Автор Тема: Фенотропил  (Прочитано 69970 раз)

диссидентка

Re: Фенотропил
« Ответ #70 : 28 Апрель, 2009, 19:43:26 »
5 лет назад (вроде  ???) работавши ещё в аптеке сама кушала фенотропил. показания были. первые 2 недели применения- шикарно. но потом- резкие скачки давления, гол.боль и другая бяка. Я приняла это на свою восприимчивость к преп. С лёгкостью бросила его. НО продолжала его рекомендовать людям- студентам в основном перед экзаменами - 10 таб.максимум. Всё таки память он хорошо улучшает.Мамаши потом ходили спасибо говорили. Но некоторое время назад знакомый работал с этим препаратом- в кач-ве медпреда- он мне рассказал одну вещь, которую врачи многие не слышат или ещё чево- препарат хорош, но тем, кто испытывает сильные умственные или физические нагрузки. Просто попить его для того  " чтобы взбодриться" для работы не нужно- у человека, у которого нет сильного истощения, препарат "выплёскивает воду из ванны" вместо того, чтобы наполнять её до нужного уровня.
охота "поторчать" после тяжёлого дня- покушайте например тетралгина таблеточек так 2-3. Дешевле терпинкода. И настроение повышается и язык становится длииииннным.
ЕСЛИ СНИКНЕТ ПАРУС- МЫ УДАРИМ ВЁСЛАМИ..

Приятных снов!

« Ответ #71 : 29 Апрель, 2009, 21:31:01 »
2диссидентка: Что-то я совсем не понимаю связи между описанными Вами явлениями. ??? Терпинкод и фенотропил- разве корректно ВООБЩЕ их сравнивать, да ещё в таком ключе? ???
Фенотропил- это лекарство и у него есть свои ПОКАЗАНИЯ, есть и  дозозависимый эффект, о котором почему-то забыли те, кто его принимает с целью получить активирующее действие в идеаторной сфере.

snowmaid

« Ответ #72 : 29 Апрель, 2009, 21:39:10 »

После прекращения приёма фенотропила:  ощущения физич. истощения сил, зверский аппетит, набор веса "сверх" потерянного, нехарактерная депрессия...
В принципе,  привыкания не отметила, или м.б.  не успела привыкнуть?
а что же это по вашему?  :o

Приятных снов!

« Ответ #73 : 29 Апрель, 2009, 22:40:35 »
2snowmaid: А причём здесь фенотропил?  :o
 Докажите, что есть связь между этими явлениями? Только будьте добры, пожалуйста, аргументировать ! ;)
О механизме действия фенотропила и об его эффектах написано в этой теме выше.

Dona Gella

« Ответ #74 : 26 Июнь, 2009, 05:33:04 »
... НО продолжала его рекомендовать людям- студентам в основном перед экзаменами - 10 таб.максимум. Всё таки память он хорошо улучшает.

Хорошо улучшает память  и способность концентрировать внимание - жидкий "Вазобрал", правда  его действие не "скоропомощное".  Не истощает ресурсы организма.

А фенотропил, всё-таки, стимулятор...  Неплохой, если принимать эпизодически.
Иногда Бог забирает серебро, чтобы взамен подарить золото… Главное, вовремя это понять.

NOLY

« Ответ #75 : 26 Июнь, 2009, 22:03:03 »
Вот интересно, а почему вокруг препаратов ХОЛа всегда споры и ажиотаж какой-то?
Есть масса других отечественных (и не только) производителей, которые тихонько продают свои препараты, не очень озабачиваясь доказательной базой и т.д. и ничего, тишина.
А у ХОЛа вроде и препараты неплохие, и исследования есть, и недоброжелателей тоже хватает...
 :(

Dona Gella

« Ответ #76 : 27 Июнь, 2009, 07:23:08 »
Есть масса других отечественных (и не только) производителей, которые тихонько продают свои препараты, не очень озабачиваясь доказательной базой и т.д. и ничего, тишина.
 :(

Потому и продают "тихонько"...  :flowers:
Иногда Бог забирает серебро, чтобы взамен подарить золото… Главное, вовремя это понять.

Николь

« Ответ #77 : 25 Июль, 2009, 22:03:01 »
"Крутые" деньги сейчас вся эта допинго- ново-ноотропная препарато-братия позволяет зарабатывать...
Нет доказательной базы ни у "старых" , ни тем более у "новых" ноотропов..
Психостимуляция - это вообще не лечение, это просто психостимуляция, т.к ни на какие этиологии и патогенезы никаких заболеваний не влияет..

ИМХО, не тратьте деньги на табак, алкоголь и ноотропы...
Или тратьте, но не считайте это лечением...  ;)
Женская интуиция намного точнее, чем мужская уверенность.   Р.Киплинг

Д-р Пупкин

« Ответ #78 : 05 Август, 2009, 21:17:14 »
Бате назначил невропатолог после перенесённого ишемического инсульта в периоде реабилитации.
Итог-жутко болела голова,пришлось отменить.
Цена-космос,особенно учитывая что это отечественный препарат.
Ноотропил оригинальный проверенный десятилетиями 400мг№60 стоит 250 руб, Фенотропил же - 100№30 -850 руб.
ИМХО не верю в ту лабуду которую про него пишут,якобы он лучше,революционный среди ноотропов и т.п.
Продукцию ХОЛ или как там щаз его не покупаю - нет доверия :wz:

злой мишка

« Ответ #79 : 06 Август, 2009, 00:32:22 »

Бате назначил невропатолог после перенесённого ишемического инсульта в периоде реабилитации.
Итог-жутко болела голова,пришлось отменить.

Вся беда в том, что неврологи не видят разницы мкжду разными ноотропами и назначают их "от балды" ...
Какие у Вашего отца были симптомы (показания) к ноотропам? - Парез? Когнитивные нарушения?
Фенотропил после инсульта показан при тяжнеой апатии - когда пациент лежит "зубами к стенке" и не собирается реабилитироваться...
кандидат в вице-президенты антифорума

Dona Gella

« Ответ #80 : 06 Август, 2009, 23:12:25 »
"Крутые" деньги сейчас вся эта допинго- ново-ноотропная препарато-братия позволяет зарабатывать...
Нет доказательной базы ни у "старых" , ни тем более у "новых" ноотропов..
Психостимуляция - это вообще не лечение, это просто психостимуляция, т.к ни на какие этиологии и патогенезы никаких заболеваний не влияет..

ИМХО, не тратьте деньги на табак, алкоголь и ноотропы...
Или тратьте, но не считайте это лечением...  ;)

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!!   :flowers:

Prada

« Ответ #81 : 15 Ноябрь, 2009, 10:13:14 »
Начиталась...ребят я и так заснуть не могу-бодрствую по 26 часов! это полный здец....принимала фенотпропил давно, не было возбудимости, хотела сейчас попить-как думаете-не стоит??
УМИРАЙ...ОТ ЛЮБВИ!

Дато Туташхия

« Ответ #82 : 16 Ноябрь, 2009, 19:21:58 »
Начиталась...ребят я и так заснуть не могу-бодрствую по 26 часов! это полный здец....принимала фенотпропил давно, не было возбудимости, хотела сейчас попить-как думаете-не стоит??

Я не советую...И даже больше скажу: Я против.
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Dona Gella

« Ответ #83 : 13 Март, 2010, 23:54:14 »

В отпуск со сменой обстановки и отключенным телефоном, хотя бы недельки на две! На минеральные воды за рубеж или на Кавказ!
"Все болезни от нервов". Нужно искать причину Вашего состояния и работать с этим.
Лучше всего  поработать с хорошим психологом. Если  "примите", подойдёт гештальт-терапия.
Таблетки , влияющие на психическое и/или соматическое состояние, проблем не решают, а только загоняют вглубь со всеми вытекающими последствиями.
Сколько наблюдала за людьми, принимающими антидепрессанты, анксиолитики и психостимуляторы,  - ничего хорошего и, частенько, наблюдался "обратный" эффект..
Будьте осторожны!

Крепкого, здорового сна!  :flowers:

Nicolasha

« Ответ #84 : 14 Март, 2010, 00:12:16 »
2Prada
К тому же Фенотропил принимают в ситуациях, когда спать не нужно (например, подготовиться к экзамену за одну ночь). В вашей ситуации Фенотропил, скорее, противопоказан.

Murzeg

« Ответ #85 : 16 Март, 2010, 19:44:14 »
по действию больше похож на плацебо, кто чего себе внушит прочитав инструкцию, то и будет (это лишь ИМХО)

tati

« Ответ #86 : 16 Март, 2010, 21:21:32 »
У меня с фенотропила (с первой таблетки) задрожали руки как у алкаша, а после второй пришлось и вовсе бросить. Зато какой шикарный получился синдром отмены - классика! Теперь я вполне понимаю наркоманов, когда они говорят, что подсели с первого укола - верю!
Вот и вышло: пью-худо, бросаю-еще хуже. Вернусь на Семакс.

Николь

« Ответ #87 : 16 Март, 2010, 21:26:57 »
Фенотропил вообще странный препарат. Он не понятно что лечит, не понятно какие результаты  от такого лечения, но КАААК  впечатляет , что ни пациент, то индивидуальная "гамма чувств" обеспечена.
Живенький такой препаратик, трудно к нему остаться равнодушным . Ещё бы помогал бы хоть по каким-то "конечным точкам"

Nicolasha

« Ответ #88 : 16 Март, 2010, 22:56:16 »
2Николь
Помогал от чего и кому? Студентам, которые за несколько ночей пытаются "выучить грамматику китайского языка по чужим конспектам" (с) в сессию - помогает (не заснуть).

Murzeg

« Ответ #89 : 17 Март, 2010, 00:15:35 »
У меня подруга во время сессии принимала, спала еще лучше, чем до него. Пока учился слышал кучу отзывов в основном, что от него голова болит или тремор, а большинству вобще никак не помогло...

Николь

« Ответ #90 : 18 Март, 2010, 07:21:53 »
2Nicolasha:
Помогал от чего и кому?
Уже помогает ;D пациентам от денег освобождаться. На другое его создатели, если и расчитывали, то не создав никакой доказательной базы (ну не получилось !), давно уже отказались от своих целей.
Экономический подтекст сего творения всё перекрыл.

Nicolasha

« Ответ #91 : 18 Март, 2010, 14:58:05 »
2Николь
Вы знаете, когда работала участковым терапевтом и назначала пациентам престариум, то меня тоже посещали подобные мысли. Единственное, доказательная база у престариума была солидная, а эффекта ввиде снижения давления у моих пациентов чавой-то не наблюдалось. Это я к тому, что и у солидных западных производителей бывают свои "ляпы"...

Николь

« Ответ #92 : 18 Март, 2010, 15:58:11 »
2Nicolasha:

Cходите в тему об ингибиторах АПФ.
Так как в этой теме обсуждение престариума не уместно как-то.

Но отмечу, что доказательная база любого ингибитора АПФ сделана по "конечным точка", что подразумевает снижение рисков ССЗ, а обязательным условием этого является достижение целевых уровней.
Так что препарат работает в этом направлении, а если у кого то из Ваших пациентов достижения целевых уровней не наблюдалось, то это не причина признать препарат неэффективным. Это может говорить о недостаточности монотерапии  у пациентов с АГ II и III  или говорить о недостаточных знаниях доктора в технологии подбора комбинированной терапии у пациентов с АГ II и  III .

Или у Вас препарат не работал вообще ни у одного пациента с АГ I в монотерапии ?

Dona Gella

« Ответ #93 : 18 Март, 2010, 23:01:19 »
2Николь
 Единственное, доказательная база у престариума была солидная, а эффекта ввиде снижения давления у моих пациентов чавой-то не наблюдалось.

Прошу прощения, но   именно престариум с первых таблеточек нормализовал АД у моей мамы с 220 / 120  до её "девичьих" цифр  110/70.  За 3 года не было ни одного скачка АД. 
Так что, наверное, не совсем "ляп"...

Nicolasha

« Ответ #94 : 18 Март, 2010, 23:11:12 »
2Николь
Ситуация состояла в том, что престариум назначался плюс к другим препаратам для снижения АД. Так вот. что назначался, что не назначался...
Ладно, дискуссию, действительно, надо перенести в другую тему.

Николь

« Ответ #95 : 19 Март, 2010, 19:50:59 »
2Nicolasha:
Ладно, дискуссию, действительно, надо перенести в другую тему.

Не удачное сравнение у Вас получилось. Вспомните что-нибудь из ноотропов , клондайк для удачных примеров. До конца жизни будем их приводить, не оскудеют справочники по фармакологии.  :flowers:

Irbiska

« Ответ #96 : 28 Июль, 2010, 09:19:38 »
К тому же Фенотропил принимают в ситуациях, когда спать не нужно
Из собственного опыта. Выпила один раз таблетку фенотропила в аэропорту - еле успела упасть головой на чемодан, вырубилась на 2 часа. Выспалась, правда, замечательно. Так он все-таки ноотроп или снотворное? ;)
Все пройдет, и это грустно...

злой мишка

« Ответ #97 : 28 Июль, 2010, 09:35:29 »
2Irbiska:
Выпила один раз таблетку фенотропила в аэропорту - еле успела упасть головой на чемодан
Это любопытное свойство фенотропила всем известно - если мозк сильно устал фенотропил запустит перезагрузку. По этому не рекомендуется пить фенотропил одноразово "вместо чашечки кофе".

Цитата
Так он все-таки ноотроп или снотворное?
Фенотропил - НМС - нейрометаболическое средство с ноотропным эффектом. Ноотпропный эффект не исключает снотворный - фенибут и левипирацетам тоже ноотропы и тоже могут "убаюкать" када надо...

Дато Туташхия

« Ответ #98 : 28 Июль, 2010, 23:08:44 »
2Irbiska: Это любопытное свойство фенотропила всем известно - если мозк сильно устал фенотропил запустит перезагрузку. По этому не рекомендуется пить фенотропил одноразово "вместо чашечки кофе".
Фенотропил - НМС - нейрометаболическое средство с ноотропным эффектом. Ноотпропный эффект не исключает снотворный - фенибут и левипирацетам тоже ноотропы и тоже могут "убаюкать" када надо...

Короче, фуфло...
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

злой мишка

« Ответ #99 : 29 Июль, 2010, 09:40:52 »
2Дато Туташхия:
Короче, фуфло...

Любой препарат, назначеный бездумно и без показания - фуфло. И с ноотропами это случается гораздо чаще, чем с другими группами ЛС, т.к. "как, когда, кому их назначать" мало кто знает - эта наука на смычке психиатрии и неврологии.

На мой взгляд фенотропил показан когда у пациента выраженая астения с апатией близкая к преддепрессии.

Irbiska

« Ответ #100 : 10 Август, 2010, 07:38:31 »
На мой взгляд фенотропил показан когда у пациента выраженая астения с апатией близкая к преддепрессии.
Знаю даму, которая принимает фенотропил для ... похудения, или что-то там в показаниях было про снижение аппетита. Похудеть не похудела, а вот фиксационная амнезия оч-чень заметна стала через полгода применения. Может быть такой эффект? Понимаю, что нельзя делать выводы по одному случаю, но уж очень яркий он, этот случай.
Все пройдет, и это грустно...

Bathory

« Ответ #101 : 15 Август, 2010, 13:27:55 »
Насколько мне помнится- эффект снижения аппетита имел место:)))
Правда, потребляла я фенотропил практически, вместо еды.
Вспоминается так же тремор, тревожность, бессонница. И то, что мой приятель назвал "движухой":)))
Вывод- соблюдайте предписанную дозировку! Не превышайте ее в 5 раз  :D :D :D

Dona Gella

« Ответ #102 : 02 Январь, 2011, 00:00:07 »
Насколько мне помнится- эффект снижения аппетита имел место:)))
Правда, потребляла я фенотропил практически, вместо еды.
Вспоминается так же тремор, тревожность, бессонница. И то, что мой приятель назвал "движухой":)))
Вывод- соблюдайте предписанную дозировку! Не превышайте ее в 5 раз  :D :D :D

Фенотропил помогает "пережить" профессиональные сверхнагрузки, но расплатиться, тем или иным образом за этот допинг, организму придётся

Верю в любовь!

« Ответ #103 : 02 Январь, 2011, 10:38:29 »
Уважаемые коллеги, а как вы понимаете слово "допинг" ?  Давайте вспомним, что допинг- это то, что действует коротко и мощно, вымывая и опустошая все запасы нейромедиаторов и глюкозы. Давайте будем применять профессиональные понятия и обозначения там, где это применимо и обоснованно и вспомним о том, что фенотропил действует не в моторной, а в идеаторной сфере ( это к вопросу о том, что есть стимулирующее, а что- активирующее действие ). Вспомните о том, что есть истинный стимулятор.
ГАМК-Глутаматный баланс может быть допингом?
Усталость и потребность во сне ( повышенная потребность во сне и отдыхе ) может быть  у тех, кто принимает фенотропил в периоды сверхнагрузок и ожидает, что "сейчас включится мотор и я буду работать, как батарейка энерджайзер! " :D Таким вот пациентам нужно принимать фенотропил, начиная с субботы ( утро ), чтобы в синапсе накопились-таки все нейромедиаторы ( глутамат, дофамин, серотонин, ГАМК и пр. ). Фенотропил накапливает и сохраняет на физиологическом уровне концентрацию нейромедиатров, а физиологический уровень -это не допинг! Ну негоже нам рассуждать на уровне СМИ и жёлтых газет, тот, кто понимает фармакодинамику и нормальную физиологию может объяснить и понять где допинг, а где применение этого значения непрофессионально.
 Ломать здесь копья не буду :D, все мы умеем читать и находить интересующую нас информацию, в том числе и о препаратах-конкурентах!  :flowers:
Я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это, любовь спасёт мир!

Николь

« Ответ #104 : 02 Январь, 2011, 14:34:27 »

Фенотропил накапливает и сохраняет на физиологическом уровне концентрацию нейромедиатров

Ох и ах,  какая "красивая сказка" нам здесь "на уши подвешена".

А где доказательства ?