Автор Тема: Акласта  (Прочитано 42844 раз)

Kubyk

• Случайный гость
  • *
Акласта
« : 19 Май, 2008, 21:01:14 »
Обсудим новый препарат для лечения остеопороза- акласта?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
Re: Акласта
« Ответ #1 : 19 Май, 2008, 22:33:33 »
Обсудим!!!Очень хорошо стартовал в нашем регионе..
В те дни, когда я в настроении бываю,
Сидя у огня, черепа перебираю.

mute

• Гость
  • **
« Ответ #2 : 20 Май, 2008, 00:03:23 »
для педжета, коллеги?

Doctorkids

• Старожил
  • *
  • Эльff
« Ответ #3 : 01 Июнь, 2008, 09:06:45 »
Препарат - супер. Где вы найдете еще такую приверженность? 100% - это прорыв!!! И цена хорошая!!!
Вот только Миакальцику теперь придется подвинуться!!!  :laugh: :laugh: :laugh:
"Препараты не действуют на пациентов, которые их не принимают" C.Everett Koop, M

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #4 : 04 Июнь, 2008, 14:24:15 »
Господа, а кто нибудь знает, что делать, если у пац началась например аллергическая реакция, что делать?
Целый год кормить зиртеком или кларитином, или....А не дай бог чего похуже случиться! Как препарат вывести из организма?
Кто владеет информацией, тот владеет миром!

Doctorkids

• Старожил
  • *
  • Эльff
« Ответ #5 : 05 Июнь, 2008, 13:29:18 »
2Папа:
я не занимаюсь этим препаратом, но по моим данным риск НЯ вооще на Акласте повышен только в первые 24 часа. Все что возникает после уже не связано с перпаратом. Может тут есть люди, которые как то поподробнее осветят этот момент. Знатоки отзовитесь!!! :smart:
А лечение симптоматичесое скорее всего, и эта аллергия не будет длиться год, а пройдет в ответ на лечение сразу же!
По-моему так.
"Препараты не действуют на пациентов, которые их не принимают" C.Everett Koop, M

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #6 : 05 Июнь, 2008, 21:07:22 »

не занимаюсь этим препаратом, но по моим данным риск НЯ вооще на Акласте повышен только в первые 24 часа. Все что возникает после уже не связано с перпаратом
Как то сомнительно это, но даже если и правда, то это не меняет мой вопрос. Возникли НЯ и что? Другие препараты хоть действуют не так длительно, соответственно и НЯ пропадут после отмены. А с этим чудом что делать?
Вы правы, нужны знатоки!!! Отзовитесь!!!

Doctorkids

• Старожил
  • *
  • Эльff
« Ответ #7 : 06 Июнь, 2008, 07:15:06 »
2Папа:
Кстати за границей по телику в новостях шел сюжет об Акласте!!! Вместо рекламы! Людям говорили, что появился новый препарат для лечения остеопороза, прорыв так сказать в лечении, революция. А у нас пока МП не придет к врачу тот ничего не узнает. И народ вообще как в глухой деревне живет. Кальций один кушает и думает все хорошо!
А иной раз к врачу придешь, вот мол инновация, новый препарат, а он - херня, знаю я что вы там изобрели. Вот как с ним быть???  :fur: :fur: :fur:
Компании для того, чтобы на рынке появился новый препарат оригинальный тратят бешенные деньги, его признает вся мировая общественность, а где нибудь в Сызрани сидит терапевт - травматолог и говорит херня, плавали-знаем, и продолжает назначать даже не конкурента, а яичную скорлупу, думая что она лечит остеопороз. Обидно!!! А ведь некоторые готовы платить за такие препараты, но им о них не говорят даже. Можно в суж на таких врачей подавать за халатность и не разъяснение ситуации.  :guns: :guns: :guns:

что-то с утра муза навеяла столько написать  :laugh: :laugh: :laugh:

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #8 : 06 Июнь, 2008, 16:21:34 »
2Doctorkids:
Кстати за границей по телику в новостях шел сюжет об Акласте!!! Вместо рекламы!

Если это правда, то акласта там является ОТС препаратом, в чем я сильно сомневаюсь. Вообще она еще в другой области медицины используется,правда в других дозировках, а остеопороз новое показание. Мне кстати в одном уважаемом НИИ врачи сказали, что когда они участвовали в трайле по акласте, она применялась 2 раза в год. Интересный факт ???

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #9 : 06 Июнь, 2008, 17:53:58 »
А в чем принципипальное отличие от Зометы (кроме формы выпуска)?
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #10 : 06 Июнь, 2008, 19:35:02 »
2skydoc:

В показаниях и дозировке.

skydoc

• Герой
  • **
« Ответ #11 : 06 Июнь, 2008, 19:55:21 »
2Папа: , спасибо! Т.е. другое название - это такой маркетинговый ход?
Просьба модераторам принять как руководство к действию:
сносите, пожалуйста, грубые оскорбления, националистические выпады, спам, вскрытие личной информации... Остальное, пожалуйста, не трожьте.

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #12 : 06 Июнь, 2008, 20:48:40 »
Ну, наверно да. Нужно у акласчиков спросить. Вообще дозировки разные, исследования по разным показаниям разные. Тем не менее ответы на вопросы я пока не получил. Видать нет на этом сайте представителей Новартиса.
В целом я против бисфосфонатов ничего против не имею, но устарелые они, пусть хоть раз в десять лет будут применяться :D

Doctorkids

• Старожил
  • *
  • Эльff
« Ответ #13 : 08 Июнь, 2008, 12:18:16 »
а что есть то кроме них? этих биофосфонатов???

Эй!!! Из Новартиса есть кто про Акласту знает??? напишите ответы на вопросы
2Папа:
 :laugh:

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #14 : 09 Июнь, 2008, 16:20:17 »
2Doctorkids:
Есть миакальцик (еще более устаревший), есть бивалос (инновация в лечении остеопороза), вроде скоро какой-то гормональный пр-т появиться, пока еще в России не зарегистрирован.

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #15 : 09 Июнь, 2008, 19:24:52 »
"Панацеи" от остеопороза нет, и быть не может, так как "остеопорозы" (это только одна из форм остеопении, другая ее форма - остеомаляция) бывают очень разные. По этиологии, по проявлениям, по локализации (генерализованный, локальный), по степени выраженности, и проч.
Например - ювенильный, постменопаузальный (тип I), сенильный, инволюционный (тип II) и др.

При гиперкальциемии - эффективны одни препараты, при нормо-, и гипокальциемии - другие, после пересадки почек - третьи, и т.д.
Где-то нужно только этиотропное лечение (болезни ЖКТ, ЗГТ и др.), где-то достаточно монотерапии (антирезорбтивной, или же стимулирующей костеобразование), а где-то нужна комплексное или комбинированное лечение, или, например, быстрое укрепление костной ткани в области искусственного сустава (чтобы не вывалился штифт) - используют схемы из нескольких препаратов (2-3).

Есть препараты эффективные (они не только останавливают потерю костной массы, но и даже увеличивают ее - в лучшем случае на 1-3% в год), есть менее эффективные (они только останавливают потерю костной массы). Обычно самые эффективные - не самые безопасные (у них обычно инструкция по применению - прямо как у оружия массового поражения).

Doctorkids

• Старожил
  • *
  • Эльff
« Ответ #16 : 10 Июнь, 2008, 15:12:15 »
2То-тут-то-там:
согласен. Но заметьте, каждый препарат пытается все время для себя новое показание получить, чтобы быть так сказать универсальным оружием!!!

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #17 : 10 Июнь, 2008, 19:26:07 »
Не каждый препарат пытается "новое показание получить", а каждый медицинский директор :)

Да не получится никогда "универсального оружия" при этой патологии, не тот случай.
В одном случае - надо лечить почки, в другом - кишечник, в третьем - гормонов не хватает, в четвертом - гормонов в избытке и т.д.
Даже комбинированные препараты не универсальны, что уж говорить про монотерапию.

Золедроновая кислота (Акласта, Зомета, Резорба) - это антирезорбтивное средство при гиперкальциемии. То есть - только останавливает потерю костной ткани при метастазах в кости и опухолях костей. Ну и замечательно, совершенно четко очерченная "ниша", зачем ее расширять, скажем на сенильные, почечные, стероидные, постменопаузальные и др.остеопорозы, протекающие с нормо-, или гипокальциемией. Только чтобы продать побольше?

Способности к стимуляции синтеза новой кости (за счет активации остеобластов) у золедроновой кислот нет. То есть массу костной ткани увеличивать она не будет. Механизм действия пока не ясен. Ну и не самая удобная форма (инфузии) для лечения длительно-текущего состояния (остеопороз). Средство небезопасное, посмотрите на зарегистрированную в Минздраве частоту развития побочных эффектов (говорю же - "оружие массового поражения"): http://www.rlsnet.ru/mnn_zoledronovayakislota.html
« Последнее редактирование: 10 Июнь, 2008, 19:48:56 от То-тут-то-там »

Kamelot

• Герой
« Ответ #18 : 12 Июнь, 2008, 10:51:32 »
Применение Акласты для лечения остеопороза - это расширение показаний с целью увеличения потенциального рынка. Ибо рынок остеопороза колосальный.
Что касается применения, то наиболее активно его стали применять ортопеды после операций по протезированию т/б сустава. Т.к. в этом случае действительно необходимо ингибировать активность остеокластов. Если этого не сделать, то вертлужная впадина начинает "саморазрушаться".
Для тотального лечения остеопороза применятся акласта вряд ли будет. Ибо противопоказания и побочные эффекты крайне серьезны. Одна только ОПН чего стоит. И применять препарат действительно необходимо под серьезным наблюдением ДУМАЮЩЕГО врача (в лечении остеопороза таких мало), с лабораторным контролем и т.д.
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

Леся_Любимова

• Случайный гость
  • *
« Ответ #19 : 24 Июнь, 2008, 10:05:54 »
Уважаемые доктора. Ну что делать? Мне почти 32 года. Кучу болячек: болезнь Крона (правда под вопросом уже много лет), небольшая миома матки, хронический пиелонефрит и всё в этом роде. А полгода назад ещё был поставлен диагноз выраженный остеопроз (34-35%-потеря). Все эти полгода принимала Миакальцик+кальций Д3 никомед. Вот, месяц назад вышла замуж. Планирую беременность. А доктор мне предлагает акласту. Соответственно год беременеть мне нельзя. А в моем возрасте и на фоне моих других болячек,  мне затягивать то уже нельзя. А тем более если бы знать, что поможет... Подскажите, милые доктора!!! Чё делать то? :) :flowers:

Doctorkids

• Старожил
  • *
  • Эльff
« Ответ #20 : 24 Июнь, 2008, 11:27:46 »
вам точно нужен доктор, а не МП!!!
Посоветуйтесь с несколькими докторами. Тогда может сложиться четкое мнение а что же надо делать дальше :smart:
Пьете Миакальцик, доктор предлагает Акласту. Беременность вообще по-моему такая штука, что практичесик все лекарственные препараты запрещены, кроме  Дицинона и Но-Шпа (Папаверин), да еще успокаивающие там всякие.

То-тут-то-там

• Герой
  • **
  • Корал-Мед (2001-2011)
« Ответ #21 : 24 Июнь, 2008, 20:10:13 »
Мнений может быть ровно столько же, сколько и докторов.
А кстати, как поставили диагноз с такой большой потерей - по пяточному денситометру или по лучевой кости?
Эти методы самые распространенные в России, но у них погрешность жуткая (плюс-минус 10% и более).
Надо бы для начала провериться на двухлучевом денситометре (если на нем не делали).
А то может это просто развод изящной блондинки (у них кости тонкие) на назначение дорогостоящих препаратов?

Но по-любому: минус 35% массы костной ткани - это никакому из препаратов за 1-2 года лечения исправить "не по зубам".
Они в лучшем случае дают всего 3-5 % прибавки за первый год лечения (в последующий год - еще меньше).
А на Акласте - те же самые минус 35% и останутся, так как препарат только останавливает потерю костной массы, а на ее прибавку не влияет.
« Последнее редактирование: 24 Июнь, 2008, 20:17:29 от То-тут-то-там »

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #22 : 27 Июнь, 2008, 22:41:48 »
А вот тут уж я как доктор заявляю,единственная достоверная денситометрия -это исследование  толщины кортикального слоя шейки бедренной кости.Самое уязвимое место...бывают такие остеопорозы,что свободно кость шилом проходишь...и снимки "прозрачные".

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #23 : 28 Июнь, 2008, 08:06:11 »
2Папа: , спасибо! Т.е. другое название - это такой маркетинговый ход?
это так же как и с виагрой - другое название для лечения ЛГ

препаратов то много, только вот они отличаются по главному показателю - профилактика падений и переломов. У миакальцика и бивалоса процент значительно ниже, чем у БФ.
Остонавливая резорбцию, МП можно повысить за счет того ,что остеобласты начинают "догонять" репорацию кости

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #24 : 28 Июнь, 2008, 11:38:16 »

Остонавливая резорбцию, МП можно повысить за счет того ,что остеобласты начинают "догонять" репорацию кости

Вот именно, а таким механизмом только бивалос обладает!
У миакальцика и бивалоса процент значительно ниже, чем у БФ.

У миакальцика и бивалоса процент значительно ниже, чем у БФ.

Не делайте голословных заявлений. У бивалоса у единственного есть данные по 5-летней профилактике по шейке бедра (43 %) и др. локализаций, и единственный пр-т, влияющий на кортикальный слой кости!

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #25 : 28 Июнь, 2008, 19:16:30 »
2Папа: не делайте лонч бивалоса, резобцию останавливают все антирезорбтивные препараты. у алендроновой к-ты это 10-летнее наблюдение и профилактика переломов шбк 59%.....

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #26 : 28 Июнь, 2008, 19:45:39 »
2Папа: не делайте лонч бивалоса, резобцию останавливают все антирезорбтивные препараты. у алендроновой к-ты это 10-летнее наблюдение и профилактика переломов шбк 59%.....
Никакого лонча, но обси...ть препарат тоже не надо!
А исследование это я читал, там нет никаких данных о проценте снижения переломов.
Кстати, вот ваш пост из другой темы про это исследование
От всех нет ;)
вот паспорт исследования:
многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебоконтролируемое исследование
994 пациентки в 37 центрах, средний возраст – 64 года
во всех лечебных группах от 17% до 31% женщин уже имели переломы тел позвонков
дополнительно к приему алендроната все пациентки принамали 500 мг кальция в день
Критерии эффективности:
оценка уровня прироста МПКТ (минеральной плотности костной ткани)
оценка показателей костного ремоделирования (уровень N-телопептидов коллагена 1 типа в моче, активность костной фракции щелочной фосфатазы)

Вот ссылка на этот пост http://medpred.ru/forum/index.php/topic,3211.25.html#quickreply  Вы мне еще статью обещали....
Смешное кол-во пациеток. На бивалосе уже более 6000 тысяч :P

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #27 : 28 Июнь, 2008, 21:14:08 »
и что? и где противоречие? здорово, что 6000, но проценты то все равно ниже ???
а я, кстати, и не об....ю препарат... где видели хоть одно плохое слово??? я наоборот за комбинированое лечение!!!
у каждого препарата есть свой пациент...
а вот в показаниях мужской ОП есть только у алендроновой к-ты ::)
сорри, ошиблась... 59% - это позвонковые переломы, 63% - шбк - J. Endjcrinol. Metab. 2000., 85., 4118-4124., Black et all

про статью помню, сама заполучить не могу, препаратом только начинаем заниматься - литература тормозит....

Папа

• Герой
  • *
« Ответ #28 : 28 Июнь, 2008, 21:26:40 »

и что? и где противоречие? здорово, что 6000, но проценты то все равно ниже

Какие цифры ниже,в 10-лет исслед на алендронате не было цифр по снижению риска. Очевидно это данные из другого исследования, 3-х летнего.
Ссылку скиньте, почитаю, а вдруг я чего не читал!

а вот в показаниях мужской ОП есть только у алендроновой к-ты
Подождите годик и это показание появится и у бивалоса.

у каждого препарата есть свой пациент...
5 баллов!!!

n@ncy

• Старожил
  • *
« Ответ #29 : 29 Июнь, 2008, 09:52:56 »
ссылку написала, смотрите

Леся_Любимова

• Случайный гость
  • *
« Ответ #30 : 02 Июль, 2008, 18:29:07 »
Да вроде делала остеоденсиметрию в 2-х разных местах: в институте рентгенологии (на профсоюзной) и в ведомственной больнице МЦ от центрального банка. И на гормоны в разных местах сдавала. Диагноз один - выраженный остеопороз. На счёт лекарств то понятно, что во время беременности ничего пить нельзя. Но если миакальцик можно бросить в любое время, то акласта то действует в течении года. А потом я прочитала, что исследования на мышках показали какие то там генетические изменения. У эндокринологов тоже у нескольких была... Вот и не знаю что делать...  >:(
И между прочим, я не блондинка. Но худощавая :-). Кстати, похудела за 10 лет на 12-15 кг примерно. Из-за того что сидела на строгой диете по болезни Крона. А вот косточки у меня визуально всегда были тонкие (даже когда я была полная). Запястья и лодыжки ног - тоньше, чем у более худощявых людей. У мамы- тоже самое. Не знаю... может у меня структура такая и изначально кости какие то пустые были?

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #31 : 02 Июль, 2008, 19:43:24 »
2Леся_Любимова:
Запястья и лодыжки ног - тоньше, чем у более худощявых людей. У мамы- тоже самое
Толщина костей (визуальная) не говорит еще об  остеопорозе.Только измерение толщины кортикального слоя дает право ставит диагноз. В Вашем случае,это все скорее всего из-за болезни Крона.

Kamelot

• Герой
« Ответ #32 : 04 Июль, 2008, 05:47:44 »
2Bella:
В Вашем случае,это все скорее всего из-за болезни Крона.
Абсолютно не факт! При болезни Крона сложно себе представить столь обширное поражение кишечника, чтобы нарушился процесс усвоения кальция в таких объемах, чтобы возник остеопороз.
Ladies and Gentlemen, this is your Captain speaking.
We have a small problem. All four engines have stopped. We are doing our damnedest to get them going again.
I trust you are not in too much distress.

Bella

• Владычицa Морская
  • Cмотритель
  • *
  • Жаль,нет ружья!
« Ответ #33 : 04 Июль, 2008, 07:40:30 »
2Kamelot: По личным наблюдениям,чаще всего природа остеопороза алиментарная.Не едят люди продукты с кальцием.Точнее,в этих продуктах кальция нет.

Леся_Любимова

• Случайный гость
  • *
« Ответ #34 : 10 Июль, 2008, 12:28:10 »
В общем, непонятно... соглашатся мне на акласту или нет :-(. Стоит выделка овчинки? Или всё таки лучше пробовать ребёночка родить, а потом уже можно акласту? :( И ещё вопрос... миакальцик можно капать постоянно? Или нужны перерывы?