Автор Тема: Что читаем, что впечатлило?  (Прочитано 236316 раз)

Дэйнерис Таргариен

Re: Что читаем, что впечатлило?
« Ответ #1015 : 16 Октября, 2019, 18:29:52 »

то ли дело Чак Поланик.. :-X
УК запрещено, ну так хоть эпатаж от психопата почитать, ну ну
Всем бобра!

Дато Туташхия

« Ответ #1016 : 16 Октября, 2019, 19:35:22 »
УК запрещено, ну так хоть эпатаж от психопата почитать, ну ну

Эпатаж от психопата - это незабвенное "Это я,  Эдичка" от Э.Лимонова.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Redactor

« Ответ #1017 : 17 Октября, 2019, 17:33:52 »
2ALL: "На вкус и цвет..."(с).

Гринго

« Ответ #1018 : 17 Октября, 2019, 18:53:46 »
2Дато Туташхия:
Это я,  Эдичка"
Даже не подозревал, что Дато такое читает

Дато Туташхия

« Ответ #1019 : 17 Октября, 2019, 20:46:55 »
2Дато Туташхия:  Даже не подозревал, что Дато такое читает

За «Москва-Петушки» - тоже будет удивление?

Я же не инкубаторский - читать только распиаренное, типа Коэльо..

Красная_Шапочка

« Ответ #1020 : 18 Октября, 2019, 07:56:48 »
"По ком звонит колокол" Хемингуэя еще. Сейчас есть в полном варианте без вырезок цензуры советского периода.
Спасибо. Перечитаю
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Красная_Шапочка

« Ответ #1021 : 18 Октября, 2019, 08:10:51 »

Более занудных книг ещё поискать..
то ли дело Чак Поланик.. :-X

Занудных?  😊

Ну, а Чак Паланик был хорош всегда . Время воспринять его прозу настало не сразу…
Но все равно, еще надо принять то, о чем  он пишет. Неоднозначно.
Но действительно стоит прочесть  хотя бы : "Колыбельная", "Бойцовский клуб",  "Призраки",  "Удушье", "Невидимки".
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Красная_Шапочка

« Ответ #1022 : 18 Октября, 2019, 08:14:04 »

За «Москва-Петушки» - тоже будет удивление?

Я же не инкубаторский - читать только распиаренное, типа Коэльо..

Коэльо я в детстве читала, потом перестал быть интересен.
А вот "Москва-Петушки"   упустила, к моему смущению. :blush:

Redactor

« Ответ #1023 : 18 Октября, 2019, 12:28:02 »
Ерофеев хорошо воспринимался в тогдашнем контексте - любой читатель понимал с полуслова -  о чем именно идет речь. Теперь уже приходится печатать комментарии с пояснениями к инградиентам его рецептов и объяснять, почему автору не пилось в ресторане или баре.

Nicolasha

« Ответ #1024 : 22 Октября, 2019, 23:07:57 »
А вот взрослым еще советуют сказки читать.
Гарри Поттер спустя много лет был даже интересен, но "Хроники Нарнии" все равно лучше, ИМХО

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #1025 : 23 Октября, 2019, 05:53:10 »

А вот "Москва-Петушки"   упустила, к моему смущению. :blush:
Рыгаловка алкаша с претензиями на глубокую философию оправдания алкашества. В рамках концепции совкового спаивания народа.
Не читал, но осуждаю-с. Хватило того как трезвые люди плюются от сего чтива.

Рецензии и пиар как раз для того чтобы отфильтровывать откровенное гумнище.

Короче, ничего не потеряли.
Всем бобра!

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #1026 : 23 Октября, 2019, 05:54:58 »
2Дато Туташхия:  Даже не подозревал, что Дато такое читает
Да много помоев надо перелопатить доказывая миру, что я не стадо-)
Всем бобра!

Redactor

« Ответ #1027 : 23 Октября, 2019, 10:14:39 »
2Дэйнерис Таргариен:
Не читал, но осуждаю-с.
А Вы прочтите и, может, поймете, что данное произведение - юмористическое. Ну, такая была сатира: Юз Алешковский - типичный тому пример. Оценка типа "Я Солженицина не читал, но осуждаю!" - это и есть пример дремучей совковости. Пиар Венечке уже не нужен - он умер.
Резюме: нельзя нравиться всем, не хочешь - не ешь. Демократия, однако. :D

Красная_Шапочка

« Ответ #1028 : 23 Октября, 2019, 11:10:18 »
Рыгаловка алкаша с претензиями на глубокую философию оправдания алкашества. В рамках концепции совкового спаивания народа.
Не читал, но осуждаю-с. Хватило того как трезвые люди плюются от сего чтива.

Рецензии и пиар как раз для того чтобы отфильтровывать откровенное гумнище.

Короче, ничего не потеряли.

Прочла на одном дыхании - оторваться невозможно. Дорофеев меня пленил.
Какой слог!  Как он выразителен ! Как  трогателен его герой и ... возвышен!
Это просто чудо какое-то...

Красная_Шапочка

« Ответ #1029 : 23 Октября, 2019, 11:17:11 »
Да много помоев надо перелопатить доказывая миру, что я не стадо-)

Зря Вы так.
Конечно,  Дато  еще тот эпатажник. И пошлый бывает часто.
Но  человек, который стоит за ником "Дато",  взрослый, хорошо образованный, интересный и глубокий. Ну, мне так кажется. ИМХО.

Chaynik

« Ответ #1030 : 23 Октября, 2019, 12:50:12 »
Дейнерис, щас век такой. Требуется дешевое, простое и не сильно напрягающее мозк чтиво. Отсюда эти "поланики", "гарри поттеры", "хроники" и т.д. 
А я вот прочитал "Муму" Тургенева. В смысле перечитал. В первый раз с ним столкнулся в классе 6.  Это уже литература посерьезнее, требует интеллектуальной деятельности.  Особенно если задуматься на темой, зачем Герасим утопил Муму. Почитайте на досуге.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #1031 : 23 Октября, 2019, 13:42:34 »
2Дэйнерис Таргариен: А Вы прочтите и, может, поймете, что данное произведение - юмористическое. Ну, такая была сатира: Юз Алешковский - типичный тому пример. Оценка типа "Я Солженицина не читал, но осуждаю!" - это и есть пример дремучей совковости. Пиар Венечке уже не нужен - он умер.
Резюме: нельзя нравиться всем, не хочешь - не ешь. Демократия, однако. :D
Ни в каком виде не приемлю пропаганду алкашества. Читать принципиально не буду. Никакой слог и юмор в моих глазах не перекроет пиара алкоголя "за жисть". Смысл всего этого юмора обсосан совком в худшем его проявлении. Нет не читала, не буду. Осуждаю и буду.-)
Так что, фу и фи.
Согласна насчет демократии.
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2019, 14:00:37 от Дэйнерис Таргариен »
Всем бобра!

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #1032 : 23 Октября, 2019, 13:54:11 »
Дейнерис, щас век такой. Требуется дешевое, простое и не сильно напрягающее мозк чтиво. Отсюда эти "поланики", "гарри поттеры", "хроники" и т.д. 
А я вот прочитал "Муму" Тургенева. В смысле перечитал. В первый раз с ним столкнулся в классе 6.  Это уже литература посерьезнее, требует интеллектуальной деятельности.  Особенно если задуматься на темой, зачем Герасим утопил Муму. Почитайте на досуге.
Из классики "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина перечитала намедни. В планах пойти на театральную постановку этого произведения. Буду перечитывать еще не раз, вот где с каждым прожитым десятком лет находишь новые смыслы. Невероятный по силе и глубине роман.

Пока что взялась за Чехова. Собрание сочинений из 18 томов недавно приобрела, при том что за всю жизнь прочла у него от силы 2-3 тома из самого известного. Не устаю восхищаться рассказами, особенно о врачах и медицине того времени. Чехов врач и Чехов писатель, что может быть лучше для людей нашей профессии.
Рассказы "Попрыгунья", "Палата №6", "Ионыч" - ну разве не о нашем времени, хотя больше 100 лет прошло.
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2019, 13:59:33 от Дэйнерис Таргариен »
Всем бобра!

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #1033 : 23 Октября, 2019, 14:16:49 »
Также в планах приобрести Анну Григорьевну Достоевскую. Ее мемуары о жизни с гением, лечении его игровой зависимости, как женщина организовала быт, следила за его многочисленными долгами, ухаживала за его подорванным на каторге здоровьем и пр. Познакомились при работе над романом "Игрок", Анна Григорьевна была стенографисткой у писателя.
Отзывы и оценки, довольно высокие. "не Федор Михайлович, конечно, но даже близко не стоит с графоманией современности".

Но что то не прикуплю никак.
Всем бобра!

Nicolasha

« Ответ #1034 : 23 Октября, 2019, 17:19:07 »
<br/>

2Chaynik

Насчет Гарри Поттера ничего сказать не могу, действительно, это легкое чтение, однако с четко расставленными нравственными акцентами (что в современной литературе не сильно модно) и своеобразным юмором.
А "Хроники Нарнии", на минуточку, написал классик английской литературы первой половины XX века Клайв Стейплз Льюис. То, что по ним сняли голливудские блокбастеры лет 10 назад не значит, что они тогда же и написаны. И если бы Вы потрудились прочесть, например, роман этого писателя "Пока мы лиц не обрели", то заметили бы, что Ваш мозк напрягся бы очень сильно. А то, что Льюис сумел простым языком изложить в форме сказки глубокие вещи, только доказывает его гениальность, ИМХО.

Chaynik

« Ответ #1035 : 23 Октября, 2019, 17:30:03 »
Николаша, последнее что читал из англ классиков, это "Портрет Дориана Грэя" О.Уальда. Мое мнение то, что у них считается классиками, у нас называется Агния Барто. Из американских классиков последнее чтиво было  "Фиеста" Хемингуэя. В этом случае даже Агния Барто  круче. Увольте своими англ и амер классиками))). Уж  лучше Тургенев с "Муму". Кстати Пушкин со своим "Станционный смотритель" тоже хорошо зашел. Есть над чем задуматься.

Дейнерис, хорошая идея. Отпишитесь по прочтении. Она может больше пролить инфы и на болезни Федора Михайловича. Думаю, будет интерсно
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Chaynik

« Ответ #1036 : 23 Октября, 2019, 17:58:45 »
Из современной зарубежной классики рекомендую для Дейнерис, Менталиста и Дато "Имя розы" Умберто Эко. Пупсяня, как я понял, читала.

Василиса П.

« Ответ #1037 : 23 Октября, 2019, 18:28:16 »
Из современной зарубежной классики рекомендую для Дейнерис, Менталиста и Дато "Имя розы" Умберто Эко. Пупсяня, как я понял, читала.
Присоединяюсь к рекомендации. Рекомендую ещё одну книгу этого автора - «Маятник Фуко»
Сердцем на Волге

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #1038 : 23 Октября, 2019, 19:05:21 »
Василиса и Чайник.

У Умберто Эко, когда доберусь почитаю может "Маятник Фуко" или другие его ретро-детективы. "Имя розы" посмотрела сериал - невероятно качественный, там серий 12 вроде, очень подробно и сюжет мне известен, потому читать пока не буду, тк детективы после знания развязки не интересны. А так то автора хвалят, спасибо за рекомендации.

Насчет английских классиков, Вальтера Скотта, совсем недавно прочла "Айвенго". Как известно, романом зачитывался еще Пушкин. В юности как то прошел стороной, смотрела только экранизации. И они надо сказать очень слабое воплощение романа,тк акцент на любви и рыцарстве. Роман намного многограннее и тем поднято столько, что и молодежи про отношения и поколению постарше про политику, взаимоотношения классового общества зайдет.Имхо, конечно
Всем бобра!

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #1039 : 23 Октября, 2019, 19:15:29 »

Дейнерис, хорошая идея. Отпишитесь по прочтении. Она может больше пролить инфы и на болезни Федора Михайловича. Думаю, будет интерсно
Пока далеко до этого, у меня ж Чехов 18 томов-))

А так то, следующий по плану, конечно Федор Михайлович. Не только его великое Пятикнижие. А Анну Григорьевну, безусловно стоит прочесть, по отзывам там и про смерть Достоевского подробно и про его игровую зависимость.
Сейчас кстати с повальным увлечением народа комп. играми думаю актуален будет роман " Игрок" Федора Михайловича. Пока не читала, но думаю, автор как заядлый картежник и гений литературы тему освятил на века. Да и история написания романа располагает- издатель потребовал сдать новый роман через месяц, если не успеет то за долги права на произведения Достоевского на несколько лет переходили к издательству. Федор Михайлович уложился за месяц. Надиктовывал стенографистке роман, которая стала впоследствии его женой. Так что...тоже в книжных планах пока.
Всем бобра!

Дато Туташхия

« Ответ #1040 : 23 Октября, 2019, 19:55:57 »
Почитайте на досуге.

До окончания школы я прочитал всю бабушкину библиотеку - порядка 800 книг, и серьёзных писателей, я вам хочу заметить..от Толстого до Чехова и от Стендаля до Стефана Цвейга. Ну и Ги Де Мопассан - куда же без него родимого..

Дэйнерис Таргариен

« Ответ #1041 : 23 Октября, 2019, 20:04:35 »

До окончания школы я прочитал всю бабушкину библиотеку - порядка 800 книг, и серьёзных писателей, я вам хочу заметить..от Толстого до Чехова и от Стендаля до Стефана Цвейга. Ну и Ги Де Мопассан - куда же без него родимого..
Классика тем и хороша, что перечитывая ее каждые 5-10 лет, находишь новые грани и смыслы.
Всем бобра!

Дато Туташхия

« Ответ #1042 : 23 Октября, 2019, 20:26:16 »
Классика тем и хороша, что перечитывая ее каждые 5-10 лет, находишь новые грани и смыслы.

Может быть, но я не перечитывал - не хочется..
Из современных отечественных - Юрий Поляков нравится. Советские романы прочитал в советское время- сейчас они, наверное, не зайдут молодёжи (Апофигей, ЧП районного масштаба, Сто дней до приказа), а из последнего Грибной царь - вполне себе..

Chaynik

« Ответ #1043 : 23 Октября, 2019, 20:46:59 »
Для любителей легкого ни к чему не обязывающего чтива могу порекомендовать Милана Кундеру и его "Вальс на прощание". Неожиданная концовка. Во всяком случае я не ждал такого. Интересно, как женщины к такому относятся

Hippo_crat

« Ответ #1044 : 31 Октября, 2019, 23:40:41 »
На дежурстве  любил  побаловаться детективами Себастьяна Жапризо  :)
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

granata

« Ответ #1045 : 11 Ноября, 2019, 04:43:01 »
Терри Прачетт,, Шмяк!".Как то фентези не увлекало раньше, но поняла в дороге то что нужно))
Пристегните ремни-Россия!