия близка к фитотерапии. Помните, что гомеопатические субстанции являются сильными ядами. Опасайтесь передозировок. Гомеопатические препараты должны храниться в холодильнике. Если вы видите приятные на вид пачечки, лежащие на витринах под палящим солнцем - не покупайте это.
3. Пероральные гомеопрепараты всасываются со слизистой рта. Поэтому принимайте их за полчаса до еды или через час после, рассасывая. Если принимаете раствор, то чуть разведите его водой, маленькие порции держите во рту как можно дольше.
4. "Высокодожные" препараты (от шестого сотенного до десятитысячных разведений) пусть назначит врач-гомеопат, которому вы доверяете. Он должен подобрать ваш конституциональный препарат. ИНогда это не просто, и приходится менять несколько препаратов. Иногда доктора начинают с низкодозных препаратов и потом переходят к конституциональным. Высокодозные препараты лечат хронические заболевания.
5. Как понять, к "правильному" ли врачу ты попал? Один из признаков - если во время приема наступает момент, когда вам только и остается, что отвечать доктору "да". Это означает, что врач, сам ли, или с помощью печатных или электронных справочников симптомов (реперториумов) обнаружил "Ваше" средство, и теперь проверяет его соответствие Вашим симптомам, все время подтверждая правильность своей гипотезы. Есть и другие признаки, например, если в процессе лечения Ваши симптомы меняются так, как сказал врач. Во время сбора "гомеопатического" анамнеза врач внимательно расспршивает Вас об истории болезни, уделяя особое внимание сезонности и суточным ритмам возникновения симптомов, влиянию окружающей среды, Вашему психологическому профилю; расспрашивает обо ВСЕХ заболеваниях, а не только о том, с  коорым Вы обратились; подробно собирает наследственный анамнез. Внимательно осматривает Вас; изучает данные обследования Если Вы давно не обследовались, доктор назначит лабораторные и инструментальные тесты для подтверждения клинического диагноза.

6. С какими заболеваниями можно обращаться к врачу-гомеопату? Если у Вас есть семейный гомеопат, то можно лечить и ОРВИ (не окцилококцинум я имею в виду!!!), и получить хорошее подспорье к антибиотикам при пневмонии, облегчая кашель и боли в грудной клетке, острые инфекции ЖКТ и проч. острые состояния. Если же гомеопат не очень доступен, лучше с этими вещами к нему не обращаться.
При хронических терапевтических и неврологических заболеваниях гомеопатия может быть очень полезна. Учтите только, что "эффектом плацебо" Вы не отделаетесь. Т.е. если терапия не подействовала, велика вероятность того, что доктор ошибся с определением Вашей конституции.
При онкологических заболевнаиях гомеопатическая терапия является комплементарной. Ее задача - облегчение боли, побочных эффектов химиотерапии и лучевой терапии.
При урологических и гинекологических заболеваниях гомеопатия также может помочь.
Будьте осторожны с гомеопатией при лечении кожных заболеваний. Могут быть сильные обострения, и к этому нужно быть готовыми. Ваш врач должен знать, как вывести пациента из обострения, не уничтожив эффект от предыдущего лечения.
7. Обращаться к гомеопату или лечиться аллопатическими методами? Тут ответ один: ищите "своего" врача. Возможно, Вам повезет встретить грамотного терапевта или ревматолога, гинеколога или уролога, и доктор поможет Вам достичь ремиссии. Но может так случиться, что "своего" врача Вы найдете среди гомеопатов.
8. Важно: алкоголь - универсальный антидот гомеопатических препаратов. Так что на время лечения придется забыть об алкоголе.
[
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2008, 12:43:33 от Sova »
Be & play.

Kukla77

« Ответ #27 : 08 Марта, 2008, 12:47:20 »
2Sova:

А является ли продукция Хеель образчиком классической гомеопатии? Как специалист, хорошо ориентирующийся в вопросе, подскажите, пожалуйста?

Ибо ветврач на моё удивление о связи тонуса матки кошки и проиворевматического действия траумеля, пробормотал что-то начсёт того, что "Хеель - это не совсем гомеопатия, это скорее органопрепараты без огромных разведений и памяти воды".

Да, моё отношение к гомеопатии такое. Возможно, его внушили мне наши институтские профессора, читавшие нам гомеопатию на постдипломных факультетах с двусмысленными улыбочками, с трудом отвечая на наши вопросы. Ну, и, пример подруги с псориазом, постоянно лечащейся у гомеопата, как-то пока не вдохновил.

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #28 : 08 Марта, 2008, 20:23:12 »
2Kukla77:
Хель - действительно, использует низкие разведения. Но все же - это гомеопатия, со всеми присущими ей атрибутами: субстанциями, методами потенцирования, показаниями. Просто для острых состояний и "стандартизированного применения" используют низкие потенции.
И вот предлагаю Вам задуматься: почему же Вам все же ЧИТАЛИ на постдипломных факультетах гомеопатию - пусть и с двусмысленными улыбочками, и с трудом отвечая на вопросы? Да потому, что отрицать это явление уже невозможно.
Как я уже писала, кожные заболевания - очень сложная тема. Лечить их конституциональными средствами трудно и опасно, т.к. в 100% случаев при правильно подобранной терапии будет обострение. Надо сказать, что под "обострением" в гомеопатии подразумевают своеобразную реакцию кожи и слизистых (ох, предвижу я двусмысленные улыбочки форумчан!) - всяческие сыпи, диаррею и проч. ПОчему так - опять же, неизвестно; только вспоминается мне, как профессор Белецкая в НИИ трансплантации и искусственных органов, исследуя биопсию кожи у пациентов с СКВ, обнаружила, что иммунные комплксы выводятся через кожу. Над ней тоже все смеялись, а это интеллигентнейшая женщина говорила: "но я же вижу! Вот они, идентифицированные методом иммунофлюоресценции, смотрите. они двигаются от дермы к эпидермису, а потом исчезают на поверхности кожи".  А представляете, что такое обострение при псориазе? Думаю, что врач Вашей подруги осторожничает, боится обострения, не дает конституциональный препарат - либо не может определить, что же человеку нужно.
Be & play.

Kamelot

« Ответ #29 : 08 Марта, 2008, 22:53:24 »
2Sova:

Уважаемая Сова! Чего Вы так раздражаетесь?
1)  Если я Вам смогу доступно объяснить основы элементарной физики и астрономии, начнёте ли Вы соглашаться с моими аргументами?
2) Объясните мне наивному аллопату, что такое в понимании гомеопатии "определением Вашей конституции" - мне любопытна трактовка данного термина. 

6. С какими заболеваниями можно обращаться к врачу-гомеопату? Если у Вас есть семейный гомеопат, то можно лечить и ОРВИ (не окцилококцинум я имею в виду!!!), и получить хорошее подспорье к антибиотикам при пневмонии, облегчая кашель и боли в грудной клетке, острые инфекции ЖКТ и проч. острые состояния. Если же гомеопат не очень доступен, лучше с этими вещами к нему не обращаться.

3) Т.е. Оцилло - это не гомеопатия?
4) Подспорье к антибиотикам при пневмонии конечно можно получить. Я неоднократно сталкивался с тем, что врач назначает лечение при неврлагии. Пациент лечится, симптомы медленно, но верно к 4-5 дню уменьшаются, а бабушка-пациент  идет покупает крем "софья" мажется с ног до головы и "безусловно" решающее значение в выздоровлении оказала "софья".  Тот же принцип при лечении пневмонии Антибиотиком + гомеопатия - решающее значение безусловно окажет  именно гомеопатия
5) Механизм облегчения кашля при приёме гомеопатии (какое действующее начало может оказать воздействие на кашель - по принципу подобное подобным)
6) Как узнать боль в грудной клетке при пневмонии - это признак плеврита или стенокардия напряжения спровоцированнпя кашлем? При стенокардии гомеопатия - самое то...
7) Острые инфекции ЖКТ -это какие? (холера, вирусный гепатит, дизентерия, ротавирусная инфекция) т.е. судя по Вашим словам - вызываем гомеопата и вперед заре на встречу? Прикольно. А где были гомеопаты когда от холеры тысяци людей гибли? А зачем Шеринг изголяется и придумывает препараты для лечения вирусного гепатита?
8) "прочие острые состояния" - службу скорой помощи видимо нужно ликвидировать - гомеопатия фореве...

И мой последний вопрос в этой теме...
По той же ссылке, котору Вы представляли несколькими постами ранее, я обратил внимание на то, что в гомеопатии используют в т.ч. высокие разведения сильноядовитых веществ, а именно мышьяка и цианистого калия. Так вот, каким образом проверяли прямое действие этих веществ в нормальных дозах, чтобы понять какие именно патологические состояния можно лечить гомеопатическими микродозами? Например, эффект удушья при применении цианидов? Ведь это не истинное удушье в общепринятом понимании? Просто поясните в каких случаях ГРАМОТНЫЙ, по Вашему мнению, гомеопат может применять данный вид гомеопатических препаратов. Заранее Спасибо за конструктивный ответ.

« Последнее редактирование: 08 Марта, 2008, 22:56:02 от Kamelot »

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
« Ответ #30 : 09 Марта, 2008, 08:44:17 »
Дорогой Камелот,
как известно, Ваше восприятие других людей ничего не говорит об этих людях, но - очень много о Вас. Так что - подумайте, кто из нас раздражен ;)
1. Луч света в космосе - это метафора, понимаете? Я только пыталась подвести Вас к мысли, что очень, очень маленькие частицы в неподдающихся воображению огромных пространствах могут оставлять свой след. ОК?
2. Термин "конституция" - один из базовых в гомеопатии. Ни в коем случае не может считаться "трактовкой" чего-либо. В двух словах, очень упрощенно и неполно - соответствие всех симптомов человека к.-л. из препаратов. Различают базовые конституации (фосфорическая. флюорическая, карбоническая), затем следуют вариации. Это похоже на другие классификации конституций.
3. Оцилло похож на вакцины. По гомеопатической классификации, может быть отнесен с натяжкой к "нозодам". Нозоды не применяются в остром периоде. Гомеопатическое лечение при острых заболеваниях проводится, как я уже писала, препаратами в низких разведениях. Дополнительное введение вирусных частиц, даже в высоких разведениях, в остром периоде заболевания, я никак не могу обосновать. И как иммунолог я понимаю, что в остром периоде дополнительная антигенная стимуляция ни к чему. Я бы могла согласиться с назначением Оцилло для профилактики ОРВИ. Понимаю, что отдел маркетинга компании Буарон знает, что продвигать что-любо для профилактики в России - неблагодарный труд.
4. По поводу "Софьи" - согласна с Вами полностью Опять Вы передергиваете мои слова. Вы лечите пневмонию только антибиотиками или назначаете патогенетическую и симптоматическую терапию - противовоспалительные, жаропонижающие, обезболивающие, дезинтоксикацию? То, что главное в этом гомеопатия - Ваши слова, не мои, я такого не писала. (утомили Вы меня, честное слово, своими наездами, все жду, когда же у меня терпение кончится... уже кончается, учтите)
5. Механизм все тот же, в который Вы не верите, но который работает. Читайте книги.
6. Дифференциальный диагноз о. пневмонии и ИБС учат, кажется, на четвертом курсе мединститута. Повторяют на пятом и на шестом. Вернитесь к учебникам, повторите. Понимаю, что в Вашей голове не укладывается, что гомеопаты все это знают, и, более того, пользуются теми же методами лабораторной и инструментальной диагностики. Впрочем, я об этом уже писала.
7. Основную часть острых инфекций жкт в поликлинической практике составляют т.н. КИНЭ (кишечная инфекция неясной этиологии). Связано это с тем, что лениво участковому терапевту и инфекционисту анализы брать; и пациенту лениво. Это те самые состояния, при которых народ пьет левомицетин, активированный уголь; кто продвинутее - эрсефурил и интетрикс, смекту там и прочий энтеросгель. Как я уже имела счастье писать, если Ваш семейный доктор - гомеопат, то он может полечить Вас гомеопатией, в остальных случаях лучше не упражняться и довериться аллопатическим средствам.
Теперь про холеру. Пройдите по ссылочкам.
http://specialist.homeopatica.ru/gomeopatiya_protiv_holery.shtml 
http://www.hpathy.com/papersnew/winston-homeopathy-epidemics.asp
http://www.angelfire.com/mb2/quinine/cholera1830.html - результаты лечения холеры гомеопатией
Только не надо опять вставать на голову и говорить, что я призываю все инфекционные больницы перейти на гомеопатический метод. Слава Богу, холеру теперь лечат. Я просто ответила на Ваш вопрос о том, где были гомеопаты во время эпидемии холеры, ОК?
А теперь напишите, что это все фигня, не плацебоконтролируемо и вообще подтасовка. Спасибо.
Шеринг придумывает лекарства для лечения гепатита, потому что в этом состоит бизнес Шеринга. В случае успеха Шеринг может рассчитывать на серьезные прибыли, т.к. проблема гепатита в мире не решена. Впрочем, как и масса других проблем. Вы хотите предъявить претензии гомеопатам на эту тему? т.е. если Шеринг пока не решил эту проблему, то это ничего, а вот гомеопатам не уметь таких вещей - посто позор? >:D

Пассаж по поводу неотложной помощи великолепен! вы-то сами на каждый чих неотложку вызываете? или все-таки понимаете, что под "остротой" понимается длительность и выраженность симптомов, а не угроза жизни?

8. Понимаю Вашу озабоченость проблемами испытаний гомеопатических препаратов и соответствия симптомов отравления и симптомов заболевания. Что касается первой части вопроса, то, к сожалению, в истории человечества накопилось достаточно материалов для описания симптомов отравления различными ядами. Ганеману и другим авторам даже не пришлось никого самостоятельно травить.  ;)
Вторая часть Вашего вопроса относится непосредственно к методам диагностики и терапии в гомеопатии. Для этого существуют как учебники, так и реперториумы (сборники симптомов). Хочу подчеркнуть еще раз, что гомеопат - это не такой гадатель без диплома с подходом "попаду-не попаду".. Врач-гомеопат должен выставить как клинический диагноз в общепринятом смысле слова, так и "конституциональный". И Вы, наверное, удивитесь, но в гомеопатических учебниках расписано лечение ПО НОЗОЛОГИЯМ, с учетом признака подобия. Т.е. если уж придется лечить высоким разведением какого-то вызывающего удушье яда, то это будет правильный препарат при соответствующем заболевании.  :)
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2008, 08:50:10 от Sova »
Be & play.

Kamelot

« Ответ #31 : 09 Марта, 2008, 11:36:36 »
2Sova:

Уважаемая Сова. Сожалею, но возможно кроме Вас не довелось быть знакомым со сколь-либо ответственным гомеопатом. Поэтому, у меня сложилось убеждение, что гомеопатия это паранаучные изыскания.
Каждый из нас наверняка останется при своем мнении. Но, возможно, когда-нибудь и в гомеопатии появятся двойные слепые плацебоконтролируемые исследования...
Вам удачи в таковых...

Муж рэпа

« Ответ #32 : 09 Марта, 2008, 23:27:57 »
2Sova:

возможно, когда-нибудь и в гомеопатии появятся двойные слепые плацебоконтролируемые исследования...

Если только после ядерной зимы. Когда всё живое, кроме тараканов, погибнет. И цивилизация тараканов разумных откроет потаённую память воды, торсионные поля и пр. и установит контакт с зелёными человечками :)

Хорь

« Ответ #33 : 23 Апреля, 2008, 23:04:25 »
Вы бы ещё уринотерапию вспомнили :o. Гомеопатия полный бред - плацебо и ничего более. Чумак и Кашпировский тоже "заряжали" воду :wz: А вроде серьёзные люди...

Степан Капуста

« Ответ #34 : 24 Апреля, 2008, 18:01:30 »
Уточню только, что под "животные лечатся гомеопатией" я имю в виду то, что врачи-гомеопаты успешно лечат животных, коих им привозят хозяева. Конечно, эта невероятная картина в вашем мозгу возникнуть не могла
ооочень гламурно!!!.......а вот, например, у моей кошечки есть собственный парикмахер, фитнес-инструктор, нутрициолог и врач-гомеопат!.
Прочитал весь топик с интересом, даже решил выразить мнение, и хоть сам я в гомеопатию не верю ни на 10 в -10 степени , однако, это не значит, что она не помогает. И еще, хотел бы привести интересный пример по поводу, так называемых РКИ и т.н.  "доказательной медицины":     так, в одном РКИ, одного, из антибиотиков при оч. длительной терапии ХОБЛ . Одним из условий было заполнение опросников оценки качества жизни. Так вот, результаты были просто потрясающими, оказывается, качество жизни увеличивалось оч. значимо, что дало право авторам исследования делать далеко идущие выводы и рекомендации по-поводу длительного приема в т.ч и в ремиссию в терапии ХОБЛ. Это вызвало прицельный интерес контрэкспертов, и оказалось, что большинство пациентов (ХОБЛ, курильщики, мужчины, возраст) имели сопутствующий хр. простатит, и данный макролид в значительной степени улучшал качество жизни, за счет уменьшения соответствующей симптоматики, улучшения половой функции и пр. параметров. , что разумеется, совсем не имеет отношения к сделанным выводам при терапии ХОБЛ..........наверное, это исключение, подтверждающее правило..........однако, кто знает, кто знает..........
 :photo:
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2008, 18:10:10 от Степан Капуста »
Даааа, хороший в этом году урожай капусты.................