Голосование

До скольки лет в среднем работает МП

до 30 лет
2 (2.1%)
31-35
12 (12.8%)
36-40
26 (27.7%)
41-45
19 (20.2%)
46-50
16 (17%)
51 и более
19 (20.2%)

Проголосовало пользователей: 94

Автор Тема: МП, а что же дальше? Кем будем работать в 50 лет?  (Прочитано 70431 раз)

Глюкагон

• Старожил
  • *
  • я тут, я здесь, я всегда
дык, я тоже после переподготовки и даже работаю  ;)
Спасибо Мэтру за вовремя посланный пендель  :)
Мэтр, если Вам икается, не взыщите, это я в сотый раз вспоминаю с благодарностями.

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.
Для себя сделала вывод  -  если и будет еще в моей жизни фарма, то только как хобби.
Все силы -на основную профессию.
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Глюкагон: 2Красная_Шапочка:
Удачи! В данной ситуации - самый разумный выбор.
Общаюсь со многими бывшими коллегами и учениками: увы, но далеко не каждый может снять с вешалки белый халат. В годы, когда Фарма казалась решением многих проблем ( финансовых, в первую очередь) - где-то с середины 90-х, люди шли в нее сразу после института, у многих не было даже интернатуры. И вот сейчас они реально "попали": вакансий критически мало, рост рынка в 2018 году составил всего 2% ( самый низкий результат за последние 20 лет) и перспектив улучшения пока не видно. Сокращаются должности и зарплаты, расходы на персонал ( цикловые, тренинги, ДМС и т.п.).
А в медицину хода нет... Искренне их жаль - им приходится искать работу не в Фарме, а в FMCG, где конкуренция меж кандидатами не менее велика. И все разговоры на тему, что " менеджеру все равно - в какой сфере работать!" реально доказывают их несостоятельность, ибо платить за время адаптации менеджера к иному рынку желающих в кризис микроскопически мало.
Другими словами, вам, коллеги, еще повезло. :smart:

Глюкагон

• Старожил
  • *
спасибо! :)

Даже с безнадежной (для меня) ординатурой по хирургии и перерывом в 19 лет и то неплохо может получиться...

Для себя сделала вывод  -  если и будет еще в моей жизни фарма, то только как хобби.
Все силы -на основную профессию.

Коллега, найдете что-то в фарме на пол-ставки, свистните, пожалуйста, если не затруднит :)

Есть знания языка и опыт работы в менеджменте/маркетинге - можно попробовать себя в качестве копирайтера/редактора/переводчика.
Неплохая подработка, хоть и нестабильная. Опять же развитие.

Красная_Шапочка

• Старожил
  • *
  • Умница и красавица.
В 20-30 лет сложно представить, что будет в 50+ ...
И даже сорокалетние моим ровесникам кажутся уже стариками и старушками и вызывают раздражение тем, что крутятся в "бизнесе" рядом и мешают молодым... Как -то не верится, что молодость не вечная и придут 40 и 50 лет ,  что и к ним точно так же будет относится следующее поколение молодых  ;)
« Последнее редактирование: 29 Март, 2019, 08:53:50 от Красная_Шапочка »
Обладательница изысканных манер, хорошего воспитания и редкого чувства такта, до сих пор так и не может понять, где всем этим пользоваться?!

Hippo_crat

• Герой
  • *
  • http://clinica-mos.ru

Запустили программу по возвращению в профессию медработников   

https://medrussia.org/29117-zapustili-programmu/

Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда (Гиппократ)

МедПред1

• Легенда
  • *
МП, кем будем работать в 50 лет?
« Ответ #286 : 14 Май, 2019, 10:48:40 »
«Содействие занятости населения Владимирской области на 2017-2021 годы». Для медицинского персонала среднего звена.
У нас в области ещё такого нет.
В России необходимо разработать и внедрить программу профессиональной переподготовки для медиков. И для многих людей это, возможно, станет шансом для возвращения в профессию. Такое мнение высказала президент АНО «Центр поддержки эколого-социальных программ «Устойчивое развитие» Наталья Розина. https://medrussia.org/18474-programma-perepodgotovki/

И опять таки она говорит о бесплатном продлении сертификаты, а не о получении его в первый раз.

"...Речь будет идти, в первую очередь о терапевтических и диагностических специальностях, в которых в настоящее время велика потребность, особенно в первичном звене.

Как сообщалось ранее, помочь ускорить восполнение дефицита медицинских кадров можно за счёт привлечения в госструктуры врачей, ушедших в частный сектор и докторов, вышедших на пенсию..."
« Последнее редактирование: 14 Май, 2019, 10:51:26 от МедПред1 »

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2МедПред1:
Для первичного получения сертификата специалиста требуется пройти переподготовку ( 600 часов, если не ошибаюсь).
По окончании получите и диплом, и сертификат.
Но, как я понял из текста, речь идет о медсестрах и фельдшерах,  а не о врачах.  :-[

МедПред1

• Легенда
  • *
МП, кем будем работать в 50 лет?
« Ответ #288 : 14 Май, 2019, 20:32:49 »
Во Владимирской области для медсестёр уже делают. И идёт разговор, чтобы по России для терапевтов и диагностов бесплатно сертификат...

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2МедПред1:
для терапевтов и диагностов бесплатно сертификат...

Для работающих сотрудников ЛПУ и так оплачивает сертификат само. А "диагност" - это новая специальность?

МедПред1

• Легенда
  • *
Кем будем работать в 50 лет?
« Ответ #290 : 16 Май, 2019, 05:43:45 »
Врачдиагност - Врач функциональной диагностики - специалист с преддипломной подготовкой по специальности «функциональная диагностика»и высшим медицинским образованием. Он проводит диагностическое исследование функционального состояния внутренних органов человека. https://med-tutorial.ru/med-doctors/doc/41.html

Гринго

• Старожил
  • *
2МедПред1: Судя по орфографическим ошибкам на этом сайте - доверие к нему так... На троечку ;)

Шупшан

• Гость
У меня несколько лет назад возникло желание вернуться в медицину. Когда ходил в поликлинику с малыми детишками, педиатры звали вернуться. (сам я педиатр) Не хватает людей.
Пошел с идеей возвращения в профессию в горздрав к самой главной даме.
Приняли хорошо, чаю с лимоном предложили, но сказали что возврат стоит денег, а в бюджете таких трат не предусмотрено.
Посоветовала мне найти спонсора либо самостоятельно оплатить два цикла. Вдаваться в подробности не буду. Цена вопроса около трех сотен
*тогдашних* рублей.  :-X

Гринго

• Старожил
  • *

Посоветовала мне найти спонсора

Doctor_NO

• Старожил
  • *
Вопрос- кому нужны медпреды за 40? А уж за полтос и подавно

Sedative

• Nonsense
  • Герой
  • Система Представлений
Вопрос- кому нужны медпреды за 40? А уж за полтос и подавно
Ну они неплохо пойдут у врачей-пенсионеров. Они помнят "старые времена", могут нормально присоединится, у них схожие интересы, взрослые дети со схожими проблемами. Идеально.
И именно такие как Доктор-никто не дают этим уважаемым и высокопотенциальным людям работу. :-)
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут.

Doctor_NO

• Старожил
  • *
И именно такие как Доктор-никто не дают этим уважаемым и высокопотенциальным людям работу. :-)

Вы правы, по возможности стараюсь не брать представителей старше 40

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
Ни одного не видела старше 40 мотивированного на что-либо другое, кроме "лишь бы не уволили".
Очень тяжело и совершенно не нужно постоянно работать с негативной мотивацией.
Раньше я ратовала за опытных МП, со временем поняла, что не все такие, как я, по себе судить не стоит.
Увы, большинство МП 40+ уже глубоко перегоревшие, низкопотенциальные, не сумевшие вырасти.
Никого не хочу обидеть, возможно, мне просто не повезло увидеть других.
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

granata

• joy
  • Герой
по моему вы нашли друг друга)) реп  , выжигающий искры из под пяток и его оскароносный рм))
Пристегните ремни-Россия!

Глюкагон

• Старожил
  • *
Ни одного не видела старше 40 мотивированного на что-либо другое, кроме "лишь бы не уволили".
Очень тяжело и совершенно не нужно постоянно работать с негативной мотивацией.
Раньше я ратовала за опытных МП, со временем поняла, что не все такие, как я, по себе судить не стоит.
Увы, большинство МП 40+ уже глубоко перегоревшие, низкопотенциальные, не сумевшие вырасти.

Компании, производящие сложный дорогостоящий продукт, довольно таки часто предпочитают брать на работу в качестве МП сотрудников 35+.
Они стабильнее, вдумчивее, надежнее, "весомее" и убедительнее для докторов, знают,чего хотят от жизни и не стремятся к карьерному росту (ибо уже самоутвердились).

Разумеется, речь не о тех, кому так и не удалось реализоваться, кому приходится "лишь бы не уволили" и "абы где"...

...Кстати, мне 46, периодически приглашают на собеседования на позицию МП (работу МП не ищу уже много лет как).

Almazz

• Легенда
  • *
  • Неукротимый
2Глюкагон: согласна с Вами по поводу дорогостоя.
И я же не говорю, что не зовут. Зовут, правда реже. При этом моё мнение остаётся прежним, что у таких МП преобладает негативная мотивация. Отвернулся, они уже не работают. Это изматывает и никому не нужно. Просто не все ещё об этом знают )
Лишь получая в день по тыще, становишься добрей и чище!

Дэйнерис Таргариен

• Старожил
  • *
Ничего не поняла из последней дискуссии. Так кем работать будете в полтиник? И будете ли вообще работать?
Всем бобра!

МедПред1

• Легенда
  • *
Кем будем работать в 50 лет?
« Ответ #302 : 07 Июль, 2019, 03:22:31 »
Зависит от личных решений руководства компаний. Надо понимать структуру врачей на сегодняшний день. На мой взгляд, среди узких специальностей больше молодых. Если старше 40 с научным умом и такой интересен компании, то он может ходить учить молодых и жизни и сразу продвигать. Опять таки пишу и сразу вижу препятствие - это не про 13 - 16 визитов день. Это скорее про КАМов. У меня есть богатый жизненный опыт, я могу быть интересен ВИПам и могу выстроить личные отношения с ними.

Среди участковых много ещё старше 40, сразу будет совпадение интересов, симпатия...

IRIDA

• Выше радуги
  • Герой
  • **
Ничего не поняла из последней дискуссии. Так кем работать будете в полтиник? И будете ли вообще работать?
Не поленилась и нашла начало темы,которая (как оказалось), была создана ещё в далеком 2006-м году.))
Наверняка, многие участники  дискуссии уже имеют ответ на данный вопрос в настоящее время.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Не знаю как у вас, а у нас в медицину можно вернуться и в 50, и в 60 : врачей не хватает. Молодые (27-35) уезжают работать врачами в Польшу ,Чехию.
В аптеку тоже можно вернуться в любом возрасте. Да и в фарм. компаниях кадровая политика стала гораздо мягче и к людям после 45 относятся где-то даже  более лучше,чем к 25-летним.
По-моему,главный вопрос : есть ли вообще желание работать?

« Последнее редактирование: 07 Июль, 2019, 09:21:11 от IRIDA »
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Chaynik

• Герой
Склонен поддержать мнение Глюкагона. Продажа ОТСишных конфет и им подобных в Rx больше подойдет молодежи. Тем более там скорее не продажи, а беготня. А серьезный продукт можно доверить более зрелым.
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Redactor

• Главный смотритель
  • *
У каждой возрастной категории имеются свои плюсы и минусы ( о чем и пишется в этой теме уже 13 лет). Одни более энергичны, мотивированы, легкоуправляемы, но требуют постоянного контроля и коучнига от менеджера.
Другие - опытны, имеют прочные связи и клиентские базы, но демотивированы, плохообучаемы и физически менее выносливы.
Одни - оптимальны для ОТС, другие - для госпиталки.
Мое ИМХО - после 50 лучше возвращаться в медицину: материальная семейная база уже, как правило, создана, можно поработать "для души". ;)

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
  после 50 лучше возвращаться в медицину: материальная семейная база уже, как правило, создана, можно поработать "для души". ;)

На Юге - можно без вопросов, потому что на претензии пациентов здесь плюют с колоколен.
В краснопоясных регионах - минздравы бурно реагирую даже на интернет-вбросы и выносят мозг врачам вплоть до инфаркта..
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Nicolasha

• Герой
  • **
<br/>
Мое ИМХО - после 50 лучше возвращаться в медицину: материальная семейная база уже, как правило, создана, можно поработать "для души".

Смущает тут одно (в случае, если за время работы в фарме медицина была оставлена совсем) - у докторов чем старше, тем опыта больше в том плане, что к 50 годам врач видел гораздо больше разнообразных пациентов, чем в начале своей деятельности. А чел, например, 15-20-25 лет к медицине отношения не имел, а к 50 годам решил вернуться. Получается, опыта нет (или давно забыт), а к старшим коллегам за советом обращаться не комильфо, так как они могут быть не старше, а сильно младше.
Тут получается, при отсутствии опыта, остается функциональная диагностика, физиотерапия, санаторий и еще что-либо не сильно сложное, что можно заучить по учебникам.

Глюкагон

• Старожил
  • *
физиотерапию сократили, лаборатории централизовали, а в функциональной диагностике, чтобы быть диагностом, надо "рубить" так, что мама-не-горюй... За 580 часов не осилить,даже закопавшись в учебниках...

Владимир Владимир

• Старожил
  • *
Надо свое ucp продумать и развивать в новых реалиях. Нередко бывшие медпреды имеют востребованные и необычные навыки, каких не встретишь в поликлиниках. У меня, к примеру, был опыт приема на англ языке;-)

Dona Gella

• Герой
  • Жизнь прекрасна !
Кем МП  будет работать в "полтинник"?
Думаю, у каждого своя судьба.
Кто-то вернется к прежней профессии, кто-то откроет свое дело, кто-то подкопит и удачно вложит $ , кто-то сделает карьеру в фарме и будет продактом, медицинским или генеральным директором.
Меня и еще моих двоих коллег брали на кафедры. Двое коллег преподают в разных медвузах. Я отказалась по личным, семейным обстоятельствам. Но у меня ,  к личным обстоятельствам, есть приличный доход и интересное занятие.
Кстати, работала я до 57 лет. Пришлось уйти из фармы по семейным обстоятельствам...
P.S.
Работая  медпредом, всегда думайте о своем будущем, развивайте себя и с самого первого года работы в фарме, готовьте "подушку безопасности" ,  место куда можете уйти и "стелите  себе соломку", где только можно.
Жизнь, с уходом из бигфармы ,  только   начинается ☺

Все,  что мы отрицаем- овладевает нами. 
Все,  что мы уважаем - делает нас свободными.

Redactor

• Главный смотритель
  • *
2Nicolasha:
Получается, опыта нет (или давно забыт), а к старшим коллегам за советом обращаться не комильфо, так как они могут быть не старше, а сильно младше.

Зависит от каждого конкретного случая. Если человек в клинике не работал ( или окончил лишь интернатуру/ординатуру) то ему, в указанных Вами обстоятельствах будет нелегко.  Но лишь от человека зависит - найдет ли он выход из подобной ситуации. Не вижу ничего зазорного спросить о том, чего не знаю, у коллег ( их возраст меня мало волнует) - особенно это касается систем компьютерного учета. А я им рассказываю о новинках в медицинской науке по специальности, если интересуются и читаю лекции от кафедры. Стесняться спросить/поучиться у более молодых коллег - это симптом глубоко пустившего корни комплекса неполноценности ( и возраст в 50 лет тут не при чем). ИМХО, конечно. :smart:

Rondo

• Местный
  • *
Re: МП, а что же дальше? Кем будем работать в 50 лет?
« Ответ #312 : 08 Август, 2019, 18:18:24 »
Коллеги, добрый день! Поясните, пожалуйста, верно ли я понял, что в 2019 году врачи, прошедшие профессииональную переподгтовку по специальностям " Педиатрия ", " Кардиология ", " Неврология " и ещё несколько, сертификат специалиста НЕ получают, а получают диплом о ПП и уже с ним идут в комиссию по аккредитации врачей в своём регионе. Так? И примут ли на аккредитацию меня, к примеру, с дипломом о ПП, который я получил на дистанционном обучении?

Дато Туташхия

• Благородный разбойник
  • Легенда
  • *
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Глюкагон

• Старожил
  • *
Re: МП, а что же дальше? Кем будем работать в 50 лет?
« Ответ #314 : 14 Сентябрь, 2019, 09:57:03 »
Коллеги, добрый день! Поясните, пожалуйста, верно ли я понял, что в 2019 году врачи, прошедшие профессииональную переподгтовку по специальностям " Педиатрия ", " Кардиология ", " Неврология " и ещё несколько, сертификат специалиста НЕ получают, а получают диплом о ПП и уже с ним идут в комиссию по аккредитации врачей в своём регионе. Так?

Примерно так. Поэтому все и спешили до 1 января 2019 года..

Дистанционное обучение вряд ли. Все программы переподготовки от Минздрава очные (не дистанционные), у Вас, я так понимаю, от Министерства образования, соответственно,они силы не имеют.
Могу ошибаться, конечно.
Если отпишетесь по Вашей ситуции, мои благодарности.