Автор Тема: Кетанов, кеторолак  (Прочитано 21494 раз)

granata

Re: Кетанов, кеторолак
« Ответ #70 : 08 Февраль, 2012, 18:16:17 »
а как называются пластыри?
Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы.

Коэлью

Drug cheloveka

« Ответ #71 : 08 Февраль, 2012, 18:30:55 »
Какой апломб, друк? Ты вообще в курсе, как выглядит послеоперационное обезболивание в европе?
Как правило, это КПА морфином. Для всяких fast track - защёчный фентанил и пластыри. Реаниматы первые пару суток ещё и проводниковые методы не забывают.
Где у нас это всё? Проще, конечно , анальгин там, кеторол вколол и не заморачивается никто, потому что пациенты- пофигу.
Знаешь, любезный, какое то у тебя примитивное представление об обезболивании. Ладно уж, раскрою секрет, - обезболивают не только "реаниматы" и не только после операции.

PlaN

« Ответ #72 : 08 Февраль, 2012, 18:55:26 »
2granata: \
аккуратней с пластырями http://www.labclinpharm.ru/61.html

Хорь

« Ответ #73 : 08 Февраль, 2012, 19:32:55 »
Как-то от темы отошли... но в целом хочу сказать одно, кто не получал сильные травмы, тот не поймет. Когда болит так, что пофиг на безопасность. И жрать будешь и колоть будешь. Поэтому кеторолак forever! + ингибитор протоновой помпы (для любителей безопасности). И пущай он в Германии не продаётся, известно давно, что русскому хорошо, то немцу смерть. Зато во всей остальной Европе продается и применяется. >:D

granata

« Ответ #74 : 08 Февраль, 2012, 20:11:01 »
Как-то от темы отошли... но в целом хочу сказать одно, кто не получал сильные травмы, тот не поймет. Когда болит так, что пофиг на безопасность. И жрать будешь и колоть будешь. Поэтому кеторолак forever! + ингибитор протоновой помпы (для любителей безопасности). И пущай он в Германии не продаётся, известно давно, что русскому хорошо, то немцу смерть. Зато во всей остальной Европе продается и применяется. >:D
да в острый период: покой, нпвс,миорелаксанты. острый период ,например у обострения остеохондроза длится не менее месяца.
согласна с коллегой, что когда от боли "скрючит", про безопасность мысли не возникнет.
пластырь использовала версатис, с лидокаином, удобно и недешево.
с фентанилом думаю хорош для послеоперационных, он у нас в России продается?
План спасибо за ссылку.
Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы.

Коэлью

Дато Туташхия

« Ответ #75 : 08 Февраль, 2012, 20:59:24 »
Знаешь, любезный, какое то у тебя примитивное представление об обезболивании. Ладно уж, раскрою секрет, - обезболивают не только "реаниматы" и не только после операции.

Живи в мире своих иллюзий.

Вот как это выглядит в Англии: (со слов анеста)

"У нас не важно - fast-track, или нет - все получают парацетамол + диклофенак/ибупрофен (если нет противопоказаний), по возможности в премедикацию. Если не успели - парацетамол в/в (дорого) + парекоксиб (очень дорого - есть только в частной клинике). Потом регулярно п/о. Всегда используем местый анестетик - либо блок, либо просто инфильтрация хирургом. Примерно такая схема везде. Если нужно - опиоиды по потребности, потом РСА.
Да, кеторолак не очень применяем из-за повышенного риска кровотечений (в большой хирургии). А амбулаторной, наверное, сойдёт "
Получит каждый по клинку и дураки переведутся.

Drug cheloveka

« Ответ #76 : 08 Февраль, 2012, 21:19:56 »
Живи в мире своих иллюзий...

:D Э нет, дружок, это ты живешь в мире иллюзий (Англия, Германия и пр...), а я в Российских реалиях.

И, кстати, . как это понять: "не очень применяем". Это как чуть-чуть беременна? Применяем он в любой хирургии, и весьма успешно.

Дато Туташхия

« Ответ #77 : 08 Февраль, 2012, 21:47:03 »
:D Э нет, дружок, это ты живешь в мире иллюзий (Англия, Германия и пр...), а я в Российских реалиях.

Друк, ты странный какой-то! Я тебя про европы всякие расспрашивал, а не про Роиссю.
Как в нашей деревне- я и сам знаю.

И, кстати, . как это понять: "не очень применяем". Это как чуть-чуть беременна? Применяем он в любой хирургии, и весьма успешно.

Если мой англицкий товарищ сказал, что "не очень применяем" - уж будь любезен, поверь, что на Острове  он не очень применяем.
Ну, а про твой Волчехренск я слушать не хочу - это всё от лукавого..

Drug cheloveka

« Ответ #78 : 08 Февраль, 2012, 22:14:54 »
Друк, ты странный какой-то! Я тебя про европы всякие расспрашивал, а не про Роиссю...

Любезный, ты похоже действительно думаешь, что обезболивать могут только в реанимации  :). Забавно...

Если мой англицкий товарищ сказал, что "не очень применяем" - уж будь любезен, поверь, что на Острове  он не очень применяем.
Ну, а про твой Волчехренск я слушать не хочу - это всё от лукавого...

Ты походу чуднее, чем я думал. Пойми, чудило, нельзя "не очень применять", тут или - или, без вариантов,это понятно даже твоему "англицкому товарищу" на острове.

Дато Туташхия

« Ответ #79 : 08 Февраль, 2012, 22:45:58 »
Любезный, ты похоже действительно думаешь, что обезболивать могут только в реанимации  :). Забавно...

Я те про Фому, ты мне про Ярёму.. У тебя сдвиг по реаниматам что ле?

Ты походу чуднее, чем я думал. Пойми, чудило, нельзя "не очень применять", тут или - или, без вариантов,это понятно даже твоему "англицкому товарищу" на острове.

"Не очень применять", мой юный проиндийский тормозок, на языке "англицких товарищей" означает применять сверх редко, а пон нашему говоря - никак. О чём в мягкой форме сей товарищ изложил.
Учи матчасть.

Drug cheloveka

« Ответ #80 : 08 Февраль, 2012, 22:53:47 »
Я те про Фому, ты мне про Ярёму.. У тебя сдвиг по реаниматам что ле?...
Любезный, ну что за привычка, перекладывать с больной головы на здоровую, или ты просто "дурку включил"? А чо - тебе идет. Впрочем может это твоё обычное состояние.
"Не очень применять", мой юный проиндийский тормозок, на языке "англицких товарищей" означает применять сверх редко, а пон нашему говоря - никак. О чём в мягкой форме сей товарищ изложил. Учи матчасть.

"Не очень применять"="применять сверх редко"="никак" - какая затейливая метаморфоза. Дружок, ты случаем не лингвист?

Murzeg

« Ответ #81 : 08 Февраль, 2012, 23:02:16 »
Вроде все коллеги, зачем оскорблять друг друга, не понятно.
Если боль адская, то наверно обезболивать нужно, как в реанимации (схожими методами)
Если боль терпимая, то есть много безопасных препаратов из группы НПВС и не только.
Что касается кеторолаков, то это тот препарат, который должен отпускаться строго по рецепту и тогда все станет на свои места. А сейчас люди берут упаковку №100 и приговаривают: "Я все равно постоянно его принимаю".

PlaN

« Ответ #82 : 09 Февраль, 2012, 10:24:15 »
2Хорь:
Зато во всей остальной Европе продается и применяется
Во Франции его тоже НЕТ!
2Дато Туташхия:
Да пусть он/она его уестся!!! что переубеждать? Если у человека страсть издеваться над собой - ВПЕРЕД!!!

Хорь

« Ответ #83 : 09 Февраль, 2012, 19:00:18 »
2PlaN:
И чё? Франция и Германия - не вся Европа. Я повторюсь, вы счастливчик что не испытывали боли связанные с травмами, например позвоночника. И поэтому весь этот спор свёлся на банальный ибупрофен (кстати, 95% субстанции делают тоже индусы, и 5% португальцы), и наркотики, кои применять, пардоньте, не всегда хотца... есть у них весьма более неприятный побочный эффект, чем кровотечение в ЖКТ, наркомания называется... слышали?

Дато Туташхия

« Ответ #84 : 09 Февраль, 2012, 22:44:49 »
2PlaN:
... есть у них весьма более неприятный побочный эффект, чем кровотечение в ЖКТ, наркомания называется... слышали?

Пардоньте, уважаемый Хорь! Какая может быть наркомания за несколько дней применения мепередина или морфина? Максимум расстройство сна, с которым можно жить, а вот с ЖКК не всегда...

Кстати, вот ответ из Германии пришел от тамошнего анеста:

"Кеторолака я тут ни разу не видел, что не означает что нигде не пользуются. Разрешен ли мне неизвестно.
Используются метамизол, ибупрофен, реже диклофенак и вольтарен,отношение к ингибиторам СОХ2 сдержанное."

PlaN

« Ответ #85 : 10 Февраль, 2012, 09:57:05 »
2Хорь:
Стесняюсь ответить, но относительно испытанной боли, не соглашусь. За свою короткую профессионально-спортивную жизнь заработал чуть меньше десятка переломов, что собственно говоря не позволило продолжить карьеру. Про боль знаю не по наслышке.
Относительно индусов - практически вся ТОП фарма закупает в Индии сырье для своих препаратов. Вопрос не в источнике производства, а в самом лекарстве.
Конечно, Франция и Германия не вся Европа, есть еще целый пласт таких стран как Албания, там точно все разрешено!!! Только вот 2 мной упомянутые страны являются донорами для все "старушки".
Боль прекрасно снимает 100мл алкоголя (свыше 40) и таб. трамадола. попробуйте,  смесь адская, но по профилю безопасней производных уксусной кислоты. 

Drug cheloveka

« Ответ #86 : 10 Февраль, 2012, 11:29:28 »
Кстати, вот ответ из Германии пришел от тамошнего анеста: "... Используются метамизол..."

Забавно..."...В ряде стран, включая Швецию (с 1972 года), США (с 1977 года), Японию, Австралию и ряд стран Европейского союза, метамизол запрещён из-за побочных эффектов, главным образом — из-за риска агранулоцитоза (при возникновении этого грозного осложнения вероятность смертельного исхода оценивают примерно в 7 % — в случае доступности медицинской помощи)..."
Видно и в Германии те еще спецы...

Боль прекрасно снимает 100мл алкоголя (свыше 40) и таб. трамадола. попробуйте,  смесь адская, но по профилю безопасней производных уксусной кислоты. 
Тут даже комментировать ничего не надо. Бред полный.

злой мишка

« Ответ #87 : 10 Февраль, 2012, 11:47:04 »
2Drug cheloveka:
В ряде стран, включая Швецию (с 1972 года), США (с 1977 года), Японию, Австралию и ряд стран Европейского союза, метамизол запрещён из-за побочных эффектов, главным образом — из-за риска агранулоцитоза (при возникновении этого грозного осложнения вероятность смертельного исхода оценивают примерно в 7 % — в случае доступности медицинской помощи)..."
Это было сделано для освобождения рынка под парацетамол, кеторол и, в последствии, ИЦОГ2.
Перемножьте вероятность возникновения агранулоцитоза на метамизоле с 7% смертности
Потом так же вероятность гепатонекроза на парацетамоле на смертность от этого осложнения (об этом в 1972 - 77 гг кроме Артура Хейли мало кто писал)
А потом почти 100% вероятность эрозии в ЖКТ при длительном приеме производных уксуса на вероятность смертности от ЖКК
Цифры будут в пользу безопасности метамизола.
Кстати никто здесь почему то не упоминает обезболивание ацетилсалициловой кислотой - аспирином.
кандидат в вице-президенты антифорума

Drug cheloveka

« Ответ #88 : 10 Февраль, 2012, 12:47:15 »
2Drug cheloveka: Это было сделано для освобождения рынка под парацетамол, кеторол и, в последствии, ИЦОГ2...
Да полноте. Подобные теории мирового заговора, как правило, не имеют под собой никаких основ, кроме фантазии. Парацетамол, кстати, известен еще с позапрошлого века, гораздо раньше метамизола и как можно было ему "освободить рынок"?

Перемножьте вероятность возникновения агранулоцитоза на метамизоле с 7% смертности
Потом так же вероятность гепатонекроза на парацетамоле на смертность от этого осложнения (об этом в 1972 - 77 гг кроме Артура Хейли мало кто писал)
А потом почти 100% вероятность эрозии в ЖКТ при длительном приеме производных уксуса на вероятность смертности от ЖКК
Цифры будут в пользу безопасности метамизола.
Кстати никто здесь почему то не упоминает обезболивание ацетилсалициловой кислотой - аспирином.
Михаил, вы своими словами, только подтверждаете тезис, который я озвучивал: нет абсолютно безопастных НПВС, риск от лечения присутствует всегда и как раз искусство врача состоит в том что бы польза от применения превышала риск.
В данном случае, касательно кеторолака, это сильный болевой синдром и не более 5 дней, не более 90 мг/сут.
PS аспирин не упоминают, потому как это тема про кеторолаки.

Дато Туташхия

« Ответ #89 : 10 Февраль, 2012, 18:16:39 »
Видно и в Германии те еще спецы...

Вы меня удивляешь своей колхозной наглостью!
Ведущие анестезиологи-реаниматологи ведущих клиник  Англии и Германии рассказали о принятых у них процессах обезболивания, но так как
в эти схемы не вписался кеторол- они по взмаху волшебной палочки Друга индийского Человека,  вДрук оказались дебилами, о наш Друг с ушибом нижних полушарий- красавчегом!
Куда катится этот фарммир!

Drug cheloveka

« Ответ #90 : 10 Февраль, 2012, 20:38:33 »
Вы меня удивляешь своей колхозной наглостью!
Ведущие анестезиологи-реаниматологи ведущих клиник  Англии и Германии рассказали о принятых у них процессах обезболивания, но так как
в эти схемы не вписался кеторол- они по взмаху волшебной палочки Друга индийского Человека,  вДрук оказались дебилами, о наш Друг с ушибом нижних полушарий- красавчегом!
Куда катится этот фарммир!

Я не знаю какие ведущие, и куда ведут, но то что на первом месте у этого "спеца" метамизол (с ваших же слов) - по крайней мере странно.
И, любезный , - поменьше патетики, что вы как беременная институтка (впрочем если угадал - извините): "Куда катится этот фарммир". И вообще, любезный (ая) хотите обсудить мою персону - создавайте другую тему, или в личку обращайтесь. Эта тема про кеторолаки.

Дато Туташхия

« Ответ #91 : 10 Февраль, 2012, 21:27:36 »
Эта тема про кеторолаки.

Да. тема про кеторолаки.
Что мы имеем на выходе нашей дискуссии?
Я сказал, что в большой хирургии они в европах не применяются. У некоторых Друзей возникло
некое,  мягко сказать, сомнение, которое невозможно опровергнуть даже такими доказательствами, как экспресс-опрос
специалистов клиник Острова и Фатерленда - ибо они, оказывается, недоумки.

Эта не ветка анальгина, но коротко я так скажу: я лично им работал 15 лет в реасвалках - ни одного осложнения не наблюдал.
Напротив, с кеторолом в послеоперационном периоде имел несколько раз неприятные танцы с бубнами.

Что касаемо ушиба задниц- да зарадибога! никаких претензий к амбулаторному приёму нет.

Drug cheloveka

« Ответ #92 : 10 Февраль, 2012, 22:56:49 »
Да. тема про кеторолаки.
Что мы имеем на выходе нашей дискуссии?
Я сказал, что в большой хирургии они в европах не применяются. У некоторых Друзей возникло
некое,  мягко сказать, сомнение, которое невозможно опровергнуть даже такими доказательствами, как экспресс-опрос
специалистов клиник Острова и Фатерленда - ибо они, оказывается, недоумки.

Эта не ветка анальгина, но коротко я так скажу: я лично им работал 15 лет в реасвалках - ни одного осложнения не наблюдал.
Напротив, с кеторолом в послеоперационном периоде имел несколько раз неприятные танцы с бубнами.

Что касаемо ушиба задниц- да зарадибога! никаких претензий к амбулаторному приёму нет.

Вот неугомонный. Ты, любезный, врешь. Довольно нагло и глупо. Тем более, что сам же себя опровергаешь.
То ты пишешь, что "применяют не очень", то не применяют вообще. Я хоть и не лингвист, но разница очевидна. Более того, никто этого не оспоряет, а всего лишь говорит, что применяют кеторол очень хорошо в амбулаторной практике. Ты же, как заведенный, начинаешь обзвоны "спецов" (это наверное новый метод репрезентативных исследований) и талдычишь с упорством достойным лучшего применения что кеторолак запрещен в европах (хотя спецы твои говорят обратное). Насчет реманации - не скажу, не служил в сем славном подразделении. А вот в хирургии кеторолак применяется как в большой, так и в малой и в онкологии тоже применяется. И уж совсем по детски выглядит: "я лично им работал 15 лет в реасвалках - ни одного осложнения не наблюдал. Напротив, с кеторолом в послеоперационном периоде имел несколько раз неприятные танцы с бубнами" Поскольку, соперничая в репрезентативности с "обзвоном спецов", напоминает сплетни бабок у подъезда.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2012, 23:16:53 от Drug cheloveka »

NW

« Ответ #93 : 11 Февраль, 2012, 00:11:32 »
In the United States, United Kingdom, Canada, Australia and Lithuania this drug cannot be sold over-the-counter and must be administered only with a prescription. It is commonly available over-the-counter in Mexico and other areas of Latin America, at the pharmacist's discretion. It is not approved for use via oral in Belgium and Spain.

Основные причины вывода или ограничения использования (гастротоксичность, нефротоксичность, гематотокичность):
GI Effects
Can cause peptic ulcers, GI bleeding, and/or perforation.1 Contraindicated in patients with active peptic ulcer disease, recent GI bleeding or perforation, or a history of peptic ulcer disease or GI bleeding.
Serious GI events can occur at any time and may not be preceded by warning signs and symptoms.198 Geriatric individuals are at greater risk for serious GI events.198 (See GI Effects under Cautions.)
Renal Effects
Contraindicated in patients with advanced renal impairment and those at risk of renal failure because of volume depletion.
Hematologic Effects
Inhibits platelet function.1 Contraindicated in patients with suspected or confirmed cerebrovascular bleeding, hemorrhagic diathesis, or incomplete hemostasis and in patients at a high risk of bleeding.
Contraindicated as prophylactic analgesic before major surgery; contraindicated as intraoperative analgesic during procedures where hemostasis is critical.1 Increased risk of bleeding in these patients.
Cardiovascular Risk
Contraindicated for the treatment of pain in the setting of CABG surgery. Possible increased risk of serious (sometimes fatal) cardiovascular thrombotic events (e.g., MI, stroke).198 Risk may increase with duration of use.198 Individuals with cardiovascular disease or risk factors for cardiovascular disease may be at increased risk.198 (See Cardiovascular Effects under Cautions.)

А в остальном, Друг Человека, все хорошо! все хорошо?  :-*
You could think I'm wrong, but that's no reason to stop thinking.

NW

« Ответ #94 : 11 Февраль, 2012, 00:34:07 »
ВСЕ НПВС в той или иной мере обладают эти букетом гастро, нефро, гепато, и прочая токсичности.
Ключевые слова здесь - " в той или иной мере"
Поясню. Нет доказанной разницы в эффективности внутри группы НПВП (парентеральных) в сравнении с эквивалентными дозами морфина. Никто из НПВП не сильнее другого по анальгезии.
Есть значимая разница в безопасности.
Кеторолак - самый гастро- и гематотоксичный ( в отношении длительности дезагрегации тромбоцитов после 1 дозы).
Прав Дато, говоря о высоком риске ЖКК.

Поэтому, если нет разницы в анальгетической активности, то зачем подвергать пациента риску НЯ?
(синтезировано более 200 молекул НПВП, кеторолак - не самая удачная. факт.)

« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2012, 00:51:47 от NW »

Drug cheloveka

« Ответ #95 : 11 Февраль, 2012, 01:22:41 »
Не вижу смысла повторять аргументы, если до сих пор Вы их не увидели...
Иcходя из того что вы тут написали, аргументов у вас нет. Ожидаемо впрочем...
Ключевые слова здесь - " в той или иной мере"
Поясню. Нет доказанной разницы в эффективности внутри группы НПВП (парентеральных) в сравнении с эквивалентными дозами морфина. Никто из НПВП не сильнее другого по анальгезии.
Есть значимая разница в безопасности.
Ну прочитайте что я пишу, хоть раз. Я не спорю, что для реанимации кеторолак возможно не самый лучший препарат, но... сравнивать его с опиатами - несколько опрометчиво, особенно учитывая амбулаторную практику применения кеторолака о чем я постоянно напоминаю Дуташхие. Кроме того, тот же морфин "вызывает угнетение дыхания, бронхоспазм, гипотензию, гипотермию, миоз, нарушение моторики ЖКТ и пр. боле того при повторном применении вызывает развитие толерантности и зависимости" (Боль, руководство для врачей и студентов, под редакцией академика Яхно Н. Н.) Если позволительно сравнение, то вреден ли наркоз эндотрахеальный для человека? Вреден. Но ведь делают черти, нет что б бутылку водки и таблетку трамадола (тут некоторые советовали). Потому как польза от этого обезболивания превышает вред последнего. Так же и с кеторолаком.
Кстати, а откуда такое, весьма спорное, утверждение: "Никто из НПВП не сильнее другого по анальгезии..." - мягко говоря это не правда.  

NW

« Ответ #96 : 11 Февраль, 2012, 01:33:34 »
утверждение: "Никто из НПВП не сильнее другого по анальгезии..." - мягко говоря это не правда.  
Это факт.
Доказано в исследованиях, когда пациент сам регулирует подачу морфина.
Объективное доказательство анальгетической эффективности НПВП - опиоид-сберегающий эффект.
Достоверной разницы - нет.
Популярность кеторолаков (как и диклофенаков) - дешивизна. Найдите еще парентеральную дозу за 10 руб и менее! Бедность нашего здравозахоронения приводит к такому выбору.
Были бы деньги, выбирали бы лорноксикам, кетопрофен. (В придачу к парацетамолу, опиоидам, нейроаксиальным методикам анальгезии и периферическим блокадам.)
Все, господа.
Спорить не о чем больше.
Нет денег - получите то, чего достойны!

Drug cheloveka

« Ответ #97 : 11 Февраль, 2012, 01:45:20 »
Доказано в исследованиях, когда пациент сам регулирует подачу морфина.
Объективное доказательство анальгетической эффективности НПВП - опиоид-сберегающий эффект.
Достоверной разницы - нет...

А можно узнать исходники этого исследования (кто, где, когда и пр.)? Для ознакомления т.с.
Я, еще задолго до службы в ДРЛ, испытал на себе действие кеторола при пульпите, надо было ехать на машине часов 12, спас только кеторол. Больше ничего не помогало (правда морфина под рукой не было) :)

NW

« Ответ #98 : 11 Февраль, 2012, 13:01:05 »

А можно узнать исходники этого исследования (кто, где, когда и пр.)? Для ознакомления т.с.
Можно. Просторы интернета доступны всем.  :flowers:
Если вам это нужно для профессиональной деятельности, запросите свой медотдел.

Mariella

« Ответ #99 : 11 Февраль, 2012, 14:19:51 »

Больше ничего не помогало (правда морфина под рукой не было)
Ничто не помогало...
Слушьте! Такаааая интересная здесь дискуссия. Жаль, что поздно зашла...
Перечитала все - буквально на каждую фразу ответ есть. Но уже поздно...
А что до кеторолака пробовали-то?
Ничто не помогало...

Покрышкин

« Ответ #100 : 11 Февраль, 2012, 23:11:09 »
2Drug cheloveka: 2Дато Туташхия:
Коллеги, подобный диалог достоин только лички, "Месива" или Корзины.
Выношу предупреждение за нарушение правил.
Не стоит переходить на личности, если недостаточно аргументов.
А я не летчик, а ты была так рада....)

Истребитель, хорошо осматривающийся, непобедим!

NW

« Ответ #101 : 12 Февраль, 2012, 01:16:27 »

весьма спорное, утверждение: "Никто из НПВП не сильнее другого по анальгезии..." - мягко говоря это не правда.  

Удивительно, что такое пишет человек непосредственным образом много лет работающий в этом сегменте. Мало того, что работникам здравоохранения некорректную информацию выдаете, так зачем перед нами бровки домиком делать?
http://www.hta.ac.uk/fullmono/mon1417.pdf

Систематический обзор 2010 года на эту тему вас устроит? >:D
Conclusions: 24-hour morphine consumption decreased by 6.3mg to 10.9mg, compared to placebo, when paracetamol, NSAID or COX-2 inhibitors were added to PCA morphine following surgery. Differences in effect between the three drug classes were small and unlikely to be of clinical significance. There does not appear to be a strong case for recommending routine addition of any of the three non-opioids to PCA morphine in the 24 hours immediately after surgery, or for favouring one drug class above the others.
Более точная инфо-  (в мг) по каждому НПВП на стр. 24.
Надеюсь, что вы в следующем посте не попросите меня перевести вам текст на русский?

И обратите внимание, что высокая гастротоксичность кеторолака (ЖК-кровотечения) отмечена отдельно.  >:D

Drug cheloveka

« Ответ #102 : 12 Февраль, 2012, 01:51:58 »
Искрене благодарю за предоставленную хоть какую то информацию. Единственное непонятно к чему вот это:
Удивительно, что такое пишет человек непосредственным образом много лет работающий в этом сегменте. Мало того, что работникам здравоохранения некорректную информацию выдаете, так зачем перед нами бровки домиком делать?...
Ваш "праведный гнев" несколько смешон и неуместен. Я достаточно давно в этом бизнесе, что бы знать его изнанку вне зависимости от компании (везде свои скелеты в шкафах)
Ну да ладно, посколько не владею английским языком в достаточной степени, прочитать предоставленную вами информацию всю не смог, НО... что бросилось в глаза сразу же: "n of studies" - это как я понимаю, количество участвующих в исследовании человек? Если так, то ценность этого исследования не стоит той бумаги на которой это "исследование" напечатано. Т.к. не думаю, что можно считать репрезентативной выборку от 1 до 12 человек на каждом препарате (кстати 12 человек, самое большое количество, получало именно КЕТОРОЛАК, хотя исследование было посвящено парацетамолу, забавно, не правда ли. По мере продолжения изучения возможно появятся и другие вопросы, но сейчас все же прошу ответить на один: неужели исследование основывалось на столь ничтожной выборке?
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2012, 01:55:44 от Drug cheloveka »

Земляника

« Ответ #103 : 12 Февраль, 2012, 11:41:32 »
2Drug cheloveka:
Поищите еще вот это - R. Deyo, B. Koes Cochrane Database of Systematic Reviews, 2008 (Эффективность НПВП при ревматоидном артрите, остеоартрите, дорсалгиях, послеоперационном обезболивании мета-анализ 65 исследований (11237 пациентов)
Получены четкие доказательства того, что современные НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2 обладают сходной противовоспалительной и анальгетической активностью и сопоставимой клинической эффективностью.
И, присоединюсь к NW, запросите информацию в своем медотделе.

NW

« Ответ #104 : 12 Февраль, 2012, 17:09:09 »

посколько не владею английским языком

Цитата
"n of studies" - это как я понимаю, количество участвующих в исследовании человек?

Цитата
забавно, не правда ли

Цитата
неужели исследование основывалось на столь ничтожной выборке?

Действительно, забавно ваше понимание сути "систематического обзора", "n of studies" :o :-\

В данный Систематический Обзор были включены 56 исследований, 20 из них новые, никогда не включавшиеся в обзоры, проведенные в период с 2003 по 2009, рандомизированные, с плацебо контролем и т.д., находящиеся в базе данных Medline, Embase, Central.
12 - это количество исследований с кеторолаком, удовлетворяющих требованиям дизайна.
Заранее сфокусирую вас на одном из важных моментов: авторы обзора указали отсутствие "конфликта интересов".

Если вы все-таки проявите интерес конкретно к каждому из 12 исследований, включавших кеторолак, то в документе дизайн каждого иссл-я после 140 стр. :D