Автор Тема: Работа медпредставителей — оценки и мнения  (Прочитано 199726 раз)

kogelet

Re: Работа медпредставителей — оценки и мнения
« Ответ #700 : 10 Октября, 2015, 02:06:18 »
2МедПред1:
Вместо походов к врачам провести разъяснительную работу среди населения. Эт было б здорово.

А нафига? Чего разъяснять-то? Если я почувствую потребность объяснить кому-то конкретному, в чем заключается суть моей работы - я это в состоянии сделать во внерабочее время, и займет это минут десять-пятнадцать. А глобально - нафига оно надо?
Своих привычек вредных не стыдись -
Курение, вино, порывы страсти
Конечно, укорачивают жизнь,
Но могут продлевать мгновенья счастья...

МедПред1

Оф топ.
« Ответ #701 : 10 Октября, 2015, 02:11:02 »
Согласен. Я был бы рад быть загруженным и зарабатывать деньги. Пока много свободного времени, думаю о духовном.  >:D
Мощное целеполагание со слабым здраво-мыслием.

Redactor

« Ответ #702 : 10 Октября, 2015, 09:26:07 »
2МедПред1:
Вместо походов к врачам провести разъяснительную работу среди населения. Эт было б здорово. Но кто ж будет платить зарплату человеку, который не приносит прибыли...

Маниловы в роду были? :D  "А хорошо бы, брат Чичиков, построить дом с бельведером..." (с)
Но, если так тянет " в народ", то получать зарплату за просвещение можно в аналогах общества "Знание". Правда зарплата там ... :-[
Да и вряд ли "народушко" и так рвется узнать сущность и секреты работы медицинского представителя.
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2015, 09:28:26 от Redactor »

Margolis

« Ответ #703 : 10 Октября, 2015, 10:40:34 »
2Redactor:
Про Манилова - с языка сорвали. Все-таки, когда у мужчины много свободного времени, - это плохо.
У МП, как у любого рядового "игрока", свободного времени должно быть мало. Чтобы не возник соблазн подработать еще на 1-2 компании...
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

Эбола

« Ответ #704 : 10 Октября, 2015, 19:07:56 »
Марго, по опыту , у МП свободного времени должно быть мало , что бы он не стал думать!
Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.
Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.©

Margolis

« Ответ #705 : 10 Октября, 2015, 20:35:29 »
2Эбола:
Было бы величайшей ошибкой думать (с)  >:D

Nicolasha

« Ответ #706 : 10 Октября, 2015, 21:08:42 »
Да, заполнение бесчисленных таблиц - это хорошее лекарство от ненужных дум  :D

МедПред1

Работа медпредставителей — оценки и мнения.
« Ответ #707 : 11 Октября, 2015, 02:09:24 »
Бесчисленных и зачастую бесмысленных...

Margolis

« Ответ #708 : 11 Октября, 2015, 14:39:46 »
На мой взгляд, МП не должен испытывать комплексов неполноценности. Что имею в виду? Немногое из того, что мне лично доводилось слышать:
1. "Ну, я, конечно, врачом уже не работаю... (или не работал в силу разных причин). Но диплом у меня есть. Т.е. я ничуть не хуже Вас, доктор...",
2. "Если бы я работал в крутой западной компании, Вы бы меня уважали...",
3. "У нас машину мыть можно только 4 раза за месяц за счет компании...".

Мои мысленные ответы:
1. Ну, не работаешь, что с того? Я вот ни дня педиатром не работала, т.к. лечебный факультет закончила...
2. Ага, а у меня нет сумки от Шанель, даже не знаю, как Вы ко мне на визиты ходите? Мучаетесь страшно...
3. Ооооо, вот где катастрофа! Моя машина месяц "чумазая" бегает, т.к. в рабочие дни мыть некогда, а в единственный выходной - лень...  >:D

Совершенно не понимаю, почему взрослые интеллектуально-сохранные люди, так себя изводят... Реальных поводов для переживаний нет что ли?

Ryana

« Ответ #709 : 23 Марта, 2019, 13:20:29 »
Все люди абсолютно разные - со своим характером, темпераментом, привычками и "тараканами в голове". Некоторые из нас спокойные и уравновешенные, другие же – импульсивные и вспыльчивые. Тем не менее, какими мы бы не были, каждый день нам приходится общаться с клиентами, проводить визиты, вместе решать проблемы, находить компромисс и заключать сделки с этими же самыми клиентами.

Безусловно, хорошо конечно, когда нам приходится общаться со спокойными и рассудительными клиентами, но ведь немало вокруг нас и людей, так сказать, с характером, очень импульсивных и вспыльчивых. Как же быть с ними, неужели ли лучше свести общение с такими людьми к минимуму или, как крайняя мера, и вовсе оградить себя от общения с такими людьми - и значит потерять высокоперспективного клиента?

Наверное, не стоит бросаться в крайности, ведь импульсивный и вспыльчивый человек – это не значит плохой, глупый и ограниченный человек. Просто это черта характера, такая же, как и любая другая черта характера. Самое важное здесь, научиться понимать правильно некоторые черты характера других людей и уметь правильно общаться (т.е. общаться с тем или иным человеком, принимая во внимание его характер и темперамент).

Как определить, вспыльчивый человек или нет?

Вспыльчивые люди, как правило:

- быстро выходят из себя (из спокойного состояния переходят в нервное возбужденное состояние);

- резко повышают голос, выражая свое возмущение, если с чем-то не согласны. Иными словами, спокойный разговор может перерасти в повышенные тона и даже крик;

- эмоционально жестикулируют руками, а так же выражают свои эмоции соответствующей мимикой;

- очень энергичны и подвижны от природы (чаще всего, это холерики);

- эти люди постоянно в движении, не могут усидеть длительное время на одном месте, их даже где-то раздражает тишина и спокойствие.

Как общаться со вспыльчивыми людьми?

И со вспыльчивыми людьми можно найти общий язык, необходимо лишь взять на вооружение следующие советы:

:: Всегда общайтесь со вспыльчивыми людьми спокойным тоном, ни в коем случае не проявляйте свое возмущение.

:: Как только ваш вспыльчивый собеседник начинает повышать собственный тон голоса, и вы повышайте свой (но тон вашего голоса должен оставаться, тем не менее, несколько ниже тона собеседника), оставаясь при этом по-прежнему спокойным как удав. Ваше спокойствие и более низкий тон голоса заставит несколько успокоиться и нервного собеседника.

:: Если ваш собеседник уже переходит на крик, тогда переходите снова на спокойный и тихий тон разговора, но в вашем тоне голоса должна чувствоваться 100% уверенность в том, о чем вы сообщаете.

:: Если крик так и не переходит в конструктивный разговор, завершите разговор и дайте возможность вашему собеседнику остыть, прийти в себя и еще раз переосмыслить ваш разговор. Как правило, уже через полчаса – час вспыльчивый собеседник будет готов к продолжению разговора и будет вести себя намного спокойнее.

:: Разговор со вспыльчивыми людьми следует начинать с позитивного «да, я понимаю Вашу точку зрения и где-то ее разделяю» и далее уже предлагайте вашу альтернативу (но предлагайте как некий выбор). Вспыльчивые люди болезненно иногда принимают чужую точку зрения, считая, что единственно верной является лишь их собственная.

Redactor

« Ответ #710 : 23 Марта, 2019, 17:19:23 »
2Ryana:
Спасибо за информацию о том, что "все люди абсолютно разные", но как она связана с тематикой ветки? :o
:: Как только ваш вспыльчивый собеседник начинает повышать собственный тон голоса, и вы повышайте свой (но тон вашего голоса должен оставаться, тем не менее, несколько ниже тона собеседника), оставаясь при этом по-прежнему спокойным как удав.
Особенно этот пассаж - с ежедневной работе МП в полуклинике? Вы её не путаете с таковой психотерапевта на коммерческом приеме?
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2019, 17:22:18 от Redactor »

Ryana

« Ответ #711 : 25 Марта, 2019, 19:48:03 »
2Ryana:
Спасибо за информацию о том, что "все люди абсолютно разные", но как она связана с тематикой ветки? :o
:: Как только ваш вспыльчивый собеседник начинает повышать собственный тон голоса, и вы повышайте свой (но тон вашего голоса должен оставаться, тем не менее, несколько ниже тона собеседника), оставаясь при этом по-прежнему спокойным как удав.
Особенно этот пассаж - с ежедневной работе МП в полуклинике? Вы её не путаете с таковой психотерапевта на коммерческом приеме?
В первый раз пришлось столкнуться с такой ситуацией, хочется понять, как вести себя дальше.
А именно - врач выписывает препараты, но , с ней оговорено, и не раз так работали, о том, что перед визитом прозванивать о времени встречи, так как приемы частные и запись, при очередном звонке врач начала очень сильно кричать в трубку, так что невозможно было различить слова, и  уточнила, что больше с препаратом работать не будет, более мягко , отключила связь и заблокировала телефон.Хочу понять, надо ли еще что-то предпринимать.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2019, 19:53:51 от Ryana »

Redactor

« Ответ #712 : 26 Марта, 2019, 17:34:00 »
2Ryana:
1. Попытаться позвонить еще раз и выяснить причину негатива к препарату (это - Ваша обязанность перед мед.отделом);
2. Если не удается - не тратить зря время.

Ryana

« Ответ #713 : 28 Марта, 2019, 16:08:14 »
2Ryana:
1. Попытаться позвонить еще раз и выяснить причину негатива к препарату (это - Ваша обязанность перед мед.отделом);
2. Если не удается - не тратить зря время.

В тот же день перезванивала, телефон был заблокирован.Как дальше -подумаю.

Redactor

« Ответ #714 : 29 Марта, 2019, 12:39:25 »
2Ryana:
Стоит помнить о древней мудрости: "Лошадь можно заставить прийти на водопой, но невозможно заставить ее пить".
Кысмет.

МедПред1

« Ответ #715 : 04 Апреля, 2019, 13:29:55 »
На мой взгляд, МП не должен испытывать комплексов неполноценности. Что имею в виду? Немногое из того, что мне лично доводилось слышать: 1. "Ну, я, конечно, врачом уже не работаю... (или не работал в силу разных причин). Но диплом у меня есть. Т.е. я ничуть не хуже Вас, доктор...", 2. "Если бы я работал в крутой западной компании, Вы бы меня уважали...", 3. "У нас машину мыть можно только 4 раза за месяц за счет компании...". Мои мысленные ответы: 1. Ну, не работаешь, что с того? Я вот ни дня педиатром не работала, т.к. лечебный факультет закончила... 2. Ага, а у меня нет сумки от Шанель, даже не знаю, как Вы ко мне на визиты ходите? Мучаетесь страшно... 3. Ооооо, вот где катастрофа! Моя машина месяц "чумазая" бегает, т.к. в рабочие дни мыть некогда, а в единственный выходной - лень...  >:D Совершенно не понимаю, почему взрослые интеллектуально-сохранные люди, так себя изводят... Реальных поводов для переживаний нет что ли?
На вариант наладить отношения накладывается личность МП. До того как понял методику продвижения  и более менее научился её использовать рассказывал что-то о себе, о том, что я тоже врач. Затем отпала надобность использовать дешёвые методы - если я понимаю свою тему и могу говорить с врачом на равных, то смысл акцентировать внимание, что я врач.

Redactor

« Ответ #716 : 04 Апреля, 2019, 17:52:53 »
2МедПред1:
Простите, но не согласен. "Не спрашивают - не говори".
А коли уж сказал, то возникает вопрос: "А какого хрена ты не сидишь рядом со мной на приеме, а ... ( далее возможны варианты, как опытный МП, Вы их знаете)". Этот совет хорош, если МП имеет ту же специализацию, а лучше и опыт работы, что и врач на приеме ( терминология, сленг, общие знакомые, учителя). В противном случае резонен невысказанный вопрос: "А что мне, гинекологу в ж/к, может посоветовать ЛОР?" ( кстати, "посоветовать" он может реально много полезного, но разговор пойдет под флером " а что он может знать о реальной практике моей работы?").
Сейчас иногда встречаю МП на приеме: стараюсь относиться к ним максимально дружелюбно, но, если МП не может ответить на вопрос: "А зачем мне нужен ваш препарат?" - то просто прерываю общение под благовидным предлогом ( реально - просто жалко времени).
Причем, могу вcтретить этого МП на тренинге ФК. :D

МедПред1

« Ответ #717 : 05 Апреля, 2019, 05:33:40 »
Вот кому-то повезёт - встретить Вас в качества врача.))) Вы как всегда глубоко смотрите. И показали возможные возражения у узких специалистов. Я использовал сей приём только у терапевтов и педиатров. У педиатров именно так как Вы описали акцентировал внимание, что я детский врач. Педиатры женщины и так душки. Если я включал мужское обаяние да ещё детский врач...)))
Единожды в аптеке подошла девушка со словами я такой-то врач, вы приходили с таким-то препаратом. Где вы сейчас. Это для меня было высшей оценкой успешности. Только таких врачей должно быть столько, сколько нужно для выполнения плана. И в оценке врачом работы МП выжна стабильность МП. Я снимаю шляпу перед теми МП, которые переходили с "горячей клиенсткой базой", сохраняя направленность своей работы.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2019, 05:39:44 от МедПред1 »

Владимир Владимир

« Ответ #718 : 05 Апреля, 2019, 08:41:24 »
Конечно он глубоко смотрит. Он же гинеколог

Redactor

« Ответ #719 : 05 Апреля, 2019, 17:15:32 »
2Владимир Владимир:
Увы, но проктолог смотрит гораздо глубже. :D
У меня сейчас на цикле группы студентов 6-го курса, некоторые из них подрабатывают МП в аутсорсинге, но практически никто не планирует связать свою жизнь с профессией МП. Я считаю, что это - нормально ( в смысле подработки). Получение неоценимого опыта коммуникации, выработка стрессоустойчивости, неплохой доход - это  им дает фармбизнес, делая более конкурентноспособными по сравнению со своими "интактными" одногруппниками. Честно говоря, всегда стараюсь "подыграть" таким студентам.

Да и на тренингах игровые ситуации делаются более реальными. МП стоит знать, что недавно следственным комитетом началась компания по выявлению "ятрогений" ( см.). Одним из видов ятрогений является "лекарственные ятрогении" - ошибки в дозировке при назначении ЛС , а также режиме приема препарата. Ответственность за это ныне несет лечащий врач ( а не компания-производитель).  Следовательно, в ближайшие месяцы клиенты станут гораздо более требовательны к МП в отношении доказательств преимуществ препаратов. Хорошо, когда они есть, а если их нет?... :-[
Готовьтесь, коллеги.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2019, 17:32:04 от Redactor »

@EVANGELINA@

« Ответ #720 : 16 Апреля, 2019, 19:40:57 »
Марго, по опыту , у МП свободного времени должно быть мало , что бы он не стал думать!

А зачем Вам МП БезДумные?

Sova

• cама себе Админ
  • Герой
  • "Я - стратег"(с)
Народ, передайте там медпредам GSK, что после их отчета о визите доктору на мейл опросник приходит о качестве 😁 ну штоб знали 😁
Be & play.

Sedative

Люди - удивительны, разнообразны, занимательны, волнующие, неожиданные. За каждым - большая жизнь, интересная история, свой взгляд. Причем, это не просто какие-то люди с помойки, а самые что ни на есть умные, терпеливые, внимательные, усидчивые и терпеливые. В общем те, кто смог пройти горнило медвузов, специализаций и практической работы.
И, по сути, единственная профессия в мире, которая позволяет общаться преимущественно с этими людьми круглый год, это профессия медицинского представителя. А это просто кладезь наблюдений, опыта, впечатлений и разнообразных эмоций.
И если вы МП - цените это, радуйтесь этому. Ибо когда это кончится, вы будете этому скучать :-)
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

granata

так люди все те же,что в фарме,что в медицине) всегда есть чему удивлятся
Пристегните ремни-Россия!

Sedative

так люди все те же,что в фарме,что в медицине) всегда есть чему удивлятся
По степени удивления, впереди с отрывом, наверное, психиатры, а я про ежедневное общение с большим количеством здоровых людей.

Redactor

В каждой группе студентов  6 курса вижу 1-2 МП. Правда, делать  это своей основной профессией из них не хотел никто. :)

Vikky

А зачем Вам МП БезДумные?

Если в день приходит человек 10 с похожими вопросами, конечно это жутко раздражает. В том и состоит искусство репа, чтобы врач сам хотел рассказывать и отвечать на твои вопросы. Не знаю, может ли этому кто-то научить?

Redactor

2Vikky:
Если тебе нечего полезного рассказать, то "этому" никто не научит.
Оплатите врачу налом стоимость коммерческого приема - и он с радостью ответит на все ваши вопросы. ;)

Doctor_NO

Коллеги, возможно я вне контекста темы- но мне не достаёт в обсуждении работы МП - их KPI.
Не об этом ли тема?
Как они работают и как вы их контролируете, что бы ваши контролирующие органы были довольны?

МедПред1

« Ответ #729 : 03 Июля, 2019, 11:25:42 »
Коллеги, возможно я вне контекста темы- но мне не достаёт в обсуждении работы МП - их KPI. Не об этом ли тема? Как они работают и как вы их контролируете, что бы ваши контролирующие органы были довольны?
Именно темы "ключевые показатели эффективности" на форуме не вижу. Это позволяет вам создать её, если вам это надо. Вижу отдельные темы - сегментация - https://medpred.ru/forum/index.php/topic,956.105.html   работа в аптеках https://medpred.ru/forum/index.php/topic,17.280.html    ...

Топикстартер в тему вкладывал следующий смысл - "Работа медпредставителей — оценки и мнения.  С формированием рыночных отношений в Украине в фармацевтическую практику прочно вошел один из самых высокозатратных, но и самых эффективных методов продвижения продукции — личные продажи, предполагающие прямое общение медпредставителя фирмы с покупателем. На фармацевтическом рынке эта форма работы появилась с приходом представительств зарубежных фирм. Сегодня необходимость в медицинских представителях ощущают и отечественные предприятия. Быть консультантом врача по применению лекарственных препаратов компании — работа необходимая, но нелегкая… Цель блиц-опроса — определить отношение участников фармацевтического рынка к работе медицинских представителей.   Как воспринимают врачи и фармацевты визиты медицинских представителей?..."
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2019, 11:28:22 от МедПред1 »

Redactor

Формулировка KPI для любой позиции тоже денег стоит, кстати. Они не могут быть универсальными - разрабатываются во всех своих трех частях под конкретную компанию ( стадию ее жизненного цикла, место в пирамиде конкуренции и т.п.).

Doctor_NO

Формулировка KPI для любой позиции тоже денег стоит, кстати.
Думал бюджет оптимизировать;)

Дато Туташхия

Вот что пишут..

Визиты медицинских представителей становятся короче, отметили две трети врачей, опрошенных исследовательской компанией Тop of Mind MR&C. Причем 13% из них указывают, что продолжительность визитов в последние годы «очень сократилась».

В опросе приняли участие врачи семи специализаций из разных регионов России – терапевты, педиатры, кардиологи, эндокринологи, неврологи, гинекологи, дерматологи.
По наблюдениям медиков, сегодня визит медпредставителя длится в среднем 11 минут. Терапевты уделяют общению с представителями фармкомпаний меньше времени, чем врачи других специализаций. Больше остальных общаются с медпредставителями эндокринологи.
По мнению докторов, визиты медпредставителей должны быть еще короче - оптимальное время беседы должно составлять в среднем 8 минут.
Как считает большинство опрошенных, основной фактор, влияющий на сокращение продолжительности визитов медпредставителей, - увеличение рабочей нагрузки на врачей, особенно у педиатров и терапевтов. Из-за роста занятости, связанной с увеличением потока пациентов, необходимостью заполнять все больше документации, дефицитом среднего медперсонала и, в целом, с повышением требований,  у врачей остается все меньше времени на получение профессиональной информации в рамках общения с представителями компаний-производителей лекарственных средств.
На сокращение длительности встреч существенно влияет также развитие интернета, расширение доступа врачей к источникам информации, поступающим по другим каналам коммуникации, считают 57% опрошенных докторов.
Еще один фактор – рост числа медпредставителей.  Иногда у кабинета доктора можно увидеть очередь из сотрудников компаний-производителей лекарств, биодобавок, медицинских изделий и т.д. Медпредставителей стало слишком много, на всех времени не хватает, заявили 24% участника опроса.
Часть докторов связывает сокращение времени визитов с низким профессиональным уровнем медпредставителей.  О том, что визиты стали короче из-за того, что их содержание не отвечает профессиональным потребностям врача, заявили 15% респондентов.

Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Sedative

Коллеги, возможно я вне контекста темы- но мне не достаёт в обсуждении работы МП - их KPI. Не об этом ли тема? Как они работают и как вы их контролируете, что бы ваши контролирующие органы были довольны?

Вы прямо классический убийца отделов фармацевтического продвижения. То у вас они отдых "не заработали", то KPI им навесить хотите.
Силы людей ограничены. Выбирайте что вам надо: или продажи, или отчеты. Выбрать оба пункта не выйдет. И сотрудники в команду подберутся соответствующие.

Vikky

Вы прямо классический убийца отделов фармацевтического продвижения. То у вас они отдых "не заработали", то KPI им навесить хотите.
Силы людей ограничены. Выбирайте что вам надо: или продажи, или отчеты. Выбрать оба пункта не выйдет. И сотрудники в команду подберутся соответствующие.

Полностью с вами согласна, компании, в которых работа отслеживается по тому, заполнен ли отчет, не особо парятся, кого брать в команду, главное, чтобы человек был удобным, гораздо сложнее второй случай, когда в компании скрывают продажи, показывая  медпредам только часть из них, и , естественно в этом случае не выдают планшеты.