Голосование

Возможно ли эффективно работать с врачами через интернет-общение:

Да
13 (27.7%)
Нет
19 (40.4%)
Затрудняюсь ответить
4 (8.5%)
Моя компания уже так работает
3 (6.4%)
У моих врачей нет возможности общения с МП через интернет
8 (17%)

Проголосовало пользователей: 47

Автор Тема: Интернет-общение с врачами.  (Прочитано 18407 раз)

Redactor

Re: Интернет-общение с врачами.
« Ответ #35 : 30 Ноября, 2012, 18:05:21 »
2Li-on:
это законная, более дешевая и безопасная альтернатива традиционным визитам медпредставителей в поликлиники

В маркетинговом плане компании это называется SMM (Social Media Marketing). Очень перспективный способ промоции препаратов и PR компании в целом.
По данным Group M ( 2011 ) , в 2010 г. рынок рекламы в Интернете вырос почти до 1 млр. долл., причем на рекламу в соцсетях было потрачено 27 млн. долл., а в 2011 г. -  41 млн. долларов. При этом,частота посещения социальных сетей россиянами возраста 12-54 г.,  проживающих в городах с населением более 100тыс.чел. и имеющих доступ к Интернету составляет:
1 раз в месяц         95,2%
1 раз в неделю      87,9%
ежедневно                             77,5%  (более 25 млн.чел.)
( данные TNS Web Index, 2011).
Если посмотреть на ЦА  для ОТС, то, по данным КОМКОНА ( 2011), интерес к информации о ЛС довольно велик:Обращаемость к различным типам информации о здоровье и медикаментах

Это легко просчитывается и, как результат:

61%  корпораций имеют свои страницы;
 57%  используют корпоративные каналы на    YouTube;
 36%  компаний ведут свои корпоративные блоги .
(Butston-Masrsteller, 2011)
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2012, 18:13:51 от Redactor »

Li-on

« Ответ #36 : 30 Ноября, 2012, 18:36:13 »
2Redactor:
Давайте все-таки разделять некоторые моменты:
1. Пользование интернетом дома от случая к случаю для просмотра новостей и ежедневный доступ в интернет врачей со своего рабочего места для профессиональных целей. Каков процент последнего по стране? Очень маленький.
2. Выход в Интернет в социальные сети, в т.ч. которые названы в статье, или на серьезные информационные справочники и ресурсы. Это к вопросу о качестве и достоверности получаемой информации.
Исходя из этого, как, по-Вашему, соцсети заменят МП?
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

Redactor

« Ответ #37 : 30 Ноября, 2012, 18:51:35 »
Нет, МП - самый эффективный инструмент промоции, ведь "продажа" - это, прежде всего, общение.
Но, включение SMM в промоцию  - требование времени, да и многие компании это делают - если не в сетях, то в своих сайтах, "горячих линиях" интернета и т.п.
Каков процент последнего по стране? Очень маленький.

Вы ошибаетесь. :D
Я приведу данные Комкона пятилетней давности:

В 2011 г., по данным того же источника, кол-во врачей, выходящих в интернет, составило 64.2%.
Вот - данные 2010 г,, показывющие, как именно врачи используют интернет:

Другими словами, промоция через МП остается самой эффективной и дорогостоящей для ФК, однако, рост компьютеризации ЦА ( врачей, ЛПУ и аптек) позволяет включить SMM в программу продвижения ЛС на фармацевтическом рынке России и стран СНГ. ;)
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2012, 18:58:06 от Redactor »

Li-on

« Ответ #38 : 30 Ноября, 2012, 19:30:54 »
2Redactor:
По графику 1 скажу, что динамика использования интернета на работе "пиловидная", т.е. до 2004 г. рост, затем падение, потом опять рост до 2007 г, затем опять падение. С чем эти "американские горки" связаны, кто скажет?
По графику 2 мы видим как используют ПК/ноут вообще, а не для интернета... И обратите внимание на третью снизу и последние строки. Вот они должны быть на 1 и 2 месте в идеале.
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2012, 19:42:10 от Li-on »
Угадайте, насколько я серьезен в данном сообщении

The Mentalist

« Ответ #39 : 14 Декабря, 2012, 20:38:00 »

безопасная альтернатива традиционным визитам
Такое ощущение, что мы заразу разносим  :D
Если перестать делить мир на то, что нравится и что нет, - вещи станут такими, какие они есть.

Arnold Lane

« Ответ #40 : 11 Февраля, 2013, 22:58:07 »

Redactor

« Ответ #41 : 15 Февраля, 2015, 16:58:50 »
Шансов на успех применения Social Media Marketing  у ФК все больше.

ivasha

• Ивашка под простоквашкой
  • Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #42 : 15 Февраля, 2015, 17:25:30 »
Сейчас врачи стали очень прогрессивными. Иногда на визитах сами просят прислать им какую-либо статью, инструкцию к препарату, клиническое исследование и прочее. Говорят, что очень нужно, чтобы иметь под рукой, для аттестации и вообще. Некоторые даже с планшетами на рабочем месте находятся. Ну в смысле не пользуются во время работы, а тут же проверяют дошло от тебя письмо или нет, если с айпада отправляешь. Так приятно. Но это совсем не является альтернативой визиту. Если у тебя визиты по плану раз в месяц к этому врачу, а вопрос возник сейчас, то лучше оперативно отреагировать.
Самый тёмный час перед рассветом

ЗУБР

« Ответ #43 : 16 Февраля, 2015, 14:02:10 »
2Redactor:
Врачи то пользуются интернетом, только вот спам фармкомпаний они читать не будут. Они как и вся остальная популяция используют смартфоны и интернет, чтобы чатиться с подружками и в игры играть.
Статьи просят прислать - отговорка, чтобы понтов на себя нагнать. Надо провести исследования, разослать этот фармоспам, а потом прозванивать врачей с опросом что в головах осталось. На выходе будет - НИЧЕГО!
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Redactor

« Ответ #44 : 16 Февраля, 2015, 14:08:16 »
2Ученый:
Что-то Ваше мнение расходится с данными рынка.. Может, есть чем его подтвердить?  :D
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2015, 14:14:17 от Redactor »

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #45 : 17 Февраля, 2015, 19:09:31 »
Самый свежий пример интернет-общения с врачами. Сегодня у нас проходил круглый стол. С разрешения лектора фоткаю слайды на айпад. В перерыве подходит врач, подаёт мне листок со своим email и просит: "Пожалуйста пришлите мне эту лекцию, очень интересно, но мне срочно нужно за ребёнком в садик".
Заметьте - не я это предложила!  :)

Helmsman

• Великий Кормчий наиумнейший
  • Легенда
  • *
  • THE GIFT
« Ответ #46 : 18 Февраля, 2015, 23:06:55 »
Ну да, ну да... МП всегда на подхвате: принеси, подай, почухай...

ЗУБР

« Ответ #47 : 19 Февраля, 2015, 00:03:22 »
2ivasha:
Хорошая возможность для эксперимента! Поинтересуйтесь, если будет возможность, что врач в конечном итоге прочитал и что понял из лекции которую Вы ему переслали? Мне очень хочется, чтобы я был неправ. Но мой многократный опыт говорит, что вся рассылка, даже о которой просят, в лучшем случае скачивается комп, но не читается. Исключения те случаи, когда я напрягаю врача выступить с этим на конференции. Вот тут ему уже приходится это изучать.
Клинический нейрофизиолог по призванию.

Redactor

« Ответ #48 : 19 Февраля, 2015, 12:36:17 »
Может, дело не во врачах, а в содержимом рассылки? ;)

Margolis

« Ответ #49 : 19 Февраля, 2015, 18:27:02 »
2Helmsman:

Ну да, ну да... МП всегда на подхвате: принеси, подай, почухай...

Пользуясь Вашей логикой, врач всегда на подхвате: назначь, выпиши, прочитай, выучи (а я тебя, мил человек, обязательно проверю).
Только не обижайтесь. И врачи, и МП бывают очень разные.
Я ангел, честное слово. Просто на метле реально быстрее...

ivasha

• Легенда
  • *
  • Мне сверху видно всё!
« Ответ #50 : 19 Февраля, 2015, 18:46:40 »
2Helmsman: 2Margolis: ! Не вижу ничего плохого в том, чтобы быть полезной. Это гораздо лучше, чем жить по принципу: " Мы гордые, пусть и бедные".
Лично мне приятно, когда врачи говорят: "Ой, как хорошо, что Вы пришли", или "Какой Вы обязательный человек".
Читают или не читают они презентации в полном объёме, я не знаю, но делаю это уже не в первый раз, и слышала положительные отзывы, именно о лекторах и лекциях. Лектора у нас всегда очень авторитетные. Наша компания может себе это позволить.

Redactor

« Ответ #51 : 19 Февраля, 2015, 20:09:07 »
Да используют врачи данные из интернета. Это просто Ученый основывается на своих личных ощущениях. Вот, к примеру, данные за 2013 год.