Автор Тема: Тяга к знаниям  (Прочитано 39466 раз)

ЗУБР

Re: Тяга к знаниям
« Ответ #105 : 10 Февраля, 2013, 00:09:04 »
2symbol:

Ну да, так. Ну жизнь заставит убрать свое самомнение куда подальше в таком случае и работать. Факторов много, где можно " сорваться". Просто если вопрос не идет о значительных финансовых затратах на получение образования, то получение знаний, тяга к знаниям, всегда лучше, чем обратное.
2symbol:

Она самая.
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2013, 00:11:31 от ЗУБР »
Клинический нейрофизиолог по призванию.

symbol

« Ответ #106 : 10 Февраля, 2013, 00:18:10 »
2ЗУБР:
Просто если вопрос не идет о значительных финансовых затратах на получение образования, то получение знаний, тяга к знаниям, всегда лучше, чем обратное.
Зацепило "значительные". Ведь очень субъективный критерий, да?
И мне кажется, что критерием адекватности тяги к знаниям должны служить не финансовые затраты, а понимание как и где эти знания я смогу применить. Не обязательно уже заранее иметь место работы или собственный бизнес, или собственную лабораторию. Достаточно понимать куда, в каком направлении с этими свежеполученными знаниями двигаться дальше по жизни. А вот если такого понимания нет, то не думаю, что оно придёт в процессе обучения.
Multi multa sciunt - nemo omnia!
Многие знают много - никто не знает всего!

ЗУБР

« Ответ #107 : 10 Февраля, 2013, 00:22:20 »
2symbol:

Значительные, например, 48000 евро за 2 года. Про "куда двигаться" вопрос сложный. Сходу примеров привести не смогу, но на уровне интуиции мне кажется, что человек начинает понимать куда двигаться.

symbol

« Ответ #108 : 10 Февраля, 2013, 00:30:50 »
2ЗУБР:
А для кого-то эти 48 тысяч так, пустяк. Захотелось (каприз) оплатил без раздумий. И что? Будет ли это гарантией, что потом эти знания станут применяться?
Сколько у нас кмн и дмн никому не нужные со своими бессмысленными степенями за бессмысленные диссертации на бессмысленные темы.
Правильный подход на кафедре менеджмента в СПбГУ (может он и везде такой). Там перед зачислением на платные программы проводят собеседование. Суть которого в том, что декан выясняет, есть ли у соискателя представление зачем ему эти знания и куда он их применять собирается.

volga

« Ответ #109 : 10 Февраля, 2013, 00:32:20 »
2ЗУБР: т.е. нужно сначала ввязаться в образование стоимостью 50 тысяч евро, а в процессе станет ясно зачем оно нужно?
Делай добро, бросай его в  море

Strix

« Ответ #110 : 10 Февраля, 2013, 00:35:29 »
2IRIDA:
На позиции МП МВА не понадобится, а при отсутствии такового у вышестоящего начальства появится повод к демотивации.
Абсолютно согласна!
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

ЗУБР

« Ответ #111 : 10 Февраля, 2013, 00:39:00 »
2volga:

Если вы внимательно поочитаете что я написал, я говорил о том, что мое мнение без учета финансовых вопросов. Мы сейчас о другом говорим. Тема: тяга к знаниям!

2symbol:

Такой подход есть в большинстве МВА. Это правильно. И обычно чайники на международный МВА не идут. На собеседованиях наплести можно много.... Есть примеры. Есть только один факт. Многие люди за время учебы в МВА меняют работу. И если когда они поступали у них не было 48000 евро, и они платили частями, то к концу обучения они удачно меняли работу и имели эти деньги. Реальная история реального человека.

volga

« Ответ #112 : 10 Февраля, 2013, 00:41:02 »
2ЗУБР: ну ты ж первый о стоимости заговорил) и знания обычно стоят денег, так что все в тему)

symbol

« Ответ #113 : 10 Февраля, 2013, 00:45:02 »
2ЗУБР:
Поставим вопрос иначе. Разберёмся в терминологии. :)
Может быть так: тяга к знаниям означает, что требуются знания определённые, которых не хватает сейчас. Или, что более правильно стратегически, станет не хватать в ближайшее время.
Утоление собственного любопытства и знания как самоцель - при отсутствии ясных перспектив их применения, отсутствии практической в них необходимости.

2ЗУБР:
Многие люди за время учебы в МВА меняют работу. И если когда они поступали у них не было 48000 евро, и они платили частями, то к концу обучения они удачно меняли работу и имели эти деньги. Реальная история реального человека.
В тему. Прочитал недавно интересную книжку "Финанс-Романс". Бодрит.

Strix

« Ответ #114 : 10 Февраля, 2013, 00:46:31 »
2symbol:
Утоление собственного любопытства и знания как самоцель - при отсутствии ясных перспектив их применения, отсутствии практической в них необходимости.
Проблема заключается в том, что мы никогда не знаем какие знания нам нужны и что пригодится, а что нет.
Поэтому я солидарна с ЗУБРом в том, что тяга к знаниям хороша всегда и везде.
Не пригодится, значит не пригодится! А вполне возможно, что только получив эти знания, Вы и поймёте где их нужно применить!
Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.

ЗУБР

« Ответ #115 : 10 Февраля, 2013, 00:53:36 »
2volga:

Ну я же о стоимости и не говорил. Я ответил на вопрос 2symbol: в виде уточнения. Я вел речь о том, позитивна тяга к знаниям по природе своей или нет. Разговор завел этот в противовес пословице : "Меньше знаешь - крепче спишь".  Конечно я лично не стану платить 50000 евро за обучение даже если я буду абсолютно уверен в том, что найду работу с ежемесячным окладом 50000 евро. Я буду пытаться найти ее без таких затрат.  :D
2symbol:

Пусть простят меня все, я снова вспомню Тома Питерса. Мы даже не представляем, где, относительно координат знаний и навыков, мы сейчас находимся. Мы можем быть уверены, что поставленный план чрезмерно завышен. И при этом может оказаться, что реально план занижен. Я опять же это использовал как пример только чтобы показать относительность наших суждений.

volga

« Ответ #116 : 10 Февраля, 2013, 00:53:49 »
2ЗУБР: это логично)))) я не спорю, просто уточняю.
Вообще знания иногда можно и ради удовольствия получать. Я вот, например, начала изучать итальянский язык. Потому что мне нравится сам процесс изучения иностранного языка, и итальянский очень красивый. А вот с практическим применением пока все очень неясно))))

symbol

« Ответ #117 : 10 Февраля, 2013, 00:54:23 »
Сильно сомневаюсь в способности взрослого человека захотеть и качественно получить те знания, про которые он ни сном, ни духом, зачем они ему. Не запомнит. Заснёт.
Это только детей можно заставить 12 лет подряд учить всё подряд. Из чего, дай бог, десять процентов потом понадобиться. Уж лучше учить (как это делают на западе и только начинают делать у нас) получать знания самостоятельно по тем дисциплинам и направлениям, которые интересны.
А взрослым интересно то, что может быть применено. Кстати, не обязательно на практике. Например, в поддержании дискуссии на определённую тему, завоевании внимания любимого человека и т.п.  Или, по примеру Волги, для получения удовольствия от самого процесса.

ЗУБР

« Ответ #118 : 10 Февраля, 2013, 00:58:34 »
2volga:

Мое мнение с языками нужно все также, как и с работой. Одна знакомая выучила итальянский из любви к языку. Тогда она еще не была директором фирмы, торгующей итальянской плиткой, и даже  предпосылок не было. И ей, соответственно, тогда не нужно было вести переговоры с итальянцами. Но все случилось, и сейчас она общается с ними на итальянском. Что это? Случайность?

volga

« Ответ #119 : 10 Февраля, 2013, 01:01:26 »
2ЗУБР: стоит присмотреться к итальянским фармкомпаниям?)))))) ну так у меня еще инглиш и немецкий в пассиве)))))

Strix

« Ответ #120 : 10 Февраля, 2013, 01:08:02 »
2symbol:
А взрослым интересно то, что может быть применено. Кстати, не обязательно на практике. Например, в поддержании дискуссии на определённую тему, завоевании внимания любимого человека и т.п.  Или, по примеру Волги, для получения удовольствия от самого процесса.
Могу сказать, что как-то на заре моей деятельности МП у меня стали скапливаться лишние деньги и я решила, что их нужно куда-то вкладывать. Не решившись на банальный тренинг Форекса, я решила врубить по полной и пошла получать второе высшее по специальности "Финансист", ещё и начитавшись "Финансиста" Драйзера  :D Проучилась полгода. Бросила в связи с переездом. Курсы, которые успела прослушать были нудные, но нужные, один из них мне сильно понравился, что-то там про менеджера, как им быть, кто он, зачем он, как он решает проблемы стресса и прочее, прочее. Могу сказать, что ненужного не было, начиная от всяческого подсчёта процентов вкладов, анализа рентабельности и заканчивая моим любимым курсом менеджмента. Получала удовольствие, понимала, что занимаюсь нужным, хотя это вечернее обучение, после работы с 19:00. Было здОрово! Мечтаю поучиться ещё где-нить, финансист - это круто и увлекательно!
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2013, 01:17:00 от Strix »

ЗУБР

« Ответ #121 : 10 Февраля, 2013, 01:15:12 »
2volga:

Мне кажется языки  все же это не менеджмент, хотя бы по цене, но когда наши экспаты на цикловом свои выступления на русском делают, понимая, как им это тяжело дается, проникаешься особым уважением ( хотя острой необходимости говорить на русском у них нет, английским они владеют прекрасно).
Что касается тяги к знаниям применительно к профессии, я например, заметил такую вещь. Для меня встал вопрос: максимально понять техники переговоров. Я перелопатил уйму книг. Я не смогу вспомнить, какую мысль в какой книге я прочитал. Но я составил для себя целостное представление о проблеме, которое очень далеко выходит за банальную структуру визита.  Суть в том, что книг огромное множество, теорий тоже много. Компания не сможет провести такого количества тренингов. В конкретной ситуации переговоров я могу использовать те или иные знания. Для меня это свобода в принятии решений о ходе и стиле ведения переговоров.

volga

« Ответ #122 : 10 Февраля, 2013, 01:19:01 »
2ЗУБР: тема же "тяга к знаниям" а не "тяга к знаниям по менеджменту"  :)
ну и как техники переговоров? стали значительно лучше?) результат иной увидел?
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2013, 01:22:19 от volga »

ЗУБР

« Ответ #123 : 10 Февраля, 2013, 01:24:21 »
2Strix:
Вспомнил Д.С. Лихачева. В одном из интервью он говорил о том, что у них в институте был предмет так называемого "медленного чтения". Одну книгу они читали и разбирали весь семестр. И тогда вывод был таким, что уложено в свою голову самим, что "естественно впиталось", укладывается надолго и пользу приносит огромную. Сейчас много книг можно скачать бесплатно. Есть место для творчества.

Strix

« Ответ #124 : 10 Февраля, 2013, 01:27:11 »
2ЗУБР: Как говорится: "Не так важно сколько книг прочитал, важно сколько понял!"  ;)

Arnold Lane

« Ответ #125 : 01 Марта, 2013, 16:42:34 »
Мы жаждем строгих практических руководств и взрывной мотивации. Хорошая книга должна как следует нас встряхнуть, а хороший тренер – пробрать до печенок. Мы хотим слышать призывы к действию и чувствовать пинок под зад, заставляющий нас быстрее двигаться к поставленным целям. Так мы заглушаем внутренний голос, занижающий нашу самооценку: «Ты – вечно опаздывающий, прокрастинирующий раздолбай, будь реалистом». «Это неважно, – отвечаем мы себе. – Ведь я посещаю тренинги и читаю специализированную литературу. И уже одно это делает меня лучше. Я прогрессирую»
http://slon.ru/business/s_kazhdym_dnem_ya_stanovlyus_vse_luchshe_i_luchshe-915311.xhtml

Redactor

« Ответ #126 : 01 Марта, 2013, 18:01:00 »

А что -  все верно: "Если окружающая среда хаотична и безрадостна, почему бы тешить себя иллюзиями, будто мои собственные дела идут в гору? Вреда от этого не будет. Но и особой пользы – тоже." 

ЗУБР

« Ответ #127 : 22 Октября, 2013, 23:27:49 »
Все больше и больше тренингов в интернете
[font=.HelveticaNeueUI]http://businesstraining.com/sales-certification.html[/font]

ЗУБР

« Ответ #128 : 19 Августа, 2019, 20:59:00 »
5 лет назад была тяга к знаниям. Такой же и осталась. И это радует. И благодаря этой тяге к знаниям удаётся знакомиться и общаться с интересными людьми.

« Последнее редактирование: 19 Августа, 2019, 21:01:53 от ЗУБР »

Ryana

« Ответ #129 : 14 Сентября, 2019, 09:11:52 »
Знания это то, что мы приобретаем в течение жизни. Это то, что формирует нас. Некоторые знания мы превращаем в опыт своими действиями. У некоторых людей не наблюдается тяга к знаниям, у других она есть, но степени развития тоже разные. Но значит ли то, что если нет желание, учиться, то и знаний никаких не накопится? Частично это именно так. Определенные знания появятся, и без особого желания учится, но они будут элементарными. Да и вообще, теория доказала и практика подтвердила, что чем больше человек знает, тем больше он хочет знать. При таком раскладе важно начинать образовательный процесс и все наладится.

Существуют разные науки, есть науки, которые глубоко изучаются в образовательных учреждениях, а есть науки, которые усваиваются только определенным количеством людей. Некоторые знания даже не относятся к каким-то наукам, и можно их назвать просто знаниями жизни. Пусть к самосовершенствованию идет как раз через образовательный путь. Именно образование поможет стать лучше, стать умнее и понимать больше. Задача школы и любого образовательного учреждения, это зародить тягу к знаниям, даже если не всегда это удается. Результаты такие – кто-то учится до определенного момента, а кто-то бросает учебу на начальном этапе. В итоге не всем нужны те же самые знания, потому что каждый человек по-своему индивидуален.

Каждый имеет право выбрать свой путь к образованию, потому что именно этот путь будет его формировать как личность, и позволит ему стать кем-то. Часто выбирают тот образовательный путь, который принесет больше выгоды. Это хорошо, в том случае, если человек реально готов учиться, пусть только для того, чтобы заработать. Важно ведь чтобы мотивация была, иногда даже неважно какого именно характера.

Выбор науки для усвоения достаточно сложный. Часто приходится усваивать много разных наук сразу. Поверхность или же глубокая сущность знаний зависит исключительно от того кто и как ведет образовательный процесс. Но самое главное это то, насколько человек открыт учению. Именно поэтому необходимо в школе всех мотивировать к знаниям и доказывать, что они могут оказаться колоссальную пользу в жизни.

МедПред1

Тяга к знаниям.
« Ответ #130 : 15 Сентября, 2019, 05:11:36 »

По теме топика. Тяга к знаниям. Какая та зависимость у меня от этого. Как дитё - надо и всё. А нафига? Вот сейчас учусь сдерживать себя, а всё равно куда нить да упрусь. Профайлинг, безопасность пищевых продуктов...
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2019, 15:43:59 от Redactor »
Cвeтлo тoмy, ктo нocит в ceбe coлнцe. Тeплo тoмy, ктo излyчaeт cвeт.

granata

« Ответ #131 : 16 Сентября, 2019, 17:18:27 »
В Челябе поинтереснее конференции проходят. Благо на сайтах можно найти все курсы и  лекциВ этом плане в медицине проще, сам выбираешь как тебе развиваться и где учится.
В фарме я помню мне говорили ,что тренинг надо заслужить.
Смешно вспоминать..
Пристегните ремни-Россия!

Chaynik

« Ответ #132 : 17 Сентября, 2019, 01:28:18 »
Пупся, фигня это все. Знания по жизни только мешают. А навыки помогают. Человек с навыками будет гораздо успешнее человека со знаниями. Меньше знаешь- лучше спишь и лучше работаешь. В фарме так вообще знания только мешают. Незнающие слепо верят и идут делать продажи. Деньги платят за навыки , а знайки так и остаются нищебродами
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2019, 01:31:00 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

granata

« Ответ #133 : 17 Сентября, 2019, 04:04:51 »
ну да все нищие академики рыдают)))
Пристегните ремни-Россия!

Гринго

« Ответ #134 : 17 Сентября, 2019, 08:07:27 »
2Chaynik:
Знания по жизни только мешают. А навыки помогают.
Это смотря в какой области трудится...

Если сфера деятельности связана с переноской тяжестей, то действительно главное навык как взять больше и унести дальше. А вот в большинстве высокотехнологичных областей знания совсем не помешают.

И да, согласен, фарма становится все ближе к простому физическому труду ;)

Chaynik

« Ответ #135 : 17 Сентября, 2019, 09:43:27 »
Граната, у академиков появляется навык работы с бюджетами.
Гринго, почти в любой. Современная экономика так устроена (не только наша), что требуются что- то умеющие, но не знающие. Не случайно те же буржуи не стремятся получать вышку. Она просто не нужна. Это у нас еще по советской старинке пытаются  что- то узнать. Но это советской экономике нужны были образованные люди. А современной экономике нужны кассирши и охранники в пятерочки. Зачем здесь знания?
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2019, 09:45:35 от Chaynik »
За ваши деньги поменяю свои политические воззрения. Ибо полезные дела можно делать под любыми лозунгами

Redactor

« Ответ #136 : 17 Сентября, 2019, 10:22:26 »
Знания вряд ли мешают навыкам, их приобретение и освоение  - это параллельные процессы, в норме. Врач без знаний предмета - просто фельдшер ( пусть и очень опытный). В то же время много знающий врач, который не в состоянии провести требуемые манипуляции и процедуры тоже никому ( кроме кафедр институтов) не нужен.
Так, что истина где-то посредине.

ЗУБР

« Ответ #137 : 17 Сентября, 2019, 11:12:33 »
В хирургических специальностях больше акцент на навыки, хотя.... по-разному бывает. Старые корифеи говорили, что знание, когда пациента не надо оперировать, может быть ценнее. В терапевтических направлениях больше акцент на знаниях. Финский профессор Удд говорит, что мы (неврологи) обязаны разбираться и ставить диагноз нервно-мышечных болезней даже в тех случаях, когда раньше таких пациентов не видели и не лечили.
Вот и польза этой тяги к знаниям.
В фарме.... все специфичней, но кругозор людям никогда не мешал, в том числе и в общении с клиентами ))))

ЗУБР

« Ответ #138 : 17 Сентября, 2019, 11:18:33 »
Чтобы не было грустно тем кто работает в фарме и по этому поводу грустит иногда, есть хорошая пословица: "Не место красит человека, а человек место". Просто быть тем, кто может украсить работу и сделать ее интересной - это здорово. ))))

Гринго

« Ответ #139 : 17 Сентября, 2019, 13:07:58 »
2Chaynik:
А современной экономике нужны кассирши и охранники в пятерочки. Зачем здесь знания?
Я не умею мыслить так глобально, что там нужно современной экономике. А для себя давно решил совсем наоборот. Потому как мне не "современная экономика" платит, а я сам.

Могу привести пример из личной экономики: когда то давным давно во время учебы в меде, чтоб сводить дебет с кредитом я занимался установкой декодеров в телевизоры. Это такая штучка, которая позволяла смотреть изображение с видеомагнитофона в цвете.
Так вот, чтоб установить этот декодер в телевизор нужны были только знания и минимальный опыт держать паяльник. Далее получив опыт и набив руку я эту процедуру начал выполнять быстрее. Но начал сталкиваться с телевизорами других марок, опять потребовалось штудировать литературу и пополнять запас знаний. И так по кругу

Такие пирожки с котятами