Голосование

ККейс№2. "Родственные связи". Чьё решение Вам понравилось больше?

ЛОЛИТА
0 (0%)
YO
1 (4.5%)
Arnold Lane
0 (0%)
KuLibin
2 (9.1%)
aless
0 (0%)
Николь
11 (50%)
ЗУБР
0 (0%)
Покрышкин
1 (4.5%)
G_F_Bond
1 (4.5%)
umka
0 (0%)
СМАЙЛ
0 (0%)
mercator
0 (0%)
Kazbechka
6 (27.3%)

Проголосовало пользователей: 22

Автор Тема: Бизнес-кейсы  (Прочитано 33263 раз)

Покрышкин

Re: Бизнес-кейсы
« Ответ #105 : 01 Декабря, 2009, 22:29:01 »
2Николь:
В шахматы любите играть ?

Люблю, а еще секс обожаю >:D
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

ЛОЛИТА

« Ответ #106 : 01 Декабря, 2009, 22:53:22 »
2Николь:
Люблю, а еще секс обожаю >:D

На работе ?  :o
интресно,  что Вам больше нравится : ход мыслей или ход действий ?
Человек- звучит гордо, а паразит-честно.
Если б только знала обезьяна слезая с деревьев, что ждет ее на земле....

Покрышкин

« Ответ #107 : 02 Декабря, 2009, 03:35:33 »
2ЛОЛИТА:
На работе ? 
Как бы на работе ни тем, ни другим не занимаюсь... :D
Цитата
интресно,  что Вам больше нравится : ход мыслей или ход действий ?
Мне нравятся осмысленные действия.

ЗЫ Еще очень долго можно упражняться в остроумии. Простите, модераторы.  :inoc:

granata

« Ответ #108 : 02 Декабря, 2009, 07:11:25 »
в Камы его,пусть налаживает связи в др. городах,родня поможет ;)
.
Пристегните ремни-Россия!

IRIDA

« Ответ #109 : 02 Декабря, 2009, 08:10:02 »
2Покрышкин: Маньяк! >:D
Согласна с решением Николь: поэтому,не буду повторяться,просто отдаю свой голос ей.
P.S.Предлагю попозже ещё сделать  голосовалку  чей кейс интересней?
Пока кейс Шпака поинтересней первого! :flowers:
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

G_F_Bond

« Ответ #110 : 04 Декабря, 2009, 18:17:18 »
В БИЗНЕС КЕЙСАХ ВЫХОДНОЙ!!! ВСЕ ОТДЫХАЮТ МОЗГОМ)))
не курите маркеры на работе, а то работа не отпустит

mercator

« Ответ #111 : 18 Декабря, 2009, 11:41:12 »
2Dr.Shpak:
Парень работает спустя рукава, "не бей лежачего". А план перевыполняется за счёт высокопоставленных родственников в краевом министерстве. Вы выясняете его потребности: карьера его не интересует, работа, как процесс - то же "не в кайф"

Жутко извиняюсь за позднее зажигание. Хочется своим видением проблемы поделиться. Вне конкурса. Мнение Николь мне также наиболее симпатично  :)
По пунктам. Задачи где процесс обсуждения важнее его результата иногда требуют уточнения вводных данных.
1. Какую задачу ставит РМ его руководство? Может продукт находится на таком этапе своего жизненного цикла что надо побыстрее распродать складские запасы, а там "хоть трава не расти"? Шутка.
2. Если у парня удовлетворены все потребности, значит работой он толком не занимается. А еслим продажи идут, значит работает кто-то другой. Может РМ имеет смысл встретиться с родичем парня из министерства? Вдруг у того потребности не удовлетворены  ??? Вот родич этот и есть тот человек с которым надо работать, получать от него обещания и строить отношения. А парень и его зарплата  - это налог на прибыль фармКо. Неизбежное зло при условии адекватного уровня продаж.

А в целях сохранения морального климата в мозгах остальных МП, того парня можно на цикловые как можно дольше не приглашать. Да иобучать его смысла вообще нет. К тому же обучение его также не интересует. Экономия ?

3.Тут прозвучало магическое слово "тендер". Тендер должен кто-то выиграть. РМ ОБЯЗАН знать кто из дистрибьюторов осуществляет поставки и обязательно лично встретиться с лицами хоть что-то решающими у этого перекупщика. Разве можно исключить вариант когда родич из министерства лично решает не только ЧТО будут закупать его подопечные, но и ГДЕ это будет закупаться? Дистрибьютора неплохо взмотивировать. Как и всякого торгаша - денежно выгодными условиями поставок  >:D

Итог: При установлении контактов с родственником из министерства напрямую и с ответственным товарищем из дистр.КО острота вопроса "купируется". Проблема переводится в хроническое состояние. А дальше - как карты лягут. Николь все очень красиво нарисовала  :flowers:

П.С. А мальчики-мажоры из красивых машинок имеют обыкновение пересаживаться в руководящие кресла разных чиновных присутствий. Так что огульно увольнять - дело рисковое. Глядишь, сам попросится в министерство  8)
Помните анекдот про генералов и их детей?
Знание   некоторых   принципов  возмещает незнание некоторых фактов.
К. Гельвеций

Британские ученые в  многоцентровом  исследовании доказали что энергия ядерного взрыва составляет 20 000 000 000 ккал, что эквивалентно 4,23 килотоннам сырокопченой колбасы или 7,27 килотоннам водки

Kazbechka

« Ответ #112 : 22 Февраля, 2010, 00:15:24 »
Кейс №2. Родственные связи.
Вы менеджер. У вас в регионе несколько городов, в каждом из которых работают по одному сотруднику. План тяжелый, но регион выполняет его. Причём, выполнение плана происходит за счёт только одного города, в котором сотрудник стабильно пего перевыполняет. В остальных городах, сотрудники делают всё, что могут, делают всё правильно, но недотягивают до выполнения 5-10% от плана (в принципе, не смертельно, но и достойных бонусов не получается).
Регион большой, на полстраны, города - миллионники. Рынок стабильный, конкурентов немного, клиентов тоже - немного. Что-то вроде рынка препаратов для заболеваний, не так уж часто  и встречающихся. Препараты достаточно дорогие, но в нац.программы различные не входят.
Вы не можете часто посещать своих сотрудников. Но наконец, вырываетесь в командировку. Вы видите, как все сотрудники стараются выполнить план, как они чётко следуют маркетинговой стратегии, как они идеально проводят визиты, с какими трудными клиентами им приходится работать... И вот Вы приезжаете в тот город, в котором сотрудник стабильно перевыполняет план аж на 15-20% 
Но, что Вы видите:
Парень работает спустя рукава, "не бей лежачего". А план перевыполняется за счёт высокопоставленных родственников в краевом министерстве. Вы выясняете его потребности: карьера его не интересует, работа, как процесс - то же "не в кайф". Что ему нужно, так это чтобы его оставили в покое, платили зарплату с большими бонусами, а он обещает и дальше перевыполнять план. Увлекается ночными клубами, машинами, путешествиями. Холостяк, много девушек. Денег на всё и всех хватает. Ничего ему больше не надо, все потребности удовлетворены.
Итак, Ваши действиия? 

Как я поняла, в задаче не сказано, кто есть сам менеджер.
1. Допустим, менеджер - красивая, молодая, умная, амбиционая (потому уже и менеджер), незамужняя (опять же потому и менеджер региона на пол-страны).
2. Ключевая фраза в задаче "Парень холостой"
Решение:
Менеджер соблазняет МП, женит его на себе (уж такой менеджер это точно сможет), налаживает теплые, родственные отношения с семьей МП. И напрямую с ними взаимодействует.
Как уже было написано выше - "вряд ли кто сдвинет этих людей из высших кругов, а если и сдвинут, то связей у первых ещё много"
Затем в связи с беременностью менеджер уходит в декрет  и на свое место двигает своего мужа - горе-МП - таким образом повышая его должность, возможность командировок, где последний может посетить и новые клубы и иметь новых девушек. Конечно, это неприятно, но будем реалистичны - все мужики гуляют, поэтому пусть он гуляет далеко и незаметно для своей жены-менеджера. Таким образом, его потребности - клубы, девочки, путешествия - УДОВЛЕТВОРЕНЫ.
     Вывод:
- сотрудник со связями на месте
- менеджер устроила личную жизнь
- продажи выполняются

Если наступает форс-мажор - РАЗВОД, допустим, хотя ни одна умная женщина не допустит этого (а менеджер наша, как уже говорилось - умная), то родственные связи уже налажены, все любят их деток (для кого-то внуки, для кого-то племяши), министерство и дальше будет помогать Ко, потому что все почувствовали , что их родственник-мажор уже при деле, семейный человек, а это немаловажный фактор в чиновних кругах.

Вот и сказке конец....

Опять же ИМХО, прошу не обсуждать моё решение,  так как в условиях кейса нет ничего противоречащего ему!!!

>:D >:D >:D

И ещё. прошу внести меня в голосовалку
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2010, 00:21:31 от Kazbechka »

Покрышкин

« Ответ #113 : 22 Февраля, 2010, 00:31:06 »
2Kazbechka:

Опять же ИМХО, прошу не обсуждать моё решение,  так как в условиях кейса нет ничего противоречащего ему!!!

Я, все же, не удержусь от комментария: никаких РМов не хватит на таких МП... :laugh:

Kazbechka

« Ответ #114 : 22 Февраля, 2010, 00:32:54 »
2Покрышкин:
Я, все же, не удержусь от комментария: никаких РМов не хватит на таких МП...
ну было же сказано, что  МП такой один, и РМ тоже один, почему же им не связать свои жизни? Это судьба!!!
 :laugh:
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2010, 00:40:05 от Kazbechka »

Dr.Shpak

« Ответ #115 : 22 Февраля, 2010, 01:23:18 »
2Kazbechka:
Как я поняла, в задаче не сказано, кто есть сам менеджер.
В задаче не сказано и то, что действие происходит в одной из Южно-Американских стран, и что оно является лишь эпизодом в целом сериале.  ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2010, 01:29:16 от Dr.Shpak »

Покрышкин

« Ответ #116 : 22 Февраля, 2010, 01:26:57 »
2Kazbechka:
МП такой один, и РМ тоже один, почему же им не связать свои жизни? Это судьба!!!
Так РМ один, или одна? ;)
Ну да, что-то вроде: "Я чертовски привлекательна, да и у тебя родственнички ничего.." :laugh:

Kazbechka

« Ответ #117 : 22 Февраля, 2010, 01:51:54 »
2Dr.Shpak:
В задаче не сказано и то, что действие происходит в одной из Южно-Американских стран, и что оно является лишь эпизодом в целом сериале. 
не нравится, не смотрите  :D
а история достаточно реальная  ;)
и не эпизодом, а главной сценой

А вообще я просила не обсуждать, а принять как вариант
Кто сказал, что всё должно быть в "узких рабочих рамках"?
2Покрышкин:
Цитата
Ну да, что-то вроде: "Я чертовски привлекательна, да и у тебя родственнички ничего.."
жизненно, согласитесь
 ;)

Dr.Shpak

« Ответ #118 : 12 Октября, 2010, 19:24:56 »
Кейс №3. Репский демарш

Вас только-только назначили РМ. Вы приступили к изучению отчётности и бизнес-процессов. В первый день, после назначения, Вы провели собрание с медрепами. Провели его в дружелюбной атмосфере. Вроде, всё было в прорядке с людьми: в адеквате, вас приняли без негативных эмоций. Вы рассказали о себе, о своих планах, послушали своих представителей, обсудили несколько тривиальных рабочих моментов и, как Вам показалось, медрепы остались довольны результатами обсуждения. Но Вы заметили некоторую скованность в поведении медрепов. "Это быстро пройдёт", подумали Вы, вспоминая себя на месте медрепа в аналогичных ситуациях.
Всё случилось неожиданно, как гром среди ясного неба. Ничто не предвещало такого поворота в ходе событий. Буквально через неделю от момента вашего назначения все подчиненные репы прислали заявление об уходе.
(идея кейся взята отсюда: http://medpred.ru/forum/index.php/topic,4538.msg396039.html#msg396039 )
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2010, 19:45:40 от Dr.Shpak »

IRIDA

« Ответ #119 : 12 Октября, 2010, 20:02:24 »
На пустом месте ничего не случается: была причина,очевидно что-то не так с репутацией  новоиспеченного    РМа. :)
По-моему,лучший вариант: набирать команду "под себя",тем более что вряд ли кто-то из "старичков" захочет забрать  заявление назад.
-Розочка, ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
-Мыслю правильно! Но вслух...

Kazbechka

« Ответ #120 : 12 Октября, 2010, 20:36:34 »
Предыдущий РМ перешел в компанию с лучшими условиями работы и оплаты, минимальными требованиями к МП и, как сказала 2IRIDA: , подбирает команду под себя. Т.о., за неделю уволил всех предов(или вакансии уже,или ещё, были свободные) новой компании и позвал своих бывших рэпов.
Они, конечно же, согласились, т.к. ЛУЧШИЕ УСЛОВИЕ, МИНИМАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, и, какое счастье, ЛЮБИМЫЙ И РОДНОЙ РМ  :D
Кстати, наверняка, РМ за некоторое время до увольнения сказал своим МП о переходе в лучшую компанию, и обещал всех их взять к себе как устроится. И, скорее всего, дело вовсе не в новом РМ, а в том, что МП уже "спали и видели" себя в др.компании.
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2010, 20:42:56 от Kazbechka »

Dr.Shpak

« Ответ #121 : 12 Октября, 2010, 20:41:25 »
Моё решение.
Просто так только лягушки прыгают, говорил Великий Комбинатор. На фоне видимого (демонстрируемого репами) благополучия, ни с того, ни с сего, вдруг, никто не станет писать заявления об уходе. Акция спланирована и организована, скорее всего ещё до вступления РМ в должность. Неделя - это срок для согласования действий и утрясание некоторых разногласий внутри группы "бунтовщиков". Что явилось причиной? Хбз. Может быть и репутация РМ-а, если репам было заранее известно, кто придёт руководить. А может быть кто-то из внутренних кандидатов считал себя более подходящим для роли менеджера, и с его лидерством все были согласны. Но, как мне кажется, тут просто предыдущий успешный менеджер устроился в компанию с гораздо лучшими условиями и переманил всю команду за собой. Причём, договорённость о "переезде" между предыдущим менеджером и его командой была заключена ещё до его ухода.
Что делать?
Соглашусь с Иридой. В таком случае, лучше всего набирать команду под себя: самому переманивать к себе своих предыдущих медрепов - они будут костяком новой команды. Набирать новичков им в помощь.

2Kazbechka: упс... Пока набирал ответ, опередила ))))
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2010, 20:43:38 от Dr.Shpak »